




版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
1、除法的估算一、 教學內容人教版義務教育課程標準實驗教科書數學三年級下冊P16除法的估算。二、 教學準備:課件三、 教學目標與策略選擇1、 目標確定學情分析:本課是在學生已經學習了“近似數”“加減法估算”“因數是一位數的乘法估算”的基礎上進行教學的。但它與“加、減、乘法估算”又有所不同,后者一般都運用“四舍五入”(學生有所感悟)法取出近似數再計算,而除法的估算要根據除數來選擇被除數的近似數,不一定用“四舍五入”法,所以教學中,我們要引導學生緊緊抓住估算的本質輕松地算,合理地算。教學目標:經歷估算的過程,探索并總結估算的一般方法,并能根據具體情境合理估算。會表達估算的思路,在解決實際問題的過程中體
2、會估算的價值,培養初步的估算意識。感受數學與生活的密切聯系,滲透思想品德教育。2、 教學策略選擇設計意圖: 估算教學的意圖簡而言之不外乎兩個方面:學會估算方法,培養估算意識。本課中,我創設了“走進校園”的情景串,讓學生圍繞校園里發生的人、事等問題展開有層次的討論,在估算方法得到拓展提高的過程中,實現估算意識的積累發展。教學策略:從已知中學。雖然除法的估算方法與已學的加、減乘法有些不同,但教學中,我沒有另立門戶,而把它放入估算大系統中,引導學生緊緊抓住估算的本質,探索、感悟除法估算的方法。在生活中學。創設體現需要估算的現實背景,讓學生從中體驗價值,感悟方法,提高能力。在思考、討論、反省中學。在獨
3、立思考和小組交流的基礎上組織討論,分析、反思、比較各種算法,使學生能為每個問題提供最適宜的解決方案。四、 教學流程設計及意圖教學流程設計意圖一、 了解起點,創設情景。1、 揭示課題“估算”2、 提問:對于估算,你是怎樣理解的?學生回答: “求出大概數”“要用四舍五入”“是近似的” 3、談話引入:這節課我們一起到校園里走走,看有什么需要用估算解決的問題。4、我校是個半寄宿制學校,有住校生289人,走讀生251人,請同學們估一估我們學校大概共有學生多少人?說說你是怎樣估計的?學生匯報各種計算方法,教師課件顯示這些方法。5、 呈現材料,提出問題。(圖片播放走讀生午餐的餐廳和學生公寓)251人分6排就
4、餐, 289人分住20個寢室,從這些信息中,你能提出哪些數學問題?二、探索比較,歸納方法。1、 探索解決“每排大約坐幾人?”(圍繞下列建議進行)建議:先安靜地想一想,把你的算法記下來。再在四人小組里說一說自己的方法。選出組內最好的方法,準備匯報。2、全班交流。根據學生交流情況板書(預計):252300 252250 65300÷6=50 250÷5=50每排大約坐50人。 每排大約坐50人。 252240 252 250 240÷6=40 250÷6=41 4每排大約坐40人。備選如果學生提出 260÷6等方法,要組織討論,以明確其與250
5、247;6思想方法相同而不必板書。 3、比較:以上幾種方法 你最喜歡哪種方法?為什么?學生提出喜歡第一種,第二種都予以肯定備選若學生以最接近實際結果為由提出第四種方法最好,可以通過“你們覺得他的想法怎樣?”組織討論。4、總結:估算時不僅要好算,還要盡可能接近準確數。三、聯系實際,合理估算。1、用自己最喜歡的方法解決第二個問題;“每個寢室大約住幾人?”。2、學生匯報(預計有兩種方法):289300 289280300÷20=15 280÷20=14每個寢室大約住15人。 每個寢室大約住14人。3、引發思考:兩種估算的方法都合理,為什么結果有差別?小結:估算時有時會估大,有時會
6、估小。 4、(1)改題:規定每個寢室住20人,289人要安排幾個寢室? (2)組織討論:用280÷20=14估算為什么不可??? (3)小結:生活中的問題有時估大更合理,有時也會出現估小更合理的情況,這就要求同學們解題時要結合實際情況進行合理地估算。三、鞏固知識,靈活應用。1、 比一比,誰算得更快?2004年12月31日全校師生去距離學校2750米的瑞安廣場冬游,同學們每分鐘步行90米,從學校出發后,約( )分鐘到達。教師口述:在冬游現場,每個同學發到了這樣一張倡議書(課件顯示倡議書)他告訴大家我們的結對學校湖嶺鎮三小孩子們窘困的生活情況,估一估這張倡議書共有( )個字。在學生提出“首
