



下載本文檔
版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
1、精選優質文檔-傾情為你奉上小 學 四 年 級 數 學 期 終 試 題 出題人:石兆香 單位:文昌街道辦事處中心小學 總分:100分 時間:80分鐘 序號一二三四五六總 分得分我設計的試卷是小學四年級上冊數學期終試卷。試卷涉及的內容主要包括大數的認識、角的度量、三位數乘兩位數、平行四邊形和梯形、除數是兩位數的除法、數學廣角。共分六大板塊,試卷在各種題型中體現出明顯的層次性,填空題、判斷題、選擇題、計算題、畫畫填填、解決問題,層層遞進。一、我能填對:(每空1分,共19分)1 、一個十位數,最高位上是7,百萬位和百位都是5,其他各數位上都是0,這個數寫作( ),讀作( ),這個數最高位是( )位。省
2、略億后面的尾數約是( )億2、400×30的積是( )位數,積的末尾有( )個0。 3、65的28倍是( ),288是72的( )倍。4、一只獵狗奔跑的速度可達每小時35千米,可寫作( )。5、( )×時間=路程6、新版小學生字典有592頁,估計一下,12本這樣的字典大約有( )頁。7、一個角是89度,它是( )角,一個平角等于( )個直角,一個周角等于( )平角,一個周角等于( )直角。 8、 兩個數的商是24,如果被除數不
3、變,除數縮小4倍,則商是( )。9、在A÷15=14B中,余數B最大是( ),這時被除數A是( )。10、一只平底鍋上只能煎兩條魚,用它煎一條魚需要4分鐘。(正反面各2分鐘),那么,煎三條魚至少需要( )分鐘。(本題是考察學生對基本知識的掌握情況主要是除數是兩位數的除法、三位數乘兩位數和數學廣角等,本題考查的知識面比較廣)。二、火眼金睛辨對錯。(每題2分,計10分)1、角的大小和兩邊的長短無關,跟兩邊叉開的大小有關。( )2、在數位順序表中,任何兩個計數單位之間的進率都是10。( ) 3、 由六百萬和六百組成的數是。 ( ) 4、如果被除數擴大7倍,要使商不變,除數應縮小7倍。( )
4、5、鈍角一定比直角大,比直角大的角一定是鈍角。 ( )(本題考察學生對容易混淆的知識點的掌握情況,要求學生會分析問題)。 三、我會選。(把正確答案的序號填在括號里)(每題2分,計12分)。1、. 把省略“萬”后面的尾數約是( )。A、5930 B、5929萬 C、5930萬2、估一估,下面算式中的商最接近9的是( )。A、434÷51 B、632÷71 C、520÷603、把平角分成兩個角,其中一個是鈍角,另一個是( )。 A、鈍角 B、銳角
5、160; C、直角4、 下列哪一句話是錯誤的( )。A、平行線延長也可能相交。B、梯形有無數條高。 C、平行四邊形兩組對邊分別平行。 5、一條( )長20厘米。 A 、 直線 B 、射線 C、 線段6、過直線外一點畫已知直線的垂線,可以畫( )條。 A、一條 B、兩條 C、無數條(選擇題讓學生學會知識的靈活運用,增強動腦思考能力)。四、我的計算最認真。( 計27分) 1、 直接寫得數(每題1分,計9分)600×80 24
6、×300 960÷60 0÷32 = 540÷6= 18×50= 695×71 6294÷71479÷812、列豎式計算。(每題2分,計12分)140×45= 208×35= 240×38= 782÷78= 7200÷600= 485÷64= 3、脫式計算。(每題3分,計6分)224÷56256 203×(8616) (第一題考察學生的口算能力。目的在于考察學生的口算準確率、口算速度。都比較容易,這對穩定學生的心態有較好的作用。第2題是
