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PAGEPAGE5/5企業納稅策劃復習題一、單項選擇題.1.內資企業應選擇哪種納稅人為供貨商?〔 A 可以開具增值稅專用發票17%〕的一般納稅人17%的其它增值稅專用發票的納稅人只能開具普通發只愿以更低的價格出賣貨,而不會開具任何發票的納稅人票的納稅D 只愿以更低的價格出賣貨而不會開具任何發票的納稅人2、下列哪種固定資產進行納稅籌劃時應按按照2%減半征收增值稅? 〔 A 對動產設備的采購 B 對建筑物的采購C 對不動產的銷售 D 對售價超過原價的汽車的銷售3、.對混合銷售的納稅籌劃說法不正確的是 〔 〕A 混合銷售強調同一項銷售行為中存在著兩類經營項目的混B 混合銷售的銷售貨款以與勞務價款是從一個購買方同時取得C 采取的納稅籌劃措施為設立技術咨詢服務公司D 可采用分開核算不同業務進行納稅籌劃4、對混合銷售理解錯誤的是:〔 A 指經營活動中存在兩類經營項目B 指同一經營項目存在兩種經營活動C 應采用設立技術咨詢服務公司進行納稅籌劃D 應采用分開核算不同業務進行納稅劃5、下列哪種說法不正確?〔 〕企業通過生產經營活動獲得的收益屬于經營所得企業在資本升值過程中獲得的差價收益屬于資本利得經營所得向資本利得的轉化主要采用的最直接有效的方法是選擇投資方D 經營所得和資本利得之間可以轉化6、.對保留在低稅地區投資的利潤不分的理解不正確的是:〔 〕A 保留在低稅地區投資的利潤不可以實現延緩納稅或抵虧的節稅目的B 外國投資者分回的利潤免,主要指免預提所得稅C 投資高新技術企業分回的利免稅或減稅部分視同已納D 被投資企業賬面存在的利,未分配利潤應做應付利潤處高稅率地區向低稅率地區投資的企通過哪種方法可以有效實現延緩納稅或抵虧的節目的? 〔 〕A 將經營所得轉化為資本利得B 保留在低稅地區投資的利潤不分C 利用彌補以前年度虧損所得稅政策 D 追加投資方式來擴大企業規模對在哪種地區開辦的企,自開辦之日起3年內免征所得稅? 〔 〕A 經濟開發區B 西部地區 C 貧困地區D 保稅區對租賃與納稅籌劃的內容理解不正確的是: 〔 A 經營租賃是一種以提供租賃物件的短期使用權為特點的租賃形式B 經營租賃中承租方納稅發生的經營租賃費必須在稅后列支融資租賃又稱金額清償租賃集團和分公司之間可以通過融資租賃的方式達到稅款的轉嫁或轉移哪種行業或企業可以享受5年減免征收企業所得稅的優惠? 〔 A 咨詢業 B 商業C 利用廢水、廢氣、廢渣作為原料進行生產的內資企業 D 福利企業高新技術企業的主要優惠政策不包括哪一種? 〔 A 增值稅稅收優惠 B 房產稅和車船稅稅收優惠C 企業所得稅稅收優惠 D 進出口稅收優惠納稅人采取偽造變造、隱匿、擅自銷毀賬簿和記賬憑在賬簿上多列支出或不列列收,從而達到少交或者不交稅款的目,屬于: 〔 〕A 避稅 B 偷稅 C 騙稅 D 欠稅哪種條件不適合納稅籌劃? 〔 A 企業資產流動性差B 企業行為決策程序簡化C 企業的規模較小D 納稅籌劃方案與企業長遠發展目標一致符合哪個條件的企業不適合納稅籌劃? 〔 A 籌劃方案與企業長遠發展目標一致 B 企業資產流動性強C 企業規模比較大 D 公司的行為決策程序比較復雜對企業稅收負擔率理解不正確的是: 〔 〕A 業稅收負擔=[上交金企業銷售+營業收入B 稅收負擔率高說明企業納稅出現異常以稅收負擔率來衡量是否相對減少了稅負二、簡答題.1、什么是納稅籌劃?