2024年河南省扶溝縣國稅局公開招聘試題帶答案詳解_第1頁
2024年河南省扶溝縣國稅局公開招聘試題帶答案詳解_第2頁
2024年河南省扶溝縣國稅局公開招聘試題帶答案詳解_第3頁
2024年河南省扶溝縣國稅局公開招聘試題帶答案詳解_第4頁
2024年河南省扶溝縣國稅局公開招聘試題帶答案詳解_第5頁
已閱讀5頁,還剩18頁未讀 繼續免費閱讀

付費下載

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

2024年河南省扶溝縣國稅局公開招聘試題帶答案詳解一、單項選擇題(每題1分,共30分)1.稅收的本質是國家憑借政治權力參與社會產品分配所形成的一種()關系。A.分配B.交換C.生產D.消費答案:A。稅收本質就是國家為滿足社會公共需要,憑借公共權力,按照法律所規定的標準和程序,參與國民收入分配,強制取得財政收入所形成的一種特殊分配關系。2.根據增值稅法律制度的規定,下列各項中,應按照“銷售服務——生活服務”稅目計繳增值稅的是()。A.文化創意服務B.車輛停放服務C.廣播影視服務D.旅游娛樂服務答案:D。選項A文化創意服務屬于現代服務;選項B車輛停放服務按照“銷售不動產租賃服務”繳納增值稅;選項C廣播影視服務屬于現代服務;選項D旅游娛樂服務屬于生活服務。3.企業發生的公益性捐贈支出,在年度利潤總額()以內的部分,準予在計算應納稅所得額時扣除。A.10%B.12%C.15%D.20%答案:B。企業發生的公益性捐贈支出,在年度利潤總額12%以內的部分,準予在計算應納稅所得額時扣除;超過年度利潤總額12%的部分,準予結轉以后三年內在計算應納稅所得額時扣除。4.下列各項中,屬于資源稅征稅范圍的是()。A.人造石油B.煤礦生產的天然氣C.以已稅原煤加工的洗選煤D.井礦鹽答案:D。選項A人造石油不征收資源稅;選項B煤礦生產的天然氣暫不征收資源稅;選項C以已稅原煤加工的洗選煤,不征收資源稅;選項D井礦鹽屬于資源稅征稅范圍。5.納稅人銷售應稅消費品,其消費稅納稅義務發生時間為()。A.采取賒銷和分期收款結算方式的,為書面合同約定的收款日期的當天B.采取預收貨款結算方式的,為收到預收款的當天C.采取托收承付和委托銀行收款方式的,為發出應稅消費品的當天D.采取其他結算方式的,為收訖銷售款或者取得索取銷售款憑據的次日答案:A。選項B采取預收貨款結算方式的,為發出應稅消費品的當天;選項C采取托收承付和委托銀行收款方式的,為發出應稅消費品并辦妥托收手續的當天;選項D采取其他結算方式的,為收訖銷售款或者取得索取銷售款憑據的當天。6.下列關于稅務行政復議管轄的表述中,不正確的是()。A.對各級稅務局的具體行政行為不服的,向其上一級稅務局申請行政復議B.對稅務所(分局)、各級稅務局的稽查局的具體行政行為不服的,向其所屬稅務局申請行政復議C.對兩個以上稅務機關以共同的名義作出的具體行政行為不服的,向共同上一級稅務機關申請行政復議D.對稅務機關與其他行政機關以共同的名義作出的具體行政行為不服的,向其共同上一級稅務機關申請行政復議答案:D。對稅務機關與其他行政機關以共同的名義作出的具體行政行為不服的,向其共同上一級行政機關申請行政復議。7.稅收征管法規定,從事生產、經營的納稅人應當自領取營業執照或者發生納稅義務之日起()日內,按照國家有關規定設置賬簿。A.10B.15C.30D.60答案:B。從事生產、經營的納稅人應當自領取營業執照或者發生納稅義務之日起15日內,按照國家有關規定設置賬簿。8.