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文檔簡介

稅務師《稅法二》考前模考密訓卷一

[單選題]1.下列關于房地產開發經營業務的所得稅處理,不正確的是0。

A.采取分期收款方式銷售開發產品的,應將全部款項收回時確認收入的實現

B.采取一次性全額收款方式銷售開發產品的,應于實際收訖價款

或取得索取價款憑據(權利)之日,確認收入的實現

C.企業在申請退稅時,應向主管稅務機關提供書面材料說明應退企業所得稅款

的計算過程

D.企業銷售未完工開發產品取得的收入,應先按預計計稅毛利率分季(或月)

計算出預計毛利額,計入當期應納稅所得額

正確答案:A

參考解析:選項A,采取分期收款方式銷售開發產品的,應按銷售合同或者協議

約定的價款和付款日期確認收入的實現。付款方提前付款的,在實際付款日期

確認收入的實現。

鏈接:房企成本、費用扣除規定總結如下:

(1)成本的扣除,①土地及構成開發產品實體的設備購置費應計入房產開發成

本,在開發產品銷售時扣除。②按當期銷售面積和可售面積單位計稅成本計算

確定已銷開發產品計稅成本,在當期所得稅前扣除,計算公式為:可售面積單

位計稅成本=成本對象計稅總成本土成本對象總可售面積。已銷開發產品計稅

成本=已實現銷售的可售面積X可售面積單位計稅成本。

(2)費用的扣除,①稅金及附加按實際繳納數額在當期扣除。②進行日常維

護、保養、修理等實際發生的維修費用,準予在當期據實扣除。③將已計入銷

售收入的共用部位、共用設施設備維修基金按規定移交給有關部門、單位的,

應于移交時扣除,未計入收入的不允許扣除。④企業為購買方的按揭貸款提供

擔保的擔保金不得從銷售收入中減除,也不得作為費用在當期稅前扣除,但實

際發生損失時可據實扣除。⑤企業委托境外機構銷售開發產品時,其支付境外

機構的銷售費用(含傭金或手續費)不超過委托銷售收入10%的部分,準予據實

扣除。⑥企業發生的利息支出按以下規定處理:企業為建造開發產品借入資金

而發生的符合稅收規定的借款費用,可按企業會計準則的規定進行歸集和分

配,其中屬于財務費用性質的借款費用,可直接在稅前扣除。⑦企業因國家無

償收回土地使用權而形成的損失,可作為財產損失按規定在稅前扣除。⑧企業

開發產品(以成本對象為計量單位)整體報廢或毀損,其凈損失按有關規定審

核確認后準予在稅前扣除。⑨企業開發產品轉為自用時,其實際使用時間累計

未超過12個月又銷售的,不得在稅前扣除折舊費用。

[單選題]2,甲企業2022年實際發生并支付給員工的合理的工資、薪金支出共計

1200萬元;另因接受外部勞務派遣用工,直接向勞務派遣公司支付費用50萬

元;直接向勞務派遣的員工支付費用80萬元,其中屬于福利費性質的支出為10

萬元。甲企業2022年可以在企業所得稅前扣除的職工福利費的限額為0萬元。

A.179.2

B.177.8

C.184.8

D.186.2

正確答案:B

參考解析:企業接受外部勞務派遣用工所實際發生的費用,應分兩種情況按規

定在稅前扣除:

(1)按照協議(合同)約定直接支付給勞務派遣公司的費用,應作為勞務費支

出(50萬元)。

(2)直接支付給員工個人的費用,應作為工資薪金支出(80-10=70萬元)和職

工福利費支出(10萬元),其中屬于工資薪金支出的費用,準予計入企業工資

薪金總額的基數,作為計算其他各項相關費用扣除的依據。

甲企業2022年計入工資、薪金支出的金額=1200+70=1270(萬元),可以在企

業所得稅前扣除的職工福利費的限額=1270X14%=177.8(萬元)。

[單選題]3.某船運公司2022年年初擁有凈噸位4000噸的機動船15艘,凈噸位

1600噸的機動船5艘;折合凈噸位為1600噸的拖船6艘;凈噸位200噸的非機

動駁船5艘。已知:機動船舶凈噸位小于或者等于200噸的,車船稅年稅額為3

元/噸;凈噸位201噸至2000噸的,車船稅年稅額為4元/噸;凈噸位2001噸

至10000噸的,車船稅年稅額為5元/噸。則該船運公司當年應繳納車船稅()

TGo

A.352700

B.373400

C.371900

D.356840

正確答案:A

參考解析:拖船和非機動駁船分別按照機動船舶稅額的50%計算車船稅。

應繳納車船稅二4000X15X5+1600X5X4+1600X4X6X5096+200X5X3X

50%=300000+32000+19200+1500=352700(元)。

[單選題]4.郭某在上海市的一家私營企業工作,由于上海房價過高,郭某在上

海沒有自有住房,一直租房住,則其發生的住房租金支出,自2023年1月1日

起,扣除標準為每月()。

A.800

B.1000

C.1100

D.1500

正確答案:D

參考解析:納稅人在直轄市、省會(首府)城市、計劃單列市以及國務院確定

的其他城市沒有自有住房而發生的住房租金支出,扣除標準為每月1500元。

鏈接:除上述所列城市以外,市轄區戶籍人口超過100萬的城市,扣除標準為

每月1100元;市轄區戶籍人口不超過100萬的城市,扣除標準為每月800元。

[單選題]5.下列不屬于車船稅的計稅單位有()。

A.每艘

B.每輛

C.凈噸位每噸

D.整備質量每噸

正確答案:A

參考解析:A不屬丁車船稅的訂稅單位:

1、乘用車、客車、摩托車:輛;

2、貨車、掛車、其他車輛:整備質量每噸;

3、機動船舶:凈噸位每噸;

4、游艇:艇身長度每米。

[單選題]6.某商場采用買一贈一的方式銷售商品,規定以1500元(不含增值

稅,下同)購買手機的客戶可獲贈一個價值200元的電飯鍋;2022年該商場一

共銷售了100部手機,取得收入150000元。該商場在計算2022年企業所得稅

時,應確認手機的銷售收入為()元。

A.132352.94

B.150000

C.170000

D.17647.06

正確答案:A

參考解析:企業以買一贈一方式組合銷售本企業商品的,應將總的銷售金額按

各項商品的公允價值的比例來分攤確認銷售收入。

商場應確認手機的銷售收入=150000X1500/(1500+200)=132352.941元)。

(理解方法:按照各自的銷售金額拆分總的銷售總額,進而分別確認各自應該

確認的收入額)。

[單選題]7.個人取得的下列報酬,應按“稿酬所得”繳納個人所得稅的是0。

A.出版社的專業作者翻譯的小說由該出版社出版取得的報酬

B.演員在企業的廣告制作過程中提供形象取得的報酬

C.編劇從制作單位取得的劇本使用費

D.高校教授為某雜志社審稿取得的報酬

正確答案:A

參考解析:綜合所得包含:工資薪金所得、勞務報酬所得(選項BD)、稿酬所

得(選項A)、特許權使用費所得(選項C)

