


下載本文檔
版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
1、解決歸一問題教案一:創設情景,激發學習興趣今天,小明的朋友到小明家做客,小明給大家買冰淇淋,小明有20元,能買幾個冰淇淋?再把“1個冰淇淋的單價是4元”這個條件補上,學生再來解決問題。二:自主探究,獲取新知。1、小明的媽媽也準備用漂亮的碗給同學們準備豐盛的午餐,但是遇到了一個問題,想請學生們幫助媽媽解決問題,你們愿意幫助她嗎?出示問題“媽媽買了3個同樣的碗用了18元。如果買8個同樣的碗,需要多少錢?”提問:“你知道了那些數學信息、我們要解決的問題是什么?”再次提問:什么叫做同樣的碗。2.你能夠用用畫圖的方式來表示題目中得到的信息和問題嗎,可以用畫小圓圈或者線段等表示一個碗。在畫的過程中要注意每
2、一個“碗”的形狀應要盡量一樣。3、老師請幾名同學展示畫法。4.要知道8個同樣的碗需要多少錢,必須要先知道什么?請你們在小組內討論完成這個題,老師再請兩個組的同學上黑板板演,小組成員講解自己先算什么,再算什么,如果說的不夠完整請小組其他成員補充。再次提問在這道題中應該先算什么。(對于部分沒有列綜合算式的同學,讓他們在練習本上重新再寫一次,)5.教師提問:8個碗需要48元,對嗎?請同學們用算出的答案反推出3個碗的價格是不是等于18元。6、出示問題“18元可以買3個同樣的碗,30元可以買幾個同樣的碗?”這道題我讓同學們自主完成,并且請兩位同學在黑板上用分步計算和列綜合算式兩種形式進行板演,為什么要叫
3、括號呢,請列綜合算式的同學講解。7、(將兩道題的解題步驟出示在黑板上提問)這兩道題有什么相同和不同。它們的相同點在于第一步都是先算出每個碗等于多少錢,都先算出單位數量,在這里我再講解先“求單一的量,每份數是多少,再求總數或份數,像這樣的問題,在數學中我們叫做歸一問題。”不同點在于第二步,求總價用乘法,求數量用除法。三:課堂練習1、小林讀一本故事書,3天讀了24頁。(1)照這種速度,7天可以讀多少頁?(2)照這種速度,全書64頁,幾天可以讀完?2、同學們大掃除,3名同學擦12塊玻璃。(1)照這樣計算,6名同學可以擦多少塊玻璃?(2)教室一共有36塊玻璃,一共需要幾名同學四:總結評價 你收獲了什么五、板書設計解決問題(歸一問題)183=6(元) 183868=48(元) =68 =48(元)答:如果買8個同樣的碗,需要48元。1
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
- 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 化糞池清掏服務方案
- 航空航天復合材料 課件知識點4 CC復合材料
- 潛水考試試題及答案
- javaservrlt面試題及答案
- QA藥品生產現場質量管理培訓
- 催化分餾培訓
- 《瀝青混合料》課件
- 儲備主管培訓課件
- 幼兒培訓教育
- 國慶節繪畫課件
- 人教版(2024)七年級下冊英語UNIT 5 Here and Now 綜合素質評價測試卷(含答案)
- 第7課《誰是最可愛的人》課件-2024-2025學年統編版語文七年級下冊
- 宮頸癌的早期癥狀:及時發現早期宮頸癌的線索
- DB11-T 896-2020 蘋果生產技術規程
- 臺球助教培訓流程
- 國家開放大學《社會保障基礎》期末考試題庫
- 防震減災安全知識安全教育主題班會課件38
- 糖尿病的藥物治療課件
- 食品安全自查、從業人員健康管理、進貨查驗記錄、食品安全事故處置等保證食品安全規章制度
- ISO 22003-1:2022《食品安全-第 1 部分:食品安全管理體系 審核與認證機構要求》中文版(機翻)
- 醫院培訓課件:《麻醉藥品、精神藥品管理培訓》
評論
0/150
提交評論