某企業為增值稅一般納稅人,本月銷售一批貨物,取得不含稅銷售額100萬元,同時收取包裝物押金10萬元,約定3個月后歸還。已知該貨物適用的增值稅稅率為13%,則該企業本月增值稅銷項稅額為()萬元。A.13B.14.3C.15.6D.16.9答案:A。單獨記賬核算的包裝物押金,時間在1年以內,又未過期的,不并入銷售額征稅。所以該企業本月增值稅銷項稅額=100×13%=13(萬元)。9.個人所得稅法規定,居民個人取得綜合所得,按()計算個人所得稅。A.月B.季C.年D.次答案:C。居民個人取得綜合所得,按年計算個人所得稅;有扣繳義務人的,由扣繳義務人按月或者按次預扣預繳稅款。10.下列關于房產稅的說法中,正確的是()。A.房產稅的征稅對象是房屋和建筑物B.房產稅的計稅依據是房產原值C.房產稅的稅率分為從價計征和從租計征兩種D.個人所有非營業用的房產免征房產稅答案:C。選項A房產稅的征稅對象是房產,不包括獨立于房屋之外的建筑物;選項B房產稅的計稅依據有房產余值和租金收入兩種;選項D個人所有非營業用的房產免征房產稅,但對個人擁有的營業用房或者出租的房產,不屬于免稅房產,應照章納稅。11.下列各項中,不屬于印花稅征稅范圍的是()。A.購銷合同B.借款合同C.審計咨詢合同D.技術合同答案:C。一般的法律、會計、審計等方面的咨詢不屬于技術咨詢,其所立合同不貼印花。選項A、B、D均屬于印花稅征稅范圍。12.納稅人進口貨物,應當自海關填發海關進口增值稅專用繳款書之日起()日內繳納稅款。A.5B.7C.10D.15答案:D。納稅人進口貨物,應當自海關填發海關進口增值稅專用繳款書之日起15日內繳納稅款。13.某企業2023年度實現利潤總額100萬元,其中包括國債利息收入5萬元,稅收滯納金罰款3萬元。已知該企業適用的企業所得稅稅率為25%,則該企業2023年度應繳納的企業所得稅為()萬元。A.24B.24.5C.25D.25.5答案:B。國債利息收入免稅,應調減應納稅所得額5萬元;稅收滯納金罰款不得在稅前扣除,應調增應納稅所得額3萬元。應納稅所得額=100-5+3=98(萬元),應繳納的企業所得稅=98×25%=24.5(萬元)。14.下列關于消費稅計稅價格核定權限的說法中,正確的是()。A.卷煙和白酒的計稅價格由國家稅務總局核定B.其他應稅消費品的計稅價格由省、自治區和直轄市稅務局核定C.進口的應稅消費品的計稅價格由海關核定D.以上說法都正確答案:D。卷煙、白酒和小汽車的計稅價格由國家稅務總局核定,送財政部備案;其他應稅消費品的計稅價格由省、自治區和直轄市稅務局核定;進口的應稅消費品的計稅價格由海關核定。15.稅務機關采取稅收保全措施的期限一般不得超過()個月。A.3B.6C.9D.12答案:B。稅務機關采取稅收保全措施的期限一般不得超過6個月;重大案件需要延長的,應當報國家稅務總局批準。16.下列關于土地增值稅的說法中,錯誤的是()。A.土地增值稅的納稅人是轉讓國有土地使用權、地上建筑物及其附著物并取得收入的單位和個人B.土地增值稅實行四級超率累進稅率C.土地增值稅的扣除項目包括取得土地使用權所支付的金額、房地產開發成本等D.房地產開發企業可以按照取得土地使用權所支付的金額和房地產開發成本之和加計20%扣除,但非房地產開發企業不可以答案:D。對從事房地產開發的納稅人可按取得土地使用權所支付的金額和房地產開發成本之和,加計20%扣除,這里并未限制必須是房地產開發企業,只要是從事房地產開發的納稅人都可以享受該優惠。17.