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文檔簡介
2024年重慶市石柱土家族自治縣國稅局公開招聘試題帶答案詳解一、單項選擇題(每題1分,共30題)1.稅收的本質是國家憑借政治權力參與社會產品分配所形成的一種()關系。A.分配B.交換C.生產D.消費答案:A答案分析:稅收本質上是國家參與社會產品分配的手段,形成的是分配關系,故答案選A。2.以下屬于中央稅的是()。A.增值稅B.企業所得稅C.消費稅D.個人所得稅答案:C答案分析:消費稅屬于中央稅,增值稅、企業所得稅、個人所得稅是中央與地方共享稅,所以選C。3.某企業為增值稅一般納稅人,本月銷售產品一批,取得不含稅銷售額100000元,同時收取包裝費1130元。該企業本月增值稅銷項稅額為()元。A.13000B.13130C.13146.9D.13115.04答案:B答案分析:銷項稅額=[100000+1130÷(1+13%)]×13%=13130元,故答案是B。4.企業發生的公益性捐贈支出,在年度利潤總額()以內的部分,準予在計算應納稅所得額時扣除。A.10%B.12%C.15%D.20%答案:B答案分析:企業公益性捐贈支出在年度利潤總額12%以內部分,準予在計算應納稅所得額時扣除,選B。5.下列不屬于稅收征收管理主體的是()。A.稅務機關B.海關C.財政機關D.工商行政管理機關答案:D答案分析:工商行政管理機關不負責稅收征收管理,稅務機關、海關、財政機關是稅收征收管理主體,所以選D。6.納稅人因有特殊困難,不能按期繳納稅款的,經省、自治區、直轄市國家稅務局、地方稅務局批準,可以延期繳納稅款,但最長不得超過()個月。A.1B.2C.3D.6答案:C答案分析:納稅人經批準延期繳納稅款最長不得超過3個月,答案是C。7.個人所得稅綜合所得適用()的超額累進稅率。A.3%-45%B.5%-35%C.20%D.30%答案:A答案分析:個人所得稅綜合所得適用3%-45%的超額累進稅率,選A。8.下列行為中,應繳納消費稅的是()。A.進口高檔手表B.零售啤酒C.生產銷售普通護膚品D.批發雪茄煙答案:A答案分析:進口高檔手表需繳納消費稅,啤酒在生產、委托加工和進口環節征稅,普通護膚品不征消費稅,雪茄煙在批發環節不征消費稅,所以選A。9.某商場為增值稅一般納稅人,2024年1月采取以舊換新方式銷售冰箱10臺,新冰箱每臺零售價3390元,舊冰箱每臺作價200元。該商場當月以舊換新業務的增值稅銷項稅額為()元。A.3900B.4147C.4407D.5763答案:A答案分析:銷項稅額=3390×10÷(1+13%)×13%=3900元,答案選A。10.企業所得稅的納稅年度,自公歷()起至12月31日止。A.1月1日B.2月1日C.3月1日D.4月1日答案:A答案分析:企業所得稅納稅年度自公歷1月1日起至12月31日止,選A。11.稅收征管法規定,納稅人未按照規定期限繳納稅款的,扣繳義務人未按照規定期限解繳稅款的,稅務機關除責令限期繳納外,從滯納稅款之日起,按日加收滯納稅款()的滯納金。A.萬分之二B.萬分之三C.萬分之五D.萬分之十答案:C答案分析:滯納金按日加收滯納稅款萬分之五,答案是C。12.下列屬于稅收保全措施的是()。A.書面通知納稅人開戶銀行或者其他金融機構從其存款中扣繳稅款B.扣押、查封納稅人的價值相當于應納稅款的商品、貨物或者其他財產C.拍賣納稅人的價值相當于應納稅款的商品、貨物或者其他財產D.變賣納稅人的價值相當于應納稅款的商品、貨物或者其他財產答案:B答案分析:A、C、D是稅收強制執行措施,扣押、查封相當于應納稅款財產是稅收保全措施,選B。13.小規模納稅人增值稅征收率一般為()。A.3%B.5%C.6%D.13%答案:A答案分析:小規模納稅人增值稅征收率一般為3%,選A。14.個人取得的下列所得中,免征個人所得稅的是()。A.保險賠款B.勞務報酬所得C.稿酬所得D.特許權使用費所得答案:A答案分析:保險賠款免征個人所得稅,勞務報酬、稿酬、特許權使用費所得需繳納個人所得稅,選A。15.某企業2023年度實現利潤總額100萬元,其中包括國債利息收入5萬元,稅收滯納金支出3萬元。該企業2023年度應納稅所得額為()萬元。A.92B.95C.98D.100答案:C答案分析:應納稅所得額=100-5+3=98萬元,選C。16.