2025年中考數學總復習《一次函數實際應用》專項測試卷(含答案)_第1頁
2025年中考數學總復習《一次函數實際應用》專項測試卷(含答案)_第2頁
2025年中考數學總復習《一次函數實際應用》專項測試卷(含答案)_第3頁
2025年中考數學總復習《一次函數實際應用》專項測試卷(含答案)_第4頁
2025年中考數學總復習《一次函數實際應用》專項測試卷(含答案)_第5頁
已閱讀5頁,還剩13頁未讀 繼續免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

2025年中考數學總復習《一次函數實際應用》專項測試卷(含

答案)

學校:姓名:班級:考號:

i.“麻辣拌”是撫順的一種地方特色小吃,香辣利口,含口飄香,深受撫順游客和當地老百姓喜愛.某店銷

售“麻辣拌”,每份成本價為io元,通過分析銷售情況發現,“麻辣拌”的日銷量y(份)與銷售單價x(元)

之間滿足一次函數關系,規定銷售單價不低于成本價且不高于20元,每天銷售“麻辣拌”的固定損耗為50

元.日銷量、銷售單價的部分對應數據如下表所示:

銷售單價無(元)161412

日銷量y(份)200300400

(1)求y與x之間的函數解析式;

(2)當“麻辣拌”的銷售單價定為多少元時,該店每天出售這種“麻辣拌”所獲的利潤最大?最大日利潤為多少

元?

2.區間測速是指在高速公路某一路段的起點與終點設置監控點,根據車輛通過兩監控點的時間,計算車輛

在該路段上的干期速度,若平均速度超過該路段限速,則判定為超速.

某地有一段區間測速路段,長為50千米,限速為120千米/小時.甲車以105千米/小時的速度從起點駛入

該區間測速路段,勻速行駛;乙車比甲車晚5小時,同方向從起點駛入該區間測速路段,以135千米/小時

4

勻速行駛了百小時后,降低車速,以。千米/小時勻速行駛完剩余路段(減速時間忽略不計),當甲車行駛

2

了彳小時時,行駛路程為機千米,此時乙車在甲車前方4千米處.已知在此區間測速路段,兩車行駛的路

程$(千米)與甲車在此路段行駛的時間/(小時)之間的函數圖象如圖所示.

(1)求機的值;

⑵求。的值;

(3)通過計算判斷乙車在該區間測速路段是否超速.

3.隨著物流市場的快速發展,物流機器人的大規模應用正在加速,目前機器人已經成為現代物流體系中至

關重要的組成部分.某物流公司計劃購進搬運機器人用來搬運某種貨物,已知這種搬運機器人的單價為18

萬元/臺,經過與廠家溝通后,有如下優惠:若一次性購買不超過5臺,每臺按九折收費,超過5臺,則超

出部分每臺按7折收費.設該物流公司購買了臺這種搬運機器人.

(1)請寫出該物流公司購買這種搬運機器人的總費用》(萬元)與購買數量x(臺)之間的函數關系式;

(2)該物流公司購買這種搬運機器人的總費用為118.8萬元,求物流公司購買這種搬運機器人的數量.

4.某銷售商準備采購一批絲綢,經調查,用10000元采購A型絲綢的件數與用8000元采購8型絲綢的件數

相等,一件A型絲綢進價比一件B型絲綢進價多100元.

(1)求一件A型,B型絲綢的進價分別為多少元?

⑵若銷售商購進A型,3型絲綢共50件,其中A型的件數不大于3型的件數,且不少于16件,設購進A型

絲綢加件.

①求機的取值范圍;

②已知A型的售價是800元/件,B型的售價為600元/件.則該商家應如何安排進貨,才能使銷售總利潤最

大,最大利潤為多少?

5.2023年“地攤經濟”成為社會關注的熱門話題,“地攤經濟”有著啟動資金少、管理成本低等優點,特別是

在受到疫情沖擊后的經濟恢復期,“地攤經濟”更是成為許多創業者的首選,甲經營了某種品牌小電器生意,

采購2臺A種品牌小電器和3臺B種品牌小電器,共需要90元;采購3臺A種品牌小電器和1臺8種品牌

小電器,共需要65元.銷售一臺A種品牌小電器獲利3元,銷售一臺8種品牌小電器獲利4元.

