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文檔簡介

2024年河北省井陘縣國稅局公開招聘試題帶答案詳解一、單項選擇題(每題1分,共30分)1.稅收的本質是國家憑借政治權力參與社會產品分配所形成的一種()關系。A.分配B.交換C.生產D.消費答案:A分析:稅收本質就是國家為滿足社會公共需要,憑借公共權力,按照法律所規定的標準和程序,參與國民收入分配,強制取得財政收入所形成的一種特殊分配關系。2.下列稅種中,屬于中央稅的是()。A.增值稅B.企業所得稅C.關稅D.個人所得稅答案:C分析:關稅屬于中央稅。增值稅、企業所得稅、個人所得稅屬于中央與地方共享稅。3.小規模納稅人銷售貨物,增值稅征收率為()。A.13%B.9%C.6%D.3%(目前減按1%征收)答案:D分析:小規模納稅人銷售貨物,征收率通常為3%,自2023年1月1日至2023年12月31日,增值稅小規模納稅人適用3%征收率的應稅銷售收入,減按1%征收率征收增值稅。4.企業發生的公益性捐贈支出,在年度利潤總額()以內的部分,準予在計算應納稅所得額時扣除。A.10%B.12%C.15%D.20%答案:B分析:企業發生的公益性捐贈支出,在年度利潤總額12%以內的部分,準予在計算應納稅所得額時扣除;超過年度利潤總額12%的部分,準予結轉以后三年內在計算應納稅所得額時扣除。5.下列不屬于稅收保全措施的是()。A.書面通知納稅人開戶銀行或者其他金融機構凍結納稅人的金額相當于應納稅款的存款B.扣押、查封納稅人的價值相當于應納稅款的商品、貨物或者其他財產C.拍賣納稅人的價值相當于應納稅款的商品、貨物或者其他財產D.凍結納稅人的銀行賬戶答案:C分析:拍賣納稅人的價值相當于應納稅款的商品、貨物或者其他財產屬于稅收強制執行措施,而A、B、D選項屬于稅收保全措施。6.稅務機關對納稅人實施稅收管理的首要環節和基礎工作是()。A.稅務登記B.納稅申報C.稅款征收D.稅務檢查答案:A分析:稅務登記是稅務機關對納稅人實施稅收管理的首要環節和基礎工作,是征納雙方法律關系成立的依據和證明。7.某企業2023年度實現銷售收入500萬元,成本300萬元,稅金及附加50萬元,發生銷售費用80萬元,管理費用60萬元,財務費用20萬元,該企業2023年度的應納稅所得額為()萬元。A.-10B.10C.20D.30答案:B分析:應納稅所得額=收入總額-不征稅收入-免稅收入-各項扣除-以前年度虧損。本題中,應納稅所得額=500-300-50-80-60-20=10(萬元)。8.下列關于增值稅專用發票開具要求的表述中,錯誤的是()。A.項目齊全,與實際交易相符B.字跡清楚,不得壓線、錯格C.發票聯和抵扣聯加蓋發票專用章D.可以自行擴大專用發票的使用范圍答案:D分析:增值稅專用發票應按規定開具,不得自行擴大專用發票的使用范圍。A、B、C選項均是增值稅專用發票開具的正確要求。9.稅收法律關系的產生、變更和消滅是由()決定的。A.稅收法律事實B.稅收法律規范C.稅收法律行為D.稅收法律事件答案:A分析:稅收法律事實是稅收法律關系產生、變更和消滅的決定因素。稅收法律事實可以分為稅收法律事件和稅收法律行為。10.某商場為增值稅一般納稅人,2024年1月銷售服裝取得含稅銷售額113萬元,該商場當月的銷項稅額為()萬元。A.13B.11.3C.10D.9答案:A分析:不含稅銷售額=含稅銷售額÷(1+稅率),銷項稅額=不含稅銷售額×稅率。