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文檔簡介
1、稅法(2016)第三章消費稅法課后作業一、單項選擇題1.消費稅暫行條例關于消費稅納稅義務人的表述中所提到的“中華人民共和國境內”,是指生產、委托加工和進口應稅消費品的()在境內。A.生產地B.銷售地C起運地或所在地D.消費地2.下列各項中,屬于消費稅納稅義務人的是()。A.進口金銀首飾的外貿企業B.受托加工煙絲的工業企業C生產護手霜銷售的工業企業D.零售金銀首飾、鉗金首飾的單位3.下列行為中,既不征收增值稅也不征收消費稅的是()。A.化妝品生產企業將生產的化妝品獎勵給有突出貢獻的職工B.化妝品生產企業將自產的香水精用于繼續生產香水C化妝品生產企業將自產的香水精用于繼續生產普通護膚品D.外貿企業
2、進口木制一次性筷子4.下列各項中,應計算繳納消費稅的是()。A.含汞原電池B.鋰原電池C鋰離子蓄電池D.太陽能電池5.甲煙絲廠為增值稅一般納稅人,2015年10月發生如下業務:10月5日銷售200箱自產煙絲,每箱不含稅價格為1.8萬元;10月20日銷售300箱自產煙絲,每箱不含稅價格為1.6萬元;10月25日用自產煙絲100箱抵償債務。已知煙絲適用的消費稅稅率為30%,甲煙絲廠當月共計應繳納消費稅()萬元。A.84B.244C.306D.10106.某酒廠為增值稅一般納稅人,2015年10月將5噸自產的白酒用于職工福利,該批白酒的生產成本是20000元,該酒廠無同類白酒市場銷售價格,已知白酒的
3、成本利潤率是5%,適用的定額稅率為0.5元/500克,比例稅率為20%。則該酒廠應繳納的消費稅為()元。A.6500B.10200C.10250D.115007.甲實木地板廠(增值稅一般納稅人)2015年10月外購已稅實木地板,取得的增值稅專用發票上注明的價款為8萬元,增值稅1.36萬元;當月領用實木地板用于繼續生產實木地板,已知本月期初庫存外購已稅實木地板5萬元,期末庫存外購的已稅實木地板2萬元,已知實木地板消費稅稅率為5%。該實木地板廠當月可扣除的外購實木地板已納的消費稅稅額為()萬元。A.0.25B.0.3C.0.15D.0.558.甲化妝品廠為增值稅一般納稅人,2015年1月自產香水精
4、8噸,當月移送6噸香水精用于繼續生產香水10噸,全部對外出售取得不含稅銷售收入180萬元;當月移送1噸香水精用于繼續生產普通護膚品5噸,全部對外出售取得不含稅銷售收入6萬元;剩余的1噸香水精全部對外出售,取得不含稅銷售收入5萬元。已知化妝品適用的消費稅稅率為30%,則甲化妝品廠當月應繳納消費稅()萬元。A.55.5B.57C.57.3D.669.2015年10月國內某手表生產企業進口手表機芯20000只,海關審定的關稅完稅價格為0.6萬元/只,關稅稅率30%,企業完稅后海關放行;當月生產銷售手表16000只,每只不含稅售價為3萬元。已知高檔手表適用的消費稅稅率為20%。2015年10月該手表生
5、產企業應繳納消費稅()萬元。A.0B.9600C.15600D.1200010.某高爾夫球具廠以外購已稅桿頭為原料生產高爾夫球桿,下列關于外購已稅桿頭已納的消費稅稅款的處理,正確的是()。A.外購已稅桿頭已納的消費稅可以按購進入庫數量在計算高爾夫球桿應納消費稅稅款中扣除B.外購已稅桿頭已納的消費稅可以按生產領用數量在計算高爾夫球桿應納消費稅稅款中扣除C.外購已稅桿頭已納的消費稅可以按高爾夫球桿的出廠銷售數量在計算高爾夫球桿應納消費稅稅款中扣除D.外購已稅桿頭已納的消費稅不可以在計算高爾夫球桿應納消費稅稅款中扣除11.某卷煙批發企業為增值稅一般納稅人,2016年2月銷售給乙卷煙批發企業A牌卷煙1
