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文檔簡介
2024年山東省長清縣國稅局公開招聘試題帶答案詳解一、單項選擇題(每題1分,共30分)1.稅收的本質是國家憑借政治權力參與社會產品分配所形成的一種()關系。A.分配B.交換C.生產D.消費答案:A分析:稅收本質上是國家參與社會產品分配的手段,體現的是分配關系。2.下列稅種中,屬于中央稅的是()。A.增值稅B.消費稅C.企業所得稅D.個人所得稅答案:B分析:消費稅是中央稅,增值稅、企業所得稅、個人所得稅是中央與地方共享稅。3.一般納稅人銷售貨物或者應稅勞務,開具增值稅專用發票后,發生銷售貨物退回或者折讓、開票有誤等情形,應按國家稅務總局的規定開具紅字增值稅專用發票。未按規定開具紅字增值稅專用發票的,()。A.不得扣減銷項稅額B.可以扣減銷項稅額C.扣減銷項稅額但要加收滯納金D.扣減銷項稅額但要多繳罰款答案:A分析:未按規定開具紅字專用發票,不能扣減銷項稅額,以保證稅收核算的準確性。4.企業發生的公益性捐贈支出,在年度利潤總額()以內的部分,準予在計算應納稅所得額時扣除。A.10%B.12%C.15%D.20%答案:B分析:根據企業所得稅法規定,企業公益性捐贈支出在年度利潤總額12%以內部分準予扣除。5.個人所得稅的納稅義務人,包括()。A.在中國境內有住所的個人B.在中國境內無住所而在境內居住滿一年的個人C.在中國境內無住所又不居住或者無住所而在境內居住不滿一年但有來源于中國境內所得的個人D.以上都是答案:D分析:個人所得稅納稅義務人包括上述三種情況。6.稅務機關對單價()以下的其他生活用品,不采取稅收保全措施和強制執行措施。A.3000元B.4000元C.5000元D.6000元答案:C分析:為保障納稅人基本生活,對單價5000元以下生活用品不采取相關措施。7.稅收征管法規定,稅務機關應當自收到申請延期繳納稅款報告之日起()內作出批準或者不予批準的決定。A.10日B.15日C.20日D.30日答案:C分析:稅務機關需在20日內對延期繳納稅款申請作出決定。8.增值稅一般納稅人購進農產品,取得農產品銷售發票或收購發票的,按照農產品銷售發票或收購發票上注明的農產品買價和()的扣除率計算進項稅額。A.9%B.10%C.11%D.13%答案:A分析:一般情況下,按9%扣除率計算進項稅額。9.企業所得稅按納稅年度計算。納稅年度自公歷1月1日起至12月31日止。企業在一個納稅年度中間開業,或者終止經營活動,使該納稅年度的實際經營期不足十二個月的,應當以其()為一個納稅年度。A.實際經營期B.滿十二個月C.開業日至年末D.以上都不對答案:A分析:以實際經營期作為納稅年度符合實際情況和稅收規定。10.下列不屬于稅收特征的是()。A.強制性B.無償性C.固定性D.靈活性答案:D分析:稅收具有強制性、無償性、固定性,不具有靈活性。11.稅務行政處罰的種類不包括()。A.罰款B.沒收違法所得C.停止出口退稅權D.拘役答案:D分析:拘役是刑罰,不是稅務行政處罰種類。12.納稅人因有特殊困難,不能按期繳納稅款的,經省、自治區、直轄市國家稅務局、地方稅務局批準,可以延期繳納稅款,但是最長不得超過()。A.1個月B.2個月C.3個月D.6個月答案:C分析:延期繳納稅款最長不超過3個月。13.某企業為增值稅一般納稅人,本月銷售一批貨物,取得不含稅銷售額50000元,同時收取包裝物押金1000元,已知該貨物適用增值稅稅率為13%,則該企業本月增值稅銷項稅額為()元。A.6500B.6630C.6760D.6890答案:A分析:包裝物押金未逾期一般不計入銷售額,銷項稅額=50000×13%=6500元。