某商場為增值稅一般納稅人,2024年1月采取以舊換新方式銷售手機100部,每部新手機含稅售價為3390元,舊手機每部作價200元。已知該手機適用的增值稅稅率為13%,則該商場當月該業務增值稅銷項稅額為()元。A.39000B.40300C.42900D.45100答案:A。以舊換新銷售貨物(金銀首飾除外),應按新貨物的同期銷售價格確定銷售額,不得扣減舊貨物的收購價格。不含稅銷售額=3390×100÷(1+13%)=300000(元),增值稅銷項稅額=300000×13%=39000(元)。18.下列關于車船稅的說法中,正確的是()。A.車船稅的納稅義務發生時間為取得車船所有權或者管理權的次月B.車船稅按年申報,分月計算,一次性繳納C.已繳納車船稅的車船在同一納稅年度內辦理轉讓過戶的,需要重新繳納車船稅D.拖船、非機動駁船分別按照機動船舶稅額的70%計算車船稅答案:B。選項A車船稅的納稅義務發生時間為取得車船所有權或者管理權的當月;選項C已繳納車船稅的車船在同一納稅年度內辦理轉讓過戶的,不另納稅,也不退稅;選項D拖船、非機動駁船分別按照機動船舶稅額的50%計算車船稅。19.個人取得的下列所得中,應按照“勞務報酬所得”項目征收個人所得稅的是()。A.個人因任職受雇取得的所得B.個人獨立從事各種非雇傭的勞務取得的所得C.個人取得的利息、股息、紅利所得D.個人取得的財產租賃所得答案:B。選項A個人因任職受雇取得的所得按照“工資、薪金所得”項目征收個人所得稅;選項C個人取得的利息、股息、紅利所得單獨作為一個稅目征收個人所得稅;選項D個人取得的財產租賃所得按照“財產租賃所得”項目征收個人所得稅。20.某企業2023年12月進口一批貨物,關稅完稅價格為100萬元,關稅稅率為10%,增值稅稅率為13%。則該企業進口環節應繳納的增值稅為()萬元。A.13B.14.3C.15.6D.16.9答案:B。組成計稅價格=關稅完稅價格+關稅=100+100×10%=110(萬元),進口環節應繳納的增值稅=110×13%=14.3(萬元)。21.下列關于稅務行政處罰的說法中,錯誤的是()。A.稅務行政處罰的種類包括罰款、沒收違法所得、停止出口退稅權等B.稅務行政處罰由縣以上稅務局(分局)決定C.對公民作出2000元以上罰款的行政處罰,應當告知當事人有要求舉行聽證的權利D.當事人對稅務行政處罰決定不服的,只能先申請行政復議,對復議決定不服的,再向人民法院提起行政訴訟答案:D。當事人對稅務行政處罰決定不服的,可以依法申請行政復議,也可以依法向人民法院提起行政訴訟。22.某小規模納稅人2024年第一季度銷售貨物取得含稅銷售額30.9萬元。已知小規模納稅人征收率為3%,則該小規模納稅人第一季度應繳納的增值稅為()萬元。A.0.9B.0.927C.1.8D.1.854答案:A。不含稅銷售額=30.9÷(1+3%)=30(萬元),應繳納的增值稅=30×3%=0.9(萬元)。23.企業發生的下列支出中,在計算企業所得稅應納稅所得額時,準予全額扣除的是()。A.企業發生的合理的工資、薪金支出B.企業發生的職工福利費支出C.企業發生的工會經費支出D.企業發生的職工教育經費支出答案:A。企業發生的合理的工資、薪金支出,準予全額扣除;企業發生的職工福利費支出,不超過工資、薪金總額14%的部分,準予扣除;企業撥繳的工會經費,不超過工資、薪金總額2%的部分,準予扣除;企業發生的職工教育經費支出,不超過工資、薪金總額8%的部分,準予在計算企業所得稅應納稅所得額時扣除;超過部分,準予在以后納稅年度結轉扣除。24.