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文檔簡介
稅務師之涉稅服務實務能力提升提分A卷含答案
單選題(共50題)1、甲家電生產企業(增值稅一般納稅人)2020年6月向乙商場銷售一批家電,貨物發出時由甲企業代乙商場向承運方丙運輸公司(增值稅一般納稅人)支付含稅運費10900元,丙公司開具的增值稅專用發票抬頭為乙商場,甲企業將此發票轉交給了乙商場。下列關于甲家電企業支付代墊運費的賬務處理,正確的是()。A.借:應收賬款——乙商場10900貸:其他業務收入10000應交稅費——應交增值稅(銷項稅額)900B.借:其他應收款——乙商場10000應交稅費——應交增值稅(進項稅額)900貸:銀行存款10900C.借:其他應收款——乙商場10900貸:銀行存款10900D.借:其他應收款——乙商場10000貸:銀行存款10000【答案】C2、下列關于房產稅計稅依據的說法,錯誤的是()。A.將與地上房屋相連的地下停車場計入房產原值,計征房產稅B.將辦公樓安裝的分體式空調計入房產原值,計征房產稅C.對按照房產原值計稅的房產,無論會計上如何核算,房產原值均應包含地價,包括為取得土地使用權支付的價款、開發土地發生的成本費用等D.對出租房產,租賃雙方簽訂的租賃合同約定有免收租金期限的,免收租金期間由產權所有人按照房產原值繳納房產稅【答案】B3、某出口企業為增值稅一般納稅人,具有進出口經營權,出口貨物享受免抵退稅政策。2020年6月該企業的應納稅額為-100萬元,免抵退稅額為120萬元。則該企業的賬務處理為()。A.借:應收出口退稅款100應交稅費——應交增值稅(出口抵減內銷產品應納稅額)20貸:應交稅費——應交增值稅(出口退稅)120B.借:應收出口退稅款100貸:應交稅費——應交增值稅(出口退稅)100C.借:應收出口退稅款120貸:應交稅費——應交增值稅(出口退稅)100應交稅費——應交增值稅(進項稅額轉出)20D.借:應收出口退稅款20貸:應交稅費——應交增值稅(出口退稅)20【答案】A4、下列項目在計算個體工商戶應納稅所得額時,可以在稅前扣除的是()。A.業主的“五險一金”B.贊助支出C.稅款的滯納金D.業主的工資【答案】A5、(2018年)2020年5月20日,某食品廠支付10800元從某小規模納稅人處購得一批農產品(用于生產13%稅率的食品)并取得增值稅普通發票,則該農產品可抵扣的進項稅額為()元。A.314.56B.943.69C.1048.54D.0【答案】D6、按照有關規定可以從取得的全部價款和價外費用中扣除價款的,需要填報()。A.《增值稅納稅申報表附列資料(一)》(本期銷售情況明細)B.《增值稅納稅申報表附列資料(二)》(本期進項稅額明細)C.《增值稅納稅申報表附列資料(三)》(服務、不動產和無形資產扣除項目明細)D.《增值稅納稅申報表附列資料(四)》(稅額抵減情況表)【答案】C7、關于稅務師的權利和義務的說法,錯誤的是()。A.在法律法規及相關規定許可的范圍內,對委托方的經營、投資和理財活動做出事先籌劃和安排,為委托方取得合法的稅收經濟利益B.可以要求委托人提供有關會計、經營等涉稅資料(包括電子數據)C.稅務師可以對稅收政策存在的問題向稅務機關提出意見和修改建議D.稅務師執業受法律保護,除稅務機關外任何單位和個人不得違法干預【答案】D8、()是指上級人民法院以裁定的方式,就某一具體案件指定某一下級人民法院管轄。A.移送管轄B.指定管轄C.移轉管轄D.地域管轄【答案】B9、下列關于環境保護稅納稅人和征稅范圍的說法,錯誤的是()。A.在中華人民共和國領域,直接向環境排放應稅污染物的企業事業單位和其他生產經營者為環境保護稅的納稅人,應當依照規定繳納環境保護稅B.依法設立的城鄉污水集中處理、生活垃圾集中處理場所超過國家和地方規定的排放標準向環境排放應稅污染物的,應當繳納環境保護稅C.建筑工地產生的建筑噪音,應該繳納環境保護稅D.企業事業單位和其他生產經營者貯存或者處置固體廢物不符合國家和地方環境保護標準的,應當繳納環境保護稅【答案】C10、稅務師對印花稅計稅依據、適用稅率進行審核時,下列處理正確的是()。A.技術合同在簽訂時無法確定計稅金額的,暫不納稅B.證券交易印花稅實行單邊收取,由出讓方按0.5‰的稅率計算繳納證券(股票)交易印花稅C.建筑安裝工程承包合同的計稅依據為承包金額,不得剔除任何費用D.借款合同的計稅依據為借款合同中注明的利息金額【答案】C11、除法律、行政法規另有規定外,賬簿、會計憑證、報表、完稅憑證及其他有關資料應當保存()年。A.1B.3C.5D.10【答案】D12、根據增值稅的有關規定,下列關于增值稅一般納稅人的說法不正確的是()。A.納稅人提供的適用一般計稅方法計稅的應稅服務,因服務中止或者折讓而退還給購買方的增值稅額,應當從當期的銷項稅額中扣減B.納稅人提供應稅服務,開具增值稅專用發票后,發生提供應稅服務中止、折讓、開票有誤等情形的,應當按照規定開具紅字增值稅專用發票C.納稅人接受娛樂服務支付的增值稅,可憑合法、有效的增值稅扣稅憑證,從銷項稅額中抵扣進項稅額D.納稅人發生接受的服務中止、購進貨物退回、折讓而收回的增值稅額,應當從當期的進項稅額中扣減【答案】C13、從事生產、經營的納稅人應當自()之日起()日內,將其財務、會計制度或者財務、會計處理辦法等信息報送稅務機關備案A.取得營業執照10B.取得營業執照15C.首次辦理涉稅事宜10D.首次辦理涉稅事宜15【答案】D14、下列關于固定資產處理的說法,正確的是()。A.