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文檔簡介
PAGEPAGE2582022年稅務稽查業務基礎理論考試題庫精簡500題(含各題型)一、單選題1.檢查人員取得的被查單位出具的證明文件,屬于證據中的()。A、物證B、書證C、證人證言D、當事人的陳述答案:B解析:除案件當事人以外的自然人提供證言的,屬于證人證言;案件當事人(自然人)代表單位或者法人作出陳述的,屬于當事人的陳述;案件當事人(自然人)以單位或者法人名義出具證明文件的,屬于書證。2.經行政復議的案件,復議機關改變原行政行為的,下列說法正確的是()。A、作出復議決定的復議機關是被告B、作出原行政行為的行政機關是被告C、復議機關和作出原行政行為的行政機關是共同被告D、作出原行政行為的行政機關的上級機關是被告答案:A解析:根據《中華人民共和國行政訴訟法》第二十六條規定:“經復議的案件,復議機關決定維持原行政行為的,作出原行政行為的行政機關和復議機關是共同被告;復議機關改變原行政行為的,復議機關是被告。”3.以下不屬于房產稅的納稅人的有()A、房產的代管人B、房產的經營管理單位C、房產的出典人D、房產的承典人答案:C解析:房產稅由產權所有人繳納。產權屬于全民所有的,由經營管理的單位繳納。產權出典的,由承典人繳納。產權所有人、承典人不在房產所在地的,或者產權未確定及租典糾紛未解決的,由房產代管人或者使用人繳納。4.按照現行個人所得稅法的規定,下列各項表述中正確的是()A、任職、受雇于報紙、雜志等單位的記者、編輯等專業人員,因在本單位的報刊、雜志上發表作品取得的所得,應按照“稿酬所得”項目繳納個人所得稅B、個人經政府有關部門批準,取得執照從事辦學、醫療等活動,應按“經營所得”項目征收個人所得稅C、個人對企事業單位承包、承租經營,無論采用何種形式經營,一律按“經營所得”項目征收個人所得稅D、個人獨資企業的投資者張某用企業資金為其本人購買汽車和住房,該財產購置支出應按“利息、股息、紅利所得”項目計征個人所得稅答案:B解析:選項A,任職、受雇于報紙、雜志等單位的記者、編輯等專業人員,因在本單位的報刊、雜志上發表作品取得的所得,屬于因任職、受雇而取得的所得,應與其當月工資收入合并,按“工資、薪金所得”項目征收個人所得稅;選項C,個人對企事業單位承包、承租經營,要分不同情況,分別按“工資、薪金所得”“企事業單位的承包經營、承租經營所得”項目征個人所得稅;選項D,個人獨資企業的投資者張某以企業資金為其本人購買汽車和住房,該財產購置支出應按“經營所得”項目計征個人所得稅。5.下列檢查中,超越《中華人民共和國稅收征收管理法》所賦予稅務機關權限的是()。A、到車站檢查納稅人托運應納稅貨物的有關單據B、到機場檢查納稅人托運應納稅商品的有關單據C、到郵政企業檢查納稅人郵寄應納稅貨物的有關憑證D、上路檢查納稅人所運輸的應納稅商品答案:D解析:《中華人民共和國稅收征收管理法》第五十四條規定了稅務人員檢查權。其中(五)到車站、碼頭、機場、郵政企業及其分支機構檢查納稅人托運、郵寄應納稅商品、貨物或者其他財產的有關單據、憑證和有關資料。上路檢查沒有法律賦權。6.下列各項中不符合行政機關實施行政強制措施應當遵守的程序()。A、實施前須向行政機關負責人報告并經批準B、由2名以上行政執法人員實施并出示執法身份證件C、聽取當事人的陳述和申辯并制作現場筆錄D、情況緊急,需要當場實施行政強制措施的,執法人員應在48小時內向行政機關負責人報告,并補辦批準手續。答案:D解析:《中華人民共和國行政強制法》第十八條規定,行政機關實施行政強制措施應當遵守以下規定:(一)實施前須向行政機關負責人報告并經批準;(二)由2名以上行政執法人員實施;(三)出示執法身份證件;(四)通知當事人到場;(五)當場告知當事人采取行政強制措施的理由、依據以及當事人依法享有的權利、救濟途徑;(六)聽取當事人的陳述和申辯;(七)制作現場筆錄;(八)現場筆錄由當事人和行政執法人員簽名或者蓋章,當事人拒絕的,在筆錄中予以注明;(九)當事人不在場的,邀請見證人到場,由見證人和行政執法人員在現場筆錄上簽名或者蓋章;(十)法律、法規規定的其他程序。第19條規定,情況緊急,需要當場實施行政強制措施的,行政執法人員應在24小時內向行政機關負責人報告,并補辦批準手續。本題考查行政強制措施的程序。7.高檔手表是指各類手表每只不含增值稅的最低銷售價格是()。A、5000元B、10000元C、15000元D、20000元答案:B解析:高檔手表是指銷售價格(不含增值稅)每只在10000元(含)以上的各類手表。8.對采用電子信息系統進行管理和核算的被查對象,稽查局可以要求其打開該電子信息系統以供檢查,被查對象拒不打開或者拒不提供的,稽查局可以采用適當的技術手段對該電子信息系統進行直接檢查,采取這一手段應報經批準的領導是()。A、檢查部門負責人B、稽查局局長C、稽查局所屬稅務局分管領導D、稽查局所屬稅務局局長答案:B解析:根據《稅務稽查規程》第二十三條第二款“對采用電子信息系統進行管理和核算的被查對象,可以要求其打開該電子信息系統,或者提供與原始電子數據、電子信息系統技術資料一致的復制件。被查對象拒不打開或者拒不提供的,經稽查局局長批準,可以采用適當的技術手段對該電子信息系統進行直接檢查,或者提取、復制電子數據進行檢查,但所采用的技術手段不得破壞該電子信息系統原始電子數據,或者影響該電子信息系統正常運行。”9.檢查完畢,檢查部門應當將《稅務稽查報告》、《稅務稽查工作底稿》及相關證據材料移交審理部門審理,并辦理交接手續,這一期限是在檢查完畢后()。A、3個工作日內B、5個工作日內C、7個工作日內D、15個工作日內答案:B解析:根據《稅務稽查規程》第四十三條“檢查完畢,檢查部門應當將《稅務稽查報告》、《稅務稽查工作底稿》及相關證據材料,在5個工作日內移交審理部門審理,并辦理交接手續。”10.稅務機關對企業出口退稅情況進行檢查,認定一筆2萬元退稅為不符合出口退稅條件,稅務機關認定單位是騙取出口退稅,以下做法正確的是()。A、追繳相應的稅款,處0.5倍罰款,停止為其辦理出口退稅半年B、追繳相應的稅款,處0.5倍罰款,停止為其辦理出口退稅一年C、追繳相應的稅款,處1倍罰款,停止為其辦理出口退稅一年D、追繳相應的稅款,處1倍罰款,停止為其辦理出口退稅一年半答案:C解析:一、以假報出口或者其他欺騙手段,騙取國家出口退稅款,由稅務機關追繳其騙取的退稅款,并處騙取稅款一倍以上五倍以下的罰款;構成犯罪的,依法追究刑事責任。二、出口企業騙取國家出口退稅款的,稅務機關按以下規定處理:(一)騙取國家出口退稅款不滿5萬元的,可以停止為其辦理出口退稅半年以上一年以下。(二)騙取國家出口退稅款5萬元以上不滿50萬元的,可以停止為其辦理出口退稅一年以上一年半以下。(三)騙取國家出口退稅款50萬元以上不滿250萬元,或因騙取出口退稅行為受過行政處罰、兩年內又騙取國家出口退稅款數額在30萬元以上不滿150萬元的,停止為其辦理出口退稅一年半以上兩年以下。(四)騙取國家出口退稅款250萬元以上,或因騙取出口退稅行為受過行政處罰、兩年內又騙取國家出口退稅款數額在150萬元以上的,停止為其辦理出口退稅兩年以上三年以下。勘誤說明:原題選項表述不準確,刪除所有選項中“加收滯納金”表述。11.下列關于土地增值稅收入額確定的說法,錯誤的是()。A、營改增后,納稅人轉讓房地產的土地增值稅應稅收入不含增值稅B、對取得的實物收入,要按收入時的市場價格折算成貨幣收入C、當月以分期收款方式取得的外幣收入,應按實際收款日或收款當月1日國家公布的市場匯價折合成人民幣D、對于縣級及縣級以上人民政府要求房地產開發企業在售房時代收的各項費用,一律作為轉讓房地產所取得的收入計稅答案:D解析:對于縣級及縣級以上人民政府要求房地產開發企業在售房時代收的各項費用,如果代收費用是計入房價中向購買方一并收取的,可作為轉讓房地產所取得的收入計稅;如果代收費用未計入房價中,而是在房價之外單獨收取的,可以不作為轉讓房地產的收入。12.