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文檔簡介

2025年黑龍江省哈爾濱市中級會計職稱經濟法預測試題含答案一、單項選擇題(本類題共30小題,每小題1分,共30分。每小題備選答案中,只有一個符合題意的正確答案。多選、錯選、不選均不得分)1.根據民事法律制度的規定,下列關于可撤銷民事法律行為的表述中,正確的是()。A.行為在撤銷前已經生效B.撤銷權可由司法機關主動行使C.撤銷權的行使不受時間限制D.被撤銷行為在撤銷之前的效力不受影響答案:A解析:可撤銷的民事法律行為在撤銷前已經生效,A選項正確;撤銷權應由撤銷權人主動行使,司法機關不能主動干預,B選項錯誤;撤銷權有除斥期間的限制,并非不受時間限制,C選項錯誤;可撤銷的民事法律行為一經撤銷,其效力溯及行為開始時無效,即被撤銷行為在撤銷之前的效力會受到影響,D選項錯誤。2.甲、乙簽訂一買賣合同,甲向乙購買機器5臺及附帶的維修工具,機器編號分別為E、F、G、X、Y,擬分別用于不同廠區。乙向甲如期交付5臺機器及附帶的維修工具;經驗收,E機器存在重大質量瑕疵而無法使用,F機器附帶的維修工具亦屬不合格品,其他機器及維修工具不存在質量問題。根據《民法典》的規定,下列關于甲如何解除合同的表述中,正確的是()。A.甲可以解除5臺機器及維修工具的買賣合同B.甲只能就買賣合同中E機器的部分解除C.甲可以就買賣合同中E機器與F機器的部分解除D.甲可以就買賣合同中F機器的維修工具部分解除答案:D解析:標的物為數物,其中一物不符合約定的,買受人可以就該物解除合同,但該物與他物分離使標的物的價值顯受損害的,當事人可以就數物解除合同。本題中,E機器存在重大質量瑕疵而無法使用,但其他機器不受影響,所以不能解除5臺機器及維修工具的買賣合同,A選項錯誤;F機器本身不存在質量問題,只是其附帶的維修工具不合格,所以甲可以就F機器的維修工具部分解除合同,B、C選項錯誤,D選項正確。3.根據公司法律制度的規定,下列關于股份有限公司發起人的表述中,正確的是()。A.發起人的人數應為2人以上200人以下B.發起人只能是中國公民C.發起人只能是自然人D.發起人必須在中國境內有住所答案:A解析:股份有限公司發起人應為2人以上200人以下,其中須有半數以上的發起人在中國境內有住所,A選項正確;發起人可以是自然人,也可以是法人,可以是中國公民,也可以是外國公民,B、C、D選項錯誤。4.甲有限責任公司設股東會、董事會、監事會。該公司經理王某違反法律規定,拖延向股東張某分配利潤,張某擬通過訴訟維護自己的權利。下列關于張某訴訟權利的表述中,符合公司法律制度規定的是()。A.張某有權直接向人民法院起訴王某B.張某有權書面請求監事會起訴王某C.張某有權書面請求董事會起訴王某D.張某有權書面請求股東會起訴王某答案:A解析:董事、高級管理人員違反法律、行政法規或者公司章程的規定,損害股東利益的,股東可以依法直接向人民法院提起訴訟。本題中,經理王某違反法律規定,拖延向股東張某分配利潤,損害了張某的利益,張某有權直接向人民法院起訴王某,A選項正確;監事會、董事會、股東會主要是針對董事、高級管理人員損害公司利益的情況采取措施,而本題是損害股東個人利益,B、C、D選項錯誤。5.根據合伙企業法律制度的規定,下列屬于普通合伙企業合伙人當然退伙情形的是()。A.合伙人執行合伙事務時有不當行為B.合伙人個人喪失償債能力C.合伙人因故意或重大過失給合伙企業造成損失D.