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文檔簡介

2024年重慶市開縣國稅局公開招聘試題帶答案詳解單選題(30題)1.稅收的本質是國家憑借政治權力參與社會產品分配所形成的一種()關系。A.分配B.交換C.生產D.消費答案:A分析:稅收本質上是國家進行社會產品分配的手段,體現分配關系。2.以下不屬于稅收特征的是()。A.強制性B.無償性C.固定性D.自愿性答案:D分析:稅收具有強制性、無償性、固定性,不具有自愿性。3.增值稅一般納稅人銷售貨物適用13%稅率的是()。A.銷售圖書B.銷售農機C.銷售鋼材D.銷售自來水答案:C分析:銷售圖書、農機、自來水適用9%稅率,銷售鋼材適用13%稅率。4.企業所得稅的基本稅率是()。A.15%B.20%C.25%D.30%答案:C分析:企業所得稅基本稅率為25%。5.個人所得稅中,工資、薪金所得適用的稅率是()。A.比例稅率B.超額累進稅率C.定額稅率D.超率累進稅率答案:B分析:工資、薪金所得適用超額累進稅率。6.下列各項中,應征收消費稅的是()。A.超市零售白酒B.汽車廠銷售自產電動汽車C.地板廠銷售自產實木地板D.百貨公司零售高檔化妝品答案:C分析:白酒在生產、委托加工和進口環節征稅,零售不征;電動汽車不屬于消費稅征稅范圍;高檔化妝品在生產、委托加工和進口環節征稅,零售環節一般不征;實木地板在生產銷售環節征收消費稅。7.某企業2023年度利潤總額為500萬元,其中國債利息收入為20萬元。假定該企業無其他納稅調整項目,適用的企業所得稅稅率為25%。該企業2023年所得稅費用為()萬元。A.125B.120C.115D.105答案:B分析:應納稅所得額=500-20=480(萬元),所得稅費用=480×25%=120(萬元)。8.稅收征管法規定,從事生產、經營的納稅人應當自領取營業執照或者發生納稅義務之日起()日內,按照國家有關規定設置賬簿。A.10B.15C.30D.60答案:B分析:從事生產、經營的納稅人應在15日內設置賬簿。9.稅務機關對單價()元以下的其他生活用品,不采取稅收保全措施和強制執行措施。A.1000B.3000C.5000D.10000答案:C分析:稅務機關對單價5000元以下生活用品不采取相關措施。10.下列關于發票管理的說法中,正確的是()。A.發票領購單位和個人可以轉借發票B.未經稅務機關批準,不得拆本使用發票C.已經開具的發票存根聯和發票登記簿應當保存3年D.任何單位和個人可以跨規定的使用區域攜帶空白發票答案:B分析:發票不得轉借;已開具發票存根聯和登記簿應保存5年;不得跨規定區域攜帶空白發票。11.某小規模納稅人銷售貨物取得含稅銷售額10.3萬元,該小規模納稅人應繳納增值稅()萬元。A.0.3B.0.1C.0.2D.0.4答案:A分析:應納稅額=10.3÷(1+3%)×3%=0.3(萬元)。12.下列各項中,不屬于土地增值稅征稅范圍的是()。A.轉讓國有土地使用權B.地上建筑物及其附著物連同國有土地使用權一并轉讓C.房地產的出租D.存量房地產的買賣答案:C分析:房地產出租未發生權屬轉移,不屬于土地增值稅征稅范圍。13.資源稅的納稅環節是()。A.生產銷售環節B.批發環節C.零售環節D.消費環節答案:A分析:資源稅在生產銷售環節征收。14.房產稅從價計征的,依照房產原值一次減除()后的余值計算繳納。A.10%-20%B.10%-30%C.20%-30%D.20%-40%答案:B分析:房產稅從價計征時按房產原值一次減除10%-30%后的余值計算。15.城鎮土地使用稅以納稅人()為計稅依據。A.實際占用的土地面積B.擁有的土地面積C.轉讓土地的面積D.使用土地的面積答案:A分析:城鎮土地使用稅以實際占用土地面積為計稅依據。16.車輛購置稅的稅率是()。A.5%B.10%C.15%D.20%答案:B分析:車輛購置稅稅率為10%。17.下列行為中,應繳納契稅的是()。A.法定繼承人繼承房屋權屬B.企業以自有房產投資入股另一企業C.