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文檔簡介
2024年安徽省東至縣國稅局公開招聘試題帶答案詳解一、單項選擇題(每題1分,共30分)1.稅收的本質是國家憑借政治權力參與社會產品分配所形成的一種()關系。A.分配B.交換C.生產D.消費答案:A答案分析:稅收是國家為滿足社會公共需要,憑借公共權力,按照法律所規定的標準和程序,參與國民收入分配,強制地、無償地取得財政收入的一種方式,其實質是一種分配關系。2.根據增值稅法律制度的規定,下列各項中,應按照“銷售服務——生活服務”稅目計繳增值稅的是()。A.文化創意服務B.車輛停放服務C.廣播影視服務D.旅游娛樂服務答案:D答案分析:選項A,文化創意服務屬于“銷售服務——現代服務”;選項B,車輛停放服務屬于“銷售服務——現代服務——租賃服務”;選項C,廣播影視服務屬于“銷售服務——現代服務”;選項D,旅游娛樂服務屬于“銷售服務——生活服務”。3.企業發生的公益性捐贈支出,不超過年度()總額12%的部分,準予在計算應納稅所得額時扣除。A.利潤總額B.收入總額C.應納稅所得額D.凈利潤答案:A答案分析:企業發生的公益性捐贈支出,不超過年度利潤總額12%的部分,準予在計算應納稅所得額時扣除;超過年度利潤總額12%的部分,準予結轉以后三年內在計算應納稅所得額時扣除。4.下列不屬于稅收特征的是()。A.強制性B.無償性C.固定性D.穩定性答案:D答案分析:稅收具有強制性、無償性和固定性三個特征。強制性是指國家憑借政治權力強制征稅;無償性是指國家取得稅收收入既不需償還,也不需對納稅人付出任何代價;固定性是指國家在征稅之前就以法律的形式,預先規定了征稅對象和稅率。穩定性不屬于稅收特征。5.小規模納稅人銷售貨物,對其增值稅征收率規定為()。A.3%B.6%C.13%D.17%答案:A答案分析:小規模納稅人增值稅征收率一般為3%。目前,根據相關政策,部分情形有優惠征收率等規定,但基礎征收率是3%。6.個人所得稅中,工資、薪金所得適用的稅率是()。A.比例稅率B.超額累進稅率C.定額稅率D.超率累進稅率答案:B答案分析:工資、薪金所得適用百分之三至百分之四十五的超額累進稅率。超額累進稅率是把征稅對象按數額的大小分成若干等級,每一等級規定一個稅率,稅率依次提高。7.某企業2023年度的銷售收入為5000萬元,業務招待費實際發生額為40萬元,該企業在計算應納稅所得額時,允許扣除的業務招待費為()萬元。A.24B.25C.20D.40答案:C答案分析:企業發生的與生產經營活動有關的業務招待費支出,按照發生額的60%扣除,但最高不得超過當年銷售(營業)收入的5‰。業務招待費發生額的60%為40×60%=24萬元,當年銷售收入的5‰為5000×5‰=25萬元,24萬元<25萬元,所以允許扣除的業務招待費為20萬元。8.稅務機關對納稅人采取稅收保全措施時,凍結的存款數額應當以()為限。A.應納稅款B.全部存款C.納稅人申請的數額D.合理費用答案:A答案分析:稅務機關對納稅人采取稅收保全措施時,凍結的存款數額應當以應納稅款為限。9.下列各項中,屬于資源稅應稅產品的是()。A.人造石油B.煤礦生產的天然氣C.洗煤D.海鹽答案:D答案分析:選項A,人造石油不屬于資源稅應稅產品;選項B,煤礦生產的天然氣暫不征收資源稅;選項C,洗煤不屬于資源稅應稅產品;選項D,海鹽屬于資源稅應稅產品。10.納稅人因有特殊困難,不能按期繳納稅款的,經省、自治區、直轄市稅務局批準,可以延期繳納稅款,但最長不得超過()個月。A.1B.2C.3D.6答案:C答案分析:納稅人因有特殊困難,不能按期繳納稅款的,經省、自治區、直轄市稅務局批準,可以延期繳納稅款,但最長不得超過3個月。11.稅收法律關系的主體是指()。A.征稅方B.納稅方C.征納雙方D.