




版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
第一單元小數乘法RJ
五年級上冊課前預習第7課時用估算解決購物問題第一單元小數乘法RJ五年級上冊課前預習第7課1第一步舊知回顧你能幫他們算算嗎?每套車票和門票49元,一共需要104套票。大約需要多少錢呢?學校組織秋游啦!把每套車票和門票看成50元,把一共需要的套票看成100套。100×50=5000(元)大約需要5000元。第一步舊知回顧你能幫他們算算嗎?每套車票和門票49元,一共2第二步新知引入閱讀課本第15頁例8,找出已知條件和問題。媽媽帶100元去超市購物。她買了2袋大米,每袋30.6元。還買了0.8kg肉,每千克26.5元。剩下的錢還夠買一盒10元的雞蛋嗎?夠買一盒20元的嗎?已知條件所求問題看看教材中是怎樣整理條件和問題的第二步新知引入閱讀課本第15頁例8,找出已知條件和問題。3第三步精讀教材要想看看剩下的錢夠不夠買一盒10元的雞蛋,就要先算出花了多少錢,再把剩下的錢與10元進行比較。也可以先算出這三種商品的總價的和,再與100元進行比較。第三步精讀教材要想看看剩下的錢夠不夠買一盒10元的雞蛋,4把數值估大解決實際問題30.6×2+26.5×0.8+10≈3199(元)271閱讀教材這一部分,看看他們是怎樣解答的方法一方法二因為只需要判斷夠不夠,不需要計算準確結果,看小亮的估算方法。把數值估大解決實際問題30.6×2+26.5×0.8+10≈530.6×2+26.5×0.8+20≈3025100(元)實際>100元,所以不夠買一盒20元的雞蛋。
把數值估計小了,得到的結果正好,準確值實際要大,所以就不夠了。把數值估小解決實際問題小丁在解決第二問時也是用的估算,看看與小亮的估算方法有什么不一樣了100元。30.6×2+26.5×0.8+20≈30251006小亮是把數值估大解決實際問題。小丁是把數值估小解決實際問題。小亮是把數值估大解決實際問題。小丁是把數值估小解決實際問題。7用估算解決實際問題要注意什么?選擇適當的估算策略。(1)要判斷“夠”的話,所有的數據都要估大或不變;(2)要判斷“不夠”的話,所有的數據都要估小或不變。第四步我的收獲用估算解決實際問題要注意什么?選擇適當的估算策略。第四步8第五步小試牛刀1.小明全家乘車去北京旅游,全程為260千米。10>9.8
24.5×10=245(千米)245<260
答:需要加油。估大為10千米把數值估大解決實際問題第五步小試牛刀1.小明全家乘車去北京旅游,全程為260千9第一單元小數乘法RJ
五年級上冊授課課件第7課時用估算解決購物問題第一單元小數乘法RJ五年級上冊授課課件第7課103.8×3<
1.在方框里填上合適的整數。121.78×3.98<
2.5×4.12>
6.1×3.08>
81018放大成4×3放大成2×4
縮小成2.5×4
縮小成6×3
3.8×3<1.在方框里填上合適的整數。11用估算解決實際問題媽媽帶100元去超市購物。她買了2袋大米,每袋30.6元。還買了0.8kg肉,每千克26.5元。剩下的錢還夠買一盒10元的雞蛋嗎?夠買一盒20元的嗎?探究點用估算解決實際問題媽媽帶100元去超市購物。她買了2袋大米,12閱讀與理解媽媽買了2袋大米和一塊肉,還想買一盒雞蛋,看剩下的錢夠不夠。這些信息可以這樣表示。30.6大米肉雞蛋261.226.50.821.21011020120單價數量總價先來明確條件有哪些?問題又是什么?閱讀與理解媽媽買了2袋大米和一塊肉,還想買一盒雞蛋,看剩下的13用計算器計算,比較剩下的錢數方法一帶的錢數-大米的錢數-肉的錢數=剩下的錢數100-61.2-21.2=17.6(元)17.6>10