6、00標準箱,開具的增值稅專用發票上注明銷售額200萬元;向煙酒零售單位批發銷售A牌卷煙5000標準條,開具增值稅專用發票上注明銷售額為250萬元;同時批發銷售雪茄煙100條,開具普通發票,取得含稅收入為24.57萬元。該卷煙批發企業當月應繳納消費稅()萬元。A.28B.140.2C.147.76D.13.5512.甲卷煙廠為增值稅一般納稅人,2015年10月從煙農手中購進煙葉,支付買價100萬元,并且按照規定支付了10%的價外補貼,同時按照收購金額的20%繳納了煙葉稅。將其運往乙企業(增值稅一般納稅人)委托加工成煙絲,支付不含稅運費7.44萬元,取得增值稅專用發票,向乙企業支付加工費,取得增值
7、稅專用發票注明加工費12萬元、增值稅2.04萬元。已知煙絲消費稅稅率為30%,乙企業應代收代繳消費稅()萬元。A.54.36B.57.55C.67.12D.6013.甲實木地板廠(增值稅一般納稅人)2015年10月從農業生產者手中收購一批原木,開具的收購發票注明收購價款40000元。甲實木地板廠將收購的原木從收購地直接運往異地的乙廠(增值稅一般納稅人)生產加工實木地板,實木地板加工完畢,甲實木地板廠收回實木地板,取得乙廠開具的增值稅專用發票上注明加工費20000元,代墊輔料10000元,乙廠無同類實木地板的銷售價格。已知實木地板的消費稅稅率為5%,則乙廠應代收代繳的消費稅()元。A.2631.
8、58B.3157.89C.3410.53D.3684.2114.甲商場為增值稅一般納稅人,2015年10月珠寶部取得金銀首飾零售收入37.44萬元(包括以舊換新銷售金銀首飾的市場零售價17.55萬元)。在以舊換新業務中,舊首飾的含稅作價金額為5.85萬元,該商場實際收取的含稅金額為11.7萬元。該商場上述業務應繳納的消費稅為()萬元。A.1.35B.1.6C.2.35D.2.615.某外貿企業為增值稅一般納稅人,具有進出口經營權,2015年10月從甲生產企業購進一批化妝品,取得的增值稅專用發票上注明價款10萬元,增值稅1.7萬元。當月外貿企業將這批化妝品全部出口,離岸價格折合人民幣為18萬元。
9、已知化妝品增值稅退稅率為15%,適用的消費稅稅率為30%,則該外貿企業出口化妝品應退還的增值稅和消費稅合計為()萬元。A.4.5B.5.7C.4.7D.8.116.納稅人進口應稅消費品,應當自海關填發海關進口消費稅專用繳款書之日起()繳納消費稅稅款。A.15日內B.30日內C.60日內D.90日內17.F列各項中,符合消費稅納稅義務發生時間規定的是(A.采取分期收款方式銷售的應稅消費品,納稅義務發生時間為實際收到銷售款的當天B.采取預收貨款結算方式的,為收到預收款的當天C采取賒銷方式銷售化妝品,合同規定收款日為10月2日,實際收到貨款為11月2日,其納稅義務發生時間為11月2日D.進口的應稅消
