




下載本文檔
版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
1、江南大學現代遠程教育提前考試大作業學習中心:河南省周口市職業技術學院課程名稱:稅務籌劃題目:專業:會計學批次、層次: 201009學生姓名:陳晨學號: 身份證號碼:提交時間: 2012年 5月 27日江南大學現代遠程教2012年上半年課程考試大作業考試科目:稅收籌劃大作業題目(內容):(一共5個題,每題20分,共100分)一、某商場每銷售100元(含稅價,下同)的商品其成本為60元,商場為增值稅 一般納稅人,購進貨物有增值稅專用發票,為促銷而采用以下四種方式:(1)商品8折銷售;購物滿100元,贈送20元購物券,可在商場購物;購物滿100元者返還現金 20元;(4)購物滿100元者可再選20元
2、商品,銷售價格不變,仍為100元。假定企業銷售100元的商品,這四種方式哪一種最節稅(由于城建稅和教育費附加對結果影響較小,因此計算時可不予考慮)?答:1、 打折銷售,在這種情況下,企業銷售價格100元的商品,只收取售價80元,這項銷售行為,成本為60元,銷售收入80元。增值稅=(80-60)/1.17*0.17=2.91 元企業所得稅=17.09*0.25=4.27元交稅合計=2.91+4.27=7.18元2、 實物贈送銷售,這種方式下,消費者購物滿100元贈送20元的商品,則銷售成本為72元,贈送行為視同銷售,應計算增值稅銷項稅額,繳納增值稅,視同銷售的銷項稅額由商場承擔,贈送商品成本不允
3、許在企業所得稅前扣除,按照個人所得稅制度的規定,企 業還應代扣代繳個人所得稅,未代扣代繳的由企業賠繳,該企業銷售價格100元的商品, 其納稅情況如下:應賠繳個人所得稅=20/( 1-0.2)*0.2=5元 增值稅額=(100+20-72)/1.17*0.17=6.97 元 企業所得稅=(100-60)/1.17*0.25=8.55 元 交稅合計=5+6.97+8.55=20.52 元3、返還現金銷售,納稅情況如下:增值稅額=(100-60)/1.17*0.17=5.81 元, 應賠繳個人所得稅=20/( 1-0.2)*0.2=5元 企業所得稅=(100-60)/1.17*0.25=8.55 元
4、, 交稅合計=5.81+5+8.55=19.36 元4、加量不加價銷售,這種促銷行為不會被視同銷售,納稅情況如下:增值稅=(100-72)/1.17*0.17=4.07 元企業所得稅=(100-72)/1.17*0.25=5.98 元交稅合計-4.07+5.98=10.05 元綜合以上四種方式,第一種方法最節稅。二、2008年度某企業會計報表上的利潤總額為120 萬元,已累計預繳企業所得稅 30 萬元。該企業 2008 年度其他有關情況如下:(1)發生的公益性捐贈支出 20 萬元;(2)開發新技術的研究開發費用 22 萬元(未形成資產) ;(3)直接向某足球隊捐款 36 萬元;(4)支付訴訟費
5、 2.5 萬元;(5)支付違反交通法規罰款 1 萬元。要求:(1) 計算該企業公益性捐贈支出所得稅前納稅調整額;(2)計算該企業研究開發費用所得稅前扣除數額;(3)計算該企業 2008 年度應納稅所得額;(4)計算該企業 2008 年度應納所得稅稅額;(5) 計算該企業 2008 年度應匯算清繳的所得稅稅額。( 答案中的金額單位用萬元表示 )答:1、企業發生的公益性捐贈支出,在年度利潤總額12%以內的部分,準予在計算應納稅所得額時扣除。公益性捐贈支出所得稅前扣除限額 =120*0.12=14.4 萬元, 實際發生的公益性捐贈支出20 萬元,應調增所得額 20-14.4=5.6 萬元2、 稅法規
