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文檔簡介
2023(CPA)注會考試《稅法》考前沖刺試卷學校:________班級:________姓名:________考號:________
一、單選題(20題)1.下列關于稅收保全措施的說法,不正確的是()。
A.書面通知其開戶銀行或者其他金融機構從其存款中扣繳稅款,屬于稅收保全措施之一
B.稅務機關對單價5000元以下的其他生活用品,不采取稅收保全措施
C.稅務機關采取稅收保全措施的前提是從事生產、經營的納稅人有逃避納稅義務行為
D.可以采取稅收保全措施的納稅人僅限于從事生產、經營的納稅人
2.中國公民徐某2019年3月通過某知名電子商務企業(跨境電商)購買一款名牌眼鏡,實際交易價格是8000元。假定關稅稅率為5%,則徐某上述行為應繳納增值稅()元。
A.0B.1344C.739.2D.940.8
3.某小型微利企業經主管稅務機關核定,2017年度虧損12萬元,2018年度盈利6萬元,2019年度盈利10萬元,該企業2019年度應繳納的企業所得稅是()萬元。
A.0.4B.0.6C.0.2D.0.72
4.下列各項出口貨物,適用增值稅征稅政策的是()。
A.外貿企業出口取得普通發票的貨物B.小規模納稅人出口C.航空食品D.銷售給保稅區內的生活用品
5.某養豬場2022年3月份養豬存欄量為3000頭,污染當量值為1頭,當地水污染物適用稅額為每污染當量2元,當月應繳納環境保護稅()元。
A.0B.3000C.6000D.9000
6.2021年3月,位于市區的某工業企業委托建筑公司建造一棟廠房,取得土地使用權所支付的金額為100萬元,房地產開發成本為120萬元,與房地產開發項目有關的銷售費用、管理費用和財務費用合計為400萬元,財務費用中的利息支出共計100萬元,其中包括超過貸款期限的利息20萬元和加罰的利息30萬元,利息支出能提供金融機構貸款證明且能按轉讓房地產項目計算分攤;廠房建成后全部對外轉讓。已知當地政府規定計征土地增值稅時房地產開發費用扣除比例為4%。則該企業在計算土地增值稅時可以扣除的房地產開發費用為()萬元。
A.58.8B.61C.108.8D.400
7.下列各項中,不屬于涉稅專業服務機構的是()。
A.會計師事務所B.代理記賬機構C.財稅類咨詢公司D.稅務機關
8.個人轉讓下列財產取得的差價收入中,免征個人所得稅的是()
A.自行研發的機器設備B.從二級市場購買的A股股票C.從二手車市場購入的機動車輛D.從二級市場購買的企業債券
9.下列行為中,進項稅額不得抵扣的是()。
A.將租入的設備既用于增值稅一般計稅方法計稅項目,又用于免稅項目
B.將外購的材料用于本企業職工食堂的建設
C.將外購的不動產既用于增值稅一般計稅方法計稅項目,又用于集體福利
D.將外購的工程材料用于投資于其他企業
10.以關聯方購進商品再銷售給非關聯方的價格減去可比非關聯交易毛利后的金額,作為關聯方購進商品的公平成交價格的轉讓定價方法是()。
A.利潤分割法B.交易凈利潤法C.再銷售價格法D.可比非受控價格法
11.下列各項中,不符合城鎮土地使用稅征收管理規定的是()。
A.城鎮土地使用稅實行按年計算、分期繳納的征收方法
B.納稅人新征用的耕地,自批準征用之日起滿1年時開始繳納城鎮土地使用稅
C.納稅人購置存量房,自辦理房屋權屬轉移、變更登記手續,房地產權屬登記機關簽發房屋權屬證書之月起,繳納城鎮土地使用稅
D.納稅人使用的土地不屬于同一省、自治區、直轄市管轄的,由納稅人分別向土地所在地的稅務機關繳納城鎮土地使用稅
12.下列關于雙重居民身份下最終居民身份判定標準的順序中,正確的是()。
A.永久性住所、重要利益中心、習慣性居處、國籍
