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文檔簡介

《初級會計職稱》通化市柳河縣2024年臨考沖刺試題單項選擇題。(每個試題只有一個正確答案,共100題,每題1分)1.下列各項中,應列入利潤表“營業成本”項目的是()。

A、銷售材料的成本B、支付廣告費C、出售專利權取得的凈虧損D、企業發生的業務招待費

2.采用權益法核算長期股權投資,下列表述正確的是()。

A、持有期間被投資單位宣告分派現金股利影響長期股權投資賬面價值B、持有期間被投資單位宣告分派股票股利影響長期股權投資賬面價值C、被投資企業發生虧損時,投資企業應借記“長期股權投資”科目D、被投資單位可供出售金融資產公允價值發生了變動,投資方應增加“投資收益”

3.某企業月末完工產品和在產品成本分配方法采用在產品按所耗直接材料成本計價法。2017年6月1日在產品500件,成本為350000元,本月發生直接材料成本250000元,直接人工成本36000元,制造費用12000元,當月投產300件,當月完工600件。則月末在產品成本為()元。

A、166667B、150000C、140000D、148667

4.(2014年)根據支付結算法律制度的規定,下列各項中,屬于存款人對其特定用途資金進行專項管理和使用而成立的銀行結算賬戶的是()。

A、一般存款賬戶B、專用存款賬戶C、基本存款賬戶D、臨時存款賬戶

5.根據《個人所得稅法(2018年修正)》的規定,居民個人取得綜合所得需要辦理匯算清繳的,應當在法定期限內辦理。該法定期限為()。

A、當年12月31日前B、次年1月1日至5月31日C、次年1月1日至6月30日D、次年3月1日至6月30日

6.預收貨款業務不多的企業,可以不設置“預收賬款”科目,其所發生的預收貨款,可以通過()核算。

A、“應收賬款”科目借方B、“應付賬款”科目借方C、“應收賬款”科目貸方D、“應付賬款”科目貸方

7.某企業本期營業收入為1000萬元,主營業務成本為500萬元,其他業務成本為80萬元,資產減值損失為15萬元,公允價值變動收益為30萬元,營業外收入20萬元,營業外支出10萬元,所得稅稅率25%。假定不考慮其他因素,該企業本期凈利潤為()萬元。

A、408.75B、401.25C、333.75D、130

8.企業轉銷確實無法支付的應付賬款時應編制的會計分錄是()。

A、借:應付賬款貸:營業外收入B、借:營業外收入貸:應付賬款C、借:應付賬款貸:營業外支出D、借:營業外支出貸:應付賬款

9.乙企業在建工程領用自產柴油一批,成本為50000元,市場價格60000元(不含增值稅),應交增值稅8000元,應交消費稅6000元,不考慮其他相關稅費,計入在建工程的金額為()元。

A、60200B、56000C、68000D、74000

10.(2019年)下列各項中,企業應通過“應交稅費”科目核算的是()。

A、應繳納的職工社會保險費B、占用耕地建房交納的耕地占用稅C、轉讓房屋應交納的土地增值稅D、簽訂合同應交納的印花稅

11.趙某于2017年3月取得一項特許權使用費收入3000元,4月取得另一項特許權使用費收入4500元。趙某上述收入應繳納的個人所得稅的下列計算中,正確的是()。

A、(3000-800)×20%+4500×(1-20%)×20%=1160(元)B、(3000+4500)×(1-20%)×20%=1200(元)C、(3000+4500-800)×20%=1340(元)D、(3000+4500)×20%=1500(元)

12.下列關于房產稅的說法,表述不正確的是()。

A、房地產開發企業建造的商品房,在出售前,一般不征收房產稅B、納稅單位無租使用免稅單位的房產,應由使用人代為繳納房產稅C、對居民住宅區內業主共有的經營性房產,由實際經營(包括自營和出租)的代管人或使用人繳納房產稅D、產權所有人、承典人不在房產所在地的,免交房產稅

13.(2018年)2014年12月31日,某企業“工程物資”科目的借方余額為300萬元,“發出商品”科目的借方余額為40萬元,“原材料”科目的借方余額為70萬元,“材料成本差異”科目的貸方余額為5萬元,不考慮其他因素,該企業12月31日資產負債表中“存貨”項目的期末余額為()萬元。

A、115B、405C、365D、105

14.存貨轉換為采用公允價值模式計量的投資性房地產,投資性房地產應當按照轉換當日的公允價值計量。轉換當日的公允價值大于原賬面價值的,其差額通過()科目核算。

A、資本公積B、公允價值變動損益C、投資收益D、其他業務收入

15.某機械設備制造企業2019年度實現銷售收入3000萬元,發生符合條件的廣告費和業務宣傳費支出400萬元,上年度未在稅前扣除完的符合條件的廣告費和業務宣傳費支出60萬元。在計算該企業2019年度應納稅所得額時,允許扣除的廣告費和業務宣傳費支出為()萬元。

A、410B、350C、450D、360

16.某企業向摩托車制造廠(增值稅一般納稅人)訂購摩托車10輛,支付貨款(含稅)共計250800元,另付設計、改裝費30000元。摩托車制造廠計繳消費稅的銷售額是()元。

A、214359B、240000C、250800D、280800

17.下列交易或事項中不會引起應收賬款賬面價值發生增減變動的是()。

A、確認的壞賬損失又重新收回B、計提壞賬準備C、實際發生壞賬D、沖回多提壞賬

18.下列對長期借款利息費用的會計處理,不正確的是()。

A、籌建期間的借款利息不符合資本化的計入管理費用B、籌建期間的借款利息符合資本化的計入長期待攤費用C、日常生產經營活動的借款利息計入財務費用D、符合資本化條件的借款利息計入相關資產成本

19.根據稅收征收管理法律制度的規定,下列關于納稅申報的表述中,不正確的是()。

A、郵寄申報以稅務機關收到的日期為實際申報日期B、數據電文方式的申報日期以稅務機關計算機網絡系統收到數據電文的時間為準C、實行定期定額繳納稅款的納稅人,可以實行簡易申報、簡并征期等方式申報納稅D、自行申報是指納稅人、扣繳義務人按照規定的期限自行直接到主管稅務機關辦理納稅申報手續