某市高新區稅務局稽查局檢查人員要查詢涉案人員王某的儲蓄存款,批準的領導崗位是()。A、高新區稅務局局長B、高新區稅務局稽查局局長C、市稅務局稽查局局長D、市稅務局局長答案:D解析:依據《中華人民共和國稅收征收管理法》第五十四條規定,稅務機關在調查稅收違法案件時,經設區的市、自治州以上稅務局(分局)局長批準,可以查詢案件涉嫌人員的儲蓄存款。稅務機關查詢所獲得的資料,不得用于稅收以外的用途。13.下列對稅收強制執行措施表述錯誤的是()。A、強制執行措施適用于從事生產、經營的納稅人和扣繳義務人,不包括納稅擔保人B、應當先行告誡,責令限期繳納,逾期仍未繳納的,再采取稅收強制執行措施C、對納稅人未繳納的滯納金必須同時強制執行D、拍賣或者變賣所得抵繳稅款、滯納金、罰款以及拍賣、變賣等費用后,剩余部分應當在3日內退還被執行人答案:A解析:根據《中華人民共和國稅收征收管理法》第四十條的規定,從事生產、經營的納稅人、扣繳義務人未按照規定的期限繳納或者解繳稅款,納稅擔保人未按照規定的期限繳納所擔保的稅款,由稅務機關責令限期繳納,逾期仍未繳納的,經縣以上稅務局(分局)局長批準,稅務機關可以采取強制執行措施。因此稅收強制執行措施不僅適用于從事生產、經營的納稅人,而且也適用于扣繳義務人和納稅擔保人。14.下列有關企業所得稅法內容的表述,不正確的是()。A、依照中國法律規定設立的個人獨資企業不適用企業所得稅法。B、企業當年發生的公益性捐贈支出,不超過年度利潤總額12%的部分,準予在當年稅前扣除。C、外購商譽的支出,準予分期攤銷扣除。D、向投資者支付的股息、紅利等權益性投資收益款項,不能稅前扣除。答案:C解析:外購商譽的支出,在企業整體轉讓或者清算時,準予扣除。15.跨區域稽查局審理部門對本局查辦的稽查案件進行審理后,擬處理意見達到重點案件標準的,審理實施崗應當在()提出將案件提交稅務局稽查局進行集體審理的理由及建議。A、《稅務稽查審理報告》B、《稅務稽查審理審批表》C、《重大稅收違法案件擬處理意見報告》D、《稅收違法案件集體審理紀要》答案:B解析:根據《全國稅務稽查規范》(1.1版)的規定,跨區域稽查局審理部門對本局查辦的稽查案件進行審理后,擬處理意見達到重點案件標準的,審理實施崗應當在《稅務稽查審理審批表》提出將案件提交稅務局稽查局進行集體審理的理由及建議。16.被查對象要求稅務稽查人員回避的,或者稅務稽查人員自己提出回避的,能依法決定其是否回避的稽查局領導崗位是():A、所屬稅務局領導B、所屬稅務局局長C、上級稽查局局長D、稽查局局長答案:D解析:《稅務稽查工作規程》第七條規定,被查對象要求稅務稽查人員回避的,或者稅務稽查人員自己提出回避的,由稽查局局長依法決定是否回避。17.在查處虛開發票案件時,不屬于調查貨物流真實性的證據是()。A、上游或下游企業沒有相應貨物出、入庫記錄的資料B、利用銀行承兌匯票虛假結算的資料C、上、下游企業貨物名稱、數量、收貨人、發貨人等要素不一致的銷貨清單、出入庫記錄等資料D、涉案人員證實無貨或者票貨不一致的言詞證據答案:B解析:B選項應屬于調查交易資金的證據,故不正確。依據《虛開發票案件查處工作指引》。18.資源稅應納稅額的計算方式是()A、從價定率B、從量定額C、超額累進稅率D、從價定率或從量定額答案:D解析:《資源稅暫行條例》第4條:資源稅的應納稅額,按照從價定率或從量定額的辦法,分別以應稅產品的銷售額乘以納稅人適用的比例稅率或以應稅產品的銷售數量乘以納稅人具體適用的定額稅率計算。所以選D。19.采用年數總和法計提折舊,折舊額()A、各年不變B、逐年遞減C、有時增加有時減少D、逐年遞增答案:B解析:年數總和法是指用固定資產原值減去預計殘值后的凈額,乘以一個逐年遞減的分數,計算每年的折舊額。故逐年遞減。20.負責主持集體審理會議并簽發《稅收違法案件集體審理紀要》、《稅收違法案件集體審理意見書》的是()。A、審理部門領導B、稽查局分管領導C、稽查局局長D、稅務局局長答案:C解析:根據《全國稅務稽查規范》(1.1版)規定,稽查局局長負責主持集體審理會議并簽發《稅收違法案件集體審理紀要》、《稅收違法案件集體審理意見書》。21.制定《稅收違法案件一案雙查實施辦法(試行)》是為了加大對稅收違法案件一案雙查的力度,依紀依法查處()。A、違規行為B、違紀行為C、違法犯罪行為D、違紀違法行為答案:D解析:根據《稅收違法案件一案雙查實施辦法(試行)》第一章第一條,制定《稅收違法案件一案雙查實施辦法(試行)》,是為了進一步加強對稅務機關及稅務人員征收管理和執法行為的監督檢查,加大稅收違法案件一案雙查力度,依紀依法查處違紀違法行為。22.根據車船稅的有關規定,下列說法正確的是()。A、依法應當在車船管理部門登記的機動車輛和船舶,屬于車船稅征稅范圍B、依法不需要在車船管理部門登記的機動車輛和船舶,不屬于車船稅的征稅范圍C、在漁業船舶管理部門登記為捕撈船或者養殖船的船舶,不屬于車船稅的征稅范圍D、經批準臨時入境的外國車船,應按規定征收車船稅答案:A解析:根據《車船稅法實施條例》規定,依法應當在車船登記管理部門登記的機動車輛和船舶和依法不需要在車船登記管理部門登記的在單位內部場所行駛或者作業的機動車輛和船舶,均屬于車船稅的征稅范圍;根據《車船稅法》規定,在漁業船舶登記管理部門登記為捕撈船或者養殖船的船舶免征車船稅,但屬于車船稅的征稅范圍,臨時入境的外國車船和香港特別行政區、澳門特別行政區、臺灣地區的車船,不征收車船稅。23.在稽查案件檢查環節中,檢查人員在金三系統中起草稅務檢查通知書(一)時,需要手動填寫的項目是:A、檢查日期起B、檢查人員C、稽查對象名稱D、文書制作日期答案:A解析:除檢查日期起可手動填寫,其他項目系統自動帶出且不可修改。24.稅務機關依法檢査取證過程中,需要另行辦理稅務機關內部審批手續的是()。A、對資料進行復制B、對資料進行記錄C、對資料進行照相、錄像D、將資料調回稅務機關檢査答案:D解析:稅務機關行使《稅收征收管理法》所授職權時,可以對相對人相關資料進行復制、記錄、照相、錄像,也可以將納稅人、扣繳義務人賬簿、記賬憑證、報表和其他有關資料調回稅務機關檢查。但是如果是將賬簿資料等調回稅務機關檢查,須經一定級別的稅務局局長批準。25.為了引導合理消費,促進節能減排,經國務院批準,對超豪華小汽車在零售環節加征消費稅,稅率是()。A、5%B、10%C、15%D、20%答案:B解析:超豪華小汽車在零售環節加征消費稅,稅率為10%。26.對稽查對象的會計報表、會計賬簿、會計憑證等有關資料進行系統審查,據以確認稽查對象繳納稅款的真實性和準確性的一種方法是指()。A、對比分析方法B、調查驗證方法C、實地檢查方法D、賬務檢查方法答案:D解析:賬務檢查方法是指對稽查對象的會計報表、會計賬簿、會計憑證等有關資料進行系統審查,據以確認稽查對象繳納稅款的真實性和準確性的一種方法。27.中國公民葉某任職國內甲企業,2019年出版著作一部取得稿酬20000元,當年添加印數而追加稿酬3000元,關于稿酬應繳納的個人所得稅是()A、2548元B、2576元C、2240元D、3680元答案:B解析:根據個人所得稅相關規定,個人每次以圖書、報刊方式出版、發表同一作品(文字作品、書畫作品、攝影作品以及其他作品),無論出版單位是預付還是分筆支付稿酬,或者加印該作品后再付稿酬,均應合并其稿酬所得按一次計征個人所得稅。應繳納個人所得稅=(20000+3000)×(1-20%)×(1-30%)×20%=2576(元)。28.SQL語言從功能上可以分為三類,下面不屬于這三類的是:A、數據操縱語言B、數據分類語言C、數據控制語言D、數據定義語言答案:B解析:sql語言從功能上分為三類,分別是:數據操縱語言(DML)、數據控制語言(DCL)和數據定義語言(DDL)。29.下列選項中,出口不免征增值稅的是()A、來料加工復出口的貨物B、倉儲地點在境外的倉儲服務C、出口企業對外提供加工修理修配勞務D、出口企業或者其他單位提供虛假備案單證的貨物答案:D解析:出口企業或者其他單位提供虛假備案單證的貨物,出口不免征增值稅。