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文檔簡介

2024年黑龍江省方正縣國稅局公開招聘試題帶答案詳解一、單項選擇題(每題1分,共20分)1.稅收的本質是國家憑借政治權力參與社會產品分配所形成的一種()關系。A.分配B.交換C.生產D.消費答案:A答案分析:稅收是國家為了實現其職能,憑借政治權力,按照法律規定,強制地、無償地參與社會產品分配而取得財政收入的一種形式,其實質是一種分配關系。2.根據增值稅法律制度的規定,下列各項中,應征收增值稅的是()。A.被保險人獲得的保險賠付B.航空公司根據國家指令無償提供用于公益事業的航空運輸服務C.存款人取得的存款利息D.母公司向子公司出售不動產答案:D答案分析:選項A、C屬于不征收增值稅項目;選項B屬于用于公益事業的無償服務,不視同銷售征收增值稅;選項D母公司向子公司出售不動產屬于銷售不動產行為,應征收增值稅。3.企業發生的下列支出中,在計算企業所得稅應納稅所得額時準予扣除的是()。A.繳納的增值稅稅款B.違反消防規定被處以的行政罰款C.向投資者分配的紅利D.按規定繳納的財產保險費答案:D答案分析:選項A,增值稅是價外稅,不得在企業所得稅前扣除;選項B,行政罰款不得在稅前扣除;選項C,向投資者分配的紅利屬于稅后利潤分配,不得在稅前扣除;選項D,企業按規定繳納的財產保險費,準予在企業所得稅前扣除。4.某化妝品廠2024年1月銷售高檔化妝品取得含稅收入45.2萬元,收取手續費1.13萬元;另取得逾期包裝物押金收入1.13萬元。已知高檔化妝品消費稅稅率為15%,該化妝品廠本月應繳納消費稅()萬元。A.6B.6.15C.6.3D.7.05答案:C答案分析:應稅銷售額=(45.2+1.13+1.13)÷(1+13%)=42(萬元),應繳納消費稅=42×15%=6.3(萬元)。5.下列關于房產稅的說法中,正確的是()。A.房產稅按年征收,分期繳納B.房產稅的征稅對象是房屋和建筑物C.以房產投資聯營,不承擔經營風險,只收取固定收入的,由被投資方按房產余值繳納房產稅D.對個人按市場價格出租的居民住房,用于居住的,暫按4%的稅率征收房產稅答案:A答案分析:選項B,房產稅的征稅對象是房屋;選項C,以房產投資聯營,不承擔經營風險,只收取固定收入的,由投資方按租金收入繳納房產稅;選項D,對個人按市場價格出租的居民住房,用于居住的,暫減按4%的稅率征收房產稅,表述不完整。6.車輛購置稅的稅率是()。A.5%B.10%C.15%D.20%答案:B答案分析:車輛購置稅實行統一比例稅率,稅率為10%。7.下列關于印花稅的說法中,錯誤的是()。A.印花稅的納稅人包括立合同人、立賬簿人、立據人、領受人和使用人B.印花稅的稅率有比例稅率和定額稅率兩種形式C.對技術合同,以合同所載的報酬金額作為計稅依據D.營業賬簿中記載資金的賬簿,以“實收資本”和“資本公積”兩項的合計金額為計稅依據答案:C答案分析:對技術合同,只就合同所載的報酬金額計稅,研究開發經費不作為計稅依據。8.資源稅納稅人開采或者生產不同稅目應稅產品的,應當分別核算不同稅目應稅產品的銷售額或者銷售數量;未分別核算或者不能準確提供不同稅目應稅產品的銷售額或者銷售數量的,()。A.從高適用稅率B.從低適用稅率C.由稅務機關核定適用稅率D.適用平均稅率答案:A答案分析:資源稅納稅人開采或者生產不同稅目應稅產品的,未分別核算或者不能準確提供不同稅目應稅產品的銷售額或者銷售數量的,從高適用稅率。9.