6、定研發費用可實行150%加計扣除政策,企業當年開發新產品研發費用實際支出為22萬元,就可按33萬元(22X 150%)數額在稅前進行扣除,禾U潤總額中已扣除22萬元,應調減所得額 11 萬元3、該企業 2008 年度應納稅所得額:向某足球隊捐款不得扣除,應調增應納稅所得額 36 萬元 支付違反交通法規罰款不得扣除,應調增應納稅所得額1 萬元該企業 2008 年度應納稅所得額 =120+5.6-11+36+1=151.6 萬元4、該企業 2008 年度應納所得稅稅額 =151.6*0.25=37.9 萬元5、該企業 2008 年度應匯算清繳的所得稅稅額 =37.9-30=7.9 萬元三、某房地產
7、企業,是增值稅的一般納稅人。該企業 2009年將位于市區的營業 房一幢出租給某商貿公司,租金為每年 200 萬元,租期為 5 年,租金中包含簡 單的家具、空調,并包括電話費、水電費。房地產企業當年購家具、空調等 20 萬元(不含稅價,下同 )用于該出租營業房,預計使用年限為 5 年。另外當年為營 業房支付電話費 7萬元,水費 5萬元(不含稅價)、電費 8萬元(不含稅價 )。如何 籌劃才能減輕稅負?答:1 根據增值稅暫行條例規定,購進固定資產的進項稅額不得抵扣;用于非應稅項目的 購進貨物, 其進項稅額也不得從銷項稅額中抵扣。 因此該企業當年購置家具、 空調等開支的20 萬元不得抵扣進項稅額, 購
8、置家具、 空調等的購進成本應為: 2020X 17 %=23.4 (萬 元)。 家具、空調等年均使用成本為: 23.4/5 = 4.68(萬元) 水電費使用成本為: 55X l3% 88X17% = 5.65 + 9.36 = 15.01(萬元)2 根據營業稅暫行條例及房產稅暫行條例規定,該企業房屋租賃行為應繳納的稅額如下: 應納營業稅=200 X 5% = 10 (萬兀)應納房產稅=200 X 12% = 24(萬兀)應納城市 維護建設稅和教育費附加= 10 X 10% = 1(萬元)(注:該企業適用城市維護建設 稅稅率為7% ,教育費附加費率為 3% ,合計 10%。) 該企業當年房屋出租
9、成本為房屋年使用成本(忽略不計 )、 固定資產使用成本、 水電費使 用成本、電話費、應納營業稅、房產稅、應納城 市維護建設稅和教育費附加之和。房屋出租成本=4.68 + 15.01 + 7 + 10+24+1 = 61.69 (萬元)房屋出租業務所得稅前收益為:20061.69 = 138.31(萬元)為使企業收益最大化, 該企業對前述經營行為重新進行籌劃, 與商貿公司分別簽訂房屋租賃合同, 轉售家具、 空調合同, 電話費代理合同,轉售水電合同,并對以上業務分別核 算。 家具、 空調按分期付款方式, 以 20 萬元的價格轉賣給商貿公司, 商貿公司每年付款 4 萬元, 分 5 年全部付清。電話費
10、由商貿公司自行承擔, 但由該企業代為繳納,并按話費的 50%收取 服務費。當年商貿公司承擔電話費 7 萬元,該企業向商貿公司收取電話服務費 3.5 萬元。水 電費按市價的 1.5 倍轉售給商貿公司,轉售價格分別為水費 7.5 萬元,電費 12 萬元。 以上 項目收取費用后, 為保證租賃方和承租方雙方的利益, 房屋租賃價格按前 述 200 萬元扣除以 上費用后收取,以使承租方總支出不變。租賃價格經計算為: 2005-(7 + 3.5)- 7.5- 12= 165 (萬元)。這種方案下,企業購進的家具、空調、水、電的增值稅 額均可抵扣,則家具、空調當年使用成本為20- 5 = 4 (萬元),水、電
11、的使用成本為5+8= 13(萬元 )。 這樣,該企業的房屋租賃行為應繳納的稅額如下: 房屋租賃收入應納營業稅 =165 X 5% = 8.25(萬元)應納房產稅=165 X 12% = 19.8(萬元)電話服務費收入應納營業稅=3.5 X 5% = 0.175(萬元)應納城市維護建設稅和教育費附加=(8.25 + 0.175 ) X 10% =0.8425(萬元 ) 轉售家具、空調、水電應納增值稅 0.94 萬元,其計算過程為: ( 5X 17%- 20X 17%- 5 ) + ( 7 X 13% 5X 13% ) + ( 12X 17% 7.5X 17% ) =1.095 (萬 元)家具、空