30.某高新技術居民企業,取得技術轉讓收入900萬元,其中成本100萬元,該企業繳納企業所得稅為()。A、22.5萬元B、30萬元C、37.5萬元D、33萬元答案:C解析:應繳納企業所得稅=(900-100-500)×50%×25%=37.5萬元。勘誤說明:原題題干表述不準確,本題考查的是國稅函〔2010〕157號文件相關規定,“某高新技術企業”應修正為“某高新技術居民企業”。原題參考答案及答案解析有誤。參考答案修正為C選項。原題答案解析中,錯誤疊加使用了優惠稅率計算。根據國稅函〔2010〕157號文件相關規定,“(三)居民企業取得中華人民共和國企業所得稅法實施條例第八十六條、第八十七條、第八十八條和第九十條規定可減半征收企業所得稅的所得,是指居民企業應就該部分所得單獨核算并依照25%的法定稅率減半繳納企業所得稅”。因此應繳納企業所得稅=(900-100-500)×50%×25%=37.5萬元。31.實施騙取國家出口退稅行為,沒有實際取得出口退稅款的,可以比照既遂犯進行處罰的方式為()A、從輕B、減輕C、從輕或減輕D、免除答案:C解析:根據《最高人民法院關于審理騙取出口退稅刑事案件具體應用法律若干問題的解釋》第七條,實施騙取國家出口退稅行為,沒有實際取得出口退稅款的,可以比照既遂犯從輕或者減輕處罰。32.對走逃(失聯)企業送達執法文書,在其他方式無法送達的情況下,應當采取的送達方式是()。A、留置送達B、委托送達C、郵寄送達D、公告送達答案:D解析:對走逃(失聯)企業,在其他方式無法送達的情況下,稅務機關應通過公告送達方式送達各類執法文書。依據《中華人民共和國稅收征收管理法實施細則》、《國家稅務總局關于走逃(失聯)企業涉嫌虛開增值稅專用發票檢查問題的通知》。33.按照《稅收征收管理法實施細則》的規定,稅務文書受送達人是個人的,應當由本人直接簽收;本人不在的,交()。A、其配偶簽收B、其未成年子女簽收C、其鄰居簽收D、其同事簽收答案:A解析:《稅收征收管理法實施細則》第一百零一條規定:受送達人是公民的,應當由本人直接簽收;本人不在的,交其同住成年家屬簽收。并應當注明與受送達人的關系。34.稅收執法質量評價,是對以下哪些主體的評價()A、僅對稅務機關B、僅對執法人員C、稅務機關和稅收執法人員D、稅收執法人員和納稅人答案:C解析:《國家稅務總局關于印發<稅收執法考評與過錯責任追究暫行辦法>的通知》第三十三條:“稅收執法質量評價包括對稅務機關的評價和對稅收執法人員的評價”。故選C。35.稽查局制訂下一年度的稽查工作計劃的時間應當是():A、本年度9月30日前B、本年度12月31日前C、下年度1月31日前D、下年度3月31日前答案:B解析:《稅務稽查工作規程》第十五條規定,稽查局應當在年度終了前制訂下一年度的稽查工作計劃,經所屬稅務局領導批準后實施,并報上一級稽查局備案。36.下列關于稅務稽查案卷電子文件的說法中,錯誤的是()。A、稅務稽查案卷電子文件封存載體不得外借B、利用稅務稽查案卷電子文件,應當使用拷貝件C、任何單位或者個人不得擅自拷貝稅務稽查案卷電子文件D、具有文獻價值的稅務稽查案卷電子文件和紙質案卷同步銷毀答案:D解析:《國家稅務總局關于印發〈稅務稽查案卷管理暫行辦法)和(稅務稽查案卷電子文件管理參考規范》的通知》(稅總發〔2014〕127號)第四十七條規定,稅務稽查案卷電子文件封存載體不得外借。利用稅務稽查案卷電子文件,應當使用拷貝件。任何單位或者個人不得擅自拷貝稅務稽查案卷電子文件。第四十八條規定,具有文獻價值的稅務稽查案卷電子文件和紙質案卷電子版本,由稅務局檔案管理部門負責人和稽查局局長簽報所屬稅務局主管領導批準,可以永久保存,不與其相對應的紙質案卷同步銷毀。勘誤說明:原題D選項表述不準確,“稅務稽查案卷電子文件和紙質案卷同步銷毀”修訂為“具有文獻價值的稅務稽查案卷電子文件和紙質案卷同步銷毀”。37.稅務稽查指揮管理信息化建設包括“1+3+1”,即一個應用系統、三個執法場所、一個辦案工具包。”一個辦案工具包“包括()。A、單兵包、團隊包、擴展公文包B、單兵包、團隊包、擴展工具包C、單兵包、團隊包、擴展單兵包D、單兵包、團隊包、擴展團隊包答案:B解析:稅務稽查指揮管理信息化建設包括“1+3+1”,即一個應用系統、三個執法場所、一個辦案工具包。”一個辦案工具包“包括單兵包、團隊包、擴展工具包。38.根據個人股票期權所得的征稅規定,員工行權時,從企業取得股票的實際購買價(施權價)低于購買日公平市場價的差額,應計算繳納個人所得稅,其適用的應稅所得項目是()A、財產轉讓所得B、勞務報酬所得C、工資、薪金所得D、利息、股息、紅利所得答案:C解析:員工行權時,其從企業取得股票的實際購買價(施權價)低于購買日公平市場價(指該股票當日的收盤價)的差額,是因員工在企業的表現和業績情況而取得的與任職、受雇有關的所得,應按“工資、薪金所得”適用的規定計算繳納個人所得稅。39.根據《中華人民共和國稅收征收管理法實施細則》的規定,稅務機關不能對()實施檢查。A、納稅人的生產車間B、納稅人的私人住宅C、納稅人的經營場所D、納稅人的貨物存放地答案:B解析:根據《中華人民共和國稅收征收管理法實施細則》第五十四條:“稅務機關有權進行下列稅務檢查……(二)到納稅人的生產、經營場所和貨物存放地檢查納稅人應納稅的商品、貨物或者其他財產,檢查扣繳義務人與代扣代繳、代收代繳稅款有關的經營情況;……(五)到車站、碼頭、機場、郵政企業及其分支機構檢查納稅人托運、郵寄應納稅商品、貨物或者其他財產的有關單據、憑證和有關資料;……”B選項正確。40.行政訴訟中關于原告、被告表述正確的是()。A、原告為公民、法人或其他組織,被告是國家的行政機關B、原告是國家機關,被告是國家行政機關工作人員C、原被告均是國家機關行政工作人員D、原告是國家行政機關,被告是公民、法人或其他組織答案:A解析:根據《中華人民共和國行政訴訟法》第二條、第二十六條規定,公民、法人或其他組織為行政訴訟中原告,國家的行政機關為行政訴訟中被告。41.企業出售、轉讓投資性房地產時,應當將所處置投資性房地產的賬面價值計入()A、公允價值變動損益B、營業外支出C、其他業務成本D、其他綜合收益答案:C解析:投資性房地產屬于企業的日常活動,處置收入計入其他業務收入,對應的成本迎接轉為其他業務成本。42.甲企業職工李先生2019年每月工資薪金收入10000元,符合扣除標準的“三險一金”為1000元/月。2019年1月,甲企業統一給員工購買了每人每年3000元符合規定的商業健康保險,則甲企業1月應代扣代繳李先生個人所得稅是()A、114元B、120元C、204元D、210元答案:D解析:根據《關于將商業健康保險個人所得稅試點政策推廣到全國范圍的通知》,單位統一組織為員工購買或者單位和個人共同負擔購買符合規定的商業健康保險產品,單位負擔部分應當實名計入個人工資薪金明細清單,視同個人購買,并自購買產品次月起,在不超過200元/月的標準內按月扣除。李先生1月應納個人所得稅=(10000+3000-5000-1000)×3%=210元。43.稅務稽查案件復查過程中,發現原稅務處理決定有重大問題或者明顯疑點的,應當通過以下哪種方法進行嚴格核證()A、案卷審查B、實地調查C、發原稅務處理單位重新做出處理決定D、由稽查局領導指定檢查單位重新開展檢查工作答案:B解析:根據《稅務稽查案件復查暫行辦法》第七條,稅務稽查案件的復查必須案卷審查和實地調查相結合,具體復查方法根據復查對象情況確定。實地調查必須有針對性地進行;案卷審查發現原稅務處理決定有重大問題或者明顯疑點的應當通過實地調查嚴格核證。44.已經開具的發票存根聯和發票登記簿,應當保存()年。A、1B、3C、5D、10答案:C解析:依據《中華人民共和國發票管理辦法》第二十九條,已經開具的發票存根聯和發票登記簿,應當保存5年。故正確選項為C。45.