稿酬所得,是指個人因其作品以圖書、報刊等形式出版、發表而取得的所得。

這里所說的作品,包括文學作品、書畫作品、攝影作品,以及其他作品。

[單選題]8.下列有關房產稅納稅義務人的表述中,錯誤的是()。

A.房屋出租的,由承租人納稅

A.16800

B.25600

C.39200

D.48000

正確答案:B

參考解析:直接用于農、林、牧、漁業的生產用地免稅;從事農、林、牧、漁

業生產單位的辦公用地、農副產品加工廠占地是不免稅的;

對企業廠區以外的公共綠化用地暫免征收城鎮」.地使用稅,企業廠區以內的是

不免稅的;

該企業全年應繳納城鎮土地使用稅二(60000-28000)X0.8=25600(元)。

[單選題]12.乙建筑公司與甲公司簽訂一份建筑安裝工程承包合同,合同上注明

承包金額為1500萬元,施工期間,乙建筑公司又將其中的安裝工程300萬元分

包給另一建筑公司丙,并簽訂了分包合同。下列有關甲、乙、丙印花稅的繳

納,說法不正確的是()。

A.甲公司應納印花稅4500元

B.乙建筑公司應繳納印花稅5400元

C.丙建筑公司應納印花稅1500元

D.甲乙丙共應繳納印花稅10800元

正確答案:C

參考解析:甲公司應納印花稅=1500X0.3%oX10000=4500(元);乙建筑公司

應繳納印花稅二(1500+300)X0.3%oX10000=5400(元);丙建筑公司應納印

花稅=300X0.3%。義10000=900(元)。

[單選題]13.依據企業所得稅的相關規定,縣級以上人民政府將國有非貨幣性資

產明確以股權投資方式投入企業的所得稅處理,下列說法正確的有()°

A.企業應確認收入

B.企業應作為國家資本金處理

C.應按該資產的公允價值確定計稅基礎

D.應按該資產的賬面凈值確定計稅基礎

正確答案:B

參考解析:縣級以上人民政府(包括政府有關部門)將國有資產明確以股權投

資方式投入企業,企業應作為國家資本金(包括資本公積)處埋。

該項資產如為非貨幣性資產,應按政府確定的接收價值確定計稅基礎。

[單選題]14.以轉讓方式有償取得土地使用權的,合同未約定交付土地時間,城

鎮土地使用稅納稅義務發生時間為()。

A.受讓方取得土地使用權的當月

B.受讓方取得土地使用權的次月

C.合同簽訂的當月

D.合同簽訂的次月

正確答案:D

參考解析:以出讓或轉讓方式有償取得土地使用權的,城鎮土地使用稅納稅義

務發生時間為合同約定交付土地時間的次月;合同未約定交付土地時間,為合

同簽訂的次月。

[單選題]15.納稅人取得經營所得,按年計算個人所得稅,由納稅人在月度或者

季度終了后15日內向稅務機關報送納稅申報表,并預繳稅款;在取得所得的次

年()辦理匯算清繳。

A.3月31口前

B.6月30日前

C.3月1日至6月30日內

D.4月1日至6月30日內

正確答案:A

參考解析:納稅人取得經營所得,按年計算個人所得稅,由納稅人在月度或者

季度終了后15日內向稅務機關報送納稅申報表,并預繳稅款;在取得所得的次

年3月31日前辦理匯算清繳。

[單選題]16.下列情形中,應該從價計征房產稅的是()。

A.融資租賃租出房產的

B.以房產投資,收取固定收入,不承擔聯營風險的

C.接受勞務抵付房租的

D.居民住宅區內業主共有的經營性房產出租

正確答案:A

參考解析:(1)融資租賃的房產,由承租人自融資租賃合同約定開始日的次月

起依照房產余值繳納房產稅.選項A正確;

(2)對以房產投資,收取固定收入,不承擔聯營風險的,實際是以聯營名義取

得房產租金,應根據《房產稅暫行條例》的有關規定,由出租方按租金收入計

算繳納房產稅。選項B是從租計征房地產;

(3)對以勞務或其他形式作為報酬抵付房租收入的,應根據當地同類房屋的租

金水平,確定租金標準,依率計征。選項C,從租計征房產稅;

(4)對居民住宅區內業主共有的經營性房產,出租的,依照租金計征,

[單選題]17.一艘A國籍游艇進入我國境內港口,并擬辦理90日噸稅執照,該

游艇無法提供凈噸位證明文件,但已知該游艇發動機功率2600千瓦,A國與我

國簽訂含有相互給予船舶稅費最惠國待遇條款的條約。已知超過2000凈噸但不

超過10000凈噸的船舶,90天期的普通稅率為8.0元/凈噸,優惠稅率為5.8元

/凈噸;不超過2000凈噸的船舶,90天期的普通稅率為4.2元/凈噸,優惠稅率

為3.0元/凈噸。該游艇應該繳納船舶噸稅()元。

A.390

B.546

C.7800

D.15080

正確答案:A

參考解析:無法提供凈噸位證明文件的游艇,按照發動機功率每千瓦折合凈噸

位0?05噸。

游艇凈噸位=2600X0.05=130(凈噸)。不超過2000凈噸的船舶90天的優惠稅

率為30元/凈噸,應納船舶噸稅二130X3=390(元)。

[單選題]18.2022年1月張某出租一套住房,當月取得租金收入3500元,財產

租賃過程中繳納的稅費350元,發生修繕費900元。張某當月租金收入應繳納

個人所得稅()元。

A.310

B.145

C.155

D.290

正確答案:C

參考解析:每次(月)收入不超過4000元:應納稅所得額;每次(月)收入額-

準予扣除項目-修繕費用(800元為限)-800元

每次(月)收入超過4000元:應納稅所得額二[每次(月)收入額-準予扣除項

目-修繕費用(800元為限)]X(1-20%)

