小學(xué)數(shù)學(xué)三年級下冊期末測試卷附答案(綜合題)_第1頁
小學(xué)數(shù)學(xué)三年級下冊期末測試卷附答案(綜合題)_第2頁
小學(xué)數(shù)學(xué)三年級下冊期末測試卷附答案(綜合題)_第3頁
小學(xué)數(shù)學(xué)三年級下冊期末測試卷附答案(綜合題)_第4頁
小學(xué)數(shù)學(xué)三年級下冊期末測試卷附答案(綜合題)_第5頁
全文預(yù)覽已結(jié)束

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)

文檔簡介

小學(xué)數(shù)學(xué)三年級下冊期末測試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.學(xué)校舉行“元旦歡慶會”,從14:30開始,活動進行了100分鐘,歡慶會結(jié)束的時間是(

)。

A.15:30

B.15:10

C.下午4:102.下面三個圖形中,(

)的面積最大。(每個□代表1平方厘米。)

3.小明家客廳面積是24平方米6平方分米,等于(

)平方米。

A.24.6

B.24.006

C.24.064.3只燕子4天吃害蟲600只,平均一只燕子4天吃害蟲(

)只,3只燕子平均一天吃害蟲(

)只。(

A.50,150

B.200,150

C.150,2005.蘭蘭是1996年2月29日出生的,到2012年2月29日是她的第(

)個生日。A.4

B.16

C.36.下面哪些算式能獲獎?(余數(shù)是4,11,15,16,20,49的就可以獲獎!)(

A.304÷51

B.725÷27

C.133÷7二.判斷題(共6題,共12分)1.小紅在小剛的南面,小剛一定在小紅的北面。(

2.4.005米=4米5厘米。

)3.2019年,相鄰兩個月的天數(shù)之和是62天的月份,只有7月和8月。(

)4.凡是單數(shù)的月都是每月31天。(

)5.1000除以2,商的末尾有3個0。(

)6.60除以3的商和120除以6的商相等。(

)三.填空題(共8題,共21分)1.媽媽的身高是1米62厘米,寫成小數(shù)是________米。2.在○里填上“>”“<”或“=”。315÷5○8×8

927÷9○210÷2

360÷9○320÷80÷5○0×5

206÷2○306÷3

412÷4○24×43.一個長為6cm、寬為4cm的長方形,它的周長是(

)cm,面積是(

)cm2。4.7.85元=______元______角______分

10元零4分=______元

5.用一卷長120米的繩做跳繩,做一根跳繩需要3米,一共可以做(

)根跳繩:若將這些跳繩平均分給5個班,每班分(

)根。6.78÷3這個算式可以讀作(

),也可以讀作(

).7.方向是兩兩相對的,東與________相對,東北與________相對。8.16□÷7=23……6,這道算式中,□里應(yīng)填(

)。四.計算題(共2題,共24分)1.直接寫得數(shù)。30×9=

90÷3=

22×4=

200÷4=55÷5=

3+400=

62-7=

6×700=0÷800=

42×2=

360÷9=

3×6+4=2.列豎式計算。(帶☆的要驗算)98÷7=

712÷8=

☆156÷3=864÷6=

315÷3=

☆485÷8=五.作圖題(共1題,共4分)1.找位置。①小剛的家在公園的西面,用“A”標出。②電影院在小剛家的西南方向,用“B”標出。③百貨大樓在公園的東南面,用“C”標出。④法院在公園的東北面,用“D”標出。六.解答題(共3題,共21分)1.媽媽購買水果用去7.8元,比買菜的錢多1.2元,買菜的的菜比買肉的錢少12.1元。(1)買菜用了多少錢?(2)買肉用了多少錢?(3)一共用了多少錢?2.學(xué)校組織五、六年級學(xué)生去野炊,4輛中巴車分別運送兩次把五、六年級的240人送到河邊,平均每輛車每次乘坐多少人?3.某校三年級有142名同學(xué)周末到西湖劃船。每條小船限坐6人,他們應(yīng)該租多少條這樣的船才夠乘坐?參考答案一.選擇題1.C2.

C3.C

4.B

5.A6.A

二.判斷題1.√2.×3.√4.×5.×6.√三.填空題1.1.622.<;<;=;=;>;>3.20;244.7;8;5;10.045.40;86.78除以3;3除787.西;西南8.7四.計算題1.270;30;88;50;11;403;55;4200;0;84;40;222.14;89;52;144;105;60……5五.作圖題1.如下:六.解答題1.(1)解:7.8-1.2=6.6(元)答:買菜用6.6元。(2)解:6.6+12.1=18.7(元)答:買肉用18.7元。(3)解:7.8+6.6+18.7=33.1(元)答:一共用了3

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論