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文檔簡介
第一章源地的確認(2013年多選題),稅率直接分值并不多(2012年多選題),主要在題中作基礎非居民企業:a.境內設立機構、場所,就其所設機構、場所取得的來源于境內所利息、和特許權使用費得地20%(1:2010某企業(實際管理機構不境內)境內設立分支機構,2009年該機構境內取得咨詢收入500萬元,境內培訓技術人員,取得日方支付的培訓收入200萬元,在香港取得與該分支機構無實際聯系的所得80萬元,2009年度該境內機構企業所得稅的應納入總 『正確答案』『答案解析』境內有機構、場所的,在境內取得的收入以及在取得的與機構、場所有實際聯系的收入,為企業的應納稅所得,所以80萬元不屬于該機構的應納入,應納稅2:2013依據企業所得稅相關規定,下列對所得來源地的確定,正確的有()『正確答案』『答案解析』選項A,銷售貨物所得,按照活動發生地確定企業所得稅的有()。在所購入我國某公司后取得的分紅所在我國設立的分行為我國某公司提供咨詢服務取得的服務費收『正確答案』C,D,在境內設立機構、場所,在取得的與境內機構、場所有實際聯系的收入也需要在我國繳納企4:201210%的稅率征收企業所得稅的有()『正確答案』A,20%;B,經認『正確答案』提前支付的,出租人可在租賃期內按應付日期確認收入實現(上二同12下列關于企業所得稅特殊收入的確認,說法不正確的是()『正確答案』3.注意和、會計確認的區別1:2013 『正確答案』35(萬元2:2013依據企業所得稅相關規定,企業將資產移送用于下列情形,應視同銷售確定收入的有()『正確答案』1.2.式3.1.2.式3.4.收到代銷6.7.8.9.10.新11.—12.13.介相關或商業行為出現于公眾面前時確認。制作費根據制作完工進14.15.會17.18.費提供設備和其他有形資產的特許權費,在交付資產或轉移資產所時19.1:2009依據企業所得稅相關規定,下列表述正確的有()『正確答案』2:2012下列關于企業所得入確認時間的說法中,正確的有()『正確答案』D,以分期收款方式銷售貨物的,按照合同約定的收款日期確認收入的實現。3提供的下列勞務中,按照開發或完成的進度確認收入實現的有()『正確答案』費,屬于提供設備和其他有形資產的特許權費,在交付資產或轉移資產所時確認收入;屬位于我國境內某市的一家電子產品生產企業,為一般,擁有自己的自主知識,20112015,2012全年取得銷售電子產品的不含入7000萬元,取得房屋收入200萬元全年購進與生產電子產品相關的原材料取得,注明價款3200萬元、進項稅額544萬元并通過主管認證;購進安全生產設備(屬于企業所得稅規定)取得,注明價款50萬元、進項稅額8.5萬元并通過主管認證。費1100萬元;全年發生用600萬元,其中含新技術研究開發費320萬元、業務招待75城會 福 教 1.2012年度該企業應繳納的、營業稅、城市建設稅、教育費附加共計是()萬 『正確答案』應繳納=7000×17%-544-8.5=637.5(萬元)、營業稅、城市建設稅、教育費附加共計=637.5+10+64.75=712.25(萬元2.2012年度該企業實現的會計利潤是 )萬元 『正確答案』2012()費『正確答案』能據實扣除;業務招待費扣除限額=7200×0.5%=36(萬元),60%=75×60%=納稅所得額()萬元。 『正確答案』185.2012年度該企業應納稅所得額為 )萬元 『正確答案』6.2012年該企業應繳納企業所得稅 )萬元 『正確答案』1:2010根據企業所得稅相關規定,下列收入中,免入有()『正確答案』『答案解析』選項B是應入;選項C和選項D是不征入2:2012符合條件的非營利組織取得下列收入,免征企業所得稅的是()因服務而取得的收『正確答案』【考情分析】掌握,每年客觀題和題均會考核。