本題中,不含稅銷售額=113÷(1+13%)=100(萬元),銷項稅額=100×13%=13(萬元)。11.個人所得稅綜合所得適用的稅率是()。A.3%-45%的超額累進稅率B.5%-35%的超額累進稅率C.20%的比例稅率D.25%的比例稅率答案:A分析:個人所得稅綜合所得適用3%-45%的超額累進稅率。經營所得適用5%-35%的超額累進稅率,利息、股息、紅利所得,財產租賃所得,財產轉讓所得和偶然所得適用20%的比例稅率。12.下列行為中,應繳納消費稅的是()。A.銷售普通護膚品B.銷售高檔化妝品C.銷售電視機D.銷售汽車輪胎答案:B分析:高檔化妝品屬于消費稅的征稅范圍,銷售高檔化妝品應繳納消費稅。普通護膚品、電視機、汽車輪胎不屬于消費稅的征稅范圍。13.稅務機關應當自收到納稅人申請延期繳納稅款報告之日起()日內作出批準或者不予批準的決定。A.10B.15C.20D.30答案:C分析:稅務機關應當自收到納稅人申請延期繳納稅款報告之日起20日內作出批準或者不予批準的決定;不予批準的,從繳納稅款期限屆滿之日起加收滯納金。14.下列關于納稅申報的表述中,錯誤的是()。A.納稅申報的方式包括直接申報、郵寄申報、數據電文申報等B.納稅人享受減稅、免稅待遇的,在減稅、免稅期間可以不辦理納稅申報C.納稅人、扣繳義務人不能按期辦理納稅申報或者報送代扣代繳、代收代繳稅款報告表的,經稅務機關核準,可以延期申報D.納稅人在納稅期內沒有應納稅款的,也應當按照規定辦理納稅申報答案:B分析:納稅人享受減稅、免稅待遇的,在減稅、免稅期間應當按照規定辦理納稅申報。A、C、D選項表述均正確。15.某企業2023年12月31日的資產負債表中,資產總額為1000萬元,負債總額為400萬元,所有者權益總額為()萬元。A.400B.600C.1000D.1400答案:B分析:根據會計恒等式“資產=負債+所有者權益”,所有者權益=資產-負債=1000-400=600(萬元)。16.下列關于企業所得稅稅收優惠的表述中,正確的是()。A.企業從事國家重點扶持的公共基礎設施項目投資經營的所得,自項目取得第一筆生產經營收入所屬納稅年度起,第一年至第三年免征企業所得稅,第四年至第六年減半征收企業所得稅B.企業安置殘疾人員的,在按照支付給殘疾職工工資據實扣除的基礎上,按照支付給殘疾職工工資的50%加計扣除C.國家需要重點扶持的高新技術企業,減按15%的稅率征收企業所得稅D.企業開發新技術、新產品、新工藝發生的研究開發費用,未形成無形資產計入當期損益的,在按照規定據實扣除的基礎上,按照研究開發費用的75%加計扣除答案:C分析:A選項表述正確;企業安置殘疾人員的,在按照支付給殘疾職工工資據實扣除的基礎上,按照支付給殘疾職工工資的100%加計扣除,B選項錯誤;國家需要重點扶持的高新技術企業,減按15%的稅率征收企業所得稅,C選項正確;企業開展研發活動中實際發生的研發費用,未形成無形資產計入當期損益的,在按規定據實扣除的基礎上,自2023年1月1日起,再按照實際發生額的100%在稅前加計扣除,D選項錯誤。17.下列關于發票管理的表述中,正確的是()。A.發票的領購單位和個人可以轉借、轉讓發票B.已經開具的發票存根聯和發票登記簿,應當保存5年C.任何單位和個人可以自行擴大發票使用范圍D.未經稅務機關批準,不得拆本使用發票答案:D分析:發票的領購單位和個人不得轉借、轉讓發票,A選項錯誤;已經開具的發票存根聯和發票登記簿,應當保存5年,保存期滿,報經稅務機關查驗后銷毀,B選項表述不完整;任何單位和個人不得自行擴大發票使用范圍,C選項錯誤;未經稅務機關批準,不得拆本使用發票,D選項正確。