人教版數學四年級下冊第一單元 四則運算 測試卷加答案(歷年真題)_第1頁
人教版數學四年級下冊第一單元 四則運算 測試卷加答案(歷年真題)_第2頁
人教版數學四年級下冊第一單元 四則運算 測試卷加答案(歷年真題)_第3頁
人教版數學四年級下冊第一單元 四則運算 測試卷加答案(歷年真題)_第4頁
人教版數學四年級下冊第一單元 四則運算 測試卷加答案(歷年真題)_第5頁
全文預覽已結束

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

人教版數學四年級下冊第一單元四則運算測試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.一個漢堡12元,買3個漢堡,付了100元,應找回(

)元。

A.88

B.36

C.642.下面的算式中,去掉小括號不會影響計算結果的是(

)。

A.9×(4+5)

B.(42-12)÷5

C.42-(6×6)3.9×(3+4)和6+11-7的運算順序都是先算(

)。

A.乘法

B.減法

C.加法4.下面的算式中,(

)的括號可以省略不寫。A.630-(410+101)

B.(1500÷50)×4

C.741-(24+10)×35.應用除法各部分間的關系,驗算除法有(

)種方法。

A.一

B.二

C.三6.72﹣4×6÷3如果要先算減法,再算乘法,最后算除法,應選擇(

)。

A.72﹣4×6÷3

B.(72﹣4)×6÷3

C.(72﹣4×6)÷3二.判斷題(共6題,共12分)1.算式168-(68÷2)×3中的小括號可以去掉。(

)2.36×5÷36×5=1。(

)3.被減數增加100,減數減少100,差不變。(

)4.60×6÷3和60×(6÷3)的運算順序相同。(

)5.計算84×[(27-15)÷2時,應先算減法,再算除法,最后算乘法。(

)6.一個數與298相加,和是645,求這個數.列式是:645﹣298。(

)三.填空題(共6題,共14分)1.算得數,填口訣.(1)21÷3=(

)三(

)二十一(2)63÷9=(

)(

)九六十三(3)6×7=(

)六七(

)2.比4個8多29的數是(

),72比(

)多6個7。3.將126-120=6,120÷6=20合并成一道綜合算式:(

)4.60-40÷8這個算式里計算時要先算(

)法。5.540與230的和減去350除以7的商,差是多少?列算式是(

)。6.在沒有括號的混合運算中,既有乘、除法,又有加、減法,應先算(

),再算(

);如果算式里有括號,要先算(

)。四.計算題(共2題,共20分)1.計算下面各題。360+52×18

900÷(25×4)

(280-70)÷3256÷(768÷24)

(734÷254)÷52

(589+146)÷212.脫式計算。17860÷38×208=

1032÷(912-869)=83×91÷7+38=

1512÷54×126-52=五.解答題(共5題,共29分)1.21名老師帶著645名同學去春游,每輛大車可坐45人,租金900元,每輛小車可坐18人,租金500元,怎樣租車最省錢?(先計算再回答)

2.上海歡樂谷推出一日游的兩種價格方案(如下),現有家長6人,兒童4人去游玩。怎樣買票更省錢?兩種方案相比相差多少錢?

3.學校要購買48個足球。甲、乙兩家體育用品商店一種足球的原價都是每個33元,這兩家商店的優惠方式如下:

甲店:每個足球優惠8元。乙店:買10個足球免費贈送2個,不足10個不贈送。請你幫忙算一算,到哪家商店買更便宜?便宜多少錢?

4.如果他從山下到達山頂用了90分鐘,那么再從山頂返回到山下要用多少分鐘?5.兩個工程隊兩端修筑一條公路,甲隊每天修45米,乙隊每天35米,甲隊工作2天后,乙隊加入,再修5天完成了任務。這段公路全長多少米?參考答案一.選擇題1.C2.C3.C4.B

5.B6.B二.判斷題1.√2.×3.×4.×5.√6.√三.填空題1.(1)7;七(2)7;七(3)42;四十二2.61;303.120÷(126-120)4.除5.(540+230)-350÷7=7206.乘除;加減;括號里面的四.計算題1.1296;9;70;8;19;352.97760;24;1117;3476五.解答題1.解:大車平均每人的租金:900÷45=20(元);小車平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以盡可能坐大車。(21+645)÷45=14(輛)……36(人)36÷18=2(輛)14×900+2×500=12600+1000=13600(元)答:租14輛大車和2輛小車最省錢。

2.方案一:230×6+120×4=1380+480=1860(元)方案二:178×(6+4)=178×10=1780(元)

1860-1780=80(元)

答:選方案二買票更省錢,兩種方案比相差80元。3.解:甲店:(33-8)×48=25×48=1200(元)乙店:買10個贈送2個,買40個贈送8個33×(48-8)

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論