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文檔簡介
2024年山西省靜樂縣國稅局公開招聘試題帶答案詳解一、單項選擇題(每題1分,共20分)1.稅收的本質是國家憑借政治權力參與社會產品分配所形成的一種()關系。A.分配B.交換C.生產D.消費答案:A答案分析:稅收本質上是國家參與社會產品分配,是一種分配關系,并非交換、生產或消費關系,所以選A。2.根據增值稅法律制度的規定,下列各項中,應按照“銷售服務——生活服務”稅目計繳增值稅的是()。A.文化創意服務B.車輛停放服務C.廣播影視服務D.旅游娛樂服務答案:D答案分析:文化創意服務屬于現代服務;車輛停放服務按租賃服務繳納增值稅;廣播影視服務屬于現代服務中的廣播影視服務;旅游娛樂服務屬于生活服務,所以選D。3.企業發生的公益性捐贈支出,在年度利潤總額()以內的部分,準予在計算應納稅所得額時扣除。A.10%B.12%C.15%D.20%答案:B答案分析:企業發生的公益性捐贈支出,在年度利潤總額12%以內的部分,準予在計算應納稅所得額時扣除,這是企業所得稅法的規定,所以選B。4.下列不屬于稅務行政復議范圍的是()。A.稅務機關作出的稅收保全措施B.稅務機關作出的行政處罰行為C.稅務機關作出的征稅行為D.稅務機關對稅務人員的任免行為答案:D答案分析:稅務行政復議范圍主要是稅務機關對外部相對人作出的具體行政行為,稅務機關對稅務人員的任免行為屬于內部行政行為,不屬于行政復議范圍,所以選D。5.某商場為增值稅一般納稅人,2024年1月采取以舊換新方式銷售手機100部,每部新手機含稅售價為3390元,回收的舊手機每部作價200元,實際收取價款3190元/部。已知增值稅稅率為13%,該商場當月該筆業務增值稅銷項稅額的下列計算中,正確的是()。A.100×3390÷(1+13%)×13%=39000(元)B.100×3190÷(1+13%)×13%=36700.88(元)C.100×(3390-200)÷(1+13%)×13%=36700(元)D.100×3190×13%=41470(元)答案:A答案分析:以舊換新銷售貨物(金銀首飾除外),應按新貨物的同期銷售價格確定銷售額,不得扣減舊貨物的收購價格。所以銷售額為100×3390÷(1+13%),銷項稅額為100×3390÷(1+13%)×13%=39000元,選A。6.下列各項中,不屬于消費稅征稅范圍的是()。A.高檔化妝品B.電動汽車C.實木地板D.高爾夫球及球具答案:B答案分析:消費稅征稅范圍包括高檔化妝品、實木地板、高爾夫球及球具等,電動汽車不屬于消費稅征稅范圍,所以選B。7.稅務機關采取稅收保全措施的期限一般不得超過()。A.1個月B.3個月C.6個月D.12個月答案:C答案分析:稅務機關采取稅收保全措施的期限一般不得超過6個月,所以選C。8.企業所得稅的基本稅率是()。A.15%B.20%C.25%D.30%答案:C答案分析:企業所得稅的基本稅率是25%,所以選C。9.下列關于發票管理的說法中,錯誤的是()。A.發票應當套印全國統一發票監制章B.發票實行不定期換版制度C.禁止攜帶空白發票出入境D.已經開具的發票存根聯和發票登記簿應當保存1年答案:D答案分析:已經開具的發票存根聯和發票登記簿應當保存5年,而不是1年,所以選D。10.個人所得稅綜合所得適用的稅率是()。A.3%-45%的超額累進稅率B.5%-35%的超額累進稅率C.20%的比例稅率D.25%的比例稅率答案:A答案分析:個人所得稅綜合所得適用3%-45%的超額累進稅率,所以選A。11.下列各項中,屬于稅務行政處罰聽證范圍的是()。A.對公民作出50元以下罰款的案件B.對法人作出1000元以下罰款的案件C.對公民作出2000元以上罰款的案件D.對法人作出5000元以下罰款的案件答案:C答案分析:稅務行政處罰聽證范圍是對公民作出2000元以上罰款,對法人或其他組織作出10000元以上罰款的案件,所以選C。12.