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文檔簡介
2024年四川省南江縣國稅局公開招聘試題帶答案詳解一、單項選擇題(每題1分,共30題)1.稅收的本質是國家憑借政治權力參與社會產品分配所形成的一種()關系。A.財產B.分配C.交換D.消費答案:B答案分析:稅收本質是國家為滿足社會公共需要,憑借政治權力,按照法律規定,參與國民收入分配,強制地、無償地取得財政收入的一種形式,體現的是分配關系。2.下列稅種中,屬于直接稅的是()。A.增值稅B.消費稅C.個人所得稅D.關稅答案:C答案分析:直接稅是指稅負不能轉嫁,由納稅人直接負擔的稅收,個人所得稅由納稅人直接承擔稅負,屬于直接稅;增值稅、消費稅、關稅稅負可轉嫁,屬于間接稅。3.小規模納稅人銷售貨物,增值稅征收率為()。A.3%B.5%C.6%D.13%答案:A答案分析:小規模納稅人銷售貨物、提供應稅勞務等,增值稅征收率一般為3%。4.企業發生的公益性捐贈支出,在年度利潤總額()以內的部分,準予在計算應納稅所得額時扣除。A.10%B.12%C.15%D.20%答案:B答案分析:企業發生的公益性捐贈支出,在年度利潤總額12%以內的部分,準予在計算應納稅所得額時扣除。5.個人所得稅中,工資、薪金所得適用的稅率是()。A.比例稅率B.超額累進稅率C.定額稅率D.超率累進稅率答案:B答案分析:工資、薪金所得適用3%-45%的超額累進稅率。6.以下不屬于稅收特征的是()。A.強制性B.固定性C.無償性D.靈活性答案:D答案分析:稅收具有強制性、無償性和固定性三大特征,不具有靈活性。7.某企業為增值稅一般納稅人,本月銷售貨物取得不含稅銷售額100萬元,當月購進貨物取得增值稅專用發票上注明的增值稅稅額為13萬元,該企業本月應繳納的增值稅為()萬元。A.0B.13C.17D.20答案:B答案分析:應納稅額=當期銷項稅額-當期進項稅額,銷項稅額=100×13%=13萬元,進項稅額為13萬元,所以應繳納增值稅=13-13=0萬元。8.消費稅的納稅環節不包括()。A.生產環節B.批發環節C.零售環節D.出口環節答案:D答案分析:消費稅在生產、委托加工、進口、批發、零售等環節征收,出口環節一般免稅。9.企業所得稅的稅率一般為()。A.15%B.20%C.25%D.30%答案:C答案分析:企業所得稅的基本稅率為25%。10.土地增值稅實行()。A.比例稅率B.超額累進稅率C.定額稅率D.超率累進稅率答案:D答案分析:土地增值稅實行四級超率累進稅率。11.稅務機關對納稅人的納稅申報資料進行審核的制度是()。A.納稅申報制度B.稅務登記制度C.稅款征收制度D.納稅評估制度答案:D答案分析:納稅評估制度是稅務機關對納稅人納稅申報資料進行審核的制度。12.下列關于稅收保全措施的說法,正確的是()。A.稅收保全措施適用于所有納稅人B.稅收保全措施只能由稅務機關執行C.稅收保全措施可以凍結納稅人的所有銀行存款D.稅收保全措施可以拍賣納稅人的財產答案:B答案分析:稅收保全措施適用于從事生產、經營的納稅人,并非所有納稅人;只能凍結納稅人相當于應納稅款的存款,不能凍結所有存款;拍賣納稅人財產是稅收強制執行措施,不是稅收保全措施,且稅收保全措施只能由稅務機關執行。13.某商場為增值稅一般納稅人,采取以舊換新方式銷售手機100部,每部新手機零售價為3390元,舊手機作價200元,該商場銷售這些手機的增值稅銷項稅額為()元。A.39000B.40200C.45000D.51000答案:A答案分析:以舊換新銷售貨物,應按新貨物的同期銷售價格確定銷售額,不得扣減舊貨物的收購價格。銷項稅額=3390÷(1+13%)×100×13%=39000元。14.個人取得的利息、股息、紅利所得,以()為應納稅所得額。A.每次收入額B.每月收入額C.每年收入額D.扣除一定費用后的收入額答案:A答案分析:利息、股息、紅利所得,以每次收入額為應納稅所得額,不得扣除任何費用。15.企業發生的職工福利費支出,不超過工資、薪金總額()的部分,準予扣除。