國家稅務總局答案:C答案分析:稅收法律關系的主體是指稅收法律關系中享有權利和承擔義務的當事人,包括征稅主體和納稅主體,即征納雙方。12.某商場為增值稅一般納稅人,2024年1月采取以舊換新方式銷售手機100部,每部新手機零售價為3390元,舊手機每部作價200元,實際收取價款3190元/部。該商場當月以舊換新業務的增值稅銷項稅額為()元。A.39000B.41470C.45070D.57630答案:A答案分析:納稅人采取以舊換新方式銷售貨物(金銀首飾除外),應按新貨物的同期銷售價格確定銷售額。新手機零售價為3390元,換算為不含稅銷售額為3390÷(1+13%)=3000元,100部手機的銷售額為3000×100=300000元,增值稅銷項稅額為300000×13%=39000元。13.下列關于消費稅的說法中,正確的是()。A.消費稅是對所有消費品征收的一種稅B.消費稅實行從價定率征收C.消費稅的納稅環節單一D.消費稅的計稅依據與增值稅的計稅依據相同答案:C答案分析:選項A,消費稅是對特定消費品征收的一種稅,并非所有消費品;選項B,消費稅有從價定率、從量定額以及從價從量復合計征三種征收方式;選項C,消費稅納稅環節具有單一性,一般在生產、委托加工、進口等某一環節征收;選項D,消費稅和增值稅計稅依據不一定相同,比如消費稅在某些情況下有特殊的計稅規定。14.企業所得稅的納稅義務人不包括()。A.國有企業B.集體企業C.合伙企業D.股份制企業答案:C答案分析:企業所得稅的納稅義務人是在中華人民共和國境內的企業和其他取得收入的組織,但個人獨資企業、合伙企業不適用企業所得稅法,繳納個人所得稅。15.稅務行政處罰的種類不包括()。A.罰款B.沒收違法所得C.停止出口退稅權D.拘役答案:D答案分析:稅務行政處罰的種類包括罰款、沒收違法所得、停止出口退稅權等。拘役是刑罰主刑的一種,不屬于稅務行政處罰。16.某卷煙廠為增值稅一般納稅人,2024年1月銷售卷煙500標準箱,取得不含稅銷售額2000萬元。已知卷煙消費稅比例稅率為56%,定額稅率為150元/標準箱。該卷煙廠當月應繳納的消費稅為()萬元。A.1120B.1127.5C.1200D.1230答案:B答案分析:實行復合計稅辦法計算納稅的組成計稅價格計算公式:應納稅額=銷售額×比例稅率+銷售數量×定額稅率。銷售額為2000萬元,比例稅率為56%,銷售數量為500標準箱,定額稅率為150元/標準箱,換算為萬元是500×150÷10000=7.5萬元,所以應繳納的消費稅為2000×56%+7.5=1127.5萬元。17.下列關于稅收管轄權的說法中,錯誤的是()。A.稅收管轄權分為居民管轄權和地域管轄權B.居民管轄權是指一國政府對本國居民的全部所得擁有征稅權C.地域管轄權是指一國政府對來源于本國境內的所得擁有征稅權D.我國目前只采用居民管轄權答案:D答案分析:我國目前同時采用居民管轄權和地域管轄權。稅收管轄權分為居民管轄權和地域管轄權,居民管轄權對本國居民全部所得征稅,地域管轄權對來源于本國境內所得征稅。18.個人取得的下列所得中,免征個人所得稅的是()。A.年終獎金B.國債利息收入C.勞務報酬所得D.稿酬所得答案:B答案分析:國債和國家發行的金融債券利息免征個人所得稅。年終獎金、勞務報酬所得、稿酬所得都應按規定繳納個人所得稅。19.某小規模納稅人2024年1月銷售貨物取得含稅收入10.3萬元,當月應繳納的增值稅為()萬元。A.0.3B.0.31C.0.6D.1.3答案:A答案分析:小規模納稅人應納稅額=含稅銷售額÷(1+征收率)×征收率。含稅收入10.3萬元,征收率3%,應繳納增值稅為10.3÷(1+3%)×3%=0.3萬元。20.稅務行政復議的申請人對稅務機關作出的具體行政行為不服的,可以在知道該具體行政行為之日起()日內提出行政復議申請。A.15B.30C.60D.90答案:C答案分析:申請人可以在知道稅務機關作出具體行政行為之日起60日內提出行政復議申請。