合伙人未履行出資義務答案:B解析:普通合伙人有下列情形之一的,當然退伙:(1)作為合伙人的自然人死亡或者被依法宣告死亡;(2)個人喪失償債能力;(3)作為合伙人的法人或者其他組織依法被吊銷營業執照、責令關閉、撤銷,或者被宣告破產;(4)法律規定或者合伙協議約定合伙人必須具有相關資格而喪失該資格;(5)合伙人在合伙企業中的全部財產份額被人民法院強制執行。A、C、D選項屬于除名退伙的情形,B選項屬于當然退伙的情形。6.下列關于國有獨資公司組織機構的表述中,符合公司法律制度規定的是()。A.國有獨資公司應當設股東會B.國有獨資公司董事長由董事會選舉產生C.經國有資產監督管理機構同意,國有獨資公司董事可以兼任經理D.國有獨資公司監事會主席由監事會成員選舉產生答案:C解析:國有獨資公司不設股東會,由國有資產監督管理機構行使股東會職權,A選項錯誤;國有獨資公司董事長、副董事長由國有資產監督管理機構從董事會成員中指定,B選項錯誤;經國有資產監督管理機構同意,國有獨資公司董事可以兼任經理,C選項正確;國有獨資公司監事會主席由國有資產監督管理機構從監事會成員中指定,D選項錯誤。7.根據保險法律制度的規定,投保人在訂立保險合同時故意或因重大過失未履行如實告知義務,足以影響保險人決定是否同意承保或提高保險費率的,保險人有權解除合同。保險人解除合同的權利,自保險人知道有解除事由之日起超過一定期限不行使而消滅。該期限為()。A.3個月B.2年C.30日D.1年答案:C解析:保險人的合同解除權,自保險人知道有解除事由之日起,超過30日不行使而消滅;自合同成立之日起超過2年的,保險人不得解除合同;發生保險事故的,保險人應當承擔賠償或者給付保險金的責任。所以該期限為30日,C選項正確。8.根據增值稅法律制度的規定,下列關于增值稅納稅義務發生時間的表述中,不正確的是()。A.進口貨物,為報關進口的當天B.提供租賃服務采取預收款方式的,為收到預收款的當天C.采取托收承付和委托銀行收款方式銷售貨物,為發出貨物并辦妥托收手續的當天D.采取直接收款方式銷售貨物,為貨物發出的當天答案:D解析:采取直接收款方式銷售貨物,不論貨物是否發出,均為收到銷售款或者取得索取銷售款憑據的當天;先開具發票的,為開具發票的當天,D選項表述錯誤;A、B、C選項關于增值稅納稅義務發生時間的表述均正確。9.甲公司為增值稅一般納稅人,2024年12月將新研制的產品1000件贈送給顧客試用,生產成本為113元/件,無同類產品銷售價格。已知增值稅稅率為13%,成本利潤率為10%。計算甲公司當月該筆業務增值稅銷項稅額的下列算式中,正確的是()。A.1000×113×13%=14690(元)B.1000×113×(1+10%)×13%=16159(元)C.1000×113÷(1+13%)×13%=13000(元)D.1000×113×(1+10%)÷(1+13%)×13%=14300(元)答案:B解析:將自產貨物無償贈送其他單位或者個人,視同銷售貨物,無同類產品銷售價格的,按照組成計稅價格確定銷售額。組成計稅價格=成本×(1+成本利潤率)。本題中,組成計稅價格=1000×113×(1+10%),增值稅銷項稅額=組成計稅價格×稅率=1000×113×(1+10%)×13%=16159(元),B選項正確。10.根據企業所得稅法律制度的規定,下列關于企業所得稅稅前扣除的表述中,不正確的是()。A.企業發生的合理的工資薪金支出,準予扣除B.企業發生的職工福利費支出超過工資薪金總額14%的部分,準予在以后納稅年度結轉扣除C.企業發生的合理的勞動保護支出,準予扣除D.