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文檔簡介
2024年天津市寧河縣國稅局公開招聘試題帶答案詳解一、單項選擇題(每題1分,共30分)1.稅收的本質是國家憑借政治權力參與社會產品分配所形成的一種()關系。A.分配B.交換C.生產D.消費答案:A分析:稅收是國家為了實現其職能,憑借政治權力,按照法律規定,強制、無償地參與社會產品分配而取得財政收入的一種形式,本質是一種分配關系。2.以下屬于中央稅的是()。A.增值稅B.企業所得稅C.消費稅D.個人所得稅答案:C分析:消費稅是中央稅,增值稅是中央與地方共享稅,企業所得稅和個人所得稅一般也是中央與地方共享稅。3.小規模納稅人銷售貨物,增值稅征收率為()。A.3%B.5%C.6%D.13%答案:A分析:小規模納稅人銷售貨物等,征收率通常為3%(特殊情況有5%等,但一般銷售貨物是3%)。4.企業發生的公益性捐贈支出,在年度利潤總額()以內的部分,準予在計算應納稅所得額時扣除。A.10%B.12%C.15%D.20%答案:B分析:根據企業所得稅法規定,企業發生的公益性捐贈支出,在年度利潤總額12%以內的部分,準予在計算應納稅所得額時扣除。5.個人所得稅中,綜合所得適用()的超額累進稅率。A.3%-35%B.3%-45%C.5%-35%D.5%-45%答案:B分析:綜合所得適用3%-45%的超額累進稅率。6.稅務機關對納稅人采取稅收保全措施時,凍結的存款數額()。A.相當于納稅人應納稅款的數額B.大于納稅人應納稅款的數額C.小于納稅人應納稅款的數額D.沒有限制答案:A分析:稅收保全措施中,凍結的存款數額應相當于納稅人應納稅款的數額。7.下列行為中,應繳納增值稅的是()。A.單位聘用的員工為本單位提供取得工資的服務B.個體工商戶為聘用的員工提供服務C.銷售無形資產D.行政單位收取的符合條件的政府性基金答案:C分析:銷售無形資產屬于增值稅應稅行為。單位或者個體工商戶聘用的員工為本單位或者雇主提供取得工資的服務不屬于增值稅應稅范圍;行政單位收取的符合條件的政府性基金不繳納增值稅。8.企業所得稅的納稅義務人不包括()。A.國有企業B.個人獨資企業C.股份制企業D.外商投資企業答案:B分析:個人獨資企業和合伙企業不繳納企業所得稅,繳納個人所得稅。國有企業、股份制企業、外商投資企業都是企業所得稅納稅義務人。9.房產稅從價計征的,依照房產原值一次減除()后的余值計算繳納。A.10%-20%B.10%-30%C.20%-30%D.20%-40%答案:B分析:房產稅從價計征時,依照房產原值一次減除10%-30%后的余值計算繳納。10.土地增值稅實行()稅率。A.比例B.定額C.超額累進D.超率累進答案:D分析:土地增值稅實行超率累進稅率。11.稅務行政處罰的種類不包括()。A.罰款B.沒收違法所得C.停止出口退稅權D.行政拘留答案:D分析:稅務行政處罰的種類包括罰款、沒收違法所得、停止出口退稅權等,行政拘留屬于治安管理處罰,不是稅務行政處罰。12.納稅人因有特殊困難,不能按期繳納稅款的,經()批準,可以延期繳納稅款。A.國家稅務總局B.省級稅務機關C.市級稅務機關D.縣級稅務機關答案:B分析:納稅人因有特殊困難,不能按期繳納稅款的,經省級稅務機關批準,可以延期繳納稅款。13.某企業2023年銷售收入為500萬元,業務招待費支出為5萬元,根據企業所得稅法規定,該企業在計算應納稅所得額時,準予扣除的業務招待費為()萬元。A.2.5B.3C.5D.0答案:A分析:企業發生的與生產經營活動有關的業務招待費支出,按照發生額的60%扣除,但最高不得超過當年銷售(營業)收入的5‰。業務招待費發生額的60%為5×60%=3萬元,當年銷售收入的5‰為500×5‰=2.5萬元,所以準予扣除的業務招待費為2.5萬元。