21.下列關于印花稅的說法中,正確的是()。A.印花稅是對經濟活動和經濟交往中書立、領受、使用的應稅經濟憑證所征收的一種稅B.印花稅實行從量定額征收C.印花稅的納稅人為合同的雙方當事人D.印花稅的稅率只有比例稅率一種答案:A答案分析:選項B,印花稅有從價定率和從量定額兩種征收方式;選項C,印花稅的納稅人包括立合同人、立據人、立賬簿人、領受人、使用人等;選項D,印花稅稅率有比例稅率和定額稅率兩種。22.某企業2023年度的應納稅所得額為100萬元,適用的企業所得稅稅率為25%,該企業當年應繳納的企業所得稅為()萬元。A.20B.25C.30D.35答案:B答案分析:應納稅額=應納稅所得額×稅率,應納稅所得額為100萬元,稅率為25%,所以應繳納的企業所得稅為100×25%=25萬元。23.下列各項中,不屬于稅務行政訴訟受案范圍的是()。A.稅務機關作出的征稅行為B.稅務機關作出的稅收保全措施C.稅務機關作出的行政處罰行為D.稅務機關制定稅收規范性文件的行為答案:D答案分析:稅務行政訴訟受案范圍包括稅務機關作出的征稅行為、稅收保全措施、行政處罰行為等。稅務機關制定稅收規范性文件的行為屬于抽象行政行為,不屬于稅務行政訴訟受案范圍。24.土地增值稅實行()。A.比例稅率B.超額累進稅率C.定額稅率D.超率累進稅率答案:D答案分析:土地增值稅實行四級超率累進稅率。超率累進稅率是以征稅對象數額的相對率劃分若干級距,分別規定相應的差別稅率。25.某房地產開發企業轉讓一幢新建辦公樓取得收入8000萬元,該辦公樓建造成本和相關費用4200萬元,繳納與轉讓辦公樓相關的稅金510.5萬元(其中印花稅3.5萬元)。該企業應繳納的土地增值稅為()萬元。A.987.45B.1128.75C.1296.45D.1471.25答案:B答案分析:扣除項目金額=4200+510.5=4710.5萬元,增值額=8000-4710.5=3289.5萬元,增值率=3289.5÷4710.5×100%≈69.83%,適用稅率為40%,速算扣除系數為5%,應繳納的土地增值稅=3289.5×40%-4710.5×5%=1128.75萬元。26.車船稅的納稅義務發生時間是()。A.車船登記證書或者行駛證書所記載日期的當月B.車船購置發票所載開具時間的當月C.主管稅務機關核定納稅義務發生時間的當月D.以上都對答案:D答案分析:車船稅的納稅義務發生時間,為車船管理部門核發的車船登記證書或者行駛證書所記載日期的當月;納稅人未按照規定到車船管理部門辦理應稅車船登記手續的,以車船購置發票所載開具時間的當月作為車船稅的納稅義務發生時間;對未辦理車船登記手續且無法提供車船購置發票的,由主管地方稅務機關核定納稅義務發生時間。27.下列關于房產稅的說法中,正確的是()。A.房產稅的征稅對象是房屋和建筑物B.房產稅的納稅人為房屋的所有人C.房產稅從價計征的稅率為1.2%D.房產稅從租計征的稅率為12%答案:C答案分析:選項A,房產稅的征稅對象是房屋,不包括建筑物;選項B,房產稅的納稅人包括產權所有人、經營管理單位、承典人、房產代管人或者使用人等;選項C,從價計征的房產稅,依照房產原值一次減除10%至30%后的余值計算繳納,稅率為1.2%;選項D,個人出租住房,不區分用途,按4%的稅率征收房產稅,一般從租計征稅率為12%。28.下列各項中,不屬于城鎮土地使用稅納稅人的是()。A.擁有土地使用權的單位和個人B.土地的實際使用人C.土地的代管人D.土地所有權人答案:D答案分析:城鎮土地使用稅的納稅人包括擁有土地使用權的單位和個人、土地的實際使用人、土地的代管人等。土地所有權歸國家或集體所有,土地所有權人不是城鎮土地使用稅納稅人。29.稅務機關對納稅人的應稅商品、產品,通過查驗數量,按市場一般銷售單價計算其銷售收入,并據以計算應納稅款的征收方式是()。A.查賬征收B.查定征收C.查驗征收D.