




版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
西師大版年級下冊數應用題完整班級:_____________
姓名:_____________1.服裝廠為災區人民趕制冬衣.原計劃每天生產0.72件,12天可完成任務,實際每天的生產量提高到原計劃的2倍.服裝廠可以提前幾天完成任務2.暑假里飛飛與爸爸到海上公園劃船,他們沿海向上游劃行,一陣風吹來,飛飛的太陽帽被刮到身后,當他們發現并調過船頭時,帽子與船已經相距米,假定小船在靜水中的速度是每分鐘100,水流速度是每分鐘30米,那么,父子倆追回太陽帽要多長時間?3.五(1)班40個同學照合影,需交費24.6,贈送4張照片,另外每加印一張照片需2.3元。全班每人一張照片,一共需付多少錢4.兩列火車從相距840km的兩地同時相向開出。甲車每小時行120km。乙車每小時行90km。經過幾個小時兩車相遇?5.一個工地,第一天運進32.5噸石子,比第二天的倍多0.5噸,第二天運進石子多少噸?6.甲、乙兩地相距436km,一輛公汽和一輛貨車從兩地相向而行,貨車每小時行42km,公汽每小時行46km。貨車開出2時后,公汽才出發,再經過幾小時兩車相遇?7.丁丁家3月份的家庭收支情況如下:爸媽工資收入為元,交上個月水電、煤氣費200元,添置家具2000元,爸爸獎金元,日常生活支出1500元.請根據以上信息填寫下表.1/
項目
爸媽工資收入
上個月水電、煤氣費
添置家具
爸爸獎金
日常生活支出收支金額/元
+6800你能算出丁丁家3月份的余額嗎?8.王阿姨家2020年8月份用電量為210度,根據下面的資料計算王阿姨家8月份應繳電費多少錢?按省物價局印發的《河北省居民生活用電試行階梯電價實施方案》的通知要求,階梯電價自2012年7月1日執行。第一檔:居民戶月用電量在180度及以內,維持現行電價水平。其中:不滿1千伏用戶電價每度0.52元(居民用戶電壓一般為伏)。第二檔:居民戶月用電量在181度~280度,在第一檔電價基礎上每度提高0.05元。第三檔:居民戶月用電量在281度及以上,在第一檔電價基礎上每度提高0.30元。9.媽媽去超市買了3支牙膏和2袋洗衣粉,一共用去元,一袋洗衣粉25.6元,一支牙膏多少錢?10.陽光超市新推出的桃酥糕點每500克售價元。商場搞優惠活動,每買500克送100克(不滿500克不贈送)。明明的媽媽一共買了3千克桃酥,她應該付多少錢?2/
11.某數的1.8倍比這個數的3.6倍少5.4求某數。12.兩碼頭相距432千米,輪船順水行這段路程需要小時,逆水每小時比順水少行9千米,問行駛這段路程順水比逆水少用幾小時?水流速度是多少?13.小明的郵票數量是小華的1.2倍,如果小明給小華張,那么兩人的郵票數量一樣多。原來小明和小華各有多少張郵票?14.元旦期間,沃爾瑪超市開展促銷活動。同一款牛奶,甲促銷員制定的促銷方案是:買一箱(盒)44元,再送盒。乙促銷員制定的促銷方案是:3盒8.7元。淘氣說甲促銷員的便宜,笑笑說乙促銷員的便宜,誰說的正確?請寫出你的思考過程。15.一套大河的水流速度是每小時3千米。一只船在河水中行駛,如果船在靜水中的速度是每小時行13千米,那么這只船在河水中順水航行160千米需要幾小時?如果按原航道返回,需要幾小時?16.周末爸爸買菜做飯。買菜預算100元,購買蔬菜花去18.5元,還剩()元。剩下的錢要購買雞肉和鴨肉中的一種,帶魚和鱸魚中的一種。食材單價如下表所示:食材
雞
鴨
帶魚
鱸魚數量
半只
半只0.8千克0.6千克單價82/只70元/只58元/千克80元/千克請根據購買情況提出一個合理的數學問題并解答。問題:解答:3/
