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文檔簡介
2024年廣西天等縣國稅局公開招聘試題帶答案詳解一、單項選擇題(每題1分,共30題)1.稅收的本質是國家憑借政治權力參與社會產品分配所形成的一種()關系。A.財產B.分配C.交換D.消費答案:B答案分析:稅收本質上是國家參與社會產品分配的一種形式,體現的是分配關系。2.下列稅種中,屬于中央稅的是()。A.增值稅B.企業所得稅C.消費稅D.個人所得稅答案:C答案分析:消費稅屬于中央稅,增值稅、企業所得稅、個人所得稅是中央與地方共享稅。3.小規模納稅人增值稅征收率通常為()。A.13%B.9%C.6%D.3%答案:D答案分析:小規模納稅人增值稅征收率通常是3%。4.企業所得稅的基本稅率為()。A.15%B.20%C.25%D.30%答案:C答案分析:企業所得稅基本稅率是25%。5.個人所得稅中,綜合所得適用的稅率是()。A.3%-45%的超額累進稅率B.5%-35%的超額累進稅率C.20%的比例稅率D.10%的比例稅率答案:A答案分析:綜合所得適用3%-45%的超額累進稅率。6.以下不屬于稅收特征的是()。A.強制性B.無償性C.固定性D.自愿性答案:D答案分析:稅收具有強制性、無償性、固定性,不具有自愿性。7.增值稅一般納稅人購進農產品,取得農產品銷售發票或收購發票的,按照()的扣除率計算進項稅額。A.9%B.10%C.13%D.11%答案:A答案分析:一般情況下按9%扣除率計算進項稅額。8.某企業2023年度利潤總額為100萬元,其中國債利息收入為10萬元,稅收滯納金為5萬元,該企業適用的企業所得稅稅率為25%,則該企業2023年應繳納的企業所得稅為()萬元。A.22.5B.23.75C.25D.26.25答案:B答案分析:應納稅所得額=100-10+5=95萬元,應繳納企業所得稅=95×25%=23.75萬元。9.個人取得的下列所得中,免征個人所得稅的是()。A.勞務報酬所得B.保險賠款C.財產轉讓所得D.偶然所得答案:B答案分析:保險賠款免征個人所得稅。10.稅收征管法規定,從事生產、經營的納稅人自領取營業執照之日起()日內,持有關證件,向稅務機關申報辦理稅務登記。A.10B.15C.30D.60答案:C答案分析:應在30日內辦理稅務登記。11.下列關于消費稅納稅義務發生時間的說法,錯誤的是()。A.采取預收貨款結算方式的,為發出應稅消費品的當天B.采取托收承付方式的,為發出應稅消費品并辦妥托收手續的當天C.采取賒銷結算方式的,為收到貨款的當天D.委托加工應稅消費品的,為納稅人提貨的當天答案:C答案分析:采取賒銷結算方式的,為書面合同約定的收款日期的當天,無書面合同或合同未約定收款日期的,為發出應稅消費品的當天。12.企業發生的公益性捐贈支出,在年度利潤總額()以內的部分,準予在計算應納稅所得額時扣除。A.10%B.12%C.15%D.20%答案:B答案分析:在年度利潤總額12%以內的部分準予扣除。13.下列行為中,應征收增值稅的是()。A.單位聘用的員工為本單位提供取得工資的服務B.行政單位收取的符合條件的政府性基金C.個體工商戶銷售自己使用過的物品D.某企業銷售貨物同時提供運輸服務答案:D答案分析:選項A、B不征收增值稅,個體工商戶銷售自己使用過的物品,除其他個人外,應按規定征收增值稅,這里表述不明確,D屬于混合銷售應征收增值稅。14.某商場為增值稅一般納稅人,2024年1月采取以舊換新方式銷售冰箱10臺,新冰箱每臺零售價3390元,舊冰箱每臺作價300元,實際收取價款30900元,則該商場當月此項業務的增值稅銷項稅額為()元。A.3900B.4017C.4500D.4800答案:A答案分析:以舊換新銷售貨物(金銀首飾除外)按新貨物的同期銷售價格確定銷售額,銷項稅額=3390×10÷(1+13%)×13%=3900元。15.稅務機關對單價()元以下的其他生活用品,不采取稅收保全措施和強制執行措施。A.5000B.10000C.20000D.30000答案:A答案分析:稅務機關對單價5000元以下生活用品不采取相關措施。