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文檔簡介
2024年西藏曲松縣國稅局公開招聘試題帶答案詳解一、單項選擇題(每題1分,共30分)1.稅收的本質是國家憑借政治權力參與社會產品分配所形成的一種()關系。A.分配B.交換C.生產D.消費答案:A分析:稅收本質上是國家參與社會產品分配的一種形式,體現的是分配關系。2.下列稅種中,屬于流轉稅的是()。A.企業所得稅B.個人所得稅C.增值稅D.房產稅答案:C分析:流轉稅是以商品流轉額和非商品流轉額為征稅對象的稅種,增值稅屬于流轉稅,企業所得稅和個人所得稅是所得稅類,房產稅是財產稅類。3.小規模納稅人增值稅征收率一般為()。A.13%B.9%C.6%D.3%答案:D分析:小規模納稅人增值稅征收率一般為3%。4.企業發生的公益性捐贈支出,在年度利潤總額()以內的部分,準予在計算應納稅所得額時扣除。A.10%B.12%C.15%D.20%答案:B分析:企業發生的公益性捐贈支出,在年度利潤總額12%以內的部分,準予在計算應納稅所得額時扣除。5.個人所得稅綜合所得適用()級超額累進稅率。A.5B.7C.9D.10答案:B分析:個人所得稅綜合所得適用7級超額累進稅率。6.稅收征管法規定,從事生產、經營的納稅人應當自領取營業執照或者發生納稅義務之日起()日內,按照國家有關規定設置賬簿。A.10B.15C.30D.60答案:B分析:從事生產、經營的納稅人應當自領取營業執照或者發生納稅義務之日起15日內,設置賬簿。7.下列不屬于稅收保全措施的是()。A.書面通知納稅人開戶銀行凍結納稅人的金額相當于應納稅款的存款B.扣押、查封納稅人的價值相當于應納稅款的商品、貨物或者其他財產C.書面通知納稅人開戶銀行從其存款中扣繳稅款D.稅務機關可以對可能由于納稅人的行為或者某種客觀原因,致使以后稅款的征收不能保證或難以保證的案件,采取限制納稅人處理或轉移商品、貨物或其他財產答案:C分析:書面通知納稅人開戶銀行從其存款中扣繳稅款屬于強制執行措施,不是稅收保全措施。8.增值稅一般納稅人購進農產品,取得農產品銷售發票或收購發票的,按照發票上注明的農產品買價和()的扣除率計算進項稅額。A.9%B.10%C.13%D.15%答案:A分析:增值稅一般納稅人購進農產品,取得農產品銷售發票或收購發票的,按9%扣除率計算進項稅額。9.企業所得稅的納稅年度,自公歷()起至12月31日止。A.1月1日B.2月1日C.3月1日D.4月1日答案:A分析:企業所得稅納稅年度自公歷1月1日起至12月31日止。10.某企業2023年度應納稅所得額為100萬元,適用的企業所得稅稅率為25%,則該企業2023年度應納企業所得稅稅額為()萬元。A.20B.25C.30D.35答案:B分析:應納企業所得稅稅額=應納稅所得額×稅率=100×25%=25(萬元)。11.個人取得的利息、股息、紅利所得,以()收入額為應納稅所得額。A.每次B.每月C.每年D.季度答案:A分析:利息、股息、紅利所得,以每次收入額為應納稅所得額。12.稅務機關應當自收到申請延期繳納稅款報告之日起()日內作出批準或者不予批準的決定。A.10B.15C.20D.30答案:C分析:稅務機關應當自收到申請延期繳納稅款報告之日起20日內作出批準或不予批準的決定。13.下列各項中,不屬于稅務行政處罰種類的是()。A.罰款B.沒收違法所得C.停止出口退稅權D.注銷稅務登記答案:D分析:稅務行政處罰種類包括罰款、沒收違法所得、停止出口退稅權等,注銷稅務登記不屬于行政處罰。14.消費稅的納稅環節不包括()。A.生產環節B.進口環節C.