下列行為中,不屬于土地增值稅征稅范圍的是()。A.轉讓國有土地使用權B.地上建筑物及其附著物連同國有土地使用權一并轉讓C.房地產的出租D.存量房地產的買賣答案:C答案分析:房地產的出租,出租人雖取得了收入,但沒有發生房產產權、土地使用權的轉讓,不屬于土地增值稅的征稅范圍。10.企業從事下列項目的所得,減半征收企業所得稅的是()。A.蔬菜、谷物、薯類、油料、豆類、棉花、麻類、糖料、水果、堅果的種植B.農作物新品種的選育C.中藥材的種植D.花卉、茶以及其他飲料作物和香料作物的種植答案:D答案分析:選項A、B、C屬于免征企業所得稅的項目;選項D花卉、茶以及其他飲料作物和香料作物的種植,減半征收企業所得稅。11.某企業2023年度實現利潤總額200萬元,其中包括國債利息收入20萬元,稅收滯納金罰款10萬元。該企業適用的企業所得稅稅率為25%。假定不考慮其他因素,該企業2023年度應繳納的企業所得稅為()萬元。A.47.5B.50C.52.5D.55答案:A答案分析:應納稅所得額=200-20+10=190(萬元),應繳納企業所得稅=190×25%=47.5(萬元)。12.下列關于納稅申報的說法中,正確的是()。A.納稅人在納稅期內沒有應納稅款的,不需要辦理納稅申報B.納稅人享受減稅、免稅待遇的,在減稅、免稅期間可以不辦理納稅申報C.納稅人因不可抗力,不能按期辦理納稅申報的,可以延期辦理;但是,應當在不可抗力情形消除后立即向稅務機關報告D.納稅人未按照規定的期限辦理納稅申報和報送納稅資料的,由稅務機關責令限期改正,可以處2000元以下的罰款;情節嚴重的,可以處2000元以上1萬元以下的罰款答案:D答案分析:選項A、B,納稅人在納稅期內沒有應納稅款的,以及享受減稅、免稅待遇的,在減稅、免稅期間應當按照規定辦理納稅申報;選項C,納稅人因不可抗力,不能按期辦理納稅申報的,經稅務機關核準,可以延期辦理,而不是自行延期。13.稅務機關采取稅收保全措施的期限一般不得超過()個月;重大案件需要延長的,應當報國家稅務總局批準。A.3B.6C.9D.12答案:B答案分析:稅務機關采取稅收保全措施的期限一般不得超過6個月;重大案件需要延長的,應當報國家稅務總局批準。14.下列關于發票管理的說法中,錯誤的是()。A.增值稅專用發票由國家稅務總局確定的企業印制B.發票應當套印全國統一發票監制章C.任何單位和個人不得轉借、轉讓、代開發票D.已經開具的發票存根聯和發票登記簿,應當保存5年,保存期滿后可自行銷毀答案:D答案分析:已經開具的發票存根聯和發票登記簿,應當保存5年,保存期滿,報經稅務機關查驗后銷毀,而不是自行銷毀。15.甲公司為增值稅一般納稅人,2024年2月銷售一批貨物,取得不含稅銷售額100萬元,同時收取包裝物租金1.13萬元。已知增值稅稅率為13%,甲公司該筆業務的增值稅銷項稅額為()萬元。A.13B.13.13C.13.15D.13.2答案:B答案分析:增值稅銷項稅額=[100+1.13÷(1+13%)]×13%=13.13(萬元)。16.下列各項中,不屬于消費稅征稅范圍的是()。A.高爾夫球B.木制一次性筷子C.普通護膚護發品D.高檔手表答案:C答案分析:普通護膚護發品不屬于消費稅的征稅范圍,高檔化妝品屬于消費稅征稅范圍。17.某企業2024年3月進口一批貨物,海關審定的關稅完稅價格為100萬元,繳納關稅10萬元。已知增值稅稅率為13%,該企業進口環節應繳納增值稅()萬元。