2024年廣東省徐聞縣國稅局公開招聘試題帶答案詳解_第1頁
2024年廣東省徐聞縣國稅局公開招聘試題帶答案詳解_第2頁
2024年廣東省徐聞縣國稅局公開招聘試題帶答案詳解_第3頁
2024年廣東省徐聞縣國稅局公開招聘試題帶答案詳解_第4頁
2024年廣東省徐聞縣國稅局公開招聘試題帶答案詳解_第5頁
已閱讀5頁,還剩15頁未讀 繼續免費閱讀

付費下載

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

2024年廣東省徐聞縣國稅局公開招聘試題帶答案詳解一、單項選擇題(每題1分,共20分)1.稅收的本質是國家憑借政治權力參與社會產品分配所形成的一種()關系。A.財產分配B.社會分配C.財政分配D.利益分配答案:C分析:稅收本質上是國家為了實現其職能,憑借政治權力,按照法律規定的標準,參與社會產品分配所形成的一種財政分配關系。所以選C。2.根據增值稅法律制度的規定,下列各項中,應按照“銷售服務——生活服務”稅目計繳增值稅的是()。A.文化創意服務B.車輛停放服務C.廣播影視服務D.旅游娛樂服務答案:D分析:選項A文化創意服務屬于現代服務;選項B車輛停放服務屬于現代服務-租賃服務;選項C廣播影視服務屬于現代服務;選項D旅游娛樂服務屬于生活服務。所以選D。3.企業發生的公益性捐贈支出,在年度利潤總額()以內的部分,準予在計算應納稅所得額時扣除。A.10%B.12%C.15%D.20%答案:B分析:企業發生的公益性捐贈支出,在年度利潤總額12%以內的部分,準予在計算應納稅所得額時扣除。所以選B。4.下列各項中,屬于稅收保全措施的是()。A.書面通知納稅人開戶銀行從其存款中扣繳稅款B.拍賣納稅人價值相當于應納稅款的貨物,以拍賣所得抵繳稅款C.書面通知納稅人開戶銀行凍結納稅人的金額相當于應納稅款的存款D.變賣納稅人價值相當于應納稅款的貨物,以變賣所得抵繳稅款答案:C分析:選項A、B、D屬于稅收強制執行措施;選項C書面通知納稅人開戶銀行凍結納稅人的金額相當于應納稅款的存款屬于稅收保全措施。所以選C。5.下列關于消費稅納稅義務發生時間的表述中,不正確的是()。A.納稅人自產自用應稅消費品的,為移送使用的當天B.納稅人委托加工應稅消費品的,為支付加工費的當天C.納稅人進口應稅消費品的,為報關進口的當天D.納稅人銷售應稅消費品采取預收款方式的,為發出應稅消費品的當天答案:B分析:納稅人委托加工應稅消費品的,消費稅納稅義務發生時間為納稅人提貨的當天。所以選B。6.某企業2023年度實現利潤總額100萬元,在營業外支出賬戶列支了通過公益性社會團體向貧困地區的捐款10萬元、直接向某小學捐款5萬元。在計算該企業2023年度應納稅所得額時,允許扣除的捐款數額為()萬元。A.5B.10C.12D.15答案:B分析:企業發生的公益性捐贈支出,不超過年度利潤總額12%的部分,準予扣除。本題中年度利潤總額100萬元,100×12%=12萬元,但直接向某小學捐款5萬元不得扣除,通過公益性社會團體向貧困地區的捐款10萬元可全額扣除。所以允許扣除的捐款數額為10萬元。選B。7.下列稅種中,由海關負責征收和管理的是()。A.關稅B.車輛購置稅C.環境保護稅D.資源稅答案:A分析:關稅由海關負責征收和管理;車輛購置稅、環境保護稅、資源稅由稅務機關負責征收和管理。所以選A。8.小規模納稅人發生增值稅應稅銷售行為,合計月銷售額未超過()萬元的,免征增值稅。A.10B.15C.20D.30答案:A分析:自2023年1月1日至2023年12月31日,小規模納稅人發生增值稅應稅銷售行為,合計月銷售額未超過10萬元(以1個季度為1個納稅期的,季度銷售額未超過30萬元)的,免征增值稅。所以選A。9.企業從事下列項目的所得,減半征收企業所得稅的是()。A.蔬菜的種植B.谷物的種植C.中藥材的種植D.