A.10%B.12%C.14%D.15%答案:C答案分析:企業發生的職工福利費支出,不超過工資、薪金總額14%的部分,準予扣除。16.下列行為中,應征收增值稅的是()。A.單位聘用的員工為本單位提供取得工資的服務B.行政單位收取的符合條件的政府性基金C.銷售貨物同時提供運輸服務D.被保險人獲得的保險賠付答案:C答案分析:單位聘用的員工為本單位提供取得工資的服務、行政單位收取的符合條件的政府性基金、被保險人獲得的保險賠付均不征收增值稅;銷售貨物同時提供運輸服務屬于混合銷售,應征收增值稅。17.稅務行政處罰的種類不包括()。A.罰款B.沒收違法所得C.停止出口退稅權D.拘役答案:D答案分析:稅務行政處罰的種類包括罰款、沒收違法所得、停止出口退稅權等,拘役是刑罰,不是稅務行政處罰。18.某企業2023年度利潤總額為500萬元,其中國債利息收入為20萬元,企業所得稅稅率為25%,該企業2023年應繳納的企業所得稅為()萬元。A.120B.125C.130D.140答案:A答案分析:國債利息收入免稅,應納稅所得額=500-20=480萬元,應繳納企業所得稅=480×25%=120萬元。19.資源稅的計稅依據不包括()。A.從價計征B.從量計征C.復合計征D.按銷售額計征答案:C答案分析:資源稅的計稅依據有從價計征、從量計征,沒有復合計征。20.增值稅一般納稅人提供交通運輸服務,適用的增值稅稅率是()。A.6%B.9%C.13%D.17%答案:B答案分析:增值稅一般納稅人提供交通運輸服務,適用9%的稅率。21.下列關于稅務行政復議的說法,錯誤的是()。A.稅務行政復議是一種行政救濟途徑B.稅務行政復議實行一級復議制度C.稅務行政復議可以書面申請,也可以口頭申請D.稅務行政復議的申請人只能是納稅人答案:D答案分析:稅務行政復議的申請人可以是納稅人、扣繳義務人、納稅擔保人等,不只是納稅人。22.個人所得稅中,勞務報酬所得每次收入不超過4000元的,減除費用()元。A.800B.1000C.1200D.1600答案:A答案分析:勞務報酬所得每次收入不超過4000元的,減除費用800元。23.企業發生的廣告費和業務宣傳費支出,不超過當年銷售(營業)收入()的部分,準予扣除。A.10%B.15%C.20%D.25%答案:B答案分析:企業發生的廣告費和業務宣傳費支出,不超過當年銷售(營業)收入15%的部分,準予扣除。24.稅收法律關系的主體是指()。A.征稅對象B.納稅義務人C.稅務機關D.征納雙方答案:D答案分析:稅收法律關系的主體是指稅收法律關系中享有權利和承擔義務的當事人,包括征納雙方。25.下列關于房產稅的說法,正確的是()。A.房產稅的征稅對象是房屋和建筑物B.房產稅的計稅依據只有從價計征一種C.個人所有非營業用的房產免征房產稅D.房產稅按年計算,一次性繳納答案:C答案分析:房產稅的征稅對象是房屋,不包括建筑物;計稅依據有從價計征和從租計征兩種;房產稅按年計算,分期繳納,個人所有非營業用的房產免征房產稅。26.某小規模納稅人本月銷售貨物取得含稅銷售額10.3萬元,該小規模納稅人本月應繳納的增值稅為()萬元。A.0.3B.0.31C.0.5D.0.6答案:A答案分析:應納稅額=含稅銷售額÷(1+征收率)×征收率=10.3÷(1+3%)×3%=0.3萬元。27.印花稅的稅率形式不包括()。A.比例稅率B.定額稅率C.累進稅率D.按件計征稅率答案:C答案分析:印花稅的稅率形式有比例稅率、定額稅率(按件計征稅率),沒有累進稅率。28.企業所得稅中,無形資產的攤銷年限不得低于()年。A.5B.10C.15D.20答案:B答案分析:企業所得稅中,無形資產的攤銷年限不得低于10年。29.稅務機關對納稅人采取稅收強制執行措施時,不可以拍賣或變賣的財產是()。A.金銀首飾B.機動車輛C.單價5000元以下的生活用品D.豪華住宅答案:C答案分析:稅務機關對單價5000元以下的生活用品,不采取稅收強制執行措施。30.某企業進口一批貨物,關稅完稅價格為100萬元,關稅稅率為10%,增值稅稅率為13%,該企業進口這批貨物應繳納的增值稅為()萬元。