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文檔簡介
2024年四川省大竹縣國稅局公開招聘試題帶答案詳解單選題(30題)1.稅收的本質是國家憑借政治權力參與社會產品分配所形成的一種()關系。A.分配B.交換C.消費D.生產答案:A分析:稅收本質就是國家為滿足社會公共需要,憑借政治權力,按照法律所規定的標準和程序,參與國民收入分配,強制取得財政收入所形成的一種特殊分配關系。2.下列稅種中,屬于中央稅的是()。A.增值稅B.消費稅C.企業所得稅D.個人所得稅答案:B分析:消費稅是中央稅,增值稅、企業所得稅、個人所得稅屬于中央與地方共享稅。3.小規模納稅人增值稅征收率一般為()。A.3%B.5%C.6%D.13%答案:A分析:小規模納稅人增值稅征收率一般為3%,部分特殊業務適用5%征收率。4.企業發生的公益性捐贈支出,在年度利潤總額()以內的部分,準予在計算應納稅所得額時扣除。A.10%B.12%C.15%D.20%答案:B分析:企業發生的公益性捐贈支出,在年度利潤總額12%以內的部分,準予在計算應納稅所得額時扣除。5.個人所得稅綜合所得適用()的超額累進稅率。A.3%-30%B.3%-35%C.3%-45%D.5%-45%答案:C分析:個人所得稅綜合所得適用3%-45%的超額累進稅率。6.稅務機關對納稅人實施稅收管理的首要環節和基礎工作是()。A.稅務登記B.納稅申報C.稅款征收D.稅務檢查答案:A分析:稅務登記是稅務機關對納稅人實施稅收管理的首要環節和基礎工作,便于稅務機關掌握稅源。7.下列關于發票開具要求的表述中,錯誤的是()。A.開具發票應當按照規定的時限、順序、欄目,全部聯次一次性如實開具,并加蓋發票專用章B.任何單位和個人不得轉借、轉讓、代開發票C.未經稅務機關批準,不得拆本使用發票D.可以自行擴大專業發票使用范圍答案:D分析:不得自行擴大專業發票使用范圍,ABC選項表述均正確。8.稅收征管法規定,從事生產、經營的納稅人應當自領取營業執照或者發生納稅義務之日起()日內,按照國家有關規定設置賬簿。A.10B.15C.30D.60答案:B分析:從事生產、經營的納稅人應當自領取營業執照或者發生納稅義務之日起15日內,按照國家有關規定設置賬簿。9.下列各項中,不屬于稅收強制執行措施適用范圍的是()。A.從事生產、經營的納稅人B.扣繳義務人C.納稅擔保人D.非從事生產、經營的納稅人答案:D分析:稅收強制執行措施適用于從事生產、經營的納稅人、扣繳義務人、納稅擔保人,不適用于非從事生產、經營的納稅人。10.納稅人因有特殊困難,不能按期繳納稅款的,經省、自治區、直轄市稅務局批準,可以延期繳納稅款,但最長不得超過()個月。A.1B.2C.3D.6答案:C分析:納稅人因特殊困難不能按期繳納稅款,經批準可延期繳納,最長不超過3個月。11.下列行為中,屬于視同銷售貨物征收增值稅的是()。A.將外購貨物用于集體福利B.將外購貨物用于個人消費C.將外購貨物無償贈送他人D.將外購貨物用于非增值稅應稅項目答案:C分析:將外購貨物無償贈送他人視同銷售貨物征收增值稅,ABD選項均不屬于視同銷售。12.某企業為增值稅一般納稅人,本月銷售一批貨物,取得不含稅銷售額100萬元,同時收取包裝物租金1.13萬元。該企業當月增值稅銷項稅額為()萬元。A.13B.13.13C.13.1D.17答案:B分析:包裝物租金屬于價外費用,換算為不含稅收入為1.13÷(1+13%)=1萬元,銷項稅額=(100+1)×13%=13.13萬元。13.