批發環節D.零售環節E.消費環節答案:E分析:消費稅納稅環節包括生產、進口、批發、零售環節,不包括消費環節。15.納稅人因有特殊困難,不能按期繳納稅款的,經省、自治區、直轄市稅務局批準,可以延期繳納稅款,但最長不得超過()個月。A.1B.2C.3D.6答案:C分析:經批準延期繳納稅款最長不得超過3個月。16.企業發生的職工福利費支出,不超過工資、薪金總額()的部分,準予扣除。A.10%B.12%C.14%D.15%答案:C分析:企業發生的職工福利費支出,不超過工資、薪金總額14%的部分,準予扣除。17.車輛購置稅的稅率為()。A.5%B.10%C.15%D.20%答案:B分析:車輛購置稅稅率為10%。18.下列各項中,屬于土地增值稅征稅范圍的是()。A.房地產的出租B.房地產的繼承C.房地產的贈與D.房地產的轉讓答案:D分析:房地產轉讓屬于土地增值稅征稅范圍,房地產出租、繼承、贈與(特定情況除外)不屬于。19.稅務機關對單價()元以下的其他生活用品,不采取稅收保全措施和強制執行措施。A.1000B.2000C.5000D.10000答案:C分析:稅務機關對單價5000元以下生活用品,不采取稅收保全和強制執行措施。20.納稅人未按照規定期限繳納稅款的,扣繳義務人未按照規定期限解繳稅款的,稅務機關除責令限期繳納外,從滯納稅款之日起,按日加收滯納稅款()的滯納金。A.萬分之二B.萬分之三C.萬分之五D.萬分之十答案:C分析:從滯納稅款之日起,按日加收滯納稅款萬分之五的滯納金。21.某商場為增值稅一般納稅人,2024年1月采取以舊換新方式銷售手機100部,每部新手機含稅售價為3390元,舊手機每部作價200元,該商場實際收取價款319000元。已知增值稅稅率為13%,則該商場當月該業務增值稅銷項稅額為()元。A.36750B.39000C.41470D.45070答案:B分析:以舊換新銷售貨物,應按新貨物的同期銷售價格確定銷售額,不得扣減舊貨物的收購價格。銷項稅額=3390×100÷(1+13%)×13%=39000(元)。22.下列關于企業所得稅中虧損彌補的說法,正確的是()。A.企業納稅年度發生的虧損,準予向以后年度結轉,用以后年度的所得彌補,但結轉年限最長不得超過3年B.企業納稅年度發生的虧損,準予向以后年度結轉,用以后年度的所得彌補,但結轉年限最長不得超過5年C.企業納稅年度發生的虧損,準予向以后年度結轉,用以后年度的所得彌補,但結轉年限最長不得超過8年D.企業納稅年度發生的虧損,準予向以后年度結轉,用以后年度的所得彌補,且結轉年限不受限制答案:B分析:企業納稅年度發生的虧損,準予向以后年度結轉,用以后年度的所得彌補,但結轉年限最長不得超過5年。23.個人所得稅專項附加扣除中,子女教育按照每個子女每月()元的標準定額扣除。A.800B.1000C.1200D.1500答案:B分析:子女教育按照每個子女每月1000元的標準定額扣除。24.下列行為中,不屬于視同銷售貨物行為的是()。A.將自產貨物用于集體福利B.將外購貨物用于個人消費C.將自產貨物無償贈送他人D.將委托加工的貨物用于投資答案:B分析:將外購貨物用于個人消費不屬于視同銷售,將自產貨物用于集體福利、無償贈送他人,委托加工貨物用于投資都屬于視同銷售。25.稅務行政復議申請人可以在知道稅務機關作出具體行政行為之日起()日內提出行政復議申請。A.15B.30C.60D.90答案:C分析:申請人可以在知道稅務機關作出具體行政行為之日起60日內提出行政復議申請。26.某企業2024年1月銷售應稅消費品,取得不含稅收入100萬元,消費稅稅率為10%,則該企業當月應納消費稅稅額為()萬元。