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文檔簡介
2024年四川省三臺縣國稅局公開招聘試題帶答案詳解一、單項選擇題(每題1分,共30題)1.稅收的本質是國家憑借政治權力參與社會產品分配所形成的一種()關系。A.財政B.分配C.交換D.行政答案:B分析:稅收本質上是國家進行社會產品分配的手段,體現的是一種分配關系。2.以下屬于中央稅的是()。A.增值稅B.企業所得稅C.消費稅D.個人所得稅答案:C分析:消費稅屬于中央稅,增值稅、企業所得稅、個人所得稅為中央與地方共享稅。3.小規模納稅人增值稅征收率通常為()。A.3%B.5%C.6%D.13%答案:A分析:小規模納稅人增值稅征收率通常是3%,部分特殊業務適用5%征收率。4.企業所得稅的基本稅率是()。A.15%B.20%C.25%D.30%答案:C分析:企業所得稅基本稅率為25%,小型微利企業等有優惠稅率。5.個人所得稅中,綜合所得適用的稅率是()。A.3%-45%的超額累進稅率B.5%-35%的超額累進稅率C.20%的比例稅率D.10%的比例稅率答案:A分析:綜合所得適用3%-45%的超額累進稅率。6.下列行為中,應繳納增值稅的是()。A.單位聘用的員工為本單位提供取得工資的服務B.行政單位收取的符合條件的政府性基金C.個體工商戶銷售自己使用過的物品D.餐廳提供餐飲服務答案:D分析:餐廳提供餐飲服務屬于增值稅應稅行為,A、B項不征增值稅,C項個體工商戶銷售自己使用過的物品,其他個人銷售自己使用過的物品免征增值稅。7.某企業2023年度利潤總額為100萬元,其中國債利息收入為10萬元,稅收滯納金支出為5萬元。該企業適用的企業所得稅稅率為25%。則該企業2023年應繳納的企業所得稅為()萬元。A.22.5B.23.75C.25D.26.25答案:B分析:應納稅所得額=利潤總額-國債利息收入+稅收滯納金支出=100-10+5=95萬元,企業所得稅=95×25%=23.75萬元。8.稅收征管法規定,從事生產、經營的納稅人應當自領取營業執照或者發生納稅義務之日起()日內,按照國家有關規定設置賬簿。A.10B.15C.30D.60答案:B分析:從事生產、經營的納稅人應自領取營業執照或發生納稅義務之日起15日內設置賬簿。9.稅務機關對單價()元以下的其他生活用品,不采取稅收保全措施和強制執行措施。A.1000B.3000C.5000D.10000答案:C分析:稅務機關對單價5000元以下生活用品不采取相關措施。10.下列關于發票管理的說法,正確的是()。A.增值稅專用發票由國家稅務總局確定的企業印制B.發票應當套印全國統一發票監制章C.已經開具的發票存根聯和發票登記簿,應當保存5年D.以上說法都正確答案:D分析:以上關于發票印制、監制章、存根聯和登記簿保存年限的說法均正確。11.稅務行政復議申請人可以在知道稅務機關作出具體行政行為之日起()日內提出行政復議申請。A.15B.30C.60D.90答案:C分析:申請人可在知道具體行政行為之日起60日內提出行政復議申請。12.某商場為增值稅一般納稅人,2024年1月采取以舊換新方式銷售手機100部,每部新手機含稅零售價為3390元,舊手機每部作價200元。該商場當月以舊換新業務的增值稅銷項稅額為()元。A.39000B.40200C.44070D.57630答案:A分析:以舊換新銷售貨物(金銀首飾除外),按新貨物同期銷售價格確定銷售額。不含稅銷售額=3390÷(1+13%)×100=300000元,銷項稅額=300000×13%=39000元。13.企業發生的公益性捐贈支出,在年度利潤總額()以內的部分,準予在計算應納稅所得額時扣除。A.10%B.12%C.15%D.20%答案:B分析:企業公益性捐贈支出,在年度利潤總額12%以內部分準予扣除。14.下列各項中,不屬于消費稅征稅范圍的是()。A.白酒B.實木地板C.高檔護膚品D.電動汽車答案:D分析:電動汽車不屬于消費稅征稅范圍,白酒、實木地板、高檔護膚品在消費稅征稅范圍內。15.納稅人因有特殊困難,不能按期繳納稅款的,經省、自治區、直轄市稅務局批準,可以延期繳納稅款,但最長不得超過()個月。A.1B.2C.3D.6答案:C分析:經批準延期納稅最長不超過3個月。