20.下列各項中,會引起留存收益總額發生增減變動的是()。

A、用稅后利潤補虧B、盈余公積補虧C、資本公積轉增資本D、發放股票股利

21.某企業購建廠房過程中耗用工程物資50萬元;在建工程人員工資20萬元;支付的耕地占用稅1.18萬元;領用本企業生產經營用材料6萬元,該批材料增值稅為1.02萬元。該廠房完工后,其入賬價值為()萬元。

A、73.2B、76C、78.2D、77.02

22.(2019年)2015年12月,某企業購入一臺設備。初始入賬價值400萬元,設備于當月交付使用,預計使用壽命5年,預計凈殘值4萬元,采用年數總和法計提折舊,不考慮其他因素,2016年,該設備應計提折舊額為()萬元。

A、132B、160C、105.6D、96

23.某批發商業企業采用毛利率法對存貨計價,第一季度的針織品實際毛利率30%,5月1日該存貨成本為1800萬元,5月購入該存貨成本4200萬元,銷售商品收入4500萬元,銷售退回與折讓合計450萬元。則5月末該存貨結存成本為()萬元。

A、3165B、2850C、1950D、3300

24.下列項目中,不屬于城鎮土地使用稅征收范圍的是()。

A、農村的土地B、縣城的國家所有、集體所有的土地C、工礦區的國家所有、集體所有的土地D、市區的國家所有和集體所有的土地

25.根據勞動合同法律制度的規定,下列勞動爭議中,不屬于勞動者可以向勞動爭議仲裁部門申請勞動仲裁的是()。

A、確認終止勞動關系經濟補償金的爭議B、勞動合同終止的爭議C、勞動保護條件爭議D、政府補貼爭議

26.增值稅一般納稅人兼營不同增值稅稅率的貨物,未分別核算不同稅率貨物銷售額的,確定其適用增值稅稅率的方法是()。

A、適用加權平均稅率B、從低適用稅率C、從高適用稅率D、適用3%的征收率

27.甲、乙兩單位共有一塊土地使用權,則城鎮土地使用稅的納稅人為()。

A、甲B、乙C、甲和乙D、稅務機關核定納稅人

28.根據支付結算法律制度的規定,對于出票后定期付款的商業匯票,提示付款期限是()。

A、出票日起10日內B、出票日起1個月內C、到期日起10日內D、到期日起2年內

29.下列各項中屬于企業“營業成本”核算內容的是()。

A、委托方代銷商品收取的手續費B、銷售固定資產繳納的營業稅C、出售無形資產的賬面成本D、讓渡資產使用權發生的攤銷額

30.以下應計入“待處理財產損益”的科目是。()

A、盤盈的固定資產B、盤虧的固定資產C、報廢的固定資產D、對外捐贈的固定資產

31.用人單位發生合并或者分立等情況,原勞動合同()。

A、繼續有效B、失去效力C、效力視情況而定D、由用人單位自行決定是否有效

32.根據社會保險法律制度的規定,停工留薪期一般不超過()。

A、6個月B、9個月C、12個月D、18個月

33.企業增資擴股時,投資者實際繳納的出資額大于其按約定比例計算的其在注冊資本中所占的份額部分,應作為()。

A、資本溢價B、實收資本C、盈余公積D、營業外收入

34.甲公司將抵債得來的一宗土地使用權轉讓給乙公司,作為對價,乙公司向甲公司支付銀行存款3000萬元及一批市場價格為2000萬元的貨物,該土地使用權抵債時作價1600萬元。已知轉讓無形資產稅目適用的營業稅稅率為5%,甲公司轉讓該土地使用權應繳納的營業稅為()萬元。

A、250B、170C、70D、20

35.某軟件企業是國家需要重點扶持的高新技術企業。2012年度該企業的應納稅所得額為500萬元,該企業2012年度應繳納的企業所得稅額為()萬元。

A、125B、100C、75D、50

36.根據《個人所得稅法(2018年修正)》的規定,稅務機關對扣繳義務人按照所扣繳的稅款,付給一定比例的手續費。該比例為()。

A、1%B、2%C、3%D、5%

37.2016年8月,中國公民王某將2年前購置的一處臨街商鋪對外轉讓,當年購置原價為200萬元,轉讓取得收入600萬元(不含增值稅),支付轉讓過程中發生的合理稅費合計為10萬元(不含增值稅,均取得合法票據)。已知財產轉讓所得適用的個人所得稅稅率為20%,王某轉讓商鋪應繳納的個人所得稅()萬元。

A、62.4B、78C、80D、120

38.某居民企業2014年轉讓技術所有權收入1550萬元,發生的相關成本、費用、稅金合計600萬元。該業務中企業應繳納的企業所得稅為()萬元。

A、71.25B、33.75C、56.25D、48.25

39.A公司2018年度利潤總額為100萬元,其中國債利息收入為5萬元。當年按稅法核定的業務招待費為25萬元,實際發生業務招待費為30萬元。假定該企業無其他納稅調整項目,適用的所得稅稅率為25%,該企業2018年所得稅費用為()萬元。

A、23.75B、25C、22.5D、28.75

40.某企業2010年12月15日以700萬元的價格轉讓一項無形資產,適用的營業稅稅率為5%。該無形資產為2006年12月10日以900萬元購入,合同規定的受益年限為10年,法律規定的有效使用年限為12年,采用直線法進行攤銷。不考慮減值準備及其他相關稅費。企業在轉讓該無形資產時確認的凈收益為()萬元。

A、65B、100C、125D、160

41.下列各項利息中,不應該計入財務費用的是()。

A、長期借款在籌建期間的利息B、帶息應付票據的應計利息C、長期借款在生產經營期間的不符合資本化條件的利息D、帶息應收票據的應計利息

42.甲房地產公司2019年銷售自行開發的商業房地產項目,取得收入20000萬元,準予從房地產轉讓收入額中減除的扣除項目金額12000萬元。已知土地增值稅稅率為40%,速算扣除系數為5%,甲房地產公司該筆業務應繳納土地增值稅稅額的下列計算列式中,正確的是()。

