行測判斷推理_第1頁
行測判斷推理_第2頁
行測判斷推理_第3頁
行測判斷推理_第4頁
行測判斷推理_第5頁
已閱讀5頁,還剩17頁未讀 繼續免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

邏輯判斷部分:1、在向南方雪災受災地區的捐款活動中,某慈善組織收到一筆10000元的匿名捐款,該組織通過調查,發現是甲、乙、丙、丁四個人當中的某一種捐的。慈善組織組員對他們進行求證時,發現他們的說法互相矛盾。甲說:對不起,這錢不是我捐的;乙說:我估計這錢肯定是丁捐的丙說:乙的收入最高,肯定是乙捐的;丁說:乙的說法沒有任何根據。假定四人中只有一種說了真話,那么究竟誰是真正的捐款者呢?()A.甲B.乙C.丙D.丁2、老王的四個兒子老大、老二、老三和老四中有一人買彩票中了大獎。有人問他們時,老大說“中大獎的或者是老三或者是老四”,老二說“老四中了大獎”,老三說“我沒有中大獎”,老四說“中大獎的肯定不是我”。理解兒子的老王說“他們中有三位絕對不會說謊話”。假如老王說得對的,則中大獎為()A老大B老二C老三D老四3、甲、乙、丙、丁四個人同步競爭一種就業職位,他們四個人中只有一種人能獲得該職位。在面試結束時,他們四個對面試成果進行了預測:甲說:“這次我肯定得不到這個職位。”乙說:“我估計這個職位應當是丁獲得。”丙說:“乙的口才最佳,乙肯定能得到這個職位。”丁說:“乙的說法沒有任何根據。”假定這四個人中只有一種人說對了,那么究竟是誰能獲得這個職位?A.甲B.乙C.丙D.丁4、小東在玩“勇士大戰”游戲,進入第二關時,界面出現四個選項。第一種是“選擇任意選項都需要支付游戲幣”;第二個選項是“選擇本項后可以得到額外游戲獎勵”;第三個選項是“選擇本項游戲后游戲不會進行下去”;第四個選項是“選擇某個選項不需要支付游戲幣”。假如四個選項中的陳說只有一句為真,則如下哪項一定為真?()A.選擇任意選項都需要支付游戲幣B.選擇任意選項都不需要支付游戲幣C.選擇第二個選項后可以得到額外游戲獎勵D.選擇第三個選項后游戲能繼續進行下去5、有關某企業職工的工作狀況有如下三個描述:“該企業所有職工都恪盡職守”“該企業職工并不都恪盡職守”“文茜女士恪盡職守”,其中有兩個描述是假的。根據題干,仍不能確定下面哪個選項的真假?()A.文茜女士未恪盡職守B.該企業所有職工都不恪盡職守C.該企業有些職工不恪盡職守 D.該企業所有職工都恪盡職守6、假如天氣晴朗,小劉就去郊游;假如老婆不與他同去,小劉就不去郊游;假如單位有急事,小劉就不去郊游;假如今天不是星期六,小劉就不去郊游。假設以上說法對的,那么,假如小劉去郊游,則不能斷定下述哪項對的?()A.老婆與小劉同去郊游B.天氣晴朗C.小劉單位沒有急事D.今天是星期六7、假如你的住房是后來的新建樓房,那就帶有外墻保溫層。可見()。A.只有后來新建的樓房才帶有外墻保溫層B.所有后來新建的樓房都帶有外墻保溫層C.有些此前新建的樓房也帶有外墻保溫層D.所有此前新建的樓房都不帶有外墻保溫層8、氣候變暖已經成為全人類共同面臨的大問題。科學家和環境保護組織不停發出警告:假如我們不立即行動起來保護環境,制止氣候變暖,那么人類總有一天會消滅地球,不能繼續生存下去。由此可以推出()。A.只要我們立即行動起來保護環境,就能制止氣候變暖,人類就能在地球上繼續生存B.