1月份張某應該繳納的個人所得稅二(3500-350-800-800)*10%=155元。

[單選題]19.甲擁有一土地使用權,其中的40%自用,另60%出租給乙生產經營

使用,貝h)。

A.應當由甲繳納全部的城鎮土地使用稅

B.應當由乙繳納全部的城鎮土地使用稅

C.應當按比例計算繳納城鎮土地使用稅

D.按雙方協商比例繳納城鎮土地使用稅

正確答案:A

參考解析:i地使用權共有的,由共有各方分別納稅,即幾個人或幾個單位共

同擁有一塊土地使用權的,各方應以其實際使用的土地面積占整個土地總面積

的比例,分別計算繳納土地使用稅。但本題中的土地使用權是甲所有的,所以

應當由甲繳納全部的城鎮土地使用稅。

[單選題]20.卜列對100%直接控制的居民企業之間按照賬面凈值劃轉資產,符合

特殊性稅務處理條件的稅務處理,正確的有()。

A.劃入方企業取得的被劃轉資產,應按其賬面原值計算折舊扣除

B.劃入方企業取得被劃轉資產的計稅基礎以賬面原值確定

C.劃入方企業取得的被劃轉資產,應按其賬面凈值計算折舊扣除

D.劃入方企業確認所得

正確答案:C

參考解析:劃入方企業取得被劃轉資產的計稅基礎以賬面凈值確定。

[單選題]21.下列關于特殊收入確認的表述中,不正確的是()。

A.分期收款方式銷售貨物的,按照合同約定的收款日期確認收入的實現

B.采取產品分成方式取得收入的,按照企業分得產品的口期確認收入的實現

C.企業發生非貨幣性資產交換應當視同銷售貨物

D.企業從事建筑勞務,持續時間超過6個月的,按照納稅年度內完工進度或者

完成的工作量確認收入的實現

正確答案:D

參考解析:選項D:企業從事建筑勞務,持續時間超過12個月的,按照納稅年

度內完工進度或者完成的工作量確認收入的實現。

[單選題]22.下列各項不應按照“偶然所得”繳納個人所得稅的有()。

A.于某購買福利彩票的中獎獎金20000元

B.方某獲得友人贈送的價值30萬元的房產所得

C.職工因擁有股票期權且在行權后取得的企業稅后利潤分配收益

D.雷某在某超市消費后獲得額外抽獎機會,抽中手機一部

正確答案:C

參考解析:選項C:屬于股息、紅利所得

[單選題]23.根據企業所得稅法的規定,下列不屬于免稅收入的是()。

A.依法收取并納入財政管理的行政事業性收費、政府性基金

B.居民企業直接投資于其他居民企業取得的投資收益

C.企業購買國債取得的利息收入

D.符合條件的非盈利組織接受其他單位和個人捐贈的收入

正確答案:A

參考解析:選項A,依法收取并納入財政管理的行政事業性收費、政府性基金屬

于不征稅收入。

[單選題]24.國內某作家將其小說委托國內一位翻譯譯成英文后送交國外出版商

出版發行。作家與翻譯就翻譯費達成協議如下:小說出版后作者署名,譯者不

署名;作家分兩次向該翻譯支付翻譯費,一次是譯稿完成后支付10000元人民

幣,另一次是小說在國外出版后將收入的10%支付給譯者。已知該作家從國外

取得的所得是150000元。則下列說法符合規定的有()。

A.該作家的所得應當按照稿酬所得征收個人所得稅

B.翻譯人員應預扣預繳的個人所得稅是8000元

C.翻譯人員的所得應當按照稿酬所得征收個人所得稅

D.作家的所得屬于境外的所得,不用繳納個人所得稅

F確答案:A

參考解析:小說出版后作者署名,譯者不署名說明:作者的所得屬于稿酬所

得,而翻譯人員的所得屬于勞務報酬所得,

翻譯人員應預扣預繳的個人所得稅=(10000+150000X10%)X(1-20%)

X20%=4000(元)。

[單選題]25.下列各項中,不符合耕地占用稅相關規定的是()。

A.依照規定免征或者減征耕地占用稅后,納稅人改變原占地用途,不再屬于免

征或者減征耕地占用稅情形的,應當按照當地適用稅額補繳耕地占用稅

B.建設直接為農業生產服務的生產設施占用規定的農用地的,不征收耕地占用

C.學校內經營性場所占用耕地的,免征耕地占用稅

D.飛機場跑道占用耕地減按每平方米2元的稅額征收耕地占用稅

正確答案:C

參考解析:學校內經營性場所占用耕地的,沒有免征耕地占用稅的優惠,應該

照章繳納耕地占用稅。

[單選題]26.關于企業所得稅,下列說法正確的是()。

A.企業搬遷,只能在搬遷完成年度一次性作為損失進行扣除

B.保險企業發生與其經營活動有關的手續費及傭金支出,不超過當年全部保費

收入扣除退保金等后余額的18%(含本數)的部分,在計算應納稅所得額時準予

扣除;超過部分,允許結轉以后年度扣除

C.公益性捐贈支出在年度利潤總額12%以內的部分,準予在計算應納稅所得額時

扣除,超過年度利潤總額12%的部分,準予結轉以后五年內在計算應納稅所得額

時扣除

D.企業開辦費可以在開始經營之日的當年一次性扣除,也可以按照有關長期待

攤費用的處理規定處理,選定之后符合規定是可以改變的

正確答案:B

參考解析:選項A:搬遷損失可在下列方法中選擇其一進行稅務處理:(一)在

搬遷完成年度,一次性作為損失進行扣除。(二)自搬遷完成年度起分3個年

度(和固定資產大修理支出的攤銷年限相同),均勻在稅前扣除。上述方法由

企業自行選擇,但一經選定,不得改變;

選項C:企業發生的公益性捐贈支出,在年度利潤總額12%以內的部分,準予在

計算應納稅所得額時扣除;超過年度利潤總額12%的部分,準予結轉以后三年內

在計算應納稅所得額時扣除;

選項D:企業開辦費可以在開始經營之日的當年一次性扣除,也可以按照有關長

期待攤費用的處理規定處理,但一經選定,不得改變。

[單選題]27.甲企業為創業投資企業,2020年6月采取股權投資方式向乙公司

(未上市的中小高新技術企業)投資800萬元,至2022年12月31日仍持有該

股權。甲企業2022年在未享受股權投資應納稅所得額抵扣的稅收優惠政策前的

企業所得稅應納稅所得額為3000萬元。甲企業2022年度應繳納企業所得稅稅

額()萬元。

A.475

B.550

C.750

D.610

正確答案:D

參考解析:創業投資企業采取股權投資方式投資于未上市的中小高新技術企業2

年以上的,可按其投資額的70%在股權持有滿2年的當年抵扣該創業投資企業的

應納稅所得額;當年不足抵扣的,可在以后納稅年度結轉抵扣。

甲企業2022年度應繳納企業所得稅稅額=(3000-800X70%)X25%=610(萬

元)。

[單選題]28.下列關丁車船稅和船舶噸稅的說法,不正確的是()。

A.掛車按照貨車稅額的50%計算車船稅

B.拖船,按照機動船舶稅額的50%征收車船稅和船舶噸稅

C.非機動駁船,按照機動船舶稅額的50%征收車船稅和船舶噸稅

D.車輛整備質量尾數在0.5噸以下的不計算車船稅

正確答案:D

參考解析:選項D,沒有比規定。(選項ABC減半征稅的情形,必須熟練掌握)

[單選題]29.下列關于房產稅減免稅的說法,正確的有()。

A.中國人壽保險公司自用的房產

B.外商投資企業的自用房產免征房產稅

C.公園附設的影劇院

D.用于天然林保護工程的房產免征房產稅

正確答案:D

參考解析:選項ABC:不免征房產稅。

[單選題]30.在計算個體工商戶應納稅所得額時,下列支出可以在稅前扣除的有

(兀

A.業主的工資薪金支出

B.贊助貧困生學費支出

C.業主的住院治療費支出

D.固定資產的經營性租賃支出

正確答案:D

參考解析:個體工商戶下列支出不得稅前扣除:

(1)個人所得稅稅款;(2)稅收滯納金;(選項E)

(3)罰金、罰款和被沒收財物的損失;(4)不符合扣除規定的捐贈支出;

(6)用于個人和家庭的支出;(選項C)(7)與取得生產經營收入無關的其他

支出;(選項B)

(S)國家稅務總局規定不準扣除的支出。

此外,個體工商戶業主的工資、薪金支出不得稅前扣除,選項A正確。

[單選題]31.下列關于房產稅納稅人的表述,正確的是()。

A.產權屬于國家所有的,由經營管理單位繳納房產稅

B.無論產權所有人是否在房屋所在地,均由產權所有人繳納房產稅

C.產權出典的,由出典人納稅

D.房屋產權未確定的,由稅務機關確定納稅人

正確答案:八

參考解析:選項BD,產權所有人不在房屋所在地的,由房產代管人或者使用人

繳納房產稅;