香料作物的種植答案:D分析:選項A、B、C免征企業所得稅;選項D香料作物的種植所得減半征收企業所得稅。所以選D。10.稅務機關采取稅收保全措施的期限一般不得超過()個月。A.1B.3C.6D.12答案:C分析:稅務機關采取稅收保全措施的期限一般不得超過6個月。所以選C。11.下列各項中,不屬于增值稅視同銷售行為的是()。A.將自產的貨物用于集體福利B.將外購的貨物用于個人消費C.將自產的貨物無償贈送他人D.將自產的貨物分配給股東答案:B分析:將外購的貨物用于個人消費,不屬于增值稅視同銷售行為;選項A、C、D均屬于增值稅視同銷售行為。所以選B。12.某商場為增值稅一般納稅人,2023年10月采取以舊換新方式銷售冰箱10臺,每臺新冰箱的不含稅售價為5000元,舊冰箱每臺作價200元。該商場當月該筆業務增值稅銷項稅額為()元。A.6500B.6630C.7150D.7280答案:A分析:以舊換新銷售貨物,應按新貨物的同期銷售價格確定銷售額,不得扣減舊貨物的收購價格。所以銷項稅額=5000×10×13%=6500元。選A。13.企業所得稅的基本稅率為()。A.15%B.20%C.25%D.30%答案:C分析:企業所得稅的基本稅率為25%。所以選C。14.下列關于個人所得稅專項附加扣除的表述中,不正確的是()。A.子女教育專項附加扣除按照每個子女每月1000元的標準定額扣除B.大病醫療專項附加扣除在一個納稅年度內,納稅人發生的與基本醫保相關的醫藥費用支出,扣除醫保報銷后個人負擔(指醫保目錄范圍內的自付部分)累計超過15000元的部分,由納稅人在辦理年度匯算清繳時,在80000元限額內據實扣除C.住房貸款利息專項附加扣除按照每月1000元的標準定額扣除,扣除期限最長不超過240個月D.贍養老人專項附加扣除獨生子女每月按標準扣除1000元答案:D分析:贍養老人專項附加扣除獨生子女每月按標準扣除2000元。所以選D。15.下列關于發票管理的表述中,不正確的是()。A.增值稅專用發票由國家稅務總局確定的企業印制B.發票應當套印全國統一發票監制章C.任何單位和個人不得轉借、轉讓、代開發票D.已經開具的發票存根聯和發票登記簿,應當保存10年答案:D分析:已經開具的發票存根聯和發票登記簿,應當保存5年。所以選D。16.某卷煙生產企業為增值稅一般納稅人,2023年11月銷售乙類卷煙1500標準條,取得含增值稅銷售額84750元。已知乙類卷煙消費稅比例稅率為36%,定額稅率為0.003元/支,1標準條有200支;增值稅稅率為13%。該企業當月應納消費稅稅額為()元。A.27000B.27900C.31590D.32490答案:B分析:不含稅銷售額=84750÷(1+13%)=75000元,從價計征消費稅=75000×36%=27000元,從量計征消費稅=1500×200×0.003=900元,當月應納消費稅稅額=27000+900=27900元。選B。17.下列關于城鎮土地使用稅的表述中,正確的是()。A.城鎮土地使用稅以納稅人實際占用的土地面積為計稅依據B.城鎮土地使用稅的稅率采用比例稅率C.城鎮土地使用稅的納稅期限由省、自治區、直轄市稅務局確定D.城鎮土地使用稅的納稅地點為納稅人機構所在地答案:A分析:城鎮土地使用稅以納稅人實際占用的土地面積為計稅依據;稅率采用定額稅率;納稅期限由省、自治區、直轄市人民政府確定;納稅地點為土地所在地。所以選A。18.下列各項中,屬于土地增值稅征稅范圍的是()。A.房地產的出租B.企業間房地產的交換C.房地產的代建行為D.房地產的重新評估答案:B分析:選項A、C、D不屬于土地增值稅征稅范圍;企業間房地產的交換屬于土地增值稅征稅范圍。所以選B。19.納稅人因有特殊困難,不能按期繳納稅款的,經省、自治區、直轄市稅務局批準,可以延期繳納稅款,但最長不得超過()個月。A.1B.2C.3D.6答案:C分析:納稅人因有特殊困難,不能按期繳納稅款的,經省、自治區、直轄市稅務局批準,可以延期繳納稅款,但最長不得超過3個月。