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文檔簡介
2024年湖北省紅安縣國稅局公開招聘試題帶答案詳解一、單項選擇題(每題1分,共30分)1.稅收的本質是國家憑借政治權力參與社會產品分配所形成的一種()關系。A.分配B.交換C.生產D.消費答案:A答案分析:稅收本質就是國家為滿足社會公共需要,憑借公共權力,按照法律所規定的標準和程序,參與國民收入分配,強制取得財政收入所形成的一種特殊分配關系。2.根據增值稅法律制度的規定,下列各項中,應按照“銷售服務——生活服務”稅目計繳增值稅的是()。A.文化創意服務B.車輛停放服務C.廣播影視服務D.旅游娛樂服務答案:D答案分析:選項A文化創意服務屬于“現代服務”;選項B車輛停放服務屬于“現代服務——租賃服務”;選項C廣播影視服務屬于“現代服務”;選項D旅游娛樂服務屬于“生活服務”。3.企業發生的公益性捐贈支出,在年度利潤總額()以內的部分,準予在計算應納稅所得額時扣除。A.10%B.12%C.15%D.20%答案:B答案分析:企業發生的公益性捐贈支出,在年度利潤總額12%以內的部分,準予在計算應納稅所得額時扣除;超過年度利潤總額12%的部分,準予結轉以后三年內在計算應納稅所得額時扣除。4.下列各項中,屬于房產稅征稅范圍的是()。A.農村的房屋B.獨立于房屋之外的水塔C.建制鎮的房屋D.加油站罩棚答案:C答案分析:選項A,房產稅的征稅范圍為城市、縣城、建制鎮和工礦區的房屋,不包括農村;選項B、D,獨立于房屋之外的建筑物,如圍墻、煙囪、水塔、菜窖、室外游泳池等,以及加油站罩棚不屬于房產,不征收房產稅。5.某企業2023年度實現利潤總額100萬元,在營業外支出賬戶列支了通過公益性社會團體向貧困地區的捐款10萬元、直接向某小學捐款5萬元。在計算該企業2023年度應納稅所得額時,允許扣除的捐款數額為()萬元。A.5B.10C.12D.15答案:B答案分析:企業發生的公益性捐贈支出,不超過年度利潤總額12%的部分,準予扣除。本題中年度利潤總額為100萬元,可扣除限額=100×12%=12(萬元),通過公益性社會團體向貧困地區的捐款10萬元可全額扣除;直接向某小學捐款5萬元不得扣除。所以允許扣除的捐款數額為10萬元。6.下列各項中,不屬于稅收征收管理活動的是()。A.稅務檢查B.稅務登記C.稅款征收D.工商登記答案:D答案分析:稅收征收管理活動包括稅務登記、發票管理、納稅申報、稅款征收、稅務檢查等。工商登記不屬于稅收征收管理活動。7.小規模納稅人銷售貨物,對其增值稅征收率規定為()。A.3%B.6%C.9%D.13%答案:A答案分析:小規模納稅人增值稅征收率一般為3%,另有規定除外。8.企業所得稅的基本稅率為()。A.15%B.20%C.25%D.30%答案:C答案分析:企業所得稅的基本稅率為25%。符合條件的小型微利企業等適用20%稅率,國家需要重點扶持的高新技術企業適用15%稅率。9.下列各項中,屬于資源稅征稅范圍的是()。A.人造石油B.煤礦生產的天然氣C.與原油同時開采的天然氣D.以已稅原煤加工的洗選煤答案:C答案分析:選項A,人造石油不征收資源稅;選項B,煤礦生產的天然氣暫不征收資源稅;選項D,以已稅原煤加工的洗選煤不重復征收資源稅;選項C,與原油同時開采的天然氣屬于資源稅征稅范圍。10.車輛購置稅的稅率為()。A.5%B.10%C.15%D.20%答案:B答案分析:車輛購置稅的稅率為10%。11.下列關于稅務行政復議管轄的表述中,不正確的是()。A.對各級稅務局的具體行政行為不服的,向其上一級稅務局申請行政復議B.對稅務所(分局)、各級稅務局的稽查局的具體行政行為不服的,向其所屬稅務局申請行政復議C.對國家稅務總局的具體行政行為不服的,向國家稅務總局申請行政復議D.