客觀題考核的題目比較多(2013年計入計入購進貨物發生損失的進項稅額轉財產費、環境保護專項經核定的準備金支出、企業之間支付的、企費、違約金、費、空勤訓費、核電廠員培訓費金A>B費工資總額工資總額費A>B出視提供方情況分為無5‰銷售收入A>B年度利潤總額123公司保障基451:2013前扣除的金額是()萬元。 『正確答案』2:2013務2年,即可以4元/股的價格本公司1000股。2012年1月,20名管理人員全部行權,行權日收盤價20元/股。根據企業所得稅相關規定,行權時該公司所得稅前應扣除的費用金額 『正確答案』3:20122011年某軟件生產企業的合理工資總額200萬元;實際發生職工福利費用35萬元、工12萬元、補充醫療8萬元。2011年企業申報所得稅時就上述費用應調增應稅所得額()萬 『正確答案』『答案解析』補充養老:實際發生12萬元,扣除限額=200×5%=10(萬元)調增所得2萬元;補充醫療:實際發生8萬元,扣除限額=200×5%=10(萬元),不需要調整44業所得稅納稅所得額時,準予扣除的費金額為()。A.340B.510C.450D.460『正確答案』還可以扣除上年度結轉未扣除的費50萬,合計450萬元。5:2012下列支出中,準予在企業所得稅前全額扣除的有()企業按規定繳納的財產煙草企業實際發生的,不超過當年銷售(營業)收入1.5%的費和業務宣傳工業企業向公司借入經營性的利息支財產企業實際發生的,且占當年全部保費收入扣除退保金等后余額12%的手續費及傭金人身企業實際發生的,且占當年全部保費收入扣除退保金等后余額12%的手續費及傭金『正確答案』額時扣除;選項D,財產企業按當年全部保費收入扣除退保金等后余額的15%計算限額;選項E,人身企業按當年全部保費收入扣除退保金后余額的10%計算限額。6:2012下列說法中,符合企業所得稅相關規定的有()飲料制造企業發生的費和業務宣傳費支出,超過標準的部分,允許結轉到以后納稅年度企業購置符合規定的環境保護設備投資額的10%可以從當年應納稅額中抵免,不足抵免5『正確答案』C,沒有年限的規定。7直接扣除的是()。D.核定的固定資產減值準『正確答案』『答案解析』核定的準備金支出不得在稅前扣除,企業營業機構之間支付的不得扣【考情分析】掌握,直接分值不多。注意境內外機構之間以及企業重組中一些關于文字描2010),個別年份考核了計算性問題(2012)籌辦期間不計算虧損年度。籌辦費用支出可以在開始經營之日的當年扣除,也可以按允價值×截至合并業務發生當年年末國家的最長期限的國債利率。1:20124.5%。2011()萬元。 『正確答案』2:2010根據企業所得稅相關規定,關于企業虧損彌補的說法,正確的有()A.營業機構的虧損可以用境內營業機構的彌D.5『正確答案』3:2015下列關于企業籌建期間相關業務的稅務處理,正確的是()B.2『正確答案』60%計入企業籌辦費。【考情分析】掌握,每年均有考核。客觀題有運用性考核(20102012201350%以上。2產1:2013資產進行核算。根據企業所得稅相關規定,2012的最高金額是()萬元。 『正確答案』22:201220()。C.改建費用可以在發生當期稅前扣『正確答案』3:2013算折舊扣除的有()。『正確答案』BC4:2012在計算應納稅所得額時,企業發生的下列支出,應作為長期待攤費用的有()『正確答案』5:2009依據企業所得稅相關規定,固定資產大修理支出需要同時符合的條件有()『正確答案』6:2009下列各項中,不得在企業所得稅稅前扣除的有()『正確答案』『答案解析』選項B,外購商譽的支出,在企業整體轉讓或者時,準予扣除。