冀教版二年級上冊數學第五單元-表內除法(一)-測試卷及參考答案(綜合題)_第1頁
冀教版二年級上冊數學第五單元-表內除法(一)-測試卷及參考答案(綜合題)_第2頁
冀教版二年級上冊數學第五單元-表內除法(一)-測試卷及參考答案(綜合題)_第3頁
冀教版二年級上冊數學第五單元-表內除法(一)-測試卷及參考答案(綜合題)_第4頁
全文預覽已結束

付費下載

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

冀教版二年級上冊數學第五單元表內除法(一)測試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.學校食堂買了24千克的鹽,平均裝在6個袋子里,每袋裝(

)千克。A.18

B.7

C.4

D.102.用“四四十六”這句口訣可以計算(

)道算式。A.1

B.2

C.43.如果★×★=16,★表示一個數,那么★+★=(

)。

A.6

B.7

C.8

D.94.一共有25只草莓,每個盤子里擺5個,需要(

)個盤子。

A.5

B.6

C.7

D.85.下列正確的是(

)。A.5÷1=1

B.12÷6=3

C.18÷6=36.二年級有5個班,每個班選出4名三好學生,一共選出多少名?下列計算正確的是(

)。

A.4×5=20

B.5+4=9

C.20÷5=4二.判斷題(共6題,共12分)1.計算45÷9時,用到的乘法口訣是五九四十五。

)2.計算25÷5,可以用口訣“五五二十五”。

)3.計算16÷4=4,所用的乘法口訣是“四四十六”。

)4.35是5的倍數。

)5.把15個荔枝平均分給3個孩子,每個孩子可以分到5個。

6.15里面有3個5。

三.填空題(共6題,共27分)1.填上“+”、“-”或“×”。

6_______4=30_______6

16_______4=5_______43_______6=20_______2

5_______4=4_______52_______8=4_______4

6_______3=30_______12

2.每個花瓶插6枝花,30枝花可以插(

)個花瓶。3.18÷6=(

),想:6和(

)相乘得18,(

)六十八,商是(

)。4.☆+☆+☆+☆=△+□,

□=△+△。如果☆=3,那么△=________,□=________。

5.28÷7=4讀做________,28叫做________,7叫做________,4叫做________。6.根據下面圖片寫出:加法算式________;乘法算式________;除法算式________。四.計算題(共3題,共22分)1.直接寫出得數。

6÷1=______

5÷5=______

15÷3=______

2÷2=______

15÷5=______

24÷4=______

18÷6=______

30÷6=______

15÷3=______

24÷6=______

18÷3=______

30÷5=______

2.列式計算。

(1)把8平均分成4份,每份是多少?

________÷________=________

(2)20除以5是多少?

________÷________=________3.根據3、12、4,寫出兩個乘法算式、兩個除法算式。____________

____________

____________

____________五.作圖題(共1題,共5分)1.將圖形的一半涂上紅色。六.解答題(共6題,共31分)1.買一支筆2元錢,12元錢能買幾支這樣的筆?買4支要多少錢?2.一輛玩具車5元錢,媽媽給了售貨員20元錢,找回5元,媽媽買了幾輛玩具車?

3.24個同學站隊做韻律操,每行站6人,可以站幾行?4.買一本筆記本的錢可以買6塊橡皮,小麗帶的錢正好可以買18塊橡皮,如果小麗買筆記本,可以買多少本?5.小玲家養了20只小雞。

(1)如果每個籠子里養5只,要幾個籠子?

(2)如果每個籠子里養4只,要幾個籠子?

6.36人玩老鷹捉小雞游戲。

(1)9人一組,可以分成幾組?

(2)如果平均分成6組,每組有幾人?

參考答案一.選擇題1.C2.C3.C4.A5.C6.A二.判斷題1.√2.√3.√4.√5.√6.√三.填空題1.×;-;+;×;×;-;×;×;×;×;×;-2.53.3;3;三;34.4;85.28除以7等于4;被除數;除數;商6.4+4+4=12;4×3=12(或者3×4=12);12÷3=4(或者12÷4=3)四.計算題1.6;1;5;1;3;6;3;5;5;4;6;62.(1)8;4;2(2)20;5;4

3.3×4=12;4×3=12;12÷3=4;12÷4=3五.作圖題1.如圖:六.解答題1.12÷2=6(支);4×2=8(元)答:12元錢能買6支這樣的筆,買4支要8元。2.解:20-5=15(元),15÷5=3(輛)

答:媽媽買了3輛玩具車。3.24÷6=4(

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論