B.國籍、永久性住所、重要利益中心、習慣性居處
C.重要利益中心、習慣性居處、國籍、永久性住所
D.習慣性居處、國籍、永久性住所、重要利益中心
13.銷售下列酒類產品而收取的包裝物押金,無論是否單獨作價,均應并入當期銷售額繳納消費稅的是()
A.黃酒B.甲類啤酒C.乙類啤酒D.葡萄酒
14.根據企業所得稅的規定,下列各項中說法錯誤的是()。
A.中藥材的種植所得減半征收企業所得稅
B.對在海南自由貿易港設立的旅游業企業新增境外直接投資取得的所得,免征企業所得稅
C.對經認定的技術先進型服務企業,減按15%的稅率征收企業所得稅
D.非制造業企業開展研發活動中實際發生的研發費用,未形成無形資產計入當期損益的,按照實際發生額的75%在稅前加計扣除
15.某農戶2021年2月經批準占用耕地1000平方米,900平方米用于種植花卉,剩余100平方米用于非搬遷自建住宅該地區耕地占用稅額25元/平方米,其應繳納耕地占用稅()元
A.1250B.12500C.2500D.25000
16.個人投資者從基金分配取得的下列收入中,需要由基金管理企業代扣代繳個人所得稅的是()。
A.國債利息收入B.儲蓄存款利息收入C.公司債券價差收入D.買賣股票價差收入
17.進出口貨物應當按照適用的稅率征稅,下列關于稅率運用的表述,錯誤的是()。
A.進口轉關運輸貨物,應當適用指運地海關接受該貨物申報進口之日實施的稅率
B.出口轉關運輸貨物,應當適用啟運地海關接受該貨物申報出口之日實施的稅率
C.因超過規定期限未申報而由海關依法變賣的進口貨物,其稅款計征應當適用裝載該貨物的運輸工具申報進境之日實施的稅率
D.因納稅義務人違反規定需要追征稅款的進出口貨物,應當適用海關發現該行為之日實施的稅率
18.下列各項中,屬于“稿酬所得”應稅項目的是()。
A.高校教授為出版社審稿取得的收入
B.報社記者在本報社發表文章取得的收入
C.將專利權提供給他人使用取得的收入
D.報社保潔人員在本報社發表文章取得的收入
19.下列選項中適用增值稅免稅并退稅政策的是()。
A.增值稅小規模納稅人出口的貨物B.出口古舊圖書C.家計劃內出口的卷煙D.進料加工復出口的貨物
20.下列關于一般企業增值稅一般納稅人“增量留抵稅額”的表述中,正確的是()。
A.指與納稅人上一年度末相比新增加的期末留抵稅額
B.指與納稅人2019年3月底相比新增加的期末留抵稅額
C.指與納稅人2016年4月底相比新增加的期末留抵稅額
D.指與納稅人上一月份末相比新增加的期末留抵稅額
二、多選題(15題)21.關稅征收管理規定中,關于補征和追征的期限有()
A.補征期1年內B.追征期1年內C.補征期3年內D.追征期3年內
22.下列選項中,屬于稅務行政處罰原則的有()
A.以事實為依據原則B.公開、公正原則C.過罰相當原則D.處罰與教育相結合原則
23.2021年1月,李先生通過與海關聯網的甲電子商務交易平臺從國外購買列入《跨境電子商務零售進口商品清單》中的配方奶粉,該次交易支付價款3000元。當月無其他交易。下列關于對該筆進口交易稅務處理的表述中,正確的有()。
A.納稅人為甲電子商務平臺B.由海關核定征稅C.進口環節增值稅按法定應納稅額的70%征收D.適用關稅稅率為0%
24.下列車輛屬于車輛購置稅征稅范圍的有()。
A.排氣量為160毫升的摩托車B.無軌電車C.有軌電車D.起重機
25.下列各項中,不繳納水資源稅的有()。
A.家庭生活和零星散養、圈養畜禽飲用等少量取用水的
B.水利工程管理單位為配置或者調度水資源取水的
C.為消除對公共安全或者公共利益的危害臨時應急取水的
D.為農業抗旱和維護生態與環境必須臨時應急取水的
26.下列憑證中,應按“技術合同”繳納印花稅的有()。
