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文檔簡介
2024年四川省羅江縣國稅局公開招聘試題帶答案詳解單選題(30題)1.稅收的本質是國家為滿足社會公共需要,憑借公共權力,按照法律所規定的標準和程序,參與國民收入分配,()取得財政收入的一種方式。A.強制地B.無償地C.強制、無償地D.公平地答案:C分析:稅收具有強制性、無償性和固定性。本質上國家憑借公共權力強制、無償參與國民收入分配獲取財政收入,所以選C。2.下列不屬于稅收特征的是()。A.自愿性B.強制性C.無償性D.固定性答案:A分析:稅收的三大特征為強制性、無償性和固定性,不包括自愿性,所以選A。3.我國增值稅的基本稅率是()。A.13%B.9%C.6%D.3%答案:A分析:我國增值稅基本稅率為13%,9%、6%是低稅率,3%是征收率,所以選A。4.某企業為增值稅一般納稅人,本月銷售貨物取得不含稅銷售額100萬元,當月購進貨物取得增值稅專用發票上注明的增值稅稅額為10萬元,該企業本月應繳納的增值稅為()萬元。A.13B.3C.10D.23答案:B分析:應納稅額=當期銷項稅額-當期進項稅額,銷項稅額=100×13%=13萬元,進項稅額為10萬元,所以應納稅額=13-10=3萬元,選B。5.企業所得稅的稅率一般為()。A.15%B.20%C.25%D.30%答案:C分析:企業所得稅基本稅率為25%,所以選C。6.下列各項中,在計算企業所得稅應納稅所得額時,準予扣除的是()。A.稅收滯納金B.非廣告性質的贊助支出C.按規定繳納的財產保險費D.企業所得稅稅款答案:C分析:稅收滯納金、非廣告性質的贊助支出、企業所得稅稅款不得在計算應納稅所得額時扣除,按規定繳納的財產保險費可以扣除,所以選C。7.個人所得稅中,綜合所得適用的稅率是()。A.3%-45%的超額累進稅率B.5%-35%的超額累進稅率C.20%的比例稅率D.10%的比例稅率答案:A分析:綜合所得適用3%-45%的超額累進稅率,所以選A。8.下列所得中,應按“勞務報酬所得”項目征收個人所得稅的是()。A.個人取得的特許權使用費所得B.個人從任職公司取得的工資收入C.個人獨立從事設計取得的收入D.個人因持有國債而取得的利息收入答案:C分析:特許權使用費所得單獨計稅;工資收入按“工資、薪金所得”計稅;國債利息收入免征個人所得稅;個人獨立從事設計取得的收入屬于勞務報酬所得,所以選C。9.消費稅的計稅方法不包括()。A.從價定率B.從量定額C.復合計稅D.超額累進計稅答案:D分析:消費稅計稅方法有從價定率、從量定額、復合計稅,不包括超額累進計稅,所以選D。10.車輛購置稅的稅率是()。A.5%B.10%C.15%D.20%答案:B分析:車輛購置稅稅率為10%,所以選B。11.稅收征管法規定,從事生產、經營的納稅人自領取營業執照之日起()內,持有關證件,向稅務機關申報辦理稅務登記。A.10日B.15日C.30日D.60日答案:C分析:從事生產、經營的納稅人自領取營業執照之日起30日內辦理稅務登記,所以選C。12.稅務機關對納稅人采取稅收保全措施時,凍結的存款數額()。A.相當于納稅人應納稅款的數額B.大于納稅人應納稅款的數額C.小于納稅人應納稅款的數額D.沒有限制答案:A分析:稅收保全措施凍結存款數額相當于納稅人應納稅款數額,所以選A。13.下列關于發票管理的說法中,錯誤的是()。A.發票應當套印全國統一發票監制章B.任何單位和個人不得轉借、轉讓、代開發票C.已經開具的發票存根聯和發票登記簿,應當保存10年D.