16.下列關于個人所得稅專項附加扣除的說法,錯誤的是()。A.子女教育專項附加扣除按照每個子女每月1000元的標準定額扣除B.大病醫療專項附加扣除在一個納稅年度內,納稅人發生的與基本醫保相關的醫藥費用支出,扣除醫保報銷后個人負擔(指醫保目錄范圍內的自付部分)累計超過15000元的部分,由納稅人在辦理年度匯算清繳時,在80000元限額內據實扣除C.住房貸款利息專項附加扣除,首套住房貸款利息支出,在實際發生貸款利息的年度,按照每月1500元的標準定額扣除D.贍養老人專項附加扣除,獨生子女按照每月2000元的標準定額扣除答案:C分析:住房貸款利息專項附加扣除,首套住房貸款利息支出,在實際發生貸款利息年度,按每月1000元標準定額扣除。17.稅務機關采取稅收保全措施的期限一般不得超過()個月。A.3B.6C.9D.12答案:B分析:稅收保全措施期限一般不超6個月。18.某企業為增值稅小規模納稅人,2024年2月銷售貨物取得含稅收入10.3萬元。該企業當月應繳納的增值稅為()萬元。A.0.1B.0.2C.0.3D.0.4答案:C分析:不含稅銷售額=10.3÷(1+3%)=10萬元,增值稅=10×3%=0.3萬元。19.下列屬于稅收法律的是()。A.《中華人民共和國增值稅暫行條例》B.《中華人民共和國企業所得稅法》C.《中華人民共和國稅收征收管理法實施細則》D.《增值稅一般納稅人登記管理辦法》答案:B分析:《中華人民共和國企業所得稅法》是稅收法律,A是行政法規,C是稅收行政法規,D是部門規章。20.企業在年度中間終止經營活動的,應當自實際經營終止之日起()日內,向稅務機關辦理當期企業所得稅匯算清繳。A.30B.45C.60D.90答案:C分析:企業年度中間終止經營,自實際終止日起60日內辦理匯算清繳。21.個人所得稅中,勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得以每次收入減除費用后的余額為收入額,其中稿酬所得的收入額減按()計算。A.50%B.60%C.70%D.80%答案:C分析:稿酬所得收入額減按70%計算。22.某化妝品廠為增值稅一般納稅人,2024年3月銷售化妝品取得不含稅銷售額50萬元,同時收取包裝費2.26萬元。已知化妝品消費稅稅率為15%。該化妝品廠當月應繳納的消費稅為()萬元。A.7.5B.7.8C.8.2D.8.5答案:B分析:包裝費屬于價外費用,應并入銷售額。不含稅銷售額=50+2.26÷(1+13%)=52萬元,消費稅=52×15%=7.8萬元。23.稅務行政處罰聽證的范圍是對公民作出()元以上或者對法人或其他組織作出()元以上罰款的案件。A.1000;5000B.2000;10000C.3000;15000D.5000;20000答案:B分析:稅務行政處罰聽證范圍是對公民2000元以上、對法人或其他組織10000元以上罰款案件。24.下列關于稅收籌劃的說法,正確的是()。A.稅收籌劃是納稅人的一項基本權利B.稅收籌劃就是偷稅漏稅C.稅收籌劃不考慮企業整體利益D.稅收籌劃只注重短期利益答案:A分析:稅收籌劃是納稅人基本權利,它合法合理,與偷稅漏稅不同,要考慮企業整體和長遠利益。25.某企業2023年發生業務招待費20萬元,當年銷售收入為2000萬元。該企業在計算企業所得稅應納稅所得額時,允許扣除的業務招待費為()萬元。A.10B.12C.15D.20答案:A分析:業務招待費扣除限額1=20×60%=12萬元,扣除限額2=2000×5‰=10萬元,取兩者較小值,允許扣除10萬元。26.下列關于增值稅納稅義務發生時間的說法,錯誤的是()。A.采取直接收款方式銷售貨物,不論貨物是否發出,均為收到銷售款或者取得索取銷售款憑據的當天B.采取托收承付和委托銀行收款方式銷售貨物,為發出貨物并辦妥托收手續的當天C.采取賒銷和分期收款方式銷售貨物,為書面合同約定的收款日期的當天,無書面合同的或者書面合同沒有約定收款日期的,為貨物發出的當天D.銷售應稅勞務,為提供勞務同時收訖銷售款或者取得索取銷售款的憑據的次日答案:D分析:銷售應稅勞務,為提供勞務同時收訖銷售款或取得索取銷售款憑據當天,不是次日。27.下列不屬于稅收征管環節的是()。A.納稅申報B.