小規模納稅人銷售自己使用過的固定資產的,應按3%征收率征收增值稅B.小規模納稅人銷售自己使用過的除固定資產以外的物品,應減按2%的征收率征收增值稅C.增值稅一般納稅人銷售自己使用過的2009年1月1日以后購進的固定資產,按照3%減按2%征收增值稅D.自2009年1月1日起,增值稅一般納稅人購進固定資產發生的進項稅額可以從銷項稅額中抵扣【答案】D15、A化妝品廠委托B化妝品廠加工一批高檔化妝品,材料成本為25萬元,B化妝品廠收取不含增值稅加工費5萬元,不含增值稅輔助材料費1萬元。B化妝品廠代收代繳了消費稅。A化妝品廠收回加工完成后的高檔化妝品后以40萬元的不含稅價格將該批化妝品售出,下列關于消費稅的說法正確的是()。(高檔化妝品消費稅稅率15%)A.A化妝品廠無需繳納消費稅B.A化妝品廠需要繳納消費稅0.53萬元C.A化妝品廠需要繳納消費稅0.9萬元D.A化妝品廠需要繳納消費稅6萬元【答案】B16、稅務師代理某企業2019年度企業所得稅納稅申報事宜,該企業來源于境內所得應納稅所得額為200萬元,已預繳稅款50萬元,來源于境外某國稅前所得100萬元,境外實納稅款20萬元,該企業當年匯算清繳應補(退)的稅款為()萬元。A.10B.12C.5D.79【答案】C17、()培訓具有安全性、廣泛性、時效性、經濟性、便捷性的特點。A.線上培訓B.線下培訓C.參加協會的培訓D.參加事務所的培訓【答案】A18、下列各項中,應按“工資、薪金所得”項目計征個人所得稅的是()。A.企業支付給兼職的工資B.差旅費津貼、誤餐補助C.承包、承租人對企業經營成果不擁有所有權,僅按合同(協議)規定取得的所得D.個人從事彩票代銷業務而取得的所得【答案】C19、關于電子發票的說法,正確的是()。A.電子發票的紙質打印件入賬時應加蓋開具方的發票專用章B.電子發票與紙質發票具有同等法律效力C.電子發票的紙質打印件可以單獨作為報銷入賬使用D.納稅人取得的電子發票必須同時以紙質形式保存【答案】B20、(2018年真題)“五證合一”登記制度改革后,下列關于新開設企業稅務登記表述準確的是()。A.取消稅務登記,以營業執照替代稅務登記證B.仍辦理稅務登記,并核發稅務登記證件C.向稅務機關完成信息補錄,仍核發稅務登記證件D.只向稅務機關完成信息補錄,不再核發稅務登記證件【答案】D21、甲公司為房地產開發企業(增值稅一般納稅人),2019年6月18日開工建設某住宅小區,至2021年1月31日全部竣工決算。甲公司按一般計稅方法計算繳納增值稅。開發成本中“地價款”為12000萬元,土地面積為10000平方米,建筑面積為42000平方米,可供銷售的建筑面積為37500平方米。2月甲公司銷售收入為20000萬元(含稅),銷售建筑面積為15000平方米。則甲公司當期的銷項稅額為()萬元。A.1981.98B.1255.05C.1453.98D.1603.33【答案】B22、有進出口經營權的某外貿企業為增值稅一般納稅人,2020年4月外購一批商品取得的增值稅專用發票上注明金額8000萬元,其中60%用于對外出口,出口離岸價為750萬美元。則當月應退還給該企業的增值稅稅額為()萬元。(增值稅征稅率為13%,退稅率為10%,1美元=6.2元人民幣)A.604.5B.624C.465D.480【答案】D23、某化妝品生產企業為增值稅一般納稅人,2020年1月將自產的高檔化妝品與某商場進行商品交換,用5箱折價10萬元(不含稅)高檔化妝品換進勞保用品一批。已知該高檔化妝品本月最高不含稅售價是每箱3萬元,平均不含稅售價是每箱2.5萬元。則該批高檔化妝品交換商品應繳納消費稅()萬元。(高檔化妝品的消費稅稅率為15%)A.0B.1.50C.1.875D.2.25【答案】D24、某一般納稅人2020年6月銷項稅額60萬元,進項稅額80萬元,5月末欠繳稅款30萬元尚未繳納,則6月份企業應做的會計分錄為()。A.借:應交稅費——未交增值稅20貸:應交稅費——應交增值稅(轉出多交增值稅)20B.借:應交稅費——應交增值稅(進項稅額)20貸:應交稅費——未交增值稅20C.借:應交稅費——未交增值稅10貸:應交稅費——應交增值稅(轉出多交增值稅)10D.借:應交稅費——應交增值稅(進項稅額)20(紅字)貸:應交稅費——未交增值稅20(紅字)【答案】D25、銀行及其他金融機構未依照《稅收征管法》的規定在從事生產、經營的納稅人的賬戶中登錄稅務登記證件號碼,或者未按規定在稅務登記證件中登錄從事生產、經營的納稅人的賬戶賬號的,由稅務機關責令限期改正,處()的罰款;情節嚴重的,處()的罰款。A.2000元以上1萬元以下1萬元以上5萬元以下B.2000元以上2萬元以下2萬元以上5萬元以下C.1萬元以上5萬元以下5萬元以上50萬元以下D.2000元以上5000元以下5000元以上5萬元以下【答案】B26、下列各項中,應同時征收增值稅和消費稅的是()。A.零售環節銷售的卷煙B.零售環節銷售的金基合金首飾C.生產環節銷售的酒精D.生產環節銷售的汽車輪胎【答案】B27、(2020年真題)稅務行政復議申請期限是申請人知曉稅務機關作出具體行政行為之日起()日內。A.60B.15C.30D.45【答案】A28、(2019年)實行定期定額征收的個體戶在停業前應當向主管稅務機關辦理停業報告,停業時間不得超過()。A.3個月B.9個月C.1年D.半年【答案】C29、甲企業為增值稅一般納稅人,2019年10月購入一批鋼材,取得增值稅專用發票上注明價款100萬元,款項以銀行存款支付,但甲企業尚未在系統中勾選確認專用發票,當月甲企業應做的會計處理是()。A.借:原材料100應交稅費——待認證進項稅額13貸:銀行存款113B.