以下關于個人所得稅有關規定的表述中,正確的是()A、房屋產權所有人死亡,對依法取得房屋產權的法定繼承人征收個人所得稅B、個人在行使股票認購權后,將已認購的股票轉讓所取得的所得,應按照“股息、紅利、所得”項目繳納個人所得稅C、演職員參加非任職單位組織的演出取得的報酬,應按“勞務報酬所得”項目,按次納稅D、股票增值權個人所得稅納稅義務發生時間為上市公司向被授權人授予股票增值權的日期答案:C解析:選項A,不征收個人所得稅;選項B,按“財產轉讓所得”征收個人所得稅;選項D,股票增值權個人所得稅納稅義務發生時間為上市公司向被授權人兌現增值權所得的日期。46.稽查人員在實施稽查前,應登錄稅收征管信息系統,查看納稅人備案信息,包括會計核算辦法和()。A、會計核算軟件B、會計管理軟件C、會計決策軟件D、會計分析軟件答案:A解析:根據《中華人民共和國稅收征收管理法》實施細則第二十四條的規定,納稅人使用計算機記賬的,應在使用前將會計電算化系統的會計核算軟件、使用說明書及有關資料報送主管稅務機關備案47.統籌確定分級分類稽查應當結合的相關工作,除稅收違法案件查處、稅收專項檢查外,有()。A、稅收征收管理B、稅收專項整治C、稅收征管評估D、納稅服務管理答案:B解析:根據《稅務稽查工作規程》第十二條,分級分類稽查應當結合稅收違法案件查處、稅收專項檢查、稅收專項整治等相關工作統籌確定。48.下列情形中稅務文書使用錯誤的是()。A、對被執行人采取強制執行措施時,應當向被執行人送達《稅收強制執行決定書》,告知其采取強制執行措施的內容、理由及依據,并告知其依法申請行政復議或者提出行政訴訟的權利B、采取查封商品、貨物或者其他財產措施時,應當填寫《查封商品、貨物或者其他財產專用收據》,由納稅人核對后簽章C、稽查局拍賣、變賣被執行人商品、貨物或者其他財產前,應當擬制《拍賣/變賣抵稅財物決定書》,經所屬稅務局局長批準后送達被執行人,予以拍賣或者變賣D、稅收違法行為涉嫌犯罪的,填制《涉嫌犯罪案件移送書》,經所屬稅務局局長批準后,依法移送公安機關答案:B解析:《稅務稽查工作規程》第三十五條:采取查封商品、貨物或者其他財產措施時,應當填寫《查封商品、貨物或者其他財產清單》49.某市稽查局檢查甲公司2019年度納稅情況后發現該公司隱瞞收入少繳稅款,檢查人員提供了證明該公司在辦理稅務登記和設立賬簿問題上曾受過行政處罰的證據,認為該公司一貫不遵守稅法,故認定該行為是偷稅。檢查人員提供的證據違反的最基本的要求是()。A、合法性B、真實性C、關聯性D、可比性答案:C解析:根據《稅收征收管理法》規定:納稅人偽造、變造、隱匿、擅自銷毀賬簿、記賬憑證,或者在賬簿上多列支出或者不列、少列收入,或者經稅務機關通知申報而拒不申報或者進行虛假的納稅申報,不繳或者少繳應納稅款的,是偷稅。納稅人辦理稅務登記和設立賬簿時的違法行為與是否虛假申報進行偷稅沒有實質關聯性。50.某稽查局在檢查過程中,發現甲企業偽造產品的出入庫單據,按規對其進行了行政處罰。偽造產品的出入庫單據在證據的分類上屬于()。A、書證B、物證C、勘驗筆錄D、鑒定意見答案:A解析:根據《中華人民共和國行政訴訟法》第三十三條規定,偽造產品的出入庫單據在證據的分類上屬于“書證”。51.稽查人員在檢查過程中,應由執法人員當場制作,而不能事后補充的證據形式是()。A、當事人陳述B、證人證言C、現場筆錄D、書證答案:C解析:根據《稅務稽查工作規程》規定,《現場筆錄》應當在現場檢查時由執法人員當場制作,不能事后補充制作。故選項C正確。52.稅務檢查中,下列情形不屬于主管稅務機關可要求納稅人進行土地增值稅清算的情形()A、已竣工驗收的房地產開發項目,已轉讓的房地產建筑面積占整個項目可售建筑面積的比例在85%以上,或該比例雖未超過85%,但剩余的可售建筑面積已經出租或自用的B、取得銷售(預售)許可證滿三年仍未銷售完畢的C、直接轉讓土地使用權的D、納稅人申請注銷稅務登記但未辦理土地增值稅清算手續的答案:C解析:選項C屬于應當進行土地增值稅的清算的情形53.對下列消費品的生產經營環節,既征收增值稅又征收消費稅的是()。A、啤酒的批發環節B、金銀首飾的零售環節C、卷煙的零售環節D、高檔化妝品的批發環節答案:B解析:選項ACD環節不是消費稅的納稅環節,不征收消費稅,只征收增值稅。2020年3月13日,國家發改委等23部門公布《關于促進消費擴容提質加快形成強大國內市場的實施意見》,落實好降低日用消費品進口關稅的措施,調整優化部分消費稅品目征收環節,將高檔手表、貴重首飾和珠寶玉石的消費稅由進口環節后移至零售環節征收。勘誤說明:原C選項“高檔手表的零售環節”替換為“卷煙的零售環節”。54.根據我國涉稅犯罪法律制度的規定,下列選項中,構成逃稅罪的是()。A、甲公司以在賬簿上多列支出的方式,逃避繳納稅款9萬元且占應納稅總額的5%,經稅務機關依法下達追繳通知后拒不補繳應納稅款B、乙公司以偽造記賬憑證的方式,逃避繳納稅款10萬元且占應納稅總額的10%,經稅務機關依法下達追繳通知后拒不補繳應納稅款C、丙公司5年內因逃稅被處以2次行政處罰后又逃稅3萬元D、丁公司5年內因逃稅受過刑事處罰后又逃稅2萬元答案:B解析:根據第二百零一條的規定:納稅人采取欺騙、隱瞞手段進行虛假納稅申報或者不申報,逃避繳納稅款數額較大并且占應納稅額百分之十以上的……。對多次實施前兩款行為,未經處理的,按照累計數額計算。有第一款行為,經稅務機關依法下達追繳通知后,補繳應納稅款,繳納滯納金,已受行政處罰的,不予追究刑事責任;但是,五年內因逃避繳納稅款受過刑事處罰或者被稅務機關給予二次以上行政處罰的除外。根據《最高人民檢察院公安部關于公安機關管轄的刑事案件立案追訴標準的規定(二)》第五十七條逃避繳納稅款,涉嫌下列情形之一的,應予立案追訴:(一)納稅人采取欺騙、隱瞞手段進行虛假納稅申報或者不申報,逃避繳納稅款,數額在五萬元以上并且占各稅種應納稅總額百分之十以上,經稅務機關依法下達追繳通知后,不補繳應納稅款、不繳納滯納金或者不接受行政處罰的;(二)納稅人五年內因逃避繳納稅款受過刑事處罰或者被稅務機關給予二次以上行政處罰,又逃避繳納稅款,數額在五萬元以上并且占各稅種應納稅總額百分之十以上的;(三)扣繳義務人采取欺騙、隱瞞手段,不繳或者少繳已扣、已收稅款,數額在五萬元以上的。勘誤說明:原題參考答案有誤,修正為“B選項”。A選項不滿足比例要求,C、D選項不滿足金額要求。原題答案解析不完整,增加“根據《最高人民檢察院公安部關于公安機關管轄的刑事案件立案追訴標準的規定(二)》第五十七條逃避繳納稅款,涉嫌下列情形之一的,應予立案追訴:(一)納稅人采取欺騙、隱瞞手段進行虛假納稅申報或者不申報,逃避繳納稅款,數額在五萬元以上并且占各稅種應納稅總額百分之十以上,經稅務機關依法下達追繳通知后,不補繳應納稅款、不繳納滯納金或者不接受行政處罰的;(二)納稅人五年內因逃避繳納稅款受過刑事處罰或者被稅務機關給予二次以上行政處罰,又逃避繳納稅款,數額在五萬元以上并且占各稅種應納稅總額百分之十以上的;(三)扣繳義務人采取欺騙、隱瞞手段,不繳或者少繳已扣、已收稅款,數額在五萬元以上的。”55.某外貿公司為增值稅一般納稅人(位于縣城),2018年8月出口貨物退還增值稅15萬元,退還消費稅30萬元;進口半成品繳納進口環節增值稅60萬元,內銷產品實際繳納增值稅200萬元;本月將2015年購進的一塊閑置土地轉讓,實際收到含稅收入500萬元,購入該土地時支付土地出讓金340萬元、各種稅費10萬元,該公司銷售土地使用權選擇按簡易計稅方法計稅。該公司本月應納城市維護建設稅為()。A、13.4萬元B、10.85萬元C、10.4萬元D、10.38萬元答案:D解析:出口退還增值稅、消費稅,不退還城建稅,進口不征城建稅;納稅人以實際繳納的增值稅稅額為計稅依據征收城建稅。一般納稅人轉讓2016年4月30日前取得的土地使用權,可以選擇適用簡易計稅方法,以取得的全部價款和價外費用減去取得該土地使用權的原價后的余額為銷售額,按照5%的征收率計算繳納增值稅。應納的城建稅=200×5%+(500-340)÷(1+5%)×5%×5%=10.38(萬元)。56.下列關于納稅人欠繳應納稅款,采取轉移或者隱匿財產的手段,致使稅務機關無法追繳欠繳稅款的案件移送標準,說法正確的是()。