⑴求購買1臺A種品牌小電器和1臺2種品牌小電器各需要多少元?

(2)甲用不小于2750元,但不超過2850元的資金一次性購進A、B兩種品牌小電器共150臺,求共有幾種符

合條件的方案?

(3)在(2)的條件下,所購進的A、2兩種品牌小電器全部銷售完后獲得的總利潤不少于565元,請說明甲

合理的采購方案有哪些?并計算哪種采購方案獲得的利潤最大,最大利潤是多少?

6.為培養學生的創新意識,提高學生的動手能力,某校計劃購買一批航空、航海模型.已知商場某品牌航

空模型的單價比航海模型的單價多35元,用2500元購買航空模型的數量是用2400元購買航海模型數量的

2

4,

(1)求航空和航海模型的單價;

(2)學校采購時恰逢該商場促銷:航空模型八折優惠.若購買航空、航海模型共12。個,且航空模型數量不

少于航海模型數量的請問分別購買多少個航空和航海模型,學校花費最少?

7.某超市銷售A,B兩種品牌的牛奶,購買2箱A種品牌的牛奶和2箱8種品牌的牛奶共需230元;購買

2箱A種品牌的牛奶和5箱B種品牌的牛奶共需410元.

(1)求A種品牌的牛奶,B種品牌的牛奶每箱價格分別是多少元?

⑵若某公司購買42兩種品牌的牛奶共20箱,且A種品牌牛奶的數量至少比2種品牌牛奶的數量多6箱,

又不超過8種品牌牛奶的3倍,購買A,8兩種品牌的牛奶各多少箱才能使總費用最少?最少總費用為多少

元?

8.4月中旬的某一天,小明和小強準備去雙陽奢嶺葡萄采摘園采摘葡萄,甲采摘園的優惠方案:游客進園

需購買門票,采摘的所有葡萄按24元/千克;乙采摘園的優惠方案:游客無需買票,采摘葡萄超過一定數量

后,超過的部分打折銷售.活動期間,某游客的葡萄采摘量為尤下克,若在甲采摘園所需總費用為y甲元,

若在乙采摘園所需總費用為y乙元,y甲、%與龍之間的函數圖象如圖所示.

(1)甲采摘園的門票費用是一元;

⑵求%(元)與采摘葡萄數量無(千克)之間的函數關系式;

(3)若在甲、乙采摘園所花相同的錢數采摘相同的數量,需采摘葡萄多少千克?

9.已知甲、乙兩車分別從A、B兩地同時出發,沿同一條公路相向而行,甲車先以60千米時的速度勻速行

駛120千米后與乙車相遇,再以另一速度繼續勻速行駛3小時到達8地;乙車勻速行駛至4地,兩車到達

各自的目的地后停止.甲、乙兩車各自距A地的路程y(km)與行駛時間x(h)之間的函數關系如圖所示.

(1)求兩車相遇后,甲車距A地的路程y與行駛時間尤之間的函數關系式;

⑵當乙車到達A地時,求甲車距A地的路程.

10.2025年3月12日是我國第47個植樹節.植樹節前,某校計劃采購一批樹苗參加植樹節活動.經了解,

每棵乙種樹苗比每棵甲種樹苗貴10元,用900元購買甲種樹苗的棵數恰好與用1200元購買乙種樹苗的棵

數相同.

(1)求甲、乙兩種樹苗每棵的價格;

(2)學校計劃購買甲、乙兩種樹苗共600棵,經過與供貨商溝通,每棵甲種樹苗的售價不變,每棵乙種樹苗

的售價打9折,若要求購買時甲種樹苗的數量不超過乙種樹苗數量的2倍,則學校應該如何設計購買方案,

才能使購買樹苗的總費用最少?

11.某校九年級同學進行跨學科主題學習活動,利用所學知識研究一種化學試劑在某種場景下的揮發情

況.在實驗過程中,當試劑揮發時間為x分鐘時,該場景中這種試劑的剩余質量為y克.