借:原材料100應交稅費——待抵扣進項稅額13貸:銀行存款113C.借:原材料100應交稅費——應交增值稅(進項稅額)13貸:銀行存款113D.借:原材料113貸:銀行存款113【答案】A30、下列各項中,關于個體戶建賬的說法,錯誤的是()。A.注冊資金在20萬元以上的,應建復式賬B.銷售增值稅應稅勞務的納稅人,月銷售額在40000元以上的,應建復式賬C.從事貨物生產的增值稅納稅人,月銷售額在40000元以上的,應建復式賬D.從事貨物批發或零售的增值稅納稅人,月銷售額在80000元以上的,應建復式賬【答案】C31、一般運用于會計分錄借貸方,有一方會計科目用錯,而另一方會計科目沒有錯的情況適用的賬務調整方法是()。A.紅字沖銷法B.補充登記法C.綜合賬務調整法D.補充調整法【答案】C32、納稅人的下列業務,屬于會計應確認收入但增值稅納稅義務尚未發生的是()。A.以預收款方式銷售貨物,款項已收到、貨物尚未發出B.委托他人代銷貨物,貨物已交付受托方,尚未收到代銷清單和銷售款項C.直接收款方式銷售貨物,發票已開具但貨物尚未發出、款項尚未收取D.分期收款方式銷售貨物,貨物已交付購買方,但尚未到合同約定收款日期且未收款【答案】D33、根據行政訴訟法及有關規定,稅務行政訴訟法定證據種類的形式不包括()。A.網上聊天記錄、網絡博客B.電子郵件、電子簽名C.評論性證言D.手機短信【答案】C34、某百貨商店直接從服裝廠購進各種服裝銷售,2019年銷售額600萬元,但未申請一般納稅人資格登記;2020年5月份購進各種服裝價款400000元,取得專用發票上的稅金為52000元,該店當月銷售收入(含稅)678000元,該店當月應納增值稅稅額()元。A.20340B.16000C.19747.57D.78000【答案】D35、在納稅檢查中,發現企業以前年度少計收益多計費用的情況時,應在()科目進行反映。A.借記“利潤分配——未分配利潤”B.借記“以前年度損益調整”C.貸記“以前年度損益調整”D.貸記“應交稅費——應交所得稅”【答案】C36、下列情形中,由付款方向收款方開具發票的是()。A.商場向消費者個人零售商品時B.批發市場向商販批發商品時C.轉讓專利技術的某科研所向受讓方收取款項時D.建筑施工企業支付張某10000元設計費時【答案】D37、超豪華小汽車的征收范圍為每輛零售價格為()及以上的乘用車和中輕型商用客車。A.100萬元(含增值稅)B.100萬元(不含增值稅)C.130萬元(含增值稅)D.130萬元(不含增值稅)【答案】D38、某化妝品廠發出材料委托某企業加工一批高檔化妝品,收回后用于連續生產高檔化妝品,該批產品加工費10000元,受托方依法代收代繳消費稅6000元,增值稅1300元。該化妝品廠在提貨時正確的涉稅會計處理為()。A.借:委托加工物資17300貸:銀行存款17300B.借:委托加工物資16000應交稅費——應交增值稅(進項稅額)1300貸:銀行存款17300C.借:委托加工物資10000應交稅費——應交消費稅6000應交稅費——應交增值稅(進項稅額)1300貸:銀行存款17300D.借:生產成本17300貸:銀行存款17300【答案】C39、輔導期納稅人增值稅專用發票的領用實行按次限額控制,每次領用增值稅專用發票數量不得超過()份A.30B.25C.20D.15【答案】B40、下列關于稅務行政復議決定的表述中,不正確的是()。A.行政復議機關應當自受理申請之日起60日內作出行政復議決定B.行政復議機關作出行政復議決定,應當制作行政復議決定書,并加蓋行政復議機關印章C.行政復議決定書一經送達,即發生法律效力D.情況復雜,不能在規定期限內作出行政復議決定的,經行政復議機關負責人批準,可以適當延期,并告知申請人和被申請人,但是延期不得超過10日【答案】D41、“多證合一”納稅人,核算方式信息發生變化的,應向()辦理變更登記。A.主管稅務機關B.主管財政機關C.主管市場監督管理機關D.主管司法機關【答案】A42、稅務師審核某增值稅應稅消費品生產企業納稅情況時,發現企業在銷售應稅消費品時,除了收取價款外,還向購貨方收取了其他費用,按照現行稅法規定,下列費用中不應并入應稅銷售額中計稅的是()。A.購貨方違約延期付款支付的利息B.因物價上漲向買方收取的差價補貼C.因采用新的包裝材料而向購買方收取的包裝費D.將承運部門開具給購買方的運費發票轉交給購買方而向購買方收取的代墊運費【答案】D43、下列關于資源稅的表述中,不正確的是()。A.開采原油以及在油田范圍內運輸原油過程中用于加熱的原油、天然氣免征資源稅B.對進口應稅資源的單位和個人不征資源稅C.對出口應稅資源的單位和個人退還已納資源稅D.稠油、高凝油減征40%資源稅【答案】C44、稅務師在2021年4月對某公司2020年度納稅情況進行審核,發現該公司多攤銷了租賃辦公室的裝修費30000元,若該公司2020年度決算報表已編制,對該項費用調整的會計分錄為()。A.借:長期待攤費用30000貸:管理費用30000B.借:長期待攤費用30000貸:以前年度損益調整30000C.借:長期待攤費用30000貸:利潤分配—未分配利潤30000D.借:長期待攤費用30000貸:本年利潤30000【答案】B45、下列關于小規模納稅人免征增值稅的規定,表述不正確的是()。A.小規模納稅人發生增值稅應稅銷售行為,合計月銷售額超過10萬元,但扣除本期發生的銷售不動產的銷售額后未超過10萬元的,其銷售貨物、勞務、服務、無形資產取得的銷售額免征增值稅B.適用增值稅差額征稅政策的小規模納稅人,以差額前的銷售額確定是否可以享受免征增值稅政策C.