A.13B.14.3C.15.6D.16.9答案:B答案分析:進口環節應繳納增值稅=(100+10)×13%=14.3(萬元)。18.下列關于城鎮土地使用稅的說法中,正確的是()。A.城鎮土地使用稅以納稅人實際占用的土地面積為計稅依據B.城鎮土地使用稅的稅率采用比例稅率C.城鎮土地使用稅的納稅地點為納稅人機構所在地D.城鎮土地使用稅按年計算,一次性繳納答案:A答案分析:選項B,城鎮土地使用稅的稅率采用定額稅率;選項C,城鎮土地使用稅的納稅地點為土地所在地;選項D,城鎮土地使用稅按年計算,分期繳納。19.下列各項中,屬于契稅納稅人的是()。A.出租房屋的一方B.轉讓土地使用權的一方C.購買房屋的一方D.繼承房屋的一方答案:C答案分析:契稅的納稅人是在我國境內承受土地、房屋權屬轉移的單位和個人,購買房屋的一方屬于承受方,是契稅納稅人。20.稅收征管法規定,納稅人未按照規定期限繳納稅款的,扣繳義務人未按照規定期限解繳稅款的,稅務機關除責令限期繳納外,從滯納稅款之日起,按日加收滯納稅款()的滯納金。A.萬分之二B.萬分之三C.萬分之五D.千分之一答案:C答案分析:納稅人未按照規定期限繳納稅款的,扣繳義務人未按照規定期限解繳稅款的,稅務機關除責令限期繳納外,從滯納稅款之日起,按日加收滯納稅款萬分之五的滯納金。二、多項選擇題(每題2分,共20分)1.稅收的特征包括()。A.強制性B.無償性C.固定性D.自愿性答案:ABC答案分析:稅收具有強制性、無償性和固定性三個特征,不具有自愿性。2.下列各項中,屬于增值稅視同銷售行為的有()。A.將自產的貨物用于集體福利B.將外購的貨物用于個人消費C.將自產的貨物無償贈送他人D.將外購的貨物分配給股東答案:ACD答案分析:選項B,將外購的貨物用于個人消費,不屬于視同銷售行為,其進項稅額不得抵扣。3.企業所得稅的納稅義務人包括()。A.國有企業B.集體企業C.私營企業D.個人獨資企業答案:ABC答案分析:個人獨資企業、合伙企業不適用企業所得稅法,不屬于企業所得稅的納稅義務人。4.下列各項中,屬于消費稅征稅范圍的有()。A.煙B.酒C.小汽車D.高檔家具答案:ABC答案分析:高檔家具不屬于消費稅的征稅范圍。5.下列關于房產稅計稅依據的說法中,正確的有()。A.從價計征的房產稅,以房產余值為計稅依據B.房產余值是指依照房產原值一次減除10%-30%后的余值C.從租計征的房產稅,以租金收入為計稅依據D.對投資聯營的房產,在計征房產稅時應予以區別對待答案:ABCD答案分析:以上說法均正確。6.下列各項中,屬于資源稅應稅產品的有()。A.原油B.天然氣C.煤炭D.鹽答案:ABCD答案分析:原油、天然氣、煤炭、鹽均屬于資源稅應稅產品。7.土地增值稅的扣除項目包括()。A.取得土地使用權所支付的金額B.房地產開發成本C.房地產開發費用D.與轉讓房地產有關的稅金答案:ABCD答案分析:土地增值稅的扣除項目包括取得土地使用權所支付的金額、房地產開發成本、房地產開發費用、與轉讓房地產有關的稅金以及其他扣除項目等。8.下列關于納稅申報方式的說法中,正確的有()。A.自行申報B.郵寄申報C.數據電文申報D.簡易申報、簡并征期答案:ABCD答案分析:納稅申報方式包括自行申報、郵寄申報、數據電文申報、簡易申報和簡并征期等。9.稅務機關有權核定納稅人應納稅額的情形有()。A.依照法律、行政法規的規定可以不設置賬簿的B.依照法律、行政法規的規定應當設置但未設置賬簿的C.擅自銷毀賬簿或者拒不提供納稅資料的D.雖設置賬簿,但賬目混亂或者成本資料、收入憑證、費用憑證殘缺不全,難以查賬的答案:ABCD答案分析:以上情形稅務機關均有權核定納稅人應納稅額。