假如人類不能繼續生存在地球上,必然是沒有立即開始保護環境C.要想保護環境、保護地球、保護人類自身,就必須防止氣候變暖D.假如人類想在地球上繼續生存,就必須立即行動起來保護環境,制止氣候變暖從世界經濟的發展歷程來看,假如一國或地區的經濟保持著穩定的增長速度,大多數商品和服務的價格必然隨之上漲,只要這種漲幅一直在一種較小的區間內就不會對經濟導致負面影響。由此可以推出,在一定期期內:A.假如大多數商品價格上漲,闡明該國經濟正在穩定增長B.假如大多數商品價格漲幅過大,對該國經濟必然有負面影響C.假如大多數商品價格不上漲,闡明該國經濟沒有保持穩定增長D.假如經濟發展水平下降,該國的大多數商品價格也會減少只要做到依法治國并且真正以人為本,就能徹底處理拖欠農民工工資的問題,根據春節期間的一項調查顯示,有些地方拖欠農民工工資現象仍舊存在。由此可見()A有些地方沒有以人為本B有些地方以人為本C有些地方即沒有依法治國,也沒有以人為本D有些地方或者美譽依法治國,或者沒有以人為本11、父親對兒子說:“你只有努力學習,才能考上重點大學。”后來也許發生的狀況是:Ⅰ.兒子努力了,沒有考上重點大學。Ⅱ.兒子沒努力,考上了重點大學。Ⅲ.兒子沒努力,沒有考上重點大學。Ⅳ.兒子努力了,考上了重點大學。發生那幾種狀況時,父親說的話沒有錯誤?()A.僅Ⅳ B.僅Ⅲ、Ⅳ C.僅Ⅱ、Ⅲ、Ⅳ D.僅Ⅰ、Ⅲ、Ⅳ12、只有干部,才學習法律知識;我又不是干部,因此我不用學習法律知識。如下推理中哪一項與上述推理構造最為相似?()A.假如考試不合格,就不能進入南京大學學習;張進入了南京大學學習,因此張考試合格了B.只要考試合格,就可以進入南京大學學習;張考試不合格,因此張不能進入南京大學學習C.只有考試合格,才能進入南京大學學習;張考試不合格,因此張不能進入南京大學學習D.只有考試合格,才能進入南京大學學習;張考試合格了,因此張可以進入南京大學學習13、有關專家指出,月餅高糖、高熱量,不僅不利于身體健康,甚至演變成了“健康殺手”。月餅要想成為一種健康食品,關鍵要從工藝和配料方面進行改良,假如不能從工藝和配料方面進行改良,口味再好,也不能符合現代人對營養方面的需求。由此不能推出的是()。A.只有從工藝和配料方面改良了月餅,才能符合現代人對營養方面的需求B.假如月餅符合了現代人對營養方面的需求,闡明一定從工藝和配料方面進行了改良C.只要從工藝和配料方面改良了月餅,雖然口味不好,也能符合現代人對營養方面的需求D.沒有從工藝和配料方面改良月餅,卻能符合現代人對營養方面需求的狀況是不也許存在的14、有人說:“只有肯花大價錢的足球俱樂部才進得了中超足球聯賽。”假如以上命題是真的,可以推出的是:()A.假如甲足球俱樂部肯花大價錢,就能進中超B.假如乙足球俱樂部沒有花大價錢,就進不了中超C.假如丙沒有進中超,則闡明他不愿花大價錢D.假如丁進了中超足球聯賽,也也許沒花大價錢。15、只有社會安定,才能實現社會友好發展。為了維護廣大人民的利益,我們必須實現社會友好發展。由此可見()。A.只要保持社會安定,就一定能實現社會友好發展B.實現社會友好發展必須和維護穩定相結合C.為了維護廣大人民的利益,我們必須保持社會安定D.我們必須加大宣傳,重視友好社會建設16、所有人均有心臟病忽然發作的也許,防備心臟病的忽然發作不應是那些擁有心臟病史的人的“專利”。