企業所得稅的納稅年度,自公歷()起至12月31日止。A.1月1日B.2月1日C.3月1日D.4月1日答案:A分析:企業所得稅納稅年度自公歷1月1日起至12月31日止。14.下列各項中,在計算企業所得稅應納稅所得額時,準予扣除的是()。A.稅收滯納金B.贊助支出C.合理的工資薪金支出D.罰金、罰款和被沒收財物的損失答案:C分析:合理的工資薪金支出準予扣除,ABD選項均不得在計算應納稅所得額時扣除。15.個人取得的下列所得中,應按“勞務報酬所得”項目征收個人所得稅的是()。A.退休人員再任職取得的收入B.從任職單位取得的獎金C.個人兼職取得的收入D.從任職單位取得的補貼答案:C分析:個人兼職取得的收入按“勞務報酬所得”項目征收個人所得稅,ABD按“工資、薪金所得”征收。16.下列關于稅務行政復議管轄的表述中,正確的是()。A.對各級稅務局的具體行政行為不服的,向其上一級稅務局申請行政復議B.對各級稅務局的具體行政行為不服的,向國家稅務總局申請行政復議C.對計劃單列市稅務局的具體行政行為不服的,向省稅務局申請行政復議D.對稅務所(分局)、各級稅務局的稽查局的具體行政行為不服的,向其所屬稅務局的上一級稅務局申請行政復議答案:A分析:對各級稅務局的具體行政行為不服的,向其上一級稅務局申請行政復議;對計劃單列市稅務局的具體行政行為不服的,向國家稅務總局申請行政復議;對稅務所(分局)、各級稅務局的稽查局的具體行政行為不服的,向其所屬稅務局申請行政復議。17.稅務機關采取稅收保全措施的期限一般不得超過()個月。A.1B.3C.6D.12答案:C分析:稅務機關采取稅收保全措施的期限一般不得超過6個月。18.下列關于消費稅納稅義務發生時間的表述中,錯誤的是()。A.納稅人采取賒銷和分期收款結算方式的,為書面合同約定的收款日期的當天,書面合同沒有約定收款日期或者無書面合同的,為發出應稅消費品的當天B.納稅人采取預收貨款結算方式的,為收到預收款的當天C.納稅人采取托收承付和委托銀行收款方式銷售的應稅消費品,為發出應稅消費品并辦妥托收手續的當天D.納稅人采取其他結算方式的,為收訖銷售款或者取得索取銷售款憑據的當天答案:B分析:納稅人采取預收貨款結算方式的,為發出應稅消費品的當天,B選項錯誤。19.某化妝品廠為增值稅一般納稅人,本月銷售化妝品取得不含稅銷售額50萬元,同時收取包裝費2.26萬元。已知化妝品消費稅稅率為15%,該化妝品廠本月應繳納消費稅()萬元。A.7.5B.7.8C.7.95D.8.25答案:B分析:包裝費屬于價外費用,換算為不含稅收入為2.26÷(1+13%)=2萬元,應繳納消費稅=(50+2)×15%=7.8萬元。20.企業從事下列項目的所得,減半征收企業所得稅的是()。A.蔬菜、谷物、薯類、油料、豆類、棉花、麻類、糖料、水果、堅果的種植B.農作物新品種的選育C.中藥材的種植D.花卉、茶以及其他飲料作物和香料作物的種植答案:D分析:花卉、茶以及其他飲料作物和香料作物的種植所得減半征收企業所得稅,ABC選項免征企業所得稅。21.下列關于印花稅計稅依據的表述中,正確的是()。A.借款合同以借款金額和利息金額之和為計稅依據B.財產租賃合同以租賃金額為計稅依據C.倉儲保管合同以保管費用和貨物金額之和為計稅依據D.技術合同以合同所載的價款、報酬或使用費和研究開發經費之和為計稅依據答案:B分析:借款合同以借款金額為計稅依據;倉儲保管合同以保管費用為計稅依據;技術合同以合同所載的價款、報酬或使用費為計稅依據,不包括研究開發經費。22.城鎮土地使用稅以納稅人()為計稅依據。A.實際占用的土地面積B.擁有的土地面積C.