10、費品,納稅義務發生時間為報關進口的當天二、多項選擇題1.下列各項中,屬于消費稅征收范圍的有()。A.煙葉B煙絲C卷煙D.雪茄煙2.下列各項中,屬于消費稅征收范圍的有()。A.一次性杯子B.竹制一次性筷子C木制一次性筷子D.未經打磨、倒角的木制一次性筷子3.F列各項中,不屬于消費稅征收范圍的有(A.舞臺、戲劇、影視演員化妝用的上妝油、卸妝油和油彩B.體育上用的發令紙、鞭炮藥引線C雪地車D.卡丁車4.下列各項中,屬于消費稅征收范圍的有()。A.無汞原電池B.燃料電池C鋰原電池D.涂料5.下列關于金銀首飾消費稅的稅務處理,說法正確的有()。A.對既銷售金銀首飾,又銷售非金銀首飾的生產、經營單位,應將
11、兩類商品劃分清楚,分別核算銷售額,凡劃分不清楚或不能分別核算的,在生產環節銷售的,一律從高適用稅率征收消費稅,在零售環節銷售的,一律按金銀首飾征收消費稅B金銀首飾與其他產品組成成套消費品銷售的,應分別核算銷售額,對其中的金銀首飾計征消費稅,其他產品不計征消費稅C金銀首飾連同包裝物銷售的,無論包裝物是否單獨計價,也無論會計上如何核算,均應并入金銀首飾的銷售額,計征消費稅D.金、銀和金基、銀基合金首飾,金、銀和金基、銀基合金的鑲嵌首飾,鉆石及鉆石飾品,在零售環節征收消費稅6.下列關于卷煙消費稅的稅務處理,說法正確的有()。A.在卷煙批發環節,納稅人應將卷煙銷售額與其他商品銷售額分開核算,未分開核算
12、的,一并征收消費稅B.卷煙批發企業銷售卷煙給卷煙批發企業以外的單位和個人于銷售時納稅,卷煙批發企業之間銷售的卷煙不繳納消費稅C卷煙批發企業的機構所在地,總機構與分支機構不在同一地區的,由總機構申報納稅D.卷煙消費稅在生產和批發兩個環節征收后,卷煙批發企業在計算納稅時不得扣除已含的生產環節的消費稅稅款7.下列關于啤酒計征消費稅的有關規定,說法正確的有()。A.在確定啤酒適用的消費稅定額稅率時,計算的啤酒每噸出廠價格含包裝物及包裝物押金B.納稅人生產銷售啤酒收取的包裝物押金,應在包裝物逾期未退、沒收押金時,將押金并入當期銷售額計征消費稅C啤酒適用從量定額辦法計征消費稅D.對飲食業、商業、娛樂業舉辦
13、的啤酒屋(啤酒坊)利用啤酒生產設備生產的啤酒,應當征收消費稅8.根據消費稅相關法律的規定,下列應稅消費品中,適用從量定額征收消費稅的有()。A.黃酒B.啤酒C成品油D.白酒9.下列關于啤酒計征消費稅的計稅依據,表述正確的有()。A.生產銷售啤酒的,為啤酒的生產數量B.自產啤酒用于職工福利的,為啤酒移送使用數量C委托加工啤酒的,為委托加工合同中注明的啤酒加工數量D.進口啤酒的,為海關核定的啤酒進口征稅數量10.下列關于應稅消費品計征消費稅的計稅依據,表述正確的有()。A.納稅人通過自設非獨立核算門市部銷售的自產應稅消費品,應當按照門市部對外銷售額或者銷售數量計算消費稅B.納稅人通過自設非獨立核算
14、門市部銷售的自產應稅消費品,應當按照移送消費品的銷售額或者銷售數量計算消費稅C納稅人用于換取生產資料、消費資料,投資入股和抵償債務等方面的應稅消費品,應當以納稅人同類應稅消費品的最高銷售價格作為計稅依據計算消費稅D.納稅人用于換取生產資料、消費資料,投資入股和抵償債務等方面的應稅消費品,應當以納稅人同類應稅消費品的平均銷售價格作為計稅依據計算消費稅11.甲化妝品生產企業為增值稅一般納稅人,2015年10月,外購一批香水精,取得增值稅專用發票上注明的價款2萬元,當期生產領用90%的香水精用于繼續生產香水,將生產出的香水對外銷售,取得不含稅銷售額8萬元。已知化妝品消費稅稅率為30%。下列表述正確的