稅款征收C.稅務檢查D.稅務代理答案:D分析:稅收征管環節包括納稅申報、稅款征收、稅務檢查等,稅務代理是中介服務。28.某商場為增值稅一般納稅人,2024年4月銷售空調取得含稅銷售額113萬元,同時提供安裝服務取得含稅收入2.26萬元。該商場銷售空調并提供安裝服務屬于()。A.兼營行為B.混合銷售行為C.視同銷售行為D.以上都不是答案:B分析:一項銷售行為既涉及貨物又涉及服務,為混合銷售行為。29.企業發生的職工福利費支出,不超過工資、薪金總額()的部分,準予扣除。A.10%B.12%C.14%D.15%答案:C分析:企業職工福利費支出不超工資薪金總額14%部分準予扣除。30.下列關于消費稅納稅地點的說法,正確的是()。A.納稅人銷售的應稅消費品,以及自產自用的應稅消費品,除國務院財政、稅務主管部門另有規定外,應當向納稅人機構所在地或者居住地的主管稅務機關申報納稅B.委托加工的應稅消費品,除受托方為個人外,由受托方向機構所在地或者居住地的主管稅務機關解繳消費稅稅款C.進口的應稅消費品,應當向報關地海關申報納稅D.以上說法都正確答案:D分析:以上關于消費稅納稅地點說法均正確。二、多項選擇題(每題2分,共10題)1.稅收的特征包括()。A.強制性B.無償性C.固定性D.自愿性答案:ABC分析:稅收具有強制性、無償性、固定性特征,不具有自愿性。2.下列屬于增值稅視同銷售行為的有()。A.將自產的貨物用于集體福利B.將外購的貨物用于個人消費C.將自產的貨物無償贈送他人D.將委托加工收回的貨物用于投資答案:ACD分析:B項外購貨物用于個人消費不視同銷售,A、C、D項屬于視同銷售行為。3.企業所得稅的納稅義務人包括()。A.國有企業B.集體企業C.合伙企業D.個人獨資企業答案:AB分析:合伙企業和個人獨資企業不繳納企業所得稅,繳納個人所得稅,國有企業和集體企業是企業所得稅納稅義務人。4.個人所得稅專項附加扣除項目包括()。A.子女教育B.繼續教育C.大病醫療D.住房貸款利息答案:ABCD分析:子女教育、繼續教育、大病醫療、住房貸款利息均是個人所得稅專項附加扣除項目。5.稅務機關可以采取的稅款征收方式有()。A.查賬征收B.查定征收C.查驗征收D.定期定額征收答案:ABCD分析:稅務機關稅款征收方式包括查賬、查定、查驗、定期定額征收等。6.下列關于發票開具的說法,正確的有()。A.銷售商品、提供服務以及從事其他經營活動的單位和個人,對外發生經營業務收取款項,收款方應當向付款方開具發票B.特殊情況下,由付款方向收款方開具發票C.開具發票應當按照規定的時限、順序、欄目,全部聯次一次性如實開具,并加蓋發票專用章D.任何單位和個人不得有虛開發票行為答案:ABCD分析:以上關于發票開具的說法均正確。7.稅收征管法規定,納稅人有下列情形之一的,稅務機關有權核定其應納稅額()。A.依照法律、行政法規的規定可以不設置賬簿的B.依照法律、行政法規的規定應當設置但未設置賬簿的C.擅自銷毀賬簿或者拒不提供納稅資料的D.雖設置賬簿,但賬目混亂或者成本資料、收入憑證、費用憑證殘缺不全,難以查賬的答案:ABCD分析:以上情形稅務機關均有權核定應納稅額。8.下列屬于消費稅征稅范圍的有()。A.煙B.酒C.高檔手表D.木制一次性筷子答案:ABCD分析:煙、酒、高檔手表、木制一次性筷子均在消費稅征稅范圍內。9.稅務行政復議的受案范圍包括()。A.征稅行為B.行政許可、行政審批行為C.發票管理行為D.行政處罰行為答案:ABCD分析:稅務行政復議受案范圍包括征稅、行政許可、發票管理、行政處罰等行為。10.稅收籌劃的方法主要有()。A.利用稅收優惠政策B.利用稅收遞延C.選擇合理的企業組織形式D.轉移定價答案:ABCD分析:稅收籌劃方法有利用優惠政策、稅收遞延、合理組織形式、轉移定價等。三、判斷題(每題1分,共10題)1.稅收是國家為了實現其職能,憑借政治權力,按照法律規定,強制地、無償地取得財政收入的一種形式。()答案:正確分析:這是稅收的基本定義。2.小規模納稅人可以自行開具增值稅專用發票。()答案:正確分析:目前小規模納稅人可自行開具增值稅專用發票。3.企業發生的
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