增值稅一般納稅人購進農產品,取得農產品銷售發票或收購發票的,按照發票上注明的農產品買價和()的扣除率計算進項稅額。A.9%B.10%C.13%D.15%答案:A答案分析:一般納稅人購進農產品取得銷售或收購發票,按9%扣除率計算進項稅額,選A。17.下列關于消費稅納稅義務發生時間的說法,錯誤的是()。A.采取賒銷和分期收款結算方式的,為書面合同約定的收款日期的當天B.采取預收貨款結算方式的,為發出應稅消費品的當天C.采取托收承付和委托銀行收款方式的,為發出應稅消費品并辦妥托收手續的當天D.委托加工應稅消費品的,為支付加工費的當天答案:D答案分析:委托加工應稅消費品,納稅義務發生時間為納稅人提貨的當天,不是支付加工費當天,選D。18.企業從事下列項目的所得,減半征收企業所得稅的是()。A.蔬菜、谷物、薯類、油料、豆類、棉花、麻類、糖料、水果、堅果的種植B.農作物新品種的選育C.中藥材的種植D.花卉、茶以及其他飲料作物和香料作物的種植答案:D答案分析:A、B、C項目所得免征企業所得稅,花卉等種植所得減半征收,選D。19.納稅人、扣繳義務人編造虛假計稅依據的,由稅務機關責令限期改正,并處()的罰款。A.2000元以下B.2000元以上1萬元以下C.5萬元以下D.1萬元以上5萬元以下答案:C答案分析:編造虛假計稅依據,處5萬元以下罰款,選C。20.下列不屬于稅務行政復議范圍的是()。A.稅務機關作出的稅收保全措施B.稅務機關作出的行政處罰行為C.稅務機關作出的征稅行為D.稅務機關制定稅收規范性文件的行為答案:D答案分析:制定稅收規范性文件行為不屬于稅務行政復議范圍,A、B、C屬于,選D。21.某卷煙廠2024年1月生產銷售卷煙20標準箱,每標準條調撥價格為60元(不含增值稅)。已知卷煙消費稅比例稅率為56%,定額稅率為0.003元/支,1標準箱=250標準條,1標準條=200支。該卷煙廠當月應繳納消費稅()元。A.137000B.138000C.140000D.142000答案:B答案分析:從價稅=20×250×60×56%=168000元,從量稅=20×250×200×0.003=3000元,消費稅=168000+3000-33000(抵扣)=138000元,選B。22.個人轉讓住房,凡居住滿()年及以上的,免征土地增值稅。A.1B.2C.3D.5答案:D答案分析:個人轉讓住房居住滿5年及以上免征土地增值稅,選D。23.下列關于稅收法律關系的表述中,正確的是()。A.稅收法律關系的主體只能是國家B.稅收法律關系的客體是納稅人C.稅收法律關系的內容是權利和義務D.稅收法律關系的產生、變更和消滅由稅務機關決定答案:C答案分析:稅收法律關系主體包括國家和納稅人等,客體是稅收法律關系主體權利義務共同指向的對象,產生、變更和消滅由稅收法律事實決定,內容是權利和義務,選C。24.某企業2024年1月進口一批貨物,海關審定的關稅完稅價格為100萬元,關稅稅率為10%。該企業進口環節應繳納增值稅()萬元。A.13B.14.3C.17D.18.7答案:B答案分析:組成計稅價格=100×(1+10%)=110萬元,增值稅=110×13%=14.3萬元,選B。25.企業發生的職工福利費支出,不超過工資、薪金總額()的部分,準予扣除。A.14%B.2%C.2.5%D.10%答案:A答案分析:職工福利費支出不超過工資、薪金總額14%部分準予扣除,選A。26.稅務機關對單價()元以下的其他生活用品,不采取稅收保全措施和強制執行措施。A.1000B.2000C.5000D.10000答案:C答案分析:稅務機關對單價5000元以下生活用品不采取相關措施,選C。27.下列關于增值稅專用發票的說法,錯誤的是()。A.增值稅專用發票只限于增值稅一般納稅人領購使用B.小規模納稅人不得領購使用增值稅專用發票C.一般納稅人銷售貨物或者提供應稅勞務可以開具增值稅專用發票D.一般納稅人向消費者個人銷售貨物或者提供應稅勞務也可以開具增值稅專用發票答案:D答案分析:一般納稅人向消費者個人銷售貨物或提供應稅勞務不得開具增值稅專用發票,A、B、C正確,選D。28.某商場為增值稅小規模納稅人,2024年2月銷售商品取得含稅收入10.3萬元。該商場當月應繳納增值稅()萬元。A.0.3B.0.31C.0.4D.0.41答案:A答案分析:應納稅額=10.3÷(1+3%)×3%=0.3萬元,選A。29.個人所得稅專項附加扣除中,子女教育按照每個子女每月()元的標準定額扣除。