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文檔簡介
2024年安徽省靈璧縣國稅局公開招聘試題帶答案詳解一、單項選擇題(每題1分,共30分)1.稅收的本質是國家憑借政治權力參與社會產品分配所形成的一種()關系。A.財產B.分配C.交換D.消費答案:B答案分析:稅收本質上是國家參與社會產品分配的一種形式,通過政治權力強制地、無償地獲取一部分社會資源,所以是一種分配關系。2.下列稅種中,屬于流轉稅的是()。A.企業所得稅B.個人所得稅C.增值稅D.房產稅答案:C答案分析:流轉稅是以商品生產、流通和勞務服務的流轉額為征稅對象的一類稅收。增值稅是對商品和勞務在流轉過程中產生的增值額征收的一種稅,屬于流轉稅。企業所得稅和個人所得稅屬于所得稅類,房產稅屬于財產稅類。3.小規模納稅人增值稅征收率通常為()。A.3%B.6%C.9%D.13%答案:A答案分析:小規模納稅人增值稅征收率一般為3%,在一些特殊情況下可能有優惠政策。6%、9%、13%通常是一般納稅人適用的增值稅稅率。4.企業發生的公益性捐贈支出,在年度利潤總額()以內的部分,準予在計算應納稅所得額時扣除。A.10%B.12%C.15%D.20%答案:B答案分析:根據企業所得稅法規定,企業發生的公益性捐贈支出,在年度利潤總額12%以內的部分,準予在計算應納稅所得額時扣除。5.個人所得稅綜合所得適用()的超額累進稅率。A.3%-35%B.3%-45%C.5%-35%D.5%-45%答案:B答案分析:個人所得稅綜合所得適用3%-45%的超額累進稅率。經營所得適用5%-35%的超額累進稅率。6.下列行為中,應繳納消費稅的是()。A.零售高檔化妝品B.零售白酒C.進口金銀首飾D.進口小汽車答案:D答案分析:消費稅在生產、委托加工、進口等環節征收。高檔化妝品在生產、委托加工和進口環節繳納消費稅,零售環節不繳納;白酒在生產、委托加工和進口環節繳納消費稅,零售環節不繳納;金銀首飾在零售環節繳納消費稅,進口環節不繳納;進口小汽車需要繳納消費稅。7.城市維護建設稅的計稅依據是()。A.增值稅、消費稅的稅額B.增值稅、企業所得稅的稅額C.消費稅、企業所得稅的稅額D.增值稅、營業稅的稅額(注:營改增后,營業稅已取消)答案:A答案分析:城市維護建設稅以納稅人實際繳納的增值稅、消費稅稅額為計稅依據。8.資源稅的納稅期限可以按()申報繳納。A.日、月、季B.月、季、半年C.月、季、年D.日、月、年答案:A答案分析:資源稅的納稅期限可以按日、月、季申報繳納。不能按固定期限計算繳納的,可以按次申報繳納。9.下列關于稅收征管法的表述,錯誤的是()。A.稅收征管法是稅收征收管理的基本法律B.稅收征管法適用于所有稅種的征收管理C.稅務機關是稅收征管的執法主體D.稅收征管法規定了稅務檢查等內容答案:B答案分析:稅收征管法適用于由稅務機關征收的各種稅收的征收管理,海關征收的關稅及代征的增值稅、消費稅等不適用稅收征管法。10.納稅人未按照規定期限繳納稅款的,稅務機關除責令限期繳納外,從滯納稅款之日起,按日加收滯納稅款()的滯納金。A.萬分之一B.萬分之三C.萬分之五D.千分之一答案:C答案分析:納稅人未按照規定期限繳納稅款的,稅務機關除責令限期繳納外,從滯納稅款之日起,按日加收滯納稅款萬分之五的滯納金。11.稅務行政復議的申請人對稅務機關作出的征稅行為不服的,應當先向復議機關申請行政復議,對行政復議決定不服的,可以再向人民法院提起行政訴訟。這種規定屬于()。A.選擇復議B.必經復議C.特殊復議D.一般復議答案:B答案分析:對稅務機關作出的征稅行為不服的,應當先向復議機關申請行政復議,對行政復議決定不服的,可以再向人民法院提起行政訴訟,這屬于必經復議。12.稅務機關對納稅人實施稅收保全措施時,下列物品中,不得采取稅收保全措施的是()。A.機動車輛B.金銀飾品C.