




版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
2025年5月夏季世界少年奧林匹克數學競賽(中國區)選拔賽省級選拔模擬卷(三)四年級試題一、填空題(每題8分,共計64分)(共8題;共64分)1.(8分)從下面6根小棒中任選3根,你能拼出個不同的三角形。2.(8分)同學們從左到右排成一行,然后按如下規律從左向右報數:先讓第一個同學報6,然后從第二位同學開始,每一個同學都將前一個同學所報的數乘2,再報出乘積的個位數字,第55位同學報的是。3.(8分)坐公共汽車從郵局到博物館一共需要坐5站。假設任意2個站點之間的票價均不相同,但2個站點之間往返的票價均相同,從郵局到博物館一共有種票價。4.(8分)小晶要把30塊巧克力分成數量不等的6堆,那么數量較多的3堆最多一共有塊巧克力。5.(8分)4月23日世界讀書日這天,某書店開展促銷活動,原價55元一本的《百科全書》買4本送1本。活動期間,李老師一次性買了5本,平均每本《百科全書》比原價便宜錢。6.(8分)小艾用15.62減一個數時,看錯了15.62的小數點的位置,把它看成了一位小數,得到的結果是147.4。這道題的正確答案是。7.(8分)壯壯和豆豆玩拿球游戲,盒子里一共放了20個球,兩人輪流從盒子里拿球,每次只能拿出1個或2個,誰拿到最后一個球誰就獲勝。如果壯壯先拿,為了確保獲勝,那么他第一次應該拿出球?接下來應該怎么拿。。8.(8分)甲和乙同時同地背向而行。甲每小時行5千米,乙每小時行3千米。1小時后,甲因有事轉身去追乙。甲小時后可以追上乙。二、計算題(每題10分,共計20分)(共2題;共20分)9.(10分)簡便計算(1)(5分)12.34-10.09+(12.09+6.66)(2)(5分)11.7-(10.36+1.19)+18.3-0.64+8.1910.(10分)小晶在計算一道除法算式時,錯把被除數845看成854,計算出的商是13,余數是9。請你幫小晶求出這道除法算式的正確答案。三、解答題(第11-13題各12分,第14-15題各15分,共計66分)(共5題;共66分)11.(12分)若每間宿舍住5名學生,則有23名學生沒有宿舍住;若每間宿舍住6名學生,則多出3間宿舍。那么有多少名寄宿生?幾間宿舍?12.(12分)幸福奶茶店里,一杯芋泥奶茶的價格是18元,現在店里有優惠活動,芋泥奶茶買兩杯送一杯。趁著活動,媽媽給一家三口每人買了1杯,平均每杯芋泥奶茶比原來便宜多少錢?13.(12分)346名學生排成2列等長的縱隊去博物館參觀,隊伍的行進速度為32米/分,前后兩人相距1米。現在隊伍要通過一座長692米的橋,整個隊伍從上橋到下橋共需要多少分鐘?14.(15分)施工隊要在一塊正方形空地內挖一個長方形的魚塘(示意圖如下)。已知正方形空地的邊長是36米,長方形魚塘的四個角的頂點恰好把正方形的每一條邊都分成2段,其中長的一段的長度是短的一段的2倍。挖完魚塘后,這塊空地還剩多少平方米?15.(15分)甲、乙兩地相距390千米,一輛車以45千米/時的速度從甲地向乙地駛去。2小時后,又有一輛車以55千米/時的速度從乙地向甲地駛去。從乙地出發的車多少小時后會與從甲地出發的車相遇?