7、列豎式計算。考察學生能列豎式對三位數乘兩位數、除數是兩位數除法的計算。第3題是脫式計算,主要考查學生的運算順序以及計算的準確性。) 五、畫一畫,算一算。(每題2分,共8分) 1、 過O點畫射線AB的平行線。 2. 用量角器畫一個105º的角。 再過O點畫射線AC的垂線。 B O 4. 畫出平行四邊形底邊上的高AC 。3、已知143° 2( ) 底3( )。(通過畫垂線、平行線和平行四邊形的高,考察學生對垂線和平行線的畫法,求角的度數,主要考察學生對直角和平角的應用。檢測了學生動手操作能力、空間想象力和計算能力。)六、解決問題我最棒。(每題4分,共24分)(本題主要考察了學生
8、解決生活中遇到的數學問題的能力,使學生養成仔細讀題和認真計算的習慣。培養學生動手操作能力和結合實際解決問題的能力。并考察了學生的計算能力和認真的學習態度。)1、水果店李大伯帶2000元錢去批發市場買蘋果,買了25箱,還剩150元。每箱蘋果的批發價是多少元?2、學校四年級男、女生人數相同,他們要參加體育會操表演,男生每排30人,排了14排。女生每排35人,可以排幾排?3、陳老師去體育用品店買了12個籃球,每個籃球的價錢是63元,又買了8個排球用去240元,。陳老師一共用了多少元錢? 4、司機王叔叔從濟南出發到徐州送貨,前3小時的速度是60千米/小時,后2小時的速度是55千米/小時,從濟南到徐州王
9、叔叔一共行駛了多少千米?5、學校開展節約用水活動,前3個月共節約用水435噸。照這樣計算,學校一年能節約用水多少噸? 6、媽媽下班回家做飯,淘米要3分鐘,煮飯要30分鐘,洗菜要8分鐘,切菜要5分鐘,炒菜要10分鐘。如果煮飯和炒菜要用不同的鍋和爐子,媽媽要將飯菜都做好,最少要用多長時間?試 卷 的 答 案一、我能填對:(每空1分,共19分)1、 七十億零五十萬零五百 十億 702、 5 3 3、 20 4 4、35千米/時 5、速度6、6000 7、銳 2 2 48、96 9、14 22410、6二、火眼金睛辨對錯。(每題2分,計10分)1、 2、× 3、 4、× 5、
10、15;三、我會選。(把正確答案的序號填在括號里)(每題2分,計12分)。1、C 2、 B 3、B 4、A 5、C 6、 A四、我的計算最認真。( 計27分)1、48000 48000 16 0 90 900 49000 90 62、 6300 7280 9120 10 2 12 7 373、224÷56256 203×(8616) =4256 =203×70 =230 =14210五、畫一畫,算一算。(每題2分,共8分) 1、2、4答案略3、2( 47°) 3(133° )。六、解決問題我最棒。(每題4分,共24分)1、(2000-150)÷25 2、30×14÷35=1850÷25 =420÷35 =74(元) =12(排)3、63
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
- 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 農家書屋可持續發展影響因素分析與對策研究
- 公司定崗定級管理制度
- 2025企業新進員工試用期合同
- 福建省連城縣2024~2025學年 高二下冊3月月考數學試卷附解析
- 安徽省合肥市2024-2025學年高三下冊2月檢測數學試卷附解析
- 2024年杭州建德市醫療衛生事業單位招聘真題
- 孩子畢業家長發言材料
- 2024年貴州省糧食儲備集團有限公司招聘考試真題
- 社區社區服務體系建設管理基礎知識點歸納
- 社區鄰里關系管理基礎知識點歸納
- 父親節主題班會晨會課件
- 中華民族共同體概論知到課后答案智慧樹章節測試答案2025年春麗水學院
- 【MOOC】樹木學-北京林業大學 中國大學慕課MOOC答案
- 國開《農村社會學》形考作業1-4參考答案
- 2024年浙江省中考社會試卷真題(含標準答案及評分標準)
- 《飲料總酸度的測定》教學設計
- 煤炭工業露天煤礦可行性研究報告編制內容
- 廣州市登革熱疫情應急演練方案
- 螺桿制冷機組操作手冊
- 籃球《原地單手肩上投籃》教案
- 實驗室生物安全記錄.doc
評論
0/150
提交評論