單價5000元以下的生活用品D.古玩字畫答案:C答案分析:稅務機關對單價5000元以下的其他生活用品,不采取稅收保全措施和強制執行措施。13.某企業2023年度銷售收入為1000萬元,業務招待費實際發生額為6萬元,該企業在計算企業所得稅應納稅所得額時,準予扣除的業務招待費為()萬元。A.6B.5C.3.6D.3答案:C答案分析:企業發生的與生產經營活動有關的業務招待費支出,按照發生額的60%扣除,但最高不得超過當年銷售(營業)收入的5‰。業務招待費發生額的60%=6×60%=3.6萬元,當年銷售(營業)收入的5‰=1000×5‰=5萬元,3.6萬元<5萬元,所以準予扣除的業務招待費為3.6萬元。14.某小規模納稅人2024年1月銷售貨物取得含稅收入10.3萬元,該納稅人當月應繳納增值稅()萬元。A.0.3B.0.1C.0.2D.0答案分析:小規模納稅人應納稅額=含稅銷售額÷(1+征收率)×征收率。10.3÷(1+3%)×3%=0.3萬元。15.下列關于增值稅發票的說法,正確的是()。A.增值稅普通發票可以抵扣進項稅額B.增值稅專用發票只能由一般納稅人開具C.小規模納稅人不得開具增值稅專用發票D.電子發票與紙質發票具有同等法律效力答案:D答案分析:增值稅普通發票一般不能抵扣進項稅額;小規模納稅人可以通過稅務機關代開或自行開具增值稅專用發票;電子發票與紙質發票具有同等法律效力。16.個人取得的下列所得中,免征個人所得稅的是()。A.保險賠款B.勞務報酬所得C.稿酬所得D.財產租賃所得答案:A答案分析:保險賠款免征個人所得稅。勞務報酬所得、稿酬所得、財產租賃所得都屬于應繳納個人所得稅的項目。17.企業所得稅的納稅年度,自公歷()起至()止。A.1月1日,12月31日B.4月1日,次年3月31日C.7月1日,次年6月30日D.10月1日,次年9月30日答案:A答案分析:企業所得稅的納稅年度,自公歷1月1日起至12月31日止。18.下列屬于房產稅征稅范圍的是()。A.農村的房屋B.城市的房屋C.獨立于房屋之外的圍墻D.露天游泳池答案:B答案分析:房產稅的征稅范圍是城市、縣城、建制鎮和工礦區的房屋,不包括農村的房屋。獨立于房屋之外的建筑物,如圍墻、露天游泳池等不屬于房產稅的征稅范圍。19.土地增值稅實行()的超率累進稅率。A.30%-60%B.30%-50%C.40%-60%D.40%-50%答案:A答案分析:土地增值稅實行30%-60%的超率累進稅率。20.印花稅的稅率形式有()。A.比例稅率和定額稅率B.全額累進稅率和超額累進稅率C.超率累進稅率和定額稅率D.比例稅率和超率累進稅率答案:A答案分析:印花稅的稅率形式有比例稅率和定額稅率。21.稅務機關對納稅人采取強制執行措施時,不包括()。A.變賣納稅人的商品B.拍賣納稅人的貨物C.凍結納稅人的銀行存款D.扣押納稅人的財產答案:C答案分析:凍結納稅人的銀行存款屬于稅收保全措施,而變賣納稅人的商品、拍賣納稅人的貨物、扣押納稅人的財產屬于強制執行措施。22.某企業2023年虧損10萬元,2024年盈利30萬元,該企業2024年應繳納企業所得稅()萬元。(企業所得稅稅率為25%)A.5B.7.5C.2.5D.0答案分析:企業納稅年度發生的虧損,準予向以后年度結轉,用以后年度的所得彌補,但結轉年限最長不得超過五年。2024年盈利先彌補2023年虧損后,應納稅所得額=30-10=20萬元,應繳納企業所得稅=20×25%=5萬元。23.下列關于消費稅計稅價格的說法,錯誤的是()。A.納稅人自產自用的應稅消費品,按照納稅人生產的同類消費品的銷售價格計算納稅B.委托加工的應稅消費品,按照受托方的同類消費品的銷售價格計算納稅C.進口的應稅消費品,按照組成計稅價格計算納稅D.應稅消費品的計稅價格明顯偏低并無正當理由的,由稅務機關核定其計稅價格答案:B答案分析:委托加工的應稅消費品,按照受托方的同類消費品的銷售價格計算納稅;沒有同類消費品銷售價格的,按照組成計稅價格計算納稅。