15、有()。A.外購已稅香水精用于繼續生產香水的,準予全部抵扣外購香水精的已納消費稅B.外購已稅香水精用于繼續生產香水的,準予按照生產領用量抵扣外購香水精90%勺已納消費稅C該企業當月應繳納消費稅1.8萬元D.該企業當月應繳納消費稅1.86萬元12.甲化妝品生產廠家為增值稅一般納稅人,2015年10月購進一批原材料,取得的增值稅專用發票上注明價款110萬元、增值稅稅款18.7萬元,委托乙企業(增值稅一般納稅人)加工成香水,支付不含稅加工費30萬元,取得增值稅專用發票。當月全部收回,收回之后80%在當月對外銷售,收到不含稅銷售款280萬元,20%留存倉庫。主管稅務機關12月對甲廠進行稅務檢查時發現,
16、乙企業未履行代收代繳消費稅義務。已知化妝品消費稅稅率為30%,稅務機關做出的以下決定中,正確的有()。A.責令甲廠補繳消費稅96萬元B責令甲廠補繳消費稅105萬元C對乙企業處以應代收代繳稅款等額的罰款D.對乙企業處以應代收代繳稅款3倍的罰款13.下列各項業務中,不能按照生產領用數量扣除外購應稅消費品已納的消費稅稅款的有()。A.以外購的已稅小汽車為原料生產的小汽車B.以外購的已稅高檔手表為原料生產的高檔手表C以外購的已稅游艇為原料生產的游艇D以外購的已稅木制一次性筷子為原料生產的木制一次性筷子14.甲化妝品生產企業為增值稅一般納稅人,2015年10月購進一批原材料,取得的增值稅專用發票上注明價
17、款110萬元、增值稅稅款18.7萬元,委托乙企業(增值稅一般納稅人)加工成2噸香水,支付不含稅加工費30萬元,取得增值稅專用發票,乙企業同類香水的不含稅銷售價格為78萬元/噸,當月加工完畢,甲化妝品生產企業收回全部香水,乙企業按規定代收代繳了消費稅。甲化妝品生產企業將收回香水的80%用于繼續生產高檔化妝品,剩余20%全部對外銷售,取得價稅合計金額37.44萬元。甲化妝品生產企業當月銷售高檔化妝品,取得不含稅銷售額300萬元。已知化妝品的消費稅稅率為30%,則下列關于此項業務稅務處理的表述中,正確的有()。A.乙企業應代收代繳消費稅46.8萬元B.乙企業應代收代繳消費稅60萬元C.甲企業10月份
18、應自行向主管稅務機關繳納的消費稅為52.56萬元D.甲企業10月份應自行向主管稅務機關繳納的消費稅為52.8萬元15.jl.芥”:.壬”度-三上,卬來廠斗;甲企業(增值稅一般納稅人)進口一批煙絲,海關審定的關稅完稅價格為25萬元。已知關稅稅率為50%。則進口環節需繳納()。A.消費稅9.11萬元B.消費稅16.07萬元C增值稅9.11萬元D.增值稅16.07萬元16.下列出口業務中,消費稅實行出口免稅但不退稅政策的有()。A.化妝品生產企業出口的自產化妝品B.外貿企業購進后直接出口的實木地板C汽車制造廠出口自產的小汽車D.汽車制造廠委托外貿企業代理出口自產的小汽車17.納稅人以()為1個納稅期
19、的,自期滿之日起15日內申報納稅。A.1個月B.1個季度C.5日D.15日三、計算題1.甲地板廠系增值稅一般納稅人,2015年11月發生如下業務:(1)進口實木地板A一批,海關審定的關稅完稅價格為8萬元。(2)從乙實木地板廠購進未經涂飾的素板,取得的增值稅專用發票上注明價款5萬元,增值稅0.85萬元。當月領用進口實木地板A的20%未經涂t素板的70%用于繼續生產實木地板B,生產完成后以直接收款方式將部分實木地板B對外出售,取得不含稅銷售收入32萬元。(3)采取賒銷方式向某商場銷售剩余的實木地板B,不含稅銷售額150萬元,合同約定當月15日付款,由于商場資金周轉不開,實際于下月20日支付該筆貨款
