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文檔簡介
初級經濟法基礎試題及解析1、 王某與某公司簽訂勞動合同,勞動合同期限為1年。根據規定,雙方約定的試用期(C)。A、 不得超過半月 B、不得超過1個月 C、不得超過2個月 D、不得超過6個月解析:勞動合同期限1年以上不滿3年的,試用期不得超過2個月,1年以上包括1年。試用期工資不得低于合同約定工資的80%,不得低于當地最低工資標準。2、 某人月工資2500,當地最低工資1800,此職工犯錯導致公司財產損失10000元,則每月最多從該職工工資中扣除多少,以逐月賠償損失(C)。A、700 B、2500 C、500 D、1800解析:因勞動者本人原因給用人單位造成經濟損失的,用人單位可按照勞動合同的約定要求其賠償經濟損失。經濟損失的賠償,可從勞動者本人的工資中扣除。但每月扣除的部分不得超過勞動者當月工資的20%,且扣除后不低于當地最低工資標準。即250020%=500元。3、張某工作已滿15年,2009年上半年在甲公司已休帶薪年休假(以下簡稱年休假)5天;下半年調到乙公司工作,提出補休年休假的申請。乙公司對張某補休年休假申請符合法律規定的答復是(C)。A、可補休15天年休假 B、可補休10天年休假 C、可補休年休假5天 D、不可以補休年休假解析:根據國家規定,職工累計工作已滿10年不滿20年的,年休假10天。張某工作已滿15年,可享受年休假10天。他已休了5天,還可再休5天。4、從事同類業務的競業限制,不得超過(A)年。A、2 B、3 C、5 D、10解析:在解除或者終止勞動合同后,競業限制人員到與本單位生產或者經營同類產品,從事同類業務的有競爭關系的其他用人單位工作,或者自己開業生產或者經營同類產品,從事同類業務的競業限制期限,不得超過2年。5、根據勞動合同法律制度的規定,用人單位對已經解除或者終止的勞動合同文本,至少保存(B)年備查。A、1 B、2 C、3 D、5 解析:用人單位對已經解除或者終止的勞動合同的文本,至少保存2年備查。6、勞務派遣單位應當依照公司法有關規定設立,注冊資本不得少于100萬元。()A、正確 B、錯誤解析:根據規定,勞務派遣單位應當依照公司法的有關規定設立,注冊資本不得少于50萬元。7、根據勞動合同法律制度的規定,對勞動合同的無效或者部分無效有爭議的,有權確認的機關有(AC)。A、勞動爭議仲裁機構 B、仲裁委員會 C、人民法院 D、政府勞動行政部門解析:對勞動合同的無效或者部分無效有爭議的,由勞動爭議仲裁機構或者人民法院確認。8、甲公司招聘了5名服務人員,在簽訂勞動合同時要求該5名聘用人員每人繳納500元的服裝押金。勞動行政部門發現甲公司這一違法行為后對其進行了處罰,下列處罰措施中,不符合規定的是(B)。A、責令限期向5名勞動者每人退還收取的500押金 B、處以總額為2000元的罰款 C、處以總額為2500元 D、處以總額為10000元的罰款解析:用人單位以擔保或者其他名義向勞動者收取財物的,由勞動行政部門責令限期退還勞動者本人,并以“每人”500元以上2000元以下的標準對用人單位處以罰款,給勞動者造成損害的,應當承擔賠償責任,在本題中,罰款總額應大于等于5500=2500(元),小于等于52000=10000(元)。9、張某在專賣店購買電腦支付7000元,法律關系客體是(C)。