A、價稅合計數額在5萬元以上B、稅款數額在5萬元以上C、價稅合計數額在1萬元以上D、稅款數額在1萬元以上答案:D解析:根據《全國稅務稽查規范》(1.1版)規定,涉嫌構成逃避追繳欠稅罪案件移送標準:納稅人欠繳應納稅款,采取轉移或者隱匿財產的手段,致使稅務機關無法追繳欠繳的稅款,數額在1萬元以上的,應予移送。57.下列關于人民法院勘驗現場的說法錯誤的是()。A、勘驗現場時,勘驗人必須出示人民法院的證件,并邀請當地基層組織或者當事人所在單位派人參加B、當事人或其成年親屬應當到場,拒不到場的,不影響勘驗的進行,但應當在勘驗筆錄中說明情況C、當事人對勘驗結論有異議的,可以申請重新勘驗,人民法院應當準許D、勘驗現場時繪制的現場圖,應當注明繪制的時間、方位、繪制人姓名和身份等內容答案:C解析:根據《最高人民法院關于行政訴訟證據若干問題的規定》(法釋[2002]21號)第三十三條"人民法院可以依當事人申請或者依職權勘驗現場。勘驗現場時,勘驗人必須出示人民法院的證件,并邀請當地基層組織或者當事人所在單位派人參加。當事人或其成年親屬應當到場,拒不到場的,不影響勘驗的進行,但應當在勘驗筆錄中說明情況。"第三十四條:"審判人員應當制作勘驗筆錄,記載勘驗的時間、地點、勘驗人、在場人、勘驗的經過和結果,由勘驗人、當事人、在場人簽名。勘驗現場時繪制的現場圖,應當注明繪制的時間、方位、繪制人姓名和身份等內容。當事人對勘驗結論有異議的,可以在舉證期限內申請重新勘驗,是否準許由人民法院決定。"58.某稅務局稽查局查實張某有開具假發票的行為,于是向張某送達《稅務行政處罰事項告知書》,擬對其處以罰款15000元。張某當場表示接受處罰,并在《稅務文書送達回證》上注明:“接受處罰,沒有陳述申辯意見,不申請回避,不申請聽證。”稅務局遂于第二天將《稅務行政處罰決定書》送達給張某。張某按時繳納了罰款。對于稅務機關作出《稅務行政處罰決定書》的程序,下列說法正確的是()。A、張某已經履行,稅務機關作出決定書的程序合法有效。B、張某不享受聽證申請權,稅務機關作出決定書的程序合法有效。C、張某已經簽字不申請聽證,稅務機關作出決定書的程序并不違法。D、損害了張某的聽證申請權,稅務機關作出決定書的程序不合法。答案:D解析:根據《稅務行政處罰聽證程序實施辦法(試行)》規定:要求聽證的當事人,應當在《稅務行政處罰事項告知書》送達后3日內向稅務機關書面提出聽證;逾期不提出的、視為放棄聽證權利。稅務機關在提起聽證期限內即下達《稅務行政處罰決定書》,明顯違反程序。故選項D正確。59.以下關于量化資產個人所得稅方面的規定,表述正確的是()A、職工個人以股份形式取得的擁有所有權的企業量化資產,征收個人所得稅B、職工個人將股份轉讓時,就其轉讓收入額,減除個人取得該股份時實際支付的費用支出和合理轉讓費用后的余額按“財產轉讓所得”項目計征個人所得稅C、職工個人以股份形式取得的企業量化資產參與企業分配獲得股息,按取得“工資、薪金”項目征收個人所得稅D、對職工個人以股份形式取得的量化資產僅作為分紅依據,不擁有所有權的企業量化資產,征收個人所得稅答案:B解析:選項A,暫緩征收個人所得稅;選項C,按照“利息、股息、紅利所得”項目征收個人所得稅;選項D,不擁有所有權的企業量化資產,不征收個人所得稅。60.行政執法機關正職負責人或者主持工作的負責人應當自接到報告之日起規定期限內作出批準移送或者不批準移送的決定。決定批準的,應當在規定期限內向同級公安機關移送;決定不批準的,應當將不予批準的理由記錄在案。這里所指的規定期限分別是()。A、5日48小時B、3日48小時C、3日24小時D、5日24小時答案:C解析:《行政執法機關移送涉嫌犯罪案件的規定》(中華人民共和國國務院令第310號)第五條:行政執法機關對應當向公安機關移送的涉嫌犯罪案件,應當立即指定2名或者2名以上行政執法人員組成專案組專門負責,核實情況后提出移送涉嫌犯罪案件的書面報告,報經本機關正職負責人或者主持工作的負責人審批。行政執法機關正職負責人或者主持工作的負責人應當自接到報告之日起3日內作出批準移送或者不批準移送的決定。決定批準的,應當在24小時內向同級公安機關移送;決定不批準的,應當將不予批準的理由記錄在案。勘誤說明:原題選項表述不嚴謹,所有選項均刪除“內”字。61.某律師事務所雇員律師A每月工資5000元,同時與單位簽訂分成協議,每筆案件按收入的30%取得分成收入,2019年3月該律師成功辦理了一個案件取得收入50000元,在辦理案件過程中支付了相關的交通費、資料費共計5000元。2019年3月律師A應預扣預繳個人所得稅稅額是()A、2340元B、1970元C、315元D、2350元答案:C解析:律師從其分成收入中扣除辦理案件支出費用的標準,由各省級地方稅務局根據當地律師辦理案件費用支出的一般情況、律師與律師事務所之間的收入分成比例及其他相關參考因素,在律師當月分成收入的30%比例內確定。因此,累計預扣預繳應納稅所得額=5000×3+50000×30%×(1-30%)-5000×3=10500(元)累計預扣預繳應納稅額=10500×3%=315(元)3月份應預扣預繳稅額=315-0=315(元)62.行政機關使用或者銷毀扣押的財物,對當事人造成損失的,應當依法予以()。A、賠償B、撫恤C、補助D、返還答案:A解析:依據《行政處罰法》第五十九條,行政機關使用或者損毀扣押的財物,對當事人造成損失的,應當依法予以賠償,對直接負責的主管人員和其他直接責任人員依法給予行政處分。63.下列關于小規模納稅人管理的表述,不正確的是()。A、年應稅銷售額超過規定標準但不經常發生應稅行為的個體工商戶,可選擇按照小規模納稅人納稅B、自2018年5月1日起,增值稅小規模納稅人標準為年應征增值稅銷售額500萬元及以下C、銷售不動產有扣除項目的納稅人,其應稅行為年應稅銷售額按照未扣除之前的銷售額計算D、“稽查查補銷售額”和“納稅評估調整銷售額”計入稅款所屬期銷售額答案:D解析:“稽查查補銷售額”和“納稅評估調整銷售額”計入查補稅款申報當月(或當季)的銷售額,不計入稅款所屬期銷售額。64.《稅務行政處罰決定書》中不包括以下哪項內容()。A、稅收違法事實及所屬期間B、行政處罰種類和依據C、行政處罰履行方式、期限和地點D、告知書面提請聽證權答案:D解析:根據《稅務稽查工作規程》(國稅發〔2009〕157號)第五十一條和第五十八條的規定,對被查對象或者其他涉稅當事人作出稅務行政處罰的,向其送達《稅務行政處罰事項告知書》,告知其依法享有陳述、申辯及要求聽證的權利;《稅務行政處罰決定書》應當包括以下主要內容:(一)被查對象或者其他涉稅當事人姓名或者名稱及地址;(二)檢查范圍和內容;(三)稅收違法事實及所屬期間;(四)行政處罰種類和依據;(五)行政處罰履行方式、期限和地點;(六)告知當事人不按期履行行政處罰決定應當承擔的責任;(七)申請行政復議或者提起行政訴訟的途徑和期限;(八)行政處罰決定的文號、制作日期、稅務機關名稱及印章。65.某卷煙批發企業2020年4月批發銷售卷煙600箱,其中批發給另一個卷煙批發商350箱、零售專賣店170箱、某個體煙鋪80箱,每箱不含稅批發價為12000元,該企業應繳納的消費稅稅額是()。A、330000元B、367500元C、392500元D、942000元答案:C解析:卷煙批發商之間銷售卷煙不繳納消費稅;該企業應納消費稅=(170+80)*12000*11%+(170+80)*250=392500元。66.2019年8月12日,某縣稅務局以違法開具發票為由,向納稅人送達《稅務行政處罰決定書》。該公司不服,于8月22日向市稅務局申請行政復議。9月28日,經市稅務局行政復議機構同意,該公司撤回復議申請。根據有關法律法規和司法解釋,下列關于該公司撤回復議的表述中正確的是()。