18.某納稅人未按照規定的期限辦理納稅申報和報送納稅資料,稅務機關責令其限期改正,逾期仍未改正。稅務機關可以對其采取的措施是()。A.處以2000元以下的罰款B.處以2000元以上1萬元以下的罰款C.處以1萬元以上5萬元以下的罰款D.吊銷其稅務登記證件答案:B分析:納稅人未按照規定的期限辦理納稅申報和報送納稅資料的,或者扣繳義務人未按照規定的期限向稅務機關報送代扣代繳、代收代繳稅款報告表和有關資料的,由稅務機關責令限期改正,可以處2000元以下的罰款;情節嚴重的,可以處2000元以上1萬元以下的罰款。本題中納稅人逾期仍未改正,屬于情節嚴重的情況。19.下列關于稅收征管法的表述中,錯誤的是()。A.稅收征管法是稅收征收管理的基本法律B.稅收征管法只適用于稅務機關征收的各種稅收C.稅收征管法的立法目的是加強稅收征收管理,規范稅收征收和繳納行為,保障國家稅收收入,保護納稅人的合法權益,促進經濟和社會發展D.稅收征管法規定了稅務機關的稅收征管權力和納稅人的權利義務答案:B分析:稅收征管法適用于稅務機關征收的各種稅收,同時海關征收的關稅及代征的增值稅、消費稅等也有相關規定進行管理,并非只適用于稅務機關征收的各種稅收,B選項錯誤。A、C、D選項表述均正確。20.某企業2023年12月進口一批貨物,關稅完稅價格為100萬元,關稅稅率為10%,增值稅稅率為13%,該企業進口貨物應繳納的增值稅為()萬元。A.13B.14.3C.11.7D.10答案:B分析:組成計稅價格=關稅完稅價格+關稅,關稅=關稅完稅價格×關稅稅率。本題中,關稅=100×10%=10(萬元),組成計稅價格=100+10=110(萬元),進口貨物應繳納的增值稅=組成計稅價格×增值稅稅率=110×13%=14.3(萬元)。21.下列關于個人所得稅專項附加扣除的表述中,正確的是()。A.子女教育專項附加扣除標準為每個子女每月1000元B.繼續教育專項附加扣除在學歷(學位)繼續教育期間按照每月400元定額扣除,同一學歷(學位)繼續教育的扣除期限不能超過24個月C.大病醫療專項附加扣除在一個納稅年度內,納稅人發生的與基本醫保相關的醫藥費用支出,扣除醫保報銷后個人負擔(指醫保目錄范圍內的自付部分)累計超過15000元的部分,由納稅人在辦理年度匯算清繳時,在80000元限額內據實扣除D.住房貸款利息專項附加扣除標準為每月1500元答案:C分析:子女教育專項附加扣除標準為每個子女每月1000元,A選項正確;繼續教育專項附加扣除在學歷(學位)繼續教育期間按照每月400元定額扣除,同一學歷(學位)繼續教育的扣除期限不能超過48個月,B選項錯誤;大病醫療專項附加扣除在一個納稅年度內,納稅人發生的與基本醫保相關的醫藥費用支出,扣除醫保報銷后個人負擔(指醫保目錄范圍內的自付部分)累計超過15000元的部分,由納稅人在辦理年度匯算清繳時,在80000元限額內據實扣除,C選項正確;住房貸款利息專項附加扣除標準為每月1000元,D選項錯誤。22.稅務機關采取稅收強制執行措施時,對納稅人未繳納的滯納金()。A.同時強制執行B.不再強制執行C.可以強制執行,也可以不強制執行D.先于稅款強制執行答案:A分析:稅務機關采取稅收強制執行措施時,對納稅人、扣繳義務人、納稅擔保人未繳納的滯納金同時強制執行。23.下列關于消費稅納稅義務發生時間的表述中,錯誤的是()。A.