實際使用的土地面積D.稅務機關認定的土地面積答案:A分析:城鎮土地使用稅以納稅人實際占用的土地面積為計稅依據。23.下列關于房產稅納稅義務發生時間的表述中,正確的是()。A.納稅人將原有房產用于生產經營,從生產經營之次月起,繳納房產稅B.納稅人自行新建房屋用于生產經營,從建成之次月起,繳納房產稅C.納稅人委托施工企業建設的房屋,從辦理驗收手續之月起,繳納房產稅D.納稅人購置新建商品房,自房屋交付使用之月起,繳納房產稅答案:B分析:納稅人將原有房產用于生產經營,從生產經營之月起繳納房產稅;納稅人委托施工企業建設的房屋,從辦理驗收手續之次月起繳納房產稅;納稅人購置新建商品房,自房屋交付使用之次月起繳納房產稅。24.土地增值稅的納稅人轉讓房地產取得的收入不包括()。A.貨幣收入B.實物收入C.其他收入D.增值稅應稅收入答案:D分析:土地增值稅的納稅人轉讓房地產取得的收入包括貨幣收入、實物收入和其他收入,不包括增值稅應稅收入。25.下列關于資源稅計稅依據的表述中,錯誤的是()。A.納稅人開采或者生產應稅產品銷售的,以銷售數量為課稅數量B.納稅人開采或者生產應稅產品自用的,以自用數量為課稅數量C.納稅人不能準確提供應稅產品銷售數量或移送使用數量的,以應稅產品的產量或主管稅務機關確定的折算比換算成的數量為課稅數量D.納稅人以自產的液體鹽加工固體鹽,以加工的固體鹽數量為課稅數量,液體鹽不繳納資源稅答案:D分析:納稅人以自產的液體鹽加工固體鹽,按固體鹽稅額征稅,以加工的固體鹽數量為課稅數量,液體鹽移送環節不繳納資源稅,但如果是外購液體鹽加工固體鹽,可扣除外購液體鹽已納資源稅。26.稅務機關對單價()元以下的其他生活用品,不采取稅收保全措施和強制執行措施。A.1000B.2000C.5000D.10000答案:C分析:稅務機關對單價5000元以下的其他生活用品,不采取稅收保全措施和強制執行措施。27.下列關于納稅申報的表述中,錯誤的是()。A.納稅人、扣繳義務人可以直接到稅務機關辦理納稅申報或者報送代扣代繳、代收代繳稅款報告表B.納稅人、扣繳義務人可以按照規定采取郵寄、數據電文或者其他方式辦理納稅申報C.納稅人享受減稅、免稅待遇的,在減稅、免稅期間可以不辦理納稅申報D.納稅人、扣繳義務人不能按期辦理納稅申報或者報送代扣代繳、代收代繳稅款報告表的,經稅務機關核準,可以延期申報答案:C分析:納稅人享受減稅、免稅待遇的,在減稅、免稅期間應當按照規定辦理納稅申報,C選項錯誤。28.某企業2023年度發生虧損20萬元,2024年度實現利潤總額50萬元,該企業適用的企業所得稅稅率為25%。假設該企業無其他納稅調整事項,2024年度該企業應繳納企業所得稅()萬元。A.7.5B.12.5C.5D.10答案:A分析:先彌補2023年虧損20萬元,應納稅所得額=50-20=30萬元,應繳納企業所得稅=30×25%=7.5萬元。29.下列關于稅收法律關系的表述中,正確的是()。A.稅收法律關系的主體是國家稅務機關B.稅收法律關系的客體是納稅人C.稅收法律關系的內容是權利和義務D.稅收法律關系的產生、變更和消滅由稅法規定答案:C分析:稅收法律關系的主體包括國家、征稅機關和納稅人等;客體是稅收法律關系主體的權利、義務所共同指向的對象,如貨物、收入等;稅收法律關系的產生、變更和消滅由稅收法律事實決定。30.稅務行政處罰的種類不包括()。A.罰款B.沒收違法所得C.停止出口退稅權D.吊銷營業執照答案:D分析:稅務行政處罰的種類包括罰款、沒收違法所得、停止出口退稅權等,吊銷營業執照是工商行政管理部門的處罰,不屬于稅務行政處罰。