17.6<20答:剩下的錢還夠買一盒10元的雞蛋,不夠買一盒20元的雞蛋。用計算器計算,比較剩下的錢數方法一帶的錢數-大米的錢數-肉的14用計算器計算,比較總錢數大米的錢數+肉的錢數+雞蛋的錢數=總錢數61.2+21.2+10=92.4(元)92.4<100
102.4>10061.2+21.2+20=102.4(元)方法二答:剩下的錢還夠買一盒10元的雞蛋,不夠買一盒20元的雞蛋。用計算器計算,比較總錢數大米的錢數+肉的錢數+雞蛋的錢數=總1530.6
單價數量總價大米肉雞蛋261.226.50.821.21011020120估算(用“不到”估算)<31<62<27<2762+27+10=99(元)這種方法有什么特點?99<100
把價錢估大些夠,所以剩下的錢夠買一盒10元的雞蛋。可以知道剩下的錢還夠買10元的雞蛋,但看不出是否夠買20元的雞蛋。估大些方法三<130.6單價數量總價1630.6大米肉雞蛋261.226.50.821.21011020120如果買一盒20元的雞蛋就超過:60+20+20=100(元)30<60<25<20<估算(用“超過”估算)這樣的問題通過估算更加簡便。這種方法有什么特點?把價錢估小些不夠,所以剩下的錢不夠買一盒20元的雞蛋。估小些可以知道剩下的錢不夠買20元的雞蛋。1袋米超過30元,2袋超過60元;1kg肉超過25元,0.8kg也就超過25×0.8=20(元)單價
數量
總價方法三30.6大米肉雞蛋261.226.50.821.210110171.30元錢買下面的東西夠嗎?1.25單價
數量
總價牛奶醋牙膏11.251.6011.603.70414.802.4012.40用“不到”估算:2+2+16+3+7=30(元)<2<2<2<2毛巾6.6016.60<4<16<3<3<7<7答:夠。1.30元錢買下面的東西夠嗎?1.25單價18S=a×b
=8.1×5.2
=42.12(平方米)2.一個房間長8.1m、寬5.2m。現在要鋪上邊長為0.6m的正方形地磚,100塊夠嗎?(不考慮損耗。)S=a×a=0.6×0.6=0.36(平方米)0.36×100=36(平方米)42.12平方米>36平方米答:100塊不夠。S=a×b2.一個房間長8.1m、寬5.2m。現在要鋪19在生活中我們運用小數乘法的估算去解決生活中的實際問題時,我們要根據實際情況選擇恰當的方法進行估算,要使估算更合理,估算的結果更加貼近實際結果。
說一說這節課你有哪些收獲呢?在生活中我們運用小數乘法的估算去解決生活中的實際問題時,我們20選擇適當的估算策略。(1)要判斷“夠”的話,所有的數據都要估大或不變;(2)要判斷“不夠”的話,所有的數據都要估小或不變。(3)估算的時候要注意估大或估小要適度,要能解決問題。選擇適當的估算策略。21作業
請完成教材第17頁練習四第4題、第5題。
作業請完成教材第17頁練習四第4題、第5題。22第一單元小數乘法RJ
五年級上冊習題課件第7課時用估算解決購物問題第一單元小數乘法RJ五年級上冊習題課件第7課23教材習題4.王老師從家騎車到學校要用0.25小時,家離學校有多遠?如果他改為步行,每小時走5km,用0.8小時能到學校嗎?(選題源于教材P17第4題)0.25×15=3.75(千米)
5×0.8=4(千米)4千米>3.75千米用0.8小時能到學校。教材習題4.王老師從家騎車到學校要用0.25小時,家離學校有245.學校食堂準備購買下面這些水果,100元夠嗎?(選題源于教材P17第5題)38.2+9.6+22.8×2=93.4(元)93.4元<100元100元夠。5.學校食堂準備購買下面這些水果,100元夠嗎?(選題源于教25123456提示:點擊進入習題123456提示:點擊進入習題26知識點1生活中的估算方法1.吳阿姨計劃買1袋面粉、2kg牛肉、2kg豬肉,她帶了200元錢,夠嗎?面粉:每袋42元牛肉:每千克46.4元豬肉:每千克23.6元知識點1生活中的估算方法1.吳阿姨計劃買1袋面粉、2k27想:1kg牛肉不到(