只有在心臟病第一次忽然發作時挺過來的人,才可以“幸運”地擁有自己的心臟病史。據此,可以推出()。A.假如一種人可以“幸運”地擁有自己的心臟病史,那么他一定是在心臟病第一次忽然發作時挺過來的人B.假如一種人可以“幸運”地擁有自己的心臟病史,那么他一定在自己心臟病第一次忽然發作時沒有挺過來C.沒有心臟病史的人不需防備心臟病的忽然發作D.只有時刻防備心臟病的忽然發作,才能在心臟病忽然發作時挺過來17、有專家提議,為盤活土地資源、有效保護耕地,讓農民像都市人同樣住進樓房是個不錯的選擇,這樣就可以將農民既有的住房“疊起來”,從而節省大量土地資源。如下哪項假如為真,最能減弱上述專家的觀點?()A.由于農民的生產生活習慣,他們大多表達不愿住樓房B.建樓房消耗的資源與現建有的農民住房消耗的資源差不多C.有農民表達,雖然搬進樓房居住,他們也不會將既有的房子拆掉D.農民住進樓房后遠離田地,影響農業生產,會從效益上減少土地資源的運用18、現代著名的動漫設計大師,絕大部分還沒從動漫設計學校畢業就已經離開學校,開始自己的動漫設計生涯。因此,有人認為動漫設計的專業學習對學生們此后的職業發展并沒能提供有力的協助。如下哪項假如為真,可以最有力地反駁上述推論?()A.在動漫設計行業中職業發展比很好的從業者,基本都畢業于動漫設計學校B.調查顯示,動漫設計學校畢業生的平均年收入要明顯高于同類院校其他專業的畢業生C.著名動漫企業在招聘設計師時,很看重應聘人員的畢業院校D.動漫設計大師都承認,他們學習了動漫設計學校的基礎課程19、新型平板電腦比老式平板電腦更便捷,它安裝了新型操作系統,因此,新型平板電腦的銷售狀況比老式平板電腦好。下列最能減弱上述觀點的是()。A.某些平板電腦使用者的使用環境和平常人不一樣B.老式平板電腦最常用的功能在新型平板電腦中找不到C.新型平板電腦的操作系統是全新的D.無論平板電腦使用何種操作系統,使用習慣都因人而異20、伏案工作者長時間低頭閱讀,書寫很輕易患腰頸椎疾病,為協助這部分人防止和緩和腰頸椎疾病,某單位工會為職工印發了宣傳冊,教大家好防止和治療腰頸椎疾病的某些措施。如下哪項假如為真,最能對上述宣傳冊的效果提出質疑?()A.防止和緩和腰頸椎疾病的措施因人而異B.腰頸椎疾病很難進行自我防止和治療C.防止和治療腰頸椎疾病需要專業人士指導D.不常常伏案工作的人也也許患腰頸椎疾病21、碰到高溫時,房屋建筑材料會發出獨特的聲音。聲音感應報警器可以精確探測這些聲音,提供一種房屋起火的初期報警,使居住者可以在被煙霧困住之前逃離。由于煙熏是房屋火災人員傷亡最一般的著名原因,因此安裝聲音感應報警器將會最有效地減少房屋火災的人員傷亡。下列哪一種假設假如對的,最能反駁上面的論述()A.聲音感應報警器廣泛使用的話,其高昂成本將下降B.在完全燃燒時,許多房屋建筑材料發出的聲音在幾百米外也聽得到C.許多火災開始于室內的沙發或床墊,產生大量煙霧卻不發出聲音D.在某些較大的房屋中,需要多種聲音感應報警器以到達足夠的保護對那些很少刷牙的人來說,患口腔癌的危險性更高。為了能在初期發現這些人的口腔癌,某市衛生部門向該市居民散發了小冊子,上面描述了怎樣進行每周口腔的自我檢查以發現口腔內的腫瘤。下面哪個選項假如對的,最能質疑上述做法的效果?A.口腔癌在成年人中比在小朋友中更為普遍B.這份小冊子被散發到該市的所有居民C.