A.10B.11.3C.13D.15答案:A分析:應納消費稅稅額=不含稅收入×稅率=100×10%=10(萬元)。27.土地增值稅實行()稅率。A.比例B.定額C.超額累進D.超率累進答案:D分析:土地增值稅實行超率累進稅率。28.稅收法律關系的產生、變更和消滅是由()決定的。A.稅收法律事實B.權利主體C.權利客體D.稅收法律關系內容答案:A分析:稅收法律事實決定稅收法律關系的產生、變更和消滅。29.某個體工商戶2023年度取得經營所得50萬元,成本、費用及損失共計30萬元,該個體工商戶適用的經營所得個人所得稅稅率為20%,速算扣除數為10500元,則該個體工商戶2023年度應納個人所得稅稅額為()元。A.29500B.39500C.49500D.59500答案:A分析:應納稅所得額=50-30=20(萬元),應納個人所得稅稅額=200000×20%-10500=29500(元)。30.稅務機關對納稅人實施稅收征管的首要環節和基礎工作是()。A.稅務登記B.賬簿、憑證管理C.納稅申報D.稅款征收答案:A分析:稅務登記是稅收征管的首要環節和基礎工作。二、多項選擇題(每題2分,共30分)1.稅收的特征包括()。A.強制性B.無償性C.固定性D.靈活性答案:ABC分析:稅收具有強制性、無償性、固定性的特征。2.下列屬于企業所得稅不征稅收入的有()。A.財政撥款B.依法收取并納入財政管理的行政事業性收費、政府性基金C.國債利息收入D.符合條件的居民企業之間的股息、紅利等權益性投資收益答案:AB分析:國債利息收入、符合條件的居民企業之間的股息、紅利等權益性投資收益屬于免稅收入,財政撥款和依法收取并納入財政管理的行政事業性收費、政府性基金屬于不征稅收入。3.增值稅的納稅期限有()。A.1日B.3日C.5日D.10日E.15日F.1個月G.1個季度答案:ABCDEFG分析:增值稅納稅期限有1日、3日、5日、10日、15日、1個月或者1個季度。4.下列屬于稅收征管法規定的納稅申報方式的有()。A.直接申報B.郵寄申報C.數據電文申報D.簡易申報、簡并征期答案:ABCD分析:納稅申報方式包括直接申報、郵寄申報、數據電文申報、簡易申報、簡并征期。5.個人所得稅專項附加扣除項目包括()。A.子女教育B.繼續教育C.大病醫療D.住房貸款利息E.住房租金F.贍養老人答案:ABCDEF分析:個人所得稅專項附加扣除項目有子女教育、繼續教育、大病醫療、住房貸款利息、住房租金、贍養老人。6.稅務機關在發票管理中有權進行下列檢查()。A.檢查印制、領購、開具、取得、保管和繳銷發票的情況B.調出發票查驗C.查閱、復制與發票有關的憑證、資料D.向當事各方詢問與發票有關的問題和情況E.在查處發票案件時,對與案件有關的情況和資料,可以記錄、錄音、錄像、照相和復制答案:ABCDE分析:稅務機關在發票管理中有權進行上述各項檢查。7.下列關于消費稅的說法,正確的有()。A.消費稅是對特定的消費品和消費行為征收的一種稅B.消費稅的計稅方法包括從價定率、從量定額和從價從量復合計稅三種C.消費稅的納稅環節主要包括生產環節、委托加工環節、進口環節等D.消費稅屬于價內稅答案:ABCD分析:消費稅是對特定消費品和消費行為征稅,有三種計稅方法,納稅環節有生產、委托加工、進口等,屬于價內稅。8.稅收籌劃的基本方法包括()。A.利用稅收優惠政策B.納稅期的遞延C.轉讓定價籌劃法D.利用稅法漏洞籌劃法答案:ABCD分析:稅收籌劃基本方法有利用稅收優惠政策、納稅期的遞延、轉讓定價籌劃法、利用稅法漏洞籌劃法等。9.企業所得稅中,不得在稅前扣除的項目有()。A.