2022青島版三年級上冊數(shù)學(xué)期末考試試卷【滿分必刷】_第1頁
2022青島版三年級上冊數(shù)學(xué)期末考試試卷【滿分必刷】_第2頁
2022青島版三年級上冊數(shù)學(xué)期末考試試卷【滿分必刷】_第3頁
2022青島版三年級上冊數(shù)學(xué)期末考試試卷【滿分必刷】_第4頁
免費預(yù)覽已結(jié)束,剩余1頁可下載查看

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

2022青島版三年級上冊數(shù)學(xué)期末考試試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.64除以2與6的和,商是多少?列式為(

)。

A.64÷2+6

B.64÷(2+6)

C.(64÷6)+22.學(xué)校食堂有86棵大白菜,每9棵裝在一個筐里,一共需要(

)個筐。

A.7

B.8

C.9

D.103.對稱、旋轉(zhuǎn)、平移這三種圖形變換方法的相同點是(

)。A.左右相反

B.互相平行

C.形狀、大小不變4.下面每組中的兩個圖形經(jīng)過平移后,可以互相重合的是(

)。

A.

B.

C.5.擰開礦泉水瓶蓋是做(

)運動。

A.平衡

B.對稱

C.旋轉(zhuǎn)6.下列運動中,(

)的運動是平移。A.風(fēng)車

B.電梯

C.鐘擺二.判斷題(共6題,共12分)1.100千克的沙子比100千克的棉花重。(

)2.估算643÷8時,把643看成640比較接近準(zhǔn)確值。(

)3.△÷7=23……□,□里最大能填22。(

)

4.756÷□,要使商是兩位數(shù),□里可以填7、8、9。(

)5.48÷4=12可以表示把48平均分成4份,每份是12。(

)6.1千克的鐵比1千克的棉花重。(

)三.填空題(共8題,共24分)1.24與12的和是(

),除以6得(

)。2.一個數(shù)除以6,商是25,余數(shù)最大是(

),此時被除數(shù)是(

)。3.有40個蘋果,吃了8個,剩下的每8個放一盤,可以放(

)盤。4.在○里填上“>”“<”或“=”。53×5○250

57×3○53×7

73+0○73×0

24×4○32×35.我們學(xué)過的質(zhì)量單位有(

)、(

);其中稱較輕的物品常用(

)作單位,而稱一般的物品常用(

)作單位。6.根據(jù)的變換,在下面的括號里填上“平移”或“旋轉(zhuǎn)”。7.在○里填上“>”“<”“=”。20×3○30×3

900+1○900×1

800+0○800-06千克○6000克

3克+4克○7000千克

9000千克○9克8.二(1)班有女生13人,男生17人,每5人一組做實驗,可以分成(

)組。四.計算題(共2題,共10分)1.根據(jù)算式進(jìn)行計算。(1)(70-6)÷8=(

)(2)56÷7×3=(

)(3)8×(30-24)=(

)(4)42÷7+60=(

)2.脫式計算。①(37-28)×4

②8×6-30

③42-30÷6

④19+6×5

⑤35÷(28-21)

⑥5×(28÷4)五.作圖題(共1題,共5分)1.填一填,畫一畫。六.解答題(共6題,共30分)1.學(xué)校有49個足球,三年級拿走13個,剩下的足球平均分給二年級4個班,每班分得幾個?

2.張老師用100元錢買了1袋復(fù)印紙,1盒打印墨水和2支鋼筆。已知1袋復(fù)印紙18元,1盒打印墨水44元,1支鋼筆多少元?

3.二年級二班同學(xué)站成5行做廣播體操,除一人領(lǐng)操外,每行剛好站9人,二年級二班一共有多少個學(xué)生?4.快放寒假了,小明一家準(zhǔn)備開車去合肥野生動物園玩。他家離合肥野生動物園有269千米,如果平均每小時行70千米,清晨5:00出發(fā),那么他們能在上午9:00之前到達(dá)嗎?5.月季花有28盆,菊花的盆數(shù)是月季花的3倍.菊花比月季花多多少盆?菊花和月季花一共有多少盆?6.某日新華菜場豬肉的價格是每千克26元.牛肉價格比豬肉價格的3倍多2元。牛肉的價格是每千克多少元?

參考答案一.選擇題1.B2.D3.C4.B5.C6.B二.判斷題1.×2.√3.×4.×5.√6.×三.填空題1.36;62.5;1553.44.>;<;>;=5.克;千克;克;千克6.平移,旋轉(zhuǎn),平移,旋轉(zhuǎn)7.<;>;=;=;<;>

8.6四.計算題1.(1)8(2)24(3)48(4)662.36;18;37;49;5;35五.作圖題1.如下:六.解答題1.解:(49-13)÷4=9(個)2.(100-18-44)÷2=19(元)

答:1支鋼筆19元。

3.解:9×5+1=46(人)答:二年級二班一共有46個學(xué)生。4.解:9:00-5:00=4小時4×70=280(千米)280>269答:能到達(dá)。

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論