A、該公司撤回復議申請后,只要尚未超出法定復議申請期限,都可以同一事實和理由再次對該處罰決定提出復議申請B、如該公司能夠證明撤回復議申請違背其真實意思表示,則可以同一事實和理由再次對該處罰決定提出復議申請C、該公司撤回復議申請,應在復議機關向縣稅務局發送復議申請書副本之日起10日內書面提出,否則撤回行為無效D、該公司撤回復議申請,必須經法院作出準予撤回的書面裁定,否則不導致復議終止答案:B解析:本題考核稅務行政復議申請的撤回后的法律后果。稅務行政復議決定作出前,申請人要求撤回稅務行政復議申請的,經行政復議機構同意,可以撤回。申請人撤回行政復議申請的,不得再以同一事實和理由提出行政復議申請。但是,申請人能夠證明撤回行政復議申請違背其真實意思表示的除外。67.納稅人在稅務機關采取稅收保全措施后,按照稅務機關規定的期限繳納稅款的,稅務機關應當解除稅收保全措施的期限是()。A、自收到稅款或者銀行轉回的完稅憑證之日起1日內B、自收到稅款或者銀行轉回的完稅憑證之日起3日內C、自收到稅款或者銀行轉回的完稅憑證之日起24小時內D、自收到稅款或者銀行轉回的完稅憑證之日起5日內答案:A解析:《中華人民共和國稅收征收管理法實施細則》第六十八條:納稅人在稅務機關采取稅收保全措施后,按照稅務機關規定的期限繳納稅款的,稅務機關應當自收到稅款或者銀行轉回的完稅憑證之日起1日內解除稅收保全。68.增值稅一般納稅人申報抵扣異常憑證,同時符合下列情形的,其對應開具的增值稅專用發票列入異常憑證范圍,下列說法錯誤的是()。A、異常憑證進項稅額累計占同期全部增值稅專用發票進項稅額70%(含)以上的B、納稅人尚未申報抵扣、尚未申報出口退稅,其涉及的進項稅額不計入異常憑證進項稅額的計算C、異常憑證進項稅額累計超過10萬元的D、納稅人已作進項稅額轉出的異常憑證,其涉及的進項稅額不計入異常憑證進項稅額的計算答案:C解析:《國家稅務總局關于異常增值稅扣稅憑證管理等有關事項的公告》規定“二、增值稅一般納稅人申報抵扣異常憑證,同時符合下列情形的,其對應開具的增值稅專用發票列入異常憑證范圍:(一)異常憑證進項稅額累計占同期全部增值稅專用發票進項稅額70%(含)以上的;(二)異常憑證進項稅額累計超過5萬元的。納稅人尚未申報抵扣、尚未申報出口退稅或已作進項稅額轉出的異常憑證,其涉及的進項稅額不計入異常憑證進項稅額的計算。”所以選項C錯誤。69.某商貿企業從白酒生產企業購進白酒100噸,支付其不含稅價格10萬元,并把其中的一半作為福利發放給職工,此商貿企業需要繳納消費稅稅額是()。A、0B、2C、12D、20答案:A解析:商貿企業關于白酒的業務涉及到的是零售環節不是生產環節,故不繳納消費稅。70.稅務機關使用《調取賬簿資料通知書》調取納稅人、扣繳義務人以前會計年度的賬簿、記賬憑證、報表和其他有關資料的,應及時完整退還,調取期限不超過()。A、30天B、2個月C、3個月D、6個月答案:C解析:根據《國家稅務總局關于印發<稅務稽查工作規程>的通知》(國稅發〔2009〕157號)第二十五條的規定,稅務機關使用《調取賬簿資料通知書》調取納稅人、扣繳義務人以前會計年度的賬簿、記賬憑證、報表和其他有關資料時,應由縣以上稅務局(分局)局長批準,并在3個月內完整退還。71.根據《國家稅務總局關于印發<稅收執法考評與過錯責任追究暫行辦法>的通知》,以下情形不屬于稅收執法過錯的是()A、未按規定延長檢查時限B、違規對納稅人加收滯納金C、稅務行政處罰決定書逾期送達D、納稅人開具與實際經營情況不符的發票答案:D解析:《國家稅務總局關于印發<稅收執法考評與過錯責任追究暫行辦法>的通知》第五條:“本辦法所稱稅收執法過錯,是指稅收執法人員因故意或者過失,導致稅收執法行為違法或者不履行法定職責的情形”。A、B、C項屬執法過錯行為,D項屬納稅人行為非稅收執法行為,故D項正確。72.下列各項中,符合增值稅納稅人減免稅規定的是()。A、納稅人經營免稅項目同時兼營應稅項目的,不得享受增值稅免稅優惠B、經稅務機關批準,納稅人可以放棄其享受的免稅權C、納稅人放棄免稅后,36個月內不得再申請免稅D、社區糧店銷售外購的農產品免征增值稅答案:C解析:選項A,納稅人分別核算免稅項目與兼營應稅項目銷售額的,免稅項目可以享受增值稅免稅優惠;選項B,納稅人可以自行決定是否放棄免稅權,不需要經過稅務機關批準,只需報稅務機關備案;選項D,農業生產者銷售自產的農產品免征增值稅,社區糧店不屬于農業生產者的范圍。73.稅務稽查人員應當依法為納稅人、扣繳義務人的商業秘密、個人隱私保密,下列不屬于保密內容的是():A、納稅信息B、稅收違法行為C、納稅人客戶信息D、納稅人銷售信息答案:B解析:《稅務稽查工作規程》第六條規定,納稅人、扣繳義務人的稅收違法行為不屬于保密范圍。74.稽查部門在檢查過程中發現,一張出口貨物報關單上內容有更改,企業解釋是當時填寫時的筆誤。針對這種情況,請問檢查人員的下列做法那一項是最為妥當()。A、要求企業到海關將出口貨物報關單加蓋海關的更正章B、要求企業提供可以證明進出口貨物實際情況的合同、發票、裝箱單、提運單或者載貨清單等相關單證、證明文書C、到儲運部門、對外運公司等核對更改內容的情況D、出口企業提供詳細情況說明材料,并在更改處蓋章確認答案:B解析:根據海關總署令第220號第七條規定,由于報關人員操作或者書寫失誤造成申報內容需要修改或者撤銷的,當事人應當向海關提交《進出口貨物報關單修改/撤銷表》和下列材料:(一)可以證明進出口貨物實際情況的合同、發票、裝箱單、提運單或者載貨清單等相關單證、證明文書;(二)詳細情況說明;(三)其他證明材料。海關未發現報關人員存在逃避海關監管行為的,可以修改或者撤銷報關單。不予修改或者撤銷的,海關應當及時通知當事人,并且說明理由。勘誤說明:按照原題題干要求,應選取更為便捷有效的方式,最為妥當的一項優選答案為B選項。75.違法行為輕微并及時糾正,沒有造成危害后果的,()行政處罰。A、從輕B、減輕C、應當D、不予答案:D解析:依據《行政處罰法》第二十七條,當事人有下列情形之一的,應當依法從輕或者減輕行政處罰:(一)主動消除或者減輕違法行為危害后果的;(二)受他人脅迫有違法行為的;(三)配合行政機關查處違法行為有立功表現的;(四)其他依法從輕或者減輕行政處罰的。違法行為輕微并及時糾正,沒有造成危害后果的,不予行政處罰。76.某面粉生產企業為增值稅一般納稅人,2019年5月因管理不善丟失一批4月份從農民手中購入用于生產面粉的小麥,賬面成本為8700元,進項稅額已抵扣,則該項損失當期應轉出的增值稅進項稅額是()元。A、783B、860.44C、692.74D、1131答案:B解析:2019年4月1日起,從農民手中購入小麥用于生產面粉按照買價和9%扣除率計算抵扣進項稅,剩余的91%計入成本。因此,在計算進項稅額轉出時,需將賬面成本先還原為最初的買價,再計算進項稅額。該項損失應轉出的進項稅額=8700/(1-9%)*9%=860.44元。77.下列關于發票管理的表述中不正確的是()。A、發票的主管機關是稅務機關B、發票印制是發票管理的首要環節C、未經稅務機關指定,不得印制發票D、增值稅專用發票由各省、自治區、直轄市稅務局指定的企業印刷答案:D解析:依據《中華人民共和國發票管理辦法》第七條規定,增值稅專用發票由國務院稅務主管部門確定的企業印制;其他發票,按照國務院稅務主管部門的規定,由省、自治區、直轄市稅務機關確定的企業印制。故正確選項為D。78.對于不需要立案檢查的發票協查事項,原則上由市局稽查局或跨區域稽查局推送給縣區稅務局(),由其扎口組織實施,并在稽查協查信息系統中設置相應的協查節點,稽查部門對實施結果進行跟蹤管理。A、法規部門B、風險管理部門C、納服部門D、征管部門答案:B解析:《國家稅務總局關于印發<進一步完善稅務稽查工作的意見>的通知》(稅總發〔2019〕115號),對于不需要立案檢查的發票協查事項,原則上由市局稽查局或跨區域稽查局推送給縣區稅務局風險管理部門,由縣區稅務局風險管理部門扎口組織實施,并在稽查協查信息系統中設置相應的協查節點,稽查部門對實施結果進行跟蹤管理。79.需要變更或者撤銷已經送達生效的決定性文書的,應當經()。