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文檔簡介
第頁2023年稅法復習試題含答案1.下列跨境應稅行為屬于增值稅零稅率應稅服務適用范圍的是()。A、工程項目在境外的建筑服務B、在境外的工程勘察勘探服務C、存儲地點在境外的倉儲服務D、向境外公司提供便利店設計服務【正確答案】:D解析:
考核知識點:零稅率
答案分析:根據《增值稅暫行條例》,向境外單位提供的完全在境外消費的下列服務適用增值稅零稅率:1.研發服務;2.合同能源管理服務;3.設計服務;4.廣播;影視節目(作品)的制作和發行服務。5.軟件服務;6.電路設計及測試服務;7.信息系統服務;8.業務流程管理服務;9.離岸服務外包業務;10.轉讓技術。選項D正確,選項A、B、C均屬于跨境提供勞務免增值稅,不是零稅率。
試題難度:較低難度2.因納稅義務人違反規定而造成的少征關稅,海關可以自納稅義務人繳納稅款或者貨物、物品放行之日起的一定期限內追征。這一期限是()。A、1B、10C、5D、3【正確答案】:D解析:
考核范圍:稅收征管
答案分析:納稅人責任,自繳納稅款或貨物、物品放行之日起3年內追征稅款。
試題難度:較低難度
二、多項選擇題3.位于市區的甲企業2015年7月銷售產品繳納增值稅和消費稅共計50萬元,被稅務機關查補增值稅15萬元并處罰款5萬元,甲企業7月應繳納的城市維護建設稅為()萬元。(2015年)A、3.25B、4.9C、3.5D、4.55【正確答案】:D解析:
考核范圍:應納稅額
答案分析:市區城市維護建設稅稅率為7%,(50+15)×7%=4.55萬元
試題難度:較低難度4.企業支付給如下員工的報酬不屬于《企業所得稅法》中所稱工資薪金支出范疇的是()。A、為車間生產雇傭季節工B、為宣傳產品雇傭臨時工C、為管理部門招用實習生D、為職工食堂返聘退休廚師【正確答案】:D解析:
考核知識點:工資薪金支出
答案分析:福利部門的非常規用工的工資屬于福利支出。
試題難度:較低難度5.納稅人為銷售貨物而出租出借包裝物收取的押金,單獨記賬核算的,不并入銷售額征稅。但對因逾期未收回包裝物不再退還的押金,應按所包裝貨物的適用稅率征收增值稅。所謂“逾期”的期限是()。A、半年B、一年C、二年D、三年【正確答案】:B解析:
考核知識點:征收管理
答案分析:《國家稅務總局關于取消包裝物押金逾期期限審批后有關問題的通知》(國稅函〔2004〕827號)規定:納稅人為銷售貨物出租出借包裝物而收取的押金,無論包裝物周轉使用期限長短,超過一年(含一年)以上仍不退還的均并入銷售額征稅。
試題難度:較低難度6.以下收入中不需要征收增值稅的是()。A、煉化工程承包建筑工程勞務取得的收入B、自營加油站出租給外資企業收取的租賃費C、燃油電廠從政府財政專戶取得發電補貼收入D、煉油廠內部賓館取得的對外住宿費營業收入【正確答案】:C解析:考核知識點:征稅范圍答案分析:根據《增值稅暫行條例》的規定,凡在中華人民共和國境內銷售貨物或者提供加工、修理修配勞務、銷售服務、無形資產及不動產(應稅行為),以及進口貨物的單位和個人,為增值稅的納稅義務人。選項C:營改增后,建筑安裝業、租賃、賓館餐飲業均需繳納增值稅。政府補助不屬于繳納增值稅收入。試題難度:較低難度7.印花稅實行按季、按年計征的,納稅人應當自季度、年度終了申報繳納稅款,繳納期限正確的是()。A、自季度、年度終了之日起的7日內B、自季度、年度終了之日起的10日內C、自季度、年度終了之日起的15日內D、自季度、年度終了之日起的30日內【正確答案】:C解析:
考核知識點:征收管理
答案分析:印花稅法規定,印花稅實行按季、按年計征的,納稅人應當自季度、年度終了之日起15日內申報繳納稅款。
試題難度:較低難度8.根據車船稅法的有關規定,下列各項中,車船稅申報正確的是()。A、按月申報,按月每次繳納B、按季申報,按季分次繳納C、半年申報,年終一次性繳納D、按年申報,分月計算,一次性繳納【正確答案】:D解析:
考核知識點:納稅申報
答案分析:選項A、B、C,不符合車船稅法的規定。
試題難度:中等難度
二、多項選擇題9.下列關于資產損失稅前扣除管理的規定,下列說法不正確的是()。A、企業因國務院決定事項形成的資產損失,應以清單申報的方式向主管稅務機關申報扣除B、存貨單筆損失超過500萬元的,無論何種因素形成的,均應以專項申報方式進行企業所得稅納稅申報C、商業零售企業存貨因風、火、雷、震等自然災害,倉儲、運輸失事,重大案件等非正常因素形成的損失,為存貨非正常損失,應當以專項申報形式進行企業所得稅納稅申報D、商業零售企業存貨因零星失竊、報廢、廢棄、過期、破損、腐敗、鼠咬、顧客退換貨等正常因素形成的損失,為存貨正常損失,準予按會計科目進行歸類、匯總,然后再將匯總數據以清單的形式進行企業所得稅納稅申報【正確答案】:A解析:
考核知識點:資產損失稅前扣除管理
答案分析:選項A:企業因國務院決定事項形成的資產損失,應以專項申報的方式向主管稅務機關申報扣除。
試題難度:較低難度10.應稅消費品計稅價格明顯偏低又無正當理由的,稅務機關有權核定計稅價格。應稅消費品計稅價格的核定權限規定,核定進口潤滑油計稅價格的機關是()。A、海關B、財政部C、各省級稅務局D、國家稅務總局【正確答案】:A解析:
考核知識點:計稅依據
答案分析:按照《消費稅暫行條例》的規定,進口應稅消費品的計稅價格由海關核定。
試題難度:較低難度11.居民個人取得的下列所得中,在計繳個人所得稅時可以享受專項附加扣除的是()。A、個人偶然所得B、財產租賃所得C、個體經營所得D、財產轉讓所得【正確答案】:C解析:
考核知識點:專項附加扣除
答案分析:居民個人取得個人所得稅法規定的綜合所得可以扣除專項附加扣除;納稅人取得經營所得沒有綜合所得的,可以扣除專項附加扣除。
試題難度:較低難度12.某居民企業于2010年度發生經營虧損,尚未彌補完畢就按照政府的要求在2013年6月起停產進行政策性搬遷,2015年5月底完成搬遷,則其2010年的虧損的最后一個彌補年度是()。A、2015年B、2016年C、2017年D、2018年【正確答案】:B解析:
考核知識點:虧損彌補年度
答案分析:企業2010年的虧損的5年抵虧的期限本應在2015年,但是由于企業搬遷停止生產經營無所得,從搬遷的次年即2014年起,至搬遷完成年度前一年度(仍為2014年)止,可作為停止生產經營活動年度,從法定虧損結轉彌補年限中減除。該企業虧損彌補年度為:2011年、2012年、2013年、2015年、2016年,故其2010年的虧損的最后一個彌補年度是2016年。
試題難度:中等難度13.企業繳納的下列稅額中,應作為城市維護建設稅計稅依據的是()。A、消費稅稅額B、房產稅稅額C、關稅稅額D、城鎮土地使用稅稅額【正確答案】:A解析:
考核范圍:計稅依據
答案分析:城市維護建設稅計稅依據為實際繳納的增值稅、消費稅,查補的增值稅、消費稅出口,免抵的增值稅。
試題難度:較低難度14.下列城市維護建設稅稅務處理的表述中,符合稅法規定的有()。A、殘疾人機構提供的育養服務應征收城市維護建設稅B、實行增值稅期末留抵退稅的納稅人,準予從城市維護建設稅的計稅依據中扣除退還的增值稅稅額C、退還出口產品增值稅時應同時退還已繳納的城市維護建設稅D、海關進口產品代征的增值稅應同時代征城市維護建設稅【正確答案】:B解析:
考核范圍:計稅依據
答案分析:縣殘疾人機構提供的育養服務免征收城市維護建設稅;退還出口產品增值稅時不退還已繳納的城市維護建設稅;進口環節的增值稅不作為城市維護建設稅的計稅依據
試題難度:較低難度
二、多項選擇題15.根據個人所得稅的規定,下列外籍人員屬于居民個人納稅人的是()。A、甲某2021納稅年度在境內居住100日,其間一次臨時離境5日B、乙某2021納稅年度在境內居住150日,其間一次臨時離境10日C、丙某2021納稅年度在境內居住200日,其間一次臨時離境15日D、丁某2021納稅年度在境內居住250日,其間兩次臨時離境累計70日【正確答案】:C解析:
考核知識點:居民納稅人
答案分析:居民個人是指在中國境內有住所,或者無住所而一個納稅年度在中國境內居住累計滿183天的個人。居民個人承擔無限納稅義務。其所取得的應納稅所得,無論是來源于中國境內還是中國境外,都要在中國繳納個人所得稅。
試題難度:中等難度16.下列車輛,屬于車輛購置稅征稅范圍的有()。A、挖掘機B、地鐵車輛C、載貨汽車D、拖拉機牽引掛車【正確答案】:C解析:
考核知識點:征稅范圍
答案分析:汽車(掛車)、有軌電車、汽車掛車、排氣量超過150毫升的摩托車為車輛購置稅征稅范圍。
試題難度:較低難度17.下列有關房產稅稅率的表述中,正確的是()。A、個人出租住房適用4%的房產稅稅率B、個人出租商鋪適用10%的房產稅稅率C、企業出租閑置辦公樓適用1.2%的房產稅稅率D、企業擁有并使用的生產車間適用12%的房產稅稅率【正確答案】:A解析:
考核知識點:稅率
答案分析:選項A:個人出租住房適用4%的房產稅稅率;選項B、C:個人出租商鋪、企業出租閑置辦公樓,均按12%的稅率征收房產稅;選項D:企業擁有并使用的生產車間適用1.2%的房產稅稅率。
試題難度:較低難度18.以下服務不屬于按照商務輔助服務征收增值稅的是()。A、企業管理服務B、經紀代理服務C、勞務派遣服務D、知識產權服務【正確答案】:D解析:
考核知識點:征稅范圍
答案分析:知識產權服務應該按照文化創意服務征收增值稅。
試題難度:中等難度19.下列關于城鎮土地使用稅征收方法的表述中,符合稅法規定的是()。A、按月計算,分期繳納B、按季計算,分期繳納C、半年計算,分期繳納D、按年計算,分期繳納【正確答案】:D解析:
考核知識點:征收管理
答案分析:城鎮土地使用稅實行按年計算,分期繳納的征收方法。
試題難度:較低難度
二、多項選擇題20.某公司2021年10月以500萬元購入一幢舊寫字樓作為辦公用房,該寫字樓原值1000萬元,已提折舊300萬元。當地適用的契稅稅率為4%,該公司應繳納契稅是()。A、12萬元B、20萬元C、28萬元D、40萬元【正確答案】:B解析:
考核知識點:應納稅額的計算
答案分析:房屋買賣,以成交價格作為契稅計稅依據,該公司應繳納契稅=500×4%=20(萬元)。
試題難度:中等難度21.2022年1月,甲企業從某拍賣公司通過拍賣購進兩輛小汽車自用,其中一輛是未上拍照的新車,相關憑證上載明的不含稅成交額60000元;另一輛是已使用6年的小汽車,不含稅成交價50000元(從原車主取得完稅憑證),甲企業應繳納車輛購置稅()元。A、6000B、5000C、11000D、0【正確答案】:A解析:
考核范圍:應納稅額
答案分析:拍賣取得的自用新車應繳納車輛購置稅,使用過的轎車已經繳納過稅款,再次購進不需要繳納車輛購置稅了。甲企業應繳納車輛購置稅=60000*10%=6000元
試題難度:較低難度22.按照土地增值稅的有關規定,納稅人提供扣除項目金額不準確的,在計算應納稅額的扣除項目依據是()。A、稅務機關估定的價格B、房地產評估價格C、稅務機關與納稅人協商的價格D、房地產原值減除30%后的余值【正確答案】:B解析:
考核知識點:計稅依據
答案分析:在實際房地產交易活動中,有些納稅人由于不能準確提供房地產轉讓價格或扣除項目金額,致使增值額不準確,直接影響應納稅額的計算和繳納。因此,《土地增值稅暫行條例》第九條規定,納稅人提供扣除項目金額不準確的,按照房地產評估價格計算征收。
試題難度:中等難度23.以下關于增值稅起征點的相關表述錯誤的是()。A、增值稅起征點適用于按照小規模納稅的其他個人B、增值稅起征點適用于按照小規模納稅的個體工商戶C、個人發生銷售貨物的銷售額未達到起征點的免征增值稅D、個人發生應稅行為的銷售額未達到起征點的,減半計征增值稅【正確答案】:D解析:
考核知識點:起征點
答案分析:根據《增值稅暫行條例》,個人發生銷售貨物、勞務和應稅行為的銷售額未達到增值稅起征點的,免征增值稅,個人發生銷售貨物、勞務和應稅行為的銷售額達到增值稅起征點的,全額計算增值稅。
試題難度:中等難度24.下列有關“營改增”應稅服務說法正確的是()。A、代理報關屬于鑒證咨詢服務B、裝卸搬運屬于物流輔助服務C、原油管道運輸服務,應按不動產租賃服務繳納增值稅D、油田提供無運輸工具承運業務,按照物流輔助服務繳納增值稅。【正確答案】:B解析:
考核知識點:征稅范圍
答案分析:根據《營業稅改征增值稅試點實施辦法》,無運輸工具承運業務屬于交通運輸業服務。代理報關屬于物流輔助服務。原油運輸服務屬于管道運輸服務,應按交通運輸業服務繳納增值稅。
試題難度:中等難度25.某工業企業2019年銷售(營業)收入為2000萬元,當年實際發生廣告費支出350萬元;2020年取得銷售收入1900萬元,出租房屋取得收入100萬元;轉讓商標所有權取得收入240萬元;當年實際發生廣告費支出200萬元。則該企業在計算2020年企業所得稅應納稅所得額時準予扣除的廣告費為()。A、120萬元B、200萬元C、250萬元D、300萬元【正確答案】:C解析:
考核知識點:廣告費準予扣除標準
答案分析:2019年廣告費扣除限額=2000×15%=300(萬元),實際發生350萬元,還有50萬元(結轉額=350-300=50)可以結轉以后年度在企業所得稅前扣除;廣告費的扣除限額為銷售(營業)收入的15%,銷售(營業)收入不包括投資收益和營業外收入。2020年廣告費扣除限額=(1900+100)×15%=300(萬元),實際發生200萬元,可以據實扣除,另外,2019年未扣除的超支廣告費50萬元可以在2020年度扣除。即2020年在企業所得稅前準予扣除的廣告費=200+50=250(萬元)。
試題難度:中等難度26.下列關于房產稅納稅義務發生時間的表述中,正確的是()。A、出租房產,自交付房產之月起繳納房產稅B、自行新建房屋用于生產經營,從建成之月起繳納房產稅C、將原有房產用于生產經營,從生產經營之月起繳納房產稅D、房地產開發企業自用本企業建造的商品房,自房屋使用之月起繳納房產稅【正確答案】:C解析:考核知識點:納稅義務發生時間答案分析:試題難度:較低難度二、多項選擇題27.下列關于車輛購置稅最低計稅價格核定的表述中正確的是()。A、最低計稅價格是由省國家稅務局核定的B、非貿易渠道進口車輛的最低計稅價格為同類型車輛的平均計稅價格C、最低計稅是參照企業生產成本價格核定的D、最低計稅價格是參照市場平均交易價格核定的【正確答案】:D解析:
考核范圍:計稅依據
答案分析:選項A、C,最低計稅價格是指國家稅務總局依據機動車生產企業或者經銷商提供的車輛價格信息,參照市場平均交易價格核定的車輛購置稅計稅價格;選項B,非貿易渠道進口車輛的最低計稅價格,為同類型新車最低計稅價格。
試題難度:較低難度
二、多項選擇題28.根據企業所得稅法律制度的規定,下列關于固定資產計稅基礎的確定方法的表述中,不正確的是()。A、盤盈的固定資產,以同類固定資產的重置完全價值為計稅基礎B、自行建造的固定資產,以達到預定可使用狀態前發生的支出為計稅基礎C、融資租入的固定資產,以租賃合同約定的付款總額和承租人在簽訂租賃合同過程中發生的相關費用為計稅基礎D、外購的固定資產,以購買價款和支付的相關稅費以及直接歸屬于使該資產達到預定用途發生的其他支出為計稅基礎【正確答案】:B解析:
考核知識點:固定資產的稅務處理
答案分析:選項B:企業所得稅有關規定,自行建造的固定資產,以竣工結算前發生的支出為計稅基礎。
試題難度:較低難度29.依據企業所得稅的相關規定,下列表述中正確的是()。A、企業未使用的房屋和建筑物,不得計提折舊B、企業以經營租賃方式租入的固定資產,應當計提折舊C、企業盤盈的固定資產,以該固定資產的原值為計稅基礎D、企業自行建造的固定資產,以竣工結算前發生的支出為計稅基礎【正確答案】:D解析:
考核知識點:固定資產的稅務處理