17.甲乙兩港相距90千米,一艘輪船順流而下要小時,逆流而上要小時,如果一艘汽艇順流而下要5小時,那么這艘汽艇逆流而上需要幾小時?18.根據下面的毎條信息各寫3個等式。(1)媽媽有4張20元的人民幣,買文具用去元,還剩下17元。(2)在六一節舞蹈表演中,66人站成n排跳舞,每排剛好c人。(3)1個面積為Sm2的三角形的底是am,高是hm。19.學校購置衛生工具,買了6把拖把,每把元;買了14把掃帚,每把7.5元。(1)買這兩種衛生工具一共用了多少錢?(2)李老師帶了250元錢,用余下的錢買元每個的小臺燈,夠買4個嗎?20.倉庫里原來有126噸糧食,今天運走了車,每車a噸。(1)用字母表示倉庫里還剩糧食多少噸?(2)當a=6時,倉庫里還剩糧食多少噸?21.甲、乙兩列火車同時從相距700千米的兩地相向而行,甲列車每小時行70千米,乙列車每小時行80千米,幾小時兩列火車相遇?(用方程解)22.計算標準體重。7~16歲少年兒童的標準體重計算方法:用年齡乘再加上8就是自己的標準體重。玲玲今年n歲,請你用含有字母的式子表示玲玲的標準體重。4/
23.為增強市民的節能意識,某市天然氣試行階梯價格,每戶每年的用氣量分三個檔次計費,具體規定如下圖。小丁家2020的實際用量為350立方米,那么他家需要繳費多少元?檔次第一檔第二檔第三檔
用氣量每戶每年0~320(含)立方米每戶每年320~400(含)立方米每戶每年400立方米以上
單價3.5元/立方米4.2元/立方米5.2元/立方米24.先寫出等量關系,再列方程解答。甲、乙兩車沿相同方向行駛。甲車行駛10時,乙車行駛時,甲車比乙車多行駛216km,如果兩車的速度相同,甲車的速度是多少?25.甲、乙兩船在靜水中的速度分別是每小時千米和每小時28千米,、B兩港相隔242千米,甲船從A港順水先出發小時后,乙船從B港沿同一航道逆水出發,相向而行,如果水流的速度為每小時千米,那么乙船出發后幾小時與甲船相遇?26.媽媽去超市買帶魚,原來買15千克的錢按優惠價可以多買5千克,打折后的帶魚單價是12.3元,優惠前帶魚的單價是多少元?27.看圖寫等式。5/
28.近期,學校購進了一批成人口罩和兒童口罩,購進兒童口罩的只數是成人口罩的4.5倍,成人口罩比兒童口罩少1400。購進的成人口罩和兒童口罩各有多少只?(列方程解答)29.甲乙兩輛汽車從相距
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
- 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 室外健身點管理制度
- 家政員薪酬管理制度
- 應加強合同管理制度
- 張掖市保潔管理制度
- 往來帳對帳管理制度
- 微商城銷售管理制度
- 快遞寄存點管理制度
- 怎樣編考勤管理制度
- 總醫院績效管理制度
- 總裁辦績效管理制度
- GB/T 44198-2024空間站科學實驗系統集成與驗證要求
- 中考物理最后一課
- 2024年四川省涼山州“千名英才.智匯涼山”行動第二批引才395人歷年(高頻重點復習提升訓練)共500題附帶答案詳解
- 安徽省馬鞍山市2024-2025學年高一數學下學期期末考試試題含解析
- 【解決方案】動力環境監控系統【動環監控】
- 勞務班組施工合同范本(2024版)
- 四川省眉山市2023-2024學年高一下學期期末考試英語試題(無答案)
- 北京市西城區2023-2024學年五年級下學期期末數學試卷
- 湖南建筑工程定額
- 四川省成都天府新區2024年八年級下學期末物理試題附答案
- (完整版)增值稅申報表帶公式模板
評論
0/150
提交評論