A、張某 B、專賣店 C、電腦 D、支付700元解析:法律關系的客體又稱權利客體或義務客體,是指法律關系主體的權利和義務所指向的對象,本題中是買賣關系,所指的對象是買賣的電腦。10、下列各項中,不能成為我國經濟法律關系客體的是(A)。A、公民 B、智力成果 C、人體器官 D、勞務解析:活人的整個身體不能作為法律關系的發生、變更和消滅的是法律事實,法律主體和法律規范只是法律關系產生單獨抽象的、一般的前提,不能直接引起法律關系的變化。11、以下不屬于經濟法律關系主要構成要素的為(D)。A、經濟法律關系的主體 B、經濟法律關系的客體 C、經濟法律關系的內容 D、經濟法律關系的形式解析:經濟法律關系由主體、客體、內容三個部分組成,形式不是經濟法律關系的內容。12、某公司將稅務機關確定的應于2015年5月15日前繳納的稅款100000元拖延至5月25日繳納,則稅務機關應依法加收該公司滯納稅款的滯納金為()元。A、500 B、50 C、2000 D、1000解析:加收滯納金的起止時間為稅款繳納期限屆滿次日起至納稅人實際繳納稅款之日止,稅務機關應依法加收該公司滯納稅款的滯納金=1000000.510=500(元)。13、下列各項中屬于稅務機關作出的行政處罰行為的是(ABC)。A、罰款 B、沒收財物和違法所得 C、停止出口退稅權 D、行政賠償解析:稅務機關作出的行政處罰行為包括:(1)罰款;(2)沒收財物和違法所得;(3)停止出口退稅權。14、根據稅收征收管理法律制度的規定,下列說法正確的有(ACD)。A、納稅人在賬薄上多列支出,不繳或少繳應納稅款的行為,屬于偷稅B、納稅人經稅務機關通知申報而拒不申報,不繳或者少繳應納稅款的行為,屬于抗稅。C、納稅人以暴力、威脅方法拒不繳納稅款的行為,屬于抗稅D、納稅人以假報出口手段騙取國家出口退稅款的行為,屬于騙稅解析:偷稅,是指納稅人采取偽造、變造、隱匿、擅自銷毀賬薄、記賬憑證,或者在賬薄上多列支出或者不列、少列收入,或者經稅務機關通知申報而拒不申報或者虛假的納稅申報的手段,不繳或者少繳應納稅款的行為。選項B屬于偷稅行為。15、下列稅款征收方式中,適用于納稅人財務制度不健全,生產經營不固定,零星分散、流動性大的稅源的征收方式是(A)。A、查驗征收 B、查定征收 C、查賬征收 D、定期定額征收解析:查驗征收,是指稅務機關對納稅人的應稅商品、產品,通過查驗數量,按市場一般銷售單價計算其銷售收入,并據以計算應納稅款的征收方式。這種征收方式適用于納稅人財務制度不健全,生產經營不固定,零星分散、流動性大的稅源。16、下列各項中,不屬于稅務機關的權利的是(BCD)。A、估稅權 B、知情權 C、要求保密權 D、延期繳納稅款的權利解析:選項A:屬于稅務機關的權利;選項BCD:屬于納稅人、扣繳義務人的權利。17、根據關稅的有關規定,下列不屬于關稅納稅人的是(A)。A、經營進口貨物的發貨人 B、入境旅客隨身攜帶的行李的持有人 C、經營出口貨物的發貨人 D、個人郵遞物品的收件人解析:經營進口貨物的收貨人,為關稅的納稅人。18、根據關稅法律制度的規定,下列關于特殊貿易下進口貨物的完稅價格的說法中,不正確的是(ABC)。A、運往境外修理的運輸工具,在出境時已向海關報明并在海關規定期限內復運進境的,以海關審定的修理費和料件費作為完稅價格B、租賃、租借方式進境的貨物,以海關審查確定的貨物租金作為完稅價格C、國內單位留購的進口貨樣、展覽品和廣告陳列品,以留購價格作為完稅價格D、運往境外修理的機械器具,在出境時已向海關報明并在海關規定期限內復運進境的,以支付境外的修理費加上運抵我國關境輸入地點起卸前的包裝費、運費、保險費等作為完稅價格。