答案分析:選項A:房屋、建筑物以外未投入使用的固定資產不得計提折舊;選項B:企業以經營租賃方式租入的固定資產,不得計提折舊;選項C:盤盈的固定資產,以同類固定資產的重置完全價值為計稅基礎。
試題難度:較低難度30.下列項目占用耕地,可以直接免征耕地占用稅的是()。A、軍事設施B、鐵路線路C、飛機場跑道D、港口碼頭【正確答案】:A解析:
考核知識點:耕地占用稅征稅范圍
答案分析:軍事設施用地,免征耕地占用稅,BCD每平米減按2元征收耕地占用稅。
試題難度:較低難度31.下列憑證中,屬于免征印花稅的是()。A、企業取得的房產證B、企業之間簽訂的購銷合同C、企業之間簽訂的產權轉移書據D、個人與電子商務經營者訂立的電子訂單【正確答案】:D解析:
考核知識點:稅收優惠
答案分析:個人與電子商務經營者訂立的電子訂單免征印花稅。
試題難度:較低難度32.下列各項中,應當按照“工資、薪金所得”項目征收個人所得稅的是()。A、個人兼職取得的兼職收入B、退休人員因再任職取得的收入C、影視編劇取得的劇本使用費收入D、個人因從事彩票代銷業務取得收入【正確答案】:B解析:
考核知識點:工資、薪金所得
答案分析:選項A:個人兼職取得的收入,按照“勞務報酬所得”項目征收個人所得稅;選項C:編劇從電視劇的制作單位取得的劇本使用費,按“特許權使用費所得”項目征收個人所得稅。選項D:個人因從事彩票代銷業務而取得的所得,按照“個體工商戶的生產、經營所得”項目征收個人所得稅。
試題難度:較低難度33.納稅人銷售價格明顯偏低并無正當理由,稅務機關可以核定其銷售額,不符合規定核定方法的是()。A、按評估機構的評估價格確定B、按稅務機關法定的組成計稅價格核定C、按納稅人最近時期同類貨物的平均銷售價格確定D、按其他納稅人最近時期同類貨物的平均銷售價格確定【正確答案】:A解析:
考核知識點:征收管理
答案分析:根據《增值稅暫行條例》,納稅人銷售貨物或者應稅勞務的價格明顯偏低并無正當理由的,或者有視同銷售行為而無銷售額的,主管稅務機關有權按照下列順序核定其計稅銷售額:按納稅人最近時期同類貨物的平均銷售價格確定、按其他納稅人最近時期同類貨物的平均銷售價格確定、用以上兩種方法均不能確定其銷售額的情況下,主管稅務機關有權按照組成計稅價格核定其計稅銷售額。
試題難度:中等難度34.某非居民企業設在中國境內的經營機構2019年從事勞務活動發生的成本費用總額450萬元,但不能正確核算收入總額。當地主管稅務機關核定其利潤率為20%。該經營機構2019年應在中國境內繳納企業所得稅()。A、12萬元B、30萬元C、22.50萬元D、28.13萬元【正確答案】:D解析:
考核知識點:非居民企業所得稅核定征收方法
答案分析:應納稅所得額=成本費用總額÷(1-經稅務機關核定的利潤率)×經稅務機關核定的利潤率=450÷(1-20%)×20%=112.5(萬元),該經營機構2019年在我國境內應繳納企業所得稅=112.5×25%=28.13(萬元)。
試題難度:中等難度35.商業企業一般納稅人零售下列商品,可以開具增值稅專用發票的是()。A、香煙B、食品C、化妝品D、辦公用品【正確答案】:D解析:
考核知識點:專用發票
答案分析:商業企業一般納稅人零售的化妝品、煙酒、食品只能開具增值稅普通發票,零售辦公用品可以開具增值稅專用發票。
試題難度:較低難度36.下列開采項目中,免征資源稅的是()。A、開采稠油B、開采頁巖氣C、煤炭開采企業因為安全生產需要抽采煤層氣D、從衰竭期礦山開采礦產品【正確答案】:C解析:
考核范圍:稅收優惠
答案分析:開采頁巖氣、從衰竭期礦山開采礦產品減征30%;開采稠油減征40%。
試題難度:中等難度37.納稅人以10日為一期納稅的,應當自期滿之日起的預繳稅款期限是()。A、3日內B、5日內C、6日內D、7日內【正確答案】:B解析:
考核知識點:征收管理
答案分析:根據《增值稅暫行條例》,納稅人以一個季度或一個月為一期納稅的,自期滿之日起l5日內申報納稅;以1日、3日、5日、l0日或者15日為一期納稅的。自期滿之日起5日內預繳稅款,于次月1日起l5日內申報納稅并結清上月應納稅款。
試題難度:中等難度38.企業將自產的石腦油用于連續加工應稅化工產品,下列說法中正確的是()。A、不繳納增值稅和消費稅B、同時繳納增值稅和消費稅C、繳納增值稅,不繳納消費稅D、繳納消費稅,不繳納增值稅【正確答案】:A解析:
考核知識點:征收環節及納稅人
答案分析:將自產的應稅消費品用于連續生產應稅消費品,不繳納增值稅,也不繳納消費稅。
試題難度:較低難度39.根據企業所得稅法相關規定,下列關于不同方式下銷售商品收入金額確定的表述中,正確的是()。A、采用商業折扣方式銷售商品的,按照扣除商業折扣前的金額確定銷售商品收入金額。B、采用現金折扣方式銷售商品的,按照扣除現金折扣前的金額確定銷售商品收入金額。C、采用售后回購方式銷售商品的,按照扣除回購商品公允價值后的余額確定銷售商品收入金額。D、采用以舊換新方式銷售商品的,按照扣除回收商品公允價值后的余額確定銷售商品收入金額。【正確答案】:B解析:
考核知識點:收入確定條件
答案分析:選項A:商品銷售涉及商業折扣的,應當按照扣除商業折扣后的金額確定銷售商品收入金額;選項C:采用售后回購方式銷售商品的,有證據表明符合銷售收入確認條件的,銷售的商品按售價確認收入,回購的商品作為購進商品處理;選項D:銷售商品以舊換新的,銷售商品應當按照銷售商品收入確認條件確認收入,回收的商品作為購進商品處理。
試題難度:較低難度40.2019年某居民企業實現產品銷售收入1200萬元,視同銷售收入400萬元,債務重組收益100萬元,發生的成本費用總額1600萬元,其中業務招待費支出20萬元。假定不存在其他納稅調整事項,2019年度該企業應繳納企業所得稅是()。A、16.2萬元B、16.8萬元C、27萬元D、28萬元【正確答案】:D解析:
考核知識點:應納稅額計算
答案分析:業務招待費稅前扣除限額計算:(1200+400)×5‰=8(萬元)<20×60%=12(萬元);業務招待費應調增應納稅所得額=20-8=12(萬元);應納稅所得額=1200+400+100-1600+12=112(萬元);該企業應納企業所得稅稅額=112×25%=28(萬元)。
試題難度:中等難度41.因國家建設的需要而搬遷,由納稅人自行轉讓原房地產的,免征土地增值稅。因國家建設的需要而搬遷是指經有權單位批準的建設項目而進行搬遷的情況,有權批準建設項目的單位是()。A、各省財政廳B、各省稅務局C、各省建設局D、各省級政府【正確答案】:D解析:
考核知識點:稅收優惠
答案分析:因國家建設的需要而搬遷,是指因實施國務院、省級人民政府、國務院有關部委批準的建設項目而進行搬遷的情況。
試題難度:較低難度42.以下符合進口貨物稅率適用規則的有()。A、同時適用最惠國稅率和協定稅率的,應當適用協定稅率B、適用普通稅率的進口貨物,存在暫定稅率的,應當適用暫定稅率C、適用協定稅率、特惠稅率的進口貨物有暫定稅率的,應當適用暫定稅率D、實行關稅配額管理的進口貨物,關稅配額內的,適用關稅配額稅率;關稅配額外的,按其適用稅率的規定執行【正確答案】:D解析:
考核范圍:稅率
答案分析:同時適用最惠國稅率、協定稅率,有規定的按協定稅率,沒有規定適用低稅率;適用普通稅率的進口貨物,存在進口暫定稅率,適用普通稅率,不適用暫定稅率;同時適用協定稅率、特惠稅率、暫定稅率,從低適用稅率。
試題難度:中等難度43.下列說法符合印花稅征收管理繳納方式規定的是()。A、印花稅必須粘貼印花稅票B、印花稅票應當粘貼在納稅申報表上C、印花稅可以粘貼印花稅票,也可以其它方式繳納D、印花稅票粘貼在應稅憑證上,由稅務機關蓋戳注銷【正確答案】:C解析:
考核知識點:征收管理
答案分析:印花稅法規定,印花稅可以采用粘貼印花稅票或者由稅務機關依法開具其他完稅憑證的方式繳納。印花稅票粘貼在應稅憑證上的,由納稅人在每枚稅票的騎縫處蓋戳注銷或者畫銷。