下面是數學小組在探究過程中記錄的y與x的幾組對應值:

X(分鐘)5101520

)(克)2015105

(1)在平面直角坐標系中描出表中數據對應的點.若該場景中這種試劑的剩余質量y(克)與試劑揮發時間x

(分鐘)符合初中學習過的某種函數關系,則可能是___________函數關系;(請選填“一次”“二次”“反比例”)

25-T-r-r-r

20

15--^—4-4-4

10

5

O510152025

(2)根據以上判斷,求y關于x的函數表達式;

(3)當該場景中這種試劑的剩余質量為8克時,請推算這種試劑揮發的時間.

12.為響應“要在學生中弘揚勞動精神”的號召,某校勞動基地準備投入一筆資金用于購進甲、乙兩種勞動工

具.已知購進甲種勞動工具20件和乙種勞動工具10件共需1400元,甲種勞動工具的單價是乙種勞動工具

單價的3倍.

(1)求甲、乙兩種勞動工具的單價各是多少元.

(2)該勞動基地計劃購進甲、乙兩種勞動工具共60件,投入資金不超過2400元.設購進乙種勞動工具機件,

若“V32,則有幾種購買方案?哪種購買方案需要的資金最少?

13.為提高學生身體素質,增加學生運動項目,某校計劃購買一批籃球和排球.已知商場某籃球單價比排

2

球的單價多40元,用2000元購買籃球的數量是用3000元購買排球數量的二.

⑴求籃球和排球的單價;

(2)學校采購時恰逢該商場促銷:籃球八折優惠,排球單價不變.若購買籃球、排球共240個,且籃球數量

不少于排球數量的一半,請問分別購買多少個籃球和排球,學校花費的費用最少?

14.某體育用品店購進甲、乙兩種足球.已知甲、乙兩種足球進貨單價之和為100元,店主第一批購買甲種

足球20個、乙種足球30個一共花費2600元.

(1)問甲、乙兩種足球的進貨單價分別是多少元?

⑵若甲種足球每個獲利30元,乙種足球每個獲利40元,該體育用品店預備第二批購進甲、乙兩種足球共60

個,在費用不超過3200元的情況下,如何進貨才能保證利潤W最大,最大利潤是多少?

15.如圖,客車、貨車分別從A、5兩地同時出發,向C地勻速行駛,客車的速度是80km/h,貨車的速度

是60km/h,客車比貨車早30分鐘到達C地.客車和貨車離4地的距離s(km)與行駛時間f(h)的關系如圖.

(1)求A、C兩地相距的路程.

(2)求7",〃的值.

參考答案

1.(1)y=-50x+1000(10<x<20)

(2)當銷售單價定為15元時,日銷售利潤最大,最大利潤為1200元

【分析】本題考查了一次函數的應用,二次函數的應用,理解題意,正確列出關系式是解此題的關鍵.

(1)用待定系數法求出函數解析式即可;

(2)根據利潤=銷量x每份的利潤-固定損耗,列出函數解析式,再根據二次函數的性質求解即可.

【詳解】(1)解:設“麻辣拌”的日銷售量y(份)與銷售單價X(元)的函數表達式為>=丘+6

200=16左+6

由題意得

300=14%+6

肚=-50

解得

[b=1000

?一麻辣拌”的日銷售量y(份)與銷售單價無(元)的函數表達式為

y=-50x+1000(10<x<20).

(2)解:設日銷售利潤為w元,由題意得

w=(-50x+1000)(x-10)-50=-50x2+1500x-10050--50(x-15)2+1200

4=一50<0,拋物線開口向下10MW20

.?.當x=15時,w有最大值,為1200元

答:當銷售單價定為15元時,日銷售利潤最大,最大利潤為1200元.