A、(20000-12000)×40%-20000×5%=2200(萬元)B、(20000-12000)×40%-12000×5%=2600(萬元)C、20000×40%-12000×5%=7400(萬元)D、20000×40%-(20000-12000)×5%=7600(萬元)

43.下列各項中,不應列入利潤表中“財務費用”項目的是()。(本題涉及考點2018教材已刪除)

A、計提的短期借款利息B、籌建期間發生的長期借款利息C、銷售商品發生的現金折扣D、金銀活動中支付銀行借款的手續費

44.根據《票據法》的規定,下列關于支票的說法中正確的是()。

A、支票的收款人可由出票人授權補記B、支票不可以背書轉讓C、支票的提示付款期限為出票日起1個月D、持票人提示付款時,支票的出票人賬戶金額不足的,銀行應先向持票人支付票款

45.下列各項中,不應在利潤表“營業成本”項目列示的是()。

A、對外出租無形資產攤銷額B、對外捐贈支出C、對外出售商品成本D、投資性房地產處置成本

46.某油田2012年1月生產原油50萬噸,其中20萬噸用于銷售,單價5000元/噸,收購聯合企業同品種的已稅原油3萬噸,收購價3500元/噸。該油田當月應納資源稅()萬元。(原油資源稅稅率5%)

A、750B、5000C、5525D、5750

47.A公司于2010年1月5日購入專利權支付價款225萬元。該無形資產預計使用年限為7年,法律規定使用年限為5年。2011年12月31日,由于與該無形資產相關的經濟因素發生不利變化,致使其發生減值,A公司估計可收回金額為90萬元。假定無形資產按照直線法進行攤銷。則至2012年底,無形資產的累計攤銷額為()萬元。

A、30B、45C、135D、120

48.某企業在2018年10月8日銷售商品200件,增值稅專用發票上注明的價款為10000元,增值稅稅額為1300元。企業為了及早收回貨款而在合同中規定的現金折扣條件為:3/10,2/20,n/30。假定計算現金折扣時不考慮增值稅。如買方2018年10月10日會付清貨款,該企業實際收款金額應為()元。

A、11300B、11000C、9700D、11100

49.某企業投資性房地產釆用公允價值模式進行后續計量。下列各項中,資產負債表日,該企業持有的投資性房地產公允價值高于其賬面余額的差額應貸記的會計科目是()。

A、其他綜合收益B、投資收益C、其他業務收入D、公允價值變動損益

50.事業單位取得的財政補助收入在期末應結轉至()。

A、財政補助結轉B、財政補助結余C、事業基金D、專用基金

51.根據消費稅法律制度的規定,下列各項中,應繳納消費稅的是()。

A、汽車廠銷售雪地車B、手表廠銷售高檔手表C、珠寶店銷售珍珠項鏈D、商場銷售木制一次性筷子

52.2015年4月1日,甲創業投資企業采取股權投資方式向未上市的取得高新技術企業資格的乙公司(該公司屬于中小企業)投資120萬元,股權持有至2017年6月1日,甲創業投資企業2017年度計算應納稅所得額時,對乙公司的投資額可以抵免的數額下列計算中,正確的是()。

A、0B、120×70%=84(萬元)C、120×80%=96(萬元)D、120×90%=108(萬元)

53.(2013年)根據企業所得稅法律制度的規定,下列各項中,屬于免稅收入的是()。

A、企業接受社會捐贈收入B、轉讓企業債券取得的收入C、已作壞賬損失處理后又收回的應收款D、國債利息收入

54.某企業年初未分配利潤貸方余額為100萬元,本年凈利潤為1000萬元,分別按凈利潤的10%計提法定盈余公積和任意盈余公積,宣告發放現金股利為100萬元,該企業期末未分配利潤為()萬元。

A、800B、820C、780D、700

55.在預算會計中,單位期末應將“事業預算收入”科目本期發生額中的專項資金收入結轉記入的會計科目是()。

A、非財政撥款結轉B、經營結余C、事業基金D、事業結余

56.根據《票據法》的規定,下列各項中,不屬于票據喪失后可以采取的補救措施有()。

A、掛失止付B、公示催告C、普通訴訟D、仲裁

57.根據社會保險法律制度的規定,下列關于工傷保險的說法中,不正確的是()。

A、自勞動能力鑒定結論作出之日起1年后,工傷職工認為傷殘情況發生變化的,可以申請勞動能力復查鑒定B、工傷職工按規定享受的停工留薪期一般不超過24個月C、工傷職工經勞動能力鑒定喪失勞動能力的,享受傷殘待遇D、工傷職工評定傷殘等級后,停止享受停工留薪期待遇

58.某工業企業甲產品在生產過程中發現不可修復廢品一批,該批廢品的成本構成為:直接材料3200元,直接人工4000元,制造費用2000元。廢品殘料計價500元已回收入庫,應收過失人賠償款1000元。假定不考慮其他因素,該批廢品的凈損失為()元。

A、7700B、8700C、9200D、10700

59.甲公司對投資性房地產按照公允價值模式計量,2011年1月取得用于經營性出租的房產,初始成本6000萬元,2011年12月31日該項投資性房地產公允價值為6400萬元,甲公司確認了該公允價值變動,2012年12月31日該投資性房地產公允價值6300萬元,不考慮其他因素,則甲公司2012年12月31日該投資性房地產的“公允價值變動”的余額以及公允價值變動對2012年損益的影響分別是()萬元。

A、300,300B、100,-100C、100,300D、300,-100

60.某公司月初甲產品結存金額1000元,結存數量20件,采用移動加權平均法計價;本月10日和20日甲產品分別完工入庫400件和500件,單位成本分別為51.05元和53.16元;本月15日和25日分別銷售該產品380件和400件。該甲產品月末結存余額為()元。

