四年級上冊數學教案2.10 整理與復習_冀教版()_第1頁
四年級上冊數學教案2.10 整理與復習_冀教版()_第2頁
四年級上冊數學教案2.10 整理與復習_冀教版()_第3頁
四年級上冊數學教案2.10 整理與復習_冀教版()_第4頁
四年級上冊數學教案2.10 整理與復習_冀教版()_第5頁
已閱讀5頁,還剩3頁未讀 繼續免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

1、2.10 整理與復習n “師”之概念,大體是從先秦時期的“師長、師傅、先生”而來。其中“師傅”更早則意指春秋時國君的老師。說文解字中有注曰:“師教人以道者之稱也”。“師”之含義,現在泛指從事教育工作或是傳授知識技術也或是某方面有特長值得學習者。“老師”的原意并非由“老”而形容“師”。“老”在舊語義中也是一種尊稱,隱喻年長且學識淵博者。“老”“師”連用最初見于史記,有“荀卿最為老師”之說法。慢慢“老師”之說也不再有年齡的限制,老少皆可適用。只是司馬遷筆下的“老師”當然不是今日意義上的“教師”,其只是“老”和“師”的復合構詞,所表達的含義多指對知識淵博者的一種尊稱,雖能從其身上學以“道”,但其不一

2、定是知識的傳播者。今天看來,“教師”的必要條件不光是擁有知識,更重于傳播知識。 教學內容家庭是幼兒語言活動的重要環境,為了與家長配合做好幼兒閱讀訓練工作,孩子一入園就召開家長會,給家長提出早期抓好幼兒閱讀的要求。我把幼兒在園里的閱讀活動及閱讀情況及時傳遞給家長,要求孩子回家向家長朗誦兒歌,表演故事。我和家長共同配合,一道訓練,幼兒的閱讀能力提高很快。 教材第24、25頁 整理與復習n 宋以后,京師所設小學館和武學堂中的教師稱謂皆稱之為“教諭”。至元明清之縣學一律循之不變。明朝入選翰林院的進士之師稱“教習”。到清末,學堂興起,各科教師仍沿用“教習”一稱。其實“教諭”在明清時還有學官一意,即主管縣

3、一級的教育生員。而相應府和州掌管教育生員者則謂“教授”和“學正”。“教授”“學正”和“教諭”的副手一律稱“訓導”。于民間,特別是漢代以后,對于在“校”或“學”中傳授經學者也稱為“經師”。在一些特定的講學場合,比如書院、皇室,也稱教師為“院長、西席、講席”等。 教學提示通過復習進一步鞏固口算整十的數除整十或幾百幾十的數(商是一位數)的口算方法;掌握兩、三位數除以兩位數的計算方法;經歷探索過程,了解商的變化規律;能夠結合具體情境進行除法估算,并說明估算的思路;能夠運用所學的知識解決簡單的實際問題,感受數學在生活中的作用。n 教學目標知識與能力1、 能熟練的筆算除數是兩位數的除法和連除運算,能運用商

4、不變的性質進行簡便運算,能解決簡單問題。 2、 溫習三位數除以兩位數的口算、筆算方法、熟練掌握用連除解決簡單問題的能力。過程與方法1、初步滲透分類思想,培養從不同角度觀察、思考問題的習慣,體現解決問題策略的多樣化,并且能根據不同的實際情境選擇恰當,合適,簡單,有效的方法來解決一些實際問題。2、通過探究活動,學會合作交流、觀察分析、比較綜合和歸納概括的方法。情感、態度與價值觀培養回顧總結的良好習慣,提高計算能力,樹立學好數學的信心。n 重點、難點重點 三位數除以兩位數的筆算方法、連除解決問題的對比,熟練掌握用連除解決簡單問題的能力。難點 三位數除以兩位數的筆算方法、連除解決問題的對比,

5、熟練掌握用連除解決簡單問題的能力。n 教學準備教師準備:整理與復習多媒體教學課件學生準備:本單元三位數除以兩位數相關知識。n 教學過程(一)新課導入談話直接導入 。 師:同學們,今天我們來學習本單元整理與復習,有信心上好這節課嗎?(板書課題:整理與復習)設計意圖: 談話直接導入新課,簡單直接,主題明確。(二)探究新知1、理清脈絡,分類整理。 (1)知識梳理。師:請仔細回想本單元的內容,你覺得你掌握最棒的內容是什么? 師:本單元我們學習了哪些知識?小組內說一說,你可以整理出哪些數學知識?(小組討論,全班交流)(預設)口算除法 口算方法 估算方法 筆算除法 筆算方法(