小規模納稅人發生增值稅應稅銷售行為,合計月銷售額未超過()萬元的,免征增值稅。A.10B.15C.20D.30答案:A答案分析:小規模納稅人發生增值稅應稅銷售行為,合計月銷售額未超過10萬元(以1個季度為1個納稅期的,季度銷售額未超過30萬元)的,免征增值稅,所以選A。13.某企業2023年度實現利潤總額200萬元,其中國債利息收入20萬元,稅收滯納金罰款10萬元。該企業適用的所得稅稅率為25%。假定不考慮其他因素,該企業2023年度應繳納的企業所得稅為()萬元。A.47.5B.50C.52.5D.55答案:A答案分析:應納稅所得額=利潤總額-國債利息收入+稅收滯納金罰款=200-20+10=190萬元,應繳納企業所得稅=190×25%=47.5萬元,所以選A。14.下列稅種中,屬于中央稅的是()。A.增值稅B.企業所得稅C.消費稅D.個人所得稅答案:C答案分析:消費稅屬于中央稅;增值稅、企業所得稅、個人所得稅屬于中央與地方共享稅,所以選C。15.稅務機關查詢從事生產、經營的納稅人、扣繳義務人在銀行或者其他金融機構的存款賬戶,須經()批準。A.縣以上稅務局(分局)局長B.設區的市、自治州以上稅務局(分局)局長C.省稅務局局長D.國家稅務總局局長答案:A答案分析:稅務機關查詢從事生產、經營的納稅人、扣繳義務人在銀行或者其他金融機構的存款賬戶,須經縣以上稅務局(分局)局長批準,所以選A。16.下列關于增值稅納稅義務發生時間的表述中,不正確的是()。A.采取直接收款方式銷售貨物,不論貨物是否發出,均為收到銷售款或者取得索取銷售款憑據的當天B.采取托收承付和委托銀行收款方式銷售貨物,為發出貨物并辦妥托收手續的當天C.采取賒銷和分期收款方式銷售貨物,為書面合同約定的收款日期的當天,無書面合同的或者書面合同沒有約定收款日期的,為貨物發出的當天D.委托其他納稅人代銷貨物,為收到代銷單位的代銷清單或者收到全部或者部分貨款的當天。未收到代銷清單及貨款的,為發出代銷貨物滿60天的當天答案:D答案分析:委托其他納稅人代銷貨物,為收到代銷單位的代銷清單或者收到全部或者部分貨款的當天。未收到代銷清單及貨款的,為發出代銷貨物滿180天的當天,而不是60天,所以選D。17.下列行為中,屬于視同銷售貨物征收增值稅的是()。A.將外購貨物用于個人消費B.將外購貨物用于集體福利C.將外購貨物無償贈送他人D.將外購貨物用于非增值稅應稅項目答案:C答案分析:將外購貨物用于個人消費、集體福利、非增值稅應稅項目,其進項稅額不得抵扣,不屬于視同銷售;將外購貨物無償贈送他人屬于視同銷售貨物征收增值稅,所以選C。18.房產稅從價計征的稅率是()。A.1.2%B.12%C.4%D.20%答案:A答案分析:房產稅從價計征的稅率是1.2%,從租計征的稅率是12%(個人出租住房按4%),所以選A。19.土地增值稅實行()。A.比例稅率B.定額稅率C.超額累進稅率D.超率累進稅率答案:D答案分析:土地增值稅實行超率累進稅率,所以選D。20.下列關于資源稅的說法中,正確的是()。A.資源稅只對開采的自然資源征收B.資源稅實行從量定額征收C.對進口應稅資源不征收資源稅D.資源稅的納稅環節是生產銷售環節和進口環節答案:C答案分析:資源稅對在我國領域及管轄海域開發應稅資源的單位和個人征收,不僅限于開采自然資源;資源稅實行從價計征為主、從量計征為輔;資源稅只對開采或生產應稅資源的單位和個人在生產銷售環節征收,對進口應稅資源不征收,所以選C。二、多項選擇題(每題2分,共30分)1.稅收的特征包括()。A.強制性B.無償性C.固定性D.自愿性答案:ABC答案分析:稅收具有強制性、無償性、固定性的特征,不具有自愿性,所以選ABC。2.下列各項中,屬于增值稅視同銷售行為的有()。A.將自產的貨物用于集體福利B.將委托加工收回的貨物用于個人消費C.將購進的貨物用于對外投資D.將購進的貨物用于集體福利答案:ABC答案分析:將自產、委托加工的貨物用于集體福利、個人消費,將自產、委托加工或購進的貨物用于對外投資等屬于視同銷售行為;將購進的貨物用于集體福利,其進項稅額不得抵扣,不屬于視同銷售,所以選ABC。