解析:運往境外修理的機械器具、運輸工具或者其他貨物,在出境時已向海關報明并在海關規定期限內復運進境的,以海關審定的修理費和料件費作為完稅價格。19、下列有關房產稅和城鎮土地使用稅的表述中,正確的有()。A、房產稅和城鎮土地使用稅均采用比例稅率 B、房產稅和城鎮土地使用稅均按年計算,分期繳納C、納稅人購置新建商品房,房產稅和城鎮土地使用稅的納稅義務均自房屋交付使用之次月起發生D、向居民供熱并向居民收取采暖費的企業暫免征收房產稅和城鎮土地使用稅解析:選項A:房產稅實行比例稅率,城鎮土地使用稅實行有差別的幅度稅率20、房產稅從價計征,是指以房產(原值)計稅依據。(B)A、正確 B、錯誤解析:房產余值為計稅依據。21、A向B借款200萬元,后因B急需資金,A以一套價值200萬元的房產抵償所欠B的債務,則A為契稅的納稅人。(B)A、正確 B、錯誤解析:契稅的納稅人,是指在我國境內“承受”土地、房屋權屬轉移的單位和個人。在本題中,B是契稅的納稅人。22、下列有關房產稅減免稅的規定中,表述正確的有(ACD)。A、國家機關自用的辦公樓免征房產稅 B、公園附設的照相館占用的房產,免征房產稅 C、某公立高校教室用房,免征房產稅 D、個人所有居住用房,免征房產稅解析:選項B,公園附設的照相館所占用的房產,不屬于公園自用的房產,要照章繳納房產稅23、根據車船稅法律制度的規定,下列關于車船稅納稅地點的表述中,正確的是(ABD)A、依法不需要辦理登記的車船,納稅地點為車船的所有人或者管理人的所在地B、依法需要辦理登記,納稅人自行申報納稅的車船,納稅地點為車船登記地的主管稅務機關的所在地C、需要辦理登記的車船,納稅地點為車船所在地D、扣繳義務人代收代繳稅款的車船,納稅地點為扣繳義務人所在地解析:選項C,車船稅的納稅地點為車船的登記地或者車船稅扣繳義務人所在地(而非車船所在地)24、根據契稅法律制度的規定,下列行為中,應當繳納契稅的有(AC)A、房屋贈與 B、農村集體土地承包經營權的轉移C、以土地使用權作價投資 D、以土地使用權抵押解析:選項B土地使用權的轉讓不包括農村集體土地承包經營權的轉移,選項D土地、房屋權屬的抵押,不屬于契稅的征稅范圍。25、根據契稅法律制度的規定,下列各項中,不應當征收契稅的是(BCD)。A、國有土地使用權轉讓 B、房屋繼承 C、農村集體土地承包經營權的轉移 D、土地使用權抵押解析:選項AC:土地使用權的出讓和轉讓(不包括農村集體土地承包經營權的轉移),屬于契稅的征收范圍。選項BD:土地、房屋的典當、繼承、分拆(分割)、抵押以及出租等行為,不屬于契稅的征稅范圍。26、契稅的納稅人是在我國境內轉讓土地、房屋權屬的單位和個人(B)A、正確 B、錯誤解析:契稅的納稅人是在我國境內的承受(而非轉讓)土地、房屋權屬轉移的單位和個人。27、某公立學校將一處原用于教學已免繳契稅的教學樓出租給某商業企業,要征收契稅,且要補繳已經免繳的契稅。(A)A、正確 B、錯誤解析:經批準減征、免征契稅的納稅人,改變有關土地、房屋的用途的,就不再屬于減征、免征契稅范圍,并且應當補繳已經減征、免征的稅款。28、已竣工驗收的房地產開發項目,已轉讓的房地產建筑面積占整個項目可售建筑面積的比例在85%以上,或該比例雖未超過85%,但剩余的可售建筑面積已經出租或自用的,納稅人應進行土地增值稅的清算。(B)A、正確 B、錯誤解析:應該是主管稅務機關可要求納稅人進行土地增值稅清算。