對計劃單列市稅務局的具體行政行為不服的,向省級稅務局申請行政復議答案:D答案分析:對計劃單列市稅務局的具體行政行為不服的,向國家稅務總局申請行政復議,而不是省級稅務局。12.下列行為中,應繳納土地增值稅的是()。A.房地產的繼承B.房地產的出租C.企業之間房地產的交換D.房地產的代建行為答案:C答案分析:選項A,房地產的繼承不屬于土地增值稅的征稅范圍;選項B,房地產的出租,沒有發生房產產權、土地使用權的轉讓,不繳納土地增值稅;選項D,房地產的代建行為,沒有發生房地產權屬的轉移,不征收土地增值稅;選項C,企業之間房地產的交換,屬于土地增值稅的征稅范圍,應繳納土地增值稅。13.某商場為增值稅一般納稅人,2024年1月采取以舊換新方式銷售手機100部,每部新手機含稅售價為3390元,舊手機每部作價200元。該商場當月以舊換新業務的增值稅銷項稅額為()元。A.39000B.40300C.44070D.57630答案:A答案分析:以舊換新銷售貨物(金銀首飾除外),應按新貨物的同期銷售價格確定銷售額,不得扣減舊貨物的收購價格。新手機不含稅單價=3390÷(1+13%)=3000(元),當月以舊換新業務的增值稅銷項稅額=3000×100×13%=39000(元)。14.下列各項中,不屬于消費稅征稅范圍的是()。A.高檔手表B.木制一次性筷子C.電動汽車D.高爾夫球及球具答案:C答案分析:電動汽車不屬于消費稅征稅范圍。高檔手表、木制一次性筷子、高爾夫球及球具均屬于消費稅征稅范圍。15.企業從事下列項目的所得,減半征收企業所得稅的是()。A.蔬菜、谷物、薯類、油料、豆類的種植B.農作物新品種的選育C.中藥材的種植D.花卉、茶以及其他飲料作物和香料作物的種植答案:D答案分析:選項A、B、C屬于免征企業所得稅的項目;選項D,花卉、茶以及其他飲料作物和香料作物的種植,減半征收企業所得稅。16.稅務機關采取稅收保全措施的期限一般不得超過()個月。A.1B.3C.6D.12答案:C答案分析:稅務機關采取稅收保全措施的期限一般不得超過6個月;重大案件需要延長的,應當報國家稅務總局批準。17.下列關于印花稅計稅依據的表述中,不正確的是()。A.購銷合同的計稅依據為購銷金額B.借款合同的計稅依據為借款金額C.記載資金的營業賬簿的計稅依據為實收資本和資本公積的合計金額D.財產租賃合同的計稅依據為租賃財產的價值答案:D答案分析:財產租賃合同的計稅依據為租賃金額,而不是租賃財產的價值。18.某企業2023年實際占地面積為2000平方米,2023年4月該企業為擴大生產,根據有關部門的批準,新征用非耕地3000平方米。該企業所處地段適用年稅額5元/平方米。該企業2023年應繳納城鎮土地使用稅()元。A.10000B.12500C.15000D.25000答案:B答案分析:納稅人新征用的非耕地,自批準征用次月起繳納城鎮土地使用稅。該企業2023年應繳納城鎮土地使用稅=2000×5+3000×5×8÷12=10000+10000=12500(元)。19.增值稅一般納稅人發生的下列業務中,允許開具增值稅專用發票的是()。A.向消費者個人銷售電腦B.向消費者個人銷售化妝品C.向小規模納稅人銷售免稅藥品D.向一般納稅人銷售加工勞務答案:D答案分析:選項A、B,向消費者個人銷售貨物、提供應稅勞務或發生應稅行為,不得開具增值稅專用發票;選項C,銷售免稅貨物不得開具增值稅專用發票。20.下列各項中,屬于稅收法律關系客體的是()。A.納稅人B.稅率C.課稅對象D.納稅義務答案:C答案分析:稅收法律關系客體是指稅收法律關系主體的權利和義務所共同指向的對象,即課稅對象。納稅人是稅收法律關系主體;稅率是計算稅額的尺度;納稅義務是稅收法律關系內容。21.某卷煙廠為增值稅一般納稅人,2024年1月生產銷售卷煙500標準箱,取得含稅銷售收入817.17萬元。已知卷煙消費稅比例稅率為56%,定額稅率為0.003元/支,1標準箱=250條,1條=200支。