定期定額征收答案:C答案分析:查驗征收是指稅務機關對納稅人的應稅商品、產品,通過查驗數量,按市場一般銷售單價計算其銷售收入,并據以計算應納稅款的一種征收方式。30.某企業2023年年初擁有房產原值3000萬元,當年7月1日將其中原值500萬元的房產出租,租期1年,每月收取租金2萬元。當地政府規定計算房產余值的扣除比例為20%。該企業2023年應繳納的房產稅為()萬元。A.28.8B.29.76C.30.72D.31.68答案:B答案分析:從價計征部分=(3000-500)×(1-20%)×1.2%+500×(1-20%)×1.2%×6÷12=24+2.4=26.4萬元,從租計征部分=2×6×12%=1.44萬元,2023年應繳納的房產稅=26.4+1.44=29.76萬元。二、多項選擇題(每題2分,共20分)1.稅收的職能包括()。A.財政職能B.經濟職能C.監督職能D.調節職能答案:ABC答案分析:稅收具有財政職能、經濟職能和監督職能。財政職能是稅收最基本的職能,為國家籌集財政資金;經濟職能是通過稅收政策影響經濟活動;監督職能是對經濟活動進行監督管理。調節職能包含在經濟職能之中。2.下列各項中,屬于增值稅視同銷售行為的有()。A.將自產的貨物用于集體福利B.將外購的貨物用于個人消費C.將自產的貨物無償贈送他人D.將外購的貨物分配給股東答案:ACD答案分析:選項A、C、D屬于增值稅視同銷售行為。將自產、委托加工的貨物用于集體福利或個人消費視同銷售;將自產、委托加工或購進的貨物無償贈送其他單位或者個人視同銷售;將自產、委托加工或購進的貨物分配給股東或投資者視同銷售。而將外購的貨物用于個人消費,不屬于視同銷售行為,其進項稅額不得抵扣。3.企業所得稅的免稅收入包括()。A.國債利息收入B.符合條件的居民企業之間的股息、紅利等權益性投資收益C.在中國境內設立機構、場所的非居民企業從居民企業取得與該機構、場所有實際聯系的股息、紅利等權益性投資收益D.符合條件的非營利組織的收入答案:ABCD答案分析:企業所得稅的免稅收入包括國債利息收入;符合條件的居民企業之間的股息、紅利等權益性投資收益;在中國境內設立機構、場所的非居民企業從居民企業取得與該機構、場所有實際聯系的股息、紅利等權益性投資收益;符合條件的非營利組織的收入。4.下列關于消費稅納稅義務發生時間的說法中,正確的有()。A.采取賒銷和分期收款結算方式的,為書面合同約定的收款日期的當天B.采取預收貨款結算方式的,為發出應稅消費品的當天C.采取托收承付和委托銀行收款方式的,為發出應稅消費品并辦妥托收手續的當天D.納稅人委托加工應稅消費品的,為納稅人提貨的當天答案:ABCD答案分析:消費稅納稅義務發生時間規定:采取賒銷和分期收款結算方式的,為書面合同約定的收款日期的當天,書面合同沒有約定收款日期或者無書面合同的,為發出應稅消費品的當天;采取預收貨款結算方式的,為發出應稅消費品的當天;采取托收承付和委托銀行收款方式的,為發出應稅消費品并辦妥托收手續的當天;納稅人委托加工應稅消費品的,為納稅人提貨的當天。5.下列屬于稅務行政復議范圍的有()。A.征稅行為B.稅收保全措施C.行政處罰行為D.稅務機關作出的納稅信用等級評定行為答案:ABCD答案分析:稅務行政復議范圍包括征稅行為、稅收保全措施、行政處罰行為、稅務機關作出的納稅信用等級評定行為等。6.個人所得稅的專項附加扣除包括()。A.子女教育B.繼續教育C.大病醫療D.住房貸款利息答案:ABCD答案分析:個人所得稅的專項附加扣除包括子女教育、繼續教育、大病醫療、住房貸款利息、住房租金、贍養老人等。7.下列關于資源稅的說法中,正確的有()。A.資源稅的征稅對象包括礦產品和鹽B.資源稅實行從價定率或者從量定額征收C.資源稅的納稅環節主要在生產銷售環節D.對進口應稅資源產品不征收資源稅答案:ABCD答案分析:資源稅的征稅對象包括礦產品和鹽等;征收方式有從價定率和從量定額;納稅環節主要在生產銷售環節;資源稅是對在我國境內開采應稅資源的單位和個人征收,對進口應稅資源產品不征收資源稅。