29、納稅人應在轉讓房地產合同簽訂后5日內,到房地產所在地主管稅務機關辦理土地增值稅納稅申報。(B)A、正確 B、錯誤解析:納稅人應在轉讓房地產合同簽訂后7日內,到房地產所在地主管稅務機關辦理土地增值稅納稅申報。30、某人民團體擁有A、B兩棟辦公樓,A棟占地3000平方米,B棟占地1000平方米。2012年3月31日至12月31日將B棟出租,已知,當地城鎮土地使用稅每平方米年稅額為15萬元。根據城鎮土地使用稅法律制度的規定,該人民團體2012年應繳納城鎮土地使用稅(B)元。A、3750 B、11250 C、12500 D、15000解析:國家機關、人民團體、軍隊自用的土地(A棟)免征城鎮土地使用稅,出租的B棟應自交付出租房產之次日起,繳納城鎮土地使用稅,該人民團體應繳納土地使用稅=1000*15*9個月/12=11250元。31、根據車船稅法律制度的規定,下列各項中,應當繳納車船稅的是(D)A、養殖漁船 B、警用車輛 C、捕撈漁船 D、工商部門執法車解析:捕撈、養殖漁船和警用車輛免征車船稅。32、車船稅納稅義務發生時間為取得車輛所有權或者管理權的次月(B)A、正確 B、錯誤解析:車船稅納稅義務時間為取得車輛所有權或者管理權的當月。33、根據印花稅法律制度的規定,下列各項中,屬于印花稅納稅人的是(A)A、合同的雙方當事人 B、合同的擔保人 C、合同的證人 D、合同的鑒定人解析:簽訂合同的各方當事人都是印花稅的納稅人,但不包括合同的擔保人,證人和鑒定人。34、根據印花稅法律制度的規定,下列各項中,屬于印花稅征稅范圍的有(ABCD)A、土地使用權出讓合同 B、土地使用權轉讓合同 C、商品房銷售合同 D、房屋產權證解析:選項ABC按產權轉移數據貼花,選項D按權利、許可證照貼花。35、不論應稅合同是否兌現或者能否按期兌現,都應當繳納印花稅(A)A、正確 B、錯誤解析:題目表述正確。36、甲公司領受了工商營業執照、稅務登記證、土地使用證、房屋產權證各一件。已知權利、許可證照印花稅單位稅額為每件5元,甲公司應繳納的印花稅額為20元(B)A、正確 B、錯誤解析:應當征收印花稅權利、許可證照不包括稅務登記證。37、下列各稅種中,采用比例稅率和定額稅率兩種稅率形式的有(AC)。A、印花稅 B、車船稅 C、資源稅 D、房產稅解析:選項B,車船稅采用定額稅率,選項D,房產稅采用比例稅率。38、根據印花稅法律制度的相關規定,下列各項中,按定額5元征收印花稅的有(BCD)。A、倉庫設置的貨物往來登記薄 B、商標注冊證 C、工商營業執照 D、銀行存款日記賬薄解析:選項A,車間、門市部、倉庫設置的不屬于會計核算范圍或雖屬于會計核算范圍,但不記載金額的登記薄、統計簿、臺賬等,不貼印花,選項BC,按定額5元貼花的權利、許可證照包括政府部門發給的房屋產權證、工商營業執照、商標注冊證、專利證、土地使用證,選項D,日記賬薄和各類明細分類賬薄等輔助性賬薄,以賬薄的件數作為計稅依據,按每件5元貼花。39、根據資源稅法律制度的規定,不屬于資源稅征收范圍的是(A)A、天然氣 B、地下水 C、原油 D、液體鹽解析:僅限于專門開采或者與原油同時開采的天然氣,不包括煤礦生產的天然氣。40、納稅人開采或者生產資源稅應稅產品,自用于連續生產應稅產品的,視同銷售,應繳納資源稅(B)A、正確 B、錯誤解析:納稅人開采或者生產應稅產品,自用于連續生產應稅產品的,不繳納資源稅,自用于其他方面的,視同銷售,繳納資源稅。