




版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
第1單元除法5節約第1課時商中間或末尾商0的除法
第1單元除法5節約第1課時商中間11.口算。復習準備8×9=2×7=63÷7=0÷123=54+32=721490861.口算。復習準備8×9=2×7=63÷7=0÷22.用豎式計算下面各題。840÷4=309÷3=8
4
0420841402103
0
9313309
091032.用豎式計算下面各題。840÷4=309÷3=84043
平均每個班賣了多少元?912÷3=把一共收入的912元平均分成3份,求每份是多少?平均每個班賣了多少元?912÷3=把一共收入的912元平4方法一口算912÷3900÷3=300把900平均分成3份,每份是300。探究新知方法一口算912÷3900÷3=300把900平均分成3份,方法一口算912÷3=304(元)12÷3=4把12平均分成3份,每份是4。900÷3=300300+4=304方法一口算912÷3=304(元)12÷3=4把12平均分成=304(元)
計算時,十位上1除以3不夠商1,就對著十位商0占位,并把1落下來,與個位上的2合起來繼續除,12除以3,商4,就對著個位寫4。912÷3912339140202011商0占位方法二豎式計算先用被除數百位上的9除以3,商3寫在百位上。=304(元)計算時,十位上1除以3912÷39123
平均每個班賣了多少元?912÷3=答:平均每個班賣了304元。304(元)平均每個班賣了多少元?912÷3=答:平均每個班賣了308522÷4=答:平均每個班賣了130支筆,還剩2支。5
2
244131
22210學校用賣廢品的錢買了522支筆,送給手拉手的鄉村小學4個班的小朋友,平均每個班多少支筆,還剩幾支?130(支)……2(支)522÷4=答:平均每個班賣了130支筆,還剩2支。529比較算式提出問題5
2
244131
2221
05
2
044131
2021
0比較算式提出問題52244131222101.下面的計算正確嗎?在商中間漏寫0。中間除不盡的也要商0。計算時,必須記牢“除到被除數的哪一位不夠商1,就對著那一位商0”。1.下面的計算正確嗎?在商中間漏寫0。中間除不盡的也要商0。2.圈一圈,算一算。3
1
8316310804
2
04154200018202.圈一圈,算一算。31831631080420414.列豎式計算624÷6=
104704÷5=
140……4
6
62
4
1
62
024
4
0
5
70
4
1
50
420
0
42846÷7=
120……6
7
84
6
1
74
214
0
6144.列豎式計算624÷6=104704÷5=140……43.樂樂全家去旅游,一共拍了412張照片,平
均放在4本相冊里,每本相冊放多少張?412÷4=103(張)答:每本相冊放103張。3.樂樂全家去旅游,一共拍了412張照片,平412÷4=15.一件棉衣的價格是一條褲子的3倍,一條褲子多少元錢?627÷3=209(元)答:一條褲子209元。627元?元5.一件棉衣的價格是一條褲子的3倍,一條褲子多少元錢?