企業參加財產保險,按照規定繳納的保險費,準予扣除答案:B解析:企業發生的職工福利費支出,不超過工資薪金總額14%的部分,準予扣除,超過部分不得在以后納稅年度結轉扣除,B選項表述錯誤;A、C、D選項關于企業所得稅稅前扣除的表述均正確。二、多項選擇題(本類題共15小題,每小題2分,共30分。每小題備選答案中,有兩個或兩個以上符合題意的正確答案。多選、少選、錯選、不選均不得分)1.根據民事法律制度的規定,下列代理行為無效的有()。A.鄭某受王某委托代為收養子女B.趙某受錢某委托代為購買汽車C.周某受吳某委托代為婚姻登記D.孫某受李某委托代為租賃房屋答案:AC解析:依照法律規定、當事人約定或者民事法律行為的性質,應當由本人親自實施的民事法律行為,不得代理。如訂立遺囑、婚姻登記、收養子女等。A選項收養子女和C選項婚姻登記屬于應當由本人親自實施的民事法律行為,不能代理,其代理行為無效;B選項購買汽車和D選項租賃房屋可以代理,代理行為有效。2.根據公司法律制度的規定,下列關于有限責任公司股東繳納出資的表述中,正確的有()。A.股東以非貨幣財產出資的,一般應在6個月內辦理完財產權轉移手續B.股東以貨幣出資的,應當將貨幣出資足額存入為設立有限責任公司而在銀行開設的賬戶C.股東不按照規定繳納出資的,應向公司足額繳納,并向已按期足額繳納出資的股東承擔違約責任D.股東以非貨幣財產出資的,應當依法辦理其財產權的轉移手續答案:ABCD解析:股東以貨幣出資的,應當將貨幣出資足額存入為設立有限責任公司而在銀行開設的賬戶;以非貨幣財產出資的,應當依法辦理其財產權的轉移手續,一般應在6個月內辦理完財產權轉移手續,A、B、D選項正確;股東不按照規定繳納出資的,除應當向公司足額繳納外,還應當向已按期足額繳納出資的股東承擔違約責任,C選項正確。3.根據合伙企業法律制度的規定,下列事項中,除合伙協議另有約定外,須經全體合伙人一致同意的有()。A.合伙人向合伙人以外的人轉讓其在合伙企業中的部分財產份額B.合伙人以其在合伙企業中的財產份額出質C.合伙企業的普通合伙人轉變為有限合伙人D.合伙企業的有限合伙人轉變為普通合伙人答案:ABCD解析:除合伙協議另有約定外,合伙人向合伙人以外的人轉讓其在合伙企業中的全部或者部分財產份額時,須經其他合伙人一致同意,A選項正確;合伙人以其在合伙企業中的財產份額出質的,須經其他合伙人一致同意,B選項正確;除合伙協議另有約定外,普通合伙人轉變為有限合伙人,或者有限合伙人轉變為普通合伙人,應當經全體合伙人一致同意,C、D選項正確。4.根據保險法律制度的規定,下列關于保險合同變更的表述中,正確的有()。A.保險合同的變更可以分為主體變更、內容變更和效力變更B.投保人變更受益人時須經被保險人同意C.變更保險合同的,應當由保險人在保險單或者其他保險憑證上批注或者附貼批單D.保險合同的變更只可采用書面形式答案:ABC解析:保險合同的變更可以分為主體變更、內容變更和效力變更,A選項正確;投保人或者被保險人變更受益人未通知保險人,保險人主張變更對其不發生效力的,人民法院應予支持。投保人變更受益人時須經被保險人同意,B選項正確;變更保險合同的,應當由保險人在保險單或者其他保險憑證上批注或者附貼批單,或者由投保人和保險人訂立變更的書面協議,C選項正確;保險合同的變更可以采用書面形式,也可以采用口頭形式等其他形式,D選項錯誤。5.根據增值稅法律制度的規定,下列各項中,一般納稅人在計算增值稅銷項稅額時,應并入銷售額的有()。A.銷售貨物時收取的包裝費B.銷售貨物時收取的優質費C.銷售貨物時收取的儲備費D.