41、甲鹽場2013年8月份以自產液體鹽5萬噸和外購液體鹽3萬噸(已按5元/噸繳納了資源稅)加工固體鹽4萬噸,當月全部對外銷售,取得銷售收入1000萬元,已知,固體鹽資源稅單位稅額為每噸30元,根據資源稅法律制度的規定,該鹽場8月份應繳納的資源稅(B)萬元。A、100 B、105 C、120 D、118解析:納稅人以自產的液體鹽加工固體鹽,按固體鹽稅額征稅,以加工的固體鹽數量為課稅數量,納稅人以外購的液體鹽加工成固體鹽,其加工固體鹽所耗用液體鹽的已納稅額15萬元(3萬噸*5元/噸)準予抵扣,該鹽場8月份應繳納資源稅稅額=課稅數量*適用的單位稅額-外購液體鹽已納資源稅稅額=4*30-3*5=105萬元。42、對出口產品退還增值稅、消費稅的,應同時退還已繳納的城市維護建設稅(B)A、正確 B、錯誤解析:對出口產品退還增值稅、消費稅的,不退還已繳納的城市維護建設稅。43、有關我國船舶噸稅的特點,下列表述正確的是(B)。A、噸稅實行從價加從量的復合稅率 B、噸稅以船舶凈噸位為計稅依據 C、噸稅以應稅船舶的所有權人為納稅義務人D、噸稅應當自船舶到港之日起15日內向指定銀行繳清解析:(1)選項A,我國噸稅采用定額稅率,并實行復式稅率(包括普通稅率和優惠稅率);(2)選項C,我國的船舶噸稅,以應稅船舶負責人為納稅人,(3)選項D,應稅船舶負責人應當自海關填發噸稅繳款憑證之日起15日內向指定銀行繳清稅款。44、根據勞動合同法律制度的規定,下列關于醫療期的表述中,正確的有(ABD)A、醫療期3個月的按6個月內累計病休時間計算 B、醫療期6個月的按12個月內累計病休時間計算C、醫療期9個月的按18個月內累計病休時間計算 D、醫療期的計算從病休第一天開始,累計計算解析:選項C表述錯誤,醫療期9個月的按15個月內累計病休時間計算,選項ABD表述均正確。45、根據車輛購置稅法律制度的規定,下列車輛中,應計算繳納車輛購置稅的有(ABC)A、無軌電車 B、摩托車 C、掛車 D、設有固定裝置的非運輸車輛解析:選項D設有固定裝置的非運輸車輛免征車輛購置稅。46、根據車船稅法律制度的規定,下列說法中正確的有(ABCD)A、捕撈、養殖漁船,免征車船稅 B、臨時入境的外國車船,不征收車船稅C、按照規定繳納船舶噸稅的機動船舶,自車船稅法實施之日起5年內免征車船稅D、省、自治區、直轄市人民政府根據當地實際情況,可以對公共交通車船定期減征或免征車船稅解析:本題考查的是車船稅稅收優惠,以上說法均正確。47、納稅人購買自用應稅車輛的,應當自購買之日起30日內申報繳納車輛購置稅。(B)A、正確 B、錯誤解析:納稅人購買自用應稅車輛的,應當自購買之日起60日內申報繳納車輛購置稅。48、某煙草公司2015年5月向煙葉生產者收購煙葉一批,支付不含價外補貼的收購價款10000元,已知價外補貼為煙葉收購價款的10%,煙葉稅稅率為20%,則該煙草公司應繳納煙葉稅(A)元。A、2200 B、2000 C、11000 D、1000解析:煙葉稅的計稅依據是納稅人收購煙葉的收購金額,包括納稅人支付的煙葉收購價款和價外補貼,該煙草公司應納煙葉稅=10000*(1+10%)*20%=2200(元)。49、某居民企業2015年將自行開發的一項專利技術進行轉讓,取得轉讓收入1200萬元,與該項技術轉讓有關的成本和費用為300萬元,則該企業針對該項技術轉讓收入應繳納的企業所得稅為(B)萬元(稅率為25%,不考慮其他稅費及相關因素)A、100 B、50 C、80 D、200解析:符合條件的技術轉讓所得免征、減征企業所得稅,是指一個納稅年度內,居民企業技術轉讓所得不超過500萬元的部分,免征企業所得稅,超過500萬元的部分,減半征收企業所得稅。