7、先得知道每行多少字、有幾行”以后,出示“每行32字,23行”學生估算。在倡議書的倡議下,2005年2月26日我校12個班共捐資11362元,平均每班大約捐資( )元。2、 比一比,誰算得更合理?信息2005年2月28日,政教處王老師帶了40張佰元幣準備給湖嶺鎮三小的孩子們買學習和生活用品,先買運動鞋,批發價每雙9元4角,買110雙要付出( )張佰元幣。信息2月29日,王老師把剩下的7533元分裝在11個紅包內,準備送給11個特別貧困的孩子,每個紅包最多放( )張佰元幣。信息2月30日,4位老師帶著學生代表70人前往湖嶺鎮三小。至少要租( )輛面包車?(課件中面包車上寫有“限載20人”字樣。)備
8、選如果出現每輛車多坐5人租3輛的答案,進行遵守交通規則的教育。五、 課堂總結,升華情感。學生代表看了同齡人艱苦的學習和生活條件后,回來向全校同學號召:珍惜我們的幸福生活,勤儉節約,盡一切力量幫助那些需要幫助的人們!(課件出示)喚醒了學生的已有經驗,即找準了建構本課知識所需的學習起點,為學生的自主探究建立了一個根基。加法估算起到引入情景與復習的雙重作用。讓學生自己提出問題,發展解讀信息的能力和問題意識。對合作學習的指導,引領學生在交流中加強各種算法的比較,減少重復,溝通各算法之間的聯系,揭示出“方法背后的方法”,達到“聞一知百”的效果。既尊重學生的想法,又促使學生在相互交流中不斷完善自己的方法,
9、從而學會“傾聽”、“比較”、“完善”“創造”。既鞏固方法,又引出新問題。這樣從同一學習材料中,提煉出兩個不同的需用估算解決的問題,讓學生感受到估算的廣泛應用,還有利于他們對“具體情況具體分析”這一說法的理解。呈現學生經歷過的手拉手活動圖片,從中提煉出數學問題,這些需用估算解決的實際問題,讓學生切身地體驗了估算的必要性和價值,而且現實背景中的具體情況更有利于學生對估算方法的理解和運用。結合情境進行思想品德教育,為學習活動畫上圓滿的句號,使課堂綻放異彩。五、 教學片段實錄片段一組織討論,總結方法。 (學生自主探索250÷6的估算方法,巡視中發現所有學生都能估算。匯報中只出現了教學設計中的
10、1、2、4三種方法。)師:這三種方法你最喜歡哪種方法?為什么?生1:第一種,因為它很好算。師:這是聰明人的選擇。生2:第二種,因為它不僅好算,而且與實際結果非常接近。師:他用了不僅而且,什么意思?生3:第一種方法只是好算,與實際結果相差較遠,第二種方法既好算,又接近實際結果。生4:第一種方法只具備估算的第一個條件,而第二種方法具備了估算的2個條件。(這時我又請了5、6個同學說說自己喜歡的方法,有的喜歡第一種,有的第二種。)師:為什么沒有人喜歡第三種,他可是最接近實際結果的?生:因為他不好算。師:看來每個同學都是聰明人。好現在就請大家用你最喜歡的方法解決第二個問題(289÷20)。(學
11、生獨立思考后板演出現了280÷20=14 300÷20=15 260÷20=13 200÷20=10四種方法。)師:你有什么話要說?生1:第四種方法離準確值太遠了!生2:估算應該不但好算還要盡可能接近準確數。師:三種估算的方法都合理,為什么結果有差別?生:因為第2種方法把289看作300,估大了;第1種和第3種方法都估小了。師:估算時有時會估大,有時會估小,只要符合估算的兩條原則,都是好方法。師:因為下半年我校要擴大招生,規定每個寢室住20人,289人要安排幾個寢室?生:15個,14、13估小不行。師:剛剛說估大、估小都是好方法,現在為什么不能估小?生:
