




版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
青島版二年級數學下學期期末綜合復習名校習題班級:_____________姓名:_____________計算題1.算一算,填一填。168-89=______
876+______=1760
______-57=532
______+77=300
642+58=______713-______=82.加減混合我會算。78-59+59=______
94-69+36=______72-35+49=______
24+28-33=______86-38+43=______
64-17+14=______3.直接寫出得數。3×5=20-13=6×4=18-7+9=22+8=4×3=7+50=2×3+30=36-18=5×8=9×5=2+6+13=4.列豎式計算。①23×41=②52×16=③6×120=④604÷2=⑤565÷5=⑥424÷4=5.直接寫出得數。填空題6.煮熟2個生雞蛋要用6分鐘,煮熟10個生雞蛋要用(______)分鐘。7.在()里填合適的單位。(1)小強跑100米用了16(______)。(2)5枚5角硬幣疊在一起的厚度大約是8(______)。(3)一張方桌高8(______)。(4)一節課的時間是40(______)。8.6301是由(______)個千、(______)個百和(______)個一組成的。9.比63少15的數是________,72比________少26。10.猜猜我是多少。1.我是一個大于最大四位數且萬位是1,其他位均是0的五位數,我是______。2.最小的三位數加上最大的三位數和是______,它們的差是______。選擇題11.3只小灰兔和1只小白兔一起去拔蘿卜,一共拔了36個蘿卜,平均每只小兔子拔了()個蘿卜。A.9 B.8 C.712.下面三個數中,()最接近8000。A.7797 B.8009 C.799713.一個雞蛋約重50()。A.千克 B.克 C.分米14.分針從一個數字走到下一個數字是(
)。A.1小時
B.1分
C.5分
D.5秒15.動動腦,選一選。1.□÷7=6……○,○最大是(
)。A.7
B.6
C.52.在除法算式里,余數是2,除數可以是(
)。A.1
B.2
C.比2大的數判斷題16.紅花有7朵,黃花的朵數是紅花的4倍,黃花有28朵。(___)17.一張郵票長4厘米。(___)18.在除法中,余數必須小于除數。(___)19.1只小兔有4條腿,8只小兔有(8+4)條腿。(___)20.7的5倍是12。(___)圖形分類21.觀察下圖填空。①整個圖形是______圖形,里面分別是______和______圖形;②一共有______個______形;③里面有______個______形。22.請你用三角形在下圖中設計一幅自己圖案。
23.想一想,選一選。1.正方形的(
)條邊是相等的A.4
B.1
C.32.有()個正方形。A.2
B.1
C.53.這個圖形一共有()個正方形。A.4
B.524.動動腦,填一填。角是由①______②______③______圍成的,它的大小與______有關,與______無關。25.想一想,選一選。1.正方形的四個角都是()A.銳角
B.直角
C.鈍角2.我們的數學書是()A.長方形
B.正方形
C.平行四邊形乘除法運算26.在橫線上填上合適的數。49÷______=7______÷7=524÷3=______
×236÷______=654÷______=9______÷9=14÷727.算一算,連一連。28.圈出每個算式中的余數。18÷5=3······3
26÷6=4·····2
75÷8=9······3
33÷8=4······129.動動腦,做一做。1.按要求給下面的算式添上括號。先算加,再算乘.30+4×6,答案為:______。2.姐姐買回4袋蘋果,每袋6個。我們家有6口人,每人吃一個后,還剩______個蘋果。3.媽媽帶我和弟弟去植物園參觀,一張成人票16元,一張兒童票8元。媽媽需要給售票員阿姨______元錢。30.想一下,填一填。1.把50本練習本平均分給8個小朋友,每個小朋友可分得______本,還剩______本。2.在算式23÷4=5……3中,商是______,余數是______。3.▲▲●●●▲▲●●●▲▲●●●·…照這樣擺下去,第36個是______,第48個是______。4.除數是6,商是9,余數是5,被除數是______。應用題31.有一袋大米,第一次用去這袋大米的一半,第二次用去剩下的一半,余下的大米剛好是4千克。這袋大米原來是多少千克?32.看圖列式計算。(1)4個要用多少元?(2)一個比一個多27元,一個要多少元?33.購物。32元28元15元?元6元?元(1)一條連衣裙的價錢是一副手套的7倍,一條連衣裙多少錢?(2)買一條褲子的錢正好可以買7雙襪子,一雙襪子多少錢?(3)媽媽帶了100元,買了一件上衣和條圍巾,應找回多少錢?(4)王老師買了同一種商品,花了12元,她可能買了什么?買了多少?34.每個皮球7元錢,用60元錢買8個皮球,錢夠嗎?35.56米長的彩帶,剪了7次,平均每段長多少米?36.選水果。
(1)如果一次拿2種水果,有多少種不同的拿法?
(2)如果一次拿3種水果,有多少種不同的拿法?37.看圖解決問題。(1)小華買3條毛巾要多少元?□○□=□()(2)一塊香皂要3元,小芳帶了15元,可以買幾塊香皂?□○□=□()(3)小剛花20元買了4個茶杯,一個茶杯多少錢?□○□=□()(4)你還能提什么問題?并解答。_____________________?□○□=□()38.王老師要買8本《科學世界》當獎品,需要付多少錢?39.解決問題。(1)如果買1個文具盒和一支鋼筆
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
- 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 汽車行業技術部年終總結
- 禽類罐頭產品研發趨勢與挑戰考核試卷
- 繅絲技術創新與發展考試考核試卷
- 照明企業社會責任與可持續發展考核試卷
- 皮革制品的質量控制與環境保護策略考核試卷
- 旅館業工程建設項目與物業管理考核試卷
- 印刷機操作與維護培訓考核試卷
- 醫學檢驗性能驗證全流程解析
- 彩墨戲劇人物課件
- 聽聽聲音教學設計
- 美學《形象設計》課件
- 江蘇省建筑與裝飾工程計價定額(2014)電子表格版
- LY/T 1556-2000公益林與商品林分類技術指標
- GB/T 3522-1983優質碳素結構鋼冷軋鋼帶
- 主要電氣設備絕緣電阻檢查記錄
- 探析小學數學作業分層設計與評價獲獎科研報告
- 入團志愿書樣本(空白)
- 2022年續聘申請書
- 單片機病房呼叫系統設計
- 交通信號系統紅綠燈安裝專項施工方案
- DB14∕T 2024-2020 出口水果包裝廠管理規范
評論
0/150
提交評論