下列關于契稅的說法中,正確的是()。A.契稅的納稅人是承受土地、房屋權屬的單位和個人B.契稅的計稅依據是成交價格,不包括承受者應交付的貨幣、實物等C.契稅實行3%-5%的比例稅率,由省、自治區、直轄市人民政府在規定的幅度內按照本地區的實際情況確定,并報財政部和國家稅務總局備案D.以上說法都正確答案:D。契稅的納稅人是在我國境內承受土地、房屋權屬轉移的單位和個人;契稅的計稅依據為不動產的價格,包括承受者應交付的貨幣、實物等;契稅實行3%-5%的幅度比例稅率,具體稅率由省、自治區、直轄市人民政府在規定的幅度內按照本地區的實際情況確定,并報財政部和國家稅務總局備案。25.某卷煙廠2024年1月生產銷售卷煙200標準箱,每標準箱不含稅售價為1.5萬元。已知卷煙消費稅比例稅率為56%,定額稅率為150元/標準箱,則該卷煙廠當月應繳納的消費稅為()萬元。A.168B.169.5C.171D.172.5答案:B。從價計征消費稅=200×1.5×56%=168(萬元),從量計征消費稅=200×150÷10000=3(萬元),當月應繳納的消費稅=168+3=169.5(萬元)。26.納稅人未按照規定期限繳納稅款的,稅務機關除責令限期繳納外,從滯納稅款之日起,按日加收滯納稅款()的滯納金。A.萬分之二B.萬分之三C.萬分之五D.萬分之十答案:C。納稅人未按照規定期限繳納稅款的,扣繳義務人未按照規定期限解繳稅款的,稅務機關除責令限期繳納外,從滯納稅款之日起,按日加收滯納稅款萬分之五的滯納金。27.下列關于城鎮土地使用稅的說法中,錯誤的是()。A.城鎮土地使用稅的征稅范圍包括城市、縣城、建制鎮和工礦區B.城鎮土地使用稅以納稅人實際占用的土地面積為計稅依據C.城鎮土地使用稅實行有幅度的差別定額稅率D.宗教寺廟、公園、名勝古跡自用的土地,減半征收城鎮土地使用稅答案:D。宗教寺廟、公園、名勝古跡自用的土地,免征城鎮土地使用稅。28.某企業2023年12月將一臺設備出租,取得租金收入10萬元。已知該設備原值為50萬元,已提折舊20萬元,該企業適用的增值稅稅率為13%,則該企業當月該業務應繳納的增值稅為()萬元。A.1.15B.1.3C.1.45D.1.6答案:B。有形動產租賃服務適用13%的增值稅稅率,應繳納的增值稅=10×13%=1.3(萬元)。29.個人轉讓股權,以()為個人所得稅的扣繳義務人。A.受讓方B.轉讓方C.稅務機關D.證券機構答案:A。個人轉讓股權,以受讓方為扣繳義務人。30.下列關于稅收法律關系的說法中,正確的是()。A.稅收法律關系的主體是稅務機關和納稅人B.稅收法律關系的客體是稅收利益C.稅收法律關系的內容是權利和義務D.以上說法都正確答案:D。稅收法律關系的主體包括征稅主體(稅務機關等)和納稅主體(納稅人等);客體是稅收利益;內容是主體所享有的權利和所應承擔的義務。二、多項選擇題(每題2分,共40分)1.稅收的特征包括()。A.強制性B.無償性C.固定性D.自愿性答案:ABC。稅收具有強制性、無償性和固定性三個基本特征,不具有自愿性。2.下列各項中,屬于增值稅視同銷售行為的有()。A.將自產的貨物用于集體福利B.將外購的貨物用于個人消費C.將自產的貨物無償贈送他人D.將外購的貨物分配給股東答案:ACD。選項B將外購的貨物用于個人消費,不屬于視同銷售行為,其進項稅額不得抵扣。3.企業所得稅的征稅對象包括()。A.銷售貨物所得B.提供勞務所得C.轉讓財產所得D.股息、紅利等權益性投資所得答案:ABCD。