A、7000B、7420C、7350D、7500

61.某食品廠是增值稅一般納稅人,2019年9月從農民手中收購一批大豆用于直接出售,農產品收購發票上注明買價20萬元;該批大豆在運回庫房途中發生了1%的損失,經査驗該損失系因管理不善造成。有關該食品廠就上述業務可以抵扣的增值稅進項稅額,下列計算列式正確的是()。

A、20×9%B、20×9%×(1-1%)C、20×12%D、20×12%×(1-1%)

62.煙草批發環節加征的消費稅稅率是()。

A、5%B、11%C、11%+0.003元/支D、11%+0.005元/支

63.A公司中,甲為出納,乙為總賬會計,丙為財務主管,丁為單位負責人,則應當對A公司的會計工作和會計資料的真實性、完整性負責的是()。

A、甲B、乙C、丙D、丁

64.M市甲公司到N市購入固定資產一臺,支付相關購置價款時,下列會計處理表述不正確的是()。

A、可能減少“其他貨幣資金——外埠存款”B、可能減少“其他貨幣資金——銀行匯票”C、可能減少“銀行存款”D、可能減少“其他貨幣資金-存出投資款”

65.某企業因管理不善導致庫存外購農產品毀損30%,毀損的農產品總成本105萬元,其中含運費成本5萬元,則該企業應轉出進項稅額的下列計算中,正確的是()。

A、105×11%×30%=3.47(萬元)B、[5×11%+(105-5)÷(1-11%)×11%]×30%=3.87(萬元)C、105×11%=11.55(萬元)D、5×11%+(105-5)÷(1-11%)×11%=12.91(萬元)

66.造船、重型機器制造、精密儀器制造、新產品試制適用的成本核算方法的是()。

A、品種法B、分批法C、逐步結轉分步法D、平行結轉分步法

67.某企業有一處生產經營用房產,原值5000萬元,2016年7月1日用于投資聯營(收取固定收入,不承擔聯營風險),投資期為3年。已知該企業當年取得固定收入100萬元(不含增值稅),當地政府規定的扣除比例為20%。該企業2016年應繳納的房產稅為()萬元。

A、48B、24C、30D、36

68.甲公司屬于我國居民企業,2017年度發生虧損,根據《企業所得稅法》的規定,該虧損額可以用以后納稅年度的所得逐年彌補,但延續彌補的期限最長不得超過()年。

A、2020B、2021C、2022D、2023

69.下列各項中,不影響企業營業利潤的是()。

A、營業外支出B、財務費用C、資產減值損失D、公允價值變動損益

70.下列有關事業單位的固定資產的說法中,不正確的是()。

A、事業單位固定資產的核算一般采用雙分錄的形式B、取得固定資產時,按照確定的固定資產成本,借記“固定資產”科目,貸記“非流動資產基金——固定資產”科目,同時借記“事業支出”等科目,貸記“銀行存款”等科目C、固定資產計提折舊時,按照實際計提金額,借記“其他支出”科目,貸記“累計折舊”科目D、固定資產處置過程中取得的收入、發生的相關費用通過“待處置資產損溢”科目核算

71.根據車船稅法律制度的規定,下列車輛中,需要繳納車船稅的是()。

A、自行車B、電動自行車C、捕撈漁船D、非機動駁船

72.甲企業為房地產開發企業,現有存貨商品房一棟,實際開發成本為5100萬元,2014年3月31日,甲公司將該商品房以經營租賃方式提供給乙公司使用,租賃期為10年。甲公司對該商品房采用成本模式進行后續計量并按年限平均法計提折舊,預計使用壽命為50年,預計凈殘值為零。假定不考慮其他因素,下列關于甲公司2014年12月31日資產負債表項目列報正確的是()。

A、存貨為5100萬元B、固定資產為5023.5萬元C、投資性房地產為4998萬元D、投資性房地產為5023.5萬元

73.A企業為增值稅一般納稅人,于2018年5月向某客戶銷售一批產品,取得不含稅收入150000元,成本100000元。2018年10月份,由于質量問題部分產品被退回,退回部分產品對應的售價為60000元,成本為30000元。A企業銷售該批產品對其2018年度利潤影響的金額為()元。

A、50000B、-10000C、20000D、30000

74.某企業2008年利潤總額為200萬元,當年開發新產品研發費用實際支出為20萬元。則該企業2008年計算應納稅所得額時可以扣除的研發費用為()。

A、10萬元B、20萬元C、30萬元D、40萬元

75.某公司向銀行借款10000元,期限3個月,年利率5%,到期一次還本付息,則到期時,該項借款的賬面價值為()元。

A、10000B、10250C、10041.67D、10500

76.某企業實行標準工時制。2018年3月,為完成一批訂單,企業安排全體職工每個工作日延長工作時間2小時,關于企業向職工支付加班工資的下列計算標準中,正確的是()。

A、不低于職工本人小時工資標準的100%B、不低于職工本人小時工資標準的150%C、不低于職工本人小時工資標準的200%D、不低于職工本人小時工資標準的300%

77.關于存款人銀行結算賬戶管理的下列表述中,不符合法律規定的是()。

A、存款人應以實名開立銀行結算賬戶B、存款人不得出租銀行結算賬戶C、存款人可以出借銀行結算賬戶D、存款人不得利用銀行結算賬戶套取銀行信用

78.某公路客運公司與某船舶公司開展聯運業務,由公路客運公司收取從上海到大連的運費15萬元,支付給船舶公司8萬元,則該公路客運公司應繳納增值稅為()元。

A、7700B、4500C、2400D、5000

79.2015年3月12日,吳某應聘到甲公司工作,每月領取工資2000元,直至2016年2月12日甲公司方與其訂立書面勞動合同。根據勞動合同法律制度的規定,甲公司應依法向吳某支付未及時訂立書面勞動合同的工資補償為()。

A、22000元B、20000元C、44000元D、19000元

80.某事業單位2010年度事業收入為4000萬元,事業支出為3500萬元;經營收入為500萬元,經營支出為600萬元。假定該事業單位年初事業基金為250萬元,不考慮其他因素。該事業單位2010年12月31日事業基金為()萬元。