納稅人采取賒銷和分期收款結算方式的,其納稅義務發生時間為書面合同約定的收款日期的當天,書面合同沒有約定收款日期或者無書面合同的,為發出應稅消費品的當天B.納稅人采取預收貨款結算方式的,其納稅義務發生時間為收到預收款的當天C.納稅人采取托收承付和委托銀行收款方式銷售的應稅消費品,其納稅義務發生時間為發出應稅消費品并辦妥托收手續的當天D.納稅人自產自用的應稅消費品,其納稅義務發生時間為移送使用的當天答案:B分析:納稅人采取預收貨款結算方式的,其納稅義務發生時間為發出應稅消費品的當天,B選項錯誤。A、C、D選項表述均正確。24.某企業2023年度的會計利潤為200萬元,其中包括國債利息收入10萬元,稅收滯納金5萬元,該企業2023年度的應納稅所得額為()萬元。A.190B.195C.200D.205答案:B分析:國債利息收入屬于免稅收入,應從會計利潤中調減;稅收滯納金不得在稅前扣除,應從會計利潤中調增。所以,應納稅所得額=200-10+5=195(萬元)。25.下列關于稅務行政復議的表述中,正確的是()。A.稅務行政復議實行一級復議制度B.稅務行政復議申請人可以書面申請,也可以口頭申請C.稅務行政復議機關應當自受理申請之日起60日內作出行政復議決定D.以上表述都正確答案:D分析:稅務行政復議實行一級復議制度;申請人申請行政復議,可以書面申請,也可以口頭申請;稅務行政復議機關應當自受理申請之日起60日內作出行政復議決定,情況復雜,經批準可以適當延長,但延長期限最多不超過30日。所以A、B、C選項表述均正確。26.某小規模納稅人2024年1月銷售貨物取得含稅收入10.1萬元,該納稅人當月應繳納的增值稅為()萬元。A.0.1B.0.3C.0.101D.0.303答案:A分析:小規模納稅人應納稅額=含稅銷售額÷(1+征收率)×征收率。本題中,征收率為1%(目前減按1%征收),應納稅額=10.1÷(1+1%)×1%=0.1(萬元)。27.稅收征管法規定,納稅人因有特殊困難,不能按期繳納稅款的,經省、自治區、直轄市稅務局批準,可以延期繳納稅款,但最長不得超過()個月。A.1B.2C.3D.6答案:C分析:納稅人因有特殊困難,不能按期繳納稅款的,經省、自治區、直轄市稅務局批準,可以延期繳納稅款,但最長不得超過3個月。28.下列關于企業所得稅匯算清繳的表述中,錯誤的是()。A.企業應當自年度終了之日起5個月內,向稅務機關報送年度企業所得稅納稅申報表,并匯算清繳,結清應繳應退稅款B.企業在年度中間終止經營活動的,應當自實際經營終止之日起60日內,向稅務機關辦理當期企業所得稅匯算清繳C.企業所得稅匯算清繳時,不需要提供財務會計報告D.企業在報送企業所得稅納稅申報表時,應當按照規定附送財務會計報告和其他有關資料答案:C分析:企業所得稅匯算清繳時,需要按照規定附送財務會計報告和其他有關資料,C選項錯誤。A、B、D選項表述均正確。29.下列關于增值稅納稅義務發生時間的表述中,錯誤的是()。A.采取直接收款方式銷售貨物,不論貨物是否發出,均為收到銷售款或者取得索取銷售款憑據的當天B.采取托收承付和委托銀行收款方式銷售貨物,為發出貨物并辦妥托收手續的當天C.采取賒銷和分期收款方式銷售貨物,為書面合同約定的收款日期的當天,無書面合同的或者書面合同沒有約定收款日期的,為貨物發出的當天D.銷售應稅勞務,為提供勞務同時收訖銷售款或者取得索取銷售款的憑據的當天答案:D分析:銷售應稅勞務,為提供勞務同時收訖銷售款或者取得索取銷售款的憑據的當天,這里“取得索取銷售款的憑據”需要結合具體情況判斷,表述不準確。