12、調 進項稅額分 5 年抵扣完畢。 由于增值稅是價外稅, 其所納稅額可以轉嫁, 故應納增值稅不 屬于所得稅前扣除項目。 現在再來計算此方案下房屋出租成本。 房屋出租成本=房屋年使 用成本 (忽略不計 )固定資產使用成本水電費使用成本 應納營業稅應納房產稅應 納城市維護建設稅和教育費附加=413( 8.25+0.175 ) + 19.5 + 0.8425 = 45.7675(萬元)服務出租及相關收入= 16543.57.512 = 192(萬元) 房屋出租業務所得稅前收益為: 192-45.7675 =146.2325(萬元) 從以上分析可看出,兩方案差異在于對提供家具、空調、電 話費、水電費的處
13、理方式不 同。前一方案中該企業與商貿公司僅簽訂一個房屋租賃合同, 租賃收入包含了水電費、電話 費、家具空調使用費等,租賃價格高,故企業承擔較高的營 業稅、房產稅、城市維護建設稅 和教育費附加, 同時增值稅進項稅金不得抵扣。 后一方 案中該企業合理地將各種收入與房屋出租收入分開核算,在實際收入不變的情況下,降低了房屋出租的名義收入,相應降低了應 納房產稅、營業稅、城市維護建設稅和教育費附加 額,同時固定資產、水電費通過轉售,使進項稅可以抵扣,降低了應納增值稅額。從綜合效 果看,后一種方案減輕了企業稅收負擔,獲得了正當的稅收效益 7.9225 萬元 146.2325- 138.31 = 7.922
14、5(萬元 ) 。四、試論利用生產方式進行消費稅稅收籌劃時應該注意的問題。答:稅收籌劃指納稅人在既定的稅法和稅制框架內, 在不違背稅收立法精神前提下, 當存在 多種納稅方案時進行優化選擇, 實現稅負減輕的經濟行為。 在中國現行稅收制度下, 不同的 生產方式將對應稅消費品生產企業的稅負產生影響, 從而為企業利用生產方式進行稅收籌劃 提供理論依據。利用生產方式進行稅收籌劃應注意的問題:從理論上分析, 由于委托加工情況下,企業的消費稅計稅依據存在籌劃空間,因此,企 業可以通過選擇生產方式進行稅收籌劃。 但是在利用生產方式進行稅收籌劃時, 企業應該注 意以下問題:1、注意加工費確認的合理性(1)加工費存
15、在平衡點 上述案例的分析是建立在兩種生產方式下, 耗用的原材料的成本和加工費是一致的情況 下。加工費是影響分析結果的重要因素,在實際工作中,受托方有獨立定價的權利,因此, 委托加工能否為企業節稅受加工費高低的影響。企業在進行生產方式選擇時, 需要事先測算可以接受的加工費用的最高限額。 加工費的 最高限額應該是委托加工和自行生產兩種生產方式下, 應繳消費稅的稅負保持相等時的加工 費用。兩種生產方式下,應繳消費稅的稅負相等時,應該滿足下列等式:(原材料成本+加工費)+ ( 1-消費稅稅率)=產品預計銷售價格由此,可以推出:委托加工加工費的最高=產品預計銷售額X( 1-消費稅稅率)-原材料成本( 2
16、)不同的加工費影響企業生產方式的選擇 當委托加工費用低于可接受的加工費最高限額時, 企業采用委托加工方式生產應稅消費 品的稅負會降低, 采用委托加工生產對企業會更有利; 當委托加工費用高于可接受的加工費 最高限額時, 采用委托加工反而會增加企業的消費稅稅負。 只有確定合理的加工費, 委托加 工才能給企業帶來收益。2、注意選擇合適的受托方( 1)避免選擇個體工商戶和同類產品生產企業進行委托加工根據中國現行稅法的規定, 委托個體工商戶進行加工應稅消費品, 應該由委托方收回以 后按照售價進行課稅。 可見, 委托個體工商戶加工與自行生產的計稅依據是相同的, 委托個 體工商戶進行加工是不能達到減輕稅負的
17、目的。其次,受托方不能從事同類應稅品的生產。 如果受托方有同類應稅消費品的生產和銷售, 則該企業接受委托加工的應稅消費品不能按照 組成計稅價格計算消費稅,這將直接影響籌劃的效果。( 2)選擇關聯的加工企業 為了利于稅收籌劃工作的進行,企業首先可以考慮選擇委托關聯加工企業進行加工生 產。企業通過關聯方加工,可以壓低委托加工成本、減輕企業的稅負, 有利于企業利潤實現 最大化。 特別是在企業生產能力受到限制時, 利用關聯方進行委托加工, 可以減少自行生產 的追加投資的風險。 隨著中國新企業所得稅法的實施, 關聯方交易的價格將成為稅務部門關 注的焦點。 企業在與關聯方確定加工費的價格時, 應該及時向稅