該卷煙廠當月應繳納消費稅()萬元。A.448.8B.451.8C.456.3D.469.3答案:B答案分析:首先換算不含稅銷售額=817.17÷(1+13%)=723(萬元)。從量稅=500×250×200×0.003÷10000=7.5(萬元),從價稅=723×56%=404.88(萬元),當月應繳納消費稅=404.88+7.5=451.8(萬元)。22.企業在年度中間終止經營活動的,應當自實際經營終止之日起()日內,向稅務機關辦理當期企業所得稅匯算清繳。A.15B.30C.60D.90答案:C答案分析:企業在年度中間終止經營活動的,應當自實際經營終止之日起60日內,向稅務機關辦理當期企業所得稅匯算清繳。23.下列關于契稅計稅依據的說法中,正確的是()。A.房屋贈與,以房屋評估價為計稅依據B.土地使用權交換,以交換土地使用權的價格差額為計稅依據C.房屋買賣,以房屋的賬面價值為計稅依據D.以劃撥方式取得土地使用權,經批準轉讓房地產時,由房地產轉讓者補交契稅,計稅依據為轉讓房地產成交價格答案:B答案分析:選項A,房屋贈與,由征收機關參照土地使用權出售、房屋買賣的市場價格核定計稅依據;選項C,房屋買賣,以成交價格為計稅依據;選項D,以劃撥方式取得土地使用權,經批準轉讓房地產時,由房地產轉讓者補交契稅,計稅依據為補交的土地使用權出讓費用或者土地收益。24.下列各項中,不屬于稅務行政復議受案范圍的是()。A.稅務機關作出的稅收保全措施B.稅務機關作出的稅收強制執行措施C.稅務機關作出的納稅信用等級評定行為D.稅務機關對稅務人員的任免決定答案:D答案分析:選項A、B、C屬于稅務行政復議受案范圍;選項D,稅務機關對稅務人員的任免決定屬于內部行政行為,不屬于稅務行政復議受案范圍。25.某企業2023年12月進口一批貨物,海關審定的關稅完稅價格為100萬元,已知關稅稅率為10%,增值稅稅率為13%。該企業進口環節應繳納增值稅()萬元。A.13B.14.3C.15.6D.16.9答案:B答案分析:進口貨物應繳納增值稅=(關稅完稅價格+關稅)×增值稅稅率,關稅=100×10%=10(萬元),進口環節應繳納增值稅=(100+10)×13%=14.3(萬元)。26.下列各項中,屬于土地增值稅扣除項目中房地產開發成本的是()。A.土地出讓金B.房地產開發費用C.公共配套設施費D.與轉讓房地產有關的稅金答案:C答案分析:選項A土地出讓金屬于取得土地使用權所支付的金額;選項B房地產開發費用不屬于房地產開發成本;選項D與轉讓房地產有關的稅金單獨作為扣除項目。公共配套設施費屬于房地產開發成本。27.納稅人因有特殊困難,不能按期繳納稅款的,經省、自治區、直轄市稅務局批準,可以延期繳納稅款,但最長不得超過()個月。A.1B.3C.6D.12答案:B答案分析:納稅人因有特殊困難,不能按期繳納稅款的,經省、自治區、直轄市稅務局批準,可以延期繳納稅款,但最長不得超過3個月。28.下列關于個人所得稅專項附加扣除的說法中,不正確的是()。A.子女教育專項附加扣除按照每個子女每月1000元的標準定額扣除B.繼續教育專項附加扣除學歷(學位)繼續教育每月400元,職業資格繼續教育在取得相關證書的當年,按照3600元定額扣除C.大病醫療專項附加扣除在一個納稅年度內,納稅人發生的與基本醫保相關的醫藥費用支出,扣除醫保報銷后個人負擔(指醫保目錄范圍內的自付部分)累計超過15000元的部分,由納稅人在辦理年度匯算清繳時,在80000元限額內據實扣除D.住房租金專項附加扣除中,直轄市、省會(首府)城市、計劃單列市以及國務院確定的其他城市,扣除標準為每月1100元答案:D答案分析:住房租金專項附加扣除中,直轄市、省會(首府)城市、計劃單列市以及國務院確定的其他城市,扣除標準為每月1500元,而不是1100元。29.