A、案件審理部門負責人批準B、稽查局局長批準C、所屬稅務局局長批準D、稽查局集體審理通過答案:D解析:根據《全國稅務稽查規范(1.1版)》的規定,重大、復雜案件以及擬對情節復雜或者重大違法行為給予較重的行政處罰或者擬對已經送達生效的決定性文書變更或者撤銷的,稽查局應當集體審理。80.省、市稅務局應當在建立隨機抽查對象名錄庫的基礎上,通過接收、分析、整理和確認隨機抽查對象的異常涉稅信息并進行標識,建立()。A、聯合稽查名錄B、重點稽查對象名錄C、隨機抽查對象異常名錄D、非重點稽查對象名錄答案:C解析:根據《國家稅務總局關于印發〈稅務稽查隨機抽查對象名錄庫管理辦法(試行)〉的通知》第十六條規定,省、市稅務局應當在建立隨機抽查對象名錄庫的基礎上,通過接收、分析、整理和確認隨機抽查對象的異常涉稅信息并進行標識,建立隨機抽查對象異常名錄。81.企業對稅務機關作出的處罰決定不服提起行政訴訟,案件處于一審期間。下列說法錯誤的是()。A、一審宣告判決前,企業申請撤訴的,是否準許,由人民法院裁定B、稅務機關重新作出不同的處罰決定,企業同意并申請撤訴,是否準許,由人民法院裁定C、稅務機關重新作出不同的處罰決定,應當書面告知人民法院D、稅務機關重新作出不同的處罰決定,企業仍要求確認原處罰決定違法的,人民法院不予判決答案:D解析:《中華人民共和國行政訴訟法》第六十二條“人民法院對行政案件宣告判決或者裁定前,原告申請撤訴的,或者被告改變其所作的行政行為,原告同意并申請撤訴的,是否準許,由人民法院裁定。”《最高人民法院關于適用〈中華人民共和國行政訴訟法〉的解釋》第八十一條“被告在一審期間改變被訴行政行為的,應當書面告知人民法院。原告或者第三人對改變后的行政行為不服提起訴訟的,人民法院應當就改變后的行政行為進行審理。被告改變原違法行政行為,原告仍要求確認原行政行為違法的,人民法院應當依法作出確認判決。原告起訴被告不作為,在訴訟中被告作出行政行為,原告不撤訴的,人民法院應當就不作為依法作出確認判決。”82.稽查部門立案查處的涉嫌騙稅案件(除進出口稅收管理部門移送外),應當在實施檢查后的()個工作日內將立案情況告知進出口稅收管理部門。A、5B、10C、15D、30答案:A解析:《國家稅務總局關于下發《全國稅務機關出口退(免)稅管理工作規范(2.0版)》的通知》(稅總發〔2018〕48號)第一百零六條第(二)項“2.稽查部門立案查處的涉嫌騙稅案件(除進出口稅收管理部門移送外),應當在實施檢查后的5個工作日內將立案情況告知進出口稅收管理部門”。83.各級稅務機關()對本單位內部控制工作負總責,所屬部門和單位主要負責人對職責范圍內的內部控制工作負責。A、主要負責人B、分管內控工作的領導C、相關責任人D、內控管理員答案:A解析:根據《全國稅務系統內部控制基本制度(試行)》第六條規定,各級稅務機關主要負責人對本單位內部控制工作負總責,所屬部門和單位主要負責人對職責范圍內的內部控制工作負責。84.當需要采取稅收保全措施時,下列被執行人的財產不能納入稅收保全措施范圍的是()。A、唯一的一輛機動車B、新購入的價值4000元的家具C、一套別墅D、金銀首飾答案:B解析:《中華人民共和國稅收征收管理法實施細則》第五十九條對保全措施的財產進行詳細說明,即包括納稅人的房地產、現金、有價證券等不動產和動產。機動車輛、金銀飾品、古玩字畫、豪華住宅或者一處以外的住房不屬于稅收征管法第三十八條、第四十條、第四十二條所稱個人及其所扶養家屬維持生活必需的住房和用品。稅務機關對單價5000元以下的其他生活用品,不采取稅收保全措施和強制執行措施。85.稅務機關在查處虛開發票案件中,可以參照《最高人民法院關于行政訴訟證據若干問題的規定》第68條的認定規則,將某些事實作為案件證據使用,下列事實可以直接認定的是()。A、眾所周知的事實B、自然規律及定理C、按照法律規定推定的事實D、已經依法證明的事實答案:B解析:A、C、D項有特殊情況,當事人有相反證據足以推翻的除外。依據《虛開發票案件查處工作指引》。86.下列關于消費稅稅率的表述錯誤的是()。A、消費稅采用比例稅率和定額稅率兩種形式,以適應不同應稅消費品的實際情況B、卷煙在批發環節加征一道復合稅,稅率為5%加0.005元/支C、高檔化妝品的稅率是15%D、納稅人將不同稅率的應稅消費品組成成套消費品銷售的,從高適用稅率答案:B解析:卷煙在批發環節加征一道復合稅,稅率為11%加0.005元/支。87.企業所得稅匯算清繳期結束后,稅務機關發現企業應當取得而未取得發票并且告知企業的,企業應當補開、換開符合規定的發票。補開、換開發票的期限是()。A、自被告知之日起30日內B、自被告知之日起45日內C、自被告知之日起60日內D、自被告知之日起90日內答案:C解析:依據《國家稅務總局關于發布<企業所得稅稅前扣除憑證管理辦法>的公告》(國家稅務總局公告2018年第28號)第十五條,匯算清繳期結束后,稅務機關發現企業應當取得而未取得發票、其他外部憑證或者取得不合規發票、不合規其他外部憑證并且告知企業的,企業應當自被告知之日起60日內補開、換開符合規定的發票、其他外部憑證。其中,因對方特殊原因無法補開、換開發票、其他外部憑證的,企業應當按照本辦法第十四條的規定,自被告知之日起60日內提供可以證實其支出真實性的相關資料。故正確選項為C。88.某工廠4月份購買一幢舊廠房,6月份在房地產權屬管理部門辦理好產權證書。該廠房所占土地開始繳納城鎮土地使用稅的月份是()。A、4月B、5月C、6月D、7月答案:D解析:納稅人購置存量房,自辦理房屋權屬轉移、變更登記手續,房地產權屬登記機關簽發房屋權屬證書之次月起,繳納城鎮土地使用稅。89.在檢查中需要提取證據材料原件的,檢查人員應當向當事人出具并簽章確認的是()。A、《提取證據專用收據》B、《發票換票證》C、《調研空白發票收據》D、《調取賬簿資料通知書》答案:A解析:根據《稅務稽查工作規程》第二十六條規定,:需要提取證據原件的,檢查人員應當向當事人出具《提取證據專用收據》,由當事人核對后簽章確認,故選項A正確。90.為納稅人、扣繳義務人非法提供銀行賬戶、發票、證明或者其他方便,導致未繳、少繳稅款或者騙取國家出口退稅款的,稅務機關除沒收其違法所得外,可以處未繳、少繳或者騙取稅款的罰款倍數是()。A、百分之五十以上五倍以下B、百分之五十以上三倍以下C、一倍以上以上三倍以下D、一倍以下答案:D解析:根據《稅收征收管理法實施細則》第九十三條,為納稅人、扣繳義務人非法提供銀行賬戶、發票、證明或者其他方便,導致未繳、少繳稅款或者騙取國家出口退稅款的,稅務機關除沒收其違法所得外,可以處未繳、少繳或者騙取的稅款1倍以下的罰款。91.稅務稽查人員對企業進行檢查,企業取得的下列收入,不征增值稅的是()。A、貸款利息B、房屋租賃費C、供電企業收取的并網費D、被保險人獲得的保險賠付答案:D解析:選項D:被保險人獲得的保險賠付不征收增值稅。選項ABC:均屬于增值稅的征收范圍。92.稅務稽查人員對某公司進行檢查,該公司為增值稅一般納稅人,2019年8月購進一座寫字樓,該寫字樓用于公司辦公,計入固定資產,并于次月開始計提折舊。該納稅人取得増值稅專用發票并認證相符,專用發票注明的金額為200萬元,增值稅稅額為18萬元。該公司當月購進該寫字樓可抵扣的進項稅額是()萬元。A、5B、9C、12D、18答案:D解析:《財政部稅務總局海關總署關于深化增值稅改革有關政策的公告》(財政部稅務總局海關總署公告2019年第39號)本題涉及的知識點是2019年深化改革增值稅新政策內容:自2019年4月1日起,納稅人取得不動產或者不動產在建工程的進項稅額不再分2年抵扣。增值稅一般納稅人2019年4月1日起取得并在會計制度上按固定資產核算的不動產,購入后憑合法有效的抵扣憑證一次抵扣進項稅額。93.納稅人可以采用數據電文方式申報納稅,不包括()。A、電話語音B、電子數據交換C、網絡傳輸D、特快專遞答案:D解析:根據《中華人民共和國稅收征收管理法實施細則》第三十條的規定,納稅人、扣繳義務人可以采取郵寄、數據電文方式辦理納稅申報或者報送代扣代繳、代收代繳稅款報告表。數據電文方式,是指稅務機關確定的電話語音、電子數據交換和網絡傳輸等電子方式。