20、。(4)將自產的一批實木地板C作價200萬元投資給某商店,該批實木地板的最低不含增值稅銷售價格為160萬元,平均不含增值稅銷售價格為180萬元,最高不含增值稅銷售價格為200萬元。(5)將新生產的豪華實木地板贈送給重要客戶,該批實木地板成本為90萬元,市場上無同類產品的銷售價格。(其他相關資料:實木地板消費稅稅率為5%、成本利潤率為5%、進口關稅稅率為30%;上述相關票據均已經過比對認證。)要求:根據上述相關資料,按順序回答下列問題,如有計算,每問需計算出合計數。(1)計算甲地板廠應繳納的進口環節增值稅和消費稅;(2)計算甲地板廠應向稅務機關繳納的消費稅。四、綜合題1.甲企業為高爾夫球及球具生
21、產廠家,是增值稅一般納稅人。2015年10月發生以下業務:(1)購進一批原材料A,取得增值稅專用發票上注明價款5000元、增值稅稅款850元,委托乙企業將其加工成20個高爾夫球包,支付加工費10000元、增值稅稅款1700元,取得乙企業開具的增值稅專用發票;乙企業同類高爾夫球包不含稅銷售價格為450元/個。甲企業收回時,乙企業代收代繳了消費稅。(2)從生產企業購進高爾夫球桿的桿頭,取得增值稅專用發票,注明貨款17200元、增值稅2924元;購進高爾夫球桿的桿身,取得增值稅專用發票,注明貨款23600元、增值稅4012元;購進高爾夫球握把,取得增值稅專用發票,注明貨款1040元、注明增值稅176
22、.8元;當月領用外購的桿頭、握把、桿身各90%,加工成A、B兩種型號的高爾夫球桿共20把。(3)當月將自產的A型高爾夫球桿2把對外銷售,取得不含稅銷售收入10000元;另將自產的A型高爾夫球桿5把贊助給高爾夫球大賽。(4)將自產的3把B型高爾夫球桿移送至非獨立核算門市部銷售,當月門市部對外銷售了2把,取得價稅合計金額22932元。(其他相關資料:高爾夫球及球具消費稅稅率為10%,成本利潤率為10%;上述相關票據均已經過比對認證。)要求:根據上述相關資料,按順序回答下列問題,如有計算,每問需計算出合計數。(1)計算乙企業應代收代繳的消費稅;(2)計算甲企業應自行向稅務機關繳納的消費稅。2.甲化妝
23、品生產企業為增值稅一般納稅人,2015年10月發生以下經濟業務:(1)購進防偽稅控系統增值稅專用設備(初次購買),取得的增值稅專用發票上注明價款3000元、增值稅稅額510元。(2)從國外進口一批香水精,海關審定的關稅完稅價格為30000元,繳納相關稅金后海關放行,并取得海關進口增值稅專用繳款書;本月領用一半的香水精用于生產香水,銷售自產香水,開具普通發票取得價稅合計收入140400元。(3)委托乙企業(增值稅一般納稅人)加工一批指甲油,甲企業提供的原材料的不含稅金額為18000元,支付不含稅加工費7500元,取得乙企業開具的增值稅專用發票。已知乙企業無同類指甲油的銷售價格。當月加工完畢甲企業
24、收回后對外出售,取得不含稅銷售收入20000元。(4)銷售口紅8只,取得不含稅銷售收入2400元,另將同類口紅2只獎勵給企業優秀員工,該批口紅的生產成本為800元。(5)采取預收款方式銷售自產胭脂8盒,取得不含稅銷售額960元,合同約定下月1日發貨。(其他相關資料:化妝品的消費稅稅率為30%,成本利潤率為5%,進口關稅稅率為50%;上述相關票據均已經過比對認證。)要求:根據上述相關資料,按順序回答下列問題,如有計算,每問需計算出合計數。(1)計算甲企業應繳納的進口環節稅金;(2)計算乙企業應代收代繳的消費稅;(3)計算甲企業應自行向主管稅務機關繳納的消費稅;(4)計算甲企業應向主管稅務機關繳納