其他個人,采取一次性收取租金形式出租不動產取得的租金收入,可在對應的租賃期內平均分攤,分攤后的月租金收入未超過10萬元的,免征增值稅D.按照現行規定應當預繳增值稅稅款的小規模納稅人,凡在預繳地實現的月銷售額未超過10萬元的,當期無需預繳稅款【答案】B46、某餐廳于2021年1月成立,到稅務機關辦理首次申領增值稅發票,稅務機關應當在受理申請之日起2個工作日內辦結,該餐廳需要同時符合的條件不包括()。A.該餐廳的辦稅人員和法定代表人已經進行實名信息采集和驗證B.該餐廳主動申領發票C.該餐廳按照規定辦理稅控設備發行等事宜D.該餐廳進行網上辦稅服務廳開戶【答案】D47、保定某幼兒輔導培訓公司適用增值稅加計抵減政策,2019年12月份發生的銷項稅額為17萬元,進項稅額為4萬元,全部屬于允許抵扣的進項稅額,上期無期末留抵稅額。則該公司12月份應繳納的增值稅為()萬元。A.16.4B.12.6C.12.4D.17【答案】C48、下列屬于混合銷售行為的是()。A.某酒店既提供餐飲服務又提供住宿服務B.某酒店提供餐飲服務的同時有酒水消費C.某酒店一樓提供銷售貨物行為,二樓提供餐飲服務D.某酒店一樓提供銷售貨物行為,貨物既有適用13%稅率的,又有適用9%稅率的【答案】B49、下列情形中,納稅人應進行土地增值稅清算的是()。A.直接轉讓土地使用權的B.房地產開發項目尚未竣工但已銷售面積為50%的C.轉讓未竣工結算房地產開發項目50%股權的D.取得銷售(預售)許可證滿1年仍未銷售完畢的【答案】A50、下面關于印花稅的代理申報表述錯誤的是()。A.印花稅應納稅額不足一角的不征稅B.營業賬簿和權利許可證照實行按件貼花每件5元C.具有合同性質的憑證應視為合同征印花稅D.企業一次繳納印花稅超過500元的,可用稅收繳款書繳納稅款【答案】B多選題(共30題)1、稅務師在稅務師事務所執業時,不得有下列行為()。A.對于涉稅鑒證服務,可以出具否定意見的鑒證業務報告B.接受的涉稅服務業務,可以不簽訂業務約定書C.在執業中發現不能勝任,單方面終止協議D.以口頭或其他方式提供涉稅服務,不出具書面的業務報告E.分別在不同省份的兩家以上稅務師事務所從事執業活動【答案】BC2、根據消費稅的現行規定,下列關于白酒消費稅最低計稅價格核定的說法,正確的有()。A.白酒生產企業銷售給銷售單位的白酒,生產企業消費稅計稅價格高于銷售單位對外銷售價格70%(含70%)以上的,稅務機關暫不核定消費稅最低計稅價格B.白酒生產企業銷售給銷售單位的白酒,生產企業消費稅計稅價格低于銷售單位對外銷售價格75%以下的,稅務機關應核定消費稅最低計稅價格C.生產規模較大,利潤水平較高的企業生產的需要核定消費稅最低計稅價格的白酒,稅務機關核價幅度原則上應選擇在銷售單位對外銷售價格50%~70%范圍內D.已核定最低計稅價格的白酒,生產企業實際銷售價格高于消費稅最低計稅價格的,按實際銷售價格申報繳納消費稅E.已核定最低計稅價格的白酒,銷售單位對外銷售價格持續上漲或下降時間達到2個月以上,累計上漲或下降幅度在20%(含)以上的白酒,稅務機關重新核定最低計稅價格【答案】AD3、甲企業(系增值稅一般納稅人)某月“庫存商品”賬戶的貸方發生額大于當期結轉的主營業務成本,則甲企業有可能發生了()。A.商業折扣行為B.自產貨物因管理不善被盜的行為C.在建工程領用自產貨物行為D.將自產貨物抵償債務的行為E:將自產貨物用于無償贈送給敬老院行為【答案】BC4、(2018年真題)稅務師事務所及其稅務師服務人員有下列情形且情節嚴重的可由省稅務師機關提請市場監督管理部門吊銷營業執照的有()A.拒不配合稅務機關檢查B.未按照辦稅實名制要求提供從事涉稅服務人員的實名信息C.未按照涉稅專業服務相關業務規范執業,出具虛假意見D.指使委托人向稅務機關工作人員行賄E.違反稅法規定造成委托人偷稅,按規定被處罰【答案】CD5、企業生產下列貨物應征消費稅的有()。A.LV皮包B.潤滑脂C.航空煤油D.溶劑油原料E.超豪華小汽車【答案】BD6、企業計算應繳納的下列稅金中,應在“稅金及附加”科目借方核算的有()。A.企業生產經營用房應繳納的房產稅B.處置機器設備應繳納的增值稅C.銷售應稅消費品繳納的消費稅D.開采銷售應稅礦產品繳納的資源稅E.房地產企業銷售自建商品房繳納的土地增值稅【答案】ACD7、年度關聯交易金額符合下列()之一的企業,應當就其全部關聯交易準備本地文檔。A.有形資產所有權轉讓金額(來料加工業務按照年度進出口報關價格計算)超過2億元B.金融資產轉讓金額超過1億元C.無形資產所有權轉讓金額超過1億元D.其他關聯交易金額合計超過4000萬元E.股權轉讓金額超過3000萬元【答案】ABCD8、根據稅法規定,個體工商戶的下列支出,不允許稅前扣除的有()。A.用于個人和家庭的支出B.非廣告性質的贊助支出C.個人所得稅稅款D.經營性支出E.自然災害造成的存貨損失【答案】ABC9、(2016年)在房地產開發企業土地清算時,屬于土地增值稅扣除項目的有()。A.銷售開發產品繳納的印花稅B.取得土地使用權時繳納的契稅C.城建稅D.銷售開發產品繳納的增值稅E.教育費附加【答案】BC10、以下礦產需要計征資源稅的有()。A.鈉鹽B.礦泉水C.人造石油D.二氧化碳氣E.用已稅原煤加工的洗選煤【答案】ABD11、增值稅一般納稅人發生的下列業務,屬于可以抵扣進項稅額的有()。A.納稅人經稅務機關核準恢復抵扣進項稅額資格后,在其停止抵扣進項稅額期間發生的進項稅額B.項目運營方利用信托資金融資,在項目建設期內取得的專票上注明的稅額C.