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文檔簡介
2024年河南省鄲城縣國稅局公開招聘試題帶答案詳解一、單項選擇題(每題1分,共30分)1.稅收的本質是國家憑借政治權力參與社會產品分配所形成的一種()關系。A.分配B.交換C.生產D.消費答案:A分析:稅收是國家為了實現其職能,憑借政治權力,按照法律規定,強制地、無償地參與社會產品分配而取得財政收入的一種形式,本質是分配關系。2.以下不屬于增值稅應稅行為的是()。A.銷售貨物B.提供加工修理修配勞務C.轉讓無形資產D.單位或者個體工商戶為聘用的員工提供服務答案:D分析:單位或者個體工商戶為聘用的員工提供服務,屬于非經營活動,不屬于增值稅應稅行為。銷售貨物、提供加工修理修配勞務、轉讓無形資產均屬于增值稅應稅行為。3.企業所得稅的基本稅率是()。A.15%B.20%C.25%D.30%答案:C分析:企業所得稅的基本稅率為25%。符合條件的小型微利企業,減按20%的稅率征收企業所得稅;國家需要重點扶持的高新技術企業,減按15%的稅率征收企業所得稅。4.個人所得稅綜合所得適用()的超額累進稅率。A.3%-35%B.3%-45%C.5%-35%D.5%-45%答案:B分析:個人所得稅綜合所得適用3%-45%的超額累進稅率。經營所得適用5%-35%的超額累進稅率。5.稅務機關對納稅人采取稅收保全措施時,凍結的存款數額應當()。A.相當于納稅人應納稅款的數額B.大于納稅人應納稅款的數額C.小于納稅人應納稅款的數額D.與納稅人應納稅款無關答案:A分析:稅務機關對納稅人采取稅收保全措施時,凍結的存款數額應當相當于納稅人應納稅款的數額。6.納稅人因有特殊困難,不能按期繳納稅款的,經省、自治區、直轄市稅務局批準,可以延期繳納稅款,但最長不得超過()。A.1個月B.3個月C.6個月D.12個月答案:B分析:納稅人因有特殊困難,不能按期繳納稅款的,經省、自治區、直轄市稅務局批準,可以延期繳納稅款,但最長不得超過3個月。7.下列各項中,屬于稅收行政法規的是()。A.《中華人民共和國稅收征收管理法》B.《中華人民共和國企業所得稅法》C.《中華人民共和國增值稅暫行條例》D.《中華人民共和國個人所得稅法實施條例》答案:C分析:《中華人民共和國稅收征收管理法》《中華人民共和國企業所得稅法》屬于稅收法律;《中華人民共和國增值稅暫行條例》屬于稅收行政法規;《中華人民共和國個人所得稅法實施條例》屬于稅收規章。8.某企業為增值稅一般納稅人,2024年5月銷售貨物取得不含稅銷售額100萬元,當月購進貨物取得增值稅專用發票上注明的增值稅稅額為13萬元。該企業當月應繳納的增值稅為()萬元。A.0B.13C.17D.20答案:B分析:應納稅額=當期銷項稅額-當期進項稅額,銷項稅額=100×13%=13(萬元),進項稅額為13萬元,所以當月應繳納的增值稅=13-13=0(萬元)。9.消費稅的納稅環節不包括()。A.生產環節B.委托加工環節C.進口環節D.零售環節以外的批發環節答案:D分析:消費稅的納稅環節包括生產環節、委托加工環節、進口環節、零售環節(如金銀首飾、超豪華小汽車等)和批發環節(如卷煙)。10.某商場為增值稅一般納稅人,2024年6月采取以舊換新方式銷售冰箱10臺,每臺新冰箱的不含稅售價為5000元,每臺舊冰箱作價200元。該商場當月以舊換新業務的增值稅銷項稅額為()元。