14.下列關于增值稅專用發票的說法,錯誤的是()。A.增值稅專用發票只限于增值稅一般納稅人領購使用B.小規模納稅人不得領購使用增值稅專用發票C.一般納稅人銷售貨物或者提供應稅勞務可以開具增值稅專用發票D.一般納稅人向消費者個人銷售貨物或者提供應稅勞務也可以開具增值稅專用發票答案:D分析:一般納稅人向消費者個人銷售貨物或者提供應稅勞務不得開具增值稅專用發票。15.個人所得稅中,勞務報酬所得每次收入不超過4000元的,減除費用()元。A.800B.1600C.2000D.3500答案:A分析:勞務報酬所得每次收入不超過4000元的,減除費用800元。16.下列關于稅務行政復議的說法,正確的是()。A.稅務行政復議是稅務行政訴訟的必經前置程序B.對稅務機關作出的征稅行為不服的,必須先申請行政復議,對復議決定不服的,才能向人民法院提起行政訴訟C.稅務行政復議的申請人只能是納稅人D.稅務行政復議的被申請人可以是稅務機關工作人員答案:B分析:對稅務機關作出的征稅行為不服的,必須先申請行政復議,對復議決定不服的,才能向人民法院提起行政訴訟。稅務行政復議不是所有稅務行政訴訟的必經前置程序;稅務行政復議的申請人可以是納稅人、扣繳義務人等;稅務行政復議的被申請人是稅務機關,不是稅務機關工作人員。17.城鎮土地使用稅的計稅依據是()。A.納稅人實際占用的土地面積B.納稅人使用土地的建筑面積C.納稅人使用土地的購買價格D.納稅人使用土地的評估價值答案:A分析:城鎮土地使用稅以納稅人實際占用的土地面積為計稅依據。18.企業發生的下列支出中,在計算企業所得稅應納稅所得額時不得扣除的是()。A.合理的勞動保護支出B.企業所得稅稅款C.按規定繳納的財產保險費D.非廣告性質的贊助支出答案:B分析:企業所得稅稅款、非廣告性質的贊助支出在計算企業所得稅應納稅所得額時不得扣除。合理的勞動保護支出、按規定繳納的財產保險費可以扣除。19.某商場為增值稅一般納稅人,2024年1月采取以舊換新方式銷售手機100部,每部新手機零售價為3390元,舊手機每部作價200元,實際收取價款3190元/部。該商場當月該業務增值稅銷項稅額為()元。A.39000B.41470C.44070D.57630答案:A分析:以舊換新銷售貨物(除金銀首飾外),應按新貨物的同期銷售價格確定銷售額。新手機零售價3390元為含稅價,換算為不含稅銷售額為3390÷(1+13%)=3000元,100部手機的銷售額為3000×100=300000元,增值稅銷項稅額為300000×13%=39000元。20.下列關于消費稅納稅義務發生時間的說法,錯誤的是()。A.采取賒銷和分期收款結算方式的,為書面合同約定的收款日期的當天B.采取預收貨款結算方式的,為發出應稅消費品的當天C.采取托收承付和委托銀行收款方式的,為發出應稅消費品并辦妥托收手續的當天D.委托加工應稅消費品的,為納稅人提貨的當天答案:無分析:以上選項說法均正確。21.稅務機關在稅務檢查中發現,某企業2023年度少繳企業所得稅30萬元,稅務機關責令其補繳少繳的企業所得稅,并加收滯納金。該企業應補繳的滯納金為()元。(假設從滯納稅款之日起至補繳稅款之日止共100天)A.15000B.30000C.45000D.60000答案:A分析:滯納金=滯納稅款×滯納天數×0.5‰=300000×100×0.5‰=15000元。22.下列關于資源稅的說法,正確的是()。A.資源稅只對開采的自然資源征收B.資源稅的計稅方法只有從價計征一種C.資源稅的納稅義務人是在我國境內開采應稅礦產品或者生產鹽的單位和個人D.對進口的應稅資源產品征收資源稅答案:C分析:資源稅的納稅義務人是在我國境內開采應稅礦產品或者生產鹽的單位和個人。