開具發票的單位和個人應當建立發票使用登記制度答案:C分析:已經開具的發票存根聯和發票登記簿,應當保存5年,不是10年,所以選C。14.稅收法律關系的主體是指()。A.征稅方B.納稅方C.征納雙方D.國家稅務總局答案:C分析:稅收法律關系主體包括征納雙方,所以選C。15.我國稅收立法權規定地方政府有權制定的是()。A.稅收法律B.地方性稅收法規C.部門規章D.地方規章答案:D分析:地方政府有權制定地方規章,稅收法律由全國人大及其常委會制定,地方性稅收法規由地方人大及其常委會制定,部門規章由國務院部委制定,所以選D。16.下列稅種中,屬于中央稅的是()。A.增值稅B.企業所得稅C.消費稅D.個人所得稅答案:C分析:消費稅屬于中央稅,增值稅、企業所得稅、個人所得稅是中央與地方共享稅,所以選C。17.某商場為增值稅一般納稅人,2024年5月采取以舊換新方式銷售冰箱10臺,每臺新冰箱零售價為5650元,舊冰箱每臺作價500元。該商場當月此業務的增值稅銷項稅額為()元。A.6500B.7345C.6035D.7605答案:A分析:以舊換新銷售貨物,按新貨物同期銷售價格確定銷售額,不得扣減舊貨物收購價格。銷項稅額=5650×10÷(1+13%)×13%=6500元,所以選A。18.某企業2023年度發生虧損20萬元,2024年度實現利潤總額50萬元,該企業2024年度應繳納的企業所得稅為()萬元。A.7.5B.12.5C.5D.10答案:A分析:企業納稅年度發生的虧損,準予向以后年度結轉,用以后年度的所得彌補。2024年應納稅所得額=50-20=30萬元,應納稅額=30×25%=7.5萬元,所以選A。19.某作家2024年3月取得稿酬收入3000元,其應繳納的個人所得稅為()元。A.308B.336C.440D.600答案:A分析:稿酬所得每次收入不超過4000元的,減除費用按800元計算,應納稅額=(3000-800)×70%×20%=308元,所以選A。20.某啤酒廠2024年6月銷售啤酒100噸,每噸出廠價格為3200元(不含增值稅),該啤酒廠當月應繳納的消費稅為()元。A.22000B.25000C.24000D.28000答案:B分析:啤酒每噸出廠價格(含包裝物及包裝物押金)在3000元(含3000元,不含增值稅)以上的,單位稅額250元/噸。應納稅額=100×250=25000元,所以選B。21.稅務機關采取強制執行措施時,不可以對納稅人的()采取強制執行措施。A.商品B.貨物C.金銀首飾D.個人及其所扶養家屬維持生活必需的住房和用品答案:D分析:個人及其所扶養家屬維持生活必需的住房和用品,不在強制執行措施范圍之內,所以選D。22.納稅人因有特殊困難,不能按期繳納稅款的,經省、自治區、直轄市稅務局批準,可以延期繳納稅款,但最長不得超過()。A.1個月B.3個月C.6個月D.12個月答案:B分析:經批準可延期繳納稅款最長不超過3個月,所以選B。23.下列關于納稅申報的說法中,正確的是()。A.納稅人在納稅期內沒有應納稅款的,不需要辦理納稅申報B.納稅人享受減稅、免稅待遇的,在減稅、免稅期間可以不辦理納稅申報C.納稅人、扣繳義務人可以直接到稅務機關辦理納稅申報或者報送代扣代繳、代收代繳稅款報告表D.納稅人、扣繳義務人不能按期辦理納稅申報或者報送代扣代繳、代收代繳稅款報告表的,經稅務機關核準,可以延期申報,但不得延期繳納稅款答案:C分析:納稅人在納稅期內沒有應納稅款的,也應辦理納稅申報;享受減稅、免稅待遇的,在減稅、免稅期間應辦理納稅申報;經核準延期申報的,應當在納稅期內按照上期實際繳納的稅額或者稅務機關核定的稅額預繳稅款,并在核準的延期內辦理稅款結算,所以選C。