14.個人取得的下列所得中,應按“勞務報酬所得”項目征收個人所得稅的是()。A.個人因從事彩票代銷業務而取得的所得B.個人在公司(包括關聯公司)任職、受雇,同時兼任董事、監事的,取得的董事費、監事費C.個人兼職取得的收入D.個人因專利權被企業使用而取得的經濟賠償收入答案:C分析:個人兼職收入按勞務報酬所得征稅,A按經營所得,B按工資薪金所得,D按特許權使用費所得。15.企業發生的下列支出中,在計算企業所得稅應納稅所得額時不得扣除的是()。A.合理的勞動保護支出B.企業所得稅稅款C.按規定繳納的財產保險費D.銷售成本答案:B分析:企業所得稅稅款不得在計算應納稅所得額時扣除。16.稅收法律關系的產生、變更與消滅是由()決定的。A.權利主體和權利客體B.義務主體C.稅收法律事實D.稅收法律關系內容答案:C分析:稅收法律事實導致稅收法律關系產生、變更與消滅。17.下列關于增值稅納稅義務發生時間的表述中,不正確的是()。A.采取直接收款方式銷售貨物,不論貨物是否發出,均為收到銷售款或者取得索取銷售款憑據的當天B.采取托收承付和委托銀行收款方式銷售貨物,為發出貨物并辦妥托收手續的當天C.采取賒銷和分期收款方式銷售貨物,為書面合同約定的收款日期的當天,無書面合同的或者書面合同沒有約定收款日期的,為貨物發出的當天D.委托其他納稅人代銷貨物,為收到代銷單位的代銷清單或者收到全部或者部分貨款的當天。未收到代銷清單及貨款的,為發出代銷貨物滿90天的當天答案:D分析:委托代銷未收到清單及貨款的,為發出代銷貨物滿180天的當天。18.稅務機關在調查稅收違法案件時,經()批準,可以查詢案件涉嫌人員的儲蓄存款。A.縣以上稅務局(分局)局長B.設區的市、自治州以上稅務局(分局)局長C.省稅務局局長D.國家稅務總局局長答案:B分析:查詢案件涉嫌人員儲蓄存款需設區的市、自治州以上稅務局(分局)局長批準。19.某商場為增值稅一般納稅人,2024年3月采取以舊換新方式銷售冰箱10臺,每臺新冰箱的不含稅售價為5000元,每臺舊冰箱作價200元,實際收取價款48000元。該商場當月該筆業務增值稅銷項稅額為()元。A.6240B.6500C.7200D.7800答案:B分析:以舊換新銷售貨物按新貨物同期銷售價格確定銷售額,銷項稅額=5000×10×13%=6500元。20.企業從事下列項目的所得,減半征收企業所得稅的是()。A.蔬菜、谷物、薯類、油料、豆類、棉花、麻類、糖料、水果、堅果的種植B.農作物新品種的選育C.中藥材的種植D.海水養殖、內陸養殖答案:D分析:ABC免征企業所得稅,海水養殖、內陸養殖減半征收。21.下列關于稅收征管法的說法中,正確的是()。A.稅收征管法只適用于由稅務機關征收的各種稅收的征收管理B.稅收征管法適用于由稅務機關和海關征收的各種稅收的征收管理C.稅收征管法只適用于由海關征收的各種稅收的征收管理D.稅收征管法不適用于由稅務機關和海關征收的各種稅收的征收管理答案:A分析:稅收征管法適用于稅務機關征收的稅收,海關征收的關稅等不適用。22.個人轉讓股權的原值依照以下方法確認,其中錯誤的是()。A.以現金出資方式取得的股權,按照實際支付的價款與取得股權直接相關的合理稅費之和確認股權原值B.以非貨幣性資產出資方式取得的股權,按照稅務機關認可或核定的投資入股時非貨幣性資產價格與取得股權直接相關的合理稅費之和確認股權原值C.通過無償讓渡方式取得股權,按取得股權發生的合理稅費與原持有人的股權原值之和確認股權原值D.被投資企業以資本公積、盈余公積、未分配利潤轉增股本,個人股東已依法繳納個人所得稅的,以轉增額和相關稅費之和確認其新轉增股本的股權原值答案:C分析:通過無償讓渡方式取得股權,按取得股權發生的合理稅費與原持有人的股權原值確認股權原值,不考慮兩者之和。