8.稅務機關可以采取的稅收強制執行措施包括()。A.書面通知納稅人開戶銀行凍結納稅人的金額相當于應納稅款的存款B.書面通知納稅人開戶銀行從其存款中扣繳稅款C.扣押、查封納稅人的價值相當于應納稅款的商品、貨物或者其他財產D.依法拍賣或者變賣其價值相當于應納稅款的商品、貨物或者其他財產,以拍賣或者變賣所得抵繳稅款答案:BD答案分析:選項A、C屬于稅收保全措施。稅收強制執行措施包括書面通知納稅人開戶銀行從其存款中扣繳稅款;依法拍賣或者變賣其價值相當于應納稅款的商品、貨物或者其他財產,以拍賣或者變賣所得抵繳稅款。9.下列關于土地增值稅清算的說法中,正確的有()。A.房地產開發項目全部竣工、完成銷售的,應進行土地增值稅清算B.整體轉讓未竣工決算房地產開發項目的,應進行土地增值稅清算C.直接轉讓土地使用權的,應進行土地增值稅清算D.取得銷售(預售)許可證滿3年仍未銷售完畢的,主管稅務機關可要求納稅人進行土地增值稅清算答案:ABCD答案分析:符合下列情形之一的,納稅人應進行土地增值稅的清算:房地產開發項目全部竣工、完成銷售的;整體轉讓未竣工決算房地產開發項目的;直接轉讓土地使用權的。符合下列情形之一的,主管稅務機關可要求納稅人進行土地增值稅清算:已竣工驗收的房地產開發項目,已轉讓的房地產建筑面積占整個項目可售建筑面積的比例在85%以上,或該比例雖未超過85%,但剩余的可售建筑面積已經出租或自用的;取得銷售(預售)許可證滿三年仍未銷售完畢的;納稅人申請注銷稅務登記但未辦理土地增值稅清算手續的;省稅務機關規定的其他情況。10.下列關于印花稅計稅依據的說法中,正確的有()。A.購銷合同的計稅依據為購銷金額B.加工承攬合同的計稅依據為加工或承攬收入C.建設工程勘察設計合同的計稅依據為收取的費用D.財產租賃合同的計稅依據為租賃金額答案:ABCD答案分析:印花稅計稅依據規定:購銷合同的計稅依據為購銷金額;加工承攬合同的計稅依據為加工或承攬收入;建設工程勘察設計合同的計稅依據為收取的費用;財產租賃合同的計稅依據為租賃金額。三、判斷題(每題1分,共10分)1.稅收的固定性是指稅收的征收對象、范圍和征收比例永遠固定不變。()答案:錯誤答案分析:稅收的固定性是指國家在征稅之前就以法律的形式,預先規定了征稅對象和稅率,不經國家有關部門批準不能隨意改變,但不是永遠固定不變,隨著經濟情況等變化,稅收政策會進行調整。2.小規模納稅人銷售貨物或者應稅勞務,實行按照銷售額和征收率計算應納稅額的簡易辦法,并不得抵扣進項稅額。()答案:正確答案分析:小規模納稅人采用簡易計稅方法,按照銷售額和征收率計算應納稅額,不得抵扣進項稅額。3.企業發生的公益性捐贈支出,在年度利潤總額12%以內的部分,準予在計算應納稅所得額時扣除;超過年度利潤總額12%的部分,不得扣除。()答案:錯誤答案分析:企業發生的公益性捐贈支出,在年度利潤總額12%以內的部分,準予在計算應納稅所得額時扣除;超過年度利潤總額12%的部分,準予結轉以后三年內在計算應納稅所得額時扣除。4.消費稅的納稅環節只能是在生產環節。()答案:錯誤答案分析:消費稅納稅環節包括生產、委托加工、進口、零售、批發等環節,并非只能在生產環節。5.個人取得的利息、股息、紅利所得,以每次收入額減除費用800元后的余額為應納稅所得額。()答案:錯誤答案分析:個人取得的利息、股息、紅利所得,以每次收入額為應納稅所得額,不得扣除任何費用。6.稅務行政復議和稅務行政訴訟都實行兩審終審制。()答案:錯誤答案分析:稅務行政復議一般實行一級復議制度,稅務行政訴訟實行兩審終審制。7.資源稅的納稅義務人是在中華人民共和國領域及管轄海域開采應稅資源的單位和個人。()答案:正確答案分析:資源稅的納稅義務人是在中華人民共和國領域及管轄海域開采應稅資源的單位和個人。