冀教版小學三年級數學上冊期末復習練習題(五)_第1頁
冀教版小學三年級數學上冊期末復習練習題(五)_第2頁
冀教版小學三年級數學上冊期末復習練習題(五)_第3頁
全文預覽已結束

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

1、冀教版小學三年級數學上冊期末復習練習題六1、一輛自行車378元,一輛童車120元。1一輛自行車比一輛童車貴多少元?2如果兩種車各買一輛,估計一下500元錢夠嗎?3實際計算一下兩種車各買一輛供需多少錢?2、某服裝廠9月份生產服裝637套,10月份比9月份多生產193套。10月份生產服裝多少套?3、一張寫字臺478元,一把轉椅259元。1估計一下帶800元錢買一套桌椅夠不夠?2買一張寫字臺比買一把轉椅多花多少錢?3你還能提出什么問題?4、學校里原有89盒粉筆,又買來57盒。用去了74盒,還剩多少盒?5、一列從北京開往廣州的火車,到石家莊站前車上有乘客856位,在石家莊站上車的乘客有288位。1火車

2、從石家莊開出后,車上的乘客是增加了還是減少了?2火車從石家莊站開出后,車上有多少位乘客?6、商店里進了500瓶飲料,上午賣出245瓶,下午賣出136瓶。1一天共賣出多少瓶?2還剩下多少瓶飲料?3你還能提出什么問題?7、電器商店訂購了1000臺洗衣機,第一次運來348臺,第二次運來346臺。還有多少臺沒有運?8、一只梅花鹿的體重30千克,老虎的體重是梅花鹿的5倍。1這只老虎的體重是多少千克?(1)(2) 老虎比梅花鹿重多少千克?9、李老師要去商店買5個足球,每個足球的價錢在40遠到50元之間,李老師應帶多少錢才能保證夠用?10、一箱牛奶24盒,每盒2元。1用50元錢買一箱牛奶,夠嗎?12箱一共多

3、少錢?11、學校里買來84本數學課外讀物。平均分給3個班,每個班分多少?12、把一根木料鋸成6段,一共用了30分鐘。平均鋸一次用多少分鐘?13、葡萄每千克8元,香蕉每千克4元,梨每千克2元,用30元錢能買那些水果?14、有兩種餐桌一種是8人桌,一種是6人桌。有92位客人就餐。可以怎樣安排客人吃飯?15、有32噸煤,用載重量5噸的卡車一次運走,至少需要幾輛卡車?16、學校買來800本書,準備用8個箱子裝。前7個箱子各裝了105本,第8個箱子要裝多少本?17、一根鐵絲長22分米,小明想把它折成一個長8分米,寬4分米的長方形,這根鐵絲長度夠嗎?18、班里有42本故事書和38本科普讀物,現在要把這些書放在一個4層的書架上。平均每層放多少本?19、一瓶橙汁連瓶重800克,喝到一半后,連瓶還重425克,1橙汁重多少克?2瓶重多少克?20、一輛自行車378元,一輛童車120元。1一輛自行車比一輛童車貴多少元?2如果兩種車各買一輛,估計一下500元錢夠嗎?3實際計算一下兩種車各買一輛供需多少錢?21、某服裝廠9月份生產服裝637套,10月份比9月份多生產193套。10月份生產服裝多少套?22、一張寫字臺478元,一把轉椅259元。1

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論