納稅籌劃的特點有哪些?2、進行納稅籌劃應具備哪些條件?3、納稅籌劃原理的內容?4、減輕企業稅收負擔可以通過哪些途徑實現?5、納稅籌劃基本方法有哪些?三、計算題.1的銷售商品價款為30021017%160112140983%.217%,主要耗用甲材料加工產品,現有ABA17%;B3%的專用發票;A、1330元、1030元.39000900109000四、籌劃案例16,AA2方案一:與A12008,A150A10A81020,A127.52008002002081920請分析租賃公司在兩種方案下的各項稅負和總收益,并確定該公司從何處購買生產線.企業納稅策劃復習題參考答案一、選擇題.1-5、ADDDC6-10、DBCBC11-15、略二、簡答題1、什么是納稅籌劃?納稅籌劃的特點有哪些?〔一〕納稅籌劃的主體是納稅人,而不是政府部門〔二〕納稅籌劃的目的是實現企業價值最大化和使納稅人的合法權利得到充分的享受和行使〔三〕納稅籌劃是在既定的納稅環境下進行的〔四〕納稅籌劃的實質是納稅人的一種理財活動,而不是一種納稅現象〔五〕財務策劃手段是納稅籌劃的途徑2、進行納稅籌劃應具備哪些條件?〔二〕計稅依據存在可調整的彈性余地〔三〕稅率存在高低差異〔四〕稅收優惠的大量存在誘發避稅3、納稅籌劃原理的內容?循稅法和其中的反避稅條款來進行納稅籌劃,已經在實踐中和理論上發展了多年,并為大多〔一〕合法性〔二〕政策導向性如果納稅人通過納稅籌劃最大限度利用稅法中固有的優惠政策來享受其利益,其結果正是稅法中優惠政策所要引導的.因此,節稅本身正是稅收優惠政策借以實現宏觀調控目的的載體.〔三〕策劃性納稅籌劃需要納稅人充分了解現行稅法知識財務知識,結合企業全方位的籌資、投資和經營業務,進行合理合法的策劃.沒有策劃就沒有節稅.納稅籌劃不完全同等于節稅,節稅僅是其中一部分.4、減輕企業稅收負擔可以通過哪些途徑實現?答:1.充分利用現行稅收優惠政策2.選擇最優納稅方案充分利用稅法與稅收文件中的一些條款充分利用財務會計規定三、計算題1的銷售商品價款為30021017%160112140983%.請采用增值率籌劃法為該投資者進行納稅人類別的選擇.解:該企業不含稅增值率〔R〕=〔300-210〕÷300=30%當企業的實際增值率〔30%〕大于平衡點的增值率〔23.53%〕時,一般納稅人的稅負重于小規模納稅人的稅負,企業應當選擇小規模納稅人,以降低稅負.作為一般納稅人的應納增值稅額=300×17%-210×17%=15.30〔萬元〕作為小規模納稅人的應納增值稅額=〔160+140〕×4%=12.00〔萬元〕因此,成立一家商業企業應納增值稅額15.30萬元,分別成立甲、乙兩家商業企業共計應納增值稅額12萬元,可降低稅負3.30萬元.217%,主要耗用甲材料加工產品,現有ABA17%;B3%的專用發票;A、1330元、1030元.請計算確定企業應當與A、B兩家企業中的選擇哪一家簽訂購銷合同適合?解:采用甲材料不含稅價格1330/1+17%〕=1136.75193.25不含稅價格1030/1+3%〕=1000元可以抵扣增值稅30元如果不考慮其他稅,從不含稅價格來應該采購乙材料如果考慮其他稅費 假設銷售價2000元〔不含稅〕利潤1=〔2000-1136.75-〔2000*17%-193.25〕*〔3%+7%〕=848.58利潤2=〔2000-1000-〔2000*17%-30〕*〔3%+7%〕=969可見,應采購乙材料39000元〔每篇稿酬109000解:如果受聘,作為工資薪
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