企業所得稅的征稅對象包括銷售貨物所得、提供勞務所得、轉讓財產所得、股息紅利等權益性投資所得、利息所得、租金所得、特許權使用費所得、接受捐贈所得和其他所得。4.下列關于消費稅納稅地點的說法中,正確的有()。A.納稅人銷售的應稅消費品,以及自產自用的應稅消費品,除國務院財政、稅務主管部門另有規定外,應當向納稅人機構所在地或者居住地的主管稅務機關申報納稅B.委托加工的應稅消費品,除受托方為個人外,由受托方向機構所在地或者居住地的主管稅務機關解繳消費稅稅款C.進口的應稅消費品,由進口人或者其代理人向報關地海關申報納稅D.納稅人到外縣(市)銷售或者委托外縣(市)代銷自產應稅消費品的,于應稅消費品銷售后,向機構所在地或者居住地主管稅務機關申報納稅答案:ABCD。以上關于消費稅納稅地點的表述均正確。5.下列各項中,屬于印花稅納稅義務人的有()。A.立合同人B.立賬簿人C.立據人D.領受人答案:ABCD。印花稅的納稅義務人包括立合同人、立賬簿人、立據人、領受人和使用人。6.下列關于資源稅的說法中,正確的有()。A.資源稅實行從價計征或者從量計征B.納稅人開采或者生產應稅產品自用的,應當繳納資源稅,但自用于連續生產應稅產品的,不繳納資源稅C.對經營分散、多為現金交易且難以控管的黏土、砂石,按照便利征管原則,仍實行從量定額計征D.資源稅的納稅期限為1日、3日、5日、10日、15日或者1個月答案:ABC。資源稅的納稅期限為1日、3日、5日、10日、15日或者1個月,自2020年9月1日起,資源稅可以按次申報繳納。7.下列關于稅務行政復議和行政訴訟的說法中,正確的有()。A.申請人對稅務機關作出的征稅行為不服的,應當先向行政復議機關申請行政復議;對行政復議決定不服的,可以向人民法院提起行政訴訟B.申請人對稅務機關作出的除征稅行為以外的其他具體行政行為不服的,可以申請行政復議,也可以直接向人民法院提起行政訴訟C.行政復議機關受理行政復議申請,不得向申請人收取任何費用D.行政訴訟期間,稅務機關作出的具體行政行為一般不停止執行答案:ABCD。以上關于稅務行政復議和行政訴訟的表述均正確。8.下列各項中,屬于房產稅征稅范圍的有()。A.城市的房產B.縣城的房產C.建制鎮的房產D.工礦區的房產答案:ABCD。房產稅的征稅范圍包括城市、縣城、建制鎮和工礦區的房產。9.企業發生的下列支出中,在計算企業所得稅應納稅所得額時,不得扣除的有()。A.向投資者支付的股息、紅利等權益性投資收益款項B.企業所得稅稅款C.稅收滯納金D.未經核定的準備金支出答案:ABCD。以上各項支出在計算企業所得稅應納稅所得額時均不得扣除。10.下列關于土地增值稅清算的說法中,正確的有()。A.符合土地增值稅清算條件的納稅人,應當在滿足清算條件之日起90日內到主管稅務機關辦理清算手續B.房地產開發項目全部竣工、完成銷售的,納稅人應進行土地增值稅清算C.整體轉讓未竣工決算房地產開發項目的,納稅人應進行土地增值稅清算D.直接轉讓土地使用權的,納稅人應進行土地增值稅清算答案:ABCD。以上關于土地增值稅清算的表述均正確。11.下列關于消費稅稅率的說法中,正確的有()。A.消費稅采用比例稅率和定額稅率兩種形式B.卷煙和白酒實行復合計稅辦法C.啤酒、黃酒、成品油實行從量定額計征D.其他應稅消費品一般實行從價定率計征答案:ABCD。以上關于消費稅稅率的表述均正確。12.下列各項中,屬于個人所得稅專項附加扣除項目的有()。A.子女教育B.繼續教育C.大病醫療D.住房貸款利息答案:ABCD。