受托加工應征消費稅的消費品所代收代繳的消費稅答案:ABC解析:銷售額是指納稅人銷售貨物或者提供應稅勞務向購買方收取的全部價款和價外費用。價外費用包括價外向購買方收取的手續費、補貼、基金、集資費、返還利潤、獎勵費、違約金、滯納金、延期付款利息、賠償金、代收款項、代墊款項、包裝費、包裝物租金、儲備費、優質費、運輸裝卸費以及其他各種性質的價外收費。但受托加工應征消費稅的消費品所代收代繳的消費稅不屬于價外費用,不并入銷售額計算增值稅銷項稅額,A、B、C選項正確,D選項錯誤。6.根據企業所得稅法律制度的規定,下列固定資產中,在計算企業所得稅應納稅所得額時不得計算折舊扣除的有()。A.以融資租賃方式租出的固定資產B.未投入使用的房屋C.與經營活動無關的固定資產D.已足額提取折舊仍繼續使用的固定資產答案:ACD解析:下列固定資產不得計算折舊扣除:(1)房屋、建筑物以外未投入使用的固定資產;(2)以經營租賃方式租入的固定資產;(3)以融資租賃方式租出的固定資產;(4)已足額提取折舊仍繼續使用的固定資產;(5)與經營活動無關的固定資產;(6)單獨估價作為固定資產入賬的土地;(7)其他不得計算折舊扣除的固定資產。未投入使用的房屋可以計算折舊扣除,B選項不符合題意;A、C、D選項符合題意。7.根據合同法律制度的規定,下列關于租賃合同解除的表述中,正確的有()。A.租賃物在租賃期間發生所有權變動,買受人不愿繼續出租的,可以解除租賃合同B.承租人無正當理由未支付租金,經催告在合理期間內仍不支付的,出租人可以解除合同C.租賃物危及承租人的安全或健康的,即使承租人訂立合同時明知該租賃物質量不合格,承租人仍然可以隨時解除合同D.承租人未經出租人同意轉租的,出租人可以解除合同答案:BCD解析:租賃物在租賃期間發生所有權變動的,不影響租賃合同的效力,即“買賣不破租賃”,買受人不能以不愿繼續出租為由解除租賃合同,A選項錯誤;承租人無正當理由未支付或者遲延支付租金的,出租人可以請求承租人在合理期限內支付;承租人逾期不支付的,出租人可以解除合同,B選項正確;租賃物危及承租人的安全或者健康的,即使承租人訂立合同時明知該租賃物質量不合格,承租人仍然可以隨時解除合同,C選項正確;承租人未經出租人同意轉租的,出租人可以解除合同,D選項正確。8.根據票據法律制度的規定,下列情形中,導致匯票無效的有()。A.匯票上未記載付款日期B.匯票上未記載出票日期C.匯票上未記載收款人名稱D.匯票金額的中文大寫和數碼記載不一致答案:BCD解析:匯票的絕對必要記載事項包括:表明“匯票”的字樣;無條件支付的委托;確定的金額;付款人名稱;收款人名稱;出票日期;出票人簽章。欠缺上述絕對必要記載事項之一的,匯票無效。匯票上未記載付款日期的,視為見票即付,匯票有效,A選項不符合題意;出票日期、收款人名稱屬于絕對必要記載事項,未記載則匯票無效,B、C選項符合題意;票據金額以中文大寫和數碼同時記載,二者必須一致,二者不一致的,票據無效,D選項符合題意。9.根據政府采購法律制度的規定,下列關于政府采購方式的表述中,正確的有()。A.競爭性談判的方式要求最少有2家供應商參與談判B.單一來源采購可以沒有競爭C.詢價方式要求被詢價的供應商不得少于3家D.公開招標應作為政府采購的主要采購方式答案:BCD解析:競爭性談判是指采購人或采購代理機構根據采購需求直接要求3家以上的供應商就采購事宜與供應商分別進行一對一的談判,最后通過談判結果來選擇供應商的一種采購方式,A選項錯誤;單一來源采購是指采購人從某一特定供應商處采購貨物、工程和服務的采購方式,這種采購方式可以沒有競爭,B選項正確;詢價是指采購人向有關供應商發出詢價單讓其報價,在報價基礎上進行比較并確定最優供應商的一種采購方式,詢價方式要求被詢價的供應商不得少于3家,C選項正確;公開招標應作為政府采購的主要采購方式,D選項正確。