試題難度:較低難度44.根據企業所得稅的相關規定,下列有關確定所得來源地的表述中,不正確的是()。A、提供勞務所得,按照勞務發生地確定B、不動產轉讓所得按照不動產所在地確定C、權益性投資資產轉讓所得按照投資企業所在地確定D、動產轉讓所得,按照轉讓動產的企業或者機構、場所所在地確定【正確答案】:C解析:
考核知識點:所得來源地
答案分析:選項C:權益性投資資產轉讓所得按照被投資企業所在地確定。
試題難度:較低難度45.境內居民企業甲2019年5月用100萬元購買居民企業乙20%的股權,2021年8月乙企業因經營不善導致破產并依法進行清算,甲企業從乙企業的剩余資產中分得150萬元。清算時乙企業累計未分配利潤和盈余公積共計為150萬元,則甲企業應確認的投資資產轉讓所得為()。A、10萬元B、20萬元C、30萬元D、50萬元【正確答案】:B解析:
考核知識點:稅法規定與會計規定差異的處理
答案分析:投資企業從被清算企業分得的剩余資產,其中相當于從被清算企業累計未分配利潤和累計盈余公積中應當分得的部分,應確認為股息所得;剩余資產減除上述股息所得后的余額,超過或低于投資成本的部分,應當確認為投資資產轉讓所得或者損失。所以甲企業股息所得=150×20%=30(萬元),甲企業應確認的投資資產轉讓所得=150-30-100=20(萬元)。
試題難度:中等難度46.納稅人是法人的,如果轉讓的房地產坐落地與其機構所在地或經營所在地不一致時,則納稅地點應是()。A、總機構所在地B、房地產坐落地C、生產經營所在地D、辦理納稅所在地【正確答案】:B解析:
考核知識點:納稅地點
答案分析:選項A、C、D錯誤。選項B:納稅人是法人的,如果轉讓的房地產坐落地與其機構所在地或經營所在地不一致時,則應在房地產坐落地所管轄的稅務機關申報納稅。
試題難度:較低難度
二、多項選擇題47.開具專用發票后,發生退貨或折讓,銷貨方可開具紅字專用發票,可以開具紅字專用發票的時間是()。A、收到購買方退回貨物B、收到購買方開具的證明單C、收到購買方退回原專用發票二、三聯的復印件D、收到購買方退回原專用發票的發票聯和稅款抵扣聯【正確答案】:D解析:
考核知識點:專用發票
答案分析:根據《增值稅專用發票使用規定》開具專用發票后,發生退貨或折讓,銷貨方在收到購買方退回原專用發票的發票聯和稅款抵扣聯可開具紅字專用發票。
試題難度:較低難度48.下列成品油中,屬于暫緩征收消費稅的油品是()。A、酒精汽油B、生物柴油C、航空煤油D、變壓器油【正確答案】:C解析:
考核知識點:消費稅稅目
答案分析:按照《消費稅暫行條例實施細則》及有關的規定,選項A、B:符合條件的酒精汽油和生物柴油,免征消費稅;選項C:暫緩征收消費稅;選項D:變壓器油等絕緣油類產品不屬于潤滑油,不征收消費稅。
試題難度:較低難度49.位于某縣城的甲企業2019年7月繳納增值稅80萬元,其中含進口環節增值稅20萬元;繳納消費稅40萬元,其中含進口環節消費稅20萬元。甲企業當月應繳納的城市維護建設稅為()萬元。A、2B、8C、4D、6【正確答案】:C解析:
考核范圍:應納稅額
答案分析:縣區城市維護建設稅稅率為5%,進口環節增值稅和消費稅不屬于城市維護建設稅的計稅依據,(80-20+40-20)×5%=4萬元
試題難度:較低難度50.以不動產投資入股正確的增值稅稅務處理是()。A、與投資方共擔風險,無需繳納增值稅B、與投資方共擔風險,需按照租賃服務繳納增值稅C、與投資方不共擔風險,收取固定利潤無需繳納增值稅D、與投資方不共擔風險,收取固定利潤按照租賃服務繳納增值稅【正確答案】:D解析:
考核知識點:應稅行為
答案分析:以不動產投資入股與投資方不共擔風險,收取固定利潤需按照租賃服務繳納增值稅,以不動產投資入股與投資方共擔風險需按照銷售不動產繳納增值稅。
試題難度:中等難度51.縣級以上人民政府及有關部門將國有資產無償劃入企業,凡指定專門用途,且企業已按專項用途管理的,正確的處理方式是()。A、作為國家資本金處理B、作為不征稅收入處理C、作為免稅的收入處理D、按收益確定應稅收入【正確答案】:B解析:
考核知識點:接收資產的處理
答案分析:縣級以上人民政府及有關部門將國有資產無償劃入企業,凡指定專門用途,且企業已按專項用途管理的,可作為不征稅收入處理。
試題難度:中等難度52.下列各項支出中,可以在計算企業所得稅應納稅所得額時扣除的是()。A、向投資者支付的股息B、逾期歸還銀行貸款的罰息C、為投資者支付的商業保險費D、內設營業機構之間支付的租金【正確答案】:B解析:
考核知識點:不得扣除的項目
答案分析:選項A、D:在計算應納稅所得額時不得扣除;選項B:逾期歸還的銀行貸款的罰息,準予稅前扣除;選項C:企業為投資者或者職工支付的商業保險費,不得稅前扣除。
試題難度:較低難度53.納稅人建造普通標準住宅出售,增值額超過扣除項目金額20%的,應按規定納稅,其按規定計稅的依據是()。A、出售金額B、全部增值額C、超過20%的增值額D、20%的增值額【正確答案】:B解析:
考核知識點:稅收優惠
答案分析:土地增值稅稅收優惠規定,納稅人建造普通標準住宅出售,增值額未超過扣除項目金額20%的,免征土地增值稅;納稅人建造普通標準住宅出售,增值額超過扣除項目金額20%的,應就其全部增值額按規定計稅。
試題難度:較低難度54.下列應計算繳納印花稅的是()。A、應稅憑證的副本B、家庭農場購買農具合同C、農民專業合作社農業保險合同D、施工單位分包給其他施工單位的分包合同【正確答案】:D解析:
考核知識點:征稅范圍、優惠政策
答案分析:選項A、B、C屬于免稅范圍,不繳納印花稅;選項D:分包合同應按照簽訂新合同計算繳納印花稅。
試題難度:中等難度55.在計算房產稅時不應計入房產稅原值是()。A、房屋建筑的中央空調B、房屋建筑附設的智能設備C、房屋建筑附近的露天泳池D、房屋建筑附設的消防設備【正確答案】:C解析:
考核知識點:計稅依據
答案分析:與房屋不可分割的各種附屬設備或一般不單獨計算價值的配套設施要計入房產原值,露天泳池不屬于不可分割的附屬設備,也不符合房產的定義。
試題難度:較低難度56.以下各項中,除國務院財政、稅務主管部門另有規定外,一般稅法規定最低折舊年限為5年的固定資產是()。A、建筑物B、生產設備C、辦公家具D、電子設備【正確答案】:C解析:
考核知識點:固定資產折舊的計提年限
答案分析:《企業所得稅法實施條例》第六十條規定:除國務院財政、稅務主管部門另有規定外,固定資產計算折舊的最低年限如下:
(1)房屋、建筑物,為20年;
(2)飛機、火車、輪船、機器、機械和其他生產設備,為10年;
(3)與生產經營活動有關的器具、工具、家具等,為5年;
(4)飛機、火車、輪船以外的運輸工具,為4年;
(5)電子設備,為3年。
試題難度:較低難度57.下列關于我國關稅稅率運用的表述中,正確的是()。A、進口貨物到達之前,經海關核準先行申報的,適用海關接受該貨物申報進口之日實施的稅率B、因超過規定期限未申報而由海關依法變賣的進口貨物,適用期限截止之日實施的稅率C、進口轉關運輸貨物,應適用指運地海關接受該貨物申報進口之日實施的稅率D、經海關批準,實行集中申報的進出口貨物,應當適用海關接受該貨物第一次申報之日實施的稅率【正確答案】:C解析:
考核范圍:稅率
答案分析:進口貨物到達之前,經海關核準先行申報的,適用裝載此貨物的運輸工具申報進境之日實施的稅率;因超過規定期限未申報而由海關依法變賣的進口貨物,適用裝載該貨物的運輸工具申報進境之日實施的稅率;經海關批準,實行集中申報的進出口貨物,適用每次貨物進出口時海關接受該貨物申報之日實施的稅率
試題難度:中等難度58.居民個人取得的下列所得,應按勞務報酬所得納入綜合所得繳納個人所得稅的是()。A、退休后再受雇取得的收入B、在就職單位取得加班收入C、證券經紀人取得的傭金收入D、個人購買彩票獲得中獎收入【正確答案】:C解析:
考核知識點:征收范圍
答案分析:選項A、B:屬于工資、薪金性質的所得;選項D:屬于偶然所得。