購進用于發放職工福利的食品D.購進用于廠房建設的中央空調E.租入既用于一般計稅項目、又用于簡易計稅項目的設備【答案】BD12、下列關于房地產開發企業土地增值稅清算的說法正確的有()。A.房地產開發企業轉讓房地產的土地增值稅應稅收入不含增值稅B.對從事房地產開發的納稅人允許按取得土地使用權時所支付的金額和房地產開發成本之和,加計20%扣除C.房地產開發企業繳納的印花稅,在“與轉讓房地產有關的稅金”中單獨扣除D.房地產開發企業逾期開發繳納的土地閑置費計入房地產開發成本中扣除E.房地產開發企業的利息支出按實際發生額扣除【答案】AB13、下列關于上一年度錯誤會計賬目的調整方法的表述,正確的有()。A.對上一年度錯賬且對上年度稅收發生影響的,如果在上一年度決算報表編制后發現的,即使不影響利潤,也要通過“以前年度損益調整”進行調整B.對上一年度錯賬且對上年度稅收發生影響的,如果在上一年度決算報表編制前發現的,可直接調整上年度賬項,對于影響利潤的錯賬須一并調整“本年利潤”科目核算的內容C.對上一年度錯賬且對上年度稅收發生影響的,如果在上一年度決算報表編制后發現的,如果影響上年度會計利潤,要通過“以前年度損益調整”賬戶進行調整D.對上一年度錯賬且對上年度稅收沒有影響的,但是與本年度核算和稅收有關的,可以根據上一年度賬項的錯漏金額影響本年度稅收情況,通過“以前年度損益調整”賬戶進行調整E.對上一年度錯賬且對上年度稅收沒有影響的,但是與本年度核算和稅收有關的,可以根據上一年度賬項的錯漏金額影響本年度稅收情況,相應調整本年度有關賬項【答案】BC14、稅務機關采取的下列措施中,屬于強制執行措施的有()。A.查封納稅人的價值相當于應納稅款的商品或貨物B.書面通知納稅人的開戶銀行從其銀行存款中扣繳稅款C.拍賣納稅人其價值相當于應納稅款的商品用以抵繳稅款D.對納稅人逃避納稅義務的行為處以2000元以上5000元以下的罰款E.扣押納稅人的價值相當于應納稅款的貨物或其他財產【答案】BC15、下列房產中,不需要繳納房產稅的有()。A.企業辦的技工學校自用的房產B.因大修停用3個月停用期間的房產C.個人擁有的經營用房D.房地產開發企業持有的未售商品房E.公園內茶社用的房產【答案】AD16、下列各項中,屬于涉稅鑒證業務的有()。A.企業注銷登記鑒證B.高新技術企業專項認定鑒證C.進行稅收策劃D.土地增值稅清算鑒證E.研發費用稅前加計扣除鑒證【答案】ABD17、關于納稅人欠稅的處理,下列說法正確的有()。A.稅務機關應對納稅人的欠稅值保密B.稅款優先原則要求在清理稅款時,稅款優先于各類債權執行C.納稅人欠繳同時又被行政機關處以罰款的,稅款優先于罰款D.欠稅金額在5萬元以上的的納稅人在處分其不動產或大額資產以前,應當向稅務機關報告E.尚有欠稅的納稅人出境時,稅務稽查部門可以直接阻止其出境【答案】CD18、“多證合一”登記制度的適用范圍包括()。A.企業B.農民專業合作社C.外國企業常駐代表機構D.個體工商戶E.律師事務所【答案】ABCD19、(2016年)企業經營活動中繳納的稅費計入“稅金及附加”的有()。A.消費稅B.增值稅C.資源稅D.城市維護建設稅E.契稅【答案】ACD20、按個體工商戶財務制度規定,下列支出屬于損失列支范圍的有()。A.修理費B.固定資產盤虧C.自然災害造成的損失D.意外事故損失E.折舊費【答案】BCD21、關于稅務師權利與義務的表述,正確的有()。A.稅務師依法獨立、客觀、公正執業受法律保護,不受區域限制,任何單位和個人不得違法干預B.參加稅務機關組織的培訓和稅收政策研討,稅務師可以對稅收政策存在的問題向稅務機關提出意見和修改建議C.稅務師有權向稅務機關查詢稅收法律、法規、規章和其他規范性文件D.稅務師對執業中知悉的委托人的商業秘密,負有保密義務E.委托人與稅務機關發生涉稅爭議時,稅務師不能代表委托人與稅務機關協商【答案】ABCD22、下列各項中免征增值稅的有()。A.納稅人采取轉包方式將承包地流轉給農業生產者用于農業生產B.社會團體收取的會費C.納稅人提供技術轉讓、技術開發和與之相關的技術咨詢、技術服務D.對月銷售額10萬元以下(含本數)的增值稅納稅人E.個人從事金融商品轉讓業務【答案】ABC23、對下列事項進行行政復議時,申請人和被申請人在行政復議機關作出行政復議前可以達成和解的有()。A.行政賠償B.行政獎勵C.行政處罰D.核定稅額E.補繳稅款和滯納金的決定【答案】ABCD24、在企業所得稅的所得來源地的審核中,下列說法正確的有()。A.銷售貨物所得,按照付款地確定B.提供勞務所得,按照勞務發生地確定C.股息、紅利等權益性投資所得,按照分配所得的企業所在地確定D.不動產轉讓所得按照不動產所在地確定E.特許權使用費所得,按照負擔、支付所得的企業或者機構、場所所在地或個人住所地確定【答案】BCD25、下列各項中,屬于稅務檢查范圍的有()。A.檢查納稅人的賬簿、記賬憑證、報表和有關資料B.到納稅人的生產、經營場所和貨物存放地檢查納稅人的應納稅的商品、貨物和其他財產C.要求納稅人使用不與稅收法規相沖突的會計核算方法D.責成納稅人、扣繳義務人提供與納稅或代扣代繳、代收代繳稅款有關的文件E.詢問納稅人、扣繳義務人與納稅或者代扣代繳、代收代繳稅款有關的問題和情況【答案】ABD26、某企業(增值稅一般納稅人)2018年1月1日采用具有融資性質分期收款方式銷售產品一批,不含稅價款1500000元,成本800000元,合同規定貨款分別于2019年1月1日、2020年1月1日、2021年1月1日分三次等額支付。假定該產品的現銷價格1200000元。下列說法正確的有()。