選項C,產權出典的,由承典人納稅。

[單選題]32.趙某2022年7月31日將自有住房出租,當月交付使用,每月收入

不含稅租金6000元,趙某2022年應繳納房產稅()元。

A.3600

B.1200

C.1500

D.1800

正確答案:B

參考解析:個人出租住房減按4%的稅率計征房產稅。

趙某2022年應繳納房產稅=6000X5義4%=1200(元)

[單選題]33.某海運公司2022年初擁有機動船舶20艘,凈噸位均為1500噸;

擁有拖船3艘,每艘發動機功率500千瓦。當年7月新購置機動船舶5艘,當

月已經交付使用,每艘凈噸位1800噸。機動船舶適用稅額為:凈噸位超過200

噸但不超過2000噸的,每噸4元。該公司本年度應繳納的車船稅為()元。

A.139500

B.114000

C.140010

D.142500

正確答案:C

參考解析:應納車船稅二20X1500X4+3X500X0.67X4X50%+5X1800X4+12

X6=140010(元)o

知識點鏈接:

(1).拖船按照發動機功率每千瓦折合凈噸位0.67噸;

(2).無法提供凈噸位證明文件的游艇,按照發動機功率每千瓦折合凈噸位0.05

噸。

[單選題]34.2022年某生產企業當年實現自產產品銷售收入500萬元,當年發生

廣告費60萬元,發生業務招特費5萬元,已知企業上年有35萬元的超支廣告

費,廣告費和業務招待費合計調整應納稅所得額()萬元。

A.2.5

B.-12.5

C.-32.5

D.-35

正確答案:B

參考解析:當年準于扣除的廣告費=500X1596=75(萬元),先扣除上年35萬元

的超支廣告費,納稅調減35萬元,再扣除當年發生的60萬元中的40萬元,剩

名的20萬元納稅調增。最終是-35+20=T5,所以當年廣告費的納稅調減15萬

yGo

業務招待費扣除限額500*0.5%=2.5(萬元),實際發生額的60%=5X60%=3(萬

元),業務招待費調增2.5萬元。

合計調減金額=15-2.5=12.5萬元。

[單選題]35.某外資房地產開發企業委托境外公司代為銷售其在境內開發的一棟

高檔商品房,簽訂了代銷合同,境外機構以8000萬元的價格將房產賣出,該商

品房的建造成本5000萬元,銷售過程中繳納相關稅費200萬元,支付給境外公

司傭金1000萬元(可以提供有效的憑證),該外資房地產開發企業銷售商品房

應繳納企業所得稅()萬元。(適用所得稅稅率為25%)

A.500

B.700

C.450

D.2000

正確答案:A

參考解析:企業委托境外機構銷售開發產品的,其支付境外機構的銷售費用

(含傭金或手續費)不超過委托銷售收入10%的部分,準予據實扣除。(這個比

例需要記住)

傭金扣除限額=8000X10%,=800(萬元),實際發生額1000萬元,超過扣除標

準,按規定稅前扣除為800萬元。

該外資房地產開發企業銷售商品房應繳納企業所得稅二(8000-5000-200-800)

X25爐500(萬元)。

[單選題]36.2022年度甲企業與乙企業共同使用面積為8000平方米的土地,該

土地上共有建筑物15000平方米,甲企業使用其中的3/5,乙企業使用其中的

2/5o除此之外,經有關部門批準,乙企業在2022年1月底新征用非耕地6000

平方米。甲乙企業共同使用土地所處地段的年稅額為4元/平方米,乙企業新征

土地所處地段的年稅額為2元/平方米。下列關于2022年度繳納城鎮土地使用

稅的情況表述正確的是()。

A.甲企業納稅19200元,乙企業納稅12800元

B.甲企業納稅19200兀,乙企業納稅23800元

C.甲企業納稅36000元,乙企業納稅35000元

D.甲企業納稅36000元,乙企業納稅24000元

正確答案:B

參考解析:土地使用權由幾方共有的,由共有各方按照各自實際使用的土地面

積占總面積的比例,分別計算繳納城鎮土地使用稅:

納稅人新征用的非耕地,自批準征用次月起繳納城鎮土地使用稅,因此新征用

的非耕地2020年只需繳鈉11個月的城鎮土地使用稅。

甲企業應繳納城鎮土地使用稅=8000X3/5X4=19200(元);乙企業應繳納城鎮

土地使用稅二8000X2/5X4+6000X2X11:12=23800(元)。

[單選題]37.納稅人新購置應稅車輛使用的,其車船稅的納稅義務發生時間為

()o

A.取得車輛所有權的當月

B.取得車輛所有權的次月

C.取得車輛所有權的當年

D.取得車輛所有權的次年

正確答案:A

參考解析:納稅人新購置車船使用的,取得車船所有權或管理權的當月為車船

稅的納稅義務發生時間。

[單選題]38.2022年6月,A企業向某公司出租挖掘機,簽訂出租合同中注明的

租金每月40萬元,租期未定,該企業2022年6月應繳納印花稅()元。

A.400

B.0

C.5

D.主管稅務局核定

正確答案:C

參考解析:簽訂時無法確定計稅金額的,簽訂時先按定額5元貼花,以后結算

時再按實際金額計稅補貼。

課本原文:在簽訂時無法確定計稅金額的某些合同,可在簽訂時先按定額5元

貼花,以后結算時再按實際金額計稅,補貼印花。

[單選題]39.2022年甲公司銷售一批產品,開具的增值稅專用發票上注明價款

52萬元、金額欄注明折扣價款3萬元。甲公司應確認的產品銷售收入為。萬

TIJO

A.52

B.49

C.43.29

D.46.8

正確答案:B

參考解析:%:一業為促進商品銷售而在商品價格上給予的價格扣除,屬于商業折

扣,應當按照扣除商業折扣后的金額確定銷售商品收入金額。

[單選題]40,按照個人所得稅法的有關規定,下列各項個人所得中,不屬于稿酬

所得征稅范圍的是()。

A.文學作品發表取得的所得

B.文學作品手稿原件公開拍賣所得

C.文學作品出版取得的所得

D.非記者、雜志的專業作者在本單位的報刊上發表作品的所得

正確答案:B

參考解析:選項B,對于作者將自己的文字作品手稿原件或復印件公開拍賣(競

價)取得的所得,應按特許權使用費所得項目征收個人所得稅.