2.(1)42

⑵100

(3)乙車在該區間測速路段超速了

【分析】(1)由題意可得:甲車的平均速度為105千米/小時,行駛的時間為|■小時,據此可求出行駛的路程加;

(2)先利用待定系數法可求得直線AC的解析式為s=135-:,進而可求得C點的坐標為,由(1)

得加+4=46,由此可得直線C。經過[|,46)再利用待定系數法求得直線CD的解析式為s=100/+6,由

此可得a=100;

(3)由s=100f+6可得s=50時t=^,進而可得乙車在該路段上的總用時間,再求出乙車的平均速度,

然后與120作比較即可得解.

22

【詳解】(1)解:(1)由題意可得當/=1時,加=105x1=42.

(2)解:設直線AC的解析式為:s=135t+b

由題意可得它經過點代入可得。=-|

9

???所以直線AC的解析式為:s=135t--

2

143

???點C橫坐標/』+1r而

339

當"一時s=135x——-=36

10102

???點C的坐標為后36;

由(1)可得加+4=46

...直線CD經過點[|,46)

設直線CD的解析式為:s=k1t+bl

3

——左+仇=36,

1011k=100,

則<解得x

瓦=6,

—k,+b,=46,

1511

s=100才+6

a=100.

(3)解:當s=50時50=108+6

解得"II

乙車在該路段上的總用時為II-5=2(小時)

乙車的平均速度為:50+-^?123>120

乙車在該區間測速路段超速了.

【點睛】本題考查了一次函數的應用、一次函數的圖象、求函數解析式等知識點,掌握待定系數法求函數

關系式是解題的關鍵.

16.2x(O<x<5)

3)Y=4

''12.6x+18(x>5)

(2)8臺

【分析】本題考查一次函數的應用.

(1)根據“一次性購買不超過5臺,每臺按九折收費,超過5臺,則超出部分每臺按7折收費”,可以寫出

分段函數y與x的函數關系式;

(2)先判斷出購買的數量大于5臺,再令12.6x+18=H8.8,解之即可.

【詳解】(1)解:當。<xW5時y=0.9xl8x=16.2x

當x>5時y=0.9倉[185+0.7倉18(了-5)=12.6x+18

[)

y與x函數表達式為:尸[]126].2x(O取<x<>5>

(2)解:16.2x5=81<118.8

二購買的數量大于5臺

12.6^+18=118.8

解得x=8

答:物流公司購買這種搬運機器人的數量為8臺.

4.(1)一件A型絲綢的進價為500元,一件B型絲綢的進價為400元

(2)@16</n<25;②購進A型絲綢25件,B型絲綢25件時,銷售總利潤最大,最大利潤為12500元

【分析】本題考查了分式方程的應用,一元一次不等式組的應用,一次函數的應用,理解題意是解題的關

鍵.

(1)設一件8型絲綢的進價為x元,則一件A型絲綢的進價為(x+100)元,根據題意列出方程即可求解;

(2)①根據題意列出不等式組解答即可求解;②設銷售這批絲綢的利潤為y元,根據題意求出y與m之間

的一次函數關系式,再根據一次函數的性質解答即可求解;

【詳解】(1)解:設一件8型絲綢的進價為X元,則一件A型絲綢的進價為(X+100)元

100008000

由題意得

x+100x

解得X=4OO

經檢驗,X=400為原方程的解

...尤+100=500

答:一件A型絲綢的進價為500元,一件8型絲綢的進價為400元;

m<50—m

(2)解:①由題意得

m>16

解得16W加425

的取值范圍為16MmW25;

②設銷售這批絲綢的利潤為y元

由題意得y=(800—500)機+(600—400)(50—機)=100機+10000

V100>0

y隨機的增大而增大

V16</n<25

當機=25,即購進A型絲綢25件,8型絲綢25件時,銷售總利潤最大

此時最大利潤y=100x25+10000=12500元.

5.(1)A、B型品牌小電器每臺進價分別為15元、20元

(2)共21種符合條件的方案

(3)A型30臺,3型120臺,最大利潤是570元.

【分析】本題考查了二元一次方程組的應用、一元一次不等式組解法和應用以及一次函數的圖象和性質等

知識,搞清這些知識之間的相互聯系是解決問題的前提和必要條件.