下列關于消費稅納稅義務發生時間的表述中,不正確的是()。A.納稅人采取賒銷和分期收款結算方式的,為書面合同約定的收款日期的當天,書面合同沒有約定收款日期或者無書面合同的,為發出應稅消費品的當天B.納稅人采取預收貨款結算方式的,為收到預收款的當天C.納稅人采取托收承付和委托銀行收款方式銷售的應稅消費品,為發出應稅消費品并辦妥托收手續的當天D.納稅人自產自用的應稅消費品,為移送使用的當天答案:B答案分析:納稅人采取預收貨款結算方式的,消費稅納稅義務發生時間為發出應稅消費品的當天,而不是收到預收款的當天。30.下列各項中,不屬于稅收特征的是()。A.強制性B.無償性C.固定性D.靈活性答案:D答案分析:稅收具有強制性、無償性和固定性三個特征,不具有靈活性。二、多項選擇題(每題2分,共40分)1.下列稅種中,屬于流轉稅的有()。A.增值稅B.消費稅C.關稅D.企業所得稅答案:ABC答案分析:流轉稅是以商品流轉額和非商品流轉額為征稅對象的一類稅種,包括增值稅、消費稅、關稅等。企業所得稅屬于所得稅類。2.下列各項中,屬于增值稅視同銷售行為的有()。A.將自產的貨物用于集體福利B.將外購的貨物用于個人消費C.將自產的貨物無償贈送他人D.將外購的貨物分配給股東答案:ACD答案分析:選項B,將外購的貨物用于個人消費,其進項稅額不得抵扣,不屬于視同銷售行為;選項A、C、D均屬于增值稅視同銷售行為。3.根據企業所得稅法律制度的規定,下列各項中,在計算企業所得稅應納稅所得額時,不得扣除的有()。A.向投資者支付的股息、紅利等權益性投資收益款項B.稅收滯納金C.贊助支出D.企業之間支付的管理費答案:ABCD答案分析:在計算企業所得稅應納稅所得額時,向投資者支付的股息、紅利等權益性投資收益款項、稅收滯納金、贊助支出、企業之間支付的管理費等均不得扣除。4.下列各項中,屬于房產稅征稅范圍的有()。A.城市的房屋B.縣城的房屋C.建制鎮的房屋D.工礦區的房屋答案:ABCD答案分析:房產稅的征稅范圍為城市、縣城、建制鎮和工礦區的房屋。5.下列各項中,屬于資源稅征稅范圍的有()。A.原油B.天然氣C.煤炭D.鹽答案:ABCD答案分析:資源稅的征稅范圍包括原油、天然氣、煤炭、鹽等應稅資源。6.下列關于稅務行政復議的說法中,正確的有()。A.稅務行政復議實行一級復議制度B.申請人申請行政復議,可以書面申請,也可以口頭申請C.行政復議期間具體行政行為一般不停止執行D.申請人對稅務機關作出逾期不繳納罰款加處罰款的決定不服的,應當先繳納罰款和加處罰款,再申請行政復議答案:ABCD答案分析:以上關于稅務行政復議的說法均正確。7.下列各項中,屬于土地增值稅征稅范圍的有()。A.轉讓國有土地使用權B.地上建筑物及其附著物連同國有土地使用權一并轉讓C.房地產的出租D.房地產的代建行為答案:AB答案分析:選項C,房地產的出租,沒有發生房產產權、土地使用權的轉讓,不屬于土地增值稅征稅范圍;選項D,房地產的代建行為,沒有發生房地產權屬的轉移,不征收土地增值稅。選項A、B屬于土地增值稅征稅范圍。8.下列關于增值稅納稅義務發生時間的表述中,正確的有()。A.采取直接收款方式銷售貨物,不論貨物是否發出,均為收到銷售款或者取得索取銷售款憑據的當天B.采取托收承付和委托銀行收款方式銷售貨物,為發出貨物并辦妥托收手續的當天C.采取賒銷和分期收款方式銷售貨物,為書面合同約定的收款日期的當天,無書面合同的或者書面合同沒有約定收款日期的,為貨物發出的當天D.銷售應稅勞務,為提供勞務同時收訖銷售款或者取得索取銷售款的憑據的當天答案:ABCD答案分析:以上關于增值稅納稅義務發生時間的表述均正確。9.下列各項中,屬于消費稅稅目的有()。A.煙B.酒C.化妝品D.小汽車答案:ABCD答案分析:消費稅稅目包括煙、酒、化妝品、小汽車等。10.企業的下列支出中,可以在計算企業所得稅應納稅所得額時加計扣除的有()。