答案解析部分1.【答案】11【解析】【解答】解:1.選2cm、3cm、4cm三根小棒
因為2+3=5>4,3+4=7>2,2+4=6>3,
4-2=2<3,4-3=1<2,3-2=1<4,滿足三邊關系,可以拼成三角形;
2.選2cm、4cm、5cm三根小棒
因為2+4=6>5,4+5=9>2,2+5=7>4,
5-2=3<4,5-4=1<2,4-2=2<5,滿足三邊關系,可以拼成三角形;
3.選2cm、5cm、6cm三根小棒
因為2+5=7>6,5+6=11>2,2+6=8>5,
6-2=4<5,6-5=1<2,5-2=3<6,滿足三邊關系,可以拼成三角形;
4.選3cm、4cm、5cm三根小棒
因為3+4=7>5,4+5=9>3,3+5=8>4,
5-3=2<4,5-4=1<3,4-3=1<5,滿足三邊關系,可以拼成三角形;
5.選3cm、4cm、6cm三根小棒
因為3+4=7>6,4+6=10>3,3+6=9>4,
6-3=3<4,6-4=2<3,4-3=1<6,滿足三邊關系,可以拼成三角形;
6.選3cm、5cm、6cm三根小棒
因為3+5=8>6,5+6=11>3,3+6=9>5,
6-3=3<5,6-5=1<3,5-3=2<6,滿足三邊關系,可以拼成三角形;
7.選3cm、5cm、7cm三根小棒
因為3+5=8>7,5+7=12>3,3+7=10>5,
7-3=4<5,7-5=2<3,5-3=2<7,滿足三邊關系,可以拼成三角形;
8.選4cm、5cm、6cm三根小棒
因為4+5=9>6,5+6=11>4,4+6=10>5,
6-4=2<5,6-5=1<4,5-4=1<6,滿足三邊關系,可以拼成三角形;
9.選4cm、5cm、7cm三根小棒
因為4+5=9>7,5+7=12>4,4+7=11>5,
7-4=3<5,7-5=2<4,5-4=1<7,滿足三邊關系,可以拼成三角形;
10.選4cm、6cm、7cm三根小棒
因為4+6=10>7,6+7=13>4,4+7=11>6,
7-4=3<6,7-6=1<4,6-4=2<7,滿足三邊關系,可以拼成三角形;
11.選5cm、6cm、7cm三根小棒
因為5+6=11>7,6+7=13>5,5+7=12>6,
7-5=2<6,7-6=1<5,6-5=1<7,滿足三邊關系,可以拼成三角形。
故答案為:11。
【分析】在一個三角形中,任意兩邊之和大于第三邊,任意兩邊之差小于第三邊,據此列舉。2.【答案】4【解析】【解答】解:第一個同學報6,
第二位同學報的數:6×2=12,個位數字是2,所以第二位同學報2;
第三位同學報的數:2×2=4,個位數字是4,所以第三位同學報4;
第四位同學報的數:4×2=8,個位數字是8,所以第四位同學報8;
第五位同學報的數:8×2=16,個位數字是6,所以第五位同學報6;
第六位同學報的數:6×2=12,個位數字是2,所以第六位同學報2;
由此可以看出,報數是以6,2,4,8這4個數為一個周期循環的;
第55位同學報的數:
55÷4=13......3,余數是3,所以第55位同學報的數是4。
故答案為:4。
【分析】此題主要考查了找規律的問題,通過依次計算前幾位同學報的數,找出數字的循環規律,從而確定第55位同學報的數。3.【答案】15【解析】【解答】解:5+4+3+2+1=15(種)
故答案為:15。
【分析】此題主要考查了排列和組合的知識,可以通過數線段的方法來確定不同的票價數量,因為每兩個站點之間的票價不同,所以從一個站點到其他站點的不同線段組合就代表不同的票價;根據線段數的計算方法,線段的總數=(端點數-1)+(端點數一2)+……+2+1,6個公交站點之間有5+4+3+2+1=15(條)線段,即有15種票價。4.【答案】24【解析】【解答】解:30-(1+2+3)
=30-6
=24(塊)
故答案為:24。
【分析】根據題意可知,30塊巧克力分成數量不等的6堆,最少得三堆有1、2、3塊,要求數量較多的3堆最多一共有幾塊巧克力,用總塊數-較少的三堆的總塊數=數量較多的3堆的總塊數,據此列式解答。5.【答案】11【解析】【解答】解:55×4=220(元)
220÷5=44(元)
55-44=11(元)
故答案為:11。
【分析】由題可知,《百科全書》買4本送1本,李老師一次性買了5本,只需要付4本的錢數,先求出一共付出的錢數,然后除以5本,得到現在平均每本《百科全書》的單價,原來的單價-現在的單價=平均每本便宜的錢數。6.【答案】6.82【解析】【解答】解:156.2-147.4=8.8
15.62-8.8=6.82
故答案為:6.82。
【分析】根據題意可知,小艾用15.62減一個數時,看錯了15.62的小數點的位置,把它看成了一位小數,則被減數看成了156.2,采用“將錯就錯”的方法,錯誤的被減數-錯誤的差=正確的減數,最后用正確的被減數-正確的減數=正確的差。7.【答案】他第一次應該拿出2個球。;接下來若豆豆拿1個,則壯壯拿2個;若豆豆拿2個,則壯壯拿1個。【解析】【解答】解:為了確保獲勝,壯壯第一次應該拿出2個球,接下來每次拿的球數與對方拿的球數之和應為3?。具體策略如下:
?第一次拿球?:壯壯第一次應該拿出2個球,這樣盒子里還剩下18個球,18是3的倍數,接下來的策略將基于這個前提?12;