8.土地增值稅的納稅人是轉讓國有土地使用權、地上建筑物及其附著物并取得收入的單位和個人。()答案:正確答案分析:土地增值稅的納稅人是轉讓國有土地使用權、地上建筑物及其附著物并取得收入的單位和個人。9.車船稅按年申報,分月計算,一次性繳納。()答案:正確答案分析:車船稅按年申報,分月計算,一次性繳納。納稅年度為公歷1月1日至12月31日。10.納稅人因有特殊困難,不能按期繳納稅款的,經縣級稅務局批準,可以延期繳納稅款,但最長不得超過3個月。()答案:錯誤答案分析:納稅人因有特殊困難,不能按期繳納稅款的,經省、自治區、直轄市稅務局批準,可以延期繳納稅款,但最長不得超過3個月。四、簡答題(每題10分,共20分)1.簡述增值稅一般納稅人和小規模納稅人的區別。答:增值稅一般納稅人和小規模納稅人主要有以下區別:-認定標準不同:一般納稅人是指年應征增值稅銷售額超過財政部、國家稅務總局規定的小規模納稅人標準的企業和企業性單位。目前,年應稅銷售額未超過標準的納稅人,會計核算健全,能夠提供準確稅務資料的,可以向主管稅務機關辦理一般納稅人登記。小規模納稅人是指年銷售額在規定標準以下,并且會計核算不健全,不能按規定報送有關稅務資料的增值稅納稅人。目前,年應征增值稅銷售額500萬元及以下的為小規模納稅人。-計稅方法不同:一般納稅人采用一般計稅方法,應納稅額=當期銷項稅額-當期進項稅額。銷項稅額是指納稅人銷售貨物或者提供應稅勞務,按照銷售額和適用稅率計算并向購買方收取的增值稅額;進項稅額是指納稅人購進貨物或者接受應稅勞務支付或者負擔的增值稅額。小規模納稅人采用簡易計稅方法,應納稅額=銷售額×征收率,不得抵扣進項稅額。-稅率與征收率不同:一般納稅人適用稅率有13%、9%、6%等不同檔次,根據不同的應稅行為適用相應稅率。小規模納稅人增值稅征收率一般為3%,目前有一些優惠征收率政策。-發票使用不同:一般納稅人可以自行開具增值稅專用發票和增值稅普通發票,購買方取得增值稅專用發票后可以按規定抵扣進項稅額。小規模納稅人通常只能開具增值稅普通發票,若需要開具增值稅專用發票,可向稅務機關申請代開(部分行業小規模納稅人可自行開具專票)。-財務處理不同:一般納稅人在購進貨物、接受應稅勞務時,賬務處理要進行進項稅額的核算;銷售貨物或提供應稅勞務時,要核算銷項稅額。小規模納稅人購進貨物或接受應稅勞務所支付的增值稅,直接計入相關成本費用,不核算進項稅額。2.簡述企業所得稅的稅前扣除原則。答:企業所得稅的稅前扣除應遵循以下原則:-權責發生制原則:企業應在費用發生時而不是實際支付時確認扣除。即凡是當期已經實現的收入和已經發生或應當負擔的費用,不論款項是否收付,都應當作為當期的收入和費用;凡是不屬于當期的收入和費用,即使款項已在當期收付,也不應當作為當期的收入和費用。-配比原則:企業發生的費用應當與收入配比扣除。除特殊規定外,企業發生的費用不得提前或滯后申報扣除。也就是說,企業在計算應納稅所得額時,收入與其成本、費用應當相互配比,同一會計期間內的各項收入和與其相關的成本、費用,應當在該會計期間內確認。-相關性原則:企業可扣除的費用從性質和根源上必須與取得應稅收入直接相關。即企業所發生的支出必須是為了取得經營活動中的收入而發生的,與企業生產經營活動無關的支出不得在稅前扣除。-合理性原則:企業發生的支出應當是符合生產經營活動常規,應當計入當期損益或者有關資產成本的必要和正常的支出。合理性的判斷主要是看支出的計算和分配方法是否符合一般經營常規,如企業的工資水平是否與同行業的水平相符等。-確定性原則:可扣除的費用不論何時支付,其金額必須是確定的。即企業扣除項目的金額必須能夠準確計算,如果支出的金額不能準確確定,一般不能在稅前扣除。-區分收益性支出和資本性支出原則:企業發生的支出應當區分收益性支出和
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