3.企業所得稅的納稅義務人包括()。A.國有企業B.集體企業C.私營企業D.個人獨資企業答案:ABC答案分析:企業所得稅的納稅義務人是在中華人民共和國境內的企業和其他取得收入的組織,個人獨資企業、合伙企業不繳納企業所得稅,繳納個人所得稅,所以選ABC。4.稅務行政復議的受案范圍包括()。A.稅務機關作出的征稅行為B.稅務機關作出的稅收保全措施C.稅務機關作出的行政處罰行為D.稅務機關作出的發票管理行為答案:ABCD答案分析:稅務行政復議受案范圍包括稅務機關作出的征稅行為、稅收保全措施、行政處罰行為、發票管理行為等,所以選ABCD。5.下列各項中,屬于消費稅征稅范圍的有()。A.煙B.酒C.小汽車D.高檔手表答案:ABCD答案分析:消費稅征稅范圍包括煙、酒、小汽車、高檔手表等,所以選ABCD。6.下列關于個人所得稅專項附加扣除的說法中,正確的有()。A.子女教育專項附加扣除按照每個子女每月1000元的標準定額扣除B.繼續教育專項附加扣除在學歷(學位)繼續教育期間按照每月400元定額扣除,同一學歷(學位)繼續教育的扣除期限不能超過48個月C.大病醫療專項附加扣除在一個納稅年度內,納稅人發生的與基本醫保相關的醫藥費用支出,扣除醫保報銷后個人負擔(指醫保目錄范圍內的自付部分)累計超過15000元的部分,由納稅人在辦理年度匯算清繳時,在80000元限額內據實扣除D.住房貸款利息專項附加扣除,首套住房貸款利息支出,在實際發生貸款利息的年度,按照每月1000元的標準定額扣除,扣除期限最長不超過240個月答案:ABCD答案分析:以上關于個人所得稅專項附加扣除的說法均正確,所以選ABCD。7.稅務機關可以采取的稅款征收措施包括()。A.責令繳納B.責令提供納稅擔保C.采取稅收保全措施D.采取強制執行措施答案:ABCD答案分析:稅務機關可以采取責令繳納、責令提供納稅擔保、稅收保全措施、強制執行措施等稅款征收措施,所以選ABCD。8.下列關于增值稅納稅地點的說法中,正確的有()。A.固定業戶應當向其機構所在地的主管稅務機關申報納稅B.固定業戶到外縣(市)銷售貨物或者勞務,應當向其機構所在地的主管稅務機關報告外出經營事項,并向其機構所在地的主管稅務機關申報納稅;未報告的,應當向銷售地或者勞務發生地的主管稅務機關申報納稅C.非固定業戶銷售貨物或者勞務,應當向銷售地或者勞務發生地的主管稅務機關申報納稅D.進口貨物,應當向報關地海關申報納稅答案:ABCD答案分析:以上關于增值稅納稅地點的說法均正確,所以選ABCD。9.下列各項中,屬于印花稅征稅范圍的有()。A.合同B.產權轉移書據C.營業賬簿D.權利、許可證照答案:ABCD答案分析:印花稅征稅范圍包括合同、產權轉移書據、營業賬簿、權利、許可證照等,所以選ABCD。10.下列關于城鎮土地使用稅的說法中,正確的有()。A.城鎮土地使用稅的計稅依據是納稅人實際占用的土地面積B.城鎮土地使用稅實行有幅度的差別稅額C.對國家機關、人民團體、軍隊自用的土地免征城鎮土地使用稅D.城鎮土地使用稅按年計算、分期繳納答案:ABCD答案分析:以上關于城鎮土地使用稅的說法均正確,所以選ABCD。11.下列行為中,屬于稅務違法行為的有()。A.偷稅B.欠稅C.騙稅D.抗稅答案:ABCD答案分析:偷稅、欠稅、騙稅、抗稅均屬于稅務違法行為,所以選ABCD。12.下列關于企業所得稅稅收優惠的說法中,正確的有()。A.企業從事符合條件的環境保護、節能節水項目的所得,自項目取得第一筆生產經營收入所屬納稅年度起,第一年至第三年免征企業所得稅,第四年至第六年減半征收企業所得稅B.國家需要重點扶持的高新技術企業,減按15%的稅率征收企業所得稅C.企業安置殘疾人員的,在按照支付給殘疾職工工資據實扣除的基礎上,按照支付給殘疾職工工資的100%加計扣除D.企業購置并實際使用規定的環境保護、節能節水、安全生產等專用設備的,該專用設備的投資額的10%可以從企業當年的應納稅額中抵免;當年不足抵免的,可以在以后5個納稅年度結轉抵免答案:ABCD答案分析:以上關于企業所得稅稅收優惠的說法均正確,所以選ABCD。