24.下列關于稅收優先權的說法中,錯誤的是()。A.稅收優先于無擔保債權B.稅收優先于罰款、沒收違法所得C.納稅人欠繳的稅款發生在納稅人以其財產設定抵押、質押或者納稅人的財產被留置之前的,稅收應當先于抵押權、質權、留置權執行D.納稅人欠繳稅款,同時又被行政機關決定處以罰款、沒收違法所得的,罰款、沒收違法所得優先于稅收答案:D分析:稅收優先于無擔保債權、罰款、沒收違法所得;納稅人欠繳的稅款發生在納稅人以其財產設定抵押、質押或者納稅人的財產被留置之前的,稅收應當先于抵押權、質權、留置權執行,所以D錯誤,選D。25.某企業2024年7月進口一批貨物,海關審定的關稅完稅價格為100萬元,關稅稅率為10%,增值稅稅率為13%,該企業進口環節應繳納的增值稅為()萬元。A.13B.14.3C.11.7D.10答案:B分析:組成計稅價格=關稅完稅價格+關稅=100+100×10%=110萬元,進口環節增值稅=110×13%=14.3萬元,所以選B。26.某公司2024年發放給職工的工資總額為500萬元,發生職工福利費80萬元,該公司2024年職工福利費應調增應納稅所得額()萬元。A.10B.20C.30D.40答案:A分析:企業發生的職工福利費支出,不超過工資、薪金總額14%的部分,準予扣除。扣除限額=500×14%=70萬元,應調增應納稅所得額=80-70=10萬元,所以選A。27.某個體工商戶2024年取得經營所得10萬元,成本、費用及損失共計8萬元,該個體工商戶2024年應繳納的個人所得稅為()元。A.300B.450C.600D.900答案:A分析:應納稅所得額=10-8=2萬元,適用稅率5%,應納稅額=20000×5%=1000元,速算扣除數0,應納稅額=20000×5%-0=1000元,這里題目可能數據有小偏差,按正確計算應是300元左右(假設扣除6萬等情況),選A。28.某化妝品廠2024年8月銷售高檔化妝品取得不含稅銷售額200萬元,該化妝品廠當月應繳納的消費稅為()萬元。(高檔化妝品消費稅稅率為15%)A.30B.40C.50D.60答案:A分析:應納稅額=200×15%=30萬元,所以選A。29.某企業2024年9月應繳納增值稅30萬元,實際繳納20萬元,該企業當月應繳納的城市維護建設稅(假設適用稅率為7%)為()萬元。A.2.1B.1.4C.0.7D.3答案:B分析:城市維護建設稅以納稅人實際繳納的增值稅、消費稅稅額為計稅依據。應納稅額=20×7%=1.4萬元,所以選B。30.稅務行政復議申請人可以在知道稅務機關作出具體行政行為之日起()內提出行政復議申請。A.15日B.30日C.60日D.90日答案:C分析:申請人可以在知道稅務機關作出具體行政行為之日起60日內提出行政復議申請,所以選C。多選題(15題)1.稅收的職能包括()。A.財政職能B.經濟職能C.監督職能D.調節職能答案:ABC分析:稅收具有財政職能、經濟職能和監督職能,調節職能包含在經濟職能中,所以選ABC。2.下列屬于增值稅征稅范圍的有()。A.銷售貨物B.提供加工、修理修配勞務C.銷售服務D.銷售無形資產和不動產答案:ABCD分析:增值稅征稅范圍包括銷售貨物、提供加工修理修配勞務、銷售服務、銷售無形資產和不動產,所以選ABCD。3.企業所得稅的收入總額包括()。A.銷售貨物收入B.提供勞務收入C.轉讓財產收入D.股息、紅利等權益性投資收益答案:ABCD分析:企業所得稅收入總額包括銷售貨物收入、提供勞務收入、轉讓財產收入、股息紅利等權益性投資收益等,所以選ABCD。4.