向投資者支付的股息、紅利等權益性投資收益款項B.企業所得稅稅款C.稅收滯納金D.罰金、罰款和被沒收財物的損失E.贊助支出答案:ABCDE分析:上述項目都不得在企業所得稅稅前扣除。10.下列屬于稅務行政復議受案范圍的有()。A.征稅行為B.行政許可、行政審批行為C.發票管理行為D.稅收保全措施、強制執行措施答案:ABCD分析:稅務行政復議受案范圍包括征稅行為、行政許可、行政審批行為、發票管理行為、稅收保全和強制執行措施等。11.增值稅一般納稅人銷售下列貨物,適用9%稅率的有()。A.糧食等農產品B.自來水、暖氣、冷氣、熱水、煤氣、石油液化氣、天然氣、二甲醚、沼氣、居民用煤炭制品C.圖書、報紙、雜志、音像制品、電子出版物D.飼料、化肥、農藥、農機、農膜答案:ABCD分析:上述貨物增值稅一般納稅人適用9%稅率。12.稅收法律關系的構成要素包括()。A.權利主體B.權利客體C.稅收法律關系的內容D.稅收法律事實答案:ABC分析:稅收法律關系構成要素包括權利主體、權利客體、稅收法律關系內容。13.稅務機關可以采取的強制執行措施有()。A.書面通知其開戶銀行或者其他金融機構從其存款中扣繳稅款B.扣押、查封、依法拍賣或者變賣其價值相當于應納稅款的商品、貨物或者其他財產,以拍賣或者變賣所得抵繳稅款C.加收滯納金D.處以罰款答案:AB分析:強制執行措施包括書面通知銀行扣繳稅款和拍賣變賣財產抵繳稅款,加收滯納金和罰款不屬于強制執行措施。14.下列關于房產稅的說法,正確的有()。A.房產稅是以房屋為征稅對象,按房屋的計稅余值或租金收入為計稅依據,向產權所有人征收的一種財產稅B.房產稅的稅率,依照房產余值計算繳納的,稅率為1.2%;依照房產租金收入計算繳納的,稅率為12%C.個人所有非營業用的房產免征房產稅D.房產稅按年征收、分期繳納答案:ABCD分析:上述關于房產稅的說法均正確。15.個人取得的下列所得,應按“勞務報酬所得”項目征收個人所得稅的有()。A.個人獨立從事設計取得的所得B.個人在公司任職并兼任董事取得的董事費收入C.個人受托從事翻譯取得的所得D.個人應邀在某大學講學取得的所得答案:ACD分析:個人在公司任職并兼任董事取得的董事費收入按“工資、薪金所得”征稅,其他選項按“勞務報酬所得”征稅。三、判斷題(每題1分,共10分)1.稅收是國家取得財政收入的唯一形式。()答案:錯誤分析:稅收是國家取得財政收入的主要形式,但不是唯一形式,還有國有資產收益、國債收入等。2.小規模納稅人銷售貨物或者應稅勞務,實行按照銷售額和征收率計算應納稅額的簡易辦法,并不得抵扣進項稅額。()答案:正確分析:小規模納稅人采用簡易計稅方法,不得抵扣進項稅額。3.企業發生的合理的工資、薪金支出,準予在計算應納稅所得額時全額扣除。()答案:正確分析:企業合理的工資、薪金支出可全額在稅前扣除。4.個人所得稅專項附加扣除信息發生變化的,納稅人應當及時向扣繳義務人或者稅務機關提供相關信息。()答案:正確分析:專項附加扣除信息變化時,納稅人應及時提供相關信息。5.稅務機關采取稅收保全措施的期限一般不得超過6個月;重大案件需要延長的,應當報國家稅務總局批準。()答案:正確分析:稅收保全措施期限一般不超6個月,重大案件延長需報國家稅務總局批準。6.消費稅的征稅環節具有單一性,即消費稅一般在生產、委托加工、進口等某一環節征稅,而不是在各個流轉環節多次征稅。()答案:正確分析:消費稅通常在特定環節一次征收。7.企業所得稅中,企業以非貨幣形式取得的收入,應當按照公允價值確定收入額。()答案:正確分析:企業以非貨幣形式取得收入,按公允價值確定收入額。8.