A.6500B.6340C.6800D.7200答案:A分析:以舊換新銷售貨物,應按新貨物的同期銷售價格確定銷售額,不得扣減舊貨物的收購價格。銷項稅額=5000×10×13%=6500(元)。11.企業發生的公益性捐贈支出,在年度利潤總額()以內的部分,準予在計算應納稅所得額時扣除。A.10%B.12%C.15%D.20%答案:B分析:企業發生的公益性捐贈支出,在年度利潤總額12%以內的部分,準予在計算應納稅所得額時扣除;超過年度利潤總額12%的部分,準予結轉以后三年內在計算應納稅所得額時扣除。12.下列各項中,不屬于印花稅應稅憑證的是()。A.購銷合同B.借款合同C.營業執照D.稅務登記證答案:D分析:稅務登記證不屬于印花稅應稅憑證。購銷合同、借款合同、營業執照均屬于印花稅應稅憑證。13.房產稅從價計征的稅率為()。A.1.2%B.12%C.4%D.5%答案:A分析:房產稅從價計征的稅率為1.2%;從租計征的稅率為12%,對個人出租住房,不區分用途,按4%的稅率征收房產稅。14.土地增值稅實行()。A.比例稅率B.定額稅率C.超額累進稅率D.超率累進稅率答案:D分析:土地增值稅實行超率累進稅率。15.資源稅的計稅依據不包括()。A.銷售額B.銷售數量C.自用數量D.收購數量答案:D分析:資源稅的計稅依據包括銷售額、銷售數量、自用數量等,收購數量一般不作為計稅依據。16.稅務行政復議申請人可以在知道稅務機關作出具體行政行為之日起()內提出行政復議申請。A.15日B.30日C.60日D.90日答案:C分析:稅務行政復議申請人可以在知道稅務機關作出具體行政行為之日起60日內提出行政復議申請。17.稅收征管法規定,從事生產、經營的納稅人應當自領取營業執照或者發生納稅義務之日起()內,按照國家有關規定設置賬簿。A.10日B.15日C.30日D.60日答案:B分析:從事生產、經營的納稅人應當自領取營業執照或者發生納稅義務之日起15日內,按照國家有關規定設置賬簿。18.下列關于稅務行政處罰的說法中,正確的是()。A.稅務行政處罰的種類包括警告、罰款、沒收違法所得、停止出口退稅權等B.稅務行政處罰由縣以上稅務局(分局)決定C.對公民作出2000元以上罰款的行政處罰決定之前,應當告知當事人有要求舉行聽證的權利D.以上說法都正確答案:D分析:稅務行政處罰的種類包括警告、罰款、沒收違法所得、停止出口退稅權等;稅務行政處罰由縣以上稅務局(分局)決定;對公民作出2000元以上罰款的行政處罰決定之前,應當告知當事人有要求舉行聽證的權利。19.某小規模納稅人2024年7月銷售貨物取得含稅銷售額10.3萬元。該小規模納稅人當月應繳納的增值稅為()萬元。A.0.3B.0.31C.0.32D.0.33答案:A分析:小規模納稅人應納稅額=含稅銷售額÷(1+征收率)×征收率,征收率為3%,應納稅額=10.3÷(1+3%)×3%=0.3(萬元)。20.下列各項中,屬于稅務行政訴訟受案范圍的是()。A.稅務機關對納稅人作出的稅收保全措施B.稅務機關制定稅收規范性文件的行為C.稅務機關的征稅行為D.稅務機關對納稅人作出的行政處罰行為答案:B分析:稅務機關制定稅收規范性文件的行為屬于抽象行政行為,不屬于稅務行政訴訟受案范圍。稅務機關對納稅人作出的稅收保全措施、征稅行為、行政處罰行為均屬于稅務行政訴訟受案范圍。21.