資源稅對開采或生產應稅資源產品征收,不只是開采自然資源;計稅方法有從價計征和從量計征;對進口應稅資源產品不征收資源稅。23.納稅人、扣繳義務人編造虛假計稅依據的,由稅務機關責令限期改正,并處()的罰款。A.2000元以下B.2000元以上1萬元以下C.5萬元以下D.1萬元以上5萬元以下答案:C分析:納稅人、扣繳義務人編造虛假計稅依據的,由稅務機關責令限期改正,并處5萬元以下的罰款。24.下列關于印花稅的說法,錯誤的是()。A.印花稅是對經濟活動和經濟交往中書立、領受、使用的應稅經濟憑證所征收的一種稅B.印花稅的稅率有比例稅率和定額稅率兩種C.營業賬簿一律按件貼花,每件5元D.同一憑證,由兩方或者兩方以上當事人簽訂并各執一份的,應當由各方就所執的一份各自全額貼花答案:C分析:營業賬簿中,資金賬簿按實收資本和資本公積的合計金額0.25‰貼花,其他營業賬簿按件貼花5元(自2018年5月1日起,對按件貼花5元的其他賬簿免征印花稅)。25.某企業2023年的應納稅所得額為100萬元,適用的企業所得稅稅率為25%。該企業當年應繳納的企業所得稅為()萬元。A.20B.25C.30D.35答案:B分析:應繳納的企業所得稅=應納稅所得額×稅率=100×25%=25萬元。26.下列關于車船稅的說法,正確的是()。A.車船稅的納稅義務發生時間為取得車船所有權或者管理權的次月B.車船稅按年申報,分月計算,一次性繳納C.已繳納車船稅的車船在同一納稅年度內辦理轉讓過戶的,需要退還已繳納的車船稅D.拖船、非機動駁船分別按照機動船舶稅額的70%計算車船稅答案:B分析:車船稅按年申報,分月計算,一次性繳納。車船稅的納稅義務發生時間為取得車船所有權或者管理權的當月;已繳納車船稅的車船在同一納稅年度內辦理轉讓過戶的,不退還已繳納的車船稅;拖船、非機動駁船分別按照機動船舶稅額的50%計算車船稅。27.稅務機關對單價()以下的其他生活用品,不采取稅收保全措施和強制執行措施。A.1000元B.2000元C.5000元D.10000元答案:C分析:稅務機關對單價5000元以下的其他生活用品,不采取稅收保全措施和強制執行措施。28.下列關于契稅的說法,正確的是()。A.契稅的納稅人是在我國境內承受土地、房屋權屬轉移的單位和個人B.契稅的稅率為3%-5%,由省、自治區、直轄市人民政府在規定的幅度內按照本地區的實際情況確定C.土地使用權交換、房屋交換,以交換土地使用權、房屋的價格差額為計稅依據D.以上說法都正確答案:D分析:以上關于契稅的說法均正確。29.某個體工商戶2023年全年經營所得應納稅所得額為20萬元,適用的個人所得稅稅率為20%,速算扣除數為10500元。該個體工商戶當年應繳納的個人所得稅為()元。A.29500B.39500C.40000D.41500答案:A分析:應繳納的個人所得稅=應納稅所得額×稅率-速算扣除數=200000×20%-10500=29500元。30.下列關于稅收征管法的說法,錯誤的是()。A.稅收征管法是稅收征收管理的基本法律B.稅收征管法適用于由稅務機關征收的各種稅收的征收管理C.稅收征管法只適用于納稅人,不適用于扣繳義務人D.稅收征管法的目的是加強稅收征收管理,規范稅收征收和繳納行為答案:C分析:稅收征管法適用于納稅人、扣繳義務人等稅收征收管理的各方主體。它是稅收征收管理的基本法律,適用于稅務機關征收的各種稅收的征收管理,目的是加強稅收征收管理,規范稅收征收和繳納行為。二、多項選擇題(每題2分,共20分)1.稅收的特征包括()。A.強制性B.無償性C.固定性D.自愿性答案:ABC分析:稅收具有強制性、無償性和固定性的特征,不具有自愿性。2.下列屬于增值稅視同銷售行為的有()。A.將自產的貨物用于集體福利B.將購進的貨物用于個人消費C.