其計算公式為:技術轉讓所得=技術轉讓收入-技術轉讓成本,相關稅費即應納稅額=技術轉讓所得*相關稅率=(1200-300-500)*25%*50%=50萬元,故選B。50、根據企業所得稅法律制度的規定,下列固定資產中,在計算企業所得稅應納稅所得額時準予扣除折舊費的是(A)A、未投入使用的房屋 B、單獨估價作為固定資產入賬的土地 C、未投入使用的機器設備 D、已足額提取折舊仍繼續使用的固定資產解析:下列固定資產不得計算折舊扣除:(1)房屋、建筑物以外未投入使用的固定資產(2)以經營租賃方式租入的固定資產(3)以融資租賃方式租出的固定資產(4)已足額提取折舊仍繼續使用的固定資產(5)與經營活動無關的固定資產(6)單獨估價作為固定資產入賬的土地(7)其他不得計提折舊扣除的固定資產。選項B屬于(6),選項C屬于(1),選項D屬于(4),故選A。51、北京市甲公司為增值稅一般納稅人,2008年4月1日購進一臺機器設備,自己使用6年后,2014年4月1日將其出售,售價103萬元(含稅)。甲公司此項業務應納增值稅稅額為(A)萬元。A、2 B、5 C、1 D、3.8解析:根據規定,2009年1月1日之前購進的固定資產,自己使用后再銷售時,按照簡易辦法依照3%的征收率減按2%征收增值稅。經國務院批準,自2014年7月1日起,決定簡并和統一增值稅征收率,將6%和4%的增值稅征收率統一調為3%。52、根據稅收征收管理法律制度的規定,下列各項中,不屬于征稅主體權利的是(A)。A、保守納稅人商業秘密 B、納稅申報管理 C、稅款核定 D、參與起草稅收法律法規草案解析:選項A,屬于征稅主體的義務,選項B,屬于稅務管理權,選項C,屬于稅款征收權,選項D,屬于稅收立法權,選項BCD均屬于征稅主體的權利,故選A。53、根據契稅法律制度的規定,下列各項中,不應當征收契稅的是(BCD)。A、國有土地使用權轉讓 B、房屋繼承 C、農村集體土地承包經營權的轉移 D、土地使用權抵押解析:契稅,是指國家在土地、房屋權屬轉移時,按照當事人雙方簽訂的合同(契約),以及所確定價格的一定比例,向權屬承受人征收的一種稅,選項AC,土地使用權的出讓和轉讓(不包括農村集體土地承包經營權的轉移),屬于契稅的征收范圍。選項BD,土地、房屋的典當、繼承、分拆(分割)、抵押以及出租等行為,不屬于契稅的征稅范圍。所以,本題答案是BCD。54、根據土地增值稅法律制度的規定,下列各項中屬于土地增值稅納稅人的是(AD)。A、以房抵債的某工業企業 B、向銀行借款而抵押房屋的外國企業 C、轉讓住房的個人 D、轉讓國有土地使用權的某事業單位解析:土地增值稅的納稅人為“轉讓”國有土地使用權,地上建筑物及其附著物并取得收入的“單位和個人”。選項B,房地產在抵押期間并沒有發生權屬的變更,房地產的抵押不屬于土地增值稅的征稅范圍,所以為借款抵押房屋的外國企業不是土地增值稅的納稅人,自2008年11月1日起,對居民個人轉讓住房一律免征土地增值稅,故選AD選項。55、A化妝品生產企業(增值稅一般納稅人)2015年4月份發生如下業務:(1)進口一批化妝品,海關審定的關稅完稅價格為10000元,按規定向海關繳納相關稅費,并取得海關填發的專用繳款書,委托某運輸公司將該批化妝品運回企業支付不含稅運費1000元,取得運輸企業開具的運輸業增值稅專用發票,當期全部領用用于生產化妝品。