個人所得稅專項附加扣除項目包括子女教育、繼續教育、大病醫療、住房貸款利息、住房租金、贍養老人等。13.納稅人有下列情形之一的,稅務機關有權核定其應納稅額()。A.依照法律、行政法規的規定可以不設置賬簿的B.依照法律、行政法規的規定應當設置但未設置賬簿的C.擅自銷毀賬簿或者拒不提供納稅資料的D.雖設置賬簿,但賬目混亂或者成本資料、收入憑證、費用憑證殘缺不全,難以查賬的答案:ABCD。以上情形稅務機關均有權核定其應納稅額。14.下列關于車船稅計稅依據的說法中,正確的有()。A.乘用車以輛數為計稅依據B.商用客車以輛數為計稅依據C.商用貨車以整備質量噸位數為計稅依據D.機動船舶以凈噸位數為計稅依據答案:ABCD。以上關于車船稅計稅依據的表述均正確。15.下列關于增值稅發票管理的說法中,正確的有()。A.增值稅專用發票由國家稅務總局確定的企業印制B.增值稅普通發票由省、自治區、直轄市稅務局確定的企業印制C.一般納稅人有下列情形之一的,不得領購開具增值稅專用發票:會計核算不健全,不能向稅務機關準確提供增值稅銷項稅額、進項稅額、應納稅額數據及其他有關增值稅稅務資料的;有《稅收征管法》規定的稅收違法行為,拒不接受稅務機關處理的D.小規模納稅人需要開具增值稅專用發票的,可向主管稅務機關申請代開答案:ABCD。以上關于增值稅發票管理的表述均正確。16.下列關于企業所得稅稅收優惠的說法中,正確的有()。A.企業從事農、林、牧、漁業項目的所得,免征企業所得稅B.企業從事國家重點扶持的公共基礎設施項目投資經營的所得,自項目取得第一筆生產經營收入所屬納稅年度起,第一年至第三年免征企業所得稅,第四年至第六年減半征收企業所得稅C.企業安置殘疾人員的,在按照支付給殘疾職工工資據實扣除的基礎上,按照支付給殘疾職工工資的100%加計扣除D.企業開發新技術、新產品、新工藝發生的研究開發費用,未形成無形資產計入當期損益的,在按照規定據實扣除的基礎上,按照研究開發費用的75%加計扣除;形成無形資產的,按照無形資產成本的175%攤銷答案:BCD。企業從事農、林、牧、漁業項目的所得,部分項目免征企業所得稅,部分項目減半征收企業所得稅。17.下列關于契稅計稅依據的說法中,正確的有()。A.土地使用權出讓、出售,房屋買賣,為成交價格B.土地使用權贈與、房屋贈與,由征收機關參照土地使用權出售、房屋買賣的市場價格核定C.土地使用權交換、房屋交換,為所交換的土地使用權、房屋的價格的差額D.以劃撥方式取得土地使用權,經批準轉讓房地產時,由房地產轉讓者補交契稅,計稅依據為補交的土地使用權出讓費用或者土地收益答案:ABCD。以上關于契稅計稅依據的表述均正確。18.下列關于稅務檢查的說法中,正確的有()。A.稅務機關有權檢查納稅人的賬簿、記賬憑證、報表和有關資料B.稅務機關有權到納稅人的生產、經營場所和貨物存放地檢查納稅人應納稅的商品、貨物或者其他財產C.稅務機關有權責成納稅人、扣繳義務人提供與納稅或者代扣代繳、代收代繳稅款有關的文件、證明材料和有關資料D.稅務機關有權詢問納稅人、扣繳義務人與納稅或者代扣代繳、代收代繳稅款有關的問題和情況答案:ABCD。以上關于稅務檢查的表述均正確。19.下列關于個人所得稅征收管理的說法中,正確的有()。A.居民個人取得綜合所得,按年計算個人所得稅;有扣繳義務人的,由扣繳義務人按月或者按次預扣預繳稅款B.非居民個人取得工資、薪金所得,勞務報酬所得,稿酬所得和特許權使用費所得,有扣繳義務人的,由扣繳義務人按月或者按次代扣代繳稅款,不辦理匯算清繳C.