做賬實操-小型家庭式燕麥加工廠的會計賬務處理_第1頁
做賬實操-小型家庭式燕麥加工廠的會計賬務處理_第2頁
做賬實操-小型家庭式燕麥加工廠的會計賬務處理_第3頁
做賬實操-小型家庭式燕麥加工廠的會計賬務處理_第4頁
全文預覽已結束

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

會計實操文庫做賬實操-小型家庭式燕麥加工廠的會計賬務處理小型家庭式燕麥加工廠(年加工量小于100噸)采購環節原材料采購:假設家庭式燕麥加工廠從當地農戶處購買燕麥5噸,每噸價格2500元,共計12500元。由于是從農戶處直接采購,按照規定可以按照9%計算抵扣進項稅額。計算進項稅額:12500/(1+9\%)×9\%≈1032.11(元)原材料入賬成本:125001032.11=11467.89(元)會計分錄:借:原材料燕麥11467.89應交稅費應交增值稅(進項稅額)1032.11貸:現金12500簡單包裝材料采購:購買簡單的塑料包裝袋1000個,每個0.3元,共計300元,增值稅稅率為13%。計算進項稅額:300/(1+13\%)×13\%≈34.51(元)包裝材料入賬成本:30034.51=265.49(元)會計分錄:借:周轉材料包裝物265.49應交稅費應交增值稅(進項稅額)34.51貸:銀行存款300生產環節領用原材料和包裝物:生產一批燕麥片,領用燕麥3噸,每噸成本按采購成本計算為11467.89/5=2293.58元,共計2293.58×3=6880.74元;領用包裝袋500個,每個成本265.49/1000=0.2655元,共計0.2655×500=132.75元。會計分錄:借:生產成本直接材料7013.49貸:原材料燕麥6880.74周轉材料包裝物132.75人工成本:家庭式加工廠主要是家庭成員參與生產,假設本月人工按市場雇工價格估算為3000元。會計分錄:借:生產成本直接人工3000貸:應付職工薪酬3000設備折舊及其他費用:小型加工設備折舊每月500元,水電費等雜項費用200元,都計入生產成本。會計分錄:借:生產成本制造費用700貸:累計折舊500銀行存款(或其他應付款等)200產品完工入庫環節計算成本和入庫:生產成本總額為7013.49+3000+700=10713.49元,假設生產出的燕麥片為3000袋,每袋成本為10713.49/3000≈3.57元。會計分錄:借:庫存商品燕麥片10713.49貸:生產成本燕麥片10713.49銷售環節產品銷售:銷售2000袋燕麥片,每袋售價8元,共計16000元,增值稅稅率為13%。計算銷項稅額:16000×13\%=2080元會計分錄:借:應收賬款18080貸:主營業務收入16000應交稅費應交增值稅(銷項稅額)2080結轉銷售成本:銷售2000袋燕麥片的成本為2000×3.57=

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論