16.個人所得稅專項附加扣除中,子女教育按照每個子女每月()元的標準定額扣除。A.800B.1000C.1200D.1500答案:B答案分析:子女教育按每個子女每月1000元定額扣除。17.下列關于增值稅納稅地點的說法,錯誤的是()。A.固定業戶應當向其機構所在地的主管稅務機關申報納稅B.非固定業戶銷售貨物或者應稅勞務,應當向銷售地或者勞務發生地的主管稅務機關申報納稅C.進口貨物,應當向報關地海關申報納稅D.扣繳義務人應當向其機構所在地或者居住地的主管稅務機關申報繳納其扣繳的稅款答案:B答案分析:非固定業戶銷售貨物或者應稅勞務,應當向銷售地或者勞務發生地的主管稅務機關申報納稅;未向銷售地或者勞務發生地的主管稅務機關申報納稅的,由其機構所在地或者居住地的主管稅務機關補征稅款。18.企業發生的職工福利費支出,不超過工資、薪金總額()的部分,準予扣除。A.10%B.12%C.14%D.16%答案:C答案分析:企業職工福利費支出不超過工資、薪金總額14%的部分準予扣除。19.下列稅種中,實行從量計征的是()。A.契稅B.車船稅C.土地增值稅D.印花稅答案:B答案分析:車船稅實行從量計征。20.一般納稅人銷售自己使用過的不得抵扣且未抵扣進項稅額的固定資產,按照()征收增值稅。A.簡易辦法依照3%征收率減按2%征收B.13%的稅率C.9%的稅率D.5%的征收率答案:A答案分析:按簡易辦法依照3%征收率減按2%征收。21.稅務行政處罰的種類不包括()。A.罰款B.沒收違法所得C.停止出口退稅權D.吊銷營業執照答案:D答案分析:吊銷營業執照是工商行政管理部門的處罰,稅務行政處罰包括罰款、沒收違法所得、停止出口退稅權等。22.個人所得稅中,經營所得適用()的超額累進稅率。A.3%-45%B.5%-35%C.20%D.10%答案:B答案分析:經營所得適用5%-35%的超額累進稅率。23.某企業2024年1月進口一批貨物,海關審定的關稅完稅價格為100萬元,關稅稅率為10%,增值稅稅率為13%,則該企業進口環節應繳納的增值稅為()萬元。A.13B.14.3C.15.6D.16.9答案:B答案分析:組成計稅價格=100×(1+10%)=110萬元,進口環節增值稅=110×13%=14.3萬元。24.稅收法律關系的主體是指()。A.征稅方B.納稅方C.征納雙方D.國家稅務總局答案:C答案分析:稅收法律關系主體包括征稅主體和納稅主體,即征納雙方。25.企業在年度中間終止經營活動的,應當自實際經營終止之日起()日內,向稅務機關辦理當期企業所得稅匯算清繳。A.30B.45C.60D.90答案:C答案分析:應在60日內辦理匯算清繳。26.小規模納稅人發生增值稅應稅銷售行為,合計月銷售額未超過()萬元的,免征增值稅。A.10B.15C.20D.30答案:A答案分析:自2023年1月1日至2023年12月31日,小規模納稅人發生增值稅應稅銷售行為,合計月銷售額未超過10萬元(以1個季度為1個納稅期的,季度銷售額未超過30萬元)的,免征增值稅。27.下列關于印花稅的說法,錯誤的是()。A.印花稅是對經濟活動和經濟交往中書立、領受、使用的應稅經濟憑證所征收的一種稅B.印花稅的稅率有比例稅率和定額稅率兩種C.營業賬簿適用定額稅率D.權利、許可證照適用定額稅率答案:C答案分析:營業賬簿中資金賬簿適用比例稅率,其他營業賬簿適用定額稅率。28.納稅人因有特殊困難,不能按期繳納稅款的,經省、自治區、直轄市稅務局批準,可以延期繳納稅款,但最長不得超過()個月。A.1B.2C.3D.6答案:C答案分析:最長不得超過3個月。29.某化妝品廠為增值稅一般納稅人,2024年1月銷售化妝品取得不含稅銷售額100萬元,已知化妝品消費稅稅率為15%,則該化妝品廠當月應繳納的消費稅為()萬元。A.15B.17C.20D.22答案:A答案分析:消費稅=100×15%=15萬元。30.以下屬于稅收保全措施的是()。A.書面通知納稅人開戶銀行或者其他金融機構從其存款中扣繳稅款B.扣押、查封納稅人的價值相當于應納稅款的商品、貨物或者其他財產C.拍賣納稅人的價值相當于應納稅款的商品、貨物或者其他財產D.