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文檔簡介

1、精選優質文檔-傾情為你奉上   交多少消費稅 考點10:進口環節應納消費稅的計算1.實行從價定率辦法計征消費稅的組成計稅價格=(關稅完稅價格+關稅)÷(1-消費稅比例稅率)應納消費稅=組成計稅價格×消費稅比例稅率【經典考題33·單選題】2019年10月甲公司進口一批高檔手表,海關審定的關稅完稅價格為100萬元,繳納關稅30萬元,已知高檔手表消費稅稅率為20%,甲公司當月進口高檔手表應繳納消費稅稅額的下列計算中,正確的是(    )。A.(100+30)×20%=26(萬元)B.(100+30)&

2、#247;(1-20%)×20%=32.5(萬元)C.100×20%=20(萬元)D.100÷(1-20%)×20%=25(萬元)【答案】B【解析】(1)組成計稅價格=(關稅完稅價格+關稅)÷(1-消費稅比例稅率)=(100+30)÷(1-20%);(2)應納消費稅=組成計稅價格×20%;(3)應納增值稅=組成計稅價格×13%。【經典考題34·單選題】某汽酒進口公司,2019年10月進口一批汽酒,已知該批汽酒的關稅完稅價格10800元,消費稅稅率10%,關稅稅率14%。該批汽酒進口環節應繳納消費稅稅額的下

3、列計算中正確的是(    )。A.10800×10%=1080(元)B.10800×(1+14%)×10%=1231.2(元)C.10800×14%×10%=151.2(元)D.10800×(1+14%)÷(1-10%)×10%=1368(元)【答案】D【解析】(1)組成計稅價格=關稅完稅價格×(1+關稅稅率)÷(1-消費稅比例稅率)=10800×(1+14%)÷(1-10%);(2)應納消費稅=組成計稅價格×10%;(3)應納增值稅=

4、組成計稅價格×13%。2.實行復合計稅辦法計征消費稅的組成計稅價格=(關稅完稅價格+關稅+進口數量×消費稅定額稅率)÷(1-消費稅比例稅率)應納消費稅=組成計稅價格×消費稅比例稅率+進口數量×消費稅定額稅率【案例】乙公司為增值稅一般納稅人,進口卷煙2標準箱,每標準箱的關稅完稅價格為60000元。已知:關稅稅率為25%,該批卷煙的消費稅比例稅率為56%,定額稅率為150元/標準箱?!窘馕觥浚?)應繳納關稅=60000×2×25%=30000(元);(2)組成計稅價格=(60000×2+30000+150×2

5、)÷(1-56%)=.91(元);(3)應納消費稅=.91×56%+150×2=.91(元);(4)應納增值稅=.91×13%=44406.82(元)。3.實行從量定額計稅的,不涉及銷售價格,不存在使用組成計稅價格計算消費稅的問題?!景咐考灼髽I是增值稅一般納稅人,2019年10月進口潤滑油200噸,關稅完稅價格每噸15萬元。已知,增值稅稅率13%,消費稅稅額1.52元/升,1噸=1126升,關稅稅率為6%?!窘馕觥浚?)應納消費稅=進口數量×消費稅稅額=200×1126×1.52=(元);(2)應納增值稅=關稅完稅價格&#

6、215;(1+關稅稅率)+消費稅稅額×增值稅稅率=15×200×(1+6%)×10000+×13%=.52(元)??键c11:已納消費稅的扣除()為避免重復征稅,外購應稅消費品和委托加工收回的應稅消費品繼續生產應稅消費品銷售的,可以按照規定將外購應稅消費品和委托加工收回應稅消費品已繳納的消費稅給予抵扣。1.準予抵扣的情形。(1)外購或委托加工收回的已稅煙絲生產的卷煙;(2)外購或委托加工收回的已稅高檔化妝品為原料生產的高檔化妝品;(3)外購或委托加工收回的已稅珠寶玉石為原料生產的貴重首飾及珠寶玉石;【提示】納稅人用外購或者委托加工收回的已稅珠寶玉