準確表述為銷售應稅勞務,為提供勞務同時收訖銷售款或者取得索取銷售款憑據的當天;先開具發票的,為開具發票的當天。A、B、C選項表述均正確。30.某企業2023年的銷售收入為800萬元,實際發生的業務招待費為8萬元,該企業2023年可以在稅前扣除的業務招待費為()萬元。A.4B.4.8C.8D.0答案:A分析:企業發生的與生產經營活動有關的業務招待費支出,按照發生額的60%扣除,但最高不得超過當年銷售(營業)收入的5‰。業務招待費發生額的60%=8×60%=4.8(萬元),當年銷售(營業)收入的5‰=800×5‰=4(萬元),4.8>4,所以可以在稅前扣除的業務招待費為4萬元。二、多項選擇題(每題2分,共40分)1.稅收的特征包括()。A.強制性B.無償性C.固定性D.自愿性答案:ABC分析:稅收具有強制性、無償性和固定性三個特征。強制性是指國家憑借政治權力強制征稅;無償性是指國家取得稅收收入既不需償還,也不需對納稅人付出任何代價;固定性是指國家在征稅之前就以法律的形式,預先規定了征稅對象和稅率。2.下列稅種中,屬于流轉稅的有()。A.增值稅B.消費稅C.關稅D.企業所得稅答案:ABC分析:流轉稅是以商品流轉額和非商品流轉額為征稅對象的一類稅收,包括增值稅、消費稅、關稅等。企業所得稅屬于所得稅類。3.增值稅一般納稅人可以抵扣進項稅額的憑證有()。A.增值稅專用發票B.海關進口增值稅專用繳款書C.農產品收購發票D.通行費發票答案:ABC分析:增值稅一般納稅人可以憑借增值稅專用發票、海關進口增值稅專用繳款書、農產品收購發票等抵扣進項稅額。通行費發票分為不同情況,部分電子普通發票可以按規定抵扣,紙質通行費發票不能抵扣,表述不嚴謹,所以不選D。4.企業所得稅的納稅義務人包括()。A.國有企業B.集體企業C.私營企業D.個人獨資企業答案:ABC分析:企業所得稅的納稅義務人是在中華人民共和國境內的企業和其他取得收入的組織,包括國有企業、集體企業、私營企業等。個人獨資企業、合伙企業不適用企業所得稅法,繳納個人所得稅。5.下列關于稅務登記的表述中,正確的有()。A.企業在外地設立的分支機構和從事生產、經營的場所,也需要辦理稅務登記B.稅務登記包括開業登記、變更登記、注銷登記等C.納稅人辦理稅務登記后,發生改變名稱、改變法定代表人等情形的,應當辦理變更稅務登記D.納稅人發生解散、破產、撤銷等情形的,應當辦理注銷稅務登記答案:ABCD分析:企業在外地設立的分支機構和從事生產、經營的場所,應辦理稅務登記;稅務登記主要包括開業登記、變更登記、注銷登記等;納稅人辦理稅務登記后,發生改變名稱、改變法定代表人等情形的,需辦理變更稅務登記;納稅人發生解散、破產、撤銷等情形的,應辦理注銷稅務登記。6.下列屬于稅收征管環節的有()。A.稅務登記B.納稅申報C.稅款征收D.稅務檢查答案:ABCD分析:稅收征管環節包括稅務登記、納稅申報、稅款征收、稅務檢查等。稅務登記是基礎,納稅申報是納稅人履行納稅義務的法定手續,稅款征收是稅收征管的中心環節,稅務檢查是監督納稅人履行納稅義務的重要手段。7.下列關于消費稅計稅依據的表述中,正確的有()。A.實行從價定率辦法計算應納稅額的應稅消費品,其計稅依據為含消費稅而不含增值稅的銷售額B.實行從量定額辦法計算應納稅額的應稅消費品,其計稅依據為銷售數量C.實行復合計稅辦法計算應納稅額的應稅消費品,其計稅依據為銷售額和銷售數量D.