很少刷牙的人不大也許每周對他們的口腔進行檢查D.許多牙病癥狀是不能在每周自我檢查中被發現的某保險企業近來的一項研究表明:那些在舒適工作環境里工作的人比在不舒適工作環境里工作的人的生產效率要高25%。這表明,日益改善的工作環境可以提高工人的生產率。如下哪個假設是對以上因果聯絡最嚴重的挑戰?()A.平均來說,生產率低的員工每天在工作場所的時間比生產效率高的員工要少B.舒適的環境比不舒適的環境更能鼓勵員工努力工作C.舒適的工作環境一般是對生產率高的員工的酬勞D.在擁擠、不舒適的環境中,同事的壓力阻礙員工的工作在一次考古發掘中,考古人員在一座唐代古墓中發現多片先秦時期的夔文(音kui,一種變體的龍文)陶片。對此,專家解釋說,由于雨水沖刷等原因,這些先秦時期的陶片后來被沖至唐代的墓穴中。如下哪項假如為真,最能質疑上述專家的觀點?()A.在這座唐代古墓中還發現多件西漢時期的文物B.這座唐代古墓保留完好,沒有漏水、毀塌跡象C.并非只有先秦時期才使用夔文,唐代文人以書寫夔文為能事D.唐代的墓葬風俗是將墓主生前愛慕的物品隨同墓主一同下葬有匯報指出,今年上六個月,國內手機合計銷售超過6000萬部,其中國產品牌手機共銷售2800萬部。因此有媒體判斷國產手機復蘇了。如下哪一選項假如為真,將有力地支持上述判斷()A.手機銷量記錄不包括水貨手機,而水貨手機的銷量巨大B.今年上六個月,國家采用措施,限制國外品牌手機進入中國市場C.今年下六個月,國產手機銷量遠高于其他品牌手機,并繼續保持這一勢頭D.手機銷量是根據進網許可證發放數量來記錄的,但這些手機也許并未所有進入顧客手中26、政府對基本商品征收的一種稅是對發售的每一罐食用油征稅兩分錢,稅務記錄顯示,盡管人口數量保持穩定且稅法執行有力,食用油的稅收額在稅法生效的頭兩年還是明顯下降了。假如上述說法對的,那么最有助于解釋食用油稅收額下降的一項是()A.很少家庭在加稅后開始生產他們自己的食用油B.商人在稅法實行后來使用比此前更大罐子售油C.在食用油稅實行后的兩年,政府開始在許多其他基本商品上征稅D.食用油罐老式上被用作結婚禮品,稅法實行后,用食用油做禮品的增多了27、“斷食法”在日本、臺灣等亞洲的某些地區比較流行,這種措施是一日三餐以果汁、菜湯及清水等低卡路里飲食取代固體食物,為期三至十天不等,以求到達排毒、燒脂及瘦身等效果。假如如下各項為真,哪項最不能減弱上述觀點?()A.人體每天總攝取熱量過低時,也許會出現血糖及血壓過低的狀況B.肥胖者身體攝取熱量太低,會加速燃燒脂肪,腎功能會發生積極變化C.食用蔬菜可以增進腸道蠕動,但因其熱量過低,過度使用會干擾新陳代謝D.低卡路里飲食會導致體內毒素因缺乏營養而喪失活性,但同步因新陳代謝遭擾亂而存在致胖風險28、一項新的研究表明,存在于舌頭上的能檢測甜味的蛋白質,也存在于腸道。研究人員據此推測,腸道同樣能嘗出糖果的味道。這項研究的負責人說:“其實,腸道與舌頭品嘗甜味的方式是同樣的。”下列哪項最能支持上述推測?()A.只要有這種檢測甜味的蛋白質,就能嘗到甜味B.除了甜味,腸道還能嘗到酸味C.除了腸道,尚有其他器官可以嘗到甜味D.味覺可以通過其他感覺體現出來29、攝氏度是人體發熱時才能到達的體溫。很快前,研究人員將試管中的皮肢細胞每周兩次、每次1小時暴露在41攝氏度的空氣里。成果發現,這些細胞不僅沒有受到損害,反而生命力愈加旺盛。