7、石為原料生產的改在零售環節征收消費稅的金銀首飾(鑲嵌首飾),在計稅時一律不得扣除外購或者委托加工收回的珠寶玉石已納的消費稅稅款。(4)外購或委托加工收回的已稅鞭炮、焰火為原料生產的鞭炮、焰火;(5)以外購或委托加工收回的已稅桿頭、桿身和握把為原料生產的高爾夫球桿;(6)以外購或委托加工收回的已稅木制一次性筷子為原料生產的木制一次性筷子;(7)以外購或委托加工收回的已稅實木地板為原料生產的實木地板;(8)以外購或委托加工收回的已稅石腦油、潤滑油、燃料油為原料生產的成品油;(9)以外購或委托加工收回的已稅汽油、柴油為原料生產的汽油、柴油?!咎崾?】允許抵扣稅額的稅目不包括酒、摩托車、小汽車、高檔手

8、表、游艇、電池、涂料。【提示2】允許扣稅的只涉及同一稅目中應稅消費品的連續加工,不能跨稅目抵扣。【經典考題35·單選題】根據消費稅法律制度的規定,下列各項中,可以按當期生產領用數量計算準予扣除外購的應稅消費品已納消費稅稅款的是(    )。A.外購已稅白酒生產的藥酒B.外購已稅煙絲生產的卷煙C.外購已稅翡翠生產加工的金銀翡翠首飾D.外購已稅鉆石生產的高檔手表【答案】B【解析】(1)允許抵扣稅額的稅目不包括酒(選項A)、摩托車、小汽車、高檔手表(選項D)、游艇、電池、涂料;(2)選項C:納稅人用外購的已稅珠寶、玉石原料生產的改在零售環節征收消費稅的金銀首飾

9、(鑲嵌首飾),在計稅時一律不得扣除外購珠寶、玉石的已納稅款?!窘浀淇碱}36·單選題】根據消費稅法律制度的規定,下列項目中不可以抵扣已納稅款的是(    )。A.用外購已稅煙絲繼續加工成卷煙B.用自制的高檔化妝品繼續加工高檔化妝品C.委托加工收回的已稅木制一次性筷子繼續加工木制一次性筷子D.委托加工收回的已稅鞭炮繼續加工鞭炮【答案】B【解析】選項B:不涉及“外購、委托加工”應稅消費品用于連續生產,而是“自制”的應稅消費品用于連續生產應稅消費品(移送時不繳納消費稅,加工完成的高檔化妝品對外銷售時再考慮繳納消費稅)。2.當期準予扣除外購或委托加工收回的應稅消費

10、品的已納消費稅稅款,應按當期生產領用數量計算?!窘浀淇碱}37·單選題】甲化妝品生產企業2019年7月從另一化妝品生產企業購進高檔保濕精華一批,取得增值稅專用發票上注明價款為100萬元;當月領用其中的40%用于生產高檔保濕粉底液并全部銷售,取得不含增值稅銷售收入500萬元。已知高檔化妝品適用消費稅稅率為15%。有關甲化妝品生產企業上述業務應當繳納的消費稅,下列計算列示正確的是(    )。A.500×15%=75(萬元)B.500×15%-100×15%×60%=66(萬元)C.500×15%-100

11、15;15%=60(萬元)D.500×15%-100×15%×40%=69(萬元)【答案】D【解析】(1)當期準予扣除外購或委托加工收回的應稅消費品的已納消費稅稅款,應按“當期生產領用數量”計算;在本題中,甲化妝品生產企業本月僅生產領用了40%的外購高檔保濕精華,其外購高檔保濕精華時已納的消費稅稅款僅可在本月扣除40%。(2)假定甲化妝品生產企業是增值稅一般納稅人,增值稅稅率為13%,進項稅額=100×13%=13(萬元)。【經典考題38·單選題】甲企業為增值稅一般納稅人,2017年12月初庫存煙絲不含增值稅買價5萬元,本月外購煙絲不含稅買價4