(2)領用以前月份從一般納稅人處外購的香水一批,用于本企業的集體福利,該批香水的賬面成本為3000元(購入時已抵扣進項稅額)。(3)當月銷售20箱自產化妝品取得不含稅價款20000元,銷售人員出差提供的火車票和飛機票上注明的金額合計為15000元。(4)當月用自產的10箱同類化妝品投資到B企業,取得B企業5%的股權,同類化妝品的最高不含稅售價為15000元。(5)為宣傳自己新研發的一種新化妝品,當月委托某廣告公司(增值稅一般納稅人)制作廣告,支付廣告公司不含稅廣告費5000元,取得廣告公司開具的增值稅專用發票。已知:2015年3月份期末留抵稅額為400元,關稅稅率為20%,化妝品消費稅稅率為30%,交通運輸業增值稅稅率為11%,廣告服務業增值稅稅率為6%,化妝品增值稅稅率為17%,假設該企業取得的上述相關發票均通過認證并可以在當期抵扣。要求:根據上述資料,回答下列問題。該企業當月準予抵扣的增值稅進項稅額(C)元。A、1985.71 B、1826.75 C、3214.29 D、2145.81解析:當月準予抵扣的進項稅額=400(留抵稅額)+2914.29(進口環節增值稅)+1000*11%(運費增值稅進項稅額)+5000*6%(廣告費增值稅進項稅額)-3000*17%(進項稅額轉出)=3214.29(元)該企業進口化妝品應納進口環節增值稅為(A)元。A、2914.29 B、5142.86 C、2568.47 D、8057.15解析:應納增值稅=(10000+2000+5142.86)*17%=2914.29(元)下列各項中,表述錯誤的有(BD)A、上期期末留抵稅額300元準予在當期銷項稅額中抵扣 B、領用外購香水用于集體福利準予抵扣進項稅額C、銷售人員出差提供的火車票和飛機票不得計算進項稅額抵扣 D、支付廣告公司的廣告費不得抵扣進項稅額解析:選項B,外購化妝品用于集體福利,不得抵扣進項稅額,轉出已經抵扣的進項稅額,選項D,支付給廣告公司的廣告費取得了增值稅專用發票,可以抵扣進項稅額。56、A白酒生產企業(增值稅一般納稅人)2014年10月發生如下業務:(1)委托B企業加工一批酒精,A企業提供原材料成本為20萬元,支付B企業不含稅加工費3萬元,當月將加工的酒精全部收回以后用于生產白酒。(2)與C商貿企業存在長期合作關系,向C商貿企業銷售白酒100噸,給予C商貿企業八折的優惠。開具的增值稅專用發票上注明總不含稅價款為500萬元,在同一張發票的金額欄中注明不含稅折扣額100萬元。(3)當月向一下設的非獨立核算的門市部移送自產白酒20噸,當月通過該非獨立核算門市部對外銷售白酒10噸,取得不含稅銷售額25萬元,另收取手續費1萬元,包裝物押金2萬元。(4)D大型購物中心允許A企業生產的新型白酒在該購物中心銷售,收取進場費1萬元,上架費4萬元。已知白酒的消費稅稅率為20%加0.5元/500g,酒精的消費稅稅率為5%,白酒的增值稅稅率為17%,服務業營業稅稅率為5%。要求:根據上述資料,回答下列問題。下列關于A企業向C商貿企業銷售白酒應納增值稅是(B)萬元。A、85 B、68 C、72.65 D、17解析:納稅人采取折扣方式銷售貨物,如果銷售額和折扣額在同一張發票的金額欄中分別注明,可以按折扣后的銷售額征收增值稅,如果將折扣額另開發票,不論其在財務上如何處理,均不得從銷售額中減除折扣額。A企業向C商貿企業銷售白酒應納增值稅=(500-100)*17%=68(萬元)。