[多選題]L在國際稅收中,下列屬于自然人居民身份判定標準的是()。

A.住所標準

B.法律標準

C.停留時間標準

D.家庭所在地標準

E.工作地標準

正確答案:ABC

參考解析:自然人居民身份的確定標準:(1)法律標準(也稱意愿標準)

(2)住所標準(也稱戶籍標準)永久性住所或習慣性居所(3)停留時間標

準。

[多選題]2.關于融資租賃房產的房產稅處理,下列說法正確的有()。

A.由承租人在合同約定開始日的次月起,按照房產余值繳納房產稅

B.由出租人在合同約定開始日的次月起,按照房產余值繳納房產稅

C.合同未約定開始日的,由承租人在合同簽訂的次月起依照房產余值繳納房產

D.合同未約定開始日的,由出租人在合同簽訂的當月起依照房產余值繳納房產

E.合同未約定開始日的,由承租人在合同簽訂的當月起依照房產余值繳納房產

正確答案:AC

參考解析:融資租賃的房產,由承租人自融資租賃合同約定開始日的次月起依

照房產余值繳納房產稅。合同未約定開始日的,由承租人自合同簽訂的次月起

依照房產余值繳納房產稅。

[多選題]3.在中國境內無住所,但在一個納稅年度中在中國境內居住超過90天

但不超過183天的外籍個人(非高級管理人員或董事),其來源于中國境內、

境外所得,下列說法正確的有()。

A.境內所得境內企業支付的納稅

B.境外所得境外企業支付的部分免稅

C.境內所得境外支付的部分納稅

D.境外所得境內企業支付的部分納稅

E.境外所得境外企業支付的部分納稅

正確答案:AC

參考解析:屆滿90天但不超過183天的非居民,境內所得納稅(包括境內支付

和境外支付的境內所得);境外所得不在我國納稅。

[多選題]4.在一般反避稅管理中,稅務機關應當以具有合理商業目的和經濟實

質的類似安排為基準,按照實質重于形式的原則實施特別納稅調整。調整方法

包括()。

A.對安排的全部交易重新定性

B.對安排的部分交易重新定性

C.對相關所得、扣除、稅收優惠、境外稅收抵免等重新定性或者在交易各方間

重新分配

D.在稅收上否定交易方的存在,或者將該交易方與其他交易方視為同一實體

E.在稅收上不否定交易方的存在,或者將該交易方與其他交易方不視為同一實

正確答案:ABCD

參考解析:稅務機關應當以具有合理商業目的和經濟實質的類似安排為基準,

按照實質重于形式的原則實施特別納稅調整。調整方法包括:

(1)對安排的全部或者部分交易重新定性;

(2)在稅收上否定交易方的存在,或者將該交易方與其他交易方視為司一實

體;

(3)對相關所得、扣除、稅收優惠、境外稅收抵免等重新定性或者在交易各方

間重新分配;

(4)其他合理方法。

[多選題]5.根據印花稅的有關規定,下列表述正確的有()。

A.人民法院的生效法律文書、仲裁機構的仲裁文書、監察機關的監察文書,不

屬于印花稅征稅范圍

B.已繳納印花稅的應稅憑證,變更后所列金額增加的,納稅人應當就增加部分

的金額補繳印花稅

C.未履行的應稅合同、產權轉移書據,己繳納的印花稅不予退還及抵繳稅款

D.證券交易印花稅按周解繳,證券交易印花稅扣繳義務人應當自每周終了之日

起十五日稅內申報解繳稅款以及銀行結算的利息

E.納稅人多貼的印花稅票,不予退稅及抵繳稅款

正確答案:ABCE

參考解析:選項D:證券交易印花稅按周解繳。證券交易印花稅扣繳義務人應當

自每周終了之日起五日稅內申報解繳稅款以及銀行結算的利息。

[多選題]6.某有限責任公司2023年年初有800萬元“其他應收款”余額,其中

600萬元系2022年2月借給公司股東王某用于投資另一家企業,另有200萬元

系2022年8月該公司股東王某因個人購買房產的借款。對這些“其他應收款”

下列處理不符合現行個人所得稅政策規定的是0。

A.200萬元部分應按“工資、薪金所得”繳納個人所得稅;600萬元部分不涉及

個人所得稅

B.800萬元均應按“利息、股息、紅利所得”繳納個人所得稅

C.不涉及個人所得稅

D.200萬元部分應按“利息、股息、紅利所得”繳納個人所得稅;600萬元部分

不涉及個人所得稅

E.600萬元部分應按“利息、股息、紅利所得”繳納個人所得稅,200萬元部分

不涉及個人所得稅

正確答案:ACDE

參考解析:1項B正確,納稅年度內個人投資者從其投資企業(個人獨資企

業、合伙企業除外)借款,在該納稅年度終了后既不歸還,又未用丁企業生產

經營的,其未歸還的借款可視為企業對個人投資者的紅利分配,依照“利息、

股息、紅利所得”項目計征個人所得稅,

本題中兩筆借款均出借給股東用于股東個人用途,均應按“利息、股息、紅利

所得”項目計征個人所得稅。

[多選題]7.2022年5月,李某因原有住房拆遷獲得補償款80萬元;6月份與開

發商簽訂購房合同,購置一套面積120平方米的房屋,支付不含增值稅價款100

萬元,未辦理房屋產權登記手續,當地契稅稅率為3%;7月份李某因工作調

動,和開發商達成協議退掉已購住房。下列說法正確的有()。(以上金額均不

含增值稅)

A.李某退房應退還已繳納的契稅

B.李某購房行為需要繳納契稅0.6萬元

C.李某應在辦理契稅納稅申報后7天內繳納稅款

D.李某應向購置的房屋所在地的稅務機關辦理契稅納稅申報

E.李某應在簽訂購房合同后7天內向稅務機關辦理契稅納稅申報

正確答案:ABD

參考解析:對已繳納契稅的購房單位和個人,在未辦理房屋權屬變更登記前退

房的,退還已納契稅;

在辦理房屋權屬變更登記后退房的,不予退還已納契稅。本題中未辦理房屋產

權登記手續,可以退稅,所以選項A正確;

對拆遷居民因拆遷重新購置住房的,對購房成交價格中相當于拆遷補償款的部

分免征契稅,成交價格超過拆遷補償款的,對超過部分征收契稅。

應納契稅二(100-80)X3%=0.6(萬元),所以選項B正確;

納稅人應當在依法辦理土地、房屋權屬登記手續前申報繳納契稅,所以選項C、

E均不正確;契稅在土地、房屋所在地的稅務機關繳納,所以選項D正確。

[多選題]8.下列關于企業所得稅特別納稅調整的表述中,正確的有()。

A.一方直接或者間接持有另一方的股份總和達到20%以上可構成關聯關系

B.同期資料包括主體文檔、本地文檔和特殊事項文檔,如果年度關聯交易總額

超過5億元,應當準備主體文檔

C.轉讓定價方法包括可比非受控價格法、再銷售價格法、成本加成法、交易凈

利潤法、利潤分割法和其他符合獨立交易原則的方法

D.稅務機關實施特別納稅調整應重點關注低于同行業利潤水平的企業

E.預約定價安排一般適用于主管稅務機關向企業送達接收其談簽意向的《稅務

事項通知書》之口所屬納稅年度前4個年度每年度發生的關聯交易金額3000萬

元人民幣以上的企業

正確答案:CD

參考解析:選項A,一方直接或者間接持有另一方的股份總和達到25%以上可構

成關聯關系;

選項B,同期資料包括主體文檔、本地文檔和特殊事項文檔,如果年度關聯交易

總額超過10億元,應當準備主體文檔;