25、的增值稅。答案解析一、單項選擇題1 .【答案】C【解析】“中華人民共和國境內”是指:生產、委托加工和進口應稅消費品的起運地或所在地在境內。【知識點】納稅義務人2 .【答案】D【解析】選項A:金銀首飾只在零售環節征收消費稅,進口環節不征收消費稅;選項B:受托加工煙絲的工業企業為消費稅的代收代繳義務人,不是納稅義務人;選項C:護手霜不屬于消費稅的征稅范圍。【知識點】納稅義務人3 .【答案】B【解析】選項AD:既征收增值稅,也征收消費稅;選項C:征收消費稅,不征收增值稅。【知識點】征稅范圍4 .【答案】A【解析】選項BCD免征消費稅。【知識點】征稅范圍5 .【答案】C【解析】納稅人用于換取生產資料和
26、消費資料,投資入股和抵償債務等方面的自產應稅消費品,應當以納稅人同類應稅消費品的最高銷售價格作為計稅依據計算消費稅。甲煙絲廠當月共計應繳納消費稅=1.8X(200+100)+300X1.6X30%=306(萬元)。【知識點】生產銷售環節應納消費稅的計算6 .【答案】D【解析】自產應稅消費品用于職工福利,于移送使用時納稅,按照同類消費品的銷售價格計算納稅,沒有該價格的,按照組成計稅價格計算納稅,由于白酒采用復合計征方法,組成計稅價格=(成本+利潤+自產自用數量X定額稅率)+(1-比例稅率),應繳納的消費稅=組成計稅價格X比傷J稅率+自產自用數量X定額稅率=(20000+20000X5%+5X20
27、00X0.5)+(1-20%)X20%+5X2000X0.5=11500(元)。【知識點】生產銷售環節應納消費稅的計算7 .【答案】D【解析】當期準予扣除的外購應稅消費品買價=期初庫存的外購應稅消費品的買價+當期購進的應稅消費品的買價-期末庫存的外購應稅消費品的買價=5+8-2=11(萬元),當月可扣除的外購實木地板已納的消費稅稅額=11X5%=0.55(萬元)。【知識點】委托加工環節應稅消費品應納稅額的計算8 .【答案】B【解析】自產應稅消費品用于連續生產應稅消費品的,移送環節不需要繳納消費稅;自用于其他方面的,于移送時視同銷售繳納消費稅。普通護膚品不屬于消費稅征稅范圍,不征收消費稅。甲化妝
28、品廠當月應繳納消費稅=(180+5X2)X30%=57(萬元)。【知識點】生產銷售環節應納消費稅的計算9 .【答案】B【解析】手表機芯不屬于消費稅的征收范圍。2015年10月該手表生產企業應納消費稅=16000X3X20%=9600(萬元)。【知識點】生產銷售環節應納消費稅的計算10 .【答案】B【解析】以外購已稅桿頭、桿身和握把為原料生產高爾夫球桿的,在對高爾夫球桿計征消費稅時,允許按當期生產領用數量計算準予扣除外購的已稅桿頭、桿身、握把已納的消費稅稅款。【知識點】已納消費稅扣除的計算11 .【答案】A【解析】在批發環節加征消費稅的只有卷煙,并不包含雪茄煙。卷煙批發環節從量稅為0.005元/