13.下列關于發票開具的說法中,正確的有()。A.單位和個人在開具發票時,必須做到按照號碼順序填開,填寫項目齊全,內容真實,字跡清楚,全部聯次一次打印,內容完全一致,并在發票聯和抵扣聯加蓋發票專用章B.開具發票應當使用中文,民族自治地方可以同時使用當地通用的一種民族文字,外商投資企業和外國企業可以同時使用一種外國文字C.任何單位和個人不得有下列虛開發票行為:為他人、為自己開具與實際經營業務情況不符的發票;讓他人為自己開具與實際經營業務情況不符的發票;介紹他人開具與實際經營業務情況不符的發票D.已經開具的發票存根聯和發票登記簿,應當保存5年,保存期滿,報經稅務機關查驗后銷毀答案:ABCD答案分析:以上關于發票開具的說法均正確,所以選ABCD。14.下列關于關稅的說法中,正確的有()。A.關稅的征稅對象是準許進出境的貨物和物品B.關稅的納稅人包括進口貨物的收貨人、出口貨物的發貨人、進出境物品的所有人C.關稅的稅率分為進口稅率和出口稅率D.關稅的計稅方法主要有從價稅、從量稅、復合稅、滑準稅等答案:ABCD答案分析:以上關于關稅的說法均正確,所以選ABCD。15.下列關于稅收征管法的說法中,正確的有()。A.稅收征管法適用于依法由稅務機關征收的各種稅收的征收管理B.稅收征管法的立法目的是加強稅收征收管理,規范稅收征收和繳納行為,保障國家稅收收入,保護納稅人的合法權益,促進經濟和社會發展C.稅務機關是稅收征管的主體,代表國家行使征稅權力D.納稅人、扣繳義務人必須依照法律、行政法規的規定繳納稅款、代扣代繳、代收代繳稅款答案:ABCD答案分析:以上關于稅收征管法的說法均正確,所以選ABCD。三、判斷題(每題1分,共10分)1.稅收是國家為了滿足社會公共需要,憑借政治權力,按照法律規定的標準,強制地、無償地取得財政收入的一種分配形式。()答案:正確答案分析:這是稅收的定義,表述正確。2.小規模納稅人銷售貨物或者應稅勞務,實行按照銷售額和征收率計算應納稅額的簡易辦法,并不得抵扣進項稅額。()答案:正確答案分析:小規模納稅人采用簡易計稅方法,不得抵扣進項稅額,表述正確。3.企業發生的合理的工資、薪金支出,準予在計算應納稅所得額時全額扣除。()答案:正確答案分析:企業發生的合理的工資、薪金支出,準予全額在計算應納稅所得額時扣除,表述正確。4.稅務行政復議和稅務行政訴訟都實行不告不理原則。()答案:正確答案分析:稅務行政復議和行政訴訟都需當事人主動提出申請或起訴,實行不告不理原則,表述正確。5.消費稅的納稅環節主要是生產銷售環節、委托加工環節和進口環節,金銀首飾在零售環節征收消費稅。()答案:正確答案分析:消費稅納稅環節一般是生產、委托加工、進口環節,金銀首飾在零售環節征收,表述正確。6.個人所得稅的納稅義務人包括居民個人和非居民個人。()答案:正確答案分析:個人所得稅納稅義務人分為居民個人和非居民個人,表述正確。7.稅務機關采取稅收保全措施和強制執行措施必須依照法定權限和法定程序,不得查封、扣押納稅人個人及其所扶養家屬維持生活必需的住房和用品。()答案:正確答案分析:這是稅收保全和強制執行措施的規定,表述正確。8.增值稅一般納稅人銷售自己使用過的固定資產,均按照簡易辦法依照3%征收率減按2%征收增值稅。()答案:錯誤答案分析:增值稅一般納稅人銷售自己使用過的固定資產,符合一定條件才按照簡易辦法依照3%征收率減按2%征收增值稅,并非均如此,表述錯誤。9.房產稅的征稅范圍不包括農村。()答案:正確答案分析:房產稅征稅范圍為城市、縣城、建制鎮和工礦區,不包括農村,表述正確。10.資源稅的納稅人是在中華人民共和國領域及管轄海域開采應稅資源的單位和個人,包括進口應稅資源的單位和個人。()答案:錯誤答案分析:資源稅對開采或生產應稅資源的單位和個人征收,對進口應稅資源不征收,表述錯誤。四、簡答題(每題10分,共20分)1.簡述增值稅一般納稅人和小規模納稅人的區別。答案:(1)認定標準不同。