A.開發新技術、新產品、新工藝發生的研究開發費用B.安置殘疾人員及國家鼓勵安置的其他就業人員所支付的工資C.廣告費和業務宣傳費D.業務招待費答案:AB答案分析:企業為開發新技術、新產品、新工藝發生的研究開發費用,未形成無形資產計入當期損益的,在按照規定據實扣除的基礎上,按照研究開發費用的75%加計扣除;形成無形資產的,按照無形資產成本的175%攤銷。企業安置殘疾人員的,在按照支付給殘疾職工工資據實扣除的基礎上,按照支付給殘疾職工工資的100%加計扣除。選項C、D沒有加計扣除的規定。11.下列關于城鎮土地使用稅的說法中,正確的有()。A.城鎮土地使用稅以納稅人實際占用的土地面積為計稅依據B.城鎮土地使用稅采用定額稅率C.城鎮土地使用稅按年計算、分期繳納D.納稅人新征用的耕地,自批準征用次月起繳納城鎮土地使用稅答案:ABC答案分析:納稅人新征用的耕地,自批準征用之日起滿1年時開始繳納城鎮土地使用稅,而不是自批準征用次月起繳納。選項A、B、C說法正確。12.下列各項中,屬于印花稅征稅范圍的有()。A.購銷合同B.借款合同C.產權轉移書據D.營業賬簿答案:ABCD答案分析:印花稅的征稅范圍包括購銷合同、借款合同、產權轉移書據、營業賬簿等。13.下列關于個人所得稅的說法中,正確的有()。A.個人所得稅以所得人為納稅人,以支付所得的單位或者個人為扣繳義務人B.綜合所得適用百分之三至百分之四十五的超額累進稅率C.經營所得適用百分之五至百分之三十五的超額累進稅率D.利息、股息、紅利所得,財產租賃所得,財產轉讓所得和偶然所得,適用比例稅率,稅率為百分之二十答案:ABCD答案分析:以上關于個人所得稅的說法均正確。14.下列各項中,屬于稅收征收管理法規定的稅務機關的權利的有()。A.稅收立法權B.稅務檢查權C.稅款征收權D.行政處罰權答案:BCD答案分析:稅收立法權一般屬于國家權力機關,稅務機關主要擁有稅務檢查權、稅款征收權、行政處罰權等。15.下列關于契稅的說法中,正確的有()。A.契稅的納稅人是在我國境內承受土地、房屋權屬轉移的單位和個人B.契稅實行3%-5%的幅度稅率C.契稅的計稅依據包括成交價格、市場價格等D.契稅的納稅義務發生時間為納稅人簽訂土地、房屋權屬轉移合同的當天,或者納稅人取得其他具有土地、房屋權屬轉移合同性質憑證的當天答案:ABCD答案分析:以上關于契稅的說法均正確。16.下列各項中,屬于增值稅一般納稅人可以選擇簡易計稅方法計稅的有()。A.公共交通運輸服務B.電影放映服務C.裝卸搬運服務D.收派服務答案:ABCD答案分析:增值稅一般納稅人提供公共交通運輸服務、電影放映服務、裝卸搬運服務、收派服務等,可以選擇適用簡易計稅方法計稅。17.下列關于消費稅納稅地點的表述中,正確的有()。A.納稅人銷售的應稅消費品,以及自產自用的應稅消費品,除國務院財政、稅務主管部門另有規定外,應當向納稅人機構所在地或者居住地的稅務機關申報納稅B.委托加工的應稅消費品,除受托方為個人外,由受托方向機構所在地或者居住地的稅務機關解繳消費稅稅款C.進口的應稅消費品,由進口人或者其代理人向報關地海關申報納稅D.納稅人到外縣(市)銷售或者委托外縣(市)代銷自產應稅消費品的,于應稅消費品銷售后,向機構所在地或者居住地稅務機關申報納稅答案:ABCD答案分析:以上關于消費稅納稅地點的表述均正確。18.企業發生的下列資產損失,應以清單申報的方式向稅務機關申報扣除的有()。A.企業在正常經營管理活動中,按照公允價格銷售、轉讓、變賣非貨幣資產的損失B.企業各項存貨發生的正常損耗C.企業固定資產達到或超過使用年限而正常報廢清理的損失D.企業生產性生物資產達到或超過使用年限而正常死亡發生的資產損失答案:ABCD答案分析:以上選項所述資產損失,均應以清單申報的方式向稅務機關申報扣除。19.下列關于車輛購置稅的說法中,正確的有()。A.車輛購置稅實行一次性征收B.