選項C,以【考情分析】熟悉,每年均有考核,主要以性考核為主(2013年一道單選一道多選,2012年一道單選、2011年一道單選一道多選,2010年多選題)。題注意存貨進項稅額轉出的圍;3.資產損失外部和內部的范圍;4.資產損失的材料。1:2013在所得稅前扣除的是()。人,遺產繼承人償還人解散,程序拖延達3年與人達成重組協議,無法追償『正確答案』務人依法、關閉、解散、被撤銷,或者被依法注銷、吊銷,其財產不足清償的;(2)人,或者依法被、,其財產或者遺產不足清償的;(3)人逾期3年以上未清償,且有確鑿證明已無力清償的;(4)與人達成重組協議或批準重整計劃后,無法追償的;(5)因自然、等不可抗力導致2:2013下列資產損失,應以申報的方式向申報扣除的有()企業的固定資產或存貨發生的凈損企業生產性生物資產達到或超過使用年限而正常發生的資產損企業按照市場公平原則,通過各種場所、市場等債券、、、基金以及『正確答案』3:2012下列關于資產損失稅前扣除管理的說法中,錯誤的是()企業各項存貨發生的正常損耗應以申報的方式向申報扣企業無法準確判別是否屬于申報時,可以采取專項申報的方式申報扣企業申報資產損失稅前扣除過程不符合稅法要求并改正的,不予受『正確答案』4中屬于外部的有()。『正確答案』件,2012年多選題)。題中考核重組問題是考試中最難的問題之一。———非股權支付對應的資產轉讓所得或損失=(基礎)×(非股權支付金額÷被轉讓資產的公允價值×截至合并業務發生當年年末國家的最長期限的國債利率金額(虧損計為零務處理的其他條件,甲企業轉讓股權應繳納企業所得稅()萬元。『正確答案』『答案解析』甲企業轉讓股權的應納稅所得額2:2012處理的其他條件,且雙方選擇特殊性稅務處理。下列說法正確的有()。『正確答案』A,甲公司取得的乙公司資產的計稅基礎=6000×(7000/8000)+1000=6250(萬元);B,轉讓企業取得受讓企業股權的計稅基礎,以被轉讓資產的原有計稅基DE,甲公司不確認股權轉讓所得。3:2011下列關于資產收購企業所得稅一般性稅務處理的說法中,正確的有()『正確答案』題,201131,20101)。實際收訖價款或取得索取價款憑據(權利)確認時間均為收到時,金額確認如下企業與方簽受托方與方訂企業與方簽受托方與方尚未已完工產品和按規定對已售產品進行日常保養等實際發生準予為方的按揭提供擔保的的保證金(擔保金)不得從銷售收入中減除,也不得10%。(2)公共配套設施尚未建造或尚未完工的,可單獨建造的停車場所作為成本對象單獨核算。利用基礎設施形成的停車場所作為1:2010關于房地產開發經營業務企業所得稅處理的說法,正確的是()C.企業委托機構銷售開發產品的,其支付機構的銷售費用不超過委托銷售收入15%的『正確答案』D,122:2011下列關于房地產開發企業收入確認的企業所得稅處理,錯誤的是()『正確答案』A,3:2011下列關于房地產開發企業成本、費用扣除的企業所得稅處理,正確的是()C.企業統一融資再分配給其他成員企業使用,發生的利息費用不得在稅前扣除『正確答案』A,B,企業因國家無償收回土地使用權而形成的損失,可作為財產損失按有關規定在稅前扣除;選項C,企業或其成員企業統一向金融機構借款分攤內部其他成員企業使用的,借入出具從金融機構取得借款的證明文件,可4:2011下列關于房地產開發企業預提(應付)費用的企業所得稅處理,正確的是()A.部分房屋未銷售的,相關時可按計稅成本預提費C.向其他單位分配的還未辦理完手續的,可按預計利潤率預提費用D.出包工程未最終辦理結算而未取得全額的,可按合同總金額的30%預提費『正確答案』工程未最終辦理結算而未取得全額的,在證明資料充分的前提下,其不足金額可以預10%。(2)公共配套設施尚未建造或尚未完工的,可按預算造價合理預提建造費用。此類公共配套設施必須符合已在售房合同、協議或、模型中明確承諾建造且不可撤銷,或按照規定必須配套建造的條件。