納稅人取得經營所得,按年計算個人所得稅,由納稅人在月度或者季度終了后15日內向稅務機關報送納稅申報表,并預繳稅款;在取得所得的次年3月31日前辦理匯算清繳D.納稅人取得利息、股息、紅利所得,財產租賃所得,財產轉讓所得和偶然所得,按月或者按次計算個人所得稅,有扣繳義務人的,由扣繳義務人按月或者按次代扣代繳稅款答案:ABCD。以上關于個人所得稅征收管理的表述均正確。20.下列關于稅收征管法的說法中,正確的有()。A.稅收征管法適用于由稅務機關征收的各種稅收的征收管理B.稅收征管法的立法目的是加強稅收征收管理,規范稅收征收和繳納行為,保障國家稅收收入,保護納稅人的合法權益,促進經濟和社會發展C.稅收征管法規定了稅務登記、賬簿和憑證管理、納稅申報、稅款征收、稅務檢查等稅收征管的主要環節D.稅收征管法賦予了稅務機關必要的行政執法權,同時也對稅務機關的執法行為進行了規范和約束答案:ABCD。以上關于稅收征管法的表述均正確。三、判斷題(每題1分,共10分)1.稅收是國家憑借經濟權力取得財政收入的一種形式。()答案:錯誤。稅收是國家憑借政治權力取得財政收入的一種形式。2.小規模納稅人銷售貨物或者應稅勞務,實行按照銷售額和征收率計算應納稅額的簡易辦法,并不得抵扣進項稅額。()答案:正確。小規模納稅人采用簡易計稅方法,不得抵扣進項稅額。3.企業發生的與生產經營活動有關的業務招待費支出,按照發生額的60%扣除,但最高不得超過當年銷售(營業)收入的5‰。()答案:正確。這是企業所得稅中業務招待費扣除的規定。4.消費稅的納稅環節主要有生產環節、委托加工環節、進口環節和零售環節。()答案:正確。部分應稅消費品在零售環節也征收消費稅,如金銀首飾等。5.印花稅的稅率有比例稅率和定額稅率兩種。()答案:正確。如購銷合同適用比例稅率,權利、許可證照適用定額稅率。6.納稅人因有特殊困難,不能按期繳納稅款的,經省、自治區、直轄市稅務局批準,可以延期繳納稅款,但是最長不得超過3個月。()答案:正確。這是稅收征管法中關于延期納稅的規定。7.房產稅的計稅依據是房產余值和租金收入。()答案:正確。從價計征按房產余值,從租計征按租金收入。8.土地增值稅的增值額是指納稅人轉讓房地產所取得的收入減除規定的扣除項目金額后的余額。()答案:正確。這是土地增值稅增值額的計算方法。9.個人取得的國債利息收入免征個人所得稅。()答案:正確。國債利息收入屬于免稅項目。10.稅務機關采取強制執行措施時,對納稅人、扣繳義務人、納稅擔保人未繳納的滯納金同時強制執行。()答案:正確。這符合稅收征管法的規定。四、案例分析題(每題10分,共20分)案例一某生產企業為增值稅一般納稅人,2024年2月發生以下業務:(1)銷售A產品一批,開具增值稅專用發票,注明銷售額100萬元,稅額13萬元;同時收取包裝費1.13萬元,開具普通發票。(2)銷售B產品一批,開具普通發票,取得含稅銷售額22.6萬元。(3)購進原材料一批,取得增值稅專用發票,注明價款50萬元,稅額6.5萬元;支付運輸費用,取得增值稅專用發票,注明運費2萬元,稅額0.18萬元。(4)將自產的C產品一批用于職工福利,該批產品成本為10萬元,同類產品不含稅售價為15萬元。要求:計算該企業2月應繳納的增值稅。答案:1.首先計算銷項稅額:-銷售A產品的銷項稅額為13萬元。-收取的包裝費屬于價外費用,應換算為不含稅收入計算銷項稅額。包裝費不含稅收入=1.13÷(1+13%)=1(萬元)

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論