A、400B、500C、650D、750

81.(2019年)甲公司對M省N市稅務局稽查局作出的具體行政行為不服,擬申請行政復議。下列各項中,符合復議管轄規定的是()。

A、甲公司應向N市稅務局稽查局申請行政復議B、甲公司應向M省稅務局申請行政復議C、甲公司應向M省稅務局稽查局申請行政復議D、甲公司應向N市稅務局申請行政復議

82.某企業將一批自產高檔化妝品作為促銷禮品隨產品出售,高檔化妝品生產成本7000元,已知,本企業無同類產品售價,其他企業也無同類產品銷售價格,該批化妝品的成本利潤率為5%,消費稅稅率為15%,則該企業應納消費稅稅額的下列計算中,正確的是()。

A、7000×(1+5%)÷(1+15%)×15%=958.7(元)B、7000×(1+5%)×15%=1102.5(元)C、7000×(1+5%)÷(1-15%)×15%=1297.06(元)D、7000×15%=1050(元)

83.下列法的形式中,屬于國家的根本大法、具有最高法律效力的是()。

A、中華人民共和國全國人民代表大會組織法B、中華人民共和國公司法C、中華人民共和國憲法D、中華人民共和國刑法

84.(2013年)下列各項中,不會引起其他貨幣資金變動的是()。

A、企業銷售商品收到商業匯票B、企業用銀行本票購買辦公用品C、企業將款項匯往外地開立采購專用賬戶D、企業為購買基金將資金存入在證券公司指定銀行開立的投資款專戶

85.企業出借給購買單位使用的包裝物的攤銷額應記入()科目。

A、銷售費用B、生產成本C、其他業務成本D、管理費用

86.甲公司庫存商品采用毛利率法進行核算,月初結存庫存商品200萬元,本月購入庫存商品300萬元,本月銷售庫存商品取得不含稅收入220萬元,上季度該類庫存商品的毛利率為20%,則月末結存庫存商品的成本為()萬元。

A、280B、324C、224D、242

87.下列支付結算方式中個人可以使用的是()。

A、商業匯票B、托收承付C、國內信用證D、支票

88.甲公司2015年3月30日購買乙公司發行的股票10000萬股準備長期持有,擁有乙公司表決權的比例為30%,對乙公司具有重大影響,每股購買價款為8.8元(其中包括乙公司已宣告但尚未發放的現金股利0.3元),另外支付購買股票發生的有關稅費為26萬元,款項已支付。則下列關于甲公司的賬務處理表述正確的是()。

A、甲公司應將該股票作為可供出售金融資產核算,其初始入賬成本為85026萬元B、甲公司應將該股票作為長期股權投資核算,其初始入賬成本為85026萬元C、甲公司應將該股票作為可供出售金融資產核算,其初始入賬成本為88026萬元D、甲公司應將該股票作為長期股權投資核算,其初始入賬成本為88026萬元

89.田某對甲市A區海關的某一具體行政行為不服,決定申請行政復議。根據《行政復議法》的規定,受理田某申請的行政復議機關應當是()。

A、A區人民政府B、甲市海關C、A區海關D、甲市人民政府

90.根據企業所得稅法律制度的規定,下列各項中,不屬于財產轉讓所得的是()。

A、轉讓房屋所有權B、轉讓土地使用權C、轉讓專利技術所有權D、轉讓商標使用權

91.(2019年)根據船舶噸稅法律制度的規定,下列船舶中,不予免征船舶噸稅的是()。

A、捕撈漁船B、非機動駁船C、養殖漁船D、軍隊專用船舶

92.下列資產負債表項目中,應直接根據一個總賬科目余額填列的是()。

A、長期股權投資B、貨幣資金C、短期借款D、長期借款

93.某企業2018年5月主營業務收入為100萬元,主營業務成本為80萬元,購買辦公用品支出5萬元,發生壞賬損失2萬元,投資收益為10萬元。假定不考慮其他因素,該企業當月的營業利潤為()萬元。

A、20B、23C、25D、30

94.下列各項中,會導致“營業成本”本期金額增加的是()。

A、結轉銷售原材料的成本B、處置固定資產的凈損失C、收到與資產相關的政府補助D、庫存商品盤虧凈損失

95.2019年9月甲電子公司銷售一批產品,含增值稅價格46.8萬元。由于購買數量多,甲電子公司給予購買方9折優惠。已知增值稅稅率為16%,甲電子公司在計算企業所得稅應納稅所得額時,應確認的產品銷售收入為()。

A、36.3萬元B、40萬元C、42.8萬元D、46.8萬元

96.甲將一張匯票背書轉讓給乙,乙將該匯票背書轉讓給丙,并在匯票上記載“不得轉讓”字樣,如果丙將該匯票背書轉讓給丁,將產生的法律后果是()。

A、該匯票無效B、該背書轉讓無效C、乙對丙不負保證責任D、乙對丁不負保證責任

97.根據支付結算法律制度的規定,下列關于經營性存款人違反賬戶結算的行為中,適用給予警告并處以5000元以上3萬元以下罰款的是()。

A、出租、出借銀行結算賬戶B、違反規定不及時撤銷銀行結算賬戶C、偽造、變造開戶許可證D、偽造、變造證明文件欺騙開立結算賬戶

98.根據規定,單張記名預付卡資金限額不得超過()元。

A、1000B、2000C、5000D、10000

99.甲公司2015年9月30日以銀行存款2000萬元購買乙公司40%的表決權股份,從而能夠對乙公司實施重大影響。投資當日乙公司可辨認凈資產的賬面價值(等于公允價值)為5500萬元,甲公司同時支付相關稅費20萬元。則甲公司長期股權投資的賬面價值為()萬元。

A、2020B、2000C、2200D、2040

100.根據資源稅法律制度的規定,關于資源稅納稅義務發生時間的下列表述中,正確的是()。

A、采用分期收款結算方式銷售應稅產品的,為發出應稅產品的當天B、采用預收貨款結算方式銷售應稅產品的,為收到貨款的當天C、自產自用應稅產品的,為移送使用應稅產品的當天D、扣繳義務人代扣代繳稅款的納稅義務發生時間,為取得應稅資源產品的當天