納稅人自產自用的應稅消費品,用于連續生產應稅消費品的,不納稅答案:ABCD分析:實行從價定率辦法計算應納稅額的應稅消費品,計稅依據為含消費稅而不含增值稅的銷售額;從量定額計稅的應稅消費品,計稅依據為銷售數量;復合計稅的應稅消費品,計稅依據為銷售額和銷售數量;納稅人自產自用的應稅消費品,用于連續生產應稅消費品的,不納稅。8.下列關于個人所得稅的表述中,正確的有()。A.個人所得稅以所得人為納稅人,以支付所得的單位或者個人為扣繳義務人B.居民個人取得綜合所得,按年計算個人所得稅C.非居民個人取得工資、薪金所得,勞務報酬所得,稿酬所得和特許權使用費所得,按月或者按次分項計算個人所得稅D.個人所得稅專項附加扣除包括子女教育、繼續教育、大病醫療、住房貸款利息、住房租金、贍養老人等答案:ABCD分析:個人所得稅以所得人為納稅人,以支付所得的單位或者個人為扣繳義務人;居民個人取得綜合所得,按年計算個人所得稅;非居民個人取得工資、薪金所得,勞務報酬所得,稿酬所得和特許權使用費所得,按月或者按次分項計算個人所得稅;個人所得稅專項附加扣除包括子女教育、繼續教育、大病醫療、住房貸款利息、住房租金、贍養老人等。9.稅務機關可以采取的稅款征收方式有()。A.查賬征收B.查定征收C.查驗征收D.定期定額征收答案:ABCD分析:稅務機關可以根據不同情況采取查賬征收、查定征收、查驗征收、定期定額征收等稅款征收方式。查賬征收適用于財務會計制度健全、能夠如實核算和提供生產經營情況、正確計算應納稅款的納稅人;查定征收適用于生產規模較小、賬冊不健全、財務管理和會計核算水平較低、產品零星、稅源分散的納稅人;查驗征收適用于經營品種比較單一,經營地點、時間和商品來源不固定的納稅單位;定期定額征收適用于經主管稅務機關認定和縣以上稅務機關(含縣級)批準的生產、經營規模小,達不到《個體工商戶建賬管理暫行辦法》規定設置賬簿標準,難以查賬征收,不能準確計算計稅依據的個體工商戶。10.下列關于稅收保全措施和稅收強制執行措施的表述中,正確的有()。A.稅收保全措施和稅收強制執行措施的適用對象不同B.稅收保全措施和稅收強制執行措施的實施程序不同C.稅收保全措施和稅收強制執行措施都可以書面通知納稅人開戶銀行或者其他金融機構凍結納稅人的金額相當于應納稅款的存款D.稅收保全措施和稅收強制執行措施都可以扣押、查封納稅人的價值相當于應納稅款的商品、貨物或者其他財產答案:ABD分析:稅收保全措施的適用對象是從事生產、經營的納稅人,稅收強制執行措施的適用對象是從事生產、經營的納稅人、扣繳義務人、納稅擔保人,二者適用對象不同;稅收保全措施和稅收強制執行措施的實施程序不同;稅收保全措施可以書面通知納稅人開戶銀行或者其他金融機構凍結納稅人的金額相當于應納稅款的存款,而稅收強制執行措施是書面通知其開戶銀行或者其他金融機構從其存款中扣繳稅款,C選項錯誤;稅收保全措施和稅收強制執行措施都可以扣押、查封納稅人的價值相當于應納稅款的商品、貨物或者其他財產。11.下列關于增值稅納稅地點的表述中,正確的有()。A.固定業戶應當向其機構所在地的主管稅務機關申報納稅B.固定業戶到外縣(市)銷售貨物或者勞務,應當向其機構所在地的主管稅務機關報告外出經營事項,并向其機構所在地的主管稅務機關申報納稅C.非固定業戶銷售貨物或者勞務,應當向銷售地或者勞務發生地的主管稅務機關申報納稅D.