企業在年度中間終止經營活動的,應當自實際經營終止之日起()內,向稅務機關辦理當期企業所得稅匯算清繳。A.30日B.45日C.60日D.90日答案:C分析:企業在年度中間終止經營活動的,應當自實際經營終止之日起60日內,向稅務機關辦理當期企業所得稅匯算清繳。22.納稅人進口貨物,應當自海關填發海關進口增值稅專用繳款書之日起()內繳納稅款。A.5日B.7日C.10日D.15日答案:D分析:納稅人進口貨物,應當自海關填發海關進口增值稅專用繳款書之日起15日內繳納稅款。23.下列關于契稅的說法中,錯誤的是()。A.契稅的納稅人是在我國境內承受土地、房屋權屬轉移的單位和個人B.契稅的計稅依據是成交價格C.契稅實行3%-5%的幅度稅率D.契稅的納稅義務發生時間為納稅人簽訂土地、房屋權屬轉移合同的次日答案:D分析:契稅的納稅義務發生時間為納稅人簽訂土地、房屋權屬轉移合同的當日,或者納稅人取得其他具有土地、房屋權屬轉移合同性質憑證的當日。24.車船稅的納稅地點為()。A.車船的登記地B.車船的使用地C.車船的購買地D.納稅人所在地答案:A分析:車船稅的納稅地點為車船的登記地或者車船稅扣繳義務人所在地。依法不需要辦理登記的車船,車船稅的納稅地點為車船的所有人或者管理人所在地。25.煙葉稅的納稅義務發生時間為納稅人收購煙葉的()。A.當天B.次日C.當月D.次月答案:A分析:煙葉稅的納稅義務發生時間為納稅人收購煙葉的當天。26.下列各項中,屬于稅收征管法所稱特殊困難的是()。A.因不可抗力,導致納稅人發生較大損失,正常生產經營活動受到較大影響的B.當期貨幣資金在扣除應付職工工資、社會保險費后,不足以繳納稅款的C.以上都是D.以上都不是答案:C分析:稅收征管法所稱特殊困難包括因不可抗力,導致納稅人發生較大損失,正常生產經營活動受到較大影響的;當期貨幣資金在扣除應付職工工資、社會保險費后,不足以繳納稅款的。27.稅務機關對單價()以下的其他生活用品,不采取稅收保全措施和強制執行措施。A.1000元B.3000元C.5000元D.10000元答案:C分析:稅務機關對單價5000元以下的其他生活用品,不采取稅收保全措施和強制執行措施。28.某企業2024年實現會計利潤100萬元,其中包括國債利息收入10萬元,稅收滯納金支出5萬元。該企業適用的企業所得稅稅率為25%。該企業2024年應繳納的企業所得稅為()萬元。A.22.5B.23.75C.25D.26.25答案:B分析:應納稅所得額=會計利潤-國債利息收入+稅收滯納金支出=100-10+5=95(萬元),應繳納的企業所得稅=95×25%=23.75(萬元)。29.下列關于增值稅發票管理的說法中,錯誤的是()。A.增值稅專用發票由國務院稅務主管部門確定的企業印制B.小規模納稅人可以自行開具增值稅專用發票C.一般納稅人丟失已開具專用發票的發票聯和抵扣聯,如果丟失前已認證相符的,購買方可憑銷售方提供的相應專用發票記賬聯復印件及銷售方主管稅務機關出具的《丟失增值稅專用發票已報稅證明單》,作為增值稅進項稅額的抵扣憑證D.虛開增值稅專用發票的,由稅務機關沒收違法所得;虛開金額在1萬元以下的,可以并處5萬元以下的罰款;虛開金額超過1萬元的,并處5萬元以上50萬元以下的罰款答案:D分析:虛開增值稅專用發票或者虛開用于騙取出口退稅、抵扣稅款的其他發票的,由稅務機關沒收違法所得;虛開金額在1萬元以下的,可以并處5萬元以下的罰款;虛開金額超過1萬元的,并處5萬元以上50萬元以下的罰款;構成犯罪的,依法追究刑事責任。