6.(探究題)選擇正確的答案寫在括號里。(1)除數是8,余數是2,被除數是818,商是(
)。A.12
B.102
C.201(2)一個數除以7,商是203,余數應該(
)
A.比7大B.比7小C.比3大B
B
6.(探究題)選擇正確的答案寫在括號里。(1)除數是8,計算三位數除以一位數(商中間有0)的除法時,當被除數的百位正好除盡,而被除數十位上的數又不夠商1時,就在商的十位上寫0占位,然后把十位上的數落下來與個位上的數合起來繼續除。這節課你們都學會了哪些知識?課堂小結計算三位數除以一位數(商中間有0)的除法時,當被除數的百位正第1單元除法5節約第1課時商中間或末尾商0的除法
第1單元除法5節約第1課時商中間181.口算。復習準備8×9=2×7=63÷7=0÷123=54+32=721490861.口算。復習準備8×9=2×7=63÷7=0÷192.用豎式計算下面各題。840÷4=309÷3=8
4
0420841402103
0
9313309
091032.用豎式計算下面各題。840÷4=309÷3=840420
平均每個班賣了多少元?912÷3=把一共收入的912元平均分成3份,求每份是多少?平均每個班賣了多少元?912÷3=把一共收入的912元平21方法一口算912÷3900÷3=300把900平均分成3份,每份是300。探究新知方法一口算912÷3900÷3=300把900平均分成3份,方法一口算912÷3=304(元)12÷3=4把12平均分成3份,每份是4。900÷3=300300+4=304方法一口算912÷3=304(元)12÷3=4把12平均分成=304(元)
計算時,十位上1除以3不夠商1,就對著十位商0占位,并把1落下來,與個位上的2合起來繼續除,12除以3,商4,就對著個位寫4。912÷3912339140202011商0占位方法二豎式計算先用被除數百位上的9除以3,商3寫在百位上。=304(元)計算時,十位上1除以3912÷39123
平均每個班賣了多少元?912÷3=答:平均每個班賣了304元。304(元)平均每個班賣了多少元?912÷3=答:平均每個班賣了3025522÷4=答:平均每個班賣了130支筆,還剩2支。5
2
244131
22210學校用賣廢品的錢買了522支筆,送給手拉手的鄉村小學4個班的小朋友,平均每個班多少支筆,還剩幾支?130(支)……2(支)522÷4=答:平均每個班賣了130支筆,還剩2支。5226比較算式提出問題5
2
244131
2221
05
2
044131
2021
0比較算式提出問題52244131222271.下面的計算正確嗎?在商中間漏寫0。中間除不盡的也要商0。計算時,必須記牢“除到被除數的哪一位不夠商1,就對著那一位商0”。1.下面的計算正確嗎?在商中間漏寫0。中間除不盡的也要商0。2.圈一圈,算一算。3
1
8316310804
2
04154200018202.圈一圈,算一算。31831631080420414.列豎式計算624÷6=
104704÷5=
140……4
6
62
4
1
62
024
4
0
5
70
4
1
50
420
0
42846÷7=
120……6
7
84
6
1
74
214
0
6144.列豎式計算624÷6=104704÷5=140……43.樂樂全家去旅游,一共拍了412張照片,平
均放在4本相冊里,每本相冊放多少張?412÷4=103(張)答:每本相冊放103張。3.樂樂全家去旅游,一共拍了412張照片,平412÷4=15.一件棉衣的價格是一條褲子的3倍,一條褲子多少元錢?627÷3=209(元)答:一條褲子209元。627元?元5.一件棉衣的價格是一條褲子的3倍,一條褲子多少元錢?
6.(探究題)選擇正確的答案寫在括號里。(1)除數是8,余數是2,被除數是818,商是(
)。A.12
B.102
C.201(2)一個數除以7,商是203,余數應該(
)
A.比7大
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
- 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 高效能扭力限制器生產企業制定與實施新質生產力項目商業計劃書
- 耐疲勞電子復合材料企業制定與實施新質生產力項目商業計劃書
- 綠色出行行業跨境出海項目商業計劃書
- 工業互聯網平臺與5G通信模組適配性關鍵指標研究2025年趨勢報告
- 中國中水回用行業深度分析及投資潛力研究報告2025年
- 山南市乃東區托育服務中心建設項目土壤污染狀況調查報告
- DB62T 4190-2020 地理標志產品 甘南牦牛奶粉
- 農業合作社資金流動管理計劃
- 手術部位標識流程在急救中的重要性
- DB62T 4204-2020 云杉雜交制種操作技術規程
- 2025屆江蘇省蘇州市八校高三下學期三模聯考物理試卷(含解析)
- 分子氧氧化丙烯制環氧丙烷銅基催化劑的制備及性能研究
- 找人辦事花錢協議書
- 2024-2025學年青島版(五四學制)小學數學二年級下冊(全冊)知識點復習要點歸納
- 人教版五下-6.1 同分母分數加減法(教學課件)
- 2025年入團考試必考題目試題及答案
- 商標基礎知識試題及答案
- 在線網課學習課堂《人工智能(北理 )》單元測試考核答案
- 6.8相遇問題(課件) 數學四年級下冊(共15張PPT)人教版
- 麗水中學宿舍樓設計計算書某六層高校宿舍樓框架結構設計全套圖紙及計算書全套資料
- 西南民族大學碩士研究生畢業登記表
評論
0/150
提交評論