94.下列選項中,屬于契稅納稅人的是()。A、出讓土地使用權的某市國土資源管理局B、銷售別墅的東方天和房地產有限公司C、對外捐贈房屋的某工業企業D、購買花園別墅的富豪老王答案:D解析:契稅的納稅義務人是承受土地、房屋權屬的單位和個人。所以,購買花園別墅的富豪老王屬于契稅納稅人。95.下列屬于消費稅征稅范圍的是()。A、衛星通訊車B、鞭炮引線C、寶石坯D、調味料酒答案:C解析:寶石坯屬于珠寶玉石,是消費稅的征稅范圍。96.企業對稅務機關作出的行政強制措施不服,下列說法正確的是()。A、如該企業申請復議,申請復議的期限為30日B、如該企業對復議決定不服,可以在收到復議決定書之日起20日內向人民法院提起訴訟C、如該企業直接提起訴訟,提起訴訟期限為3個月D、如復議機關逾期不作決定,該企業可在復議期滿之日起15日內向人民法院提起訴訟答案:D解析:《中華人民共和國行政訴訟法》第四十五條“公民、法人或者其他組織不服復議決定的,可以在收到復議決定書之日起十五日內向人民法院提起訴訟。復議機關逾期不作決定的,申請人可以在復議期滿之日起十五日內向人民法院提起訴訟。法律另有規定的除外。”97.下列關于無形資產會計處理的表述中,正確的是()A、將外購商譽確認為無形資產B、無形資產開發階段的支出應當全部資本化C、研究開發活動無法區分研究階段和開發階段的,應當在發生時全部費用化D、將以支付土地出讓金方式取得的自用土地使用權確認為固定資產答案:C解析:外購商譽不可辨認,不屬于無形資產,選項A錯誤;無形資產開發階段的支出符合資本化條件的資本化,不滿足條件的費用化,選項B錯誤;將以支付土地出讓金方式取得的自用土地使用權單獨確認為無形資產,選項D錯誤。98.納稅人銷售金銀首飾,其消費稅納稅義務發生時間為()。A、收訖銷貨款的當天B、移送的當天C、銷售方發出金銀首飾的當天D、購買方提貨的當天答案:A解析:納稅人銷售金銀首飾,其消費稅納稅義務發生時間為收訖銷貨款或者取得索取銷貨憑證的當天。99.根據行政強制法律的規定,下列關于行政機關申請人民法院強制執行的說法中,錯誤的是()。A、申請人民法院強制執行的主體是沒有行政強制執行權的行政機關。B、申請人民法院強制執行的期限是自期限屆滿之日起3個月C、行政機關申請人民法院強制執行前,應催告當事人履行義務。催告書送達10日后當事人仍未履行義務的,方可申請法院強制執行。D、行政機關應向被執行對象所在地有管轄權的人民法院申請強制執行。答案:D解析:《中華人民共和國行政強制法》第五十三條規定,沒有行政強制執行權的行政機關可以自期限屆滿之日起3個月內,申請人民法院強制執行。第54條規定,行政機關申請人民法院強制執行前,應催告當事人履行義務。催告書送達10日后當事人仍未履行義務的,行政機關可以向所在地有管轄權的人民法院申請強制執行;執行對象是不動產的,向不動產所在地有管轄權的人民法院申請強制執行。本題考查申請人民法院強制執行。100.稅務機關采取稅收保全措施的期限一般不得超過6個月;重大案件需要延長的,應當報()批準。A、國家稅務總局B、省級、自治區、直轄市稅務局C、設區的市、自治州以上稅務局D、縣以上稅務局(分局)答案:A解析:《中華人民共和國稅收征收管理法實施細則》第八十八條規定,稅務機關采取稅收保全措施的期限一般不得超過6個月;重大案件需要延長的,應當報國家稅務總局批準。本題考查稅收保全措施的期限。101.稽查局采取從被執行人開戶銀行或者其他金融機構的存款中扣繳稅款、滯納金、罰款措施時,應當向被執行人開戶銀行或者其他金融機構送達的文書是()。A、《稅務協助執行通知書》B、《凍結存款通知書》C、《扣繳稅收款項通知書》D、《扣繳稅收款項決定書》答案:C解析:《稅務稽查工作規程》第六十六條:稽查局采取從被執行人開戶銀行或者其他金融機構的存款中扣繳稅款、滯納金、罰款措施時,應當向被執行人開戶銀行或者其他金融機構送達《扣繳稅收款項通知書》。102.稽查局對納稅人開展稅務檢查時,檢查環節的工作應當在一定時限內完成,這一時限一般為()。A、15日內B、30日內C、60日內D、90日內答案:C解析:根據《稅務稽查規程》第二十二條第四款“檢查應當自實施檢查之日起60日內完成;確需延長檢查時間的,應當經稽查局局長批準。”103.稽查質效評價單位原則上每年按半年和全年進行案件質效評價,并公布評價結果。被評價單位對年度評價過程和結果有異議的,應當在初步評價結果公布之日起()個工作日內書面向評價單位提起申訴,逾期未提起申訴視為無異議。A、3B、5C、7D、10答案:A解析:評價單位原則上每年按半年和全年進行案件質效評價,并公布評價結果。被評價單位對年度評價過程和結果有異議的,應當在初步評價結果公布之日起3個工作日內書面向評價單位提起申訴,逾期未提起申訴視為無異議。104.稅務稽查案卷電子文件歸檔可以采用的存儲方式不包括()。A、專用存儲服務器存儲B、U盤存儲C、光盤存儲D、硬盤存儲答案:B解析:根據《稅務稽查案卷管理暫行辦法》第三十四條之規定,稅務稽查案卷電子文件歸檔可以采用在線或者離線存儲。在線存儲應當使用專用存儲服務器,實行電子文件在線管理;離線存儲可以選擇使用只讀光盤、一次寫光盤、磁帶、可擦寫光盤、硬磁盤等耐久性好的載體,不得使用軟磁盤作為歸檔電子文件長期保存的載體。105.數據恢復又稱為:A、數據備份B、數據還原C、數據轉存D、數據重置答案:B解析:數據恢復又稱為數據還原。106.各級行政執法機關的法制審核人員原則上不少于本單位執法人員總數的(),使法制審核人員的配置與形勢任務相適應。A、3%B、5%C、8%D、10%答案:B解析:根據國務院國辦發〔2018〕118號三項制度第四條十一項“配強工作力量,使法制審核人員的配置與形勢任務相適應,原則上各級行政執法機關的法制審核人員不少于本單位執法人員總數的5%。”107.白某按照縣稅務局的要求繳納一筆稅款,后白某發現多繳稅款20萬元,5月15日,白某向縣稅務局提交要求退還多繳稅款的書面申請。縣稅務局于5月25日作出不予退還稅款的決定。白某不服,欲對自己的權利進行救濟。下列說法中,正確的是()。A、可以直接提起行政訴訟B、既可以選擇提起行政復議,也可以選擇提起行政訴訟C、應當先申請行政復議,對復議決定不服才可以提起行政訴訟D、白某需對稅務局不予退還稅款行為的違法性承擔舉證責任答案:C解析:本題考核的是稅務行政復議與行政訴訟的關系。行政機關不予退還稅款的行為屬于征稅行為,行政相對人應當先向行政復議機關申請行政復議,對復議決定不服的,才可以向人民法院提起行政訴訟。108.現行消費稅規定,下列關于白酒最低計稅價格的核定說法正確的是()。A、已核定最低計稅價格的白酒,銷售單位對外銷售價格持續上漲時間必須達到6個月以上,累計上漲或下降幅度在20%(含)以上的白酒,稅務機關重新核定最低計稅價格B、白酒生產企業銷售給銷售單位的白酒,生產企業消費稅計稅價格低于銷售單位對外銷售價格(不含增值稅)60%以下的,稅務機關應核定消費稅最低計稅價格C、白酒消費稅最低計稅價格由白酒生產企業自行申報,稅務機關核定D、主管稅務機關應將白酒生產企業申報的銷售給銷售單位的消費稅計稅價格低于銷售單位對外銷售價格70%以下,年銷售額1000萬元以上的各種白酒,按規定上報至各省、自治區、直轄市和計劃單列市國家稅務局核定答案:C解析:選項A,已核定最低計稅價格的白酒,銷售單位對外銷售價格持續上漲或下降時間達到3個月以上,累計上漲或下降幅度在20%(含)以上的白酒,稅務機關重新核定最低計稅價格;選項B,白酒生產企業銷售給銷售單位的白酒,生產企業消費稅計稅價格低于銷售單位對外銷售價格(不含增值稅)70%以下的,稅務機關應核定消費稅最低計稅價格;選項D,主管稅務機關應將白酒生產企業申報的銷售給銷售單位的消費稅計稅價格低于銷售單位對外銷售價格70%以下,年銷售額1000萬元以上的各種白酒,按照規定的式樣及要求,在規定的時限內逐級上報至國家稅務總局。109.稅收
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