多選題(15題)1.稅收的特征包括()。A.強制性B.無償性C.固定性D.靈活性答案:ABC分析:稅收具有強制性、無償性和固定性的特征,不具有靈活性。2.下列稅種中,屬于流轉稅的有()。A.增值稅B.消費稅C.關稅D.企業所得稅答案:ABC分析:增值稅、消費稅、關稅屬于流轉稅,企業所得稅屬于所得稅類。3.增值稅一般納稅人銷售下列貨物,適用9%稅率的有()。A.糧食B.圖書C.飼料D.電子計算機答案:ABC分析:糧食、圖書、飼料適用9%稅率,電子計算機適用13%稅率。4.企業所得稅的納稅義務人包括()。A.國有企業B.集體企業C.私營企業D.個人獨資企業答案:ABC分析:個人獨資企業不繳納企業所得稅,繳納個人所得稅,ABC屬于企業所得稅納稅義務人。5.下列各項中,屬于個人所得稅專項附加扣除項目的有()。A.子女教育B.繼續教育C.大病醫療D.住房貸款利息答案:ABCD分析:子女教育、繼續教育、大病醫療、住房貸款利息均屬于個人所得稅專項附加扣除項目。6.稅務登記的種類包括()。A.開業登記B.變更登記C.注銷登記D.停業、復業登記答案:ABCD分析:稅務登記種類包括開業登記、變更登記、注銷登記、停業、復業登記等。7.下列關于發票管理的表述中,正確的有()。A.發票的種類、聯次、內容以及使用范圍由國家稅務總局規定B.增值稅專用發票由國務院稅務主管部門指定的企業印制C.任何單位和個人不得跨規定的使用區域攜帶、郵寄、運輸空白發票D.已開具的發票存根聯和發票登記簿,應當保存5年答案:ABCD分析:ABCD選項關于發票管理的表述均正確。8.稅收保全措施的形式包括()。A.書面通知納稅人開戶銀行或者其他金融機構凍結納稅人的金額相當于應納稅款的存款B.扣押、查封納稅人的價值相當于應納稅款的商品、貨物或者其他財產C.書面通知納稅人開戶銀行或者其他金融機構從其存款中扣繳稅款D.拍賣納稅人的價值相當于應納稅款的商品、貨物或者其他財產答案:AB分析:CD選項屬于稅收強制執行措施,AB屬于稅收保全措施。9.下列關于消費稅稅目的表述中,正確的有()。A.煙、酒、高檔化妝品屬于消費稅稅目B.鞭炮、焰火、成品油屬于消費稅稅目C.摩托車、小汽車屬于消費稅稅目D.高爾夫球及球具、高檔手表屬于消費稅稅目答案:ABCD分析:ABCD選項所涉及的內容均屬于消費稅稅目。10.企業所得稅的稅收優惠方式包括()。A.免稅B.減稅C.加計扣除D.加速折舊答案:ABCD分析:企業所得稅的稅收優惠方式包括免稅、減稅、加計扣除、加速折舊等。11.下列關于印花稅的表述中,正確的有()。A.印花稅是對經濟活動和經濟交往中書立、領受、使用的應稅經濟憑證所征收的一種稅B.印花稅的納稅人包括立合同人、立賬簿人、立據人、領受人、使用人C.印花稅的稅率有比例稅率和定額稅率兩種D.印花稅應納稅額不足1角的,免納印花稅答案:ABCD分析:ABCD選項關于印花稅的表述均正確。12.城鎮土地使用稅的征稅范圍包括()。A.城市B.縣城C.建制鎮D.工礦區答案:ABCD分析:城鎮土地使用稅的征稅范圍包括城市、縣城、建制鎮和工礦區。13.下列關于房產稅的表述中,正確的有()。A.房產稅以房產為征稅對象B.房產稅的計稅依據有從價計征和從租計征兩種C.房產稅的稅率,依照房產余值計算繳納的,稅率為1.2%;依照房產租金收入計算繳納的,稅率為12%D.個人所有非營業用的房產免征房產稅答案:ABCD分析:ABCD選項關于房產稅的表述均正確。14.土地增值稅的扣除項目包括()。
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