)元,2kg不到(
)元;1kg豬肉不到(
)元,2kg豬肉不到(
)元。42+(
)+(
)=(
)(元)所以她所帶的錢(
)(填“夠”或“不夠”)。50100255010050192夠想:1kg牛肉不到()元,2kg不到()元;128知識點2用估算法解決購物問題2.小明帶100元去超市購物,他買了4本《故事書》和2盒蠟筆,剩下的錢還夠買2個文具盒嗎?知識點2用估算法解決購物問題2.小明帶100元去超市購物2912.3×4>48
18.4×2>3610×2=20(元)
48+36+20=104(元)12.3×4+18.4×2+10×2>104,超過了100元。答:剩下的錢不夠買2個文具盒。12.3×4>4818.4×2>363019.6元≈20元9.8元≈10元20×2+0.6×10=46(元)
54-46=8(元)答:夠買一瓶5元的辣椒醬,不夠買一瓶10元的辣椒醬。3.樂樂帶54元去超市購物,買了2包紅棗,每包19.6元;還買了0.6kg梨,每千克9.8元,剩下的錢夠買一瓶5元的辣椒醬嗎?夠買一瓶10元的辣椒醬嗎?19.6元≈20元9.8元≈10元3.樂樂帶54元去超市購314.下面的估算方法對嗎?若不對,請改正。楊老師要買2本《故事大王》和3本《作文》,100元夠嗎?《故事大王》每本14.4元估成15元,2本30元;《作文》每本23.6元估成24元,3本72元。30+72=102(元)所以100元不夠。易錯辨析4.下面的估算方法對嗎?若不對,請改正。易錯辨析32不對。《故事大王》每本14.4元估成15元,2本30元;《作文》每本23.6元估成24元,3本72元。30+72=102(元)。每本《故事大王》多估0.6元,2本多估1.2元,每本《作文》多估0.4元,3本多估1.2元,一共多估2.4元,所以100元夠。辨析:要正確估算,避免解題錯誤。不對。《故事大王》每本14.4元估成15元,2本30元;《作335.王叔叔從公司開車去上海,平均每小時行80km,用了2.45小時。公司到上海大約有多遠?每千克汽油可供王叔叔的車行駛8.2km,油箱里有25kg汽油。王叔叔中途需要加油嗎?提升點利用估算解決實際問題5.王叔叔從公司開車去上海,平均每小時行80km,用了2.342.45小時≈2.5小時80×2.5=200(km)8.2km≈8km
8×25=200(km)8.2×25>200
答:公司到上海大約有200km,王叔叔中途不需要加油。2.45小時≈2.5小時80×2.5=200(km)356.聰聰幫叔叔鋸一根長3m的鋼管和一根長4m的木棒,把鋼管和木棒分別鋸成5段。聰聰鋸斷一次鋼管需要8.3分鐘,鋸斷一次木棒需要5.2分鐘。他1小時能完成任務嗎?8.3×(5-1)+5.2×(5-1)=54(分鐘)54分鐘<60分鐘答:他1小時能完成任務。6.聰聰幫叔叔鋸一根長3m的鋼管和一根長4m的木棒,把鋼36第一單元小數乘法RJ
五年級上冊課前預習第7課時用估算解決購物問題第一單元小數乘法RJ五年級上冊課前預習第7課37第一步舊知回顧你能幫他們算算嗎?每套車票和門票49元,一共需要104套票。大約需要多少錢呢?學校組織秋游啦!把每套車票和門票看成50元,把一共需要的套票看成100套。100×50=5000(元)大約需要5000元。第一步舊知回顧你能幫他們算算嗎?每套車票和門票49元,一共38第二步新知引入閱讀課本第15頁例8,找出已知條件和問題。媽媽帶100元去超市購物。她買了2袋大米,每袋30.6元。還買了0.8kg肉,每千克26.5元。剩下的錢還夠買一盒10元的雞蛋嗎?夠買一盒20元的嗎?已知條件所求問題看看教材中是怎樣整理條件和問題的第二步新知引入閱讀課本第15頁例8,找出已知條件和問題。