A.增值稅納稅義務于2018年1月1日發生B.增值稅納稅義務于合同規定的收款日期,即2019年1月1日、2020年1月1日、2021年1月1日發生C.會計上于2018年1月1日確認收入D.會計上分別于2019年1月1日、2020年1月1日、2021年1月1日確認收入E.由于會計上收入確認時間早于增值稅納稅義務發生時間,因此2018年1月1日應該通過“應交稅費——待轉銷項稅額”核算增值稅【答案】BC27、一般納稅人預繳增值稅時,下列適用3%預征率的有()。A.一般納稅人轉讓其2016年4月30日前取得(不含自建)的不動產,選擇適用一般計稅方法計稅的B.一般納稅人出租其2016年5月1日后取得的不動產,適用一般計稅方法計稅,不動產所在地與機構所在地不在同一縣(市、區)的C.一般納稅人跨地級市提供建筑服務,適用一般計稅方法計稅的D.房地產開發企業中的一般納稅人采取預收款方式銷售自行開發的房地產項目E.一般納稅人轉讓其2016年5月1日后自建的不動產【答案】BD28、稅務師事務所有下列()行為,情節嚴重的,由省稅務機關宣布《稅務師事務所行政登記證書》無效,提請工商部門吊銷其營業執照。A.違反稅收法律、行政法規,造成委托人未繳或者少繳稅款,按照《稅收征管法》及其實施細則相關規定被處罰的B.未按涉稅專業服務相關業務規范執業,出具虛假意見的C.采取隱瞞、欺詐、賄賂、串通、回扣等不正當競爭手段承攬業務,損害委托人或他人利益的D.利用服務之便,牟取不正當利益的E.拒不配合稅務機關檢查、調查的【答案】ABCD29、下列人員中需要在涉稅證明代理業務報告上簽字后才能發出有()。A.項目負責人B.稅務專管員C.部門經理D.稅務師事務所經理或所長E.稅務師事務所業務負責人【答案】ACD30、企業處置資產的下列情形中,應視同銷售確認企業所得稅應稅收入的有()。A.用于職工獎勵或福利B.用于股息分配C.用于對外捐贈D.用于連續生產產成品E.將資產在境內總機構及其分支機構之間轉移【答案】ABC大題(共10題)一、某市甲企業是增值稅一般納稅人,主要經營藥品的生產與銷售業務。2019年甲企業實現營業收入86000萬元、投資收益4000萬元,發生營業成本43000萬元、稅金及附加2200萬元、管理費用4600萬元、銷售費用28000萬元、財務費用1200萬元、營業外支出800萬元。甲企業自行計算當年實現利潤10200萬元。2020年2月甲企業進行2019年所得稅匯算清繳時聘請了某會計師事務所進行審核,發現如下事項:(1)6月將一批自產藥品分配給股東,該藥品的成本為300萬元,市場不含稅銷售價格為450萬元,企業未做任何賬務處理。(2)11月采用預收款方式銷售藥品,該藥品成本1000萬元,市場不含稅銷售價格1300萬元;協議約定的發貨時間為2020年1月,截至2019年年底未發貨。甲企業收到預收款即確認銷售收入并結轉成本,未開具增值稅發票,增值稅未繳納。(3)持有乙公司10%股權,11月底全部轉讓,轉讓收入2000萬元,該股權取得成本為1200萬元,截至11月底乙公司賬面累計未分配利潤300萬元,甲企業以770萬元計入投資收益。(4)9月對6名高管授予股票期權,約定2020年9月每人可以8.5元/股價格購買20000股公司股票,授予日股票期權公允價格為9元/股,12月31日甲企業按照企業會計準則進行如下會計處理:借:管理費用1080000貸:資本公積——其他資本公積1080000(5)研發產生費用2400萬元,其中包括委托境外單位研發費用600萬元。(6)發生廣告費和業務宣傳費25000萬元,業務招待費500萬元。(其他相關資料:2019年各月月末“應交稅費——應交增值稅”科目均無借方余額)問題:(1)根據所列資料,計算該企業2019年度應補繳增值稅、城市維護建設稅及附加的合計金額。【答案】(1)、正確答案:應補繳的增值稅=450×13%=58.5(萬元)應補繳的城建稅、教育費附加和地方教育附加=58.5×(7%+3%+2%)=7.02(萬元)應補繳的增值稅、城建稅、教育費附加和地方教育附加合計=58.5+7.02=65.52(萬元)(2)業務(1)應確認收入450萬元,結轉成本300萬元。繳納的城建稅、教育費附加和地方教育附加7.02萬元,準予在計算會計利潤時扣除;業務(2)中2019年商品未發出,不應確認收入,不應結轉成本。業務(3)中股權轉讓不得扣除被投資企業未分配利潤等股東留存收益中按該項股權所可能分配的金額。會計利潤=10200+450-300-7.02-(1300-1000)+30=10072.98(萬元)上市公司在等待期內會計上計算確認的相關成本費用,不得在對應年度計算繳納企業所得稅時扣除。業務(4)應調增企業所得稅應納稅所得額108萬元。委托境外進行研發活動所發生的費用,按照費用實際發生額的80%(600×80%=480萬元)計入委托方的委托境外研發費用。委托境外研發費用不超過境內符合條件的研發費用2/3(1800×2/3=1200萬元)的部分,可以按規定在企業所得稅前加計扣除。業務(5)應調減企業所得稅應納稅所得額=(2400-600+480)×75%=1710(萬元)廣告費和業務宣傳費稅前扣除限額=(86000+450-1300)×30%=25545(萬元)>實際發生額25000萬元,無須調整應納稅所得額。業務招待費扣除限額1=500×60%=300(萬元)<扣除限額2=(86000+450-1300)×0.5%=425.75(萬元),應調增應納稅所得額=500-300=200(萬元)應納稅所得額=10072.98+108-1710+200=8670.98(萬元)應納稅額=8670.98×25%=2167.75(萬元)。