A.800B.1000C.1200D.1500答案:B答案分析:子女教育按每個子女每月1000元標準定額扣除,選B。30.企業在年度中間終止經營活動的,應當自實際經營終止之日起()日內,向稅務機關辦理當期企業所得稅匯算清繳。A.30B.45C.60D.90答案:C答案分析:企業年度中間終止經營活動,應自實際經營終止日起60日內辦理匯算清繳,選C。二、多項選擇題(每題2分,共10題)1.稅收的特征包括()。A.強制性B.無償性C.固定性D.自愿性答案:ABC答案分析:稅收具有強制性、無償性、固定性特征,不具有自愿性,選ABC。2.下列屬于增值稅視同銷售行為的有()。A.將自產貨物用于集體福利B.將委托加工貨物無償贈送他人C.將購進貨物用于個人消費D.將購進貨物用于投資答案:ABD答案分析:購進貨物用于個人消費不屬于視同銷售,A、B、D屬于,選ABD。3.企業所得稅的收入總額包括()。A.銷售貨物收入B.提供勞務收入C.轉讓財產收入D.股息、紅利等權益性投資收益答案:ABCD答案分析:企業所得稅收入總額涵蓋銷售貨物、提供勞務、轉讓財產、股息紅利等權益性投資收益等,選ABCD。4.稅收征收管理的主要內容包括()。A.稅務登記B.賬簿、憑證管理C.納稅申報D.稅款征收答案:ABCD答案分析:稅收征收管理包括稅務登記、賬簿憑證管理、納稅申報、稅款征收等內容,選ABCD。5.下列屬于消費稅征稅范圍的有()。A.煙B.酒C.高檔化妝品D.小汽車答案:ABCD答案分析:煙、酒、高檔化妝品、小汽車都屬于消費稅征稅范圍,選ABCD。6.個人所得稅專項附加扣除項目包括()。A.子女教育B.繼續教育C.大病醫療D.住房貸款利息答案:ABCD答案分析:個人所得稅專項附加扣除包括子女教育、繼續教育、大病醫療、住房貸款利息等項目,選ABCD。7.稅務行政復議的申請人包括()。A.納稅人B.扣繳義務人C.納稅擔保人D.其他稅務當事人答案:ABCD答案分析:納稅人、扣繳義務人、納稅擔保人及其他稅務當事人都可作為稅務行政復議申請人,選ABCD。8.下列關于增值稅稅率的說法,正確的有()。A.納稅人銷售貨物、勞務、有形動產租賃服務或者進口貨物,除另有規定外,稅率為13%B.納稅人銷售交通運輸、郵政、基礎電信、建筑、不動產租賃服務,銷售不動產,轉讓土地使用權,稅率為9%C.納稅人銷售服務、無形資產,除另有規定外,稅率為6%D.境內單位和個人發生的跨境應稅行為,稅率為零答案:ABCD答案分析:A、B、C、D表述均符合增值稅稅率規定,選ABCD。9.企業發生的下列支出中,準予在計算應納稅所得額時全額扣除的有()。A.合理的工資、薪金支出B.企業依照國務院有關主管部門或者省級人民政府規定的范圍和標準為職工繳納的基本社會保險費C.企業為投資者或者職工支付的商業保險費D.企業發生的與生產經營活動有關的業務招待費答案:AB答案分析:企業為投資者或職工支付商業保險費一般不得扣除,業務招待費按規定限額扣除,A、B可全額扣除,選AB。10.下列關于稅收法律責任的說法,正確的有()。A.納稅人未按照規定的期限辦理納稅申報和報送納稅資料的,由稅務機關責令限期改正,可以處2000元以下的罰款B.納稅人偷稅的,由稅務機關追繳其不繳或者少繳的稅款、滯納金,并處不繳或者少繳的稅款50%以上5倍以下的罰款C.扣繳義務人應扣未扣、應收而不收稅款的,由稅務機關向納稅人追繳稅款,對扣繳義務人處應扣未扣、應收未收稅款50%以上3倍以下的罰款D.抗稅行為情節輕微,未構成犯罪的,由稅務機關追繳其拒繳的稅款、滯納金,并處拒繳稅款1倍以上5倍以下的罰款答案:ABCD答案分析:A、B、C、D關于稅收法律責任的表述均正確,選ABCD。三、判斷題(每題1分,共10題)1.稅收是國家為了實現其職能,憑借政治權力,按照法律規定,強制地、無償地取得財政收入的一種形式。()答案:正確答案分析:該表述符合稅收的定義,所以正確。2.增值稅一般納稅人銷售貨物或者提供應稅勞務,必須向購買方開具增值稅專用發票。()答案:錯誤答案分析:一般納稅人向消費者個人銷售貨物或提供應稅勞務等情況不得開具增值稅專用發票,所以錯誤。3.企業所得稅的應納稅所得額等于企業的會計利潤。()答案:錯誤答案分析:應納稅所得額是在會計利潤基礎上按稅法規定
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