參考答案單項選擇題。(每個試題只有一個正確答案,共100題,每題1分)1、【A】營業成本包括主營業務成本和其他業務成本。選項A正確:計入其他業務成本;選項B錯誤:分情況計入管理費用或銷售費用;選項C錯誤:計入資產處置損益;選項D錯誤:計入管理費用。

2、【A】本題考核長期股權投資權益法的核算。選項B,無論是成本法還是權益法下,投資企業均無需做賬;選項C,權益法下,投資企業應當調減(貸記)長期股權投資;選項D,投資企業應當相應的調整其他綜合收益,而不應計入投資收益。

3、【B】月末在產品成本=(350000+250000)÷(500+300)×(500+300-600)=150000(元)。

4、【B】專用存款賬戶是存款人按照法律、行政法規和規章,對其特定用途資金進行專項管理和使用而開立的銀行結算賬戶。

5、【D】根據《個人所得稅法(2018年修正)》的規定,居民個人取得綜合所得需要辦理匯算清繳的,應當在次年3月1日至6月30日內辦理。

6、【C】選項C正確:預收賬款不多的企業,若不設置“預收賬款”科目,應通過“應收賬款”科目貸方核算。選項ABD錯誤。

7、【C】本題考核凈利潤的計算。營業利潤=營業收入-營業成本-稅金及附加-銷售費用-管理費用-財務費用-資產減值損失+公允價值變動收益(-公允價值變動損失)+投資收益(-投資損失);利潤總額=營業利潤+營業外收入-營業外支出;凈利潤=利潤總額-所得稅費用;選項C正確:企業本期凈利潤=(1000-500-80-15+30+20-10)×(1-25%)=333.75(萬元);選項ABD錯誤。

8、【A】選項A正確:企業轉銷確實無法支付的應付賬款,應按賬面余額計入營業外收入,借記“應付賬款”科目,貸記“營業外收入”科目。選項BCD錯誤。

9、【B】選項B正確:乙企業應該編制的會計分錄:借:在建工程56000貸:庫存商品50000應交稅費——應交消費稅6000不動產在建工程屬于增值稅納稅范圍,領用自產產品時不需要確認銷項稅額。

10、【C】選項A,應通過“應付職工薪酬”科目核算;選項BD,企業交納的印花稅、耕地占用稅等不需要預計應交數的稅金,不通過“應交稅費”科目核算。

11、【A】選項A符合題意:本題考核個人所得稅應稅項目。(1)特許權使用費收入“按次征收”,以某項使用權的一次轉讓所取得的收入為一次;(2)應納稅額=(3000-800)×20%+4500×(1-20%)×20%=1160(元)。

12、【D】本題考核房產稅的納稅人。選項D符合題意:產權所有人、承典人均不在房產所在地的,房產代管人或者使用人為納稅人;選項ABC不符合題意。

13、【D】存貨項目的期末余額=40+70-5=105(萬元),選項D正確。

14、【A】存貨轉換為采用公允價值模式計量的投資性房地產,轉換當日的公允價值小于原賬面價值的,其差額計入當期損益(公允價值變動損益);轉換當日的公允價值大于原賬面價值的,其差額作為資本公積(其他資本公積),計入所有者權益。

15、【C】企業發生的符合條件的廣告費和業務宣傳費支出,除國務院財政、稅務主管部門另有規定外,不超過當年銷售(營業)收入15%的部分,準予扣除;超過部分,準予在以后納稅年度結轉扣除。扣除限額=3000×15%=450(萬元),待扣金額=400(當年發生額)+60(上年結轉額)=460(萬元),460萬元>450萬元,允許扣除450萬元,超過限額的10萬元可以繼續結轉到以后年度根據規定進行扣除。

16、【B】本題考核計征消費稅的銷售額的確定。計征消費稅的銷售額是銷售應稅消費品向購買方收取的全部價款和價外費用,但不包括取得的增值稅稅款。價外費用視為含稅收入,需要換算為不含稅收入。因此,計繳消費稅的銷售額=(250800+30000)÷(1+17%)=240000(元)。

17、【C】選項C正確:實際發生壞賬損失時應編制的會計分錄為:借:壞賬準備貸:應收賬款不會引起應收賬款賬面價值發生增減變動;選項ABD錯誤。

18、【B】選項B符合題意:籌建期間的借款利息符合資本化的計入相關資產成本;選項ACD不符合題意。

19、【A】選項A說法錯誤:郵寄申報以寄出的郵戳日期為實際申報日期。選項BCD說法正確。

20、【D】選項D正確:發放股票股利時,留存收益總額減少;選項AB錯誤:留存收益包括盈余公積和未分配利潤,用稅后利潤補虧、盈余公積補虧引起留存收益內部有關項目此增彼減;選項C錯誤:資本公積轉增資本不引起留存收益內部項目變化。

21、【C】本題考核固定資產折舊概述。選項C正確:該廠房完工后的入賬價值=50+20+1.18+6+1.02=78.2(萬元);選項ABD錯誤。

22、【A】2016年該固定資產應當計提的折舊金額為(400-4)×5/15=132(萬元)。

23、【A】選項A正確:用第一季度的毛利率計算5月銷售存貨成本=(4500-450)×(1-30%)=2835(萬元),所以5月末該存貨結存成本=1800+4200-2835=3165(萬元)。

24、【A】城鎮土地使用稅征收范圍不包括農村的土地。

25、【D】選項D符合題意:本題考核勞動仲裁的適用范圍。選項D,不屬于勞動者可以向勞動爭議仲裁部門申請勞動仲裁的事項,可以申請行政復議或行政訴訟。

26、【C】選項C符合題意:本題考核兼營的相關內容。納稅人兼營不同稅率的貨物或者應稅勞務,應分別核算不同稅率貨物或應稅勞務的銷售額。未分別核算或不能準確核算銷售額的,從高適用稅率。