(1)列方程組即可求出兩種風扇的進價

(2)列一元一次不等式組求出取值范圍即可

(3)再求出利潤和自變量之間的函數關系式,根據函數的增減性確定當自變量為何值時,利潤最大,由關

系式求出最大利潤.

【詳解】(1)設A、8型品牌小電器每臺的進價分別為x元、y元,根據題意得:

⑵:+3v=90鼠=15

[3尤+)=65[y=20

答:A、3型品牌小電器每臺進價分別為15元、20元.

(2)解:設購進A型品牌小電器。臺

ri5<7+20(150-a)<2850

由就息得:[15。+20(1502750

解得3OVaV5O

共有50-30+1=21種符合條件的方案

答:21種符合條件的方案.

(3)設獲利為w元,由題意得:w=3a+4(150-a)=-a+600

:所購進的A、B兩種品牌小電器全部銷售完后獲得的總利潤不少于565元

—a+600>565

解得:a435

???30<tz<35

.W隨a的增大而減小

,當a=30臺時獲利最大,w最大=-30+600=570元

答:A型30臺,3型120臺,最大利潤是570元.

6.(1)航空模型的單價為125元,航海模型的單價為90元

(2)當購買航空模型40個,航海模型80個時,學校花費最少

【分析】本題考查了分式方程的應用、一次函數的應用、一元一次不等式的應用,理解題意正確列出方程、

不等式、函數關系式是解題的關鍵.

(1)設航海模型的單價為x元,則航空模型的單價為(x+35)元,根據題意列出方程,解出尤的值即可解答;

(2)設購買航空模型,”個,花費為,元,則購買航海模型(120-〃?)個,根據題意列出不等式,解出加的范

圍,再根據題意列出》關于加的函數關系式,再利用一次函數的性質求解即可.

【詳解】(1)解:設航海模型的單價為X元,則航空模型的單價為(X+35)元

250032400

由題意得=—x------

x+354x

解得:x=9Q

經檢驗,x=90是方程的解且符合題意

則x+35=9O+35=125

答:航空模型的單價為125元,航海模型的單價為90元.

(2)解:設購買航空模型個,花費為y元,則購買航海模型(120-祖)個

由題意得根2:(120-m)

解得:m>4Q

由題意得y=125*08“+90(120-m)=10m+10800

10>0

隨的增大而增大

.,?當相=40時,y有最小值,最小值為10x40+10800=11200

止匕時120—m=120—40=80

答:當購買航空模型40個,航海模型80個時,學校花費最少.

7.(1)4種品牌的牛奶每箱價格是55元,B種品牌的牛奶每箱價格是60元

(2)購買A品牌的牛奶15箱,8品牌的牛奶5箱才能使總費用最少,最少總費用為1125元

【分析】本題考查了二元一次方程組的應用、一元一次不等式組的應用、一次函數的應用,熟練掌握以上

知識點并靈活運用是解此題的關鍵.

(1)設A種品牌的牛奶每箱價格是。元,8種品牌的牛奶每箱價格是b元.根據題意列出二元一次方程組,

解方程組即可得解;

(2)設購買A品牌的牛奶x箱,則購買8品牌的牛奶(20-x)箱.根據題意列出一元一次不等式組,求出

13<x<15,設總費用為W元,貝UW=55x+60(20-x)=-5x+1200,再由一次函數的性質求解即可.

【詳解】(1)解:設A種品牌的牛奶每箱價格是。元,8種品牌的牛奶每箱價格是6元.

2a+26=230

根據題意,得

2a+5b=410

a=55

解得

b=60

.1.A種品牌的牛奶每箱價格是55元,B種品牌的牛奶每箱價格是60元.

(2)解:設購買A品牌的牛奶x箱,則購買8品牌的牛奶(20-x)箱.

根據題意,得[,x-(2(02。-x,)>)6

解得13VXV15

設總費用為卬元,貝|W=55x+60(2。一x)=-5x+12。。

■,--5<0

隨x的增大而減小

,13<%<15

.,.當x=15時,W值最小%小=-5x15+1200=112520-15=5(箱).

購買A品牌的牛奶15箱,B品牌的牛奶5箱才能使總費用最少,最少總費用為1125元.