18、務機關提出與其關聯方之間 業務往來的定價原則和計算方法,爭取達成預約定價,以利于企業及時進行決策。( 3)成立專業的加工企業采用委托加工會使得企業自身的資源閑置, 因此,在企業自身有足夠的生產能力時, 企 業可以考慮將生產車間分立,成立加工企業,專門從事應稅消費品的受托加工。通過籌劃, 能夠使得自行生產變為委托加工, 節約稅金支出。 在這種方案下, 主要考慮分立費用與節約 稅款之間的關系。 如果分立費用低于節約稅款之間的關系。 如果分立費用低于節約稅款, 方 案就可行;如果分立費用高于節約稅款,方案就不可行。3、注意加工程度對籌劃效果的影響依據中國稅法規定, 委托加工收回進行再加工的應稅消費品
19、應按照售價計稅。可見, 不完全委托加工產品與自行生產都是以售價為依據, 選擇不完全委托加工是不能為企業帶來節 稅收益。如果考慮貨幣時間價值,不完全委托加工由于在委托加工環節已經交納部分稅款, 稅負比自行生產更重。 特別是對于中國現行稅法規定不能抵扣委托加工環節已納消費稅的消 費品來講, 例如酒類產品, 如果采用委托加工進行生產, 企業應該負擔委托加工環節和銷售 環節兩道工序的消費稅, 反而對企業不利。 在利用生產方式進行稅收籌劃的時候, 企業應注 意加工程度對稅收籌劃效果的影響。在利用加工方式進行稅收籌劃時, 企業應該在遵守國家稅收政策的前提下, 結合自身生 產、經營、 管理的客觀要求,綜合分
20、析相關因素的基礎上進行的。 稅收影響企業生產方式的 選擇, 但企業選擇生產方式不僅僅為了減輕稅負,而是應該有利于企業的長期發展。 選擇有利于企業實現價值最大化的方案,才是企業進行稅收籌劃的目標。五、近年來通過科技開發生產出來的五彩棉花織品很受消費者的歡迎,但是以 五彩棉花為原料生產布料的某市達爾美紡織實業公司效益卻不盡如人意。該企 業 2003 年實現坯布銷售 2 100 萬元,但是由于新品開發和銷售費用比較大,企 業年終幾乎沒有利潤。公司內部設有農場和紡紗織布分廠, 紡紗織布分廠的原料棉花主要由農場提供, 不足部 分向當地供銷社采購。 2003年自產棉花的生產成本為 350 萬元,外購棉花金額為 450 萬元, 取得增值稅進項稅額為 585萬元( 450萬元 *13%=58 5萬元),其他輔助材料可抵扣進項 稅金為 45萬元。該公司產品的適用稅率為17,當年繳納增值稅 2535萬元(即2 100萬元X17 % 58. 5萬元一45萬元),繳納城建稅及教育費附加合計25. 35萬元即253 .
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
- 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2025年班主任工作總結模版
- 初二英語上學期個人教學工作總結模版
- 3月份計劃計劃生育個人工作總結模版
- 農業部初步設計要求
- 四年級美術教學工作總結模版
- 小學數學骨干教師工作總結模版
- 供電所安全生產總結模版
- 兒童牙科護理
- 小米2新品發布會官方完整版
- 物流與供應鏈管理(培訓)
- 2024年河北省臨漳縣事業單位公開招聘村務工作者筆試題帶答案
- (市質檢)莆田市2025屆高中畢業班第四次教學質量檢測試卷英語試卷(含答案解析)
- 環宇電子科技公司鍍膜銑刀生產項目環評資料環境影響
- 2025廣西中馬欽州產業園區投資控股集團限公司招聘49人易考易錯模擬試題(共500題)試卷后附參考答案
- 工程過賬協議合同協議
- 快手開店合同協議
- 2025年第三屆天揚杯建筑業財稅知識競賽題庫附答案(501-1000題)
- 《中式美食鑒賞》課件
- 2025-2030中國森林消防裝備市場規模體量及趨勢前景預判研究報告
- 盆腔器官脫垂診療規范與指南
- 第十一講中華一家和中華民族格局底定(清朝中期)-中華民族共同體概論專家大講堂課件
評論
0/150
提交評論