進口貨物,應當向報關地海關申報納稅答案:ABCD分析:固定業戶應當向其機構所在地的主管稅務機關申報納稅;固定業戶到外縣(市)銷售貨物或者勞務,應當向其機構所在地的主管稅務機關報告外出經營事項,并向其機構所在地的主管稅務機關申報納稅;非固定業戶銷售貨物或者勞務,應當向銷售地或者勞務發生地的主管稅務機關申報納稅;進口貨物,應當向報關地海關申報納稅。12.下列關于企業所得稅優惠政策的表述中,正確的有()。A.對小型微利企業年應納稅所得額不超過100萬元的部分,減按25%計入應納稅所得額,按20%的稅率繳納企業所得稅B.對高新技術企業,減按15%的稅率征收企業所得稅C.企業從事農、林、牧、漁業項目的所得,免征、減征企業所得稅D.企業購置并實際使用規定的環境保護、節能節水、安全生產等專用設備的,該專用設備的投資額的10%可以從企業當年的應納稅額中抵免答案:ABCD分析:對小型微利企業年應納稅所得額不超過100萬元的部分,減按25%計入應納稅所得額,按20%的稅率繳納企業所得稅;高新技術企業減按15%的稅率征收企業所得稅;企業從事農、林、牧、漁業項目的所得,免征、減征企業所得稅;企業購置并實際使用規定的環境保護、節能節水、安全生產等專用設備的,該專用設備的投資額的10%可以從企業當年的應納稅額中抵免。13.下列關于發票開具和使用的表述中,正確的有()。A.開具發票應當按照規定的時限、順序、欄目,全部聯次一次性如實開具,并加蓋發票專用章B.任何單位和個人不得轉借、轉讓、代開發票C.已經開具的發票存根聯和發票登記簿,應當保存5年D.開具發票后,如發生銷貨退回需開紅字發票的,必須收回原發票并注明“作廢”字樣或取得對方有效證明答案:ABCD分析:開具發票應當按照規定的時限、順序、欄目,全部聯次一次性如實開具,并加蓋發票專用章;任何單位和個人不得轉借、轉讓、代開發票;已經開具的發票存根聯和發票登記簿,應當保存5年;開具發票后,如發生銷貨退回需開紅字發票的,必須收回原發票并注明“作廢”字樣或取得對方有效證明。14.下列關于稅務行政復議的管轄規定,正確的有()。A.對各級稅務局的具體行政行為不服的,向其上一級稅務局申請行政復議B.對計劃單列市稅務局的具體行政行為不服的,向國家稅務總局申請行政復議C.對稅務所(分局)、各級稅務局的稽查局的具體行政行為不服的,向其所屬稅務局申請行政復議D.對國家稅務總局的具體行政行為不服的,向國家稅務總局申請行政復議答案:ABCD分析:對各級稅務局的具體行政行為不服的,向其上一級稅務局申請行政復議;對計劃單列市稅務局的具體行政行為不服的,向國家稅務總局申請行政復議;對稅務所(分局)、各級稅務局的稽查局的具體行政行為不服的,向其所屬稅務局申請行政復議;對國家稅務總局的具體行政行為不服的,向國家稅務總局申請行政復議。15.下列關于消費稅納稅地點的表述中,正確的有()。A.納稅人銷售的應稅消費品,以及自產自用的應稅消費品,除國家另有規定的外,應當向納稅人機構所在地或者居住地的主管稅務機關申報納稅B.委托加工的應稅消費品,除受托方為個人外,由受托方向機構所在地或者居住地的主管稅務機關解繳消費稅稅款C.進口的應稅消費品,由進口人或者其代理人向報關地海關申報納稅D.納稅人到外縣(市)銷售或者委托外縣(市)代銷自產應稅消費品的,于應稅消費品銷售后,向機構所在地或者居住地主管稅務機關申報納稅答案:ABCD分析:納稅人銷售的應稅消費品,以及自產自用的應稅消費品,除國家另有規定的外,應當向納稅人機構所在地或者居住地的主管稅務機關申報納稅;委托加工的應稅消費品,除受托方為個人外,由受托方向機構所在地或者居住地的主管稅務機關解繳消費稅稅款;進口的應稅消費品,由進口人或者其代理人向報關地海關申報納稅;納稅人到外縣(市)銷售或者委托外縣(市)代銷自產應稅消費品的,于應稅消費品銷售后,向機構所在地或者居住地主管稅務機關申報納稅。