下列關于D大型購物中心稅務處理的說法中,不正確的有(BCD)A、D大型購物中心收取的進場費、上架費均應計算繳納營業稅B、D大型購物中心收取的進場費、上架費需要繳納增值稅和消費稅C、D大型購物中心收取的進場費應繳納增值稅,上架費應繳納營業稅D、D大型購物中心應納營業稅0.15萬元解析:對商業企業向供貨方收取的與商品銷售量、銷售額無必然聯系,且商業企業向供貨方提供一定勞務的收人,例如:進場費、上架費、展示費、管理費等,不屬于平銷返利,不沖減當期增值稅進項稅額,應按營業稅服務業稅目稅率征收營業稅,應納營業稅=(1+4)*5%=0.25(萬元)57、甲公司為增值稅一般納稅人,主要生產和銷售洗衣機。2014年3月有關經濟業務如下:(1)購進一批原材料,取得增值稅專用發票上注明的稅額為272000元,支付運輸費,取得增值稅專用發票上注明稅額2750元。(2)購進低值易耗品,取得增值稅普通發票上注明的稅額為8500元。(3)銷售洗衣機1000臺,含增值稅銷售單價3510元/臺,另收取優質費526500元,包裝物租金175500元。(4)采取以舊換新方式銷售A型洗衣機50臺,舊洗衣機作價117元/臺。(5)向優秀職工發放A型洗衣機10臺,生產成本2106元/臺。已知:增值稅稅率為17%,上期留抵增值稅稅額59000元,取得的增值稅專用發票已通過稅務機關認證。要求:根據上述資料,分析回答下列小題。甲公司下列增值稅進項稅額中,準予抵扣的是(BCD)。A、購進低值易耗品的進項稅額8500元 B、上期留抵的增值稅額59000元 C、購進原材料的進項稅額272000元 D、支付運輸費的進項稅額2750元解析:選項A中,購進低值易耗品,取得增值稅普通發票,所以不得抵扣進項稅額。甲公司當月銷售A型洗衣機增值稅銷項稅額的下列計算中,正確的是(C)A、1000*3510+526500/(1+17%)*17%=673200 B、(1000*3510+526500+175500)*17%=716040元C、(1000*3510+526500+175500)/(1+17%)*17%=612000元 D、1000*3510*17%=596700元解析:收取優質費526500元、包裝物租金175500,屬于價外費用,要一并計入銷售額征稅。甲公司當月以舊換新方式銷售A型洗衣機增值稅銷項稅額的下列計算中,正確的是(C)A、50*3510*17%=29835元 B、50*(3510-117)/(1+17%)*17%=24650元C、50*3510/(1+17%)*17%=25500元 D、50*(3510-117)*17%=28840.5元解析:對于金銀首飾以外的貨物以舊換新的,應按新貨物的不含稅售價計算增值稅。58、A公司主要提供工程施工勞務。2015年5月,A公司有關經營業務如下:(1)承包B公司職工宿舍工程,取得工程結算收入100萬元,工程質量獎10萬元,安全生產獎5萬元,支付外聘技術員勞務費1.5萬元。(2)承包C公司辦公樓裝飾工程,取得裝飾結算收入50萬元,提前竣工獎3萬元,C公司自行采購該項工程所耗用裝飾材料100萬元、空調等設備20萬元。(3)出租一棟閑置辦公樓,收取租金20萬元,支付該辦公樓物業費4萬元,維修費2萬元。(4)A公司除提供施工勞務外,還提供工程設計、代辦建筑物拆除、施工設備租賃和工程勘察勘探服務,取得
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