8.(1)48

30x(0<x<10)

\”乙[20x+100(x>10)

(3)8千克或13千克

【分析】本題考查一次函數的應用,解答本題的關鍵是明確題意,利用一次函數的性質和數形結合的思想

解答;

(1)根據圖象,可得出甲采摘園的門票費用

(2)分OVxVIO和x>10用待定系數法可求得;

(3)先求出y甲的解析式,然后分2段,分別令為=%即可.

【詳解】(1)解:在甲采摘園的費用函數圖象中,當采摘量x=0時,費用陣的值就是門票費用.從圖象可

知,當x=0時,昨=48元

,甲采摘園的門票費用是48元.

故答案為:48;

(2)當04x(10時:

設工=自尤

把(10,300)代入%=kxx,得300=10勺

解得勺=30

y乙=30%.

當x>10時:

設九=履九+"把(10,300)和(25,6。。)代入丁乙=k2%+》,得

J10^2+Z?=300

125&+b=600

&二20

解得

/?=100

y乙=20A:+100

+_j30x(0<x<10)

=

綜上,120x+100(x>10)

(3)???采摘的所有葡萄按24元/千克,根據題意得

甲采摘園的費用函數為為=24.X+48.

分情況討論:

當OWxWlO時,令24x+48=30x

解得x=8

當x>10時,令24x+48=20x+100

解得了=13

二甲、乙采摘園所花相同的錢數采摘相同的數量,需采摘葡萄8千克或13千克.

9.⑴y=50x+20(24x45)

(2)200千米

【分析】本題主要考查了一次函數的應用,讀懂圖象,求出函數解析式是解答本題的關鍵.

(1)首先根據圖像和題意求出加(2,120),N(5,270)然后利用待定系數法求解即可;

(2)根據題意求出乙車行完全程用時為3.6小時,然后將x=3.6代入y=50x+20(2(xW5)求解即可.

【詳解】(1)如圖所示

根據題意得兩人相遇的時間為120+60=2

/.M(2,120)

:甲車先以60千米/時的速度勻速行駛120千米后與乙車相遇,再以另一速度繼續勻速行駛3小時到達2

A2+3=5

N(5,270)

設相遇后,甲車距A地的路程y與x之間的函數關系式為>=履+6

2左+6=120

則有:

5左+6=270

左=50

解得

。=20

甲車距A地的路程y與x之間的函數關系式y=50x+20(2WxW5人

(2)甲乙兩車相遇時,乙車行駛的路程為270-120=150千米

,乙車的速度為:150+2=75(千米/時)

...乙車行完全程用時為:270-75=3.6(時)

3,6>2

...當x=3.6時,y=50x3.6+20=200千米

/.當乙車到達A地時,甲車距A地的路程為200千米.

10.(1)甲種樹苗每棵的價格是30元,乙種樹苗每棵的價格是40元

(2)購買甲種樹苗400棵,乙種樹苗200棵,總費用最少

【分析】本題考查了分式方程的應用、一元一次不等式組的應用、一元一次方程的應用,正確建立方程和

熟練掌握一次函數的性質是解題關鍵.

(1)設甲種樹苗每棵的價格是x元,則乙種樹苗每棵的價格是(x+10)元,根據用900元購買甲種樹苗的棵

數恰好與用1200元購買乙種樹苗的棵數相同建立方程,解方程,并進行檢驗即可得;

(2)設購買乙種樹苗加棵,總費用為w元,則購買甲種樹苗(600-m)棵,先求出200<機<600,再根據費

用與價格、棵數的關系建立w與加的函數關系式,利用一次函數的性質求解即可得.

【詳解】(1)解:設甲種樹苗每棵的價格是x元,則乙種樹苗每棵的價格是(x+10)元.

1200

由題意得:---

Xx+10

解得%=30

經檢驗,X=30是所列分式方程的解,且符合題意

則x+10=30+10=40

答:甲種樹苗每棵的價格是30元,乙種樹苗每棵的價格是40元.

