人教版三年級上冊數學解決問題復習綱要_第1頁
人教版三年級上冊數學解決問題復習綱要_第2頁
人教版三年級上冊數學解決問題復習綱要_第3頁
全文預覽已結束

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

解決問題復習要估算精1、DVD

學習機

臺燈558元225元166元(1)要買上面的三種物品大約應該準備多少錢?(2)應付多少錢給收銀員?2、34元46元58元(1)買4個足球需要多少元?(2)買8個籃球,500元夠嗎?(3)買5個排球,付200元,應找回多少錢?—XX比XX比XX貴A一應用題1、三(4)班有49人,三(1)班有56人,三()班比三(4)班多多少人?2、三(4)班有49人,三(1)班比三(4)班多人,三(1)班有多少人?B兩應用題3、三(4)班49人,三(1)班比三(4)班多人,兩個班一共多少人?4、在愛心捐款活動中,三(1)班捐了396元,三()班比三(1)班少捐78元。兩個班一共捐了多少元?

商店里一臺電話機元一臺收音機230元一臺DVD790元李向的爸爸買一臺電話機和一臺DVD共要多少錢?—對比量彩色筆

鋼筆

三角尺

筆盒()元()元2元10元(1)筆盒的價錢是三角尺的多少倍?(2)鋼筆的價錢是三角尺的8倍,一支鋼筆多少元?(3)彩色筆的價錢是筆盒的2倍,一盒彩色筆多少錢?(4)你還能提出什么數學問題?買2個筆盒要用18元。照這樣的價格:(1)買5個筆盒要多少元?(2)54元能買幾個筆盒?(3元能買幾個筆盒?(411筆盒要多少元?買13個呢?根據上面的計算結果,填寫下表:個數5

1113總價(元)

5472觀察表格,我發現一個筆盒的價錢都是()元,買的個數越多,總價就會越(小練習:

5輛車能拉20噸沙。照這樣計算15輛車一次能拉多少噸沙?噸沙要一次拉完,需要幾輛車?小林用小棒擺了9個正方形。(1)如果用這些小棒擺,可以擺多少個?(圖形的邊不能重合)(2)如果用這些小棒擺,可以擺多少個?(圖形的邊不能重合)(3)如果用這些小棒擺,可以擺多少個?(圖形的邊不能重合)根據上面的信息填寫下表:圖形個數觀察上表,我發現了:小練習:同學們排隊做操,每排12人,能排4排。(1)如果每排8人,能排幾排?(2)如果每排10人,能排幾排?1一張長方形紙長30厘寬21厘米從這張紙上剪下一個最大的正方形。正方形的周長是多少厘米?剩下的圖形的周長是多少厘米?2、一塊長方形菜地,長米,寬3。四周圍上籬笆,籬笆長多少米?如果一

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論