(3)應向上交但尚5:20132012年10月某房地產公司委托經紀公司銷售,采取基價并實行超基價雙方分成方式,約定由房地產公司、經紀公司與方簽訂銷售合同,12月31日收到經紀公司的代銷清企業所得稅相關規定,房地產公司應確認銷售收入()萬元。 『正確答案』『答案解析』采取基價并實行超基價雙方分成方式,由房地產公司、經濟公司與方簽1210760假設A公司申報的境內外所得總額為15000萬元(已考慮所有調整因素)。其中取得B公司股息所得為380萬元,已還原向直接繳納10%的預提所得稅38萬元。實際繳納的稅額(210+30)+0)×本層企業向一家上一層企業分配的股息(紅利)380÷760=(210+30+0)×120120=500抵免限額=500×25%=125甲國:抵免限額=125萬元,可抵免稅額158萬元,當年可實際抵免稅額125萬元。企業實際應納所得稅額=境內外應納所得稅總額-當年可實際抵免稅額-125=36252:2012采用簡易方法計算所得稅抵免限額。該抵免限額為()萬元。A.12.5B.15C.20『正確答案』15%的稅率計算,這里15%的稅率沒有低于法定稅率50%以上,所以計算抵免限額的企業所得稅稅率且其所得減按50%計入應納稅所得額;從B公司分回股息30萬元,已在所40%。(B)。請計算該應調整的應納稅從B公司分回的股息在已經繳納的企業所得稅為30/(1-40%)×40%=20(萬元)已繳的抵免限額為30/(1-40%)×25%=12.5(萬元)從B公司分回的股息,可抵免的已納12.5萬【考情分析】有熟悉有掌握。主客觀題目中均有考核,客觀題以為主,個別年份考核運用性問題,題中結合的高頻考點:加計扣除、投資抵免、轉讓技術所得權、低稅率等。1:2012企業取得的下列所得和收入,免征企業所得稅的有()C.符合條件的非營利組織從省級取得的財政撥款收入D.符合條件的非營利組織的不征入孽生的銀行存款利息收入『正確答案』『答案解析』選項A,減半征收企業所得稅;選項B,沒有;選項C,屬于不征2:2010根據企業所得稅相關規定,關于研發費用加計扣除的說法,正確的有()E.150%在稅前扣除『正確答案』857.22015()萬元。 『正確答案』【考情分析】掌握,每年均有考核,以為主,分值波動比較大(典型例題2013年2道8.一般反管1:2013()D.凈利潤法通常適用于高度整合且難以單獨評估的關『正確答案』2:2013()『正確答案』3:2013依據企業所得稅特別納稅調整的相關規定,轉讓定價的方法主要包括()A.再C.凈利潤『正確答案』『答案解析』轉讓定價方法包括:可比非受控價格法、再法、成本加成法、凈利4:2012施管理,在管理期限內,企業向提供管理年度同期資料的期限為()。A.年度次年的3月1日之B.年度次年的5月31日之C.年度次年的6月20日之D.年度當年的12月31日之『正確答案』『答案解析』在管理期限內,企業應在管理年度的次年6月20日之前向提5:2012下列各項中,屬于適用預約定價安排需要同時滿足的條件有()年度發生的關聯金額在4000萬元以『正確答案』『答案解析』預約定價安排一般適用于同時滿足以下條件的企業:(1)年度發生的關聯6:2011權投額、利率等符合獨立原則。下列同期資料中由企業提供的有()。企業舉債能力及融資結構情況分企業資本等權益投資變動情況說『正確答案』聯債權投額、利率、期限、融資條件以及債資比例等均符合獨立原則:企業舉債能力及融資結構情況分析企業資本等權益投資的變動情況說明同類同期的利率情況及融資條件其他能夠證明符合獨立原則的資料1:2011非居民企業代扣的,扣繳義務人應當暫停支付相當于非居民企業應納的款項,并向其主管報告和報送情況說明的時限是()日。 『正確答案』款的款項,并在1日之內向其主管報告,并報送情況說明。