A.專利權轉讓所書立的合同B.專利實施許可所書立的合同C.專利申請轉讓所書立的合同D.非專利技術轉讓所書立的合同
27.下列關于跨境電子商務零售進口稅收政策的表述中,正確的有()。
A.跨境電子商務零售進口商品的單次交易限值為人民幣5000元,個人年度交易限值為人民幣26000元
B.在限值內進口的跨境電子商務零售進口商品,關稅稅率暫設為0%
C.進口環節增值稅、消費稅取消免征稅額,暫按法定應納稅額的50%征收
D.跨境電子商務零售進口商品自海關放行之日起30日內退貨的,可申請退稅,并相應調整個人年度交易總額
28.下列屬于資源稅征稅范圍繳納資源稅的有()。
A.人造石油B.玉石C.地熱D.礦泉水
29.進口下列商品時,應按照從量計征進口關稅的有()。
A.原油B.膠卷C.啤酒D.錄像機
30.下列關于稅法原則的表述中,正確的有()。
A.稅收效率原則屬于稅法的適用原則
B.稅法的各類構成要素必須且只能由法律予以明確,這體現了稅收法定原則
C.程序優于實體原則是為了確保國家課稅權的實現,不因爭議的發生而影響稅款的及時、足額入庫
D.實體從舊、程序從新原則表明實體稅法不具有溯及力,而程序性稅法在特定條件下具備一定的溯及力
31.中國境內機構和個人對外付匯時,需要進行稅務備案的有()。
A.境外機構或個人從境內獲得的不動產轉讓收入
B.境內機構在境外代表機構的辦公經費
C.進口貿易項下境外機構獲得的國際運輸費用
D.境外機構從境內獲得的股息、紅利收入
32.某房地產開發企業被稅務機關要求提供納稅擔保,該企業擁有的下列資產中,可以用作納稅抵押品的有()。
A.小轎車B.寫字樓C.庫存鋼材D.土地所有權
33.下列項目中,免征或暫免征收房產稅的有()。
A.軍隊自用的房產
B.企業按政府規定價格向職工出租的單位自有住房
C.自收自支事業單位按政府規定價格向職工出租的單位自有住房
D.非營利性醫療機構自用的房產
34.下列各項中,關于稅收違法行為檢舉管理辦法的表述,正確的有()。
A.被檢舉人包括納稅人、扣繳義務人
B.無法確定被檢舉對象,或者不能提供稅收違法行為線索的,舉報中心不予受理
C.檢舉方式可以實名檢舉,也可以匿名檢舉
D.除特殊情況外,舉報中心應當在檢舉事項受理之日起7個工作日內完成分級分類處理
35.下列說法中,屬于長期待攤費用的有()。
A.租入固定資產的改擴建B.提足折舊的固定資產的改建支出C.固定資產大修理支出D.超過12個月設備維護費
參考答案
1.A如果納稅人不能提供納稅擔保,經縣以上稅務局(分局)局長批準,稅務機關可以采取下列稅收保全措施:(1)書面通知納稅人開戶銀行或者其他金融機構凍結納稅人的金額相當于應納稅款的存款。(2)扣押、查封納稅人的價值相當于應納稅款的商品、貨物或者其他財產。選項A,屬于強制執行措施。
2.B徐某所購手包超過單次5000元的限值,按照一般貿易方式全額征稅。眼鏡不屬于消費稅的征稅范圍,從而不繳納消費稅。徐某上述行為應繳納增值稅=8000×(1+5%)×16%=1344(元)。
3.C自2019年1月1日至2021年12月31日,小微企業年應納稅所得額不超過100萬元的部分,減按25%計入應納稅所得額,按20%的稅率繳納企業所得稅。2019年應納所得稅額=(10-12+6)×25%×20%=0.2(萬元)。
4.D出口企業或其他單位銷售給特殊區域內的生活消費用品和交通運輸工具,出口不免稅也不退稅。
5.C水污染物當量數=3000÷1=3000應繳納環境保護稅=3000×2=6000(元)
6.A對于超過貸款期限的利息和加罰的利息不允許扣除;該企業在計算土地增值稅時可以扣除的房地產開發費用=(100-20-30)+(100+120)×4%=58.8(萬元)。