12、0萬元,月末庫存煙絲不含稅買價10萬元,領用的煙絲全部用于連續生產卷煙,下列計算甲企業本月準予扣除的外購煙絲已繳納的消費稅的列式中正確的是(    )。A.(5+40)×30%=13.5(萬元)B.40×30%=12(萬元)C.(5+40-10)×30%=10.5(萬元)D.(40-10)×30%=9(萬元)【答案】C【解析】當期準予扣除外購或委托加工收回的應稅消費品的已納消費稅稅款,應按“當期生產領用數量”計算;當期生產領用數量=月初庫存量(5萬元)+本月外購量(40萬元)-月末庫存量(10萬元)。單元考點回顧 

13、第3單元  消費稅的征收管理 單元考點框架考點12:消費稅納稅義務發生時間()1.納稅人銷售的應稅消費品,納稅義務發生時間按不同的銷售結算方式分別確定:(1)納稅人采取賒銷和分期收款結算方式的,為書面合同約定的收款日期的當天;書面合同沒有約定收款日期或者無書面合同的,為發出應稅消費品的當天。(2)納稅人采取預收貨款結算方式的,為發出應稅消費品的當天。(3)納稅人采取托收承付、委托銀行收款結算方式的,為發出應稅消費品并辦妥托收手續的當天。(4)納稅人采取其他結算方式的,為收訖銷售款或者取得索取銷售款憑據的當天。2.納稅人自產自用的應稅消費品,為移送使用的當天。3.納稅人委托加

14、工應稅消費品的,為納稅人提貨的當天。4.納稅人進口應稅消費品的,為報關進口的當天?!窘浀淇碱}39·單選題】根據消費稅法律制度的規定,下列關于消費稅納稅義務發生時間的表述中,正確的是(    )。A.采取托收承付方式的,為合同約定的收款日期的當天B.采取分期收款結算方式的,為收訖銷售款的當天C.采取預收貨款結算方式的,為收到預收款的當天D.委托加工應稅消費品的,為納稅人提貨的當天【答案】D【解析】(1)選項A:采取托收承付和委托銀行收款方式的,為“發出應稅消費品并辦妥托收手續”的當天;(2)選項B:采取賒銷和分期收款結算方式的,為“書面合同約定的收款日期”

15、的當天;書面合同沒有約定收款日期或者無書面合同的,為發出應稅消費品的當天;(3)選項C:納稅人采取預收貨款結算方式的,為“發出”應稅消費品的當天。考點13:消費稅納稅地點()1.納稅人銷售的應稅消費品,以及自產自用的應稅消費品,除國務院財政、稅務主管部門另有規定外,應當向納稅人機構所在地或者居住地的稅務機關申報納稅。2.委托加工的應稅消費品,除受托方為個人外,由受托方向機構所在地或者居住地的稅務機關解繳消費稅稅款;受托方為個人的,由委托方向其機構所在地稅務機關申報納稅。3.進口的應稅消費品,由進口人或者其代理人向報關地海關申報納稅。4.納稅人到外縣(市)銷售或者委托外縣(市)代銷自產應稅消費品

16、的,于應稅消費品銷售后,向機構所在地或者居住地稅務機關申報納稅。5.總機構與分支機構不在同一縣(市):(1)納稅人的總機構與分支機構不在同一縣(市)的,原則上應當分別向各自機構所在地的稅務機關申報納稅。(2)納稅人的總機構與分支機構不在同一縣(市),但在同一省(自治區、直轄市)范圍內,經?。ㄗ灾螀^、直轄市)財政廳(局)、稅務局審批同意,可以由總機構匯總向總機構所在地的稅務機關申報繳納消費稅。【經典考題40·單選題】根據消費稅法律制度的規定,下列關于消費稅納稅地點的表述中,正確的是(    )。A.納稅人銷售的應稅消費品,除另有規定外,應當向納稅人機構所在地或居住地的稅務機關申報納稅B.納稅人總機構與分支機構不在同一省的,由總機構匯總向總機構所在地的稅務機關申報納稅C.進口的應稅消

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