?后續拿球?:在每次輪到你拿球時,確保你與對方拿的球數之和為3;如果對方拿1個球,你就拿2個;如果對方拿2個球,你就拿1個,這樣,無論對方如何拿球,你都能保持與對方拿的球數之和為3,最終確保你拿到最后一個球?12;
通過這種策略,壯壯可以確保在20個球的條件下獲勝。
故答案為:他第一次應該拿出2個球。接下來若豆豆拿1個,則壯壯拿2個;若豆豆拿2個,則壯壯拿1個。
【分析】此題主要考查了解決問題策略的制定,想讓對方取到最后一個球,關鍵在于控制游戲的節奏和結束點,一個有效的策略是始終保持每次輪到對方取球時,剩余球的數量是3的倍數。8.【答案】4【解析】【解答】解:5×1+3×1
=5+3
=8(千米)8÷(5-3)
=8÷2
=4故答案為:4。
【分析】根據題意可知,甲和乙同時同地背向而行1小時,甲走了5千米,乙走了3千米,兩人之間的距離增加了8千米,1小時后,甲轉身追趕乙,求出兩人的速度差,甲要追上乙,需要走完之前增加的8千米距離,然后用路程÷速度差=時間,據此列式解答。9.【答案】(1)解:(12.34+6.66)+(12.09-10.09)
=19+2
=21(2)解:11.7-10.36-1.19+18.3-0.64+8.19
=(11.7+18.3)-(10.36+0.64)+(8.19-1.19)
=30-11+7
=19+7
=26【解析】【分析】(1)觀察數據可知,先去掉小括號,然后將12.34與6.66先加,12.09與10.09同時先減,最后再相加即可簡便;
(2)觀察數據,先去掉小括號,然后交換加減法的順序,可以使計算簡便。10.【答案】解:(854-9)÷13
=845÷13
=65
845÷65=13答:這道除法算式的正確答案是13。【解析】【分析】此題主要考查了除數是兩位數的除法,采用“將錯就錯”的方法,先用(看錯的被除數-余數)÷商=正確的除數,最后用正確的被除數÷正確的除數=正確的商,據此列式解答。11.【答案】解:設一共有x間宿舍,
5x+23=6x-3x6
6x-5x=23+18
x=41
5×41+23
=205+23
=228(名)
答:一共有228名寄宿生,41間宿舍。【解析】【分析】此題主要考查了盈虧問題的應用,通過設宿舍間數為未知數,根據學生總數不變來列方程求解,設一共有x間宿舍,若每間宿舍住5名學生,那么住下的學生數為5x,還有23名學生沒宿舍住,所以學生總數為5x+23;若每間宿舍住6名學生,多出3間宿舍,即少了3×6=18名學生住滿這些空出的宿舍,那么學生總數為6x-18,學生總數是不變的,由此可列出方程求解。12.【答案】解:18×2÷3
=36÷3
=12(元)
18-12=6(元)答:平均每杯芋泥奶茶比原來便宜6元錢。【解析】【分析】根據條件“芋泥奶茶買兩杯送一杯”,現在,媽媽給一家三口每人買了1杯,一共需要買3杯,現在只需要支付2杯的價錢,求出現在平均每杯多少錢,然后用原來每杯的價錢-現在每杯的價錢=平均每杯芋泥奶茶比原來便宜的錢數,據此列式解答。13.【答案】解:(346÷2-1)×1
=(173-1)×1
=172×1
=172(米)(172+692)÷32
=864÷32
=27(分)答:整個隊伍從上橋到下橋共需要27分鐘。【解析】【分析】本題是列車過橋問題和植樹問題的綜合應用,難點是明確行駛的路程應為橋長加隊伍的長度,由于隊伍是兩列等長的縱隊,每列有346人除以2,即173人,每兩人之間相距1米,根據公式:“隊伍的間隔數=人數-1,路程÷速度=時間”,據此解答。14.【答案】解:36÷(1+2)
=36÷3
=12(米)
12×2=24(米)
12×12=144(平方米)
24×24=576(平方米)
144+576=720(平方米)
答:這塊空地還剩720平方米。【解析】【分析】根據題意,正方形邊長被分成兩段,長的一段是短的一段的2倍,把短的一段看作1份,長的一段看作2份,則總的邊長就是3份;分別求出長
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
- 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 藥品配送召回管理制度
- 藥庫防盜安全管理制度
- 藥店處方調劑管理制度
- 藥店藥品服務管理制度
- 營運客車員工管理制度
- 設備公司行政管理制度
- 設備安裝改造管理制度
- 設備改造報廢管理制度
- 設備清理保養管理制度
- 設備缺陷閉環管理制度
- 2025年度安全生產月培訓課件
- 2025春季學期國開電大本科《人文英語4》一平臺機考真題及答案(第七套)
- 2025年全國二卷高考英語作文深度解析及寫作指導
- 2025年河北省萬唯中考定心卷生物(一)
- 2025-2030中國食物病原體檢測行業市場發展趨勢與前景展望戰略分析研究報告
- 托里縣鐵廠溝鎮工業固廢垃圾填埋場項目環境影響報告書
- 中草藥種植技術課件
- T/CHES 63-2022活塞式調流調壓閥技術導則
- 《中國近現代史綱要(2023版)》課后習題答案合集匯編
- 電磁場與電磁波智慧樹知到課后章節答案2023年下同濟大學
- 重慶市工傷保險傷殘、工亡待遇申請表
評論
0/150
提交評論