選項E,預約定價安排一般適用于主管稅務機關向企業送達接收其談簽意向的

《稅務事項通知書》之日所屬納稅年度前3個年度每年度發生的關聯交易金額

4000萬元人民幣以上的企業。

[多選題]9.某居民企業為提升廠房功能和擴大廠房面積對自有廠房進行改建,

該廠房購置成本2400萬元,已經使用4年,已提折舊380萬元(符合稅法規

定)。改建過程中領用自產產品一批,該批產品成本220萬元,不含稅銷售價

格360萬元,增值稅稅率為13%,改建過程中發生人工費用等200萬元,改建后

該廠房使用壽命延長10年。下列表述中,正確的有()。

A.改建費用應作為長期待攤費用,按照固定資產尚可使用年限分期攤銷

B.改建后固定資產的計稅基礎為2440萬元

C.改建中領用自產產品屬于企業所得稅中的視同銷售,應繳納企業所得稅

D.改建支出應并入固定資產計稅基礎,并從改建完工投入使用后的次月起,重

新按稅法規定的該固定資產折舊年限計提折舊

E.如該改建后的固定資產尚可使用年限低于稅法規定的最低年限,可按尚可使

用的年限計提折舊

正確答案:BDE

參考解析:選項A,已足額提取折舊的固定資產的改建支出,應作為長期待攤費

用,按照固定資產尚可使用年限分期攤銷;如果尚未足額提取折舊,以改建過

程中發生的改建支出增加計稅基礎;

選項B,改建后的固定資產的計稅基礎=2400-380+220+200=2440(萬元);

選項C,改建過程中領用的自產產品,企業所得稅中屬于企業內部處置資產,不

屬于企業所得稅視同銷售,不繳納企業所得稅。

[多選題]10.下列關于符合條件的技術轉讓所得的企業所得稅優惠政策,說法不

正確的有()。

A.一個納稅年度內,居民企業技術轉讓收入不超過500萬元的部分,免征企業

所得稅

B.一個納稅年度內,居民企業技術轉讓所得超過500萬元的部分,減半征收企

業所得稅

C.技術轉讓收入包括銷售設備收入

D.轉讓擁有5年以上全球獨占許可使用權的所得,可以享受企業所得稅技術轉

讓所得優惠政策

E.合同簽訂費用、律師費可以在計算所得時減除

正確答案:AC

參考解析:技術轉讓,是指居民企業轉讓其擁有符合技術轉讓范圍規定技術的

所有權或5年以上(含5年)全球獨占許可使用權的行為。

選項A:一個納稅年度內,居民企業技術轉讓“所得”不超過500萬元的部分,

免征企業所得稅;注意這里是“所得”,不是“收入”。選項C:技術轉讓收入

不包括銷售或轉讓設備等非技術性收入。

[多選題]11.下列關于個人獨資企業、合伙企業征收個人所得稅的表述中,正確

的是()。

A.合伙企業生產經營所得和其他所得采取“先分后稅”的原則

B.合伙企業的個人投資者以企業資金為家庭成員支付與企業生產經營無關的消

費性支出及購買汽車、住房等財產性支出,視為企業對個人投資者利潤分配,

并入投資者個人的生產經營所得,依照“經營所得”項目計征個人所得稅

C.以合伙企業名義對外投資分回利息或者股息、紅利的,應按比例確定各個投

資者的利息、股息、紅利所得,分別按“利息、股息、紅利所得”項目計征個

人所得稅

D.實行查賬征稅方式的個人獨資企業和合伙企業改為核定征稅方式后,在查賬

征稅方式下認定的年度經營虧損未彌補完的部分可以逐年延續彌補

E.合伙企業個人合伙人按年計算個人所得稅,由納稅人在月度或季度終了后15

日內,向經營管理所在地主管稅務機關辦理預繳納稅申報。在取得所得的次年3

月31日前,向經營管理所在地主管稅務機關辦理匯算清繳

正確答案:ABCE

參考解析:實行查賬征稅方式的個人獨資企業和合伙企業改為核定征稅方式

后,在查賬征稅方式下認定的年度經營虧損未彌補完的部分,不得再繼續彌

補。

[多選題]12.下列各項中,屬于房產稅的征稅范圍的是()。

A.煙囪

B.室外游泳池

C.農村的工廠

D.宗教寺廟自用的房產

E.城郊的高鐵站

正確答案:DE

參考解析:選項AB:對于獨立于房屋之外的建筑物,如圍墻、煙囪、水塔、變

電塔、油池油柜、酒窖菜窖、酒精池、糖蜜池、室外游泳池、玻璃暖房、磚瓦

石灰窯以及各種油氣罐等,不屬于房產,不屬于房產稅的征稅范圍。

選項CE:城市、縣城、建制鎮和工礦區,不包括農村。

D屬于房產稅征稅范圍,但是符合稅收優惠政策,免征而已。

[多選題]13.下列各項中,符合房地產開發企業確認銷售收入實現規定的有()。

A.采取支付手續費方式委托銷售開發產品的,應按銷售合同或協議中約定的價

款于收到受托方已銷開發產品清單之日,確認收入的實現

B.采取分期收款方式銷售開發產品的,應按銷售合同或協議約定的價款和付款

日,確認收入的實現

C.采取銀行按揭方式銷售開發產品的,應按銷售合同或協議約定的價款確定收

入額,其首付款應丁實際收到口確認收入的實現

D.采取一次性全額收款方式銷售開發產品的,應于實際收訖價款或取得索取價

款憑據(權利)之日,確認收入的實現

E.采取視同買斷方式委托銷售開發產品的,以受托方取得銷售收入之日,確認

收入的實現

正確答案:ABCD

參考解析:選項E,采取視同買斷方式委托銷售開發產品的,應于收到受托方已

銷開發產品清單之日確認收入的實現。

[多選題]14.下列所占用的土地中,可以免征或暫免征收城鎮土地使用稅的有

()o

A.免稅單位無償使用納稅單位的土地

B.納稅單位無償使用免稅單位的土地

C.危險品倉庫的防火、防爆等安全防范用地

D.危險品倉庫的庫區用地

E.礦山的采礦場用地

正確答案:ACE

參考解析:選項B:對納稅單位無償使用免稅單位的土地,納稅單位應照章繳納

城鎮土地使用稅;

選項D:對各類危險品倉庫庫區、廠房本身用地,應依法征收城鎮土地使用稅。

[多選題]15.甲是國內運輸企業,乙是國外運輸企業,丙委托甲和乙運輸,甲是

起運方負責運輸到國外某一港口,乙負責從港口運輸到目的地,甲乙丙都簽了

全程運輸單,以下說法正確的有()。

A.甲按本程運費貼花

B.乙按本程運費貼花

C.乙按全程運費貼花

D.丙按全程運費貼花

E.甲按全程運費貼花

正確答案:AD

參考解析:選項A,對國際貨運,凡由我國運輸企業運輸的,不論在我國境內、

境外起運或中轉分程運輸,我國運輸企業所持的一份運費結算憑證,均按本程

運費計算應納稅額;

選項D,托運方所持的一份運費結算憑證,按全程運費計算應納稅額;

選項B、C,由外國運輸企業運輸進出口貨物的,外國運輸企業所持的一份運輸

結算憑證免納印花稅,所以乙是免稅的。

[多選題]16.下列關于印花稅納稅貼花的表述中,不正確的有()

A.簽訂應稅憑證后,憑證生效之日起貼花完稅

B.多貼印花稅票者,可以申請退還或抵扣印花稅

C.印花稅票應貼在應納稅憑證上,由稅務機關注銷或畫銷

D.已經貼花的憑證,凡合同修改后所載金額增加的,應補貼卬花

E.企業啟用新賬簿后,實收資本和資本公積兩項的合計金額大于原已貼花金額

的,需要全部重新貼印花

正確答案:ABCE

參考解析:選項A,應納稅憑證書立或領受時即行貼花完稅,不得延至憑證生效

日期貼花;