試題難度:較低難度59.我國車輛購置稅實行法定減免稅,下列不屬于車輛購置稅免稅范圍的是()。A、外國駐華使館、領事館和國際組織駐華機構及其外交人員自用車輛B、回國服務的留學人員用人民幣現金購買C、城市公交企業購置的公共有軌電車D、長期來華定居專家進口的【正確答案】:B解析:
考核范圍:稅收優惠
答案分析:回國服務的留學人員用人民幣現金購買汽車不屬于免征范圍。
試題難度:較低難度60.一般納稅人兼營不同稅率的商品和勞務取得的銷售額,正確的做法是()。A、未分別核算適用不同稅率的銷售額時,從低適用稅率計算銷項稅額B、未分別核算適用不同稅率的銷售額時,應當按平均稅率計算銷項稅額C、分別核算適用不同稅率或者征收率的銷售額,并分別進行計算銷項稅額D、無需分別核算適用不同稅率或者征收率的銷售額,從高適用稅率計算銷項稅額【正確答案】:C解析:
考核知識點:兼營業務
答案分析:試點納稅人銷售貨物、加工修理修配勞務、服務、無形資產或者不動產適用不同稅率或者征收率的,應當分別核算適用不同稅率或者征收率的銷售額,未分別核算銷售額的,按照以下方法適用稅率或者征收率:1.兼有不同稅率的銷售貨物、加工修理修配勞務、服務、無形資產或者不動產,從高適用稅率。2.兼有不同征收率的銷售貨物、加工修理修配勞務、服務、無形資產或者不動產,從高適用征收率。3.兼有不同稅率和征收率的銷售貨物、加工修理修配勞務、服務、無形資產或者不動產,從高適用稅率。
試題難度:中等難度61.居民個人取得所得,在計繳個人所得稅時可以享受專項附加扣除。下列關于專項附加扣除時限或時間符合稅法規定的是()。A、住房貸款利息扣除時限最長不得超過120個月B、同一學歷繼續教育扣除時限最長不得超過48個月C、專業技術人員職業資格繼續教育扣除時限為取得相關證書的次年D、子女教育扣除時間為子女年滿3周歲當月至全日制學歷教育結束的次月【正確答案】:B解析:
考核知識點:專項附加扣除
答案分析:選項A:住房貸款利息扣除時限最長不得超過240個月;選項C:專業技術人員職業資格繼續教育扣除時限為取得相關證書的當年;選項D:子女教育扣除時間為子女年滿3周歲當月至全日制學歷教育結束的當月。
試題難度:較低難度
二、多項選擇題62.以下不是城鎮土地使用稅納稅人的是()。A、某礦區招待所B、村莊內小賣部C、縣城私營企業D、市區某國有企業【正確答案】:B解析:
考核知識點:納稅義務人
答案分析:城鎮土地使用稅法律規定凡在城市、縣城、建制鎮、工礦區范圍內使用土地的單位和個人,為城鎮土地使用稅的納稅義務人。
試題難度:較低難度63.下列占用耕地的情形中,應減征耕地占用稅的是()。A、醫院占用耕地B、養老院占用耕地C、停機坪占用耕地D、省政府批準成立的技工學校占用耕地【正確答案】:C解析:
考核知識點:耕地占用稅征稅范圍
答案分析:ABD免征耕地占用稅
試題難度:中等難度64.下列應稅消費品應納消費稅的是()。A、自產自用消費品.B、自產自用的應稅消費品,用于連續生產應稅消費品的C、委托加工的應稅消費品(受托方已代收代繳消費稅),委托方收回后用于直接銷售的D、委托非個體經營者加工的應稅消費品(受托方已代收代繳消費稅).【正確答案】:A解析:
考核知識點:征收范圍
答案分析:根據《中華人民共和國消費稅暫行條例》的規定,納稅人自產自用的應稅消費品,用于連續生產應稅消費品的不納稅,用于其他方面的,視同銷售,并于移送使用時納稅。
試題難度:較低難度65.縣級以上人民政府將國有資產明確以股權投資方式投入企業,企業應作為國家資本金(包括資本公積)處理。該項資產如為非貨幣性資產,應按政府確定的價值確定計稅基礎,政府確定的價值是()。A、成本價格B、公允價值C、可變現凈值D、接收價值【正確答案】:D解析:
考核知識點:企業接收政府和股東劃入資產的企業所得稅處理
答案分析:縣級以上人民政府將國有資產明確以股權投資方式投入企業,企業應作為國家資本金(包括資本公積)處理。該項資產如為非貨幣性資產,應按政府確定的接收價值確定計稅基礎。
試題難度:中等難度
二、多項選擇題66.下列情形,暫予免征環境保護稅的有()。A、納稅人噪聲聲源一個月內累計超標不足B、規模化養殖排放應稅污染物的C、機動車行駛排放應稅污染物的D、納稅人排放廢水濃度值低于規定排放標準【正確答案】:C解析:
核知識點:環境保護稅稅收優惠
答案分析:機動車、船舶和航空器等流動污染源排放的應稅污染物暫免征收環保稅。
試題難度:較低難度67.李先生2011年以100萬元交付給甲公司用于購買非流通股,甲公司屬于代持股公司。2012年該非流通股通過股權分置改革,成為限售股。2020年10月,甲公司將限售股轉讓,取得1000萬元收入,但是不能準確計算限售股原值。根據企業所得稅法的相關規定,下列表述正確的是()。A、甲公司轉讓該限售股應繳納企業所得稅37.5萬元B、甲公司轉讓該限售股應繳納企業所得稅225萬元C、甲公司轉讓該限售股應繳納企業所得稅212.5萬元D、甲公司將完成納稅義務后的限售股轉讓收入余額轉付給李先生時,李先生應繳納個人所得稅157.5萬元【正確答案】:C解析:
考核知識點:企業轉讓上市公司限售股有關所得稅問題
答案分析:企業未能提供完整、真實的限售股原值憑證,不能準確計算該限售股原值的,主管稅務機關一律按該限售股轉讓收入的15%,核定為該限售股原值和合理稅費。甲公司轉讓限售股應繳納企業所得稅=1000×(1-15%)×25%=212.5(萬元),選項C正確。選項D:依照規定企業將完成納稅義務后的限售股轉讓收入余額轉付給實際所有人時不再納稅。
試題難度:中等難度68.根據車船稅法的有關規定,下列車船中,不屬于車船稅征稅范圍的是()。A、掛車B、摩托車C、拖拉機D、非機動駁船【正確答案】:C解析:
考核知識點:征稅范圍
答案分析:車船稅的征稅范圍不包括拖拉機。
試題難度:較低難度69.下列業務中,可以依法免征增值稅的是()。A、古舊圖書B、進口抗癌藥品C、銷售民用自來水D、資源綜合利用勞務【正確答案】:A解析:
考核知識點:稅收優惠
答案分析:《增值稅暫行條例》規定,下列項目免征增值稅:(一)農業生產者銷售的自產農產品;(二)避孕藥品和用具;(三)古舊圖書;(四)直接用于科學研究、科學試驗和教學的進口儀器、設備;(五)外國政府、國際組織無償援助的進口物資和設備;(六)由殘疾人的組織直接進口供殘疾人專用的物品;(七)銷售的自己使用過的物品。選項B:進口抗癌藥品按3%征稅;選項C:銷售自來水適用11%稅率。選項D:資源綜合利用勞務可以增值稅即征即退。
試題難度:中等難度70.增值稅銷售額是納稅人銷售貨物或提供應稅勞務向購買方收取的全部價款和價外費用,銷售額中不包含的項目是()。A、消費稅等價內稅金B、向購買方收取的手續費C、受托加工應稅消費品所代收代繳的消費稅D、提供應稅勞務的企業向購買方收取的代收款項【正確答案】:C解析:
考核知識點:銷售額
答案分析:《增值稅暫行條例實施細則》規定的增值稅銷售額是納稅人銷售貨物或提供應稅勞務向購買方收取的全部價款和價外費用(即價外收入,如手續費、包裝物租金、運輸裝卸費等)。價外費用(實屬價外收入)包括價外向購買方收取的、補貼、基金、集資費、返還利潤、獎勵費、違約金、滯納金、延期付款利息、賠償金、代收款項、代墊款項、包裝費、包裝物租金、儲備費、優質費、運輸裝卸費以及其他各種性質的價外收費。不包含銷售貨物的同時代收的保險費以及代購買房繳納的車輛購置稅、車輛牌照費、受托加工應稅消費品所代收代繳的消費稅。
試題難度:較低難度71.下列進口貨物稅率形式中,適用原產于與我國簽訂有特殊關稅優惠條款的貿易協定的國家或地區的進口貨物的稅率是()。A、最惠國稅率B、協定稅率C、特惠稅率D、配額稅率【正確答案】:C解析:
考核范圍:稅率
答案分析:適用原產于與我國簽訂有特殊關稅優惠條款的貿易協定的國家或地區的進口貨物
試題難度:較低難度72.按照增值稅的有關規定,工程設計服務適用稅率是()。A、3%B、5%C、6%D、11%【正確答案】:C解析:
考核知識點:稅率及征收率
答案分析:文化創意服務適用稅率為6%,工程設計屬于文化創意服務。