10.下列關于發票開具和使用的說法中,正確的有()。A.開具發票應當按照規定的時限、順序、欄目,全部聯次一次性如實開具,并加蓋發票專用章B.任何單位和個人不得轉借、轉讓、代開發票C.已經開具的發票存根聯和發票登記簿,應當保存5年D.單位和個人在開具發票時,必須做到按照號碼順序填開,填寫項目齊全,內容真實,字跡清楚,全部聯次一次打印,內容完全一致答案:ABCD答案分析:以上關于發票開具和使用的說法均正確。三、判斷題(每題1分,共10分)1.稅收是國家取得財政收入的唯一形式。()答案:錯誤答案分析:稅收是國家取得財政收入的主要形式,但不是唯一形式,國家還可以通過國有資產收益、國債收入等形式取得財政收入。2.增值稅一般納稅人銷售貨物或者應稅勞務,采用銷售額和銷項稅額合并定價方法的,其銷售額=含稅銷售額÷(1+稅率)。()答案:正確答案分析:這是將含稅銷售額換算為不含稅銷售額的正確公式。3.企業發生的公益性捐贈支出,在年度利潤總額12%以內的部分,準予在計算企業所得稅應納稅所得額時扣除;超過年度利潤總額12%的部分,不得扣除。()答案:錯誤答案分析:企業發生的公益性捐贈支出,在年度利潤總額12%以內的部分,準予在計算企業所得稅應納稅所得額時扣除;超過年度利潤總額12%的部分,準予結轉以后三年內在計算應納稅所得額時扣除。4.消費稅實行從價定率、從量定額,或者從價定率和從量定額復合計稅的辦法計算應納稅額。()答案:正確答案分析:消費稅的計稅方法包括從價定率、從量定額以及從價定率和從量定額復合計稅三種。5.房產稅的征稅范圍不包括農村。()答案:正確答案分析:房產稅的征稅范圍為城市、縣城、建制鎮和工礦區的房屋,不包括農村。6.車輛購置稅實行一次征收制度,購置已征車輛購置稅的車輛,不再征收車輛購置稅。()答案:正確答案分析:車輛購置稅實行一次征收制度,購置已征車輛購置稅的車輛,不再征收車輛購置稅。7.印花稅的納稅義務發生時間為納稅人書立應稅憑證或者完成證券交易的當日。()答案:正確答案分析:印花稅的納稅義務發生時間為納稅人書立應稅憑證或者完成證券交易的當日。8.資源稅的納稅期限為1日、3日、5日、10日、15日或者1個月,由主管稅務機關根據實際情況具體核定。()答案:正確答案分析:資源稅的納稅期限為1日、3日、5日、10日、15日或者1個月,由主管稅務機關根據實際情況具體核定。9.土地增值稅的納稅人應在轉讓房地產合同簽訂后的7日內,到房地產所在地主管稅務機關辦理納稅申報。()答案:正確答案分析:土地增值稅的納稅人應在轉讓房地產合同簽訂后的7日內,到房地產所在地主管稅務機關辦理納稅申報。10.納稅人、扣繳義務人逃避、拒絕或者以其他方式阻撓稅務機關檢查的,由稅務機關責令改正,可以處1萬元以下的罰款;情節嚴重的,處1萬元以上5萬元以下的罰款。()答案:正確答案分析:這是稅收征管法對納稅人、扣繳義務人阻撓稅務機關檢查的處罰規定。四、簡答題(每題10分,共20分)1.簡述增值稅一般納稅人和小規模納稅人的區別。答:增值稅一般納稅人和小規模納稅人主要有以下區別:-認定標準:一般納稅人是指年應征增值稅銷售額超過財政部、國家稅務總局規定的小規模納稅人標準的企業和企業性單位。小規模納稅人是指年銷售額在規定標準以下,并且會計核算不健全,不能按規定報送有關稅務資料的增值稅納稅人。目前,年應征增值稅銷售額500萬元及以下的為小規模納稅人。-稅率與征收率:一般納稅人適用稅率有13%、9%、6%等,根據不同的應稅行為適用不同稅率。