(2)解:設購買乙種樹苗機棵,總費用為w元,則購買甲種樹苗(600-機)棵

???要求購買時,甲種樹苗的數量不超過乙種樹苗數量的2倍

.J600-m<2m

'[600-m>0

200<m<600

由題意得:vv=30(600-/n)+90%x407M=6m+18000

??,一次函數w=6機+18000中的6>0

.,.在200V?i<600內,w隨MI的增大而增大

.,.當機=200時,卬的值最小

此時600—7〃=600—200=400

答:購買甲種樹苗400棵,乙種樹苗200棵,總費用最少.

11.(1)圖見解析;一次

⑵y關于X的函數表達式為y=-x+25

⑶17分鐘

【分析】本題考查了一次函數的應用,理解題意、熟練掌握一次函數的圖象與性質是解題的關鍵.

(1)根據表格中數據為坐標,描出各點即可,再根據描點結果判斷函數的類別;

(2)觀察數據發現“觀察表格數據得:時間每過5分鐘,剩余質量減少5克”,判斷各點在同一條直線上,

設y=^+b(%H0),把(5,20),(10,15)代入求解即可;

(3)根據題意“剩余質量恰好為8克”,則y=8時—*+25=8,求解即可.

【詳解】(1)解:描出各點如圖所示:

25-

20

15-

10

5-

o510152025

觀察可知各點在同一條直線上,可能是一次函數;

(2)觀察表格數據得:時間每過5分鐘,剩余質量減少5克,y和犬滿足一次函數關系

設y=履+〃(左wO)

把(5,20),(10,15)代入

5左+b=20

10k+b=15

???y關于龍的函數表達式為y=-X+25;

(3)當y=8時—%+25=8

解得:x-11

答:該化學試劑經過17分鐘剩余質量恰好為8克.

12.(1)甲種勞動工具的單價為60元,乙種勞動工具的單價為20元

(2)共有3種購買方案.

方案1:購進甲種勞動工具30件、乙種勞動工具30件;

方案2:購進甲種勞動工具29件、乙種勞動工具31件;

方案3:購進甲種勞動工具28件、乙種勞動工具32件.

方案3需要的資金最少

【分析】本題考查二元一次方程組的應用、一元一次不等式的應用、一次函數的應用,找到等量關系是解

答本題的關鍵.

(1)設甲種勞動工具的單價為x元,乙種勞動工具的單價為丁元,根據題意列出方程即可;

(2)由題意,得60(60-相)+20帆42400,得到30WmW32,有3種方案,設投入資金為〃元,由題意得

n=-40/7Z+3600,即可求得.

【詳解】(I)解:設甲種勞動工具的單價為X元,乙種勞動工具的單價為y元

20.x+10y=1400

由題意,得

x=3y

元=60

解得

y=20

答:甲種勞動工具的單價為60元,乙種勞動工具的單價為20元;

(2)解:由題意,得60(60-⑹+20-W2400

解得m>30

m<32

30<m<32

又?,加為整數

,加可以取30,31,32

二共有3種購買方案

方案1:購進甲種勞動工具30件、乙種勞動工具30件;

方案2:購進甲種勞動工具29件、乙種勞動工具31件;

方案3:購進甲種勞動工具28件、乙種勞動工具32件

設投入資金為〃元,由題意得“=60(60-⑹+20帆

gpn=^40m+3600

Ar=Y0<0

"隨m的增大而減小

當m=32時,量小=2320

二方案3需要的資金最少.

13.(1)籃球的單價為100元,排球的單價為60元

⑵購買籃球80個,購買排球160個,學校花費最少

【分析】本題考查了分式方程的應用、一次函數的應用、一元一次不等式的應用,理解題意正確列出方程、

不等式、函數關系式是解題的關鍵.

(1)設籃球的單價為x元,則排球的單價為(%-40)元,根據題意列出方程,解出尤的值即可解答;

(2)設購買籃球,”個,學校花費W元,則購買排球(240r為個,根據題意列出不等式,解出機的范圍,

再根據題意列出w關于加的函數關系式,再利用一次函數的性質求解即可.

【詳解】(1)解:設籃球的單價為x元,則排球的單價為(%-40)元

皿如后土公200030002

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論