16.下列關于企業所得稅稅前扣除項目的表述中,正確的有()。A.企業發生的合理的工資、薪金支出,準予全額扣除B.企業發生的職工福利費支出,不超過工資、薪金總額14%的部分,準予扣除C.企業發生的工會經費支出,不超過工資、薪金總額2%的部分,準予扣除D.企業發生的職工教育經費支出,不超過工資、薪金總額8%的部分,準予在計算企業所得稅應納稅所得額時扣除;超過部分,準予在以后納稅年度結轉扣除答案:ABCD分析:企業發生的合理的工資、薪金支出,準予全額扣除;企業發生的職工福利費支出,不超過工資、薪金總額14%的部分,準予扣除;企業發生的工會經費支出,不超過工資、薪金總額2%的部分,準予扣除;企業發生的職工教育經費支出,不超過工資、薪金總額8%的部分,準予在計算企業所得稅應納稅所得額時扣除;超過部分,準予在以后納稅年度結轉扣除。17.下列關于稅收法律責任的表述中,正確的有()。A.納稅人未按照規定的期限辦理納稅申報和報送納稅資料的,由稅務機關責令限期改正,可以處2000元以下的罰款;情節嚴重的,可以處2000元以上1萬元以下的罰款B.納稅人偷稅的,由稅務機關追繳其不繳或者少繳的稅款、滯納金,并處不繳或者少繳的稅款50%以上5倍以下的罰款C.納稅人抗稅的,除由稅務機關追繳其拒繳的稅款、滯納金外,依法追究刑事責任D.扣繳義務人應扣未扣、應收而不收稅款的,由稅務機關向納稅人追繳稅款,對扣繳義務人處應扣未扣、應收未收稅款50%以上3倍以下的罰款答案:ABCD分析:納稅人未按照規定的期限辦理納稅申報和報送納稅資料的,由稅務機關責令限期改正,可以處2000元以下的罰款;情節嚴重的,可以處2000元以上1萬元以下的罰款;納稅人偷稅的,由稅務機關追繳其不繳或者少繳的稅款、滯納金,并處不繳或者少繳的稅款50%以上5倍以下的罰款;納稅人抗稅的,除由稅務機關追繳其拒繳的稅款、滯納金外,依法追究刑事責任;扣繳義務人應扣未扣、應收而不收稅款的,由稅務機關向納稅人追繳稅款,對扣繳義務人處應扣未扣、應收未收稅款50%以上3倍以下的罰款。18.下列關于增值稅稅率的表述中,正確的有()。A.納稅人銷售或者進口貨物,除另有規定外,稅率為13%B.納稅人銷售交通運輸、郵政、基礎電信、建筑、不動產租賃服務,銷售不動產,轉讓土地使用權,稅率為9%C.納稅人銷售服務、無形資產,除另有規定外,稅率為6%D.境內單位和個人發生的跨境應稅行為,稅率為零答案:ABCD分析:納稅人銷售或者進口貨物,除另有規定外,稅率為13%;納稅人銷售交通運輸、郵政、基礎電信、建筑、不動產租賃服務,銷售不動產,轉讓土地使用權,稅率為9%;納稅人銷售服務、無形資產,除另有規定外,稅率為6%;境內單位和個人發生的跨境應稅行為,稅率為零。19.下列關于企業所得稅匯算清繳的表述中,正確的有()。A.企業應當自年度終了之日起5個月內,向稅務機關報送年度企業所得稅納稅申報表,并匯算清繳,結清應繳應退稅款B.企業在年度中間終止經營活動的,應當自實際經營終止之日起60日內,向稅務機關辦理當期企業所得稅匯算清繳C.企業所得稅匯算清繳時,應如實填寫和報送企業所得稅年度納稅申報表、財務會計報告和其他有關資料D.企業在報送企業所得稅納稅申報表時,應當按

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