試題難度:較低難度73.下列選項中屬于增值稅不含稅收入的是()。A、商業企業零售價B、普通發票銷售額C、商品包裝物押金D、增值稅的銷售額【正確答案】:D解析:
考核知識點:增值稅含稅銷售額的情況
答案分析:商業企業零售價,普通發票銷售額,包裝物押金,價外費用,價稅合計額均屬于含稅收入。
試題難度:較低難度74.在納稅人在資產重組過程中,通過合并、分離、出售、置換等方式,將全部或部分實物資產以及與其相關聯的債權、負債和勞動力一并轉讓給其他單位,并按程序辦理注銷稅務登記的,其增值稅處理正確的是()。A、涉及的貨物轉讓,可以繼續抵扣進項稅B、涉及的貨物轉讓,應該按章征收增值稅C、尚未抵扣的進項稅額不得繼續進行抵扣D、部分實物資產轉讓給其他單位征收增值稅【正確答案】:A解析:
考核知識點:應納稅額
答案分析:納稅人在資產重組過程中,通過合并、分離、出售、置換等方式,將全部或部分實物資產以及與其相關聯的債權、負債和勞動力一并轉讓給其他單位和個人,并按程序辦理注銷稅務登記的,其在辦理注銷登記前尚未抵扣的進項稅額可結轉至新納稅人處繼續抵扣。
試題難度:中等難度75.企業生產或開采的下列資源產品中,應當計算繳納資源稅的有()。A、因安全生產需要抽采的煤層氣B、深水油氣田開采的天然氣C、人造石油D、食用鹽【正確答案】:B解析:
考核范圍:征稅范圍
答案分析:ACD不屬于資源稅征稅范圍。
試題難度:較低難度76.我國現行個人所得稅采用的稅制類型是()。A、分類所得稅制B、綜合所得稅制C、混合所得稅制D、單一所得稅制【正確答案】:C解析:
考核知識點:稅制類型
答案分析:我國現行個人所得稅采用的是分類與綜合相結合的征收模式,即混合征收制。
試題難度:較低難度77.根據個人所得稅的有關規定,下列屬于稿酬所得的項目是()。A、畫家參加展覽會現場的出場費所得B、作家提供著作權的使用取得的所得C、教師將國外的作品翻譯發表的所得D、記者在本單位刊物發表文章的所得【正確答案】:C解析:
考核知識點:征稅范圍
答案分析:選項A:屬于勞務報酬所得;選項B:屬于特許權使用費所得;選項D:屬于工資、薪金性質的所得。
試題難度:較低難度78.下列關于耕地占用稅征收管理的表述中,符合稅法規定的是().A、耕地占用稅由自然資源主管部門負責征收B、占用耕地的個人納稅人應在其戶籍所在地繳納耕地占用稅C、納稅義務發生時間為納稅人收到自然資源主管部門辦理占用耕地手續通知書的次日D、未經批準占用耕地的,納稅義務發生時間為自然資源主管部門認定其實際占用耕地的當日【正確答案】:D解析:
考核知識點:耕地占用稅納稅義務發生時間
答案分析:耕地占用稅由稅務主管部門負責征收;占用耕地的個人納稅人應在耕地所在地繳納耕地占用稅;納稅義務發生時間為納稅人收到自然資源主管部門辦理占用耕地手續通知書的當日。
試題難度:中等難度
二、多項選擇題79.下列企業在境內取得的所得,實際征稅時減按10%的稅率征收企業所得稅的是()。A、小型微利企業B、高新技術企業C、在境內未設立機構、場所的非居民企業D、在境內設立機構且取得的所得與其所設機構有實際聯系的非居民企業【正確答案】:C解析:
考核知識點:稅率
答案分析:選項A:小型微利企業減按20%的稅率征收企業所得稅;選項B:國家需要重點扶持的高新技術企業減按15%的稅率征收企業所得稅。選項C:在境內未設立機構、場所,或者雖設立機構、場所但取得的所得與其所設機構、場所沒有實際聯系的非居民企業實際征稅時適用10%的稅率征收企業所得稅。選項D:在中國境內設立機構、場所且取得的所得與機構、場所有實際聯系的非居民企業,按25%的稅率征收企業所得稅。
試題難度:較低難度80.2021年11月,甲企業和乙企業簽訂一份貨物購銷合同,合同注明甲企業向乙企業銷售貨物一批,貨物價款為30萬元,當月已按規定貼花。2021年12月甲企業實際向乙企業發出50萬元的貨物,但是雙方并未將合同中的金額進行修改。已知購銷合同印花稅稅率為0.3‰,則甲企業2016年12月針對該合同應補繳印花稅是()。A、0元B、60元C、90元D、150元【正確答案】:A解析:
考核知識點:應納稅額計算
答案分析:對已履行并貼花的合同,所載金額與合同履行后實際結算金額不一致的,只要雙方未修改合同金額,一般不再辦理完稅手續。
試題難度:中等難度81.下列關于企業所得稅收入確認的表述,不符合規定的是()。A、申請入會收取的會員費,均在取得該會員費時確認收入B、為特定客戶開發軟件的收費,根據開發的完工進度確認收入C、屬于提供初始及后續服務的特許權費,在提供服務時確認收入D、銷售商品采用支付手續費方式委托代銷的,在收到代銷清單時確認收入【正確答案】:A解析:
考核知識點:收入的確認時點
答案分析:選項A:申請入會或加入會員,只允許取得會籍,所有其他服務或商品都要另行收費的,在取得該會員費時確認收入。申請入會或者加入會員后,會員在會員期內不再付費就可得到各種服務或商品,或者以低于非會員的價格銷售商品或提供服務的,該會員費應在整個受益期內分期確認收入。
試題難度:較低難度82.根據契稅暫行條例的有關規定,下列各項中,屬于契稅納稅人的是()。A、出租土地的一方B、承租土地的一方C、轉讓土地使用權的一方D、受讓土地使用權的一方【正確答案】:D解析:
考核知識點:納稅義務人
答案分析:契稅是以在中華人民共和國境內“轉移土地、房屋權屬”為征稅對象,承受的單位和個人為契稅的納稅人。
試題難度:較低難度83.2020年某居民企業(增值稅一般納稅人)購買安全生產專用設備用于生產經營,取得普通發票上注明設備金額11.7萬元。己知該企業2018年虧損40萬元,2019年所得20萬元。2020年度經審核的應納稅所得額60萬元。2020年度該企業實際應繳納企業所得稅是()。A、6.83萬元B、8.83萬元C、9萬元D、10萬元【正確答案】:B解析:
考核知識點:稅收優惠
答案分析:考核虧損彌補、稅收優惠、稅額計算。企業購置并實際使用安全生產專用設備的,該專用設備投資額的10%可以從企業當年應納稅額中抵免。
當年應納稅額=[60-(40-20)]×25%=10(萬元)
實際應納稅額=10-11.7×10%=8.83(萬元)。
試題難度:中等難度84.按照增值稅的有關規定,以下不征收增值稅的項目是()。A、儲蓄存款利息B、鐵路客運服務C、以無形資產投資入股與投資方共擔風險D、員工將自己的房屋出租給公司使用并收取租金【正確答案】:A解析:
考核知識點:征稅范圍
答案分析:存款利息不征收增值稅。選項B:鐵路客運服務按照陸路運輸征稅;選項C:以無形資產投資入股與投資方共擔風險按照銷售無形資產征稅;選項D:員工將自己的房屋出租給公司使用,收取租金,應繳納增值稅。
試題難度:中等難度85.下列應繳納房產稅的建筑物是()。A、石油公司加油站罩棚B、公司外圍建設的圍墻C、貨運公司倉儲使用的倉庫D、工廠生產使用的獨立煙囪【正確答案】:C解析:
考核知識點:征稅范圍
答案分析:房產稅征稅對象是房產,房產的定義是有屋面和圍護結構,可以遮風擋雨,構成密閉空間的場所。加油站罩棚、圍墻和煙囪均不屬于房產,不屬于房產稅的征稅范圍。
試題難度:較低難度86.企業在境內發生的處置資產的下列情形中,應視同銷售確認企業所得稅應稅收入的是()。A、將商品用于職工獎勵或福利B、將資產用于加工另一種產品C、將企業資產結構或性能改變D、將資產在總分機構之間轉移【正確答案】:A解析:
考核知識點:視同銷售
答案分析:企業將資產進行外部處置要視同銷售處理:用于市場推廣或者銷售;用于交際應酬;用于職工獎勵或福利;用于股息分配;用于對外捐贈。
試題難度:較低難度87.某石化企業2020年在籌建期間發生支出1330萬元,其中人員工資200萬元,辦公用品費用300萬元,各項與籌建有關的注冊、證照、咨詢費用20萬元,業務招待費60萬元,業務宣傳費150萬元,購置生產設備600萬元,進入經營期時,該企業選擇一次性扣除籌建期費用的方法,該石化企業一次性在企業所得稅前扣除的籌建費是()。A、556萬元B、596萬元C、660萬元D、706萬元【正確答案】:D解析:
考核知識點:業務招待費、廣告宣傳費的扣除標準
答案分析:購置生產設備不屬于籌建費支出;對于籌建期間的業務招待費支出,采用了業務招待費的扣除標準、籌建費的扣除方法。業務招待費的扣除標準體現在實際發生額的60%的比例限制。另外,在籌建期間的業務宣傳費,可按實際發生額計入企業籌辦費并可按規定在稅前扣除。該企業一次性在企業所得稅前扣除的籌建費=200+300+20+60×60%+150=706(萬元)。
試題難度:中等難度88.非固定業戶銷售貨物或者提供應稅勞務,應當向銷售地或勞務發生地主管稅務機關申報納稅,否則補征稅款的主管稅務機關是()。A、銷售勞務發生地B、銷售貨物所在地C、其機構所在地或居住地D、納稅人可以自行選擇申報地【正確答案】:C解析:
考核知識點:納稅地點
答案分析:根據《增值稅暫行條例》,非固定業戶銷售貨物或者提供應稅勞務,應當向銷售地或勞務發生地主管稅務機關申報納稅,否則由其機構所在地或居住地主管稅務機關補征稅款
試題難度:中等難度
二、多項選擇題89.工程施工企業(一般納稅人)跨縣(市)提供建筑服務,適用一般計稅方法計稅的,應以取得的全部價款和價外費用扣除支付的分包款后的余額計算繳納預繳增值稅,在建筑服務發生地預繳稅款后,向機構所在地主管稅務機關進行納稅申報。該行為應該適用的預征率是()。A、1%B、2%C、3%D、5%【正確答案】:B解析:
考核知識點:預征率
答案分析:根據《營業稅改征增值稅試點有關事項的通知》,一般納稅人跨縣(市)提供建筑服務,適用一般計稅方法計稅的,納稅人應以取得的全部價款和價外費用扣除支付的分包款后的余額,按照2%的預征率在建筑服務發生地預繳稅款后,向機構所在地主管稅務機關進行納稅申報;選擇適用簡易計稅方法計稅的,應以取得的全部價款和價外費用扣除支付的分包款后的余額為銷售額,按照3%的征收率計算應納稅額。
試題難度:中等難度90.下列行為中,涉及的進項稅額不得從銷項稅額中抵扣的是()。A、將外購的貨物用于分配股東B、將外購的貨物用于職工福利C、將外購的貨物用于產品生產D、將外購的貨物用于在建工程【正確答案】:B解析:考核知識點:抵扣進項稅額答案分析:不能從銷項稅額中抵扣進項稅額的項目有:將自產、委托加工或者購進的貨物分配給股東或者投資者為視同銷售,進項稅可以抵扣,A、C、D進項稅可以抵扣。因此B選項正確。試題難度:中等難度91.以下選項應征收增值稅的是()。A、醫療服務站提供的醫療服務B、公共交通公司提供的運輸服務C、購買國債、地方政府債的利息收入D、母公司按不高于支付給金融機構的借款利率水平或者支付的債券票面利率水平,向下屬單位轉貸款收取的利息。【正確答案】:B解析:
考核知識點:稅收優惠
答題分析:根據營改增相關規定,選項A、C、D免征增值稅。
試題難度:較低難度92.下列各項中,應當按照“特許權使用費所得”項目征收個人所得稅的是()。A、個人發表攝影作品的收入B、個人取得非專利技術的收入C、個人出租土地使用權的收入D、財產繼承人取得的遺作稿酬【正確答案】:B解析:
考核知識點:特許權使用費所得
答案分析:選項A:個人攝影作品發表而取得的所得,屬于“稿酬所得”項目;選項C:個人出租土地使用權取得的收入,屬于“財產租賃所得”項目;選項D:作者去世后,財產繼承人取得的遺作稿酬,屬于“稿酬所得”項目。
試題難度:較低難度93.依據企業所得稅核定征收辦法規定,納稅人的生產經營范圍、主營業務發生重大變化,或應納稅額增減變化達到一定比例的,應及時向稅務機關申報調整已確定的應納稅額或應稅所得率,規定的一定比例是()。A、10%B、20%C、30%D、40%【正確答案】:B解析:
考核知識點:居民企業核定征收
答案分析:根據企業所得稅法的相關規定,納稅人的生產經營范圍、主營業務發生重大變化,或者應納稅所得額或應納稅額增減變化達到20%的,應及時向稅務機關申報調整已確定的應納稅額或應稅所得率。
試題難度:中等難度94.下列關于礦產資源享受資源稅減征優惠的說法中,正確的是()。A、從低豐度油田開采的原油減征30%B、從衰竭期礦山開采的礦產資源減征30%C、高凝油減征30%D、高含硫天然氣減征20%【正確答案】:B解析:
考核范圍:稅收優惠
答案分析:從低豐度油氣田開采的原油減征20%,高含硫天然氣減征30%;開采高凝油減征40%。
試題難度:中等難度
二、多項選擇題95.下列人員中,屬于車輛購置稅納稅人的是()。A、應稅車輛購買者B、應稅車輛捐贈者C、應稅車輛出口者D、應稅車輛銷售者【正確答案】:A解析:
考核知識點:納稅人
答案分析:在中華人民共和國境內購置并自用汽車、有軌電車、汽車掛車、排氣量超過150毫升的摩托車的單位和個人為車輛購置稅納稅人。
試題難度:較低難度96.某石化廠2016年2月銷售柴油10萬升,將自產柴油5000升用于本單位基建車輛,稅率為每升1.2元,則該月應納消費稅為()。A、120000元B、126000元C、132000元D、115000元【正確答案】:B解析:
考核知識點:應納稅額計算
答案分析:100000×1.2+5000×1.2=126000(元)。
試題難度:中等難度
二、多項選擇題97.納稅人生產銷售下列產品中,應繳納消費稅的是()。A、船用重油B、航空煤油C、導熱類油D、變壓器油【正確答案】:A解析:
考核知識點:消費稅稅目
答案分析:按照《消費稅暫行條例》及有關的規定,選項A:船用重油屬于燃料油,應該繳納消費稅;選項B:暫緩征收消費稅;選項C、D:導熱類油和變壓器油等絕緣油類產品不屬于潤滑油,不征收消費稅。
試題難度:中等難度98.A公司與B公司均為增值稅一般納稅人。2021年10月A公司從B公司借款500萬,到期后無力償還。經過雙方協商,A公司以同等價值的貨物抵頂欠款,則以下說法正確的是()。A公司以貨抵債,不征收增值稅B、A公司應轉出抵債貨物對應的材料等的增值稅進項稅額C、A公司視同銷售,但不能開具增值稅發票,B公司不能抵扣進項稅D、A公司以貨抵債是銷售貨物,B公司可以憑以貨抵債的書面合同以及與之相符的增值稅專用發票,抵扣增值稅進項稅額【正確答案】:D解析:
考核知識點:進項稅額抵扣
答案分析:以貨抵債是一種特殊的銷售方式,不是《增值稅暫行條例實施細則》中規定的視同銷售行為。A公司應可以正常開具增值稅專用發票,B公司可依據發票和合同,計算可抵扣的進項稅額。
試題難度:中等難度99.下列車輛,免征車輛購置稅的有()A、電動摩托車B、節能汽車C、汽車掛車D、設有固定裝置的非運輸專用作業車輛【正確答案】:D解析:
考核知識點:稅收優惠
答案分析:設有固定裝置的非運輸專用作業車輛免征車輛購置稅征稅。
試題難度:較低難度100.甲投資公司2018年10月將2400萬元投資于未公開上市的乙公司,取得乙公司40%的股權。2021年4月,甲公司撤回其在乙公司的全部投資,共計從乙公司收回4000萬元。撤資時乙公司的累計未分配利潤為600萬元,累計盈余公積為400萬元。則甲公司撤資應確認的投資資產轉讓所得為()。A、0元B、400萬元C、1200萬元D、1600萬元【正確答案】:C解析:
考核知識點:投資資產的稅務處理
答案分析:甲公司撤資應確認的投資資產轉讓所得=4000-2400-(600+400)×40%=1200(萬元)。
試題難度:較低難度1.某化工企業發生下列業務中,不允許從銷項稅中抵扣進項稅額的有()。A、購買辦公電腦所發生的進項稅額B、購買商品用于業務招待所發生的進項稅C、購入的職工食堂專用設備取得的進項稅D、2021年1月,領用出庫原材料一批用于建筑房屋(2021年3月,因屬違章建筑被依法拆除),相應的進項稅【正確答案】:BCD解析:
考核知識點:進項稅額抵扣
答案分析:選項B:交際應酬消費取得的進項稅不得抵扣;選項C:凡發生專用于簡易計稅方法計稅項目、免征增值稅項目、集體福利或者個人消費項目的,該進項稅額不得予以抵扣;選項D:非正常損失貨物進項稅不得抵扣,不得抵扣對納稅人涉及的固定資產、無形資產、不動產項目的進項稅額。