將自產的貨物無償贈送他人D.將購進的貨物作為投資提供給其他單位答案:ACD分析:將購進的貨物用于個人消費不屬于視同銷售行為,將自產的貨物用于集體福利、無償贈送他人以及將購進的貨物作為投資提供給其他單位都屬于視同銷售行為。3.企業所得稅的收入總額包括()。A.銷售貨物收入B.提供勞務收入C.轉讓財產收入D.股息、紅利等權益性投資收益答案:ABCD分析:企業所得稅的收入總額包括銷售貨物收入、提供勞務收入、轉讓財產收入、股息、紅利等權益性投資收益等。4.個人所得稅的專項附加扣除包括()。A.子女教育B.繼續教育C.大病醫療D.住房貸款利息答案:ABCD分析:個人所得稅的專項附加扣除包括子女教育、繼續教育、大病醫療、住房貸款利息、住房租金、贍養老人等。5.稅務行政處罰的原則包括()。A.法定原則B.公正、公開原則C.以事實為依據原則D.過罰相當原則答案:ABCD分析:稅務行政處罰應遵循法定原則、公正公開原則、以事實為依據原則、過罰相當原則等。6.下列關于房產稅的說法,正確的有()。A.房產稅的征稅對象是房屋B.房產稅的納稅義務人是在我國境內擁有房屋產權的單位和個人C.房產稅的計稅依據有從價計征和從租計征兩種D.個人所有非營業用的房產免征房產稅答案:ABCD分析:以上關于房產稅的說法均正確。7.土地增值稅的扣除項目包括()。A.取得土地使用權所支付的金額B.房地產開發成本C.房地產開發費用D.與轉讓房地產有關的稅金答案:ABCD分析:土地增值稅的扣除項目包括取得土地使用權所支付的金額、房地產開發成本、房地產開發費用、與轉讓房地產有關的稅金等。8.下列關于資源稅的說法,正確的有()。A.資源稅是對在我國境內開采應稅礦產品和生產鹽的單位和個人征收的一種稅B.資源稅的稅目包括能源礦產、金屬礦產、非金屬礦產、水氣礦產和鹽C.資源稅實行從價計征或者從量計征D.對從衰竭期礦山開采的礦產品,減征30%資源稅答案:ABCD分析:以上關于資源稅的說法均正確。9.稅務行政復議的范圍包括()。A.稅務機關作出的征稅行為B.稅務機關作出的稅收保全措施C.稅務機關作出的行政處罰行為D.稅務機關不依法確認納稅擔保行為答案:ABCD分析:稅務行政復議的范圍包括稅務機關作出的征稅行為、稅收保全措施、行政處罰行為、不依法確認納稅擔保行為等。10.下列關于印花稅的說法,正確的有()。A.印花稅的納稅義務人包括立合同人、立賬簿人、立據人、領受人、使用人B.印花稅的征稅范圍包括合同、產權轉移書據、營業賬簿、權利、許可證照等C.印花稅的稅率有比例稅率和定額稅率兩種D.已繳納印花稅的憑證的副本或者抄本免征印花稅答案:ABCD分析:以上關于印花稅的說法均正確。三、判斷題(每題1分,共10分)1.稅收是國家財政收入的主要來源。()答案:正確分析:稅收在國家財政收入中占主導地位,是國家財政收入的主要來源。2.小規模納稅人一律不得自行開具增值稅專用發票。()答案:錯誤分析:小規模納稅人可以自行開具增值稅專用發票,也可以申請稅務機關代開。3.企業發生的合理的工資、薪金支出,準予在計算企業所得稅應納稅所得額時全額扣除。()答案:正確分析:企業發生的合理的工資、薪金支出,準予在計算企業所得稅應納稅所得額時全額扣除。4.個人取得的國債利息收入免征個人所得稅。()答案:正確分析:個人取得的國債利息收入免征個人所得稅。5.稅務機關采取稅收強制執行措施時,對納稅人未繳納的滯納金同時強制執行。()答案:正確分析:稅務機關采取稅收強制執行措施時,對納稅人未繳納的滯納金同時強制執行。6.房產稅的納稅期限由省、自治區、直轄市人民政府規定。()答案:正確分析:房產稅的納稅期限由省、自治區、直轄市人民政府規定。7.土地增值稅只對轉讓國有土地使用權的行為征稅,對轉讓集體土地使用權的行為不征稅。