變賣納稅人的價值相當于應納稅款的商品、貨物或者其他財產答案:B答案分析:A、C、D屬于強制執行措施,B是稅收保全措施。二、多項選擇題(每題2分,共10題)1.稅收的職能包括()。A.財政職能B.經濟職能C.監督職能D.調節職能答案:ABC答案分析:稅收具有財政、經濟、監督職能,調節職能可包含在經濟職能中。2.下列屬于增值稅視同銷售行為的有()。A.將自產的貨物用于集體福利B.將購進的貨物用于個人消費C.將自產的貨物無償贈送他人D.將購進的貨物作為投資提供給其他單位答案:ACD答案分析:將購進貨物用于個人消費不屬于視同銷售,用于集體福利、無償贈送、投資等屬于視同銷售。3.企業所得稅的納稅義務人包括()。A.國有企業B.集體企業C.私營企業D.個人獨資企業答案:ABC答案分析:個人獨資企業不繳納企業所得稅,繳納個人所得稅。4.個人所得稅專項附加扣除項目包括()。A.子女教育B.繼續教育C.大病醫療D.住房貸款利息答案:ABCD答案分析:還包括住房租金、贍養老人等項目。5.稅務機關有權核定納稅人應納稅額的情形有()。A.依照法律、行政法規的規定可以不設置賬簿的B.依照法律、行政法規的規定應當設置但未設置賬簿的C.擅自銷毀賬簿或者拒不提供納稅資料的D.雖設置賬簿,但賬目混亂或者成本資料、收入憑證、費用憑證殘缺不全,難以查賬的答案:ABCD答案分析:以上情況稅務機關都有權核定應納稅額。6.下列關于消費稅的說法,正確的有()。A.消費稅是在對貨物普遍征收增值稅的基礎上,選擇少數消費品再征收的一道稅B.消費稅實行從價定率、從量定額,或者從價定率和從量定額復合計稅的辦法計算應納稅額C.消費稅的納稅環節包括生產環節、委托加工環節、進口環節和零售環節D.消費稅的納稅人是在中華人民共和國境內生產、委托加工和進口應稅消費品的單位和個人答案:ABCD答案分析:這些都是關于消費稅的正確表述。7.下列關于稅收法律關系的說法,正確的有()。A.稅收法律關系的主體一方是國家,另一方是納稅人B.稅收法律關系的客體是稅收法律關系主體的權利和義務所共同指向的對象C.稅收法律關系的內容是指稅收法律關系主體所享有的權利和所承擔的義務D.稅收法律關系的產生、變更和消滅是由稅收法律事實來決定的答案:ABCD答案分析:以上關于稅收法律關系的表述均正確。8.增值稅一般納稅人可以選擇簡易計稅方法計稅的情形有()。A.公共交通運輸服務B.電影放映服務C.倉儲服務D.裝卸搬運服務答案:ABCD答案分析:這些服務一般納稅人都可選擇簡易計稅方法。9.下列屬于稅收違法行為的有()。A.偷稅B.欠稅C.騙稅D.抗稅答案:ABCD答案分析:這些都是常見的稅收違法行為。10.企業發生的下列支出中,在計算企業所得稅應納稅所得額時不得扣除的有()。A.向投資者支付的股息、紅利等權益性投資收益款項B.企業所得稅稅款C.稅收滯納金D.未經核定的準備金支出答案:ABCD答案分析:這些支出都不得在計算應納稅所得額時扣除。三、判斷題(每題1分,共10題)1.稅收是國家取得財政收入的唯一形式。()答案:錯誤答案分析:稅收是國家取得財政收入的主要形式,但不是唯一形式,還有國有資產收益、國債收入等。2.小規模納稅人可以自行開具增值稅專用發票。()答案:正確答案分析:目前小規模納稅人可以自行開具增值稅專用發票。3.企業發生的與生產經營活動有關的業務招待費支出,按照發生額的60%扣除,但最高不得超過當年銷售(營業)收入的5‰。()答案:正確答案分析:這是業務招待費扣除的規定。4.個人取得的利息、股息、紅利所得,以每次收入額減除費用800元后的余額為應納稅所得額。()答案:錯誤答案分析:利息、股息、紅利所得以每次收入額為應納稅所得額,無費用減除。5.稅收保全措施和強制執行措施都可以由稅務機關自行執行,不需要經過司法機關批準。()答案:正確答案分析:稅務機關在符合規定條件下可自行執行相關措施。6.增值稅一般納稅人銷售貨物或者應稅勞務,采用銷售額和銷項稅額合并定價方法的,銷售額=含稅銷售額÷(1+稅率)。()答案:正確答案分析:這是將含稅銷售額換
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