10.根據預算法律制度的規定,下列關于預算調整的表述中,正確的有()。A.在預算執行中,地方各級政府因上級政府增加不需要本級政府提供配套資金的專項轉移支付而引起的預算支出變化,不屬于預算調整B.各級政府對于必須進行的預算調整,應當編制預算調整方案C.縣級以上地方各級預算的調整方案應當提請本級人民代表大會常務委員會審查和批準D.預算調整事項涉及舉借債務的,應當符合債務管理的有關規定答案:ABCD解析:在預算執行中,地方各級政府因上級政府增加不需要本級政府提供配套資金的專項轉移支付而引起的預算支出變化,不屬于預算調整,A選項正確;各級政府對于必須進行的預算調整,應當編制預算調整方案,B選項正確;縣級以上地方各級預算的調整方案應當提請本級人民代表大會常務委員會審查和批準,C選項正確;預算調整事項涉及舉借債務的,應當符合債務管理的有關規定,D選項正確。三、判斷題(本類題共10小題,每小題1分,共10分。請判斷每小題的表述是否正確。每小題答題正確的得1分,答題錯誤的扣0.5分,不答題的不得分也不扣分。本類題最低得分為零分)1.當事人提出證據證明仲裁裁決有依法應撤銷情形的,可在收到裁決書之日起1年內,向仲裁委員會所在地的基層人民法院申請撤銷裁決。()答案:錯誤解析:當事人提出證據證明仲裁裁決有依法應撤銷情形的,可在收到裁決書之日起6個月內,向仲裁委員會所在地的中級人民法院申請撤銷裁決,而不是1年和基層人民法院,所以本題表述錯誤。2.公司的法定代表人依照公司章程的規定,由董事長、執行董事或者經理擔任,并依法登記。()答案:正確解析:公司的法定代表人依照公司章程的規定,由董事長、執行董事或者經理擔任,并依法登記。公司法定代表人變更,應當辦理變更登記,所以本題表述正確。3.普通合伙企業的合伙人發生的與合伙企業無關的債務,相關債權人可以其債權抵銷其對合伙企業的債務。()答案:錯誤解析:合伙人發生與合伙企業無關的債務,相關債權人不得以其債權抵銷其對合伙企業的債務;也不得代位行使合伙人在合伙企業中的權利,所以本題表述錯誤。4.被保險人死亡后,保險金作為被保險人的遺產,由保險人依照《民法典》繼承編的規定履行給付保險金的義務的情形有:沒有指定受益人,或者受益人指定不明無法確定的;受益人先于被保險人死亡,沒有其他受益人的;受益人依法喪失受益權或者放棄受益權,沒有其他受益人的。()答案:正確解析:根據保險法律制度的規定,被保險人死亡后,有上述情形之一的,保險金作為被保險人的遺產,由保險人依照《民法典》繼承編的規定履行給付保險金的義務,所以本題表述正確。5.增值稅一般納稅人提供加工、修理修配勞務,稅率為13%。()答案:正確解析:增值稅一般納稅人提供加工、修理修配勞務,適用稅率為13%,所以本題表述正確。6.企業在計算企業所得稅應納稅所得額時,贊助支出不得扣除。()答案:正確解析:在計算企業所得稅應納稅所得額時,贊助支出不得扣除,所以本題表述正確。7.贈與人的撤銷權,自知道或者應當知道撤銷事由之日起1年內行使。()答案:正確解析:贈與人的撤銷權,自知道或者應當知道撤銷事由之日起1年內行使;贈與人的繼承人或者法定代理人的撤銷權,自知道或者應當知道撤銷事由之日起6個月內行使,所以本題表述正確。8.