他們由此推測,適度的高溫可以起到延長壽命、抗衰老、美容的效果。下列不能對上述觀點構成質疑的一項是()。A.常患感冒的人并沒有比常人更長壽B.影響衰老過程的重要不是皮膚細胞C.皮膚細胞不能代表所有的人體細胞D.體溫臨時升高會對人體中有些細胞導致傷害30、婚姻使人變胖。作為此成果證據的是一項調查成果:在的婚姻生活中,女性平均胖了23斤,男性平均胖了18斤。為了做深入的研究支持這一觀點,下列四個問題中應先做哪一種()A.為何調查的時間是,而不是12或者B.調查中的女性和調查的男性態度同樣積極C.與調查中年齡相稱的獨身漢在中的體重增長或減少了多少D.調查中獲得的體重將維持畢生嗎31、有紅、黃、藍、白、紫五種顏色的皮球,分別裝在五個盒子里,甲、乙、丙、丁、戊五個人猜測盒子里皮球的顏色。甲:第二盒是紫的,第三盒是黃的乙:第二盒是藍的,第四盒是紅的丙:第一盒是紅的,第五盒是白的丁:第三盒是藍的,第四盒是白的戊:第二盒是黃的,第五盒是紫的猜完之后打開盒子發現,每人只猜對了一種,并且每個盒子均有人猜對。由此可以推斷()第一種盒子內的皮球是藍色的第三個盒子內的皮球不是黃色的第四個盒子內的皮球是白色的第五個盒子內的皮球是紅色的32、甲、乙、丙、丁是思維天資極高的藝術家,他們分別是舞蹈家、畫家、歌唱家和作家,尚不能確定其中每個人所從事的專業領域。已知:(1)有一天晚上,甲和丙出席了歌唱家的初次演出。(2)畫家曾經為乙和作家兩個人畫過肖像。(3)作家正準備寫一本甲的傳記,他所寫的丁的傳記是暢銷書。(4)甲歷來沒有見過丙。下面哪一選項對的的描述了每個人的身份?()A.甲是歌唱家,乙是作家,丙是畫家,丁是舞蹈家B.甲是舞蹈家,乙是歌唱家,丙是作家,丁是畫家C.甲是畫家,乙是作家,丙是歌唱家,丁是作家D.甲是作家,乙是畫家,丙是舞蹈家,丁是歌唱家張、王、趙三人在一種部門工作,其中一人是局長、一人是書記,尚有一人是工程師。已知:趙的個頭比工程師高,書記的個頭比王矮,張和書記不一樣樣高。由此可見()A.張是局長B.王是工程師C.張是工程師D.王不是局長小王夫婦請了小李夫婦和小張夫婦參與他們的家庭舞會,舞會上沒有一種男人和自己的妻子跳舞。小王請了曉麗跳舞,小李的舞伴是小張的妻子,小英的丈夫正和小蘭跳舞。那么小王夫婦,小李夫婦和小張夫婦分別是:()A.小王——小蘭,小李——小英,小張——小麗B.小王——小蘭,小李——小麗,小張——小英C.小王——小英,小李——小麗,小張——小蘭D.小王——小麗,小李——小蘭,小張——小英35、某國家足球隊教練在集訓過程中發現球員U、V、W、X、Y、Z的最佳配合特點是:(1)V和X不能同步都在場上,也不能都不在場上。(2)只有U不在場上,V才不在場上。(3)假如W在場上,則X也要在場上。(4)假如Y和Z在場上,則W也必須在場上。那么,假如在U和Z都在場上的狀況下,為了保持球員間的最佳配合,則可以推出如下哪項一定為真?()A.X在場上且Y不在場上B.V在場上且Y不在場上C.V和W都在場上D.V和Y都不在場上類比推理部分:1、魯迅:周樹人A.巴金:高覺新 B.曹禺:葉圣陶 C.茅盾:沈雁冰D.老舍:舒慶春2、歇斯底里:癔癥A.買單:結賬 B.腳踏車:自行車 C.引擎:發動機 D.可口可樂:飲料3、羊城

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論