選項B:多貼印花稅票者,不可以申請退還或抵扣印花稅;

選項C:是由納稅人自行注銷或畫銷;

選項E:企業啟用新賬簿后,實收資本和資本公積兩項的合計金額大于原已貼花

金額的,僅就增加的部分補貼印花

[多選題]17.所謂自動情報交換,是指締約國雙方主管當局之間根據約定,以批

量形式自動提供有關納稅人取得專項收入的稅收情報的行為,其中專項收入主

要包括()。

A.利息、股息、特許權使用費收入

B.工資薪金

C.退休金收入

D.勞務報酬收入

E.偶然所得

正確答案:ABCD

參考解析:常謂自動情報交換,是指締約國雙方主管當局之間根據約定,以批

量形式自動提供有關納稅人取得專項收入的稅收情報的行為。

專項收入主要包括利息、股息、特許權使用費收入;工資薪金,各類津貼、獎

金,退休金收入;傭金、勞務報酬收入;財產收益和經營收入等。

[多選題]18.卜列關于稅收管轄權的表述,正確的有()。

A.稅收管轄權是國家主權的重要組成部分

B.收入來源地管轄權被大多數國家所采用

C.公民管轄權中的公民是指取得一國法律資格,具有一國國籍的人,僅包括個

人,不包括團體、企業或公司

D.居民管轄權行使的關鍵是確定納稅人(包括自然人和法人)的居民身份

E.居民管轄權是按照屬人原則確立稅收管轄權

正確答案:ADE

參考解析:選項B,居民管轄權被大多數國家所采用;選項C,公民是指取得一

國法律資格,具有一國國籍的人,不僅僅包括個人,也包括團體、企業或公

司。

[多選題]19.下列關于保險機構代收代繳車船稅的規定,表述正確的有0。

A.從事機動車第三者責任強制保險業務的保險機構為機動車車船稅的扣繳義務

人,應當在收取保險費時依法代收車船稅,并出具代收稅款憑證

B.保險機構在代收車船稅時,應當在“交強險”的保險單以及保費發票上注明

口收稅款的信息和減免稅信息,作為代收稅款憑證

C.增值稅發票不可以作為納稅人繳納車船稅及滯納金的會計核算原始憑證

D.購置的新車船,購置當年的應納稅額自納稅義務發生的當月起按月計算

E.保險機構作為車船稅扣繳義務人,代收車船稅并開具增值稅發票時,應在增

值稅發票備注欄中注明代收車船稅稅款信息

正確答案:ABDE

參考解析:選項C,保險機構作為車船稅扣繳義務人,代收車船稅并開具增值稅

發票時,應在增值稅發票備注欄中注明代收車船稅稅款信息。

具體包括:保險單號、稅款所屬期(詳細至月)、代收車船稅金額、滯納金金

額、金額合計等。

該增值稅發票可作為納稅人繳納車船稅及滯納金的會計核算原始憑證。

[多選題]20.下列按規定應繳納契稅的有()。

A.奧運冠軍獲得政府獎勵的住房

B.高等院校用受贈土地建設教學樓

C.農民承包荒山用于放牧

D.企業承受個人用于抵債的房產

E.母公司以土地、房屋權屬向其全資子公司增資

正確答案:AD

參考解析:選項AD,以獲獎方式取得和抵債取得的房屋,均要繳納契稅;

選項B,事業單位承受土地、房屋用于教學、科研的,免征契稅;

選項C,納稅人承受荒山、荒溝、荒丘、荒灘土地使用權,并用于農、林、牧、

漁業生產的,免征契稅;

選項E,母公司以土地、房屋權屬向其全資子公司增資,視同劃轉,免征契稅。

共享題干題

中國公民陳先生注冊成立了一個個體工商戶。2022年度經營業務如下:

(1)個體工商戶全年營業收入200萬元,營業外收入10萬元,營業成本120

萬元,稅金及附加15萬元。

(2)陳先生每月從個體工商戶支取“工資”4500元,已經計入相關成本費用,

且陳先生沒有綜合所得。

(4)銷售費用60萬元,其中廣告費35萬元,業務宣傳費5萬元。

(5)管理費用8.5萬元,其中業務招待費1萬元。

(6)從被投資企業分回的紅利10萬元。

(7)營業外支出5萬元,其中被工商管理部門處以的罰款3萬元,通過當地政

府部門為紅十字事業捐贈1萬元。

備注:不考慮專項附加扣除。

根據上述資料,回答下列問題:

[單選題]1.計算個人所得稅時,營業外支出可以扣除的金額為0萬元。

A.5

B.1

C.4

D.2

正確答案:D

參考解析:工商管理部門處以的罰款3萬元不得扣除。通過當地政府部門為紅

十字事業捐贈1萬元,可以直接扣除。

稅前可以扣除的營業外支出二5-3二2(萬元)。

(1)個體工商戶全年營業收入200萬元,營業外收入10萬元,營業成本120

萬元,稅金及附加15萬元。

(2)陳先生每月從個體工商戶支取“工資”4500元,已經計入相關成本費用,

且陳先生沒有綜合所得。

(4)銷售費用60萬元,其中廣告費35萬元,業務宣傳費5萬元。

(5)管理費用8.5萬元,其中業務招待費1萬元。

(6)從被投資企業分回的紅利10萬元.

(7)營業外支出5萬元,其中被工商管理部門處以的罰款3萬元,通過當地政

府部門為紅十字事業捐贈1萬元。

備注:不考慮專項附加扣除。

根據上述資料,回答下列問題:

[單選題]2.計算個人所得稅時允許扣除的銷售費用為()萬元。

A.60

B.50

C.40

D.35

正確答案:B

參考解析:廣告費和業務宣傳費扣除限額=200*15%=30(萬元),廣告費和業務

宣傳費實際發生額超過限額(35+5)-30=10萬元,稅前扣除30萬元,

總共發生銷售費用60萬元,所以可以扣除的銷售費用為50萬元。

(1)個體工商戶全年營業收入200萬元,營業外收入10萬元,營業成本120

萬元,稅金及附加15萬元。

(2)陳先生每月從個體工商戶支取“工資”4500元,已經計入相關成本費用,

且陳先生沒有綜合所得。

(4)銷售費用60萬元,其中廣告費35萬元,業務宣傳費5萬元。

(5)管理費用8.5萬元,其中業務招待費1萬元。

(6)從被投資企業分回的紅利10萬元。

(7)營業外支出5萬元,其中被工商管理部門處以的罰款3萬元,通過當地政

府部門為紅十字事業捐贈1萬元。

備注:不考慮專項附加扣除。

根據上述資料,回答下列問題:

[單選題]3.計算個人所得稅時允許扣除的管理費用為()萬元。

A.5.5

B.6.5

C.8.5

D.8.1

正確答案:D

參考解析:業務招待費最高扣除限額=200*0.5%=1(萬元),實際發生額的

60%=1*60%=0.6(萬元),所以能扣除0?6萬元。

稅前可以扣除的管理費用8.5-1+0.6=8.1萬元。

(1)個體工商戶全年營業收入200萬元,營業外收入10萬元,營業成本120

萬元,稅金及附加15萬元。

(2)陳先生每月從個體工商戶支取“工資”4500元,已經計入相關成本費用,

且陳先生沒有綜合所得。

(4)銷售費用60萬元,其中廣告費35萬元,業務宣傳費5萬元。

(5)管理費用8.5萬元,其中業務招待費1萬元。

(6)從被投資企業分回的紅利10萬元。

(7)營業外支出5萬元,其中被工商管理部門處以的罰款3萬元,通過當地政

府部門為紅十字事業捐贈1萬元。

備注:不考慮專項附加扣除。

根據上述資料,回答下列問題:

[單選題]4.計算個人所得稅時“經營所得”應納稅所得額為()萬元。

A.14.3

B.19.9

C.13.9

D.31.2

正確答案:A

參考解析:應納稅所得額=200(營業收入)+10(營業外收入)―120(營業成

本)一15(稅金及附加)-50(銷售費用)-8.1(允許扣除的管理費用)-2(允

許扣除的營業外支出)+0.45*12(業主工資調增)-6(生計費)=14.3(萬

元)。

中國居民企業A公司分別控股了兩家公司甲國Bl公司、甲國B2公司,持股比

例分別為50%、50%;B1持有丙國C1公司30%股份,B2持有丙國C2公司50%股

份。

ChC2分別持有戊國D公司20%、40%股份。2022年相關業務如下:

(1)B1公司應納稅所得總額為1000萬元(假設該“應納稅所得總額”中在B1

公司所在國計算稅額抵免時已包含投資收益還原計算的間接稅額,下同),其

中來自C1公司的投資收益為300萬元,按10%繳納C1公司所在國預提所得稅額

為30萬元;B1公司適用稅率為30%,其當年在所在國按該國境外稅收抵免規定

計算后實際繳納所在國所得稅額為210萬元;B1公司當年稅前利潤為1000萬

元。B1公司將當年稅后利潤全部分配。

(2)D公司應納稅所得總額和稅前會計利潤均為1250萬元,適用稅率為20%,

無投資收益和繳納預提所得稅項目。當年D公司在所在國繳納企業所得稅為250

萬元;D公司將當年稅后利潤1000萬元全部分配。

(3)C2公司應納稅所得總額為2000萬元,其中從D公司分得股息400萬元,

按10%繳納D公司所在國預提所得稅額為40萬元。C2公司適用稅率為25%,假

設其當年享受直接和間接抵免后實際繳納所在國所得稅額為360萬元;當年稅

前利潤為2000萬元。C2公司將當年稅后利潤的一半用于分配。同時,將該公司

2019年未分配稅后利潤1600萬元(實際繳納所得稅額為400萬元,且無投資收

益和繳納預提所得稅項目)一并分配。

(4)B2公司應納稅所得總額為5000萬元,其中來自C2公司的投資收益為

1200萬元,按10%繳納C2公司所在國預提所得稅額為120萬元。B2公司適用稅

率為30%,假設其當年享受直接和間接抵免后實際繳納所在國所得稅額為1140

萬元;當年稅前利潤為5000萬元。B2公司將當年稅后利潤全部分配。

根據上述資料,回答下列問題:

[單選題]5.A公司就從B1公司分得股息間接負擔的可在我國應納稅額中抵免的

稅額為()萬元。

A.210

B.380

C.120

D.100

正確答案:C

參考解析:1、C1公司及其對D公司20%持股稅額的計算:由于C1不符合A公

司的間接抵免條件,因此,其就利潤所納稅額及其按持有D公司20%股份而分得

股息直接繳納的預提所得稅及該股息所包含的D公司稅額,均不應計算為由A

公司可予抵免的間接負擔稅額。

2、Bl公司稅額的計算。Bl公司符合A公司的間接抵免持股條件。B1公司適用

稅率為30%,其當年在所在國按該國境外稅收抵免規定計算后實際繳納所在國所

得稅額為210萬元;B1公司當年稅前利潤為1000萬元,則其當年稅后利潤為

760萬元(稅前利潤1000萬元-實際繳納所在國稅額210萬元-繳納預提稅額30

萬元),且全部分配;B1公司向A公司按其持股比例50%分配股息380萬元。

A公司就從B1公司分得股息間接負擔的可在我國應納稅額中抵免的稅額二

(210+30+0)X(3804-760)=120(萬元)

Cl、C2分別持有戊國D公司20%、40%股份。2022年相關業務如下:

(1)B1公司應納稅所得總額為1000萬元(假設該“應納稅所得總額”中在B1

公司所在國計算稅額抵免時已包含投資收益還原計算的間接稅額,下同),其

中來自C1公司的投資收益為300萬元,按10%繳納C1公司所在國預提所得稅額

為30萬元;B1公司適用稅率為30%,其當年在所在國按該國境外稅收抵免規定

計算后實際繳納所在國所得稅額為210萬元;B1公司當年稅前利潤為1000萬

元。B1公司將當年稅后利潤全部分配。

(2)D公司應納稅所得總額和稅前會計利潤均為1250萬元,適用稅率為20%,

無投資收益和繳納預提所得稅項目。當年D公司在所在國繳納企業所得稅為250

萬元;D公司將當年稅后利潤1000萬元全部分配。

(3)C2公司應納稅所得總額為2000萬元,其中從D公司分得股息400萬元,

按10%繳納D公司所在國預提所得稅額為40萬元。C2公司適用稅率為25%,假

設其當年享受直接和間接抵免后實際繳納所在國所得稅額為360萬元;當年稅

前利潤為2000萬元。C2公司將當年稅后利潤的一半用于分配。同時,將該公司

2019年未分配稅后利潤1600萬元(實際繳納所得稅額為400萬元,且無投資收

益和繳納預提所得稅項目)一并分配。

(4)B2公司應納稅所得總額為5000萬元,其中來自C2公司的投資收益為

1200萬元,按10%繳納C2公司所在國預提所得稅額為120萬元。132公司適用稅

率為30%,假設其當年享受直接和間接抵免后實際繳納所在國所得稅額為1140

萬元;當年稅前利潤為5000萬元。B2公司將當年稅后利潤全部分配。

根據上述資料,回答下列問題:

厚選題]6.D公司已納稅額屬于可由C2公司就分得股息間接負擔的稅額為()萬

7匚。

A.250

B.100

C.400

D.0

正確答案:D

參考解析:D公司不符合A公司的間接抵免持股條件。

ChC2分別持有戊國D公司20%、40%股份。2022年相關業務如下:

(1)B1公司應納稅所得總額為1000萬元(假設該“應納稅所得總額”中在B1

公司所在國計算稅額抵免時已包含投資收益還原計算的間接稅額,下同),其

中來自C1公司的投資收益為300萬元,按10%繳納C1公司所在國預提所得稅額

為30萬元;B1公司適用稅率為30%,其當年在所在國按該國境外稅收抵免規定

計算后實際繳納所在國所得稅額為210萬元;B1公司當年稅前利潤為1000萬

元。B1公司將當年稅后利潤全部分配。

(2)D公司應納稅所得總額和稅前會計利潤均為1250萬元,適用稅率為20%,

無投資收益和繳納預提所得稅項目。當年D公司在所在

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