(3)業務(1):二、位于市區的境內甲公司,系增值稅一般納稅人,屬于國家重點扶持的高新技術企業,2019年甲公司實現會計利潤1828萬元,有關資料如下:(1)“主營業務收入”科目貸方發生額為1700萬元。其中產品不含稅銷售收入1500萬元,7月銷售貨物因購買方延期付款,收取的含稅延期付款利息收入226萬元。會計處理為:借:銀行存款1921貸:主營業務收入1700其他應付款26應交稅費——應交增值稅(銷項稅額)195(2)轉讓一項符合條件的技術所有權,取得轉讓收入700萬元。與該技術所有權有關的成本費用為100萬元。(3)“投資收益”由兩部分組成,一是撤回對境內居民企業乙公司的投資取得120萬元,其中含初始投資成本65萬元,另含相當于被投資公司累計未分配利潤和盈余公積按減少實收資本比例計算的部分20萬元。二是從境外A公司分回投資收益折合人民幣30萬元,已經在境外按照規定繳納了企業所得稅,境外的企業所得稅稅率為10%。(4)“管理費用”借方發生額為120萬元,其中業務招待費8萬元,訴訟費10萬元。“銷售費用”借方發生額為350萬元,其中廣告費和業務宣傳費為300萬元。“財務費用”借方發生額為50萬元,其中向職工借款300萬元用于生產經營,借款期限半年,公司與職工簽訂了合法、有效的借款合同并支付利息費用24萬元(同期同類銀行貸款年利率為5%)。(5)該公司2019年12月15日購置符合條件的安全生產專用設備并投入使用,取得的普通發票上注明價稅合計金額為113萬元。(6)“營業外支出”由三部分內容構成,一是通過企業行政部門直接對貧困地區捐款30萬元;二是因違反食品安全法被工商管理部門處以罰款12萬元;三是訂購的一批材料因臨時取消不再購進而支付給供貨方的違約金30萬元。(7)該公司在2019年計提固定資產減值準備15萬元。(8)2019年發現2017年實際資產損失200萬元未在稅前扣除,假如2017年已納企業所得稅80萬元,會計上未做處理。【答案】1.(1)銷售貨物的同時收取的延期付款利息屬于價外費用應該并入銷售額計算繳納增值稅,該公司在計算增值稅銷項稅的時候只計算了產品銷售收入的銷項稅,沒有計算延期付款利息的銷項稅。所以應補繳增值稅、城建稅、教育費附加和地方教育附加。(2)一個納稅年度內,居民企業技術轉讓所得不超過500萬元的部分,免征企業所得稅;超過500萬元的部分減半征收企業所得稅,所以該技術轉讓應納稅調減=500+(700-100-500)×50%=550(萬元)。(3)投資企業從被投資企業撤回或減少投資,其取得的資產中,相當于初始出資的部分,應確認為投資收回;相當于被投資企業累計未分配利潤和累計盈余公積按減少實收資本比例計算的部分,應確認為股息所得;其余部分確認為投資資產轉讓所得。符合條件的居民企業之間的股息、紅利是免稅的,所以應納稅調減20萬元。從境外分回的投資收益的抵免限額=30/(1-10%)×15%=5(萬元),已在A公司所在國繳納企業所得稅=30/(1-10%)×10%=3.33(萬元),應在我國補稅=5-3.33=1.67(萬元)。(4)企業發生的與生產經營活動有關的業務招待費支出,按照發生額的60%扣除,但最高不得超過當年銷售(營業)收入的5‰。銷售收入的5‰=1700×5‰=8.5(萬元)>8×60%=4.8(萬元),業務招待費只能稅前扣除4.8萬元,所以需要納稅調增=8-4.8=3.2(萬元),發生的訴訟費用可以據實在稅前扣除,不需要作納稅調整。企業發生的符合條件的廣告費和業務宣傳費支出,除國務院財政、稅務主管部門另有規定外,不超過當年銷售(營業)收入15%的部分,準予扣除;超過部分,準予在以后納稅年度結轉扣除。稅前扣除限額=1700×15%=255(萬元),實際發生300萬元,需要納稅調增=300-255=45(萬元)。企業向內部職工或其他人員借款的利息支出,其借款情況同時符合以下兩個條件的,一是企業與個人之間的借貸是真實、合法、有效的,并且不具有非法集資目的或其他違反法律、行政法規的行為;二是企業與個人之間簽訂了借款合同,其利息支出在不超過按照金融企業同期同類貸款利率計算的數額的部分,準予扣除。向職工借款的利息支出稅前扣除限額=300×5%×6/12=7.5(萬元),需要納稅調增=24-7.5=16.5(萬元)。(5)企業購置并實際使用《環境保護專用設備企業所得稅優惠目錄》、《節能節水專用設備企業所得稅優惠目錄》和《安全生產專用設備企業所得稅優惠目錄》規定的環境保護、節能節水、安全生產等專用設備的,該專用設備的投資額的10%可以從企業當年的應納稅額中抵免;當年不足抵免的,可以在以后5個納稅年度結轉抵免。該公司當年可以抵免的應納稅額=113×10%=11.3(萬元)。(6)企業通過公益性社會組織或者縣級以上人民政府及其部門,發生的公益性捐贈在年度利潤總額12%以內的部分,準予在計算應納稅所得額時扣除。但是本題是直接捐贈不屬于公益性捐贈支出,不得稅前扣除,所以需要納稅調增30萬元;被工商管理部門處以的罰款不得稅前扣除,所以需要納稅調增12萬元;支付給供貨方的違約金是企業經營過程中發生的經營支出,準予稅前扣除,不需要納稅調整。(7)未經核定的準備金不得在稅前扣除,所以計提的固定資產減值準備不得稅前扣除,需要納稅調增15萬元。2.業務(1)應補繳增值稅=226/1.13×13%=26(萬元),應補繳城建稅、教育費附加和地方教育附加合計=26×(7%+3%+2%)=3.12(萬元)。該公司應補繳的增值稅、城建稅、教育費附加和地方教育附加=26+3.12=29.12(萬元)。