A.13B.14.3C.15.6D.16.9答案:B答案分析:組成計稅價格=關稅完稅價格+關稅=100+100×10%=110萬元,應繳納增值稅=110×13%=14.3萬元。二、多項選擇題(每題2分,共10題)1.稅收的職能包括()。A.財政職能B.經濟職能C.監督職能D.調節職能答案:ABC答案分析:稅收具有財政職能、經濟職能和監督職能,調節職能包含在經濟職能中。2.以下屬于增值稅視同銷售行為的有()。A.將自產貨物用于集體福利B.將外購貨物用于個人消費C.將自產貨物無償贈送他人D.將外購貨物分配給股東答案:ACD答案分析:將外購貨物用于個人消費,其進項稅額不得抵扣,不屬于視同銷售行為;將自產貨物用于集體福利、無償贈送他人,將外購貨物分配給股東均屬于視同銷售行為。3.企業所得稅的納稅義務人包括()。A.國有企業B.集體企業C.合伙企業D.個人獨資企業答案:AB答案分析:合伙企業和個人獨資企業不繳納企業所得稅,繳納個人所得稅,國有企業和集體企業是企業所得稅的納稅義務人。4.個人所得稅的應稅所得項目包括()。A.工資、薪金所得B.勞務報酬所得C.稿酬所得D.偶然所得答案:ABCD答案分析:個人所得稅的應稅所得項目包括工資、薪金所得,勞務報酬所得,稿酬所得,偶然所得等多項。5.稅收征管的主要環節包括()。A.稅務登記B.納稅申報C.稅款征收D.稅務檢查答案:ABCD答案分析:稅收征管的主要環節包括稅務登記、納稅申報、稅款征收、稅務檢查等。6.下列關于消費稅的說法,正確的有()。A.消費稅是價內稅B.消費稅是單一環節征稅C.消費稅的稅目有15個D.消費稅只對特定的消費品征收答案:ABCD答案分析:消費稅是價內稅,一般在單一環節征稅,目前稅目有15個,只對特定的消費品征收。7.下列屬于稅收優惠形式的有()。A.減稅B.免稅C.退稅D.稅收抵免答案:ABCD答案分析:稅收優惠形式包括減稅、免稅、退稅、稅收抵免等。8.土地增值稅的扣除項目包括()。A.取得土地使用權所支付的金額B.房地產開發成本C.房地產開發費用D.與轉讓房地產有關的稅金答案:ABCD答案分析:土地增值稅的扣除項目包括取得土地使用權所支付的金額、房地產開發成本、房地產開發費用、與轉讓房地產有關的稅金等。9.資源稅的征稅范圍包括()。A.原油B.天然氣C.煤炭D.金屬礦答案:ABCD答案分析:資源稅的征稅范圍包括原油、天然氣、煤炭、金屬礦等。10.稅務行政處罰的種類有()。A.罰款B.沒收違法所得C.停止出口退稅權D.吊銷稅務行政許可證件答案:ABCD答案分析:稅務行政處罰的種類包括罰款、沒收違法所得、停止出口退稅權、吊銷稅務行政許可證件等。三、判斷題(每題1分,共10題)1.稅收是國家取得財政收入的唯一形式。()答案:錯誤答案分析:稅收是國家取得財政收入的主要形式,但不是唯一形式,國家還可以通過國有資產收益、國債等形式取得財政收入。2.增值稅小規模納稅人可以開具增值稅專用發票。()答案:正確答案分析:目前小規模納稅人可以自行開具增值稅專用發票。3.企業發生的業務招待費支出,按照發生額的60%扣除,但最高不得超過當年銷售(營業)收入的5‰。()答案:正確答案分析:企業所得稅規定,業務招待費支出按發生額的60%扣除,但最高不得超過當年銷售(營業)收入的5‰。4.個人所得稅中,勞務報酬所得和稿酬所得適用相同的稅率。()答案:錯誤答案分析:勞務報酬所得和稿酬所得適用不同的預扣率和計算方法,勞務報酬所得預扣率有三級超額累進預扣率,稿酬所得有單獨的計算規定。5.稅收保全措施和稅收強制執行措施都可以由稅務機關直接執行。()答案:正確答案分析:稅收保全措施和稅收強制執行措施都由稅務機關依法執行。6.消費稅的納稅期限與增值稅的納稅期限相同。()答案:正確答案分析:消費稅和增值稅的納稅期限都有1日、3日、5日、10日、15日、1個月或者1個季度等。7.企業所得稅的應納稅所得額等于企
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