23.某小規模納稅人2024年4月銷售貨物取得含稅收入10.3萬元,當月購進貨物取得增值稅專用發票上注明的稅額為0.2萬元。該小規模納稅人當月應繳納增值稅()萬元。A.0B.0.3C.0.5D.0.8答案:B分析:小規模納稅人不能抵扣進項稅,應納稅額=10.3÷(1+3%)×3%=0.3萬元。24.稅務機關采取稅收保全措施的期限一般不得超過()。A.1個月B.3個月C.6個月D.12個月答案:C分析:稅收保全措施期限一般不超過6個月。25.企業發生的與生產經營活動有關的業務招待費支出,按照發生額的()扣除,但最高不得超過當年銷售(營業)收入的5‰。A.40%B.50%C.60%D.70%答案:C分析:業務招待費按發生額60%扣除且不超銷售(營業)收入5‰。26.下列關于消費稅的說法中,錯誤的是()。A.消費稅是對特定的消費品和消費行為征收的一種稅B.消費稅的征收環節具有單一性C.消費稅的計稅方法包括從價定率、從量定額和從價從量復合計征三種D.消費稅的納稅人是在我國境內生產、委托加工和進口應稅消費品的單位和個人,不包括消費應稅消費品的單位和個人答案:D分析:消費稅納稅人包括消費特定應稅消費品的單位和個人,如卷煙批發環節的納稅人。27.某企業2023年度實現利潤總額50萬元,在營業外支出賬戶列支了通過公益性社會團體向貧困地區的捐款8萬元。已知企業所得稅稅率為25%,公益性捐贈支出不超過年度利潤總額12%的部分,準予在計算應納稅所得額時扣除。該企業2023年度應繳納企業所得稅()萬元。A.12.5B.12.7C.13.2D.14.5答案:B分析:捐贈扣除限額=50×12%=6萬元,應納稅所得額=50+(8-6)=52萬元,應納稅額=52×25%=13萬元。28.稅務機關對納稅人實施稅收征管的首要環節和基礎工作是()。A.稅務登記B.賬簿、憑證管理C.納稅申報D.稅款征收答案:A分析:稅務登記是稅收征管首要環節和基礎工作。29.個人取得的國債利息收入()。A.按20%的稅率征收個人所得稅B.按10%的稅率征收個人所得稅C.暫免征收個人所得稅D.全額征收個人所得稅答案:C分析:國債利息收入暫免征收個人所得稅。30.某企業為增值稅一般納稅人,2024年5月進口一批貨物,海關審定的關稅完稅價格為100萬元,繳納關稅10萬元。已知該貨物適用的增值稅稅率為13%,則該企業進口環節應繳納增值稅()萬元。A.13B.14.3C.15.6D.16.9答案:B分析:進口環節增值稅=(100+10)×13%=14.3萬元。二、多項選擇題(每題2分,共30分)1.稅收的職能包括()。A.財政職能B.經濟職能C.監督職能D.調節職能答案:ABC分析:稅收具有財政、經濟、監督職能,調節職能可包含在經濟職能中。2.下列屬于增值稅視同銷售行為的有()。A.將自產的貨物用于集體福利B.將外購的貨物用于個人消費C.將自產的貨物無償贈送他人D.將外購的貨物作為投資提供給其他單位答案:ACD分析:將外購貨物用于個人消費不視同銷售,其他選項屬于視同銷售行為。3.企業所得稅的稅率有()。A.25%B.20%C.15%D.10%答案:ABCD分析:一般企業25%,小型微利企業20%,高新技術企業等15%,非居民企業特定情況10%。4.個人所得稅專項附加扣除包括()。A.子女教育B.繼續教育C.大病醫療D.住房貸款利息答案:ABCD分析:還包括住房租金、贍養老人專項附加扣除。5.稅務機關在稅款征收過程中,可以采取的稅款征收方式有()。A.查賬征收B.查定征收C.查驗征收D.