所以選C。20.下列關于印花稅的表述中,不正確的是()。A.印花稅的納稅人是在中國境內書立、領受、使用稅法所列舉憑證的單位和個人B.印花稅的稅率有比例稅率和定額稅率兩種形式C.營業賬簿適用定額稅率D.權利、許可證照適用定額稅率答案:C分析:營業賬簿中資金賬簿適用比例稅率,其他營業賬簿適用定額稅率。所以選C。二、多項選擇題(每題2分,共30分)1.稅收的特征包括()。A.強制性B.無償性C.固定性D.自愿性答案:ABC分析:稅收具有強制性、無償性和固定性三個特征。所以選ABC。2.下列各項中,屬于增值稅征稅范圍的有()。A.銷售貨物B.提供加工、修理修配勞務C.銷售服務D.銷售無形資產答案:ABCD分析:增值稅的征稅范圍包括銷售貨物、提供加工、修理修配勞務、銷售服務、銷售無形資產和銷售不動產。所以選ABCD。3.企業所得稅的納稅義務人包括()。A.國有企業B.集體企業C.私營企業D.個人獨資企業答案:ABC分析:個人獨資企業、合伙企業不適用企業所得稅法,不屬于企業所得稅納稅義務人;國有企業、集體企業、私營企業屬于企業所得稅納稅義務人。所以選ABC。4.下列各項中,屬于消費稅稅目的有()。A.煙B.酒C.化妝品D.小汽車答案:ABCD分析:消費稅稅目包括煙、酒、高檔化妝品、貴重首飾及珠寶玉石、鞭炮焰火、成品油、摩托車、小汽車等。所以選ABCD。5.下列關于稅收征管的表述中,正確的有()。A.從事生產、經營的納稅人應當自領取營業執照或者發生納稅義務之日起15日內,按照國家有關規定設置賬簿B.納稅人、扣繳義務人必須按照法定的期限辦理納稅申報C.稅務機關有權對納稅人的會計資料進行檢查D.納稅人有逃避納稅義務行為的,稅務機關可以采取稅收保全措施答案:ABC分析:納稅人有逃避納稅義務行為,在限期內仍未繳納稅款的,稅務機關才可以采取稅收保全措施。選項D表述不準確。所以選ABC。6.下列各項中,屬于個人所得稅專項附加扣除項目的有()。A.子女教育B.繼續教育C.大病醫療D.住房租金答案:ABCD分析:個人所得稅專項附加扣除項目包括子女教育、繼續教育、大病醫療、住房貸款利息、住房租金、贍養老人等。所以選ABCD。7.下列關于資源稅的表述中,正確的有()。A.資源稅的納稅人是在中華人民共和國領域及管轄海域開采應稅資源的單位和個人B.資源稅的征稅對象包括原油、天然氣、煤炭等C.資源稅實行從價計征或者從量計征D.納稅人開采或者生產應稅產品自用的,不繳納資源稅答案:ABC分析:納稅人開采或者生產應稅產品自用的,視同銷售,繳納資源稅。選項D錯誤。所以選ABC。8.下列關于房產稅的表述中,正確的有()。A.房產稅的征稅范圍為城市、縣城、建制鎮和工礦區的房屋B.房產稅的計稅依據有從價計征和從租計征兩種C.個人所有非營業用的房產免征房產稅D.房產稅按年征收、分期繳納答案:ABCD分析:以上關于房產稅的表述均正確。所以選ABCD。9.下列各項中,屬于土地增值稅扣除項目的有()。A.取得土地使用權所支付的金額B.房地產開發成本C.房地產開發費用D.與轉讓房地產有關的稅金答案:ABCD分析:土地增值稅扣除項目包括取得土地使用權所支付的金額、房地產開發成本、房地產開發費用、與轉讓房地產有關的稅金、其他扣除項目等。所以選ABCD。10.下列關于契稅的表述中,正確的有()。A.契稅的納稅人是在我國境內承受土地、房屋權屬轉移的單位和個人B.契稅的計稅依據為不動產的成交價格C.契稅實行3%-5%的幅度稅率D.契稅的納稅義務發生時間為納稅人簽訂土地、房屋權屬轉移合同的當天答案:ABCD分析:以上關于契稅的表述均正確。所以選ABCD。11.下列各項中,屬于稅收法律關系主體的有()。A.稅務機關B.海關C.納稅人D.扣繳義務人答案:ABCD分析:稅收法律關系主體包括征稅主體(稅務機關、海關等)和納稅主體(納稅人、扣繳義務人等)。