7.D涉稅專業服務機構是指稅務師事務所和從事涉稅專業服務的會計師事務所、律師事務所、代理記賬機構、稅務代理公司、財稅類咨詢公司等機構。
8.B選項B:個人轉讓境內.上市公司股票取得的所得免征個人所得稅。選項ACD:按照財產轉讓所得繳納個人所得稅。[知識點]個人所得稅稅收優惠
9.B將外購的材料用于本企業職工食堂的建設,屬于將外購貨物用于集體福利,不得抵扣進項稅。
10.C再銷售價格法以關聯方購進商品再銷售給非關聯方的價格減去可比非關聯交易毛利后的金額作為關聯方購進商品的公平成交價格。
11.C納稅人購置存量房,自辦理房屋權屬轉移、變更登記手續,房地產權屬登記機關簽發房屋權屬證書之次月起,繳納城鎮土地使用稅。
12.A雙重居民身份下最終居民身份的判定按照以下順序判定:(1)永久性住所;(2)重要利益中心;(3)習慣性居處;(4)國籍。
13.D對銷售啤酒、黃酒外的其他酒類產品而收取的包裝物押金,無論是否返還以及會計上如何核算,均應并入當期銷售額征稅。
14.A中藥材的種植所得免征企業所得稅。
15.A本題考查耕地占用稅應納稅額的計算。用于種植花卉的耕地,不繳納耕地占用稅。農村居民在規定用地標準以內占用耕地新建自用住宅,按照當地適用稅額減半征收耕地占用稅。應繳納的耕地占用稅=100x25x50%=1250(元)。
16.C選項ABD,免征個人所得稅。
17.D因納稅義務人違反規定需要追征稅款的進出口貨物,應當適用違反規定的行為發生之日實施的稅率;行為發生之日不能確定的,適用海關發現該行為之日實施的稅率。
18.D選項A:屬于“勞務報酬所得”應稅項目;選項B:屬于“工資、薪金所得”應稅項目;選項C:屬于“特許權使用費所得”應稅項目。
19.D選項ABC適用免稅不退稅政策。
20.B一般企業的增量留抵稅額,是指與2019年3月底相比新增加的期末留抵稅額。
21.AD關稅補征期為1年,追征期為3年。
22.ABCD稅務行政處罰的原則:(1)法定原則;(2)公正、公開原則;(3)以事實為依據原則;(4)過罰相當原則;(5)處罰與教育相結合原則;(6)監督、制約原則。
23.CD選項A:購買跨境電子商務零售進口商品的個人。(李先生)作為納稅義務人。選項BCD:對跨境電子商務零售進口商品的單次交易限值為人民幣5000元,個人年度交易限值為人民幣26000元,在限值以內進口的跨境電子商務零售進口商品,關稅稅率暫設為0%;進口環節增值稅、消費稅,暫按法定應納稅額的70%征收。[知識點]跨境電子商務零售進口商品的稅收政策
24.ABC
25.ACD下列情形,不繳納水資源稅:(1)農村集體經濟組織及其成員從本集體經濟組織的水塘、水庫中取用水的。(2)家庭生活和零星散養、圈養畜禽飲用等少量取用水的。(3)水利工程管理單位為配置或者調度水資源取水的。(4)為保障礦井等地下工程施工安全和生產安全必須進行臨時應急取用(排)水的。(5)為消除對公共安全或者公共利益的危害臨時應急取水的。(6)為農業抗旱和維護生態與環境必須臨時應急取水的。
26.CD選項AB:專利權轉讓、專利實施許可所書立的合同,應按“產權轉移書據”繳納印花稅。
27.ABD進口環節增值稅、消費稅取消免征稅額,暫按法定應納稅額的70%征收。
28.BCD選項A,人造原油不屬于資源稅征稅范圍。
29.ABC我國目前對原油、啤酒和膠卷等進口商品征收從量稅。
30.BCD稅收效率原則屬于稅法基本原則。
31.AD境內機構和個人向境外單筆支付等值5萬美元以上(不含)下列外匯資金,除無須備案的情形外,應當備案:(1)境外機構或個人從境內獲得的包括運輸、旅游、通信、建筑安裝及勞務承包、保險服務、金融服務、計算機和信息
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