票據債務人不得以自己與持票人的前手之間的抗辯事由對抗持票人,持票人明知存在抗辯事由而取得票據的除外。()答案:正確解析:這是票據抗辯限制的規定,票據債務人不得以自己與出票人或者與持票人的前手之間的抗辯事由,對抗持票人。但是,持票人明知存在抗辯事由而取得票據的除外,所以本題表述正確。9.兩個以上的自然人、法人或者其他組織可以組成一個聯合體,以一個供應商的身份共同參加政府采購。聯合體各方應當共同與采購人簽訂采購合同,就采購合同約定的事項對采購人承擔連帶責任。()答案:正確解析:根據政府采購法律制度的規定,兩個以上的自然人、法人或者其他組織可以組成一個聯合體,以一個供應商的身份共同參加政府采購。聯合體各方應當共同與采購人簽訂采購合同,就采購合同約定的事項對采購人承擔連帶責任,所以本題表述正確。10.預算年度開始后,各級預算草案在本級人民代表大會批準前,可以安排上一年度結轉的支出。()答案:正確解析:預算年度開始后,各級預算草案在本級人民代表大會批準前,可以安排下列支出:上一年度結轉的支出;參照上一年同期的預算支出數額安排必須支付的本年度部門基本支出、項目支出,以及對下級政府的轉移性支出;法律規定必須履行支付義務的支出,以及用于自然災害等突發事件處理的支出,所以本題表述正確。四、簡答題(本類題共3小題,每小題6分,共18分)1.甲、乙、丙三人共同投資設立了A有限責任公司,公司章程規定:公司注冊資本為100萬元;甲以貨幣出資40萬元,乙以商標權作價出資30萬元,丙以機器設備作價出資30萬元;各股東均應于公司成立之日起6個月內繳足全部出資。公司成立后,甲按期足額繳納了出資,乙在公司成立后第3個月以商標權出資,并辦理了財產權轉移手續,但經評估,該商標權的實際價值為20萬元。丙在公司成立后一直未繳納出資。要求:根據上述資料,回答下列問題。(1)乙以商標權出資是否符合規定?并說明理由。(2)乙出資的商標權實際價值與公司章程規定的價值不符,應如何處理?(3)丙未繳納出資應承擔什么責任?答案:(1)乙以商標權出資符合規定。根據規定,股東可以用貨幣出資,也可以用實物、知識產權、土地使用權等可以用貨幣估價并可以依法轉讓的非貨幣財產作價出資。商標權屬于知識產權,所以乙以商標權出資符合規定。(2)乙出資的商標權實際價值與公司章程規定的價值不符,應當由乙補足其差額,公司設立時的其他股東甲、丙承擔連帶責任。根據規定,有限責任公司成立后,發現作為設立公司出資的非貨幣財產的實際價額顯著低于公司章程所定價額的,應當由交付該出資的股東補足其差額;公司設立時的其他股東承擔連帶責任。(3)丙未繳納出資,除應當向公司足額繳納外,還應當向已按期足額繳納出資的股東甲、乙承擔違約責任。根據規定,股東不按照規定繳納出資的,除應當向公司足額繳納外,還應當向已按期足額繳納出資的股東承擔違約責任。2.甲公司為增值稅一般納稅人,主要從事貨物運輸服務,2024年12月有關經營情況如下:(1)提供貨物運輸服務,取得含增值稅價款113萬元,另收取保價費2.26萬元。(2)提供貨物裝卸搬運服務,取得含增值稅價款21.2萬元。(3)提供貨物倉儲服務,取得含增值稅價款70.8萬元,另外收取貨物逾期保管費5.664萬元。(4)出租上月購進的一批運輸用貨車,取得含增值稅租金收入10.9萬元。已知:交通運輸服務增值稅稅率為9%,物流輔助服務增值稅稅率為6%,有形動產租賃服務增值稅稅率為13%。要求:根據上述資料,回答下列問題。(1)計算甲公司當月提供貨物運輸服務增值稅銷項稅額。(2)計算甲公司當月提供貨物裝卸搬運服務增值稅銷項稅額。(3)計算甲公司當月提供貨物倉儲服務增值稅銷項稅額。