27、【C】土地使用權共有的,共有各方均為納稅人,由共有各方分別納稅,以共有各方實際使用土地的面積占總面積的比例,分別計算繳納城鎮土地使用稅。

28、【C】(1)見票即付的匯票:自出票日起1個月內提示付款;(2)定日付款、出票后定期付款、見票后定期付款的匯票:自到期日起10日內提示付款。

29、【D】選項A記入“銷售費用”科目;選項B記入“固定資產清理”科目;選項C將處置凈損益記入“營業外收入(營業外支出)”科目。

30、【B】選項A計入“以前年度損益調整”;選項B計入“待處理財產損益”;選項CD計入“固定資產清理”。

31、【A】本題考核勞動合同的履行。用人單位發生合并或者分立等情況,原勞動合同繼續有效,勞動合同由承繼其權利和義務的用人單位繼續履行。

32、【C】根據社會保險法律制度的規定,停工留薪期一般不超過12個月。

33、【A】本題考查資本溢價的概念。

34、【B】(1)轉讓無形資產的營業額為轉讓無形資產所取得的轉讓額,具體包括無形資產受讓方支付給轉讓方的全部貨幣、實物和其他經濟利益;(2)納稅人轉讓抵債所得的土地使用權,以全部收入減去抵債時該項土地使用權作價后的余額為營業額。因此,甲公司轉讓該土地使用權應納營業稅稅額=[(3000+2000)-1600]×5%=170(萬元)。

35、【C】本題考核企業所得稅的計算。選項C正確:國家需要重點扶持的高新技術企業,減按15%的稅率征收企業所得稅;企業所得稅=應納稅所得額×適用稅率;該企業2012年度應繳納的企業所得稅額=500×15%=75萬元;選項ABD錯誤。

36、【B】根據《個人所得稅法(2018年修正)》的規定,稅務機關對扣繳義務人按照所扣繳的稅款,付給2%的手續費。

37、【B】王某轉讓商鋪應繳納的個人所得稅=(收入總額-財產原值-合理費用)×20%=(600-200-10)×20%=78(萬元)。

38、【C】根據規定,居民企業轉讓技術所有權所得不超過500萬元的部分,免征企業所得稅;超過500萬元的部分,減半征收企業所得稅;該業務中企業應納企業所得稅=(1550-600-500)×25%×50%=56.25(萬元)。

39、【B】選項B正確:所得稅費用=(100-5+30-25)×25%=25(萬元)。

40、【C】無形資產每年的攤銷額=900/10=90(萬元);轉讓無形資產時無形資產的賬面價值=900-90×4=540(萬元);轉讓無形資產應確認的凈收益=700-540-700×5%=125(萬元)。

41、【A】長期借款在籌建期間的利息,如果是不符合資本化條件的,應該計入管理費用,如果符合資本化條件,應該計入相關資產成本;帶息應付票據,應于期末計算應付利息,計入財務費用;長期借款在生產經營期間不符合資本化條件的利息,應該計入財務費用;帶息應收票據應于期末按面值和確定的利率計提利息,計入財務費用。

42、【B】選項B正確:本題考核土地增值稅的計算。土地增值稅應納稅額=增值額×適用稅率-扣除項目金額×速算扣除系數。

43、【B】選項B符合題意:籌建期間發生的長期借款的利息通過管理費用核算。選項ACD計入財務費用中。

44、【A】選項A正確:本題考核支票。選項BCD錯誤:支票可以背書轉讓,因此選項B不正確;支票的提示付款期限應該為出票日起10日,因此選項C不正確;支票的出票人賬戶金額不足的,應該按照簽發空頭支票處理,銀行不墊款,因此選項D不正確。

45、【B】本題考核“營業成本”的列示。利潤表中的營業成本是根據當期主營業務成本和其他業務成本的發生額之和計算填列的。選項B符合題意:對外捐贈支出計入到營業外支出中;選項AD不符合題意:對外出租無形資產攤銷額和投資性房地產處置成本均計入其他業務成本中;選項C不符合題意:對外出售商品成本計入到主營業務成本中。

46、【B】本題考核資源稅的計算。選項B正確:原油、天然氣從價計征資源稅。應納資源稅=5000×20×5%=5000(萬元);選項ACD錯誤。

47、【D】本題考核無形資產的攤銷。選項D正確:(1)2010年攤銷額=225/5=45(萬元);(2)2011年攤銷額=225/5=45(萬元);(3)2011年12月31日無形資產賬面價值=225-45×2=135(萬元);可收回金額=90萬元,發生減值,所以賬面價值變為90萬元;(4)2012年攤銷額=90/3=30(萬元);(5)2010~2012年無形資產的累計攤銷額=45+45+30=120(萬元);選項ABC錯誤。

48、【B】選項B正確:收到的金額=10000×(1+13%)-10000×3%=11000(元)。

49、【D】資產負債表日,采用公允價值模式后續計量的投資性房地產的公允價值變動計入公允價值變動損益。

50、【A】選項A正確:期末,事業單位應當將“財政補助收入”本期發生額結轉至財政補助結轉;借:財政補助收入貸:財政補助結轉選項BCD錯誤。

51、【B】(1)選項A:沙灘車、雪地車、卡丁車、高爾夫車不屬于消費稅征收范圍,不征收消費稅;(2)選項CD:珍珠項鏈、木制一次性筷子是在生產、委托加工、進口環節繳納消費稅,在零售環節(珠寶店、商場均屬于零售終端)不繳納消費稅。

52、【B】選項B正確:本題考核應納稅所得額和企業所得稅應納稅額的計算。(1)自2015年4月1日至2017年6月1日,投資持有滿2年;(2)應納稅所得額抵免額=120×70%=84(萬元)。

53、【D】本題考核企業所得稅免稅收入。選項ABC屬于應征稅的收入計入應納稅所得額。

54、【A】本題考核未分配利潤的計算。企業期末未分配利潤=期初未分配利潤+本期實現的凈利潤-本期提取的盈余公積-本期向投資者分配的利潤=100+1000-1000×10%-1000×10%-100=800(萬元)。