車輛購置稅的計稅依據包括購買應稅車輛支付給銷售者的全部價款和價外費用(不含增值稅)C.納稅人進口自用應稅車輛的計稅價格,為關稅完稅價格加上關稅和消費稅D.車輛購置稅由稅務機關負責征收答案:ABCD答案分析:以上關于車輛購置稅的說法均正確。20.下列關于稅務行政訴訟的說法中,正確的有()。A.稅務行政訴訟的被告必須是稅務機關B.稅務行政訴訟實行兩審終審制C.稅務行政訴訟期間,一般不停止具體行政行為的執行D.稅務行政訴訟的管轄分為級別管轄、地域管轄和裁定管轄答案:ABCD答案分析:以上關于稅務行政訴訟的說法均正確。三、判斷題(每題1分,共10分)1.稅收是國家為了滿足社會公共需要,憑借政治權力,強制、無償地取得財政收入的一種形式。()答案:正確答案分析:這是稅收的基本定義,表述正確。2.小規模納稅人銷售貨物或者應稅勞務,實行按照銷售額和征收率計算應納稅額的簡易辦法,并不得抵扣進項稅額。()答案:正確答案分析:小規模納稅人采用簡易計稅方法,應納稅額=銷售額×征收率,不得抵扣進項稅額。3.企業發生的與生產經營活動有關的業務招待費支出,按照發生額的60%扣除,但最高不得超過當年銷售(營業)收入的5‰。()答案:正確答案分析:這是企業所得稅中業務招待費扣除的規定。4.房產稅的征稅對象是房屋,由于房屋屬于不動產,所以與房屋不可分割的各種附屬設備也應作為房屋一并征稅。()答案:正確答案分析:與房屋不可分割的各種附屬設備或一般不單獨計算價值的配套設施,應計入房產原值,計征房產稅。5.資源稅的納稅義務人是在中華人民共和國領域及管轄海域開采應稅資源的礦產品或者生產鹽的單位和個人。()答案:正確答案分析:這是資源稅納稅義務人的定義。6.稅務行政復議決定書一經送達,即發生法律效力。()答案:正確答案分析:稅務行政復議決定書一經送達,即發生法律效力。7.土地增值稅的納稅人轉讓房地產取得的收入,包括貨幣收入、實物收入和其他收入。()答案:正確答案分析:土地增值稅中,納稅人轉讓房地產取得的收入包括貨幣收入、實物收入和其他收入。8.消費稅的納稅期限分別為1日、3日、5日、10日、15日、1個月或者1個季度。納稅人的具體納稅期限,由主管稅務機關根據納稅人應納稅額的大小分別核定。()答案:正確答案分析:消費稅納稅期限的規定正確。9.企業從事國家重點扶持的公共基礎設施項目的投資經營的所得,自項目取得第一筆生產經營收入所屬納稅年度起,第一年至第三年免征企業所得稅,第四年至第六年減半征收企業所得稅。()答案:正確答案分析:這是企業所得稅關于公共基礎設施項目投資經營所得的稅收優惠政策。10.個人取得的利息、股息、紅利所得,以每次收入額減除必要費用后的余額為應納稅所得額。()答案:錯誤答案分析:個人取得的利息、股息、紅利所得,以每次收入額為應納稅所得額,不得扣除任何費用。四、案例分析題(每題10分,共20分)案例一某化妝品生產企業為增值稅一般納稅人,2024年1月發生以下業務:(1)銷售化妝品一批,開具增值稅專用發票,取得不含稅銷售額500萬元。(2)將自產的化妝品一批用于職工福利,該批化妝品的成本為80萬元,同類化妝品不含稅銷售價格為100萬元。(3)購進原材料一批,取得增值稅專用發票,注明價款300萬元,增值稅稅額39萬元。已知:化妝品消費稅稅率為15%,增值稅稅率為13%。要求:根據上述資料,回答下列問題。1.該企業1月銷售化妝品應繳納的增值稅銷項稅額為多少?2.該企業將自產化妝品用于職工福利應繳納的增值稅銷項稅額為多少?3.該企業1月可抵扣的增值稅進項稅額為多少?4.該企業1月應繳納的增值稅稅額為多少?5.該企業1月應繳納的消費稅稅額為多少?答案:1.銷售化妝品應繳納的增值稅銷項稅額=500×13%=65(萬元)答案分析:根據增值稅
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