2:2009依據企業所得稅相關規定,下列表述正確的是()營業機構的可以彌補境內營業機構的虧扣繳義務人每次扣繳的,應當自代扣之日起10日內繳入國扣繳義務人對非居民企業未依法扣繳的,由扣繳義務人繳居民企業境內設立不具有法人資格的營業機構,可在設立地繳納企業所得『正確答案』『答案解析』選項B,扣繳義務人每次扣繳的,并自代扣之日起7日內繳入國庫;選項C,由被扣繳義務人繳納;選項D,居民企業境內設立不具有法人資格的營業機構根據企業所得稅法的規定,下列關于非居民承包工程作業和提供勞務管理的說法正確的 )非居民境內承包工程作業和提供勞務管理,只是企業所得稅的納稅事項管非居民企業境內承包工程作業或提供勞務的,應當自項目合同或協議簽訂之日起日內,向項目所在管辦理稅務登記手納主管應對非居民參與的合同金額超過3000萬元的,實施重點稅源『正確答案』『答案解析』選項A,非居民境內承包工程作業和提供勞務管理,是指對非居民營業稅、和企業所得稅的納稅事項管理;選項B,非居民企業境內承包工程作業或提供勞務的,應當自項目合同或協議簽訂之日起30日內,向項目所在管辦理稅務登記手續;選項D,主管應對非居民參與國家、省、地市級重點建設項目,包括城及其他有非居民參與的合同金額超過5000萬元的,實施重點稅源管理。登記登記地為境內登記登記在納分支機構分攤比例=A/∑A×0.351:2009下列關于非居民企業所得稅納稅地點的表述,正確的有()『正確答案』『答案解析』選項C,非居民企業境內設立機構、場所但取得的所得與其所設機構、場所沒有實際聯系的所得,以扣繳義務人所在地為納稅地點;選項D,非居民企業境內設下列關于企業政策性搬遷所得稅處理的表述中,不正確的是()『正確答案』根據企業所得稅法的規定,下列表述正確的有()自年度終了之日起4個月內,向報送年度企業所得稅納稅申報表,并匯算清繳,結企業在報送企業所得稅納稅申報表時,應當按照規定財務會計報告和其他有關資企業繳納的企業所得稅,所得以以外的貨幣計算的,應當折合成計算并繳納款企業應當在辦理注銷登記前,就其所得向申報并依法繳納企業所得企業在納稅年度內無論或者虧損,都應當按規定期限,向報送預繳企業所得納稅申報表、年度企業所得稅納稅申報表、財務會計報告和規定應當報送的其他有關資『正確答案』『答案解析』自年度終了之日起5個月內,向報送年度企業所得稅納稅申報表,并匯作為計算題綜合題考核的難度也主要依賴于的準確性(典型例題2012年計算第1題考核了外1:2013依據企業所得稅法和征管法的相關規定,下列,適用核定征收企業所得稅的 )D.經營規模較小的稅務師『正確答案』『答案解析』核定征收企業所得稅適用的范圍是:1.依照法律、行政的規定可以不設置賬簿的;2.依照法律、行政的規定應當設置但未設置賬簿的;3.擅自銷毀賬簿或者拒不提供納稅資料的;4.雖設置賬簿,但賬目或者成本資料、收入憑證、費用憑證殘缺不全,難以2:2013得稅()萬元A.3B.3.5C.4『正確答案』(萬元3:2012某廠雇傭職工10人,資產總額200萬元,對其2011年經營業務進行檢查用,采用核定辦法對其征收所得稅,應稅所得率為15%。2011年該廠應繳納企業所得稅()萬元。 『正確答案』『答案解析』成本費用無法核實,按照應入額核定計算所得稅。國債利息收入免征企業所【考情分析】全面考核。少量的計算性選擇題,的考核方式是在計算綜合題中以所得稅為主結合其他稅種考核(2013年綜合題第1題:+營業稅+所得稅;2012年綜合第1題:消費稅++所得稅;2011年和2010年綜合第1題:+所得稅;2011-2013年綜合第2題:土地+所得稅)。1:2012投資100萬元B公司A股,12月份以120
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