所以選ABCD。12.下列關于增值稅發票的表述中,正確的有()。A.增值稅專用發票由基本聯次或者基本聯次附加其他聯次構成,基本聯次為三聯:發票聯、抵扣聯和記賬聯B.一般納稅人發生應稅銷售行為,應向購買方開具增值稅專用發票C.小規模納稅人發生應稅銷售行為,不得自行開具增值稅專用發票D.銷售免稅貨物不得開具增值稅專用發票答案:ABD分析:小規模納稅人發生增值稅應稅行為,需要開具增值稅專用發票的,可以自愿使用增值稅發票管理系統自行開具。選項C錯誤。所以選ABD。13.下列關于企業所得稅稅收優惠的表述中,正確的有()。A.企業從事符合條件的環境保護、節能節水項目的所得,自項目取得第一筆生產經營收入所屬納稅年度起,第一年至第三年免征企業所得稅,第四年至第六年減半征收企業所得稅B.國家需要重點扶持的高新技術企業,減按15%的稅率征收企業所得稅C.企業安置殘疾人員的,在按照支付給殘疾職工工資據實扣除的基礎上,按照支付給殘疾職工工資的100%加計扣除D.企業購置并實際使用規定的環境保護、節能節水、安全生產等專用設備的,該專用設備的投資額的10%可以從企業當年的應納稅額中抵免答案:ABCD分析:以上關于企業所得稅稅收優惠的表述均正確。所以選ABCD。14.下列關于消費稅納稅地點的表述中,正確的有()。A.納稅人銷售的應稅消費品,以及自產自用的應稅消費品,除國務院財政、稅務主管部門另有規定外,應當向納稅人機構所在地或者居住地的稅務機關申報納稅B.委托加工的應稅消費品,除受托方為個人外,由受托方向機構所在地或者居住地的稅務機關解繳消費稅稅款C.進口的應稅消費品,由進口人或者其代理人向報關地海關申報納稅D.納稅人到外縣(市)銷售或者委托外縣(市)代銷自產應稅消費品的,于應稅消費品銷售后,向機構所在地或者居住地稅務機關申報納稅答案:ABCD分析:以上關于消費稅納稅地點的表述均正確。所以選ABCD。15.下列關于稅務行政復議的表述中,正確的有()。A.申請人對稅務機關作出的征稅行為不服的,應當先向行政復議機關申請行政復議;對行政復議決定不服的,可以向人民法院提起行政訴訟B.申請人對稅務機關作出的行政處罰決定不服的,可以申請行政復議,也可以直接向人民法院提起行政訴訟C.行政復議機關收到行政復議申請后,應當在5日內進行審查,決定是否受理D.行政復議機關應當自受理申請之日起60日內作出行政復議決定答案:ABCD分析:以上關于稅務行政復議的表述均正確。所以選ABCD。三、判斷題(每題1分,共10分)1.稅收是國家組織財政收入的唯一形式。()答案:錯誤分析:稅收是國家組織財政收入的主要形式,但不是唯一形式,還有國債、收費等其他形式。2.小規模納稅人發生增值稅應稅銷售行為,一律不得自行開具增值稅專用發票。()答案:錯誤分析:小規模納稅人發生增值稅應稅行為,需要開具增值稅專用發票的,可以自愿使用增值稅發票管理系統自行開具。3.企業發生的職工教育經費支出,不超過工資薪金總額8%的部分,準予在計算企業所得稅應納稅所得額時扣除;超過部分,不得扣除。()答案:錯誤分析:企業發生的職工教育經費支出,不超過工資薪金總額8%的部分,準予在計算企業所得稅應納稅所得額時扣除;超過部分,準予在以后納稅年度結轉扣除。4.消費稅的納稅環節包括生產環節、委托加工環節、進口環節和零售環節。()答案:正確分析:消費稅在生產、委托加工、進口和零售等特定環節征收。5.納稅人享受減稅、免稅待遇的,在減稅、免稅期間可以不辦理納稅申報。()答案:錯誤分析:納稅人享受減稅、免稅待遇的,在減稅、免稅期間應當按照規定辦理納稅申報。6.個人取得的國債利息收入免征個人所得稅。()答案:正確分析:國債利息收入屬于個人所得稅免稅項目。7.資源稅的納稅義務發生時間為納稅人銷售應稅產品的當天。()答案:錯誤分析:資源稅的納稅義務發生時間根據不同的銷售方式等有不同規定,不一定是銷售應稅產品的當天。8.房產稅的計稅依據是房產的原值。