30.下列關于稅務代理的說法中,正確的是()。A.稅務代理是一種民事代理行為B.稅務代理人可以代理納稅人、扣繳義務人辦理所有稅務事宜C.稅務代理的委托方只能是納稅人D.稅務代理的收費標準由稅務機關制定答案:A分析:稅務代理是一種民事代理行為;稅務代理人只能在法律、行政法規規定的范圍內從事代理活動,不能代理納稅人、扣繳義務人辦理所有稅務事宜;稅務代理的委托方可以是納稅人、扣繳義務人等;稅務代理的收費標準由市場調節,而不是由稅務機關制定。二、多項選擇題(每題2分,共30分)1.稅收的特征包括()。A.強制性B.無償性C.固定性D.自愿性答案:ABC分析:稅收具有強制性、無償性和固定性的特征。自愿性不屬于稅收的特征。2.增值稅的稅率包括()。A.13%B.9%C.6%D.3%答案:ABC分析:增值稅的稅率有13%、9%、6%等,3%是小規模納稅人的征收率,不是稅率。3.下列各項中,屬于企業所得稅不征稅收入的有()。A.財政撥款B.依法收取并納入財政管理的行政事業性收費、政府性基金C.國債利息收入D.符合條件的居民企業之間的股息、紅利等權益性投資收益答案:AB分析:國債利息收入、符合條件的居民企業之間的股息、紅利等權益性投資收益屬于企業所得稅免稅收入。財政撥款、依法收取并納入財政管理的行政事業性收費、政府性基金屬于企業所得稅不征稅收入。4.個人所得稅的專項附加扣除包括()。A.子女教育B.繼續教育C.大病醫療D.住房貸款利息答案:ABCD分析:個人所得稅的專項附加扣除包括子女教育、繼續教育、大病醫療、住房貸款利息、住房租金、贍養老人等。5.稅務機關可以采取的稅收強制執行措施包括()。A.書面通知納稅人開戶銀行或者其他金融機構凍結納稅人的金額相當于應納稅款的存款B.書面通知納稅人開戶銀行或者其他金融機構從其存款中扣繳稅款C.扣押、查封納稅人的價值相當于應納稅款的商品、貨物或者其他財產D.依法拍賣或者變賣所扣押、查封的商品、貨物或者其他財產,以拍賣或者變賣所得抵繳稅款答案:BD分析:選項A、C屬于稅收保全措施。稅收強制執行措施包括書面通知納稅人開戶銀行或者其他金融機構從其存款中扣繳稅款;依法拍賣或者變賣所扣押、查封的商品、貨物或者其他財產,以拍賣或者變賣所得抵繳稅款。6.下列各項中,屬于稅收法律的有()。A.《中華人民共和國稅收征收管理法》B.《中華人民共和國企業所得稅法》C.《中華人民共和國個人所得稅法》D.《中華人民共和國增值稅暫行條例》答案:ABC分析:《中華人民共和國增值稅暫行條例》屬于稅收行政法規,《中華人民共和國稅收征收管理法》《中華人民共和國企業所得稅法》《中華人民共和國個人所得稅法》屬于稅收法律。7.消費稅的征稅范圍包括()。A.煙B.酒C.高檔化妝品D.小汽車答案:ABCD分析:消費稅的征稅范圍包括煙、酒、高檔化妝品、貴重首飾及珠寶玉石、鞭炮焰火、成品油、小汽車、摩托車、高爾夫球及球具、高檔手表、游艇、木制一次性筷子、實木地板、電池、涂料等。8.下列各項中,屬于印花稅征稅范圍的有()。A.合同B.產權轉移書據C.營業賬簿D.權利、許可證照答案:ABCD分析:印花稅的征稅范圍包括合同、產權轉移書據、營業賬簿、權利、許可證照等。9.房產稅的計稅依據有()。A.房產余值B.房產租金收入C.房產原值D.房產評估值答案:AB分析:房產稅從價計征的計稅依據是房產余值,從租計征的計稅依據是房產租金收入。