企業分立中,派生方承受原企業土地、房屋權屬D.個人將自有住房無償贈與非法定繼承人答案:D分析:法定繼承人繼承房屋、企業分立派生方承受原企業房產、企業以自有房產投資入股等情況一般免征契稅,個人無償贈與非法定繼承人房屋需繳納契稅。18.印花稅的納稅方法不包括()。A.自行貼花B.匯貼或匯繳C.委托代征D.代扣代繳答案:D分析:印花稅納稅方法有自行貼花、匯貼或匯繳、委托代征,不包括代扣代繳。19.稅務行政處罰的種類不包括()。A.罰款B.沒收違法所得C.停止出口退稅權D.拘役答案:D分析:拘役是刑罰,不是稅務行政處罰種類,稅務行政處罰包括罰款、沒收違法所得、停止出口退稅權等。20.納稅人因有特殊困難,不能按期繳納稅款的,經省、自治區、直轄市稅務局批準,可以延期繳納稅款,但最長不得超過()個月。A.1B.2C.3D.6答案:C分析:經批準延期納稅最長不超過3個月。21.下列關于稅務行政復議管轄的說法中,正確的是()。A.對各級稅務局的具體行政行為不服的,向其上一級稅務局申請行政復議B.對稅務所(分局)、各級稅務局的稽查局的具體行政行為不服的,向其所屬稅務局的上一級稅務局申請行政復議C.對國家稅務總局的具體行政行為不服的,向國務院申請行政復議D.對計劃單列市稅務局的具體行政行為不服的,向國家稅務總局申請行政復議答案:A分析:對稅務所(分局)、各級稅務局的稽查局的具體行政行為不服,向其所屬稅務局申請復議;對國家稅務總局行為不服,先向總局復議,對復議決定不服可向法院起訴或向國務院申請裁決;對計劃單列市稅務局行為不服,向省稅務局申請復議。22.某企業為增值稅一般納稅人,本月銷售貨物取得不含稅銷售額100萬元,當月購進貨物取得增值稅專用發票上注明的增值稅稅額為10萬元,上月留抵稅額為3萬元。該企業本月應繳納增值稅()萬元。A.13B.10C.7D.4答案:D分析:應納稅額=100×13%-10-3=4(萬元)。23.下列關于消費稅計稅依據的說法中,錯誤的是()。A.實行從價定率計征辦法的應稅消費品,其計稅依據為銷售額B.實行從量定額計征辦法的應稅消費品,其計稅依據為銷售數量C.實行復合計征辦法的應稅消費品,其計稅依據為銷售額和銷售數量D.納稅人通過自設非獨立核算門市部銷售的自產應稅消費品,應按移送門市部的銷售額或銷售數量計稅答案:D分析:應按門市部對外銷售額或銷售數量計稅。24.企業發生的公益性捐贈支出,在年度利潤總額()以內的部分,準予在計算應納稅所得額時扣除。A.10%B.12%C.15%D.20%答案:B分析:企業公益性捐贈支出在年度利潤總額12%以內部分準予扣除。25.個人所得稅專項附加扣除中,子女教育按照每個子女每月()元的標準定額扣除。A.800B.1000C.1200D.1500答案:B分析:子女教育按每個子女每月1000元定額扣除。26.稅務機關在稅務檢查中發現,某企業采取多列支出、少列收入的手段進行虛假納稅申報,少繳稅款20萬元。該企業的行為屬于()。A.偷稅B.欠稅C.騙稅D.抗稅答案:A分析:多列支出、少列收入虛假申報少繳稅屬于偷稅行為。27.下列關于稅收法律關系的說法中,正確的是()。A.稅收法律關系的主體是國家B.稅收法律關系的客體是納稅人C.稅收法律關系的內容是權利和義務D.稅收法律關系的產生、變更和消滅由稅務機關決定答案:C分析:稅收法律關系主體包括國家、征稅機關、納稅人等;客體是稅收法律關系主體權利義務指向對象;其產生、變更和消滅由稅收法律事實決定。28.某房地產開發企業銷售新建商品房,取得不含稅銷售收入5000萬元,允許扣除的取得土地使用權所支付的金額、開發成本、開發費用、與轉讓房地產有關的稅金等合計3000萬元。該企業應繳納土地增值稅()萬元。A.300B.450C.600D.750答案:B分析:增值額=5000-3000=2000(萬元),增值率=2000÷3000×100%≈66.67%,適用稅率40%,速算扣除系數5%,應納稅額=2000×40%-3000×5%=450(萬元)。29.下列關于關稅的說法中,錯誤的是()。A.關稅是對進出境貨物、物品征收的一種稅B.