29、支,則每條從量稅=0.005X200=1(元)該卷煙批發企業應納消費稅=250X11%+5000X1+10000=28(萬元)。【知識點】生產銷售環節應納消費稅的計算12 .【答案】B【解析】乙企業應代收代繳消費稅=(100+100X10%)X(1+20%)X(1-13%)+7.44+12+(1-30%)X30%=57.55(萬元)。【知識點】委托加工環節應稅消費品應納稅額的計算13 .【答案】C【解析】材料成本=40000X(1-13%)=34800(元)乙廠應代收代繳的消費稅=(34800+20000+10000)+(1-5%)X5%=3410.53(元)。【知識點】委托加工環節應稅消費品
30、應納稅額的計算14 .【答案】A【解析】應納消費稅=(37.44-17.55)+(1+17%)X5%+11.7+(1+17%)X5%=1.35(萬元)。【知識點】生產銷售環節應納消費稅的計算【解析】外貿企業出口化妝品,增值稅和消費稅的退稅依據均為購進化妝品時取得的增值稅專用發票上注明的不含增值稅價款,與離岸價格無關。該外貿企業出口化妝品應退還的增值稅和消費稅合計=10X(15%+30%=4.5(萬元)。【知識點】消費稅出口退稅的計算16 .【答案】A【解析】納稅人進口應稅消費品,應當自海關填發海關進口消費稅專用繳款書之日起15日內繳納消費稅稅款。【知識點】納稅義務發生時間17 .【答案】D【解
31、析】選項A:采取分期收款方式銷售的應稅消費品,納稅義務發生時間為銷售合同規定的收款日期的當天,書面合同沒有約定收款日期或者無書面合同的,為發出應稅消費品的當天;選項B:采取預收貨款結算方式的,為發出應稅消費品的當天;選項C:其納稅義務發生時間為10月2日。【知識點】納稅義務發生時間二、多項選擇題1 .【答案】B,C,D【解析】煙葉不屬于消費稅的征收范圍,生產銷售煙葉的單位不屬于消費稅納稅義務人。【知識點】征稅范圍2 .【答案】C,D【解析】選項AB:不屬于消費稅征收范圍。【知識點】征稅范圍3 .【答案】A,B,C,D【解析】上述選項均不屬于消費稅征收范圍。【知識點】征稅范圍4 .【答案】A,B
32、,C,D【解析】上述選項均屬于消費稅征收范圍。【知識點】征稅范圍5 .【答案】A,C,D【解析】選項B:金銀首飾與其他產品組成成套消費品銷售的,應按銷售額全額征收消費稅。【知識點】從價計征6 .【答案】A,B,C,D【解析】上述選項的說法均符合規定。【知識點】計稅依據7 .【答案】A,C,D【解析】選項B:啤酒適用從量定額辦法計征消費稅,所以其押金不計入銷售額計征消費稅。【知識點】計稅依據的特殊規定8 .【答案】A,B,C【解析】啤酒、黃酒、成品油適用的是從量定額征收消費稅的辦法;白酒適用從價定率加從量定額的復合計征辦法。【知識點】從量計征9 .【答案】B,D【解析】選項A:生產銷售啤酒的,計
33、稅依據為啤酒的銷售數量;選項C:委托加工啤酒的,計稅依據為納稅人收回的啤酒數量。【知識點】從量計征10 .【答案】A,C【解析】選項AB:納稅人通過自設非獨立核算門市部銷售的自產應稅消費品,應當按照“門市部對外銷售額或者銷售數量”計算消費稅;選項CD:納稅人用于換取生產資料、消費資料,投資入股和抵償債務等方面的應稅消費品,應當以納稅人同類應稅消費品的“最高銷售價格”作為計稅依據計算消費稅。【知識點】計稅依據的特殊規定11 .【答案】B,D【解析】選項AB:外購已稅香水精用于繼續生產香水的,準予按照“生產領用量”抵扣外購香水精的已納消費稅;選項CD:準予抵扣的香水精已納消費稅=2X90%X30%