6、調商、不調商) 判斷商的位數商的變化規律 連除解決問題(2)三位數除以兩位數的口算、估算和筆算。師:好,同學們梳理的本單元知識主線很正確,下面自己先動筆算一算教材第24頁整理與復習的第1題,回答下面的問題。(生獨立完成,集體訂正)師:怎樣計算除數是兩位數的除法呢?(自己想一想,小組內交流一下)(預設)生1:除數是兩位數除法的筆算法則:從被除數的高位數起,先看被除數的前兩位;如果前兩位比除數小,就要看前三位;除到被除數的哪一位,商就寫在那一位的上面;最后余下的數必須比除數小。   生2:除數是兩位數的除法,一般把除數看作和它接近的整十數來試商;試商大了要調小,試商小了要調大。

7、   生3:三位數除以兩位數,商可能是一位數,也可能是兩位數。 師:計算除數是兩位數的除法,試商時要注意什么?(自己想一想,小組內交流一下)(預設)生1:除法運算中,如果余數比除數大,那么商偏小,需要把商調大。生2: 用四舍法試商,除數變小,商可能偏大,需要把商調大;(例:3230) 用五入法試商,除數變大,商可能變小,需要把商調大。(例:3640)師:計算的結果是否正確,需要我們驗算,驗算的根據是什么呢?生:有余數除法的驗算被除數=除數×商余數設計意圖: 在梳理本單元知識主線的基礎上,先自己獨立完成教材第1題,然后結合計算,回答了教

8、師的三個問題,這三個問題是三位數除以兩位數的重點和難點,同時也是整理與復習必須關注的知識點。師:下面我們開展計算比賽,看看誰又對又快。(課件出示)先判斷商是幾位數再來計算314÷32、816÷51、134÷26、582÷29學生動筆做完后請了四個學生到黑板上板書,并引出同頭試商法:如314÷32這道題,因為除數和被除數的首位相同,而被除數的前兩位小于除數,可以直接商9,比較簡便。折半商五法:如134÷26這道題,因為被除數的前兩位接近除數的一般,所以直接商5,比較簡便。(3)用除法知識解決簡單的實際問題。出示情境圖。學生觀察情境圖,說

9、一說了解到哪些數學信息,然后鼓勵學生提出用除法計算的問題并解答。出示習題 :虹光賓館購進100條毛巾,每條8元。如果用這些錢購買下面的毛巾,可以買多少條?讓學生了解題中的信息,自主解答。  大多學生可能會這樣計算:8×100800(元)800÷1650(元) 重點引導學生發現兩種毛巾價錢的關系(16元是8元的2倍),然后進行口算。設計意圖:在問題解決中復習鞏固三位數除以兩位數的問題解決的方法、思路,以提高自己的分析問題和解決問題的能力,同時注意知識的靈活運用,能簡算的要簡算。(4)商的變化規律與連除解決問題。師:剛剛同學們的筆算和判斷都做得非常

10、好,看見我們班同學的腦子轉得很快。那接下來的題目誰還能又快又準確的完成?  (生獨立解答,全班交流) 1、仔細觀察,認真分析并填空。111÷37=3                 432÷18=24  37÷(    )=3          &#

11、160;4320÷180=(       ) (     )÷74=3            72÷(    )=24 師:解答上面的問題,你用到了哪些數學知識?你能具體說說嗎?(預設)生1:根據商不變的規律來解答。生2:商不變的規律內容是:在除法運算中,被除數和除數同時乘或除以

12、一個相同的數(0除外),商不變。師:商不變的規律同學們掌握得很好,在運用這一規律時,需要注意什么呢? (引導學生提出:同時乘或除以一個不是0的數)師:現在請獨自解答課本第24頁的第4題,看看你發現了什么?(提示學生認真讀題,理解題意后再解答。交流時,先說一說是怎樣想的)設計意圖: 先復習商不變的規律,再復習連乘、連除對比的簡單問題,這樣在回顧和對比中達到知識的理解、掌握并內化。(三)鞏固新知1、教材第25頁“練一練”第1、3題。2、教材第25頁“練一練”第4、5題。3、教材第25頁“練一練”第3、6題。設計意圖:1、通過用自己喜歡的方法算,判斷商的位數后再計算進一步鞏固三位數除以兩位數的除法的