(4)計算甲公司當月出租運輸用貨車增值稅銷項稅額。答案:(1)提供貨物運輸服務的銷售額=(113+2.26)÷(1+9%)=106(萬元)當月提供貨物運輸服務增值稅銷項稅額=106×9%=9.54(萬元)(2)提供貨物裝卸搬運服務的銷售額=21.2÷(1+6%)=20(萬元)當月提供貨物裝卸搬運服務增值稅銷項稅額=20×6%=1.2(萬元)(3)提供貨物倉儲服務的銷售額=(70.8+5.664)÷(1+6%)=72.1358(萬元)當月提供貨物倉儲服務增值稅銷項稅額=72.1358×6%=4.3281(萬元)(4)出租運輸用貨車的銷售額=10.9÷(1+13%)=9.646(萬元)當月出租運輸用貨車增值稅銷項稅額=9.646×13%=1.254(萬元)3.2024年1月10日,甲公司向乙公司簽發一張金額為50萬元、出票后3個月付款的銀行承兌匯票,經其開戶銀行P銀行承兌后交付乙公司。3月10日,乙公司將該匯票背書轉讓給丙公司。4月10日,丙公司請求P銀行付款時遭到拒絕。已知丙公司在取得該匯票后,將其背書轉讓給了丁公司,丁公司又將該匯票背書轉讓給了戊公司。戊公司于4月15日向P銀行提示付款。要求:根據上述資料,回答下列問題。(1)P銀行拒絕丙公司付款請求的做法是否符合法律規定?并說明理由。(2)戊公司可以向哪些當事人行使追索權?(3)戊公司行使追索權的期限是如何規定的?答案:(1)P銀行拒絕丙公司付款請求的做法符合法律規定。根據規定,定日付款、出票后定期付款或者見票后定期付款的匯票,自到期日起10日內向承兌人提示付款。本題中,匯票出票后3個月付款,出票日期為2024年1月10日,到期日為2024年4月10日,丙公司應在4月10日-4月20日之間向P銀行提示付款,丙公司于4月10日請求付款,P銀行以丙公司未在規定期限內提示付款為由拒絕付款符合規定。(2)戊公司可以向甲公司、乙公司、丙公司、丁公司行使追索權。根據規定,匯票的出票人、背書人、承兌人和保證人對持票人承擔連帶責任。持票人可以不按照匯票債務人的先后順序,對其中任何一人、數人或者全體行使追索權。(3)戊公司行使追索權的期限規定如下:①對前手的追索權,在被拒絕承兌或者被拒絕付款之日起6個月內行使。本題中,戊公司于4月15日被拒絕付款,其對甲公司、乙公司、丙公司、丁公司的追索權應在2024年10月15日前行使。②對前手的再追索權,自清償日或者被提起訴訟之日起3個月內行使。五、綜合題(本類題共1題,共12分)甲公司為居民企業,主要從事貨物生產和銷售,2024年度有關財務收支情況如下:(1)取得銷售貨物收入4300萬元、理財產品收益30萬元、從其直接投資的未上市居民企業分回股息收益270萬元、出售閑置廠房收入400萬元。(2)提取折舊費用180萬元,其中已投入使用的機器設備折舊費50萬元、已投入使用的運輸設備折舊費40萬元、未投入使用的廠房折舊費80萬元、未投入使用的機械設備折舊費10萬元。(3)發生業務招待費30萬元、公益性捐贈支出50萬元,全年實現會計利潤600萬元。(4)繳納增值稅180萬元、城市維護建設稅和教育費附加18萬元、房產稅25萬元、印花稅1萬元。已知:在計算企業所得稅應納稅所得額時,業務招待費支出按發生額的60%扣除,但最高不得超過當年銷售(營業)收入的5‰;公益性捐贈支出不超過年度利潤總額12%的部分,準予在計算企業所得稅應納稅所得額時扣除。要求:根據上

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