()答案:錯誤分析:房產稅的計稅依據有從價計征(房產余值)和從租計征(租金收入)兩種。9.土地增值稅實行四級超率累進稅率。()答案:正確分析:土地增值稅實行四級超率累進稅率。10.稅務機關采取稅收強制執行措施時,對納稅人未繳納的滯納金同時強制執行。()答案:正確分析:稅務機關采取稅收強制執行措施時,對納稅人未繳納的滯納金同時強制執行。四、簡答題(每題10分,共20分)1.簡述增值稅一般納稅人和小規模納稅人的區別。答案:(1)認定標準不同:一般納稅人是指年應征增值稅銷售額超過財政部、國家稅務總局規定的小規模納稅人標準的企業和企業性單位;小規模納稅人是指年銷售額在規定標準以下,并且會計核算不健全,不能按規定報送有關稅務資料的增值稅納稅人。目前,年應征增值稅銷售額500萬元及以下的可以登記為小規模納稅人。(2)計稅方法不同:一般納稅人采用一般計稅方法,應納稅額=當期銷項稅額-當期進項稅額;小規模納稅人采用簡易計稅方法,應納稅額=銷售額×征收率。(3)稅率和征收率不同:一般納稅人適用稅率有13%、9%、6%等;小規模納稅人適用征收率,通常為3%(疫情期間有優惠)。(4)發票使用不同:一般納稅人可以自行開具增值稅專用發票和普通發票;小規模納稅人可以自行開具增值稅普通發票,也可申請代開或自行開具增值稅專用發票。(5)進項稅額抵扣不同:一般納稅人取得符合規定的進項稅額可以抵扣;小規模納稅人不能抵扣進項稅額。2.簡述企業所得稅的稅收優惠政策。答案:(1)稅率優惠:國家需要重點扶持的高新技術企業,減按15%的稅率征收企業所得稅;對符合條件的小型微利企業,減按20%的稅率征收企業所得稅,并且有應納稅所得額的減免優惠。(2)加計扣除:企業的研發費用,未形成無形資產計入當期損益的,在按照規定據實扣除的基礎上,再按照實際發生額的一定比例加計扣除;形成無形資產的,按照無形資產成本的一定比例攤銷。企業安置殘疾人員的,在按照支付給殘疾職工工資據實扣除的基礎上,按照支付給殘疾職工工資的100%加計扣除。(3)免稅、減稅所得:企業從事農、林、牧、漁業項目的所得,部分免征或減征企業所得稅;企業從事符合條件的環境保護、節能節水項目的所得,自項目取得第一筆生產經營收入所屬納稅年度起,第一年至第三年免征企業所得稅,第四年至第六年減半征收企業所得稅;符合條件的技術轉讓所得,在一個納稅年度內,不超過規定金額的部分,免征企業所得稅;超過部分,減半征收企業所得稅。(4)稅額抵免:企業購置并實際使用規定的環境保護、節能節水、安全生產等專用設備的,該專用設備的投資額的一定比例可以從企業當年的應納稅額中抵免;當年不足抵免的,可以在以后5個納稅年度結轉抵免。(5)其他優惠:創業投資企業采取股權投資方式投資于未上市的中小高新技術企業一定期限以上的,可以按照其投資額的一定比例抵扣該創業投資企業的應納稅所得額。五、案例分析題(每題10分,共20分)1.某化妝品生產企業為增值稅一般納稅人,2023年12月發生以下業務:(1)銷售化妝品一批,取得不含稅銷售額500萬元,同時收取包裝物租金11.3萬元。(2)將自產的化妝品一批用于職工福利,該批化妝品的成本為30萬元,同類化妝品的不含稅售價為50萬元。(3)購進原材料一批,取得增值稅專用發票上注明的價款為200萬元,增值稅稅額為26萬元。已知:化妝品的消費稅稅率為15%,增值稅稅率為13%。要求:(1)計算該企業12月增值稅銷項稅額。(2)計算該企業12月應繳納的消費稅稅額。答案:(1)-銷售化妝品的銷項稅額=500×13%=65萬元。-包裝物租金屬于價外費用,換算為不含稅收入=11.3÷(1+13%)=10萬元,其銷項稅額=10×13%=1.3萬元。-將自產化妝品用于職工福利視同銷售,銷項稅額=50×13%=6.5萬元。-12月增值稅銷

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論