關稅的納稅人是進出口貨物的收發貨人、進出境物品的所有人C.關稅的稅率分為進口稅率和出口稅率D.關稅的完稅價格是含關稅的價格答案:D分析:關稅完稅價格是不含關稅價格。30.某企業進口一批貨物,海關審定的關稅完稅價格為100萬元,關稅稅率為10%,增值稅稅率為13%。該企業進口環節應繳納增值稅()萬元。A.13B.14.3C.15.6D.16.9答案:B分析:關稅=100×10%=10(萬元),組成計稅價格=100+10=110(萬元),增值稅=110×13%=14.3(萬元)。多選題(15題)1.稅收的職能包括()。A.財政職能B.經濟職能C.監督職能D.調節職能答案:ABC分析:稅收具有財政、經濟、監督職能。2.下列屬于增值稅視同銷售行為的有()。A.將自產貨物用于集體福利B.將外購貨物用于個人消費C.將自產貨物無償贈送他人D.將外購貨物分配給股東答案:ACD分析:將外購貨物用于個人消費不視同銷售,其他選項屬于視同銷售行為。3.企業所得稅的納稅義務人包括()。A.國有企業B.集體企業C.合伙企業D.個人獨資企業答案:AB分析:合伙企業、個人獨資企業不繳納企業所得稅,繳納個人所得稅。4.下列各項中,屬于個人所得稅綜合所得的有()。A.工資、薪金所得B.勞務報酬所得C.稿酬所得D.特許權使用費所得答案:ABCD分析:工資、薪金、勞務報酬、稿酬、特許權使用費所得屬于綜合所得。5.消費稅的征稅范圍包括()。A.煙B.酒C.化妝品D.小汽車答案:ABCD分析:煙、酒、化妝品、小汽車都在消費稅征稅范圍內。6.下列關于稅收征管的說法中,正確的有()。A.稅務登記包括開業登記、變更登記、注銷登記等B.納稅申報方式包括直接申報、郵寄申報、數據電文申報等C.稅款征收方式包括查賬征收、查定征收、查驗征收等D.稅務機關有權對納稅人的會計賬簿、記賬憑證等進行檢查答案:ABCD分析:以上關于稅收征管各方面說法均正確。7.下列可以免征土地增值稅的有()。A.納稅人建造普通標準住宅出售,增值額未超過扣除項目金額20%的B.因國家建設需要依法征用、收回的房地產C.個人之間互換自有居住用房地產的D.企業兼并轉讓房地產的答案:ABCD分析:以上情況均可免征土地增值稅。8.下列屬于資源稅征稅范圍的有()。A.原油B.天然氣C.煤炭D.鹽答案:ABCD分析:原油、天然氣、煤炭、鹽都在資源稅征稅范圍內。9.房產稅的計稅依據有()。A.房產原值B.房產余值C.房產租金收入D.房產評估值答案:BC分析:房產稅計稅依據有房產余值和租金收入。10.城鎮土地使用稅的納稅人包括()。A.擁有土地使用權的單位和個人B.土地的實際使用人C.土地的代管人D.共有土地使用權的各方答案:ABCD分析:以上均為城鎮土地使用稅納稅人。11.下列關于車輛購置稅的說法中,正確的有()。A.車輛購置稅實行一次征收制度B.車輛購置稅的納稅環節是在應稅車輛上牌登記注冊前的使用環節C.車輛購置稅的計稅價格不含增值稅D.購買自用應稅車輛的計稅價格為納稅人購買應稅車輛而支付給銷售者的全部價款和價外費用,包括增值稅稅款答案:ABC分析:計稅價格不含增值稅。12.契稅的征稅對象包括()。A.國有土地使用權出讓B.土地使用權轉讓C.房屋買賣D.房屋贈與答案:ABCD分析:以上均為契稅征稅對象。13.印花稅的征稅范圍包括()。A.合同或具有合同性質的憑證B.產權轉移書據C.營業賬簿D.權利、許可證照答案:ABCD分析:印花稅征稅范圍涵蓋以上各項。14.稅務行政處罰的種類包括()。A.罰款B.沒收違法所得C.停止出口退稅權D.吊銷稅務行政許可證件答案:ABCD分析:以上均為稅務行政處罰種類。15.稅務行政復議的受案范圍包括()。A.征稅行為B.行政許可、行政審批行為C.發票管理行為D.行政處罰行為答案:ABCD分析:稅務行政復議受案范圍包括上述各類行為。判斷題(5題)1.稅收是國家取得財政收入的唯一形式。()答案:錯誤分析:稅收是主要財政收入形

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