()答案:正確分析:土地增值稅只對轉讓國有土地使用權的行為征稅,集體土地需先依法征為國有土地后才能轉讓并征收土地增值稅。8.資源稅的納稅義務發生時間為納稅人銷售應稅產品的當天。()答案:錯誤分析:資源稅的納稅義務發生時間根據不同的銷售結算方式有不同規定,不一定是銷售應稅產品的當天。9.稅務行政復議申請人可以在知道稅務機關作出具體行政行為之日起60日內提出行政復議申請。()答案:正確分析:稅務行政復議申請人可以在知道稅務機關作出具體行政行為之日起60日內提出行政復議申請。10.印花稅的納稅義務人不包括使用人。()答案:錯誤分析:印花稅的納稅義務人包括立合同人、立賬簿人、立據人、領受人、使用人等。四、簡答題(每題10分,共20分)1.簡述增值稅一般納稅人和小規模納稅人的區別。答案:(1)認定標準不同:一般納稅人是指年應征增值稅銷售額超過財政部、國家稅務總局規定的小規模納稅人標準的企業和企業性單位;小規模納稅人是指年銷售額在規定標準以下,并且會計核算不健全,不能按規定報送有關稅務資料的增值稅納稅人。目前,年應征增值稅銷售額500萬元及以下的為小規模納稅人。(2)計稅方法不同:一般納稅人采用一般計稅方法,應納稅額=當期銷項稅額-當期進項稅額;小規模納稅人采用簡易計稅方法,應納稅額=銷售額×征收率。(3)稅率與征收率不同:一般納稅人適用稅率有13%、9%、6%等;小規模納稅人征收率一般為3%(特殊情況5%等)。(4)發票使用不同:一般納稅人可以自行開具增值稅專用發票和普通發票;小規模納稅人一般只能開具普通發票,不過現在也可以自行開具增值稅專用發票。(5)進項稅額抵扣不同:一般納稅人取得符合規定的進項稅額可以抵扣;小規模納稅人不能抵扣進項稅額。2.簡述企業所得稅的稅收優惠政策有哪些。答案:(1)稅率優惠:小型微利企業年應納稅所得額不超過100萬元的部分,減按12.5%計入應納稅所得額,按20%的稅率繳納企業所得稅;對國家需要重點扶持的高新技術企業,減按15%的稅率征收企業所得稅。(2)加計扣除:企業開展研發活動中實際發生的研發費用,未形成無形資產計入當期損益的,在按規定據實扣除的基礎上,再按照實際發生額的一定比例在稅前加計扣除;形成無形資產的,按照無形資產成本的一定比例在稅前攤銷。企業安置殘疾人員的,在按照支付給殘疾職工工資據實扣除的基礎上,按照支付給殘疾職工工資的100%加計扣除。(3)免稅收入:包括國債利息收入;符合條件的居民企業之間的股息、紅利等權益性投資收益;在中國境內設立機構、場所的非居民企業從居民企業取得與該機構、場所有實際聯系的股息、紅利等權益性投資收益等。(4)減免稅所得:從事農、林、牧、漁業項目的所得,可以免征、減征企業所得稅;從事國家重點扶持的公共基礎設施項目投資經營的所得,自項目取得第一筆生產經營收入所屬納稅年度起,三免三減半;符合條件的技術轉讓所得,一個納稅年度內,居民企業技術轉讓所得不超過500萬元的部分,免征企業所得稅;超過500萬元的部分,減半征收企業所得稅。(5)加速折舊:企業的固定資產由于技術進步等原因,確需加速折舊的,可以縮短折舊年限或者采取加速折舊的方法。五、案例分析題(每題10分,共20分)1.某商場為增值稅一般納稅人,2024年2月發生以下業務:(1)銷售服裝取得含稅銷售額113萬元;(2)銷售電器取得含稅銷售額226萬元;(3)購進服裝一批,取得增值稅專用發票,注明價款50萬元,稅額6.5萬元;(4)購進電器一批,取得增值稅專用發票,注明價款100萬元,稅額13萬元。計算該商場2月應繳納的增值稅。答案:(1)首先計算銷項稅額:銷售服裝的不含稅銷售額=113÷(1+13%)=100萬元,銷項稅額=100×13
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