納稅人、扣繳義務人因不可抗力,不能按期辦理納稅申報或者報送代扣代繳、代收代繳稅款報告表的,可以延期辦理;但是,應當在不可抗力情形消除后立即向稅務機關報告。()答案:正確分析:因不可抗力不能按期申報的可延期,消除后應及時報告。9.稅收籌劃是納稅人利用稅法的漏洞、特例或其他不足之處,采取非違法的手段減少應納稅款的行為。()答案:錯誤分析:稅收籌劃是在合法前提下,對經營、投資、理財等活動進行事先籌劃和安排,以達到節稅目的,不是利用稅法漏洞。10.稅務行政復議決定作出前,申請人要求撤回行政復議申請的,經說明理由,可以撤回;撤回行政復議申請的,行政復議終止。()答案:正確分析:申請人可在復議決定作出前撤回申請,撤回后復議終止。四、簡答題(每題10分,共20分)1.簡述增值稅一般納稅人和小規模納稅人的區別。答:(1)認定標準不同:一般納稅人是指年應征增值稅銷售額超過財政部、國家稅務總局規定的小規模納稅人標準的企業和企業性單位。目前,年應稅銷售額未超過規定標準,但會計核算健全、能夠提供準確稅務資料的,可以向主管稅務機關辦理一般納稅人登記。小規模納稅人是指年銷售額在規定標準以下,并且會計核算不健全,不能按規定報送有關稅務資料的增值稅納稅人。目前標準為年應征增值稅銷售額500萬元及以下。(2)計稅方法不同:一般納稅人采用一般計稅方法,應納稅額=當期銷項稅額-當期進項稅額。銷項稅額是指納稅人銷售貨物或者提供應稅勞務,按照銷售額和適用稅率計算并向購買方收取的增值稅額。進項稅額是指納稅人購進貨物或者接受應稅勞務支付或者負擔的增值稅額。小規模納稅人采用簡易計稅方法,應納稅額=銷售額×征收率,不得抵扣進項稅額。(3)稅率和征收率不同:一般納稅人適用稅率有13%、9%、6%等不同檔次,根據銷售的貨物、勞務、服務等不同適用相應稅率。小規模納稅人增值稅征收率一般為3%,目前有部分優惠政策。(4)發票使用不同:一般納稅人可以自行開具增值稅專用發票和增值稅普通發票。小規模納稅人一般只能自行開具增值稅普通發票,需要開具增值稅專用發票的,可以向稅務機關申請代開(目前部分行業小規模納稅人可自行開具專票)。(5)財務處理要求不同:一般納稅人會計核算要求較高,需要準確核算銷項稅額、進項稅額和應納稅額,設置完整的會計賬簿和會計科目。小規模納稅人會計核算相對簡單,不涉及進項稅額抵扣的復雜核算。2.簡述稅收征管的主要環節。答:(1)稅務登記:這是稅收征管的首要環節,是納稅人在開業、歇業前以及生產經營期間發生有關變動時,向稅務機關辦理登記的一項法定手續。包括設立登記、變更登記、注銷登記、停業復業登記等。通過稅務登記,稅務機關可以掌握納稅人的基本情況,了解稅源分布。(2)賬簿、憑證管理:從事生產、經營的納稅人應當自領取營業執照或者發生納稅義務之日起15日內,按照國家有關規定設置賬簿。同時,要按照規定保管和使用發票等憑證。稅務機關有權對納稅人的賬簿、憑證進行檢查,以確保納稅人準確記錄經營活動和計算應納稅額。(3)納稅申報:納稅人、扣繳義務人必須依照法律、行政法規規定或者稅務機關依照法律、行政法規的規定確定的申報期限、申報內容如實辦理納稅申報,報送納稅申報表、財務會計報表以及稅務機關根據實際需要要求納稅人報送的其他納稅資料。申報方式有直接申報、郵寄申報、數據電文申報等。(4)稅款征收:這是稅收征管的中心環節,稅務機關依照法律、行政法規的規定,將納稅人依法應繳納的稅款組織征收入庫。征收方式包括查賬征收、查定征收、查驗征收、定期定額征收等。同時,稅務機關可以采取稅收保全措施和強制執行措施來確保稅款的征收。(5)稅務檢查
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