39第三步精讀教材要想看看剩下的錢夠不夠買一盒10元的雞蛋,就要先算出花了多少錢,再把剩下的錢與10元進行比較。也可以先算出這三種商品的總價的和,再與100元進行比較。第三步精讀教材要想看看剩下的錢夠不夠買一盒10元的雞蛋,40把數值估大解決實際問題30.6×2+26.5×0.8+10≈3199(元)271閱讀教材這一部分,看看他們是怎樣解答的方法一方法二因為只需要判斷夠不夠,不需要計算準確結果,看小亮的估算方法。把數值估大解決實際問題30.6×2+26.5×0.8+10≈4130.6×2+26.5×0.8+20≈3025100(元)實際>100元,所以不夠買一盒20元的雞蛋。
把數值估計小了,得到的結果正好,準確值實際要大,所以就不夠了。把數值估小解決實際問題小丁在解決第二問時也是用的估算,看看與小亮的估算方法有什么不一樣了100元。30.6×2+26.5×0.8+20≈302510042小亮是把數值估大解決實際問題。小丁是把數值估小解決實際問題。小亮是把數值估大解決實際問題。小丁是把數值估小解決實際問題。43用估算解決實際問題要注意什么?選擇適當的估算策略。(1)要判斷“夠”的話,所有的數據都要估大或不變;(2)要判斷“不夠”的話,所有的數據都要估小或不變。第四步我的收獲用估算解決實際問題要注意什么?選擇適當的估算策略。第四步44第五步小試牛刀1.小明全家乘車去北京旅游,全程為260千米。10>9.8
24.5×10=245(千米)245<260
答:需要加油。估大為10千米把數值估大解決實際問題第五步小試牛刀1.小明全家乘車去北京旅游,全程為260千45第一單元小數乘法RJ
五年級上冊授課課件第7課時用估算解決購物問題第一單元小數乘法RJ五年級上冊授課課件第7課463.8×3<
1.在方框里填上合適的整數。121.78×3.98<
2.5×4.12>
6.1×3.08>
81018放大成4×3放大成2×4
縮小成2.5×4
縮小成6×3
3.8×3<1.在方框里填上合適的整數。47用估算解決實際問題媽媽帶100元去超市購物。她買了2袋大米,每袋30.6元。還買了0.8kg肉,每千克26.5元。剩下的錢還夠買一盒10元的雞蛋嗎?夠買一盒20元的嗎?探究點用估算解決實際問題媽媽帶100元去超市購物。她買了2袋大米,48閱讀與理解媽媽買了2袋大米和一塊肉,還想買一盒雞蛋,看剩下的錢夠不夠。這些信息可以這樣表示。30.6大米肉雞蛋261.226.50.821.21011020120單價數量總價先來明確條件有哪些?問題又是什么?閱讀與理解媽媽買了2袋大米和一塊肉,還想買一盒雞蛋,看剩下的49用計算器計算,比較剩下的錢數方法一帶的錢數-大米的錢數-肉的錢數=剩下的錢數100-61.2-21.2=17.6(元)17.6>10
17.6<20答:剩下的錢還夠買一盒10元的雞蛋,不夠買一盒20元的雞蛋。用計算器計算,比較剩下的錢數方法一帶的錢數-大米的錢數-肉的50用計算器計算,比較總錢數大米的錢數+肉的錢數+雞蛋的錢數=總錢數61.2+21.2+10=92.4(元)92.4<100
102.4>10061.2+21.2+20=102.4(元)方法二答:剩下的錢還夠買一盒10元的雞蛋,不夠買一盒20元的雞蛋。用計算器計算,比較總錢數大米的錢數+肉的錢數+雞蛋的錢數=總5130.6
單價數量總價大米肉雞蛋261.226.50.821.21011020120估算(用“不到”估算)<31<62<27<2762+27+10=99(元)這種方法有什么特點?99<100
把價錢估大些夠,所以剩下的錢夠買一盒10元的雞蛋。可以知道剩下的錢還夠買10元的雞蛋,但看不出是否夠買20元的雞蛋。估大些方法三<130.6單價數量總價5230.6大米肉雞蛋261.226.50.821.21011020120如果買一盒20元的雞蛋就超過:60+20+20=100(元)30<60<25<20<估算(用“超過”估算)這樣的問題通過估算更加簡便。這種方法有什么特點?把價錢估小些不夠,所以剩下的錢不夠買一盒20元的雞蛋。估小些可以知道剩下的錢不夠買20元的雞蛋。1袋米超過30元,2袋超過60元;1kg肉超過25元,0.8kg也就超過25×0.8=20(元)單價