三、(2015年)某高新技術企業從政府部門取得200萬元研發專項撥款,當年全部用于新產品設計費支出,在“管理費用—研發費用”科目單獨核算歸集。企業財務人員欲咨詢該項撥款相關問題,假如您是負責該業務的稅務師,請回答財務人員提出的相關問題。(1)該項撥款如果作為不征稅收入處理,應該同時符合哪些條件?(2)將該款項作為應稅收入處理,與作為不征稅收入處理相比,哪種對企業有利,為什么?【答案】四、某貿易公司2020年5月25日從外地某鋼鐵廠購進羅紋鋼一批,鋼鐵廠于當日開具增值稅專用發票并將發票聯和抵扣聯交給貿易公司業務人員。2020年6月4日貿易公司業務人員在返程途中被盜,將增值稅專用發票的發票聯和抵扣聯丟失。因此項購銷業務涉及金額巨大,貿易公司當即于2020年6月5日派相關人員去鋼鐵廠進行溝通,說明情況并希望鋼鐵廠再開一張相同金額的增值稅專用發票,鋼鐵廠財務人員拒絕另行開具增值稅專用發票。問題(1):鋼鐵廠為什么拒絕另行開具增值稅專用發票?問題(2):貿易公司在鋼鐵廠不另開增值稅專用發票的情況下,怎樣才能取得此項業務的增值稅進項稅額抵扣憑證?【答案】1.經認證,出現:無法認證,納稅人識別號認證不符,或專用發票代碼、號碼認證不符情形之一的,不得作為增值稅進項稅額的抵扣憑證,稅務機關退還原件,購買方可要求銷售方重新開具專用發票。本題目中,貿易公司丟失未經認證的發票而要求鋼鐵廠另開發票不符合重開發票的規定,如果另行開具增值稅專用發票,屬于虛開增值稅專用發票。所以鋼鐵廠依法拒絕貿易公司另行開具增值稅專用發票的要求。2.貿易公司可要求鋼鐵廠提供加蓋鋼鐵廠發票專用章的相應發票記賬聯復印件,以其作為增值稅進項稅額的抵扣憑證、退稅憑證或記賬憑證。五、某企業系增值稅一般納稅人,2019年3月16日收到稅務機關通知,經增值稅專用發票協查確認,該企業2018年10月收到并申報抵扣的一份會展服務發票系某會展公司借用其他企業發票虛開的;同時稅務機關確認該企業確實參加會展公司舉辦的展銷活動并支付費用,且當時并不知曉會展公司提供的是虛開的增值稅專用發票,屬于善意取得虛開的增值稅專用發票。經與會展公司交涉,該企業于2019年7月12日取得會展公司重新開具的此項會展費用的增值稅專用發票。請逐一回答下列問題:1.對于善意取得的虛開增值稅專用發票,在2019年3月收到稅務機關通知時,增值稅應如何處理?2.在2018年企業所得稅匯算清繳時,應如何處理?3.重新取得會展公司開具的增值稅專用發票,增值稅、企業所得稅如何處理?【答案】1.善意取得虛開的增值稅專用發票,對購貨方不以偷稅或者騙取出口退稅論處。但應按有關規定不予抵扣進項稅款或者不予出口退稅;購貨方已經抵扣的進項稅款或者取得的出口退稅,應依法追繳。2.該企業匯算清繳時不得扣除參加展銷活動發生的費用。企業取得私自印制、偽造、變造、作廢、開票方非法取得、虛開、填寫不規范等不符合規定的發票,以及取得不符合國家法律、法規等相關規定的其他外部憑證,不得作為稅前扣除憑證。3.(1)增值稅:重新取得合法有效的增值稅專用發票準予抵扣進項稅額。(2)企業所得稅:除發生規定的情形外,企業以前年度應當取得而未取得發票、其他外部憑證,且相應支出在該年度沒有稅前扣除的,在以后年度取得符合規定的發票、其他外部憑證,相應支出可以追補至該支出發生年度稅前扣除,但追補年限不得超過五年。六、(2018年)某設備制造廠系增值稅一般納稅人,2019年5月以自產設備投資一家生物制藥公司,該設備的不含稅公允價值為2000000元,賬面成本為1400000元,當年該廠的年應納稅所得額為5000000元。問題(1):請寫出設備制造廠此項投資業務的會計分錄。問題(2):設備制造廠對此項投資業務確認的所得若選擇遞延繳納企業所得稅,應如何處理?此項投資股權的計稅基礎如何確定?問題(3):若設備制造廠選擇遞延繳納企業所得稅,生物制藥公司取得該設備的計稅基礎如何確定?問題(4):若設備制造廠選擇遞延繳納企業所得稅后第二年又將該項投資轉讓。企業所得稅應如何處理?【答案】七、某企業2020年簽訂如下合同:(1)與稅務師事務所簽訂稅務咨詢合同,咨詢費10萬元。(2)將自己于2014年取得的一宗土地使用權以1000萬元轉讓給其他企業,簽訂一份土地使用權轉讓合同。(3)與國外某公司簽訂一份受讓期五年的專利技術合同,技術轉讓費按此項技術生產的產品銷售收入的3%收取,每年12月結算。(4)與銀行簽訂一份流動資金周轉借款合同,最高貸款限額為10000萬元,每次在限額內借款時,不再簽訂新合同。(5)與銀行簽訂的借款金額為500萬元的無息貸款合同。(6)與貨運公司簽訂貨物運輸合同一份,運輸費用為2萬元,所運貨物價值50萬元,保險費用1萬元。(7)與其他公司簽訂技術開發合同,合同總金額為500萬元,其中研究開發費用為100萬元。請分別說明該企業簽訂的上述合同是否繳納印花稅;若繳納,則簡述計算繳納印花稅時的計稅依據和適用稅目。【答案】(1)不繳納印花稅。(2)要繳納印花稅,計稅依據為1000萬元;適用“產權轉移書據”稅目。(3)要繳納印花稅,計稅依據是合同所載的金額,但是本題中合同無法確定計稅金額,暫按5元貼花,結算時再按實際金額計稅,補貼印花;適用“產權轉移書據”稅目。(4)要繳納印花稅,計稅依據為10000萬元,因為借貸雙方簽訂的流動資金周轉性借款合同,規定最高限額,對這類合同只以其規定的最高額為計稅依據;適用“借款合同”稅目。(5)不繳納印花稅,無息貸款合同免征印花稅。(6
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