13、知識、注意點和相關技能。2、在解決問題的過程中,復習連除以及運用三位數除以兩位數知識來解決簡單的實際問題。3、通過填表和方框中填數,復習和鞏固商不變的規律。(四)達標反饋1、填空。(1) 420里有( )個70,350是50的( )倍。(2) 68÷808,里填( )最接近實際結果。(3)要使51÷46商是兩位數,中最小填( );如果商是一位數,中最大值( )。(4) 537÷63把63看作60來試商,商容易( )。(5)被除數乘10后,要使商不變,除數應( )。(6)543÷35的商的最高位是(    )位,293

14、7;67的商是(    )位數。2、判斷,對的打“”,錯的打“×”。(1)兩位數除三位數,商一定是兩位數。( )(2)782÷203822( )(3)計算除數是兩位數的除法,如果用“五入”法試商,商易偏小。( )(4)兩數相除的商是6,如果被除數和除數同時除以3,商是2。( )3、選擇。(1)學校組織200名同學去博物館,每輛汽車限乘30人,需要租( )輛車才夠。A.200÷30=6(輛)20(人) 6+1=7(輛)答:需要租7輛車才夠。B.200÷30=6(輛)20(人)   答:需要租6輛車才夠。(2

15、)足球29元,劉老師帶了280元錢,最多能買( )個。A280÷29=9(個)19(元)   9+1=10(個)  答:最多能買10個。B280÷29=9(個)19(元)   答:最多能買9個。4、下列式子中能簡算的要簡算。264÷38 352÷31 625÷255、學校圖書館的館長準備獎勵“讀書小博士”每人一本生活中的數學,26元/本,老師帶了215元錢,最多可以買多少本?還剩多少錢?6、媽媽買了3箱蘋果,每箱13千克,一共用了104元,平均每千克多少元?答案:1、(1)6 7 (2)3 (3

16、)5 4 (4)大 (5)乘10(6)十 一2、(1)×(2)×(3)(4)×3、(1)A(2)B4、 6 1138 264 31 352 228 31 36 42 31 11625÷25=(625×4)÷(25×4)=255、215÷26=8(本)7(元)6、108÷3÷4=9(元)(五)課堂小結師:通過今天的復習和整理學習,有什么話想對同學和老師說。生:復習是一件有意義的事,它可以幫助我們梳理知識,也可以幫助我們查缺補漏,同學們可以建立錯題本,畫知識樹,辦數學知識的小報等方式來復習學習。設計

17、意圖: 整理與復習學習的課堂小結怎樣小結?怎樣小結才能起到畫龍點睛的作用?因此,設計這樣一個開放、自由的小結方式,可以激發與激活學生的思維,收到意想不到的小結效果。(六)布置作業1、直接寫出得數。260÷20     800÷20    220÷20   500÷50    300÷50      180÷90  &#

18、160; 210÷70    480÷60   120÷30    560÷802、認真填空。(1)在計算524÷18時,可以把18看作(      )來試商。  (2)48÷43,要使商是一位數,里可填的數有(              

19、  )。 (3)352÷3,要使商是二位數,里可填的數有(                )。(4)在一道除法算式里,如果被除數除以5,除數也除以5,商(   );如果被除數乘10,要使商不變,除數(    )。 3、改錯。4、豎式計算。(1) 240÷40   

20、60;                (2) 126÷25           (3) 918÷27                

21、0;   (4) 720÷24 5、解決問題。(1)一個排球42元,300元最多可以買幾個排球?  (2)一部電話機94元,一部掃描機846元,掃描機的單價是電話機的幾倍?(3)圖書室有3個書架,每個書架5層,一共有750本圖書。平均每層有多少本?(4)學校新買來840本故事書分給6個年級,每個年級有4個班,平均每班分得多少本?答案:1、13 40 11 10 6 2 3 8 4 72、(1)20 (2)1 2 (3)1 2 3 4 5 (4)不變 乘103、4、(1) 240÷406 

22、0;                  (2) 126÷255 1         6 5 40 240 25 126 24 125 0 1(3) 918÷2734                   (4) 720÷24 30 34 30 27 918 24 720 81 72 108 0 108 05、(1)300

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論