10.土地增值稅的扣除項目包括()。A.取得土地使用權所支付的金額B.房地產開發成本C.房地產開發費用D.與轉讓房地產有關的稅金答案:ABCD分析:土地增值稅的扣除項目包括取得土地使用權所支付的金額、房地產開發成本、房地產開發費用、與轉讓房地產有關的稅金、其他扣除項目等。11.資源稅的征稅對象包括()。A.原油B.天然氣C.煤炭D.金屬礦答案:ABCD分析:資源稅的征稅對象包括原油、天然氣、煤炭、金屬礦、非金屬礦、鹽等。12.稅務行政復議的受案范圍包括()。A.征稅行為B.行政許可、行政審批行為C.發票管理行為D.行政處罰行為答案:ABCD分析:稅務行政復議的受案范圍包括征稅行為、行政許可、行政審批行為、發票管理行為、行政處罰行為等。13.下列各項中,屬于稅收征管法規定的納稅申報方式的有()。A.直接申報B.郵寄申報C.數據電文申報D.簡易申報、簡并征期答案:ABCD分析:稅收征管法規定的納稅申報方式包括直接申報、郵寄申報、數據電文申報、簡易申報、簡并征期等。14.下列關于稅務行政處罰的說法中,正確的有()。A.稅務行政處罰應當遵循公正、公開的原則B.稅務行政處罰的設定和實施必須以事實為依據C.稅務行政處罰與違法行為的事實、性質、情節以及社會危害程度相當D.實施稅務行政處罰,糾正違法行為,應當堅持處罰與教育相結合答案:ABCD分析:稅務行政處罰應當遵循公正、公開的原則,以事實為依據,與違法行為的事實、性質、情節以及社會危害程度相當,堅持處罰與教育相結合。15.下列各項中,屬于稅務代理業務范圍的有()。A.辦理稅務登記、變更稅務登記和注銷稅務登記B.辦理納稅申報或扣繳稅款報告C.制作涉稅文書D.開展稅務咨詢、稅收籌劃答案:ABCD分析:稅務代理業務范圍包括辦理稅務登記、變更稅務登記和注銷稅務登記;辦理納稅申報或扣繳稅款報告;制作涉稅文書;開展稅務咨詢、稅收籌劃等。三、判斷題(每題1分,共10分)1.稅收是國家取得財政收入的唯一形式。()答案:錯誤分析:稅收是國家取得財政收入的主要形式,但不是唯一形式,國家還可以通過國有資產收益、國債收入、收費收入等形式取得財政收入。2.小規模納稅人一律不得自行開具增值稅專用發票。()答案:錯誤分析:部分小規模納稅人可以自行開具增值稅專用發票,例如住宿業、鑒證咨詢業、建筑業等行業的小規模納稅人,在符合條件的情況下可以自行開具增值稅專用發票。3.企業發生的合理的工資、薪金支出,準予在計算應納稅所得額時全額扣除。()答案:正確分析:企業發生的合理的工資、薪金支出,準予在計算應納稅所得額時全額扣除。4.個人取得的利息、股息、紅利所得,以每次收入額為應納稅所得額。()答案:正確分析:個人取得的利息、股息、紅利所得,以每次收入額為應納稅所得額,不扣除任何費用。5.稅務機關采取稅收保全措施和強制執行措施,必須經縣以上稅務局(分局)局長批準。()答案:正確分析:稅務機關采取稅收保全措施和強制執行措施,必須經縣以上稅務局(分局)局長批準。6.稅收征管法規定的納稅期限是指納稅人、扣繳義務人向稅務機關申報繳納稅款的期限。()答案:錯誤分析:稅收征管法規定的納稅期限是指納稅人、扣繳義務人發生納稅義務或者扣繳義務后,向稅務機關繳納或者解繳稅款的期限,而不僅僅是申報期限。7.納稅人對稅務機關作出的征稅行為不服的,必須先申請行政復議,對行政復議決定不服的,可以再向人民法院提起行政訴訟。