55、【A】根據“事業預算收入”等科目下各專項資金收入明細科目,貸記“非財政撥款結轉一本年收支結轉”科目

56、【D】本題考核票據喪失后的補救措施。選項D符合題意:票據喪失后,可采取掛失止付、公示催告、普通訴訟三種形式進行補救;選項ABC不符合題意。

57、【B】本題考核工傷保險。選項B符合題意:工傷職工按規定享受的停工留薪期一般不超過12個月;選項ACD不符合題意。

58、【A】該廢品凈損失=3200+4000+2000-500-1000=7700(元)。

59、【D】本題考核投資性房地產的核算。2010年該項投資性房地產的“公允價值變動”余額=6300-6000=300(萬元),對2012年度損益的影響=6300-6400=-100(萬元)。

60、【B】本題考核發出存貨采用移動加權平均法的計算。10日存貨的平均單價=(1000+400×51.05)/(20+400)=51(元);15日發出存貨的成本=51×380=19380(元);15日結存存貨的成本=51×40=2040(元);20日存貨的平均單價=(2040+500×53.16)/(40+500)=53(元);月末結存存貨的成本=53×140=7420(元)。

61、【B】(1)納稅人購進農產品(不用于生產銷售或委托加工13%稅率貨物),取得(開具)農產品銷售發票或收購發票的,以農產品銷售發票或收購發票上注明的農產品買價和9%的扣除率計算進項稅額,選項CD錯誤。(2)因管理不善造成的損失不得抵扣進項稅額,選項A錯誤,選項B正確。

62、【D】選項D符合題意:本題考核消費稅應納稅額的計算。煙草批發環節加征的消費稅稅率是11%+0.005元/支。

63、【D】選項D正確:本題考核會計人員的相關規定。我國《會計法》規定,單位負責人負責單位內部的會計工作管理,對本單位的會計工作和會計資料的真實性和完整性負責。

64、【D】選項D屬于企業通過證券公司購入相關股票、債券、基金等時涉及的會計處理。

65、【D】選項D符合題意:本題考核進項抵扣。(1)本題中給出的105萬元已經是毀損的農產品總成品,因此無須再考慮30%的比例;(2)毀損總成本105萬元,其中農產品成本100萬元,運費成本5萬元;(3)計算運費的進項稅額轉出=5×11%=0.55(萬元);計算農產品的進項稅額轉出=100÷(1-11%)×11%=12.36(萬元);(4)合計轉出金額=0.55+12.36=12.91(萬元)。

66、【B】選項B正確:造船、重型機器制造、精密儀器制造、新產品試制一般是單件小批生產,因此適用分批法。選項ACD錯誤。

67、【D】以房產聯營投資,不擔風險,只收取固定收入,應由出租方按不含增值稅租金收入繳納房產稅。應納房產稅=5000×(1-20%)×1.2%÷2+100×12%=36(萬元)。

68、【C】選項C正確:本題考核虧損彌補。根據我國稅法規定,企業發生的虧損可以用以后納稅年度的所得逐年彌補,但延續彌補的期限最長不得超過5年,所以2017年發生的虧損延續彌補期不能超過2022年。

69、【A】本題考核營業利潤的影響因素。選項A正確:影響企業營業利潤的有:營業收入、營業成本、營業稅金及附加、銷售費用、管理費用、財務費用、資產減值損失、公允價值變動損益和投資收益。營業外支出不影響企業的營業利潤;選項BCD錯誤。

70、【C】選項C符合題意:固定資產計提折舊時,按照實際計提金額,借記“非流動資產基金——固定資產”科目,貸記“累計折舊”科目。選項ABD不符合題意。

71、【D】非機動車船中的非機動駁船不得免征車船稅。

72、【D】本題考核投資性房地產的核算,2014年4月至12月投資性房地產的累計折舊=5100/50/12×9=76.5(萬元),投資性房地產的賬面價值=5100-76.5=5023.5(萬元),所以2014年12月31日資產負債表中投資性房地產項目的金額是5023.5萬元。

73、【C】選項C正確:非資產負債表日后期間發生的銷售退回,應沖減企業當期收入和成本,因此該筆業務對A企業2018年度利潤影響的金額=(150000-60000)-(100000-30000)=20000(元)。

74、【C】加計扣除是指按照稅法規定在實際發生數額的基礎上,再加成一定比例,作為計算應納稅所得額時的扣除數額的一種稅收優惠措施。本題中的企業當年開發新產品研發費用實際支出為20萬元,就可按30萬元(20×150%)數額在稅前進行扣除。

75、【A】短期借款的利息計入應付利息,不影響短期借款的賬面價值.

76、【B】選項B正確:本題考核勞動報酬與支付。用人單位依法安排勞動者在日標準工作時間以外延長工作時間的,按照不低于勞動合同規定的勞動者本人小時工資標準的150%支付勞動者工資。

77、【C】本題考核銀行結算賬戶的使用。選項C符合題意:根據規定,存款人不得出租和出借銀行存款賬戶;選項ABD不符合題意。

78、【A】本題考核營改增的計算。該公路客運公司應繳納的增值稅=(150000-80000)×11%=7700(元)。

79、【B】選項B正確。(1)用人單位自用工之日起超過1個月不滿1年(至補訂勞動合同時,甲公司已經用工11個月)未與勞動者訂立書面勞動合同的,應當向勞動者每月支付2倍的工資;(2)用人單位向勞動者每月支付2倍工資的起算時間為用工之日起滿1個月的次日,截止時間為補訂書面勞動合同的前一日,即2015年4月12日至2016年2月11日,共計10個月。選項ACD錯誤。

80、【D】本題考核事業基金的計算。2010年12月31日事業基金=250(2010年年初事業基金的余額)+(4000-3500)(事業結余轉入的金額)=750(萬元)。經營結余若為正數則轉入“非財政補助結余分配”科目中,但如為負數(即虧損)則不予結轉。本題是負數所以不結轉。

81、【D】對稅

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