定期定額征收答案:ABCD分析:還有代收代繳、代扣代繳等征收方式。6.下列關于稅收保全措施和強制執行措施的說法中,正確的有()。A.稅收保全措施和強制執行措施均適用于從事生產、經營的納稅人B.稅收保全措施和強制執行措施均需經縣以上稅務局(分局)局長批準C.稅收保全措施和強制執行措施均包括書面通知納稅人開戶銀行或者其他金融機構凍結納稅人的金額相當于應納稅款的存款D.稅收保全措施和強制執行措施均包括扣押、查封納稅人價值相當于應納稅款的商品、貨物或者其他財產答案:ABD分析:凍結存款是稅收保全措施,不是強制執行措施。7.增值稅一般納稅人購進的下列服務中,不得抵扣進項稅額的有()。A.貸款服務B.餐飲服務C.居民日常服務D.娛樂服務答案:ABCD分析:這些服務的進項稅額不得抵扣。8.企業發生的下列支出中,準予在計算企業所得稅應納稅所得額時全額扣除的有()。A.企業依照國務院有關主管部門或者省級人民政府規定的范圍和標準為職工繳納的基本養老保險費、基本醫療保險費、失業保險費、工傷保險費、生育保險費等基本社會保險費和住房公積金B.企業為投資者或者職工支付的補充養老保險費、補充醫療保險費C.企業參加財產保險,按照規定繳納的保險費D.企業依照國家有關規定為特殊工種職工支付的人身安全保險費答案:ACD分析:企業為投資者或職工支付的補充養老保險費、補充醫療保險費在不超過規定標準內扣除,不是全額扣除。9.下列各項中,屬于稅務行政復議受案范圍的有()。A.稅務機關作出的征稅行為B.稅務機關作出的稅收保全措施C.稅務機關作出的行政處罰行為D.稅務機關不依法確認納稅擔保行為答案:ABCD分析:以上都屬于稅務行政復議受案范圍。10.個人取得的下列所得中,免征個人所得稅的有()。A.省級人民政府、國務院部委和中國人民解放軍軍以上單位,以及外國組織、國際組織頒發的科學、教育、技術、文化、衛生、體育、環境保護等方面的獎金B.國債和國家發行的金融債券利息C.按照國家統一規定發給的補貼、津貼D.保險賠款答案:ABCD分析:還有軍人的轉業費、復員費等也免征。11.稅務機關有權核定納稅人應納稅額的情形有()。A.依照法律、行政法規的規定可以不設置賬簿的B.依照法律、行政法規的規定應當設置但未設置賬簿的C.擅自銷毀賬簿或者拒不提供納稅資料的D.雖設置賬簿,但賬目混亂或者成本資料、收入憑證、費用憑證殘缺不全,難以查賬的答案:ABCD分析:還包括發生納稅義務,未按規定期限辦理納稅申報,經稅務機關責令限期申報,逾期仍不申報等情況。12.下列關于消費稅納稅義務發生時間的說法中,正確的有()。A.納稅人銷售應稅消費品,采取賒銷和分期收款結算方式的,為書面合同約定的收款日期的當天,書面合同沒有約定收款日期或者無書面合同的,為發出應稅消費品的當天B.納稅人銷售應稅消費品,采取預收貨款結算方式的,為發出應稅消費品的當天C.納稅人銷售應稅消費品,采取托收承付和委托銀行收款方式的,為發出應稅消費品并辦妥托收手續的當天D.納稅人自產自用應稅消費品的,為移送使用的當天答案:ABCD分析:這些都是消費稅納稅義務發生時間的規定。13.企業在計算應納稅所得額時,下列支出不得扣除的有()。A.向投資者支付的股息、紅利等權益性投資收益款項B.企業所得稅稅款C.稅收滯納金D.罰金、罰款和被沒收財物的損失答案:ABCD分析:還包括未經核定的準備金支出等不得扣除。14.下列關于發票管理的說法中,正確的有()。A.發票的種類、聯次、內容以及使用范圍由國家稅務總局規定B.增值稅專用發票由國務院稅務主管部門確定的企業印制C.發票應當套印全國統一發票監制章D.任何單位和個人不得轉借、轉讓、代開發票答案:ABCD分析:這些都是發票管理的相關規定。15.