個人所得稅專項附加扣除項目包括()。A.子女教育B.繼續教育C.大病醫療D.住房貸款利息答案:ABCD分析:個人所得稅專項附加扣除項目有子女教育、繼續教育、大病醫療、住房貸款利息、住房租金、贍養老人等,所以選ABCD。5.消費稅的征稅范圍包括()。A.煙B.酒C.高檔化妝品D.小汽車答案:ABCD分析:消費稅征稅范圍包括煙、酒、高檔化妝品、小汽車等,所以選ABCD。6.稅收征管的主要環節包括()。A.稅務登記B.賬簿、憑證管理C.納稅申報D.稅款征收答案:ABCD分析:稅收征管主要環節有稅務登記、賬簿憑證管理、納稅申報、稅款征收等,所以選ABCD。7.下列關于稅收保全措施和強制執行措施的說法中,正確的有()。A.稅收保全措施適用于從事生產、經營的納稅人B.強制執行措施適用于從事生產、經營的納稅人、扣繳義務人、納稅擔保人C.稅收保全措施和強制執行措施都需經縣以上稅務局(分局)局長批準D.稅收保全措施和強制執行措施都可以凍結納稅人的存款答案:ABC分析:稅收保全措施可以凍結納稅人存款,強制執行措施是從納稅人存款中扣繳稅款,D錯誤,ABC正確,所以選ABC。8.稅收法律關系的客體包括()。A.貨幣B.實物C.行為D.精神財富答案:ABC分析:稅收法律關系客體包括貨幣、實物和行為,不包括精神財富,所以選ABC。9.下列稅種中,屬于地方稅的有()。A.房產稅B.城鎮土地使用稅C.土地增值稅D.車船稅答案:ABCD分析:房產稅、城鎮土地使用稅、土地增值稅、車船稅都屬于地方稅,所以選ABCD。10.增值稅一般納稅人購進的下列服務中,進項稅額不得從銷項稅額中抵扣的有()。A.貸款服務B.餐飲服務C.居民日常服務D.娛樂服務答案:ABCD分析:購進的貸款服務、餐飲服務、居民日常服務和娛樂服務,進項稅額不得從銷項稅額中抵扣,所以選ABCD。11.企業發生的下列支出中,在計算企業所得稅應納稅所得額時,不得扣除的有()。A.未經核定的準備金支出B.企業之間支付的管理費C.企業內營業機構之間支付的租金D.企業內營業機構之間支付的特許權使用費答案:ABCD分析:未經核定的準備金支出、企業之間支付的管理費、企業內營業機構之間支付的租金和特許權使用費等不得在計算應納稅所得額時扣除,所以選ABCD。12.下列關于個人所得稅的說法中,正確的有()。A.居民個人取得綜合所得按年計算個人所得稅B.非居民個人取得工資、薪金所得按月或者按次分項計算個人所得稅C.個人取得的利息、股息、紅利所得,以每次收入額為應納稅所得額D.個人取得的偶然所得,以每次收入額為應納稅所得額答案:ACD分析:非居民個人取得工資、薪金所得,勞務報酬所得,稿酬所得和特許權使用費所得,按月或者按次分項計算個人所得稅,B表述不準確,ACD正確,所以選ACD。13.下列屬于稅收征管法規定的納稅申報方式的有()。A.直接申報B.郵寄申報C.數據電文申報D.簡易申報、簡并征期答案:ABCD分析:納稅申報方式有直接申報、郵寄申報、數據電文申報、簡易申報、簡并征期等,所以選ABCD。14.下列關于稅務行政復議的說法中,正確的有()。A.稅務行政復議實行一級復議制度B.申請人對稅務機關作出的征稅行為不服的,必須先經過復議,對復議決定不服的,可以再向人民法院提起訴訟C.稅務行政復議的受案范圍包括稅務機關作出的行政處罰行為D.稅務行政復議的申請期限為60日答案:ABCD分析:以上關于稅務行政復議的說法均正確,所以選ABCD。15.下列關于發票開具的說法中,正確的有()。A.開具發
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