()答案:正確分析:納稅人對稅務機關作出的征稅行為不服的,必須先申請行政復議,對行政復議決定不服的,可以再向人民法院提起行政訴訟,這是復議前置程序。8.契稅的納稅人是在我國境內出讓土地、房屋權屬的單位和個人。()答案:錯誤分析:契稅的納稅人是在我國境內承受土地、房屋權屬轉移的單位和個人,而不是出讓方。9.車船稅按年申報,分月計算,一次性繳納。()答案:正確分析:車船稅按年申報,分月計算,一次性繳納。10.稅務代理機構可以接受納稅人、扣繳義務人的委托,代為辦理稅務事宜,但不能代理稅務行政復議和訴訟。()答案:錯誤分析:稅務代理機構可以接受納稅人、扣繳義務人的委托,代為辦理稅務事宜,也可以代理稅務行政復議和訴訟。四、簡答題(每題10分,共20分)1.簡述增值稅一般納稅人和小規模納稅人的區別。答案:(1)認定標準不同-一般納稅人:年應征增值稅銷售額超過500萬元的納稅人,會計核算健全,能夠提供準確稅務資料的,可以向主管稅務機關辦理一般納稅人登記。-小規模納稅人:年應征增值稅銷售額未超過500萬元,且會計核算不健全,不能按規定報送有關稅務資料的增值稅納稅人。(2)稅率與征收率不同-一般納稅人:適用稅率有13%、9%、6%等,根據不同的應稅行為適用不同稅率。-小規模納稅人:適用征收率,一般為3%,部分特殊業務適用5%的征收率。(3)計稅方法不同-一般納稅人:采用一般計稅方法,應納稅額=當期銷項稅額-當期進項稅額。-小規模納稅人:采用簡易計稅方法,應納稅額=含稅銷售額÷(1+征收率)×征收率。(4)發票使用不同-一般納稅人:可以自行開具增值稅專用發票和普通發票,購進貨物、勞務、服務等取得的增值稅專用發票可以作為進項稅額抵扣。-小規模納稅人:一般只能開具增值稅普通發票,部分行業小規模納稅人可以自行開具增值稅專用發票,購進貨物等取得的發票不能抵扣進項稅額。2.簡述企業所得稅的稅收優惠政策有哪些。答案:(1)稅率優惠-符合條件的小型微利企業,減按20%的稅率征收企業所得稅。自2023年1月1日至2024年12月31日,對小型微利企業年應納稅所得額不超過100萬元的部分,減按25%計入應納稅所得額,按20%的稅率繳納企業所得稅;自2022年1月1日至2024年12月31日,對小型微利企業年應納稅所得額超過100萬元但不超過300萬元的部分,減按25%計入應納稅所得額,按20%的稅率繳納企業所得稅。-國家需要重點扶持的高新技術企業,減按15%的稅率征收企業所得稅。-對設在西部地區的鼓勵類產業企業減按15%的稅率征收企業所得稅。(2)免稅、減稅收入-國債利息收入免稅。-符合條件的居民企業之間的股息、紅利等權益性投資收益免稅。-在中國境內設立機構、場所的非居民企業從居民企業取得與該機構、場所有實際聯系的股息、紅利等權益性投資收益免稅。-符合條件的非營利組織的收入免稅。(3)加計扣除-企業開展研發活動中實際發生的研發費用,未形成無形資產計入當期損益的,在按規定據實扣除的基礎上,自2023年1月1日起,再按照實際發生額的100%在稅前加計扣除;形成無形資產的,自2023年1月1日起,按照無形資產成本的200%在稅前攤銷。-企業安置殘疾人員的,在按照支付給殘疾職工工資據實扣除的基礎上,按照支付給殘疾職工工資的100%加計扣除。(4)其他優惠-企業綜合利用資源,生產符合國家
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