B選項表述不完整。24.下列不屬于稅收特征的是()。A.強制性B.無償性C.固定性D.靈活性答案:D答案分析:稅收具有強制性、無償性和固定性三個特征,不具有靈活性。25.稅務機關應當自收到納稅人申請延期繳納稅款報告之日起()內作出批準或者不予批準的決定。A.10日B.15日C.20日D.30日答案:C答案分析:稅務機關應當自收到納稅人申請延期繳納稅款報告之日起20日內作出批準或者不予批準的決定。26.某商場為增值稅一般納稅人,2024年2月銷售服裝取得含稅收入113萬元,該商場當月增值稅銷項稅額為()萬元。A.13B.16C.19D.22答案分析:含稅銷售額換算為不含稅銷售額=113÷(1+13%)=100萬元,銷項稅額=100×13%=13萬元。27.個人轉讓著作權,()增值稅。A.免征B.減半征收C.正常征收D.先征后退答案:A答案分析:個人轉讓著作權免征增值稅。28.下列關于契稅的說法,正確的是()。A.契稅的納稅人是承受土地、房屋權屬的單位和個人B.契稅的稅率為3%-5%,一律不得減免C.契稅在土地、房屋權屬轉讓合同簽訂時繳納D.契稅以成交價格為計稅依據,不考慮其他因素答案:A答案分析:契稅的納稅人是承受土地、房屋權屬的單位和個人;契稅稅率為3%-5%,符合條件的可以減免;契稅在納稅人簽訂土地、房屋權屬轉移合同的當天,或者納稅人取得其他具有土地、房屋權屬轉移合同性質憑證的當天發生納稅義務,在辦理土地、房屋權屬登記手續前申報繳納;契稅計稅依據在不同情況下有不同規定,不只是成交價格。29.企業在年度中間終止經營活動的,應當自實際經營終止之日起()內,向稅務機關辦理當期企業所得稅匯算清繳。A.30日B.45日C.60日D.90日答案:C答案分析:企業在年度中間終止經營活動的,應當自實際經營終止之日起60日內,向稅務機關辦理當期企業所得稅匯算清繳。30.稅務機關在稅務檢查中發現納稅人有逃避納稅義務行為,并有明顯的轉移、隱匿其應納稅的商品、貨物以及其他財產或者應納稅的收入的跡象的,可以按照法定程序采取()措施。A.稅收保全B.強制執行C.加收滯納金D.罰款答案:A答案分析:稅務機關在稅務檢查中發現納稅人有逃避納稅義務行為,并有明顯的轉移、隱匿其應納稅的商品、貨物以及其他財產或者應納稅的收入的跡象的,可以按照法定程序采取稅收保全措施。二、多項選擇題(每題2分,共20分)1.我國現行的稅收制度中,屬于中央稅的有()。A.消費稅B.關稅C.車輛購置稅D.增值稅答案:ABC答案分析:消費稅、關稅、車輛購置稅屬于中央稅;增值稅屬于中央與地方共享稅。2.下列各項中,應計入企業所得稅應納稅所得額的有()。A.銷售貨物收入B.轉讓財產收入C.國債利息收入D.接受捐贈收入答案:ABD答案分析:國債利息收入免征企業所得稅,不計入應納稅所得額;銷售貨物收入、轉讓財產收入、接受捐贈收入都應計入企業所得稅應納稅所得額。3.個人所得稅專項附加扣除包括()。A.子女教育B.繼續教育C.大病醫療D.住房貸款利息答案:ABCD答案分析:個人所得稅專項附加扣除包括子女教育、繼續教育、大病醫療、住房貸款利息、住房租金、贍養老人等。4.消費稅的征稅范圍包括()。A.煙B.酒C.化妝品D.小汽車答案:ABCD答案分析:消費稅的征稅范圍包括煙、酒、高檔化妝品、貴重首飾及珠寶玉石、鞭炮焰火、成品油、小汽車、摩托車等。5.下列關于稅收征管的說法,正確的有()。A.稅務登記是稅收征管的首要環節B.納稅申報是納稅人履行納稅義務的法定手續C.稅款征收是稅收征管的中心環節D.稅務檢查是稅收征管的重要補充答案:ABCD答案分析:稅務登記是稅收征管的首要環節,是納稅人履行納稅義務的第一步;納稅申報是納稅人履行納稅義務的法定手續;稅款征收是稅收征管的中心環節;稅務檢查是稅收征管的重要補充,能保證稅款的足額征收。