34、=0.54(萬元);該企業當月應繳納的消費稅=8X30%-0.54=1.86(萬元)。【知識點】已納消費稅扣除的計算12 .【答案】A,C,D【解析】在對委托方進行稅務檢查中,如果發現其委托加工的應稅消費品受托方沒有代收代繳消費稅稅款,要責令委托方補繳稅款,并對受托方處以應代收代繳稅款50%以上3倍以下的罰款。對委托方補征稅款的計稅依據是:如果在檢查時,收回的應稅消費品已經直接銷售的,按銷售額計稅;收回的應稅消費品尚未銷售或不能直接銷售的,按組成計稅價格計稅。所以當期對外銷售部分和留存部分計稅依據不同,甲廠應當補繳消費稅=280X30%+(110+30)+(1-30%)X20%X30%=84+
35、12=96(萬元)。qql980370644,最歉資料更歉進度見犯.日志,其他來源均非一手,【知識點】征收管理13 .【答案】A,B,C【解析】小汽車、高檔手表和游艇,沒有扣稅規定。【知識點】已納消費稅扣除的計算14 .【答案】A,D(1)委托加工的應稅消費品,按照受托方的同類消費品的銷售價格計算消費稅。乙企業應代收代繳的消費稅=78X2X30%=46.8(萬元)。(2)委托方將委托加工收回的已稅消費品,以不高于受托方的計稅價格出售的,不繳納消費稅;委托方以高于受托方的計稅價格出售的,需按照規定申報繳納消費稅,在計稅時準予扣除受托方已代收代繳的消費稅。本題中,甲化妝品生產企業銷售委托加工收回的
36、已稅香水的不含稅價格(37.44+1.17=32萬元)高于受托方乙企業的計稅價格(78X2X20%=31.2萬元),所以需要征收消費稅。(3)將委托加工收回的已稅香水用于連續生產高檔化妝品的,在計算繳納高檔化妝品的消費稅時準予按照生產領用量扣除委托加工收回香水已納的消費稅。(4)甲企業10月份應自行向主管稅務機關繳納的消費稅=300X30%+37.44+(1+17%)X30%-46.8=52.8(萬元)。【知識點】征收管理15 .【答案】B,C【解析】進口環節應納消費稅=(25+25X50%)+(1-30%)X30%=16.07(萬元)進口環節應納增值稅=(25+25X50%)+(1-30%)
37、X17%=9.11(萬元)。【知識點】進口應稅消費品應納稅額的計算16 .【答案】A,C,D【解析】有出口經營權的“生產性企業”自營出口或“生產企業”委托外貿企業代理出口“自產”的應稅消費品,依據其實際出口數量免征消費稅,不予辦理退還消費稅。【知識點】消費稅出口退稅17 .【答案】A,B【解析】納稅人以1個月或者1個季度為1個納稅期的,自期滿之日起15日內申報納稅;以1日、3日、5日、10日或者15日為1個納稅期的,自期滿之日起5日內預繳稅款,于次月1日起15日內申報納稅并結清上月應納稅款。【知識點】納稅期限三、計算題1.【答案】(1)應繳納進口環節增值稅=(8+8X30%)+(1-5%)X17%=1.86(萬元)應繳納進口環節消費稅=(8+8X30%)+(1-5%)X5%=0.55(萬元)甲地板廠應繳納的進口環節增值稅和消費稅合計=1.86+0.55=2.41(萬元)。(2)準予抵扣的實木地板已納消費稅=(8+8X30%)+(1-5%)X5%x20%+5X5%x70%=0.28(萬元)采取賒銷方式銷售應稅消費品的,消費稅納稅義務發生時間為銷售合同約定的收款日期的當天;業務(2)、業務(3)應繳納實木地板B的消費稅=32X5%+150X5%-0.28=8.82(萬元
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