12、如果估小就有一些人沒地方住。師小結:生活中的問題有時估大更合理,有時也會出現估小更合理的情況,這就要求同學們解題時要結合實際情況進行合理地估算。片段二結合情境,靈活估算。鞏固練習二出示信息討論如下:生1:把9元4角看成9元,110×9=990元,所以應該付10張百元幣。生2:把9元4角看成10元,110×10=1100元,所以應該付11張百元幣生3:我覺得這兩種都可以。因為他們具備估算的2個條件。生4:我認為把9元4角與9元比較接近,所以應該付10張百元幣。生5:付10張不夠,這種情況估大比較合適,所以應該付11張。生6:王老師如果跟老板討價還價,付10張就夠了。生7:都已
13、經是批發價了,恕不還價,所以應該估大,付11張。生8:如果王老師還有零錢,可以先付10張百元幣,再付零錢。師:剛才同學們結合自己購物的實際情景,對王老師付錢的方法進行了具體的分析,都很有道理,如果王老師沒有零錢,應該估大更合理,付11張百元幣。下面這種情景又該怎樣分析呢?(出示信息)生1:7張百元幣,700×11=7700,7700與7533接近。生2:只有7533元怎么可以看作7700元,這樣錢會不夠分的。所以應該把7533看作6600,6600÷11=600(元),每個紅包放6張百元幣。生3:我同意生2的說法,這種情況估小更合適。師:真好!與王老師當時的想法一樣。2月3
14、0日,帶著禮物和紅包,我們就出發了。(出示信息)六、 教學反思。十來歲的孩子精算長于估算,不愿意也不習慣估算,在再三提示的前提下,仍然會出現精確計算的情形,更不知道怎樣才合理。而上述案例,學生不但愿意估算,還會估算,而且會合理估算,究其因,以下兩點至關重要。1、精彩的生活現實世界是數學的豐富源泉。整堂課,我始終把握住“生活中學數學”這一新理念,擷取學生熟悉的校園生活的畫面,提煉出學校安排餐廳、寢室,小手拉小手活動,購物等不需要精確計算的數學問題,組成“走進校園”情境串,讓學生切實地體會到估算的必要和價值,從而杜絕了為估算而估算現象的發生,把發展估算意識這一目標落到實處。熟悉的生活畫面,親歷過的
15、實際問題,極大地激發了學生的學習興趣,更有利于學生對“估大”、“估小”兩個策略的理解和選擇,培養了應用意識。所以在數學教學中,我們應該從學生的生活經驗和生活背景出發,聯系生活講數學,把數學問題生活化,生活問題數學化,使他們有更多的機會從周圍熟悉的事物中學習數學、理解數學,體會到數學就在身邊,感受到數學的趣味和作用,體驗到數學的魅力。2、簡單的數學學生并不是一張白紙,他們對估算已經積累了一定的經驗,對估算的本質已有所了解?;蛟S除法的估算與加、減、乘法有些不同,但他們的本質是一樣的。所以教學中,我以“對于估算,你是怎樣理解的?”這一問題打開學生的話匣,引領他們先看看估算這片“森林”,然后再帶領學生在這片“森林”中尋找除法的估算這棵“樹木”。實踐證明,學生在把握估算原則的前提
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
- 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 便利蜂倉庫收貨作業考試試題
- 環境管理體系培訓
- 家具行業培訓
- 《高端住宅市場洞察》課件
- 中職經濟政治與社會課程教學大綱
- 服裝合作協議書
- 服裝商品知識培訓
- 車輛貸款公司合同協議
- 關于供應商合作協議的溝通函
- 產品委托代理銷售合同書
- 2025年全國保密教育線上培訓考試試題庫(網校專用)附答案詳解
- 山東省濟寧市經開區2024-2025學年度八年級下學期第一次月考歷史試題(含答案)
- 貨車股份轉讓合同協議
- 2025遵義職業技術學院教師招聘考試試題及答案
- 2025中美關稅戰時政述評-初中《道法》25年時政述評課件
- (三模)南寧市2025屆高三第三次適應性測試英語試卷(含答案詳解)
- 2025北京九年級(上)期末語文匯編:記敘文閱讀
- 集成電路封裝與測試 課件 封裝 1.1導論
- 食堂凈菜采購合同范本
- 2025年北京市通州區九年級初三一模英語試卷(含答案)
- 浙江省臺州市山海協作體2024-2025學年高一下學期4月期中聯考化學試卷(PDF版含答案)
評論
0/150
提交評論