6.下列行為中,需要繳納印花稅的有()。A.簽訂買賣合同B.簽訂借款合同C.領受工商營業執照D.啟用資金賬簿答案:ABCD答案分析:印花稅的征稅范圍包括合同類(如買賣合同、借款合同等)、產權轉移書據、營業賬簿、權利、許可證照(如工商營業執照)等。7.資源稅的征稅對象包括()。A.原油B.天然氣C.煤炭D.金屬礦答案:ABCD答案分析:資源稅的征稅對象包括原油、天然氣、煤炭、金屬礦、非金屬礦等。8.城市維護建設稅根據納稅人所在地不同,設置了不同的稅率,具體有()。A.7%B.5%C.3%D.1%答案:ABD答案分析:城市維護建設稅根據納稅人所在地不同,稅率分別為7%(市區)、5%(縣城、鎮)、1%(不在市區、縣城或鎮的)。9.下列關于稅務行政復議的說法,正確的有()。A.稅務行政復議以當事人不服稅務機關及其工作人員作出的稅務具體行政行為為前提B.稅務行政復議實行一級復議制度C.稅務行政復議期間具體行政行為一般不停止執行D.申請人可以書面申請,也可以口頭申請稅務行政復議答案:ABCD答案分析:稅務行政復議以當事人不服稅務機關及其工作人員作出的稅務具體行政行為為前提;實行一級復議制度;復議期間具體行政行為一般不停止執行;申請人可以書面申請,也可以口頭申請稅務行政復議。10.下列情形中,稅務機關有權核定納稅人應納稅額的有()。A.依照法律、行政法規的規定可以不設置賬簿的B.依照法律、行政法規的規定應當設置但未設置賬簿的C.擅自銷毀賬簿或者拒不提供納稅資料的D.雖設置賬簿,但賬目混亂或者成本資料、收入憑證、費用憑證殘缺不全,難以查賬的答案:ABCD答案分析:以上四種情形,稅務機關都有權核定納稅人應納稅額。三、判斷題(每題1分,共10分)1.稅收是國家取得財政收入的唯一形式。()答案:錯誤答案分析:稅收是國家取得財政收入的主要形式,但不是唯一形式,國家還可以通過國有資產收益、國債收入等方式取得財政收入。2.增值稅一般納稅人銷售貨物或者應稅勞務,只能開具增值稅專用發票。()答案:錯誤答案分析:增值稅一般納稅人銷售貨物或者應稅勞務,既可以開具增值稅專用發票,也可以開具增值稅普通發票。3.企業發生的合理的工資、薪金支出,準予在計算企業所得稅應納稅所得額時全額扣除。()答案:正確答案分析:企業發生的合理的工資、薪金支出,準予在計算企業所得稅應納稅所得額時全額扣除。4.個人取得的勞務報酬所得,每次收入不超過4000元的,減除費用800元;4000元以上的,減除20%的費用,其余額為應納稅所得額。()答案:正確答案分析:個人取得的勞務報酬所得,預扣預繳時,每次收入不超過4000元的,減除費用800元;4000元以上的,減除20%的費用,其余額為應納稅所得額。5.消費稅的納稅環節具有單一性,一般在生產、委托加工、進口等環節征收。()答案:正確答案分析:消費稅一般在生產、委托加工、進口等環節征收,納稅環節具有單一性,避免重復征稅。6.城市維護建設稅的稅率是根據納稅人所在地區不同而確定的。()答案:正確答案分析:城市維護建設稅根據納稅人所在地不同,分別適用7%(市區)、5%(縣城、鎮)、1%(不在市區、縣城或鎮的)的稅率。7.稅務機關對納稅人實施稅收保全措施時,對納稅人的全部財產都可以采取保全措施。()答案:錯誤答案分析:稅務機關對單價5000元以下的其他生活用品,不采取稅收保全措施和強制執行措施。8.納稅人、扣繳義務人對稅務機關所作出的決定,享有陳述權、申辯權。()答案:正確答案分析:納稅人、扣繳義務人對稅務機關所作出的決定,享有陳述權、申辯權。9.印花稅的應納稅額不足1角的,免納印花稅。()答案:正確答案分析:印花稅的應納稅額不足1角的,免納印花稅;1角以上的,其稅額尾數不滿5分的不計,滿5分的按1角計算繳納。10.企業在納稅年度內無論盈利或者虧損,都應當依照規定的期限,向稅務機關報送預繳企業所得稅納稅申報表、年度企業所得稅納稅申報表、財務會計報告和稅務機關規定應當報送的其他有關資料。