數量
總價方法三30.6大米肉雞蛋261.226.50.821.210110531.30元錢買下面的東西夠嗎?1.25單價
數量
總價牛奶醋牙膏11.251.6011.603.70414.802.4012.40用“不到”估算:2+2+16+3+7=30(元)<2<2<2<2毛巾6.6016.60<4<16<3<3<7<7答:夠。1.30元錢買下面的東西夠嗎?1.25單價54S=a×b
=8.1×5.2
=42.12(平方米)2.一個房間長8.1m、寬5.2m。現在要鋪上邊長為0.6m的正方形地磚,100塊夠嗎?(不考慮損耗。)S=a×a=0.6×0.6=0.36(平方米)0.36×100=36(平方米)42.12平方米>36平方米答:100塊不夠。S=a×b2.一個房間長8.1m、寬5.2m。現在要鋪55在生活中我們運用小數乘法的估算去解決生活中的實際問題時,我們要根據實際情況選擇恰當的方法進行估算,要使估算更合理,估算的結果更加貼近實際結果。
說一說這節課你有哪些收獲呢?在生活中我們運用小數乘法的估算去解決生活中的實際問題時,我們56選擇適當的估算策略。(1)要判斷“夠”的話,所有的數據都要估大或不變;(2)要判斷“不夠”的話,所有的數據都要估小或不變。(3)估算的時候要注意估大或估小要適度,要能解決問題。選擇適當的估算策略。57作業
請完成教材第17頁練習四第4題、第5題。
作業請完成教材第17頁練習四第4題、第5題。58第一單元小數乘法RJ
五年級上冊習題課件第7課時用估算解決購物問題第一單元小數乘法RJ五年級上冊習題課件第7課59教材習題4.王老師從家騎車到學校要用0.25小時,家離學校有多遠?如果他改為步行,每小時走5km,用0.8小時能到學校嗎?(選題源于教材P17第4題)0.25×15=3.75(千米)
5×0.8=4(千米)4千米>3.75千米用0.8小時能到學校。教材習題4.王老師從家騎車到學校要用0.25小時,家離學校有605.學校食堂準備購買下面這些水果,100元夠嗎?(選題源于教材P17第5題)38.2+9.6+22.8×2=93.4(元)93.4元<100元100元夠。5.學校食堂準備購買下面這些水果,100元夠嗎?(選題源于教61123456提示:點擊進入習題123456提示:點擊進入習題62知識點1生活中的估算方法1.吳阿姨計劃買1袋面粉、2kg牛肉、2kg豬肉,她帶了200元錢,夠嗎?面粉:每袋42元牛肉:每千克46.4元豬肉:每千克23.6元知識點1生活中的估算方法1.吳阿姨計劃買1袋面粉、2k63想:1kg牛肉不到(
)元,2kg不到(
)元;1kg豬肉不到(
)元,2kg豬肉不到(
)元。42+(
)+(
)=(
)(元)所以她所帶的錢(
)(填“夠”或“不夠”)。50100255010050192夠想:1kg牛肉不到()元,2kg不到()元;164知識點2用估算法解決購物問題2.小明帶100元去超市購物,他買了4本《故事書》和2盒蠟筆,剩下的錢還夠買2個文具盒嗎?知識點2用估算法解決購物問題2.小明帶100元去超市購物6512.3×4>48
18.4×2>3610×2=20(元)
48+36+20=104(元)12.3×4+18.4×2+10×2>104
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
- 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
評論
0/150
提交評論