一般納稅人是指年應征增值稅銷售額超過財政部、國家稅務總局規定的小規模納稅人標準的企業和企業性單位。小規模納稅人是指年銷售額在規定標準以下,并且會計核算不健全,不能按規定報送有關稅務資料的增值稅納稅人。目前,年應征增值稅銷售額500萬元及以下的為小規模納稅人。(2)計稅方法不同。一般納稅人采用一般計稅方法,應納稅額=當期銷項稅額-當期進項稅額;小規模納稅人采用簡易計稅方法,應納稅額=銷售額×征收率。(3)稅率與征收率不同。一般納稅人適用13%、9%、6%等稅率;小規模納稅人適用3%(部分業務5%)的征收率。(4)發票使用不同。一般納稅人可以自行開具增值稅專用發票和普通發票;小規模納稅人一般只能開具普通發票,需要開具專用發票的,可以向稅務機關申請代開(部分行業小規模納稅人可自行開具專用發票)。(5)賬務處理不同。一般納稅人在購進貨物、勞務、服務等時,賬務處理涉及進項稅額;小規模納稅人購進貨物等時,進項稅額計入成本,不單獨核算。2.簡述企業所得稅的稅收優惠政策有哪些。答案:(1)稅率優惠。國家需要重點扶持的高新技術企業,減按15%的稅率征收企業所得稅;對經認定的技術先進型服務企業,減按15%的稅率征收企業所得稅;符合條件的小型微利企業,減按20%的稅率征收企業所得稅,對小型微利企業年應納稅所得額不超過100萬元的部分,減按12.5%計入應納稅所得額,對年應納稅所得額超過100萬元但不超過300萬元的部分,減按25%計入應納稅所得額。(2)加計扣除優惠。企業開展研發活動中實際發生的研發費用,未形成無形資產計入當期損益的,在按規定據實扣除的基礎上,再按照實際發生額的100%在稅前加計扣除;形成無形資產的,按照無形資產成本的200%在稅前攤銷。企業安置殘疾人員的,在按照支付給殘疾職工工資據實扣除的基礎上,按照支付給殘疾職工工資的100%加計扣除。(3)所得減免優惠。企業從事符合條件的環境保護、節能節水項目的所得,自項目取得第一筆生產經營收入所屬納稅年度起,第一年至第三年免征企業所得稅,第四年至第六年減半征收企業所得稅。企業從事農、林、牧、漁業項目的所得,可以免征、減征企業所得稅。(4)稅額抵免優惠。企業購置并實際使用規定的環境保護、節能節水、安全生產等專用設備的,該專用設備的投資額的10%可以從企業當年的應納稅額中抵免;當年不足抵免的,可以在以后5個納稅年度結轉抵免。(5)其他優惠。創業投資企業采取股權投資方式投資于未上市的中小高新技術企業2年以上的,可以按照其投資額的70%在股權持有滿2年的當年抵扣該創業投資企業的應納稅所得額;當年不足抵扣的,可以在以后納稅年度結轉抵扣。五、案例分析題(每題15分,共30分)1.某生產企業為增值稅一般納稅人,2024年2月發生以下業務:(1)銷售A產品,開具增值稅專用發票,注明銷售額100萬元,增值稅稅額13萬元。(2)銷售B產品,開具普通發票,取得含稅銷售額22.6萬元。(3)購進原材料一批,取得增值稅專用發票,注明價款50萬元,增值稅稅額6.5萬元。(4)將自產的C產品一批用于職工福利,該批產品的成本為10萬元,市場不含稅售價為15萬元。(5)因管理不善,上月購進的一批原材料被盜,該批原材料的成本為5萬元,已抵扣進項稅額0.65萬元。要求:計算該企業2月應繳納的增值稅稅額。答案:(1)銷售A產品的銷項稅額為13萬元。(2)銷售B產品的不含稅銷售額=22.6÷(1+13%)=20(萬元),銷項稅額=20×13%=2.6(萬元)。(3)將自產C產品用于職工福利,視同銷售,銷項稅額=15×13%=1.95(萬元)。(4)當期可抵扣的進項稅額=6.5-0.65=5.85(萬元)(因管理不善被盜原材料的進項稅額需轉出)。(5)當期銷項稅額合計=13+2.6+1.95=17.55(萬元)。(6)該企業2月應繳納的增值稅稅額=當期銷項稅額-當期進項稅額=17.55-5.85=11.7(萬元)。2.某企業20
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