稅務機關可以采取的稅收檢查措施有()。A.檢查納稅人的賬簿、記賬憑證、報表和有關資料B.到納稅人的生產、經營場所和貨物存放地檢查納稅人應納稅的商品、貨物或者其他財產C.責成納稅人、扣繳義務人提供與納稅或者代扣代繳、代收代繳稅款有關的文件、證明材料和有關資料D.詢問納稅人、扣繳義務人與納稅或者代扣代繳、代收代繳稅款有關的問題和情況答案:ABCD分析:還可到車站、碼頭等檢查,查詢存款賬戶等。三、判斷題(每題1分,共10分)1.稅收是國家憑借經濟權力強制、無償地取得財政收入的一種手段。()答案:錯誤分析:稅收是憑借政治權力,不是經濟權力。2.小規模納稅人銷售貨物或者應稅勞務,實行按照銷售額和征收率計算應納稅額的簡易辦法,并不得抵扣進項稅額。()答案:正確分析:小規模納稅人采用簡易計稅,不得抵扣進項稅。3.企業發生的合理的工資、薪金支出,準予在計算企業所得稅應納稅所得額時全額扣除。()答案:正確分析:合理工資薪金可全額扣除。4.個人取得的利息、股息、紅利所得,以每次收入額減除費用800元后的余額為應納稅所得額。()答案:錯誤分析:利息、股息、紅利所得以每次收入額為應納稅所得額,無費用扣除。5.稅務機關采取稅收保全措施的期限一般不得超過6個月;重大案件需要延長的,應當報國家稅務總局批準。()答案:正確分析:符合稅收保全措施期限規定。6.增值稅一般納稅人銷售自己使用過的固定資產,均按照簡易辦法依照3%征收率減按2%征收增值稅。()答案:錯誤分析:一般納稅人銷售自己使用過的固定資產分不同情況處理,不是都按此征收。7.企業在年度中間終止經營活動的,應當自實際經營終止之日起60日內,向稅務機關辦理當期企業所得稅匯算清繳。()答案:正確分析:這是企業終止經營匯算清繳時間規定。8.個人將其所得對教育、扶貧、濟困等公益慈善事業進行捐贈,捐贈額未超過納稅人申報的應納稅所得額30%的部分,可以從其應納稅所得額中扣除;國務院規定對公益慈善事業捐贈實行全額稅前扣除的,從其規定。()答案:正確分析:符合個人所得稅捐贈扣除規定。9.稅務行政處罰的聽證范圍包括對公民作出2000元以上(含本數)罰款或者對法人或者其他組織作出1萬元以上(含本數)罰款的案件。()答案:正確分析:這是稅務行政處罰聽證范圍標準。10.納稅人、扣繳義務人因不可抗力,不能按期辦理納稅申報或者報送代扣代繳、代收代繳稅款報告表的,可以延期辦理;但是,應當在不可抗力情形消除后立即向稅務機關報告。稅務機關應當查明事實,予以核準。()答案:正確分析:符合延期申報規定。四、簡答題(每題10分,共20分)1.簡述增值稅一般納稅人和小規模納稅人的區別。答案:(1)認定標準不同:一般納稅人是指年應征增值稅銷售額超過財政部、國家稅務總局規定的小規模納稅人標準的企業和企業性單位;小規模納稅人是指年銷售額在規定標準以下,并且會計核算不健全,不能按規定報送有關稅務資料的增值稅納稅人。目前,年應稅銷售額未超過500萬元的可以登記為小規模納稅人。(2)計稅方法不同:一般納稅人采用一般計稅方法,應納稅額=當期銷項稅額-當期進項稅額;小規模納稅人采用簡易計稅方法,應納稅額=銷售額×征收率。(3)稅率與征收率不同:一般納稅人適用稅率有13%、9%、6%等;小規模納稅人征收率一般為3%(疫情期間有優惠)。(4)發票使用不同:一般納稅人可以自行開具增值稅專用發票和普通發票;小規模納稅人一般只能開具普通發票,需要開具專用發票時可向稅務機關申請代開(目前部分小規模納稅人可自行開具專票)。(5)財務處理不同:一般納稅人按價款部分計入成本,稅款部分計入“應
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