試題難度:中等難度2.下列屬于增值稅視同銷售征收范圍內容的有()。A、銷售公司將1000元加油卡無償贈送B、銷售公司將貨物交付其他單位代銷C、代財政部門收取上繳的行政事業性收費D、將委托加工的貨物分配給股東或投資者【正確答案】:ABD解析:
考核知識點:視同銷售
答案分析:單位或者個體工商戶的下列行為,視同銷售貨物:(一)將貨物交付其他單位或者個人代銷;(二)銷售代銷貨物;(三)設有兩個以上機構并實行統一核算的納稅人,將貨物從一個機構移送其他機構用于銷售,但相關機構設在同一縣(市)的除外;(四)將自產或者委托加工的貨物用于非增值稅應稅項目;(五)將自產、委托加工的貨物用于集體福利或者個人消費;(六)將自產、委托加工或者購進的貨物作為投資,提供給其他單位或者個體工商戶;(七)將自產、委托加工或者購進的貨物分配給股東或者投資者;(八)將自產、委托加工或者購進的貨物無償贈送其他單位或者個人。
代財政部門收取的行政事業性收費,全額上交財政,不屬于本單位收入,不需繳納增值稅。受托加工設備屬于提供加工勞務,屬增值稅的應稅范圍。
試題難度:較低難度3.根據個人所得稅法的有關規定,居民納稅人與非居民納稅人的劃分標準有()。A、房產標準B、住所標準C、國籍標準D、居住時間標準【正確答案】:BD解析:
考核知識點:納稅義務人
答案分析:為了有效地行使稅收管轄權,我國根據國際慣例,對居民納稅人和非居民納稅人的劃分,采用了國際上常用的住所標準和居住時間標準。
試題難度:較低難度4.納稅人轉讓舊房,計算其土地增值稅增值額時,準予扣除項目的有()。A、舊房的評估價格B、支付評估的費用C、建造舊房的重置成本D、轉讓環節除增值稅外的稅費【正確答案】:ABD解析:
考核知識點:扣除項目
答案分析:選項A、B、D均符合準予扣除項目的規定;轉讓環節的增值稅已經扣除進項稅額,不可以計入扣除項目,不允許在銷項稅額中抵扣;選項C:建造舊房的重置成本屬于表述錯誤。
試題難度:中等難度5.納稅人以下行為中,需要繳納資源稅的有()。A、納稅人開采原煤用于連續加工洗選煤B、納稅人開采瑪瑙原礦用于投資C、納稅人開采石英砂原礦用于連續加工玻璃D、納稅人開采礦泉水用于職工福利【正確答案】:BCD解析:
考核范圍:征稅范圍
答案分析:納稅人開采原煤用于連續加工洗選煤不繳納資源稅。
試題難度:中等難度6.依據企業所得稅的相關規定,下列資產中可采用加速折舊方法的有()。A、常年處于強震動狀態的固定資產B、常年處于高腐蝕狀態的固定資產C、單獨估價作為固定資產入賬的土地D、由于技術進步原因產品更新換代較快的固定資產【正確答案】:ABD解析:
考核知識點:固定資產的稅務處理
答案分析:可以采取加速折舊方法的固定資產,包括:(1)由于技術進步,產品更新換代較快的固定資產;(2)常年處于強震動、高腐蝕狀態的固定資產。
試題難度:較低難度
三、7.下列各項中,屬于應征收土地增值稅征稅的有()。A、將房地產直接贈與城市小學B、納稅人尚在抵押貸款中的房地產C、雙方合作建房后產權歸一方獨有D、將房地產通過非營利社會團體贈與公益事業【正確答案】:AC解析:
考核知識點:征稅范圍
答案分析:選項A:房產所有人通過中國境內非營利的社會團體捐贈房地產,不征收土地增值稅。但是,將房地產直接贈與城市小學應該征稅;選項B:房產的產權、在抵押期間并沒有發生權屬的變更。因此,對房地產的抵押,在抵押期間不征收土地增值稅;選項C:雙方合作建房,建成后按比例分房自用的,暫免征收土地增值稅,建成后轉讓的,應征收土地增值稅;選項D:房產所有人通過中國境內非營利的社會團體捐贈房地產,不征收土地增值稅。
試題難度:中等難度8.下列車輛屬于車輛購置稅應稅范圍的是()。A、小轎車B、有軌電車C、排氣量200ML的摩托車D、汽車掛車【正確答案】:ABCD解析:
考核范圍:應稅范圍
答案分析:ABCD都屬于車輛購置稅應稅范圍
試題難度:較低難度9.下列進口的貨物或物品中,免征關稅的有()。A、無商業價值的廣告品B、外國政府無償援助的物資C、國際組織無償贈送的貨物D、在海關放行前遭受損壞的貨物【正確答案】:ABC解析:
考核范圍:稅收優惠
答案分析:在海關放行前遭受損壞的貨物,可以根據海關認定的受損程度減征關稅。
試題難度:較低難度10.下列捐贈支出中,準予在個人所得稅稅前扣除的有()。A、個人通過公益性性社會組織對博物館的捐贈B、個人通過國家機關向農村義務教育事業的捐贈C、個人未通過國家機關向遭受嚴重自然災害地區的捐贈D、個人通過公益性性社會組織向福利性老年服務機構的捐贈【正確答案】:ABD解析:
考核知識點:稅收優惠
答案分析:選項C:個人直接對受贈人的捐贈,不屬于公益性捐贈,不得在個人所得稅前扣除;選項A、B、D:個人將其所得通過中國境內的公益性社會組織、國家機關向教育、扶貧、濟困等公益慈善事業的捐贈,捐贈額未超過納稅人申報的應納稅所得額30%的部分,可以從應納稅所得額中扣除。
試題難度:較低難度11.根據增值稅的規定,下列行為應視同銷售貨物征收增值稅的有()。A、將外購的水泥用于本企業倉庫的修建B、將外購的服裝作為春節福利發給員工C、將委托加工收回的成品油用于贈送客戶D、將新研發的節油產品交付某商場代為銷售【正確答案】:CD解析:
考核知識點:視同銷售
答案分析:以下八種行為歸入視同銷售行為:
①將貨物交付他人代銷;
②銷售代銷貨物;
③非同一縣(市),將貨物從一個機構移送他機構用于銷售;
④將自產或委托加工的貨物用于非應稅項目;
⑤將自產、委托加工或購買貨物作為投資,提供給其他單位或個體經營者;
⑥將自產、委托加工或購買的貨物分配給股東或投資者;
⑦將自產或委托加工的貨物用于集體福利或個人消費;
⑧將自產、委托加工或購買的貨物無償贈送他人。
試題難度:較低難度12.根據車船稅法的有關規定,下列各項中,符合車船稅征收管理規定的有()。A、不需要辦理登記的車船不繳納車船稅B、車船稅按年申報,分月計算,一次性繳納C、車船稅納稅義務發生時間為取得車船所有權或者管理權的次月D、稅人自行申報繳納車船稅的,納稅地點為車船登記地的主管稅務機關【正確答案】:BD解析:
考核知識點:征收管理
答案分析:選項C:為取得車船所有權或管理權的“當月”;選項A:應當繳納車船稅。
試題難度:中等難度
三、13.下列增值稅銷售額和稅額不能單列,應為含稅收入的項目有()。A、包裝物押金B、價稅合計額C、增值稅普通發票上注明的金額D、增值稅專用發票上注明的金額【正確答案】:AB解析:
考核知識點:含稅銷售額
答案分析:選項A、B:增值稅發票開具時,應填開金額、稅額和價稅合計,選項C、D:金額均為不含稅金額。
試題難度:較低難度14.汽油和柴油都屬于消費稅成品油應稅產品,下列應按汽油或柴油征收消費稅的有()。A、甲醇汽油B、乙醇汽油C、生物柴油D、非標汽油【正確答案】:ABC解析:
考核知識點:征稅范圍
答案分析:以汽油、汽油組分調和生產的甲醇汽油、乙醇汽油也屬于汽油稅目征收范圍;以柴油、柴油組分調和生產的生物柴油也屬于柴油稅目征收范圍;非標汽油屬于石腦油征收范圍。
試題難度:中等難度15.以下貨物的出口,適用增值稅征稅政策的有()。A、由于違規被停止出口退稅權期間出口的貨物B、出口企業銷售給特殊區域內的交通運輸工具C、旅游公司以旅游購物貿易方式報關出口的貨物D、出口企業以自營名義出口,但不承擔出口貨物的質量風險【正確答案】:ABD解析:
考核知識點:退免稅
答案分析:根據《增值稅暫行條例實施細則》,旅游購物貿易方式報關出口的貨物適用增值稅免稅政策,選項A、B、D均適用于增值稅征稅政策。
試題難度:較低難度16.下列項目中,按規定一般納稅人不得計算抵扣進項稅額的情況有()。A、購買的餐飲服務B、購買的娛樂服務C、購進的旅客運輸服務D、非正常損失的不動產在建工程所耗用的設計服務【正確答案】:ABD解析:
考核知識點:進項稅額
答案分析:根據營改增相關規定。
試題難度:中等難度17.境內甲
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