()答案:正確答案分析:企業在納稅年度內無論盈利或者虧損,都應當依照規定的期限,向稅務機關報送相關納稅資料。四、簡答題(每題10分,共20分)1.簡述稅收的作用。稅收具有以下重要作用:-組織財政收入:稅收是國家取得財政收入的主要方式,為國家的各項建設和公共服務提供資金支持,保障國家機器的正常運轉。例如,國家通過征收各類稅收,籌集資金用于基礎設施建設、教育、醫療等領域。-調節經濟:-調節供求總量平衡:政府可以通過增稅或減稅政策,影響企業和個人的可支配收入,從而調節社會總需求和總供給的平衡。在經濟過熱時,增加稅收可以抑制需求;在經濟衰退時,減少稅收可以刺激需求。-調節產業結構:對不同產業設置不同的稅收政策,鼓勵或限制某些產業的發展。例如,對高新技術產業給予稅收優惠,促進其發展;對高污染、高能耗產業提高稅收,限制其發展。-調節收入分配:通過累進所得稅、財產稅等稅收制度,對高收入者多征稅,對低收入者少征稅或不征稅,縮小貧富差距,促進社會公平。例如,個人所得稅采用超額累進稅率,收入越高,適用稅率越高。-監督經濟活動:稅務機關在稅收征管過程中,可以了解企業的生產經營情況,對企業的經濟活動進行監督,保證經濟活動的合法性和規范性。同時,稅收信息也可以為國家宏觀經濟決策提供數據支持。2.簡述增值稅一般納稅人和小規模納稅人的區別。-認定標準不同:-一般納稅人是指年應征增值稅銷售額超過財政部、國家稅務總局規定的小規模納稅人標準的企業和企業性單位。目前,年應稅銷售額超過500萬元的納稅人,應當登記為一般納稅人。-小規模納稅人是指年應稅銷售額未超過規定標準,并且會計核算不健全,不能按規定報送有關稅務資料的增值稅納稅人。年應稅銷售額未超過500萬元的納稅人,可以選擇登記為小規模納稅人。-稅率和征收率不同:-一般納稅人適用的增值稅稅率有13%、9%、6%等不同檔次,根據銷售的貨物、勞務、服務等不同適用不同稅率。-小規模納稅人適用的征收率一般為3%,在一些特殊情況下可能有優惠政策,如減按1%征收率征收。-計稅方法不同:-一般納稅人采用一般計稅方法,應納稅額=當期銷項稅額-當期進項稅額。銷項稅額是指納稅人銷售貨物、勞務、服務等按照銷售額和適用稅率計算并向購買方收取的增值稅稅額;進項稅額是指納稅人購進貨物、勞務、服務等支付或者負擔的增值稅稅額。-小規模納稅人采用簡易計稅方法,應納稅額=銷售額×征收率,不得抵扣進項稅額。-發票使用不同:-一般納稅人可以自行開具增值稅專用發票和增值稅普通發票,購買方取得增值稅專用發票后可以按規定抵扣進項稅額。-小規模納稅人一般只能開具增值稅普通發票,需要開具增值稅專用發票時,可以向稅務機關申請代開(部分行業小規模納稅人可以自行開具)。五、案例分析題(每題15分,共20分)1.某企業為增值稅一般納稅人,2024年3月發生以下業務:(1)銷售產品一批,取得不含稅銷售額200萬元,同時收取包裝費1.13萬元(含稅)。(2)購進原材料一批,取得增值稅專用發票上注明的價款為100萬元,增值稅稅額為13萬元。(3)將自產的一批產品用于職工福利,該批產品的成本為20萬元,同類產品不含稅售價為30萬元。(4)因管理不善,導致一批原材料被盜,該批原材料的成本為10萬元,其進項稅額已在購進時抵扣。已知該企業適用的增值稅稅率為13%,請計算該企業3月應繳納的增值稅稅額。(1)首先計算銷項稅額:-銷售產品的銷項稅額=200×13%=26萬元。-收取包裝費屬于價外費用,應換算為不含稅收入計算銷項稅額。包裝費不含稅收入=1.13÷(1+13%)=1萬元,包裝費的銷項稅額=1×13%=0.13萬元。-將自產產品用于職工福利,視同銷售,銷項稅額=30×13%=3.9萬元。-銷項稅額合計=26+0.13+3.9=
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