小規模納稅人適用征收率,一般為3%(疫情期間有優惠政策),銷售不動產等適用5%征收率。-計稅方法:一般納稅人采用一般計稅方法,應納稅額=當期銷項稅額-當期進項稅額。小規模納稅人采用簡易計稅方法,應納稅額=銷售額×征收率。-發票使用:一般納稅人可以自行開具增值稅專用發票和普通發票。小規模納稅人一般只能開具普通發票,若需要開具專用發票,可向稅務機關申請代開(現在部分行業小規模納稅人也可自行開具專用發票)。-進項稅額抵扣:一般納稅人取得符合規定的進項稅額可以抵扣銷項稅額。小規模納稅人購進貨物、勞務、服務、無形資產和不動產,即使取得增值稅專用發票,其進項稅額也不得抵扣。2.簡述企業所得稅的稅收優惠政策。答:企業所得稅的稅收優惠政策主要包括以下幾方面:-免稅收入:國債利息收入;符合條件的居民企業之間的股息、紅利等權益性投資收益;在中國境內設立機構、場所的非居民企業從居民企業取得與該機構、場所有實際聯系的股息、紅利等權益性投資收益;符合條件的非營利組織的收入。-減計收入:企業綜合利用資源,生產符合國家產業政策規定的產品所取得的收入,可以在計算應納稅所得額時減按90%計入收入總額。-加計扣除:企業為開發新技術、新產品、新工藝發生的研究開發費用,未形成無形資產計入當期損益的,在按照規定據實扣除的基礎上,按照研究開發費用的75%加計扣除;形成無形資產的,按照無形資產成本的175%攤銷。企業安置殘疾人員的,在按照支付給殘疾職工工資據實扣除的基礎上,按照支付給殘疾職工工資的100%加計扣除。-稅率優惠:符合條件的小型微利企業,減按20%的稅率征收企業所得稅。國家需要重點扶持的高新技術企業,減按15%的稅率征收企業所得稅。-稅額抵免:企業購置并實際使用《環境保護專用設備企業所得稅優惠目錄》《節能節水專用設備企業所得稅優惠目錄》和《安全生產專用設備企業所得稅優惠目錄》規定的環境保護、節能節水、安全生產等專用設備的,該專用設備的投資額的10%可以從企業當年的應納稅額中抵免;當年不足抵免的,可以在以后5個納稅年度結轉抵免。五、計算題(每題15分,共30分)1.某食品生產企業為增值稅一般納稅人,2024年4月發生如下業務:(1)銷售食品一批,取得不含稅銷售額200萬元,同時收取包裝費1.13萬元。(2)從農業生產者手中購進免稅農產品一批,用于生產適用13%稅率的食品,收購發票上注明的買價為50萬元。(3)購進一批原材料,取得增值稅專用發票,注明價款30萬元,增值稅稅額3.9萬元。(4)將自產的食品一批用于職工福利,該批食品的成本為10萬元,同類食品不含稅售價為15萬元。已知增值稅稅率為13%,計算該企業4月應繳納的增值稅。解:-銷項稅額計算:-銷售食品的銷項稅額=200×13%=26(萬元)-包裝費屬于價外費用,應換算為不含稅收入計算銷項稅額,包裝費銷項稅額=1.13÷(1+13%)×13%=0.13(萬元)-將自產食品用于職工福利,視同銷售,銷項稅額=15×13%=1.95(萬元)-銷項稅額合計=26+0.13+1.95=28.08(萬元)-進項稅額計算:-購進免稅農產品,用于生產適用13%稅率的食